Квас

Готовим родную еду сами. Делимся любимыми кулинарными рецептами.
anelb
Путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2008 12:50

Квас

Сообщение anelb » 06 июн 2008 17:13

кто скучает по окрошке на квасе-нашла из чего делать квас! В Икее в продуктовой части-смесь для выпечки ржаного хлеба - Rie bread mix. Несколько ложек смеси, пакет дрожжей и сахар. Заливаете кипятком, закрываете и на пару дней в тепло. Правда процеживать нужно 2 раза, т.к. в смеси еще полно отрубей и семечек. Получается вполне прилично ( не Очаковский, конечно, но в окрошку - в самый раз)

Аватара пользователя
troex
Экспат
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 сен 2008 01:11
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение troex » 31 окт 2008 00:59

А мы когда в Таиланде были заказывали чтобы нам привозили сухари черного хлеба. Окрошка уходила неимоверно быстро, жили от закваски до раскваски =)
聪明的老鼠

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Квас

Сообщение SEAmka » 31 май 2011 23:08

Кто скучает по квасу, я привезу чайный гриб, из которого получается практически настоящий квас. Могу поделиться. :girl:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квас

Сообщение toyforus » 01 июн 2011 00:13

ну не практически!
совсем другое! Не пойму, какие проблемы напечь ржаного хлеба (или привезти концентрат, на худой конец, в бутылке, из которого все квасы в магазинах). И поставить этот хлеб с дрожжами бродить?
Нужна хлебопечка и ржаная мука.
Вопрос - где ржаную муку купить можно, помимо близдежащего Тайланда?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квас

Сообщение Ирусян » 01 июн 2011 00:17

toyforus, в любом крупном супермаркете в КЛ есть в продаже ржаная мука.
У меня другой вопрос: где купить солодовый концентрат. Пока вожу из России.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квас

Сообщение toyforus » 01 июн 2011 06:06

ну концентрат, это когда нет ржаного хлеба, когда хлеб напекли, то останутся только дрожжи нужны.

Для того чтобы приготовить настоящий квас в домашних условиях, понадобится:

1. Ржаной хлеб

2. Мука ржаная

3. Кипячёная вода

4. Дрожжи

5. Сахар

1. Для начала надо приготовить сухари из ржаного хлеба. При этом стоит учесть, что хлеб должен быть настоящим ржаным, без добавления пшеничной муки и других добавок, которые часто кладут в хлеб на производстве. Только настоящий ржаной хлеб даёт квасу насыщенный вкус. В случае, если такого хлеба не найдёте, тоже не беда. Можно попробовать приготовить из того хлеба, какой есть, просто такой квас получится с другим вкусом, но не значит, что это сделает его плохим. Сухари необходимо жарить до такого состояния, какого цвета вы хотите получить квас. Если их слегка подрумянить, то и напиток получится светлый со слабо выраженным вкусом. Сухари хорошо поджаренные, с тёмной корочкой, придадут квасу насыщенный вкус.

2. Затем в трёхлитровую банку надо положить следующие ингредиенты: 1 ст.л. муки (лучше ржаной), 1 ст.л. сахара и 30 гр. свежих дрожжей (можно взять сухие). Залить всё это теплой водой и оставить для созревания дрожжей и начала процесса брожения.

3. После того, как на смеси появилась шапка из пены, добавьте ещё несколько ложек сахара. Чем больше сахара, тем слаще получится напиток, соответственно несколько ложек сделают квас более кислым. Так же не забывайте о вкусовых качествах используемых сухарей, возможно в них тоже есть сахар. Добавьте также и поджаренные сухари (примерно половины буханки) и долейте в смесь тёплой воды. Полученная смесь должна занимать не всю банку, а доходить примерно до начала сужения банки. Это необходимо для того, чтобы оставалось место для процесса брожения.

4. Горло банки надо накрыть плотной тканью, а саму ёмкость поставить в любую посуду. Можно так же под банку подложить бумагу, которая будет впитывать капельки, которые будут стекать по стенкам из-за процесса брожения.

5. Держать банку с квасом лучше в холодном помещении в течение 1-2 суток. Когда квас приобретёт нужный цвет, его надо процедить и отжать через марлю. Затем можно разлить по небольшим ёмкостям и оставить в прохладном месте. Такой напиток уже можно пить.

6. Сам жмых, который останется после приготовления, можно использовать повторно. Для этого его просто заливаете тёплой водой, добавляете сахар и оставляете бродить опять на несколько суток.

7. Некоторые рекомендуют оставлять банку для брожения в тёплом месте. Но это опасно, так как в тепле начинают размножаться не только полезные, но и болезнетворные бактерии. В результате на поверхности кваса может образоваться плесень, а ещё квас будет издавать неприятный запах. Чтобы этого не произошло, посуду лучше стерилизовать и настаивать квас в прохладном месте
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Квас

Сообщение Indigo_Girl » 01 июн 2011 10:43

здесь всегда делаю из обычного хлеба, в основном с отрубями, сушу его хорошенько в духовке, до коричневого цвета и потом по такому рецепту
Квас русский из ржаного хлеба и сухарей.

Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, высушить в духовке до получения румяных сухарей, поместить в большую кастрюлю и залить горячей водой (крутым кипятком). Смесь тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить для настаивания и охлаждения на 3 - 4 чfcf при периодическом помешивании. Настой (сусло) процедить через марлю и к отфильтрованной жидкости, имеющей температуру 23-30° С, добавить сахарный песок и дрожжевую закваску, а затем поставить при комнатной температуре для брожения в пределах 12 ч (до появления пены). Полученный молодой квас процедить через марлю, разлить по бутылкам, оставляя в них свободное место и добавляя в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки хорошо закупорить, пробки закрепить проволокой, после чего бутылки поставить в холодное место для созревания. Через 1 - 2 суток квас будет готов. Полученный квас должен обладать приятным кисло-сладким вкусом и пениться при разливе.

На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 4 - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 1—2 ст. л. изюма. Для дрожжевой закваски: 5 - 10 г прессованных дрожжей, 3/4 стакана теплой кипяченой воды, 1 ч. л. сахарного песка, 1 ст. л. пшеничной муки.

Приготовление дрожжевой закваски. Прессованные дрожжи смешать с 3/4 стакана теплой кипяченой воды, сахаром и мукой, оставить смесь в теплом месте на 1—2 ч, затем использовать для приготовления кваса.

С дрожжами только не переборщить , местных дрожжей и чайной ложки хватит. Делов на 4-5 часов, и уже через день , два можно наслаждаться холодным квасом)))))
Изображение

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Квас

Сообщение SEAmka » 01 июн 2011 11:15

Ну не хотите, как хотите.
Мы пьём и нам очень нравится.

А по поводу ржаного хлеба...
А есть Swiss Bakery в Малайзии?
У нас в Синге есть и хлеб у них очень хороший.
Не Бородинский, нет, но обычный ржаной на бутерброд пойдёт. Говорят, тут даже из него квас делали.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Квас

Сообщение SEAmka » 01 июн 2011 11:18

Вот что нашла:

Swiss Bakery
Kompleks Pkns Shah Alam G84 Persiaran Tasik 40000 Shah Alam, Malaysia
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Квас

Сообщение Zhibek » 02 июн 2011 02:05

СЕАмка, о, ужасный торговый центр, не люблю его. старый, вонючий

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Квас

Сообщение SEAmka » 02 июн 2011 22:57

Zhibek, Я ж говорю, я ничего ещё в КЛ не знаю, спросила просто про ржаной хлеб. В гугле нашла только тот адрес, что написала выше. :howcome:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Квас

Сообщение Zhibek » 03 июн 2011 03:13

SEAmka, ;)

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Квас

Сообщение CrazyHorse » 11 июн 2011 22:42

SEAmka, предложение еще в силе по поводу чайного гриба ? Готова купить.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Квас

Сообщение SEAmka » 12 июн 2011 10:41

CrazyHorse, В силе, конечно! Денег за гриб не беру. :girl:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

r100om
Экспат
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 дек 2009 17:46
Откуда: Kuching

Re: Квас

Сообщение r100om » 13 янв 2012 00:45

Сам не пробывал нашел в интернете!!!
Кто первый решится приготовить, вначале отьметьтесь тут хехе если ответа после нескольких дней не будет, буду знать что его лутше и не готовить, Шутка просто на чернуху в последнее время пробило

Ингредиенты
На 3 л кваса
- Холодная кипяченая вода 2,8 л (из расчета, что 0,2 л займут другие ингредиенты)
- 6-7 гр. сухих дрожжей (примерно 2 ч ложки)
- 1,5-2 стакана сахара (на 1,5 стакана - квас получится не сильно сладкий, но освежающий в жару. Если любите послаже, то добавляйте больше. Но сразу предупреждаю - сильно сладкий квас быстро заканчивается и жажду утоляет ненадолго )))
- неполная (без горки) чайная ложка лимонной кислоты
- столовая ложка любого риса (не вареного, естественно)))
Приготовление
Нам понадобится 3-х литровая банка. Пока в банке остывает кипяченая вода, я советую, сразу всыпать туда лимонную кислоту и 1 стакан сахара (ну или больше, по Вашему вкусу), перемешать. Всыпать в стакан дрожжи и полчайной ложки сахара, залить теплой кипяченой водой и дать им подойти 10-20 минут - в данном случае процедура является обязательной даже для мелких сухих дрожжей. Оставшиеся 0,5 стакана сахара высыпаем в сухую алюминиевую сковородку. ( Ни в коем случае не берите антипригарную или эмалированную посуду - испортите себе настроение, продукт и саму посуду.) Накрываем сковородку крышкой и забываем о ней минут на 5-10 (возможно чуть больше). В течение этих минут мы периодически вспоминаем про нашу сковородку, открываем её и смотрим, что там происходит. НЕ МЕШАЕМ сахар и пальцами его не трогаем, иначе сахар свернется и засахарится в ком, а на пальцах останутся ожоги!!! Сахар должен самостоятельно начать кипеть и подгорать - в буквальном смысле. Когда он станет темно коричневый, снимаем и быстро вливаем в банку с водой, пару минут интенсивно перемешиваем - остальное растворится само. Не переживайте если сахар сильно перегорит (у меня первый раз как гуталин получился))) - вкус кваса это не испортит, просто будет цвет темнее. После жженого сахара вливаем в банку дрожжи и всыпаем ложку риса, перемешиваем, накрываем не сильно плотной крышкой (лучше стеклянной) и оставляем в теплом месте, то есть просто в кухне, на 12-15 часов ( я обычно на ночь его делаю). С утра пробуем наш квас - думаю, какой по вкусу бывает обычный квас, знают все))) Охлаждаем в холодильнике! Приятного Вам утоления жажды в летнюю жару!

P.S. Мой свекор, когда попробовал этот квас, то сразу начал мне перечислять из чего он сделан. Наряду с другими ингредиентами было: ржаной хлеб в обязательном порядке и отсутствие наличия дрожжей и сахара... Не угадал! Квас действительно вкусный и легко готовится, попробуйте!
Мой персональный Блог zamyanov.ru
Рассказы Нелегалов nelegalam.ru

ninuni
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2018 17:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квас

Сообщение ninuni » 13 июн 2019 03:00

Не знала, что квас из ржаной муки тоже делается, знаю только сухари ржаные.

Аватара пользователя
natagol
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2011 06:59
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квас

Сообщение natagol » 28 июн 2019 14:50

Как сделать квас в домашних условиях.
Квас из черного хлеба
Изображение
Что можно приготовить из черного хлеба, который нередко остается в каждом доме? Кроме привычных сухариков можно приготовить вкусный домашний квас из черного хлеба - натуральный напиток, прекрасно освежающий и утоляющий жажду. Простой рецепт кваса из чёрного хлеба мы вам и предлагаем.
Продукты
(на 6 порций)
Хлеб черный - 200 г
или сухари из черного хлеба - 100 г
Вода - 1,5-2 л
*
На 1 л жидкости:
Сахар - 50 г
Дрожжи сухие - 2 г

Подготовить хлеб, воду, сахар и дрожжи.
Как приготовить квас из черного хлеба:

Черный хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке (40 минут при температуре 200 г). Можно несколько ломтиков хорошо подрумянить (для более насыщенного цвета напитка).
Вскипятить воду из расчета: на 100 г сухарей 1,5-2 л воды. Залить сухари кипятком, накрыть салфеткой и оставить на 4-6 часов для настаивания - приобретения цвета и хлебного вкуса.
Затем добавить сахар и дрожжи в такой пропорции: на 1 л жидкости 50 г сахара и 2 г дрожжей.
Накрыть салфеткой и оставить в теплом месте.
Квас из черного хлеба должен созреть на вторые сутки. Готовый квас процедить.
Квас из черного хлеба разлить в бутылки, плотно закрыть и убрать в холодильник.


Вернуться в «Кулинарная книга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость