Как приготовить утку с мятой к новогодним праздникам

Готовим родную еду сами. Делимся любимыми кулинарными рецептами.
Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Как приготовить утку с мятой к новогодним праздникам

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 03:01

Делали по разному и набивая яблоками и капустой - этот способ самый любимый. Мяту я живую не очень люблю, но мясные блюда приготовленые с сушеной мятой - просто сказка:thumbup:

Инградиенты - утка мой любимы размер средний 2.2-2.4 кг, лучше купить провереной Вами фирмы, крупная соль, сушеная мята и картофель

Изображение

Разогреваем духовку - ставим 180 градусов

Моем утку, вынимаем мешок с потрохами

Изображение

Солим крупной солью внутри, кто любит более соленое можно и сверху

Изображение

Растираем сушеную мяту руками в мелкий порошок

Изображение

Натираем утку

Изображение

Изображение

Берем рукав для запекания и упаковываем утю - это решает большую проблему с сильным угаром из плиты если утку готовить открытым способом - жир будет гореть - ну Вы знаете какой кайф на кухне :)

Изображение

Ставим в духовку на 45-55 мин

Изображение

Достаем и распаковываем из рукава - аккуратно - горячее - помогает большая лошка или вилка вставленая в утку

Изображение

Изображение

Изображение

Поливаем жиром

Изображение

Режем мытую картошку - я люблю с кожурой

Изображение

Укладываем вокруг утки - желательно так как на фото кругляшки полубоком, если класть просто один на другой - нижние будут отличные, верхние суховаты

Изображение

И обратно в духовку уже открытым способом мин на 30 до готовности картошки - угара на кухне опять не будет - картошка нам поможет

Вуа-ля

Изображение

Салатику покрошить и приятного аппетита :)

Изображение
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Утка с мятой

Сообщение НатальяАПН » 29 ноя 2010 15:09

какая прелесть! ;)

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 15:18

Щас захлебнусь слюной. Ах, как же я страдаю без духовки-то((((

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 15:21

Rizhaya писал(а):Щас захлебнусь слюной. Ах, как же я страдаю без духовки-то((((


Как так без духовки?
Чего никак не установить? :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 15:31

Неа, ее просто банально некуда поставить, или же всю кухню ломать. Та же фигня и с посудомойкой))) Но это у нас так во всем кондо, нет духовок, и есть две конфорки на расстоянии 1 см др от друга, так что даже 2 кастрюльки масепусенькие не поставишь. Вот. Пожаловалась)

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Утка с мятой

Сообщение НатальяАПН » 29 ноя 2010 15:35

Рыжая,вы,вроде,рядом с даман живёте.приходите.у меня духовка есть.и я ей не пользуюсь.сделаем утку. :P

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 15:38

)))))))))))) Смотрите, ведь я не выдержу и приду. Нам все друзья предлагают прийти и приготовить у них, но я могу готовить только на своей кухне к сож-ю (чтоб свое, родное :D )))) и чтоб никто не мешался)))))
Но вы можете нас на утку пригласить)))))))))))))))))Мы не откажемся) :oops:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Утка с мятой

Сообщение Moon Flower » 29 ноя 2010 16:28

Rizhaya, купите себе маленькую духовку или гриль. У меня такая есть, размером меньше микроволновки. В Мид Велли допустим, в Harvey Norman, они по 150 рингит, если не ошибаюсь. Или я что-то не поняла, негде поставить?

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 17:38

Я смотрела- ну как то не то. Либо я смотрела не те духовки (тк те что маленькие в них с трудом такая утка влезет), либо везде были не духовки а микроволновки в кот можно готовить. И да, откровенно говоря ставить эту духовку некуда. Вот такая бестолковая планировка кухни.

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение sili-li » 29 ноя 2010 17:43

Красота! Спасибо за рецепт
Как может быть грустно, когда что-то есть?

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 19:30

Rizhaya писал(а):Я смотрела- ну как то не то. Либо я смотрела не те духовки (тк те что маленькие в них с трудом такая утка влезет), либо везде были не духовки а микроволновки в кот можно готовить. И да, откровенно говоря ставить эту духовку некуда. Вот такая бестолковая планировка кухни.


Так надо взломать и поставить нормальную :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 19:31

sili-li писал(а):Красота! Спасибо за рецепт


Да всегда пожалуйста :agree:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 19:38

Gvozd писал(а):
Rizhaya писал(а):Я смотрела- ну как то не то. Либо я смотрела не те духовки (тк те что маленькие в них с трудом такая утка влезет), либо везде были не духовки а микроволновки в кот можно готовить. И да, откровенно говоря ставить эту духовку некуда. Вот такая бестолковая планировка кухни.


Так надо взломать и поставить нормальную :)



Ха, если б я могла я б тут уже все нафиг взломала) Но вот хазяин)) квартиры не будет этому рад)

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 19:44

Rizhaya писал(а):
Gvozd писал(а):
Rizhaya писал(а):Я смотрела- ну как то не то. Либо я смотрела не те духовки (тк те что маленькие в них с трудом такая утка влезет), либо везде были не духовки а микроволновки в кот можно готовить. И да, откровенно говоря ставить эту духовку некуда. Вот такая бестолковая планировка кухни.


Так надо взломать и поставить нормальную :)



Ха, если б я могла я б тут уже все нафиг взломала) Но вот хазяин)) квартиры не будет этому рад)


А ты ему в этот момент кусок утки :mrgreen:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 19:50

Хозяин у нас далеко - в Пакистане, боюсь утка зачахнет по пути к нему) Но я работаю над вопросом "наличия духовки".

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 20:11

Rizhaya писал(а):Хозяин у нас далеко - в Пакистане, боюсь утка зачахнет по пути к нему) Но я работаю над вопросом "наличия духовки".


Это хорошо - значит будет и утка и пирожки с молоком топленым :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Утка с мятой

Сообщение Rizhaya » 29 ноя 2010 21:41

Пирожки с топленым молоком- Gvozd, сегодня вы мой убийца)

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 29 ноя 2010 22:02

Rizhaya писал(а):Пирожки с топленым молоком- Gvozd, сегодня вы мой убийца)


"Губит людей не пЫво - губит людей вода" :mrgreen:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Natalia Durbanova
Экспат
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 янв 2010 00:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Утка с мятой

Сообщение Natalia Durbanova » 01 дек 2010 00:54

Gvozd, cерьезно, Вы часом не пишете кулинарные книги в свободное от работы время?
так профессионально все рассказываете и показываете, что мне кажется не один форумчанин тут слюной захлебывался! ;) я к ним присоединяюсь.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утка с мятой

Сообщение Gvozd » 01 дек 2010 01:11

Natalia Durbanova писал(а):Gvozd, cерьезно, Вы часом не пишете кулинарные книги в свободное от работы время?
так профессионально все рассказываете и показываете, что мне кажется не один форумчанин тут слюной захлебывался! ;) я к ним присоединяюсь.


Вот приеду когда к Вам в Малайзию надолго - времени будет много - будет чем заняться ;)

Спасибо :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

ninuni
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2018 17:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утка с мятой

Сообщение ninuni » 13 ноя 2020 16:01

Спасибо за рецепт, а мы всё - утка с яблоками в духовке. Вку-усно!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Утка с мятой

Сообщение Vladimir MSIA » 13 ноя 2020 17:05

ninuni, День добрый;)

Уже советовал не раз. Если вы рекламируете свои онлайн кулинарные ресурсы здесь. Рекомендую публиковать рецепты кухни Юго-Восточной Азии.

Раньше - да. Прекрасный человек под ником Гвоздь публиковал подобное и вёл небольшой блог на нашем сайте о жизни на Лангкави, но уехал из Малайзии уже давно.

Публикуйте рецепты ЮВА, если есть возможность.

liliana
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2021 00:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утка с мятой

Сообщение liliana » 10 ноя 2021 18:10

Проверенный рецепт без заморочек - как приготовить утку в духовке к празднику. Фаршированная утка – идеальное блюдо к празднику! Приготовив утку, фаршированную гречкой с грибами и овощами, в рукаве, - получим и ароматное сочное мясо, и вкусный аппетитный гарнир, пропитанный соком и жиром утки. Незадолго до окончания времени запекания смазываем утку смесью соевого соуса, горчицы и мёда, за счёт чего корочка получается невероятно аппетитной и румяной. Прекрасное сочетание!
Изображение
Продукты (на 6 порций)
  • Утка - 1,5 кг
  • Крупа гречневая - 150 г
  • Шампиньоны - 300 г
  • Перец болгарский - 100 г (1 шт.)
  • Морковь - 100 г (1-2 шт.)
  • Масло растительное - 30 мл
  • Соль - 2 ст. ложки
  • Приправа для птицы (по желанию) - 2 ст. ложки
Для глазури:
  • Соевый соус - 3 ст. ложки
  • Мёд - 1 ч. ложка
  • Горчица зернистая неострая - 2 ст. ложки
Как приготовить утку, фаршированную гречкой с грибами и овощами, запечённая в рукаве:
  1. Подготавливаем необходимые продукты. Я использовала зернистую дижонскую горчицу, но можно взять любую неострую.
  2. Гречневую крупу промываем, заливаем в кастрюле холодной водой из расчёта 1 к 2 (т.е. на один стакан крупы потребуется два таких же стакана воды). Добавляем немного соли и варим гречку под крышкой до тех пор, пока вода не впитается, около 15 минут.
  3. Шампиньоны нарезаем мелкими кубиками. Морковь очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Болгарский перец очищаем от семян и также нарезаем мелкими кубиками.
  4. Разогреваем в сковороде растительное масло. Выкладываем в сковороду грибы и, помешивая, обжариваем 2 минуты, до румяности.
  5. Добавляем в сковороду к грибам морковь, сладкий перец и соль. Обжариваем 2-3 минуты. Овощи не должны потерять форму и остаться аль денте.
  6. Выкладываем обжаренные овощи с грибами к гречневой каше и перемешиваем.
  7. Включаем духовку для предварительного разогрева до 180 градусов. Утку хорошо вымываем внутри и снаружи. Салфетками промакиваем лишнюю воду и натираем тушку солью и приправой для птицы.
  8. Наполняем утку гречневой кашей с грибами и овощами. Зашиваем надрез на тушке с помощью иголки с ниткой.
  9. Помещаем фаршированную гречкой утку в рукав для запекания. Завязываем рукав с двух сторон, а сверху рукава делаем несколько проколов с помощью иголки. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час.
  10. Готовим соус. Смешиваем соевый соус с горчицей и мёдом.
  11. По истечении времени достаём утку из духовки. Аккуратно разрезаем рукав и обмазываем утку сверху подготовленным соусом. Возвращаем утку в духовку и запекаем ещё 5-7 минут.
  12. Запечённая утка, фаршированная гречкой с грибами и овощами, готова. Убираем нитки и выкладываем фаршированную утку на тарелку. Разрезаем утку на порции и подаём с гарниром.
Приятного аппетита!

liliana
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2021 00:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приготовить утку с мятой к новогодним праздникам

Сообщение liliana » 27 июн 2023 19:56

Приготовление утки в фольге отличается простотой и доступностью для любого, даже самого неумелого, кулинара. При этом запеченная в фольге утка в духовке не теряет ни грамма драгоценного мясного сока и получается особенно сочной и нежной.
Изображение
Продукты (на 4 порции)
  • Утка - 1 шт. (2 кг)
  • Масло сливочное - 30 г или масло растительное - 2 ст. ложки
  • Перец чёрный молотый - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
  • Соль - 2 ч. ложки (по вкусу)
Как приготовить:
  1. Чтобы запечь утку в духовке по этому рецепту, понадобится минимальный набор специй (соль и чёрный перец), масло и фольга. Если вы используете сливочное масло, оно должно быть мягким. Количество соли регулируйте на свой вкус. На 1 кг утки опытные кулинары советуют добавлять 10 г соли, но я добавляю в 2 раза меньше, так как не злоупотребляю данной специей. Чёрного молотого перца можно добавить больше, утка получится ароматнее и вкуснее.
  2. Утку вымыть, обсушить салфеткой. Удалить остатки перьев, если есть. При желании можно отрезать крайние фаланги крыльев. Также при желании отрезать гузку.
  3. Натереть утку внутри и снаружи солью и чёрным молотым перцем. Снаружи смазать утку маслом (у меня сливочное). Голени утки связать вместе ниткой. Завернуть тушку птицы в 2 слоя фольги и поместить в холодное место на час или больше (максимум на 5 часов).
  4. По прошествии времени включить духовку для предварительного разогрева до 200 градусов. Выложить утку в фольге на противень и запечь в духовке в течение 2 часов (время зависит от размера утки).
  5. За 15 минут до готовности утки достать противень из духовки, развернуть фольгу и смазать утку выделившимся жиром. После чего отправить утку обратно в духовку, чтобы образовалась румяная корочка.
  6. Подать утку, запечённую в фольге, целиком с салатом из сырых овощей.
*
Также можно запечь утку в углях, но в таком случае нужно завернуть в 3-4 слоя фольги и оставить в фольге отверстие для выхода пара. Запечь утку в фольге в углях можно двумя способами:
1. Раскалить угли в мангале. "Зарыть" утку в фольге в горячие угли и готовить 1,5 часа.
2. Если нет мангала, то можно выкопать яму по размеру в два раза больше, чем утка. Дно ямы застелить фольгой и засыпать туда часть углей. Сверху поместить утку в фольге и засыпать оставшимися углями, чтобы полностью покрыть утку. Через 1,5 часа утку можно доставать, но можно готовить и дольше - мясо получится ещё нежнее.

Приятного аппетита!


Вернуться в «Кулинарная книга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость