Делимся рецептами всевозможных вкусных блюд :)

Готовим родную еду сами. Делимся любимыми кулинарными рецептами.
olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение olgar » 22 ноя 2012 20:28

Arzygul, я ишшо и завтра припрусь. :D :D :D
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Arzygul
Экспат
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2011 10:27
Откуда: Киргизия

Re: делюсь рецептами

Сообщение Arzygul » 22 ноя 2012 23:28

Ждемс..... Вот думаю, шедевр Васили что ли воссоздать :D
Facebook: imar cakes & pastries; Instagram: arzy1118

Аватара пользователя
AlexandrT
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 окт 2012 19:14
Откуда: RU - UZ

Re: делюсь рецептами

Сообщение AlexandrT » 23 ноя 2012 09:05

Bagty, Arzygul, спасибо за ссылку и за совет))
Но мне нужно знать, как готовить без духовки, я не хочу просто кусок жареной рыбы в масле, это не то. Конечный результат должен быть сочным, мягким и не жирным ;)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение Ирусян » 23 ноя 2012 09:11

AlexandrT, попробуйте сначала замариновать рыбу, тогда она будет нежнее: http://www.kakprosto.ru/kak-3326-kak-pr ... k-iz-semgi :hi:

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 09:22

AlexandrT, стейк семги — 4 шт (примерно 1.5 кг)
лук — 5 шт
морковь — 3 шт (средние)
специи для рыбы
оливковое масло
соль
лимон — 2 шт
зелень
охлажденные стейки семги выложи в кастрюлю. В отдельную мисочку выдави сок двух лимонов, добавь соль, перец, специи для рыбы. Все добавляется по вкусу. Далее перемешивай и вылей получившийся маринад в кастрюлю со стейками.
обжарить стейки — также на оливковом масле. Можно подать с жаренными вешенками:-)
И ещё можно приготовить криветочки:лушче полуочищенные криветочки обжариваешь на сковородке(чуток масла любого),как покраснеют,добавь соя соус.Быстро и вкусно ;) Можно ещё таким же образом крабов приготовить,но только лучше снчала их отварить

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 09:54

"Циплёнок табака"
циплёнок-1шт
чеснок -4зуб.
перчики,красный,чёрный по вкусу
масло - 1-2ст.л(я беру обычно сл.масло,курочка получаеться вкуснее)
Циплёнка разрезать до грудки,перевернуть раздробить косточки.зубчики чеснока,разделить примерно на 10 маленьких долек,нашпинговать,голени,крылошки,тельце.Обмазать солью,перчиком.
Положить на сковородку,а сверху придавить прессом.Жарить намедленном огне 10-15мин.Затем перевернуть и обажриваем до готовности
Если кто был в Ташкентском "уголке"они там готовят соус к цеплёнку очень вкусно,попыталась сделать что-то на подобии:выливаем сок из жел.баночки консер.помидорчиков.Добавляем чеснок по вкусу,и укропчик.

Аватара пользователя
AlexandrT
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 окт 2012 19:14
Откуда: RU - UZ

Re: делюсь рецептами

Сообщение AlexandrT » 23 ноя 2012 11:29

Василя, соус - томатный сок, соль, перец, чеснок, кинза, укроп. Пропорции всегда делаю на глаз- на литр сока по пучку зелени и головку чеснока. Ну и конечно сок желательно домашней консервации. ;)

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 12:30

AlexandrT, мерсю!как-то брала томатный сок,делала из него, мне не очень понравилось,а вот и консер.помидорчиков самое то,ещё если помидорчики через сито продовить.Вот с консервацией я как то не дружу :howcome: особенно ,тут как представлю банки закрывать в такой духоте.....

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 14:10

"Чебурки"
тесто:
яйца-1шт
соль-1ч.л
мука-4ст.
молоко-2ст.л
масло раст.-1ст.л
Вскипятить 1,3ст.воды с солью и маслом.Затем очень быстро помешивая заварить в этой воде 1/2 ст.муки,дать остыть.ИзображениеПосле добавить яйцо и молоко,перемешать,затем постепенно добавлять оставшуюся муку.замесить тесто,оно не должно прилипать к рукам.Дать настояться около часа.В промежутке этого времени можно ещё раз замесить тесто.
Начинка
фарш-500г
лук мелко нашинкованный (я брала 3 средней луковицы)
соль,прчик по вкусу
можно добавить зелень
1 стл.л раст.или оливкого масла
Расскатываем тесто,и вырезаем кружочкиИзображение выкладываем фарш,зажимаем
Изображениеи обжириваем с 2-х сторон
Изображение
и готово!приятного аппетита!

Arzygul
Экспат
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2011 10:27
Откуда: Киргизия

Re: делюсь рецептами

Сообщение Arzygul » 23 ноя 2012 19:43

Василя, вы меня вдохновляете! Вот сегодня вспомнила старые времена (благодаря вашим фотографиям ваших самсушек ;) ) и приготовила самсы. Хорошо вспоминать что то забытое и готовить иногда ;) Открываю сайт, а вы тут с новыми фотографиями :) Мой вопрос к вам, в этом рецепте у вас тесто заварное, в чем разница (имеется в виду готовое изделие) когда готовятся чебуреки из заварного теста? В основном рецепты чебуреков то из обыкновенного теста. Вот из заварного впервые вижу :) А вообще, вы молодец. Так держать! Я как нибудь тоже внесу свою лепту и поделюсь каким нибудь рецептиком....когда времени по больше будет :D
Facebook: imar cakes & pastries; Instagram: arzy1118

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 22:05

Готовила на ужин сегодня,курочку в шафране с рисом и подливкой(я так называю,пото как название етого блюда не знаю :oops: )Куринные кусочки обмазала шафраном и солью,обжарила в масле.
Изображение
Для приготовления подливки нужны вот такие вот ингридиенты
Изображение
Нарезать egg tofu кружочками,начиная разрезать прям в упаковке сначала по полам,затем аккуратно выдавить из упаковки
Изображение
Обжарить лук(пол луковицы)с чесноком можно изпользовать чесноодавку.Добавить кружочки и жарить примерно 1-2мин.немного подлить водички чтобы не пригорало,залить соусами примерно 1 к 3-м(соя соус 3-4 ст.л)
Изображение
Обжариваем около 1-2мин.заливаем водой так чтоб покрыло кружочки,и покрываем листиками,тушим 3-4 мин.Изображение

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение Василя » 23 ноя 2012 22:09

Arzygul, спасибо :kiss: Я вот всё жду может кто ,тоже закинет рецептик,а то своё ка кто поднадоело,хочеться чего нибудь новенького. :girl:
Я столько пробовала готовить из простого теста чебуреки не один из рецептов не выдавал таких вкусных результатов,и ещё почему то не было пузыриков :howcome: А этот рецепт понравился,потому что и тесто легко расскатываеться(ужасно не люблю катать и месить тесто)И получаються пузырчатые :) Что хорошо детьми очень быстро сьедаеться.

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение YaNataliya » 24 ноя 2012 00:37

Василя, А я готовила чебуреки по Вашему рецепту,все довольны остались,спасибо большое. Фотки ооочень здоровские.
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

Аватара пользователя
16region
Экспат
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 16 янв 2010 14:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение 16region » 24 ноя 2012 13:28

Чизкейк.
Ингредиенты:
-2 пачки печенья Орео
-40 гр. сливочного масла
-50 мл. сливок
-3 яйца
-500 гр. сливочного сыра
-пол чайной ложки ванилина
-2/3 стакана сахара (ок. 130гр)
-1,5 ст. ложки муки

++++++++++++++++++++++++++++++

Размельчаем орео в крошку. Блендер лучше не использовать, т.к. он сотрет его в порошок. Мы делаем так: убираем крем из Орео, кладем в пакет и скалкой крошим. Должно получиться что-то вроде этого:
Изображение

Затем смешиваем это с растопленным сливочным маслом и кладем в форму для запекания таким образом:

Изображение

Делаем заливку.
Для чизкейка нам нужен сливочный сыр. Самый лучший - это крим чиз филадельфия, но он дорогой, поэтому мы используем такой, который прекрасно годится для чизкейка:

Изображение

Смешиваем сыр, сахар, муку, ванилин:

Изображение

Добавляем яйца по-одному и сливки:

Изображение

Заливаем в посуду к печенью:

Изображение

Накрываем посуду сверху фольгой, отправляем в духовку на 170 градусов. Выпекаем 1 час, даем остыть, кладем в холодильник минимум на 6 часов и вуаля, чизкейк готов! :)

Изображение

Сверху можно положить джем, а можно и не ложить. Вкусно в любом случае :)

Аватара пользователя
lewasi
Экспат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 21:58
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение lewasi » 11 авг 2013 18:33

16region, спасибо) как раз искала рецептик чего-то новенького, вот и темку заодно поднимем ;)

Из наших последних блюд:
1) салатик с кальмарами. просто и вкусно. Кальмары 2 шт. средние отварить, порезать тоненько соломкой, сбызнуть соком лимона или лайма. Морковь 2 шт. отварить и порезать кубиками, яйцо 2 шт. отварить и порубить. Добавляем пол-баночки зеленого консервированного горошка, солим, перчим. укропчик можно меленько порубить. Для заправки смешать греческий йогурт (или сметану) с небольшим количеством майонеза. заправить и дать чуть-чуть настояться.
2) про жюльен вчера вспомнила :girl: и быстренько сделала)) Луковицу порезать кубиками маленькими, обжарить. Грибы (я брала вешанки, можно шампиньоны и любые другие) отварить минут пять, порезать мелко, добавить к луку. Куриную грудку порезать небольшими кубиками, добавить к грибам и луку, посолить, поперчить, добавить свежую или сушеную зелень, приправы по вкусу, долить воды, добавить сметану или йогурт и потушить минут 20 на маленьком огне до готовности. Немного муки развести холодной водой и добавить в смесь для загустения. Смесь хранится в холодильнике (1-2 дня) и в любой момент превращается в жюльен, если ее разложить в маленькие емкости (кокотницы или маленькие фарфоровые формочки для запекания), посыпать сыром и запечь в духовке до подрумянивания.

Все новое - хорошо подзабытое старое ;)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение Ирусян » 11 авг 2013 20:23

lewasi, Оля, спасибо за рецептики! :kiss:

Напиши пжлста, как ты крабов варишь, желательно оочень подробно, для "особо одаренных". :) :oops:

Аватара пользователя
lewasi
Экспат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 21:58
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: делюсь рецептами

Сообщение lewasi » 12 авг 2013 23:34

Ирусян писал(а):lewasi, Оля, спасибо за рецептики! :kiss:

Напиши пжлста, как ты крабов варишь, желательно оочень подробно, для "особо одаренных". :) :oops:


Аха :girl: Крабов ем только я в нашем семействе. Так что мне в этом очень повезло :flyangel: . Поэтому я их просто варю без особых изысков. Правда их почистить надо (вскрыть панцирь и выкинуть все что под ним до самого мяса). В воду при варке добавляю "наши" приправы - лавровый лист,душистый перец горошек, сухой или свежий укропчик. Варю минут 15, потом иногда оставляю еще на полчасика в отваре, чтобы настоялись ;) :hi:

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: делюсь рецептами

Сообщение Ирусян » 13 авг 2013 15:03

lewasi, спасибочки-спасибо! :kiss:

Siniza
Путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 июл 2013 01:25

Re: делюсь рецептами

Сообщение Siniza » 15 авг 2013 13:13

Рецепт старинного блюда
Гамула

Испеките в духовке 10 яблок, протрите их сквозь сито, добавьте муку, размешайте, положите в форму и поставьте в духовку на 1 час, подрумяньте при температуре 80—100 градусов. Подавайте с медом.

Яблоки — 1 кг, мука — 1 ст. ложка, мед — 100 г.





Этот шедевр русского кулинарного искусства появился на свет в начале 19 века. По одной из версий происхождения блюда считается, что Российский финансовый министр Гурьев придумал эту разновидность манной каши. Каша действительно очень вкусна и полезна и довольно быстро стала популярна среди гурманов. Готовим гурьевскую кашу!
Состав:
1 ст. манной крупы
3 ст. сливок
0,5 ст. сахара
200 гр. очищенных орехов
0,5 ст. изюма
100 гр. мармелада или цукатов
3 ст. ложки варенья
1 ч. ложка сливочного масла
Пару яиц
Способ приготовления:
На молоке или на сливках сварите густую манную кашу. Рубленные грецкие орехи обжарьте на сливочном масле и перемешайте с кашей. В остывшую кашу влейте добела взбитые с сахаром яичные желтки, а затем взбитые белки. Молоко или сливки поместите в лотке в раскалённую духовку до образования пенки, снимите её и соберите в отдельную посуду. Повторите несколько раз.
Выложите слоями кашу, пенку и начинку из мармелада, цукатов или порезанных фруктов в керамическую чашку так, чтобы верхним слоем была каша. Присыпьте сахарным песком. Поместите в духовку до образования коричневой карамельной корочки. Украсьте вареньем или фруктами.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

делюсь рецептами

Сообщение mitchel » 22 окт 2016 13:16

если вы снимаете квартиру с простейшими кукинг фасилитиз типа газовая или электрическая плитка, но руки чешутся поготовить более, чем варёные сосиски, вот одна из идей: если есть изношенная сковорода, то можно превратить её в сковородку-гриль, используя для, своего рода, запекания. конечно, такое применение добьёт её окончательно, поэтому и подчёркиваю это отдельно.
итак, нарезаются относительно большими кусочками овощи, неважно какие в целом, но картошка обязательно, и всё перемешивается со специями (я беру арабскую смесь из сирийского магазина Лутфи, который в Менара Сити One). а так у меня там были и баклажаны, и томаты, и перец, и лэйдис фингерс. потом джинджер нарезается относительно большими слайсами и кладётся сверху и снизу, потому что когда будет происходить термическая обработка, там может это дело погореть слегка, но имбирь мы всё равно не едим, так что не жалко. а посередине вкладывается луковица лемонграсса, но это тоже вариабельно - мне хотелось заценить, получится ли томьямный вкус. ну и потом это дело укладывается в плотную фольгу и жарится на сковороде на максимуме. а уж сколько - это дело зависит от плитки. я на одном из таких "горшочков" просто замерил время, когда картошка будет готова, и дальше уже использовал стандартизированные данные (плитка с таймером). помидоры дают сок, который в относительно герметичном объёме обваривает остальные овощи.
есть некая заметка - баклажаны могут "отлинять" на соседние овощи своей фиолетовизной, поэтому если преследуем цель получить не только органолептически вкусное, но и эстетически приятное блюдо, то их надо выкладывать в виде слоя, а не замешивать в общей куче
Изображение

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

делюсь рецептами

Сообщение Асисяй » 22 окт 2016 22:03

Хороший рецепт, для тех кто любит быстрые овощные блюда.
Я его называю мясо по китайски, такое готовили в Ташкенте...
Нам понабится
Брокколи
Болгарский перец,
Чеснок,
Соя,
Морковь,
Грибы ,
Курица,
Помидоры.
Сначала отварим рис.
В любую ёмкость кладем мытый рис 1:2,то есть на один стакан риса 2 стакана воды,ставим на быстрый огонь, как закипит уменьшить огонь до минимума накрыть крышкой и забыть на 15 минут.
Пока вариться рис нарезаем курицу и тушим в небольшом количестве масла , добавляем любые грибы , потом болгарский перец , морковь, чеснок, сою, как только курица готова добавляем в конце помидоры и брокколи не мешает закрываем крышкой на 5 минут.
Общее время приготовления минут 20.
Приятного аппетита.

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

делюсь рецептами

Сообщение sili-li » 23 окт 2016 10:56

Асисяй, спасибо за рецепт. Василя, совсем про эту тему забыли . Давай пиши еще рецепты ;)
Как может быть грустно, когда что-то есть?

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

делюсь рецептами

Сообщение Асисяй » 26 окт 2016 19:14

Сегодня пришла с работы дико уставшая
Поэтому приготовила то что быстро и не сложно.
Ну зачем блюдо томатный суп с фрикадельками и картофелем.
Нам понадобятся
Лук для фарша и жарки
Фарш свиной и говяжий или только говяжий
Картофель
Зира, кинза свежая и семена
Соль
Растительное масло.
Томат паста или свежие помидоры.
В кастрюлю тефлон или казан заливаем немного масла для обжарки лука, лук рубим мелко,добавляем соль , зиру и молотую кинзу .
Обжариваем на слабом огне, добавляем томат пасты и жарим еще минуту, заливаем воды, смотря сколько супа хотите, доводим до кипения на быстром огне.
Картофель чистим нарезаем кружочками толщиной 5мл. Кладем в кастрюлю не мешаем.
Фарш решаем с мелко нарезанным луком черным перцем, солью .формируем маленькие фрикадельки и кладем поверх картошки в суп.открываем репортер крышкой и оставляем вариться на среднем огне 20 минут,не мешает,выключаем и полаем, можно посыпать черным перцем свежей кинзой или зеленым луком.
Если фрикадельки не полностью в бульоне, закрываем плотно крышкой и так же 20 минут варим.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

делюсь рецептами

Сообщение Асисяй » 26 окт 2016 19:16

Вот фото
Вложения
P_20161026_183812.jpg
P_20161026_183830.jpg
P_20161026_185424.jpg

antonm
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2017 14:37
Контактная информация:

делюсь рецептами

Сообщение antonm » 19 янв 2017 15:06

Когда мы зимовали в Тае, часто готовили вот такое блюдо:
Кокосовые блинчики
Изображение
Чтобы позавтракать всей семьей (папа, мама и малыш), нам хватало одного среднего кокоса. Как многим уже известно, кокос очень калориен, поэтому кокосовые блинчики быстро давали сытость.

Итак, ингредиенты:

-кокос — 1 шт;

-немного воды или кокосового молочка из самого кокоса (можно использовать любое молоко);

-рисовая мука — несколько столовых ложек (можно использовать и пшеничную муку);

—сахарный песок — по вкусу (для сладкоежек посоветую положить сахар, но без него кокосовые блинчики получаются так же вкусными, и для тех, кто не ест сахар, готовые кокосовые блинчики можно подавать с небольшим количеством меда).

Готовятся кокосовые блинчики так:

1.сначала натираем кокос на крупной терке;кокосовые блинчики
2.добавляем немного воды;
3.добавляем муку и те специи, которые вы выбрали;
4.тщательно размешиваем;
5.ложкой выкладываем кокосовую массу на сковороду с разогретым маслом, формируя небольшой блинчик (оладушек), ровняем его края той же ложкой, слегка прижимаем сверху;
6.после того, как одна сторона поджарилась, переворачиваем их на другую сторону, не забыв немного прижать ложкой, чтобы кокосовые блинчики лучше прожаривались;
Итак, вкусные ароматные и румяные кокосовые блинчики готовы!
Наш блог о здоровом питании и вегетарианстве-http://eat-right.ru


Вернуться в «Кулинарная книга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя