Рецепты постного меню

Готовим родную еду сами. Делимся любимыми кулинарными рецептами.
Аватара пользователя
Caesar
Экспат
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21 июл 2010 18:18
Откуда: Минск->Киев->Пенанг

Re: Постное меню.

Сообщение Caesar » 12 мар 2012 10:43

Ну есть момент, рыбка дело хорошее :agree:

Аватара пользователя
lewasi
Экспат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 21:58
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: Постное меню.

Сообщение lewasi » 13 мар 2012 23:35

МАДО писал(а): Мне и муж сказал не сможешь, там есть "блачан". Я сказала: буду. Когда ее принесли, я чуть чувств не лишилась. Это малайская еда. Блачан-это когда ловят мелкую, дешевую рыбешку и ложат ее гнить, потом, когда высохнет филейная часть, ее перетирают в порошок и смешивают еще с чем то и используют это "чудо" при жарке.

МАДО, спасибо! Теперь я знаю что это такое! Слава богу не пробовала :) На днях один таксист бухтел на тему - кто вы , зачем вы, откуда вы и т.п. Потом про дуриан интересовался - пробовали ли. Затем описал блюдо из чего-то типа цукини с этим самым "блачаном"... сказал, что еще круче, чем дуриан... такой виж местный деликатес. После чего "оскорбил селедку" (это я тогда еще не знала что такое есть "блачан"). Сказал, что у северных народов, в частности в Швеции, есть что-то похожее. Мол они рыбу сильно посыпают солью и оставляют на год, а потом едят :D :) :o

Кочевник
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:57

Re: Постное меню.

Сообщение Кочевник » 16 мар 2012 13:39

Общая идея в православии состоит в том, что в дни поста не о еде должен помышлять верующий, а о спасении души своей, поэтому "унылость" вида и вкуса блюда вполне на пользу.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Постное меню.

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 мар 2012 15:00

Как говорил один великий богослов-православный, если бы идея поста заключалась только в ограничениях в еде, то все коровы были бы святыми.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постное меню.

Сообщение Gvozd » 16 мар 2012 22:04

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Постное меню.

Сообщение Suamisinga » 17 мар 2012 01:58

Andrey Vorobiev писал(а):Как говорил один великий богослов-православный, если бы идея поста заключалась только в ограничениях в еде, то все коровы были бы святыми.

Андрей,простите великодушно,но я поправлю - это высказывание (несколько перефразированное) на самом деле принадлежит 1-му патриарху Чань-буддизма Бодхидхарме,а звучит оно так :
"Если бы можно было достичь просветления только отказом от мясной пищи и человеческих условий,то корова и слон давно достигли бы его ... " :-)
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Постное меню.

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 мар 2012 02:31

Suamisinga, Это сказал Св. Иоанн Дамаскин, вот точная фраза: "Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы."
Об Иоанне Дамаскине можно прочитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%E0% ... 1%EA%E8%ED

Так что, извините, не соглашусь с Вашей поправкой.
Всем позитива! Be positive all the time!

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Постное меню.

Сообщение Suamisinga » 17 мар 2012 03:13

Andrey Vorobiev писал(а):Suamisinga, Это сказал Св. Иоанн Дамаскин, вот точная фраза: "Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы."
Об Иоанне Дамаскине можно прочитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%E0% ... 1%EA%E8%ED

Так что, извините, не соглашусь с Вашей поправкой.


Андрей,сорри - это даже не Бодхидхарма,а повторенное им изречение Будды Гаутамы - согласно "Абхидхармапитаке"
Попозже я найду цитату в ней самой (она большая),а вот пока
http://letopisi.ru/index.php/%D0%91%D1% ... 0%B4%D0%B0
И в "Дхаммападе" оно повторяется,но это уже позднее интерпретирование.

Кроме того,в приведенной Вами ссылке есть аллюзия на знакомство Святого Иоанна Дамаскина с буддийским учением :
В некоторых изданиях с Иоанном Дамаскиным отождествляется «инок Иоанн», автор греческой версии знаменитой христианской переработки «Жития Будды», т.н. «Повести о Варлааме и Иоасафе». Наука отвергает это отождествление.
Последний раз редактировалось Suamisinga 17 мар 2012 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Постное меню.

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 мар 2012 03:18

Suamisinga, извините, тут разговоры о еде, потому я не хочу больше продолжать эту бессмысленную дискуссию о том, кто первым чего сказал. Я свое мнение выше высказал, и при нем остаюсь.
Всем позитива! Be positive all the time!

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Постное меню.

Сообщение Suamisinga » 17 мар 2012 03:23

Ой,сорри,долго с мобильника писать ! Не увидел Вашего сообщения !
Конечно,извиняюсь,увлекся спором ради спора,пардон :-)
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 17 мар 2012 16:58

Gvozd, аппетитно смотрится. Но в салате я узрила сырок тертый. Я не на гриле, но наподобие салат делаю. Пережариваю баклажаны, нарезанные соломкой. Добавляю их в нарезанные помидоры и выжатый чеснок. Сверху посыпаю нарезанной кинзой(кориандр). Добавляю соль, черный перчик и перемешиваю. ВкуснотиШШа!
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 17 мар 2012 17:21

Andrey Vorobiev, я согласна, что отказ от пищи не очень то грехи очищает на фоне добрых дел. Стараюсь и духовному посту следовать, а там как Бог зачтет. Но не соглашусь, что отказ от еды не очищает хоть немного. Многого не позволяешь себе и борешся с искушением. Наконец доехали до КХ (впечатления позже) приехали голодные, а там готовили копченный гриль. От запаха одного можно было в обморок рухнуть, а для меня копчение-это верх блаженства. Чего там только не коптили. :help: Из трех ресторанов, я выбрала с копчением, но еду заказала с вегетарианского. Самобичевание, так сказать. Дети кушали копчение. Муж разделил со мной мою трапезу. Но кусочек от лосося на гриле, прокопченного :mrgreen: отщипнул, сказав, что такой вкуснотищи в Малайзии еще не пробовал. Мне второй голос все нашептывал: ну попробуй, ты же не удовлетворишь свою плоть маленьким кусочком, значит не грех, а просто вкус попробуешь, больше такой возможности не будет.(этот промушен на 2 недели только) И все таки я выстояла, после двух часов пребывания в запахах копченностей. :mrgreen: Понимаю, это не геройство и хвастаться не чем, но хотя бы маленькая победа над искусом. Если б не Пост, вряд ли я могла отказаться от такой радости. :oops:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постное меню.

Сообщение Gvozd » 17 мар 2012 18:05

МАДО писал(а):Gvozd, аппетитно смотрится. Но в салате я узрила сырок тертый. Я не на гриле, но наподобие салат делаю. Пережариваю баклажаны, нарезанные соломкой. Добавляю их в нарезанные помидоры и выжатый чеснок. Сверху посыпаю нарезанной кинзой(кориандр). Добавляю соль, черный перчик и перемешиваю. ВкуснотиШШа!


Не - салат свежий :)
На гриле только овощи :)
Но то что Вы делаете если заделать на гриле и потом покромсать ножом прямо в кастрюле - будет та самая овоЩная икра - пальцы сЪесть можно ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 17 мар 2012 21:52

Gvozd, а мне почему то , там где листья шпината, (не ошибаюсь?) тертый сыр показался. Соскучилась наверное. :mrgreen: Я по принципу карпаччо, делаю овощной салат. Выдавливаю немного чесночного сока, смазываю стенки глубокой чаши, наливаю оливкового масла и выжимаю сок лимона. Кислота по любителю. Затем немного соли и черного перчика. Оставляю этот соус на 15 мин. В большую чашу ложу рокет(рукола), режу тонко шампиньоны и нарезаю сыр(пармесан) тонкими пластинками. Затем заливаю соусом. Вкусно!!!! В виду постной пищи можно обойтись без сыра. :)
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постное меню.

Сообщение Gvozd » 18 мар 2012 08:18

МАДО, постное меню в моем примере не самоцель :) Поэтому в салате действительно есть сыр :)
Честно говоря в этом меню была и курица на гриле :))))) Просто не стал искушать постящихся её видом на фото ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 18 мар 2012 11:14

Gvozd, да я уж особо и не искушаюсь. :agree: Закалилась. :girl:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 25 мар 2012 13:07

Сделала сегодня блинчики на соевом молоке, очень даже ничего. Думала будут рваться без яйца, но все обошлось.
А еще наловчилась делать один салатик, очень вкусный, на мой вкус. Видимо с тоски по еде сам собой и сформировался рецептик.
Нарезать кубиками: помидоры, авокадо. Добавить нарезанную рукколу, зеленный лук, петрушку, лимонный сок, выдавить зубок чесночка. Посолить, поперчить, и полить оливковым маслом. Перемешать, и приступать к еде. :)
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Постное меню.

Сообщение Лора » 25 мар 2012 18:59

есть еще ТЫКВА! - можно и супчик, а можно запечь в духовочке, с корицей )))) впрочем, всем, кто тоскует по сладкому - яблоки с корицей, после духового шкафа - ням-ням!!!!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 25 мар 2012 21:36

Лора, точно, вспомнила. Нам мамка такую нямку делала из тыквы, только без корицы. Скажу тебе по секрету, мне лень с супчиками возиться, я себе полуфабрикаты вегетарианские нашла, их и варю. :oops: Пока мужу с детьми приготовлю, пока себе, уже и кушать не хочется, вот и выбираю, то что полегче. Хотя, последнее время муж готовит и на себя и на меня, жалеет наверное. :D
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Постное меню.

Сообщение Лора » 26 мар 2012 21:21

МАДО, мы когда с подружкой пост держали, то еще и овощные котлетки делали - морковные, свекольные! и хлеб постный - лепешечки можно, просто вода и мука, тоненькие такие, но вкусные!!!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постное меню.

Сообщение МАДО » 09 апр 2012 08:36

Поела я два дня рыбки. Думала буду до потолка прыгать от счастья, а мне как то и нехорошо стало. Да и вообще мысль промелькнула продолжать кушать постную еду. Но разум отговорил. :D Через недельку, Бог даст, возвращаюсь в привычное русло. Кто нибудь знает как правильно разговеться? А то мне подруга сказала, что надо постепенно себя приучать к еде после постного.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
VikaDi
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2013 16:03
Откуда: Россия

Re: Постное меню.

Сообщение VikaDi » 21 янв 2013 16:18

Для тех, кто постится или предпочитает вегетарианские блюда, простой рецепт постных рисовых котлет:

1 стакан отварного риса;
4-5 вареных картошек;
1 луковица;
1 морковь;
растительное масло;
соль и черный молотый перец по вкусу.

Лук и морковь обжарить на растительном масле. Картошку натереть на крупной терке, смешать в вареным рисом и с обжаренными овощами. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Из этого фарша формировать котлетки и жарить на растительном масле.
Очень просто и вкусно.
Рецепт отсюда: http://www.orangekitchen.ru/postnye-risovye-kotlety/

Аватара пользователя
natagol
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2011 06:59
Поблагодарили: 10 раз

Re: Постное меню.

Сообщение natagol » 10 дек 2018 23:40

Вкусная тема - постное меню на новый год.

Салат «Анастасия» с морковью, грибами и орехами
Изображение
Очень вкусный салат с грибами, черносливом, грецкими орехами и морковью. Зайчики, для вас! :)
Продукты
(на 6 порций)
Морковь - 0,5 кг
Орехи грецкие - 20 шт.
Лук репчатый - 0,5 кг
Шампиньоны - 1 кг
Чернослив - 250 г
Растительное масло - для обжаривания
Майонез постный - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Приготовление салата с грибами.

Грибы помыть и нарезать.
Лук очистить, помыть и мелко нарезать.
Морковь очистить, помыть и натереть на крупной терке.
Чернослив замочить в кипятке.
Чернослив очистить от косточки и нарезать соломкой.
Орехи грецкие очистить от скорлупы.
Раздавить орехи скалкой.
Разогреть сковороду. Налить растительное масло. Шампиньоны обжарить на масле с половиной лука, помешивая, на среднем огне, 5-7 минут.
В отдельной сковороде пожарить вторую часть лука и тертую морковь, помешивая, 2-3 минуты.
Соединить морковь, репчатый лук, чернослив и грецкие орехи вместе, посолить и поперчить по вкусу.
Тщательно перемешать.
Салат «Анастасия» выкладывать в салатницу последовательными слоями. Сначала грибы.
Немного майонеза.
Затем слой морковной смеси и немного майонеза. Слои салата с грибами можно повторить при желании.
Украсить салат «Анастасия» черносливом и орехами.
Салат с грибами, морковью и орехами готов. Дать ему настояться в холодильнике 1-2 часа.
Салат «Анастасия» можно подавать. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
natagol
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2011 06:59
Поблагодарили: 10 раз

Re: Постное меню.

Сообщение natagol » 10 янв 2019 16:48

Могу предложитьлепешки.
Лепешки по-домашнему
Изображение
Этот рецепт домашних лепешек из заварного теста очень прост, поэтому такую выпечку часто называют "ленивыми" лепешками.
Продукты
(на 6 порций)
Мука - 400-500 г
Вода горячая (70-80 градусов) - 250-300 мл
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка

Как приготовить домашние лепешки:

Замесить тесто на теплой воде так, чтобы оно было мягким. Для этого насыпать муку горкой, сделать в середине углубление.
Понемногу добавляя в него теплую воду с добавлением соли, вымесить мягкое, эластичное тесто.
Дать тесту полежать 10 минут.
Разделать тесто на шарики размером с куриное яйцо.
Сделать в центре каждого небольшую лунку и влить в нее немного растительного масла.
Дать маслу частично впитаться, после чего завернуть тесто так, чтобы получились шарики, внутри которых находится масло.
Затем шарики сплющить и придать форму толстых лепешек, следя за тем, чтобы залепленные края не раскрылись и масло не вылилось.
Разогреть сковороду.
Лепешки по-домашнему жарить на сковороде с ровным днищем. Как только лепешка начнет надуваться (через 2 минуты), перевернуть и жарить до готовности (еще 1,5 минуты).
Домашние лепёшки готовы!

lyudmila.petrova
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2019 21:56
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постное меню.

Сообщение lyudmila.petrova » 09 сен 2019 21:57

Заготавливаю салат с рисом на зиму рецепты.
Консервированный салат с рисом
Изображение
Один из самых любимых салатов, которые закрываю на зиму. Рецептом консервированного салата с рисом поделилась подруга.
Продукты
Для 10 пол-литровых баночек:
Помидоры - 2,5 кг
Кабачки - 1 кг
Перец болгарский - 1 кг
Морковь - 1 кг
Лук репчатый - 0,5 кг
Масло подсолнечное - 350 мл
Соль - 3 ст. ложки
Сахар - 4 ст. ложки
Рис - 300г сухого риса
Уксус 9% - 250 мл (не обязательно или можно добавить меньше)
Черный перец горошком – 10 шт.
Душистый перец горошком - 10 шт.
Гвоздика - 10 бутонов
Лавровый лист - 5 шт.

Как приготовить салат консервированный с рисом:

Овощи моем, лук и морковь чистим, перец освобождаем от семян, у помидор удаляем плодоножки.Молодые кабачки не чистим, а более зрелые очищаем от шкурки и семян.
Лук режем четвертькольцами, морковь трем на крупную терку,кабачки режем кубиками, перец режем полосками, а помидоры дольками.
Все, кроме риса и уксуса, смешиваем и тушим 1 час на умеренном огне, помешивая. Это немного, учитывая, что полчаса эта смесь будет нагреваться.
Промываем рис.
Добавляем рис к овощам, мешаем и тушим еще 30 минут.
В конце добавляем уксус и раскладываем салат в подготовленные стерилизованные банки.
Стерилизуем 20 минут и закатываем банки.
Консервированный салат с рисом готов. Приятного аппетита!


Вернуться в «Кулинарная книга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость