Экскурсии по Куала-Лумпуру

Погода и сезонные явления в Малайзии

Помощь туристам и путешественникам
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 дек 2017 15:33

Итак, спасибо, Андрею еще раз за проделанную работу в начале этой темы.

Для актуализации темы, хотелось бы уточнить, все также в декабре-январе на Восточном Побережье? Или сносно ? На Борнео как в это в время?

Куда лучше всего податься в этот сезон? А то знаете ли, все меняется, изменение климата и т.д. :agree:

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Евлампий » 14 дек 2017 17:09

Vladimir MSIA, кажется, ответ на этот вопрос:

Департамент метеорологии, базы прогнозов погоды онлайн:

http://www.met.gov.my/in/web/metmalaysia/services

Описание технической оснащённости Департамента, в целях академического интереса, представлено на https://www.wmo.int/pages/prog/www/IMOP ... etwork.pdf

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Евлампий » 14 дек 2017 17:59

...а если из того что видно глазами - штормит. Недавно на моих глазах застряла в песке утром целая рыбацкая шхуна, метрах в двухстах от берега. Я до неё доплыл, поинтересовался насчёт купить рыбы по бросовой цене с учётом их бедственного положения - оказалось, рыбы не было, и вообще это были нервные татуированнные индонезийцы. Только вышли в море с близлежащего порта, на пару недель, с полными трюмами льда.

Лёд они за световой день выкинули, в результате шхуна стала крениться вбок. Соответствующие малазийские службы не появлялись. Далее потерпевшие вызвали подмогу, на следующий день подплыла ещё одна шхуна, прокинули канаты, закрепили, дёрнули - разломали судно. Тем более, что дёргали почему-то в отлив, воды почти не было, ну и техника исполнения оставляла желать.

Следующие спасатели уже сноровисто сдёргивали навигационное оборудование, элементы конструкции. К настоящему времени где-то полшхуны сиротливо болтается в песке. Четверть миллиона рингит, без страховки - досадно.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 дек 2017 18:35

Евлампий, вот и спрашиваю)) визуально то как? Купаться значит нельзя ? Море мутное? Перхантианы и Тиоманы официально закрыты сейчас. Это я знаю.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение kuala » 16 дек 2017 20:23

Вчера и сегодня, 15го и 16 го декабря, восточное побережье (Терренггану и Куантан) поштармливает, море годится только для серфингистов. Борнео (Саравак) - море отличное, купабельное даже для детей. Сабах - менее спокойный. Борнео - однозначно альтернатива Лангкави на Новогодние праздники.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 26 дек 2017 22:35

kuala писал(а):Источник цитаты Вчера и сегодня, 15го и 16 го декабря, восточное побережье (Терренггану и Куантан) поштармливает, море годится только для серфингистов. Борнео (Саравак) - море отличное, купабельное даже для детей. Сабах - менее спокойный. Борнео - однозначно альтернатива Лангкави на Новогодние праздники.


а я вот в самолете познакомился с двумя саравачками )) Из Сибу, говорят, что море не очень. Мутное )) Кому верить.. :howcome: Что делать :-)

Получается только Запад ?)

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Асисяй » 27 дек 2017 00:11

Мы на панкоре, здесь хорошо.
Солнце,море ,пляж.Ни волн ни медуз)))

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение kuala » 27 дек 2017 11:34

Владимир, ну и вы и сказали... Где это в Малайзии немутное море, кроме отдаленных островов в Пасифике, которые закрыты? И Лангкави все мутное, даже север. Ну и потом спрашивать у саравачек, которые в море ни разу в жизни не заходили :-D Из сегодня открытых относительно немутное - это пангкор лаут изумрудная бухта, но и там желаемой прозрачности, как на Перхентианах или Реданге, нет. Прозрачное - это когда заплываешь на 300 м от берега, а дно видно, как в водопроводной воде! Но у нас здесь такого вообще нет. :howcome: У нас тут песок без камней ракушечника, вода без медуз, берег без песчаных мух, море немелкое и не штормит - это уже отлично и купабельно!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 дек 2017 11:37

kuala писал(а):Источник цитаты Владимир, ну и вы и сказали... Где это в Малайзии немутное море, кроме отдаленных островов в Пасифике, которые закрыты? И Лангкави все мутное, даже север. Ну и потом спрашивать у саравачек, которые в море ни разу в жизни не заходили :-D Из сегодня открытых относительно немутное - это пангкор лаут изумрудная бухта, но и там желаемой прозрачности, как на Перхентианах или Реданге, нет. Прозрачное - это когда заплываешь на 300 м от берега, а дно видно, как в водопроводной воде! Но у нас здесь такого вообще нет. :howcome: У нас тут песок без камней ракушечника, вода без медуз, берег без песчаных мух, море немелкое и не штормит - это уже отлично и купабельно!


Ой, чуть не замылил Ваше сообщение :-) И Ваша правда имеет место :hi: Согласен ! Более похоже на правду))

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 дек 2017 11:57

Асисяй писал(а):Источник цитаты Мы на панкоре, здесь хорошо.
Солнце,море ,пляж.Ни волн ни медуз)))


Блинский блин :-) Начал отвечать Куале и затер, то что писал Асе))

Ася, значит на Панкоре ? Вот и Миша гворит, надо на Панкор двигать после НГ. Провел корреляцию с английскими информационными источниками в Малайзии и все сходятся во мнении, что море на Западе в этот период года лучше, чем на Востоке :agree:

Значит Панкор еще Панкор ;)

Или Борнео ... блиин.. :-? :-? :-? мечется душа, я ниразу не был на Борнео, очень давно хочу...

От одного выражения: "Я лечу на Борнео" становится радостно и весело :fan: Надо решать... :idea:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 дек 2017 13:11

Саравак, отзовись :-) у нас же есть форумчане с Саравака, как там море сейчас?

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Асисяй » 27 дек 2017 13:13

Я вечерком выложу фото

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение kuala » 28 дек 2017 15:17

IMG-20171217-WA0001.jpg

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение kuala » 28 дек 2017 15:20

Это Кучинг в прошлые выходные. Курорт Damai Puri. В этом сезоне в Сараваке деревья не ломало. В Сабахе ломало в конце октября, сейчас уже спокойно. Главное штормилово на Пасифике к январю заканчивается, включая Борнео, но гарантий нет никаких и никогда. Я видела шторма в полуострове на востоке в самый спокойный сезон.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 15 апр 2018 18:38

Тема называется "Сезонные явления в Малайзии", но позволю себе написать мысли именно в этой ветке, так как приходят они после долгого проживания в Малайзии.

Кстати, тему начал Андрей Воробьев, у него сегодня день рождения. От души поздравляю основателя форума :agree: желаю крепкого физического и душевного здоровья, а так же долгих и счастливых лет жизни :!: :!: :!:

Для тех, кто не знает, большую часть года, в последнее время, я проживаю в России, а не в Малайзии. В России есть понятие, как сезонность, причем, сезонность в прямом смысле этого слова. Все, наверное, знают про явление под названием "зима", и про явление под названием "весна" :-D . Весна..весна.. в России, как же обожаю...Нет, не просто весну со всей ее палитрой ежедневных изменений, а весну, именно, после долгой, холодной, пасмурной, снежной русской зимы. Весна в России, знаете, это как для мусульман открытие первого стакана после долгого и изнурительного дня мусульманского поста без воды и еды. Весна - это как Пасха для православного, который 2,5 месяца не доедал, терпел и постился. Весна - это как финишная прямая для марафонца, который пробежал 25 километров и после пересечения финишной прямой сказал себе: "да, я сделал это" :-) Самое интересное, что природа балансирует именно так: ты никогда не полюбишь весну если не будет зимы, то есть, ты просто не узнаешь о кайфе весны если не пройдешь через снежную российскую стужу.. И даже сейчас 15 апреля зима, порой, пытается достать своими ледяными, длинными, синими пальцами..опуская температуру ночью до нуля градусов, как бы напоминая: я рядом, я еще не ушла :twisted: И как же хорошо сесть на лавочке, где-нибудь в парке Горького, сесть и спокойно наслаждаться теплым и приятным лучам нежного, весеннего солнца..Наблюдать за радостными и веселыми лицами, которые стали чаще улыбаться и радоваться, эх, весенний витамин Д, ты делаешь людей лучше ;)

Спасибо Малайзии за разнообразие и понимание того, что мир намного интересней и многообразней, чем кажется :love:

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 20 авг 2018 02:01

Уах! Как сказал! Как сказал! Так выпьем же за весну, чтобы она всегда дарила ощущение возрождения! Да здравствует Малайзия и её круглогодичный фейерверк цветов, фруктов и радости!
P.s. Тост импровизация. :-)

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Orungal » 24 апр 2019 13:39

Завтра, 25 апреля прилетаю в КЛ.

Как идут дожди в КЛ знаю. Вопрос к аборигенам, на данный момент просветы между ливнями бывают или таки почти нету?

ЗЫ. На дождь мне более менее наплевать, не сахарный, не растаю, но хотелось бы немного поплескаться в бассейне. У нас уже осень и вода в океане холодная.

Опять таки в пятницу хочу подняться в Гентинг, но не уверен, стоит ли ехать из за дождя?

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Асисяй » 24 апр 2019 14:46

Orungal писал(а):Источник цитаты Завтра, 25 апреля прилетаю в КЛ.

Как идут дожди в КЛ знаю. Вопрос к аборигенам, на данный момент просветы между ливнями бывают или таки почти нету?

ЗЫ. На дождь мне более менее наплевать, не сахарный, не растаю, но хотелось бы немного поплескаться в бассейне. У нас уже осень и вода в океане холодная.

Опять таки в пятницу хочу подняться в Гентинг, но не уверен, стоит ли ехать из за дождя?


Дожди во второй половине дня,сегодня ещё не было,а сейчас 14:43 жарко,облачно,душно.
В гейтенг дождь ни дождь по-моему без разницы!

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Orungal » 24 апр 2019 18:25

Асисяй писал(а):Источник цитаты
Orungal писал(а):Источник цитаты Завтра, 25 апреля прилетаю в КЛ.

Как идут дожди в КЛ знаю. Вопрос к аборигенам, на данный момент просветы между ливнями бывают или таки почти нету?

ЗЫ. На дождь мне более менее наплевать, не сахарный, не растаю, но хотелось бы немного поплескаться в бассейне. У нас уже осень и вода в океане холодная.

Опять таки в пятницу хочу подняться в Гентинг, но не уверен, стоит ли ехать из за дождя?


Дожди во второй половине дня,сегодня ещё не было,а сейчас 14:43 жарко,облачно,душно.
В гейтенг дождь ни дождь по-моему без разницы!


Спасибо! Прилетаю завтра во второй половине дня. Дожди на пол дня не пугают, достаточно сто бы днем было хоть 4-5 часов без дождя.

А пачему в гейтенг дождь без разницы? Я что то читал, что если пасмурно там вообще ничего не видно, да и канатка работает медленно.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Асисяй » 24 апр 2019 19:37

Да ,извините,вы правы)
Мы просто всегда на машине до самого верха,поэтому про канатку ,я и не вспомнила)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 25 апр 2019 12:44

Orungal писал(а):Источник цитаты если пасмурно

то будете ходите в облаках-что даёт более неповторимый эффект посещения .Обязательно зайдите в храм и насладиться тишиной таоизма :girl:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Orungal » 25 апр 2019 20:33

Завтра с утра еду. Сейчас в центре дождь. Абидно.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Погода и сезонные явления в Малайзии

Сообщение Orungal » 27 апр 2019 07:27

Съездил в Гейтинг. Гламурненько. В общем не жалею, оно того безусловно стоит.

Погода дрянь. В бассейне купался только один раз.


Вернуться в «Отдых в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей