Хорошие вещи в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Ирусян » 07 дек 2015 02:13

Дима, правительство Малайзии запретило всякие-разные стройки в черте КЛ после 20-го года. Вот они сейчас и строят, себя не помня. Замахнулись даже на самое высокое здание в мире, в районе нац. стадиона. Свечка такая, закрученная, типа, будет. А вы с Сашкой-редиски. Вот.

Аватара пользователя
Kl-Lama
Турист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 23:50
Поблагодарили: 10 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Kl-Lama » 07 дек 2015 02:56

Ирусян писал(а):Источник цитаты Дима, правительство Малайзии запретило всякие-разные стройки в черте КЛ после 20-го года.


В апреле 2016 начнут освобождать, а затем сносить здание Ампанг Парка (торгового центра и всего прилегающего к нему). Информация подтверждённая, всему бизнесу в округе выписали предписания, будут выплачены компенсации, многие адвокаты уже начали действовать. На его месте говорят будет огромное кондо с молами и тд. Стройка по плану будет длиться 8 лет.

Аватара пользователя
Kl-Lama
Турист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 23:50
Поблагодарили: 10 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Kl-Lama » 07 дек 2015 03:11

Hans_andersen писал(а):Источник цитаты Как то в пятницу после работы решили встретить рассвет у моря. В 2 ночи сорвались в Чератенг из КЛ. Дорога темная, туманчик, немного жутковато было. Ближе к рассвету добрались до Восточного побережья. Оно того стоило, красивый рассвет, наси лемак на завтрак, купание в море и обратно в КЛ :-D :-D :-D


КРАСАВЦЫ! РЕСПЕКТ! :hi: :agree: Я тоже иногда так делаю, срываюсь вне-планово, но в наши времена народ ленивый стал. Все дома, друзья все после ужина баиньки предпочитают. Как-то недавно планировали на дома собраться, потом в клуб, потом по женскому полу и купаться на пляж. Собрались, поели, выпили и все раскисли. Я потом вообще пьяный уехал спать. Скукота. Народ уже не тот. Экономическое состояние тоже влияет на всех. Как на "шару", так только адрес скинь, блин с Джохора готовы приехать. А как скидываться, многих и след простыл, все заняты сразу.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 20 май 2016 18:26

Нравится мне в Малайзии очень традиция, когда муж приходит домой, жена подходит и целует руку. Это прям high class :agree: Ради этого можно жениться и остаться в Малайзии навсегда )) :-)

husband kissing hands.jpg


Все понятно, все чекто и на своих местах))

Ситуация в России. Приходит муж домой под утро. Жена: "Ты где, скотина, всю ночь шлялся :agry: " . Ой, дорогая, я все объясню, значит произошла следующая история ..

20567860-1415298132.jpeg
20567860-1415298132.jpeg (48.97 КБ) 3738 просмотров



Ситуация в Малайзии. Приходит муж домой под утро. Жена: "ты где был аа?". Муж: "слушай, а ты ничего не забыла сделать?". Жена: "руку поцеловать?". Муж: "канешна". А ну ок. Есть еще вопросы? Целуй и иди насигоринг аям разогревай :-D :-D :-D

P.S> ну это все шутки, а то феменистки ополчатся на меня :lol: ;)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 22 май 2016 18:53

..как же часто можно об этом писать? Да, об этом можно писать бесконечно. Это вечная любовь.. Море..море..малайзийское море..такое теплое, мягкое, бархатное.. В Малайзии можно жить только потому что рядом, очень рядом оно ласковое..

Ты просто сидишь в кондоминимуме в четверг и приходит мысль. А полетели на море? :inlove: Начинаешь звонить друзьям, кто со мной? Реданг? Пинанг? Лангкави ? Панкор? КК? Тиоман? Бали? А полетели на Лангкави ? :kiss: Заходишь на AirAsia, закупаешь билеты и завтра после работы в пятницу вы уже в Domestic Airport :-) 1 час и ты уже сидишь в Старбаксе маленького, уютного аэропорта Лангкави :agree: пьешь вкусный кофе и думаешь: Ченанг? Берджая? Что снять машину или байк..не, наверное, байк :agree: ...

Море...как легко дышится рядом с ним...А в кафе Orientation Village , рядом с канатной дорогой Лангкави, есть малайская бабушка, которая готовит свежевыжатый сок, причем она его не разводит водой, а делает чистый, густой свежевыжатый манговый, ананасовый, старфрут, драгонфрут сок... и через несколько дней на море, ты чувствуешь невероятный прилив сил..волосы становятся крепче, кожа эластичней .. и так хорошо..просто хорошо и спокойно...

Да это великолепная вещь в Малайзии...

IMG_1055.JPG



IMG_1048.JPG



IMG_1046.JPG



599564_10201049651264346_2023640886_n.jpg



480783_10201911660214031_2097195404_n.jpg
480783_10201911660214031_2097195404_n.jpg (39.77 КБ) 3706 просмотров



62382_10201049604383174_938504000_n.jpg
62382_10201049604383174_938504000_n.jpg (84.12 КБ) 3706 просмотров

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение baha » 22 май 2016 23:38

Пока я не начал читать этот форум, Малайзия всегда мне казалась сказкой. В последний раз стал обращать внимание нанегативные вещи, которые никогда не замечал.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 23 май 2016 04:08

baha, Малайзия - это сказка :heart:

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение Оксана Денис » 12 янв 2018 22:42

Хочу, чтоб в этой теме было действительно только хорошее о Малайзии. Можно в сравнении с другими странами.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение Оксана Денис » 12 янв 2018 22:46

Тезисно:
Там тепло, вечное лето.
Много фруктов.
Есть море.
Много островов, где можно приятно провести время.
...передаю эстафету...кто, что ещё напишет :-) :type:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение Асисяй » 12 янв 2018 23:10

Большие комфортабельные квартиры с охраной ,
С бассейном,детской площадкой,спорт залом,прогулочной зоной и др. Опциями.
Приветливые люди.
Очень много религий и рас мирно живут.
Относительно не дорогая жизнь.
Красивая природа и современная архитектура.
Курс 1$ =4rm
Много русскоязычных одиночества не почувствуете.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение Евлампий » 13 янв 2018 00:01

Прекрасная природа, приветливые люди. Интересное общество. Приезжайте, учитесь, делайте своё глубокое проникновение в Малайзию, оставайтесь на десятилетия.

Потом ещё и книгу напишете - мои пятьдесят лет в лесах Саравака. Поставите дарственную надпись, подарите посольству Беларуси в Нусантаре.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение mitchel » 13 янв 2018 15:53

Асисяй писал(а):Источник цитаты Курс 1$ =4rm

кхм... у кого ни спрошу, все считают это ужасной вещью, добавляя "верните мне мой 2007-й", когда курс был <3rm, отсутствие gst и что-то там ещё
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты в этой теме было действительно только хорошее о Малайзии

зачем дублируете, когда есть уже в этой теме http://www.msia.ru/forum/viewtopic.php?t=6982&start=175

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Хорошее в Малайзии или Ради чего можно уехать жить в Малайзию.

Сообщение Асисяй » 13 янв 2018 17:36

Это к сравнению с другими странами.
Да курс 3 к 1 был лучше,но доллар продолжает падать ,так что посмотрим)

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 20 фев 2018 00:57

Приветствую,

Наконец-то я собрался с мыслями для этой ветки и нашел время для поста. Да и давно не давала покоя актуальность моей записи в ветке "ужасные вещи в Малайзии" сделанная мною почти 2 года назад. Я тогда проходил очередной этап адаптации под названием "отторжение". Меня тогда бесило все, я ходил злой на себя и окружающих и мечтал уехать из страны и больше никогда не возвращаться. Думаю, что многие проходили этот период. Самое смешное, что написав черновик этого поста я обнаружил, что мое отношение к многим аспектам поменялось на полностью противоположное. И это тоже хорошие вещи в Малайзии :-D

Так я полностью поменял свое отношение к местной кухне. Как я теперь понимаю, мое раздражение было связано с необходимостью экономить, незнанием хороших мест и походом в одни и те же места и выбором одних и тех же блюд. Теперь я понимаю. что они не плохие, просто нельзя есть одно и то же постоянно, а я к этому склонен. Был период когда я 7 дней в неделю на завтрак брал наси лемак, на обед ел рис с жареной курицей или рыбой, а вечером ротти ченай или опять же что-нибудь жаренное. Просто это то, что можно было выбрать из лотков в мамаке или заказать без опасений, что принесут не то. Мамаком вообще злоупотреблять нельзя. Это все таки дешевая еда призванная насыщать в первую очередь. В тот период я не готовил дома. Для себя одного готовить долго и не особо интересно.

Также по поводу фруктов. По первой, в Азии складывается впечатление, что фрукты здесь круглый год. Так оно по сути и есть, но понимание сезонности и происхождения приходит позже. Я не понимал тогда, что определенные фрукты вкусны и дешевы именно в сезон их созревания. Вне сезона они дорогие и менее вкусные, так как их экспортируют из других стран и срывают когда они еще зеленые, завершая искусственно процесс созревания. Ну и сами фрукты в некоторых странах просто вкуснее, чем в других. Если брать, как пример, манго. То на мой взгляд, самое вкусное оно во Вьетнаме и Таиланде. Малазийское манго (зеленое), часто, очень волокнистое. Или тот же дуриан. Вне сезон он стоит огромных денег и в зависимости от типа, косточки в нем настолько большие, что едва покрыты мякотью.

Поменялось отношение к грязи, также как и громким мотоциклам и авто. Они по прежнему расстраивают, конечно, но уже не выводят из себя как прежде. Позже я понял, что как и в любом крупном мегаполисе общество в Куала-Лумпуре сильно социально расслоено. И пример описанный мною произошел недалеко от бюджетных флэтхаусов. Благодаря лоукост авиалиниям и экономическому росту региона и мира, в целом, теперь каждый может летать, оставляя за собой печальный след на островах.

То же самое про низкую образованность населения. Я не имел тогда такого количества образованных и интеллигентных друзей и знакомых среди локалов как сейчас. Жил в спальном районе Чераса и редко из него выбирался. По сути, был единственным иностранцем в том месте, а мое кондо было окружено флэтхаусами. Т.е. я видел Куала-Лумпур с одной его стороны и предполагал, что так везде. Просто поразительно, что кондо в котором я снимал тогда квартиру было настолько хорошим и с таким большим количеством удобств.

Пришло так же понимание решеток на окнах и дверях. Позже мне говорили, что бывали случаи грабежей и впечатлительные Малазийцы решили исключить любые шансы неприятностей такого рода самым простым способом. В целом это не делает чести работе полиции, конечно. Но опять таки в стране с таким количеством эмигрантов из менее благополучных стран это неизбежно. Также мне говорили что решетки на окнах для безопасности детей, которые могут выпасть.

И этот пост я посвящаю опровержению невозможности изменений. КЛ не изменился. Изменился я, район проживания и круг общения. Удивительно, как то, что казалось чем-то неоспоримым со временем становится просто пережитым опытом.

Владимир я прошу Вас разрешить мне отредактировать сообщение в ветке ужасных вещей или внести в него эти дополнения, что бы не вводить людей в заблуждение и не наводить напраслину на страну.

Ну а теперь новый взгляд на вещи.

Согласен со сказанным выше в ветке, с теплом, с морем, с фруктами, с дешевыми билетами по всей Азии, с добродушным населением и прекрасными условиями жизни.
Последнее особенно радует. За $400-600 в месяц получаешь квартиру в 80-150 кв. м. Кондиционер и вентилятор в каждой комнате. К каждой спальне душ и туалет. Часто в квартире 2 кухни (как их тут называют мокрая и сухая кухни). Общественная парковая зона с бассейном и прекрасной растительностью. Корт для игры в сквош, дорожка для массажа ног, тренажерный зал, паркинг и т.д. Я жил в кондо с собственным кинотеатром обалденного качества для резидентов, площадкой для мини гольфа, бильярдным залом, сауной, компьютерной с бесплатным вайфаем, караоке (4 комнаты), залом для занятий йогой и хореографией, банкетным залом, залом со столами для пинг-понга! Да тут вариаций удобств в кондо не перечесть. Добавьте к этому, что кондо может быть 20 этажей в высоту, а бассейн в будни пустой целыми днями. Соседей можно увидеть лишь изредка.
Радует общественный транспорт. Я понимаю, что климат позволяет. Но какие же они все-таки молодцы. Прокатился недавно на новом MRT... Будущее настало!

Дороги это отдельная тема. Я понимаю, что опять же климат. Понимаю, что платные. Но какие же они отличные. Я несколько раз в год езжу на восточное побережье, Пенанг или Малаку показывая друзьям страну, так это просто сказка, а не поездка. Отдых и медитация за рулем. Прекрасно обустроенные зоны отдыха, с кафе и туалетами. Тут невольно вспоминаются мои поездки "замоскву" - постоянный обгон фур, пробитые шины от кусками отсутствующего асфальта по весне.

Прекрасные местные автомобили. Пусть с отставанием лет на 5 от японцев и немцев, но это не пропасть, лежащая между ладой и тойотой или фольксвагеном самой бюджетной модели.

Еда! Это отдельная тема. Самый главный вопрос в КЛ это куда пойти поесть. А когда пришел, то, что же выбрать. И тут как с дурианом. Либо ты любишь этот фрукт и понимаешь, почему его называют королем фруктов либо портишь настроение его любителям. А все от чего? Потому что к малазийской еде, как и к дуриану надо подходить по-восточному, тонко и с умом. Дуриан нельзя покупать в первый раз на "все фрукты" развалах. Ни в коем случае не в пластиковой упаковке. За дурианом надо ехать в места, где продается только дуриан. А еще лучше поднимитесь на холмы, где он растет. Примерно так в июле-сентябре. Где его для вас выберут и откроют. Тогда никакого запаха и вкус... по богатству несравнимый ни с чем. Поэтому он и стоит $7-10 и выше за кило, что для фрукта не дешево (покупается целиком, а съедобной мякоти раза в два меньше по весу). Так же и с едой. Нельзя бросаться в первый попавшийся мамак за малазийской экзотикой и ходить в него каждый день и, тем более, не 3 раза в день. Лучше спросите людей, где вкусно, местные или экспаты с радостью вам порекомендуют их любимые места и подскажут, что именно там надо заказать. Раз вы распробуете все богатство вкуса, вы полюбите местную еду навсегда. Вот тогда уже можно есть где угодно. Все будет по нраву. А если у вас есть местные друзья, и вы приглашены к семейному столу..., то отныне вы, как и любой малазиец будете говорить только о еде. Еда в кафе здесь стоит дешево. Обед в кафе типа "мамак" обойдется, буквально, в пару баксов. Обед в ресторане в районе $5-10. Но когда вы зайдете в супермаркет и увидите этот бесконечный выбор рыбы (как сыров в хорошем российском супермаркете до санкций), а потом австралийское мясо, или еще лучше Ново-Зеландского ягненка (все кто с Ташкента, берите с собой казаны для плова). Ну а если совсем не по вкусу местная еда и дома готовить лень, то в городе полно кафе и ресторанов с европейской, тайской, арабской и других стран мира кухней. Хотя, они на порядок дороже.

Нет ярко выраженной сезонности. Т.е. здесь не Таиланд или Вьетнам, где дожди идут неделями в сезон дождей. Здесь прекрасные освежающие и очень короткие ТРОПИЧЕСКИЕ ЛИВНИ. Нахмурилось, накопилось и, как из ведра, вылилось. И через полчаса может, светит солнце, и блестеть трава.

Дешевая сотовая связь и быстрый мобильный интернет. Тариф в 3-4 Гб в месяц обойдется в $7-10. С домашним интернетом, правда, не все так радужно. Здесь своего рода монополия на интернет. Поэтому тарифы начинаются от $40 в месяц за 5-7 Мб скорости без лимитного интернета. В России, все таки, самый быстрый и дешевый интернет из мною виденных.

Не нужен большой гардероб. В нем только летняя одежда. Если не надо ходить в офис, то шорты, майка и удобные кеды или сланцы это все, что нужно для любого дня года. Ну может быть пару кофт для кино и перелетов. Есть, конечно, секция для поездок на большую родину, но это другая тема.

В Малайзии, и в КЛ в частности, шикарные парки с живыми животными в них! КЛ Централ парк я могу сравнить разве что с Серебряным бором в Москве по количеству белок. Недавно встретил там россиянку с ребенком, которые так весело и непринужденно играли, что я сразу понял, что они давно из России. Думаю, таких людей отпускать, не познакомившись нельзя. Оказалось, что они из Джакарты. А в КЛ приезжают именно из-за парков и свежего воздуха. Я как-то был в Джакарте и попутешествовал по Яве, прекрасно понимаю их восторг от Малайзии. Парки тут, за исключением KLCC, как правило, не многолюдные. Можно привезти с собой сандвичей и устроить пикник на лужайках. Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Что просто ШИКАРНО!!! Нет картин маслом - «отдыхали и устали...». Вообще КЛ очень зеленый город. Тут неимоверное количество деревьев. Напоминает чем-то тот Ташкент, который я еще помню. Более того тут целые холмы в центре города полностью покрытые девственным тропическим лесом. Откуда порой в город спускаются обезьянки, метровые вараны, белки и др. животные, которые прекрасно себя чувствуют в городе. Весь город очень красиво украшен растительностью. Глаз радует то, как оформлены зеленные насаждения.

В Малайзии отлично с парковкой. Каждое высотное здание и торговый центр оборудовано многоуровневыми парковками. Это, конечно, не мешает локалам парковаться на условно запрещенных обочинах, но хамства здесь нет. Вторым и тем более третьим рядом никто не паркуется.

Тут чтут семейные узы. Семьи часто встречаются в полном составе. Раз в год происходит масштабный сбор родни. Даже если родственники живут в соседних штатах или государствах. У малайцев поводом для этого является праздник Хари Рая, у индийцев фестиваль огней, а у китайцев, конечно же, Новый Год. Я все чаще ловлю себя на мысли, что советский Новый Год мог быть частично позаимствован у китайцев. Те же мандарины, как обязательный атрибут, хлопушки и петарды, глобальная чистка дел, домов и долгов перед новым годом и неизменный семейный ужин в ночь на новый год.

Нравится мультикультурность страны. И как результат терпимость и принятие людей таких, какие они есть. Здесь нет такого, что мы правы, а они все нет. Здесь есть мы и еще очень много разных людей таких же, как мы, но имеющих другие догмы и культы.
Но, пожалуй, самым главным преимуществом Малайзии, для меня лично является то, что тут нет какого-то особого отношения к иностранцам. Если, конечно это не Букит Бинтанг или чайна таун. Я хочу сказать, что вас никто не будет пытаться развести на дабл прайс как в Камбоджи, к примеру. Людям мало до вас дела. В крайнем случае, спросят, откуда вы, если сочтут вас достаточно интересным для этого. Вероятно, это связано с большим количеством экспатов, проживающих в стране. И, возможно еще тем, что туристы и иностранцы не основная статья доходов в деловой жизни Малайзии. Поэтому я получаю огромное удовольствие от отсутствия навязчивого интереса.

Здесь очень много хороших университетов и частных школ. Особенно хороши международные школы и ВУЗы. Да, они стоят не дешево, но дети там получают хорошее образование и связи.

Меня лично очень радует проект велосипедов в аренду OBike. Весь Куала-Лумпур завален велосипедами. Безлимитный тариф на месяц - $4. Подошел, разблокировал и катайся по центру сколько хочешь. Так можно увидеть гораздо больше, чем на своих двоих. Но будьте внимательны и аккуратны. К дорожному движению надо привыкнуть. В городе есть велосипедные маршруты по приятным и зеленым улицам.
Очень радует новые международные сервисы такси. Старые, городские такси, мягко говоря, были часто грязны и бывало, обманывали туристов в общем не вызывали особого восторга за исключением их внешнего вида на улицах города. Теперь же за очень приемлемые деньги вы получаете вежливого водителя на новом и чистом авто, который подъедет к парадной вашего кондо. Если вы живете не далеко от метро, то поездка обойдется меньше доллара. А с учетом постоянных акций то и вовсе бесплатно. Такое передвижение в жарком климате очень комфортно. Вышел из кондиционированной квартиры, сел в кондиционированное такси или кондиционированное метро и приехал в кондиционированный торговый центр или административное здание. Это позволяет сохранять свежесть тела и духа в течение дня, а после 6 вечера прогуляться на свежем воздухе одно удовольствие.

Приятно и радостно видеть, как тут отмечают бесчисленные праздники. Город украшается декорациями. А торговые центры изо всех сил соревнуются между собой на лучшее украшение по случаю торжеств, будь то Дипавали (индийский праздник огней), Рождество и Новый год, Китайский новый год, Хари Рая и многие другие. Как правило в это время всюду идут распродажи. Хотя, я перестал обращать внимания на все эти SALE. На мой взгляд, распродажи уже теряют свою актуальность ввиду слишком частого использования этого инструмента. Часто происходит банальное завышение цен, и тут же снижение их до нормального прайса. Создается иллюзия выгоды, которой на самом деле практически нет.

Очень радует архитектура города. Если не брать во внимание однотипность бюджетного жилья и старых построек, то каждое кондо или административное здание это уникальное сооружение, второго такого в городе нет. Каждое здание имеет имя, и, называя адрес, указывается именно название, а не номер дома или улицы. Возможно, поэтому названия улиц тут не отличаются оригинальностью.
Нравится, что здесь нет очередей. Все государственные и частные учреждения оборудованы системой электронной очереди. Пришел, взял номерок и сиди, читай в кондиционированном помещении с удобными креслами. Даже миграционные службы несмотря на кажущийся, по началу, хаос имеет свою, отлаженную систему.

Вообще очень радует, что гражданин в Малайзии получает достойное к нему отношение со стороны государства во всех аспектах жизни. Тут прекрасная и дешевая государственная медицина. Или вот еще один приятный, на мой взгляд, показатель. Заграничный паспорт делается в течение часа! Не надо заполнять заявления на несколько страниц, рассказывая обо всех значимых событиях жизни и потом ждать месяц. Или как для многих из нас вообще, получать ВЕЗДНУЮ визу. Хорошо, что здравый смысл побеждает и ее вроде как отменили.
Большинство моих знакомых малазийцев получило образование в престижнейших университетах мира. Так развита в Малайзии система грантов и госкредитов на образование за рубежом.

Ну как бонус для меня это два вида белок, приходящих на балкон полакомиться орешками. Правда, один раз я по неопытности оставил банку с орешками недалеко от окна. И на утро обнаружил, что был вероломно ограблен с повреждением москитных сеток. Но тут моя вина. Дикие животные понимают мир буквально. Вся еда в зоне досягаемости – их трофей по праву. Вообще, животный и растительный мир очень красив и разнообразен. Насекомые продолжают поражать формами и красками. Постоянно встречаю что-нибудь новое, невиданное раньше.

Писать о положительных сторонах этой страны можно очень долго. У каждого своя Малайзия, каждый открывает ее по своему и видит то, что лежит глубже очевидных плюсов тропического климата и близости морей.

Возможно, я буду продолжать писать о Малайзии и Азии, которую я видел и узнал. Буду рад познакомиться с интересными людьми, живущими здесь. Мне очень интересен новый взгляд на примелькавшиеся вещи и ваш опыт.

Всего хорошего.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 20 фев 2018 08:49

ildarikus, эмоционально позитивно, но местами вы всё же зарапортовались, так как генерализуете положительные явления, носящие на самом деле эпизодический характер. в частности, про парки - можно вполне обойтись единственным числом формы слова :-D это одна из первых жалоб, звучащих со стороны находящихся на иждивении супруга по уходу за детьми (если что, меня лично это не трогает - я в парке живу).
медицина - это очевидно мнение здорового человека, и машааллах, пусть так будет и дальше. квалификация муниципальных физишианов (не всех, конечно) - LMGTFY (в буквальном смысле слова, прямо при мне...), вэйтинг лист на функциональное обследование - пару месяцев
быстрое получение заграничного паспорта малайзийскими гражданами - ну... разве что порадоваться за малайзийских граждан
очереди - в гибдд (в разных местах, причём) ни разу меньше 2х часов не получалось на простейшую процедуру, налоговая или имигресен джабатан - по полдня

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 20 фев 2018 15:08

Дополню свою не совсем верно выраженную мысль относительно очередей. Спасибо mitchel, что указали на это. Под очередями я имел ввиду именно физическое стояние в очереди на ногах. Что-то типа паспортного контроля в аэропорту. Вот таких очередей я, кроме того же аэропорта не встречал. Да, времезатратно посещение таких мест как миграционные службы, хотя это скорее к теме медлительности малайцев в целом и всех процессов находящихся под их контролем.

Парков к КЛ полно. Они не такие большие как Лосиный остров или Нескучный сад, конечно. Но они есть в каждом районе. Вопрос лишь в том, какой он в непосредственной близости от вас. Рядом со мной не очень, поэтому я выбираюсь в соседний TTDI парк.

Относительно медицины. Вы правы, я здоров. Хотя есть семейный опыт госпитализации в HKL. В разные отделения и разные классы обслуживания. Повторюсь, мы говорим о гос. медицине, которая стоит практически ничего в сравнении с частными госпиталями. Так вот, основываясь на опыте, могу сказать, что самое сложное это прохождение "чистилища" неотложки, что бы попасть к терапевту, который распределяет пациентов по профильным специалистам. Профильный специалист если дело серьезное направляет вас на обследование сразу, и кладет в палату для наблюдения. Т.е. если у вас что-то серьезное из госпиталя вас не отпустят. Если специалист посчитает, что причин для паники нет, то вас отправят домой с направлением на обследование, которое может быть, действительно, и через месяц и через два. Это происходит когда нет нужды в срочных мерах. на мой взгляд это лишь говорит о количестве желающих пройти обследование и, возможно, тщательности такого обследования. Т.е. я лично, не встречал какого-то несоответствия в системе здравоохранения в Малайзии. Даже на уровне районных поликлиник (не путать с частными клиниками с одним "все знаю" доктором) все работает отлично если брать во внимание количество пациентов.

Ну и снова хорошая вещь в Малайзии. Если вы боитесь большого количества людей или уставших врачей, то частные госпитали откроют для вас кондиционированные и пустые приемные в любое время. У вас всегда есть выбор. Страховка стоит около $40 в месяц и покрывает госпитализацию в лучшие частные госпитали. Поэтому, на мой взгляд, это отличный баланс.

Приведу конкретный пример. Знакомые привезли ребенка в HKL на ежемесячное обследование. Специалист обратил внимание на увеличение пупочной грыжи. Тут же направили на обследование. Специалист назначил анализ крови, рентген и госпитализацию для наблюдения. Врачи профильного департамента на вечернем консилиуме на основании результатов обследования не нашли ничего страшного и рекомендовали обратиться через год, если пупочная грыжа не скроется сама. Никакой операции сказали делать не надо, по крайней мере, сейчас. Но, им внушило тревогу, что ребенок дышит с периодическим хрипом. Ребенка перевели в другой департамент для наблюдения профильных врачей и процедуры ларингоскопии (зонд). В итоге все с ребенком оказалось нормально, просто не завершился еще до конца процесс формирования дыхательной системы. Спустя два дня ребенка выписали из больницы со счетом в 18 ринггит ($4.5). В Pantai Hospital одна процедура зондирования дыхательной системы стоит более 2000 риннгит ($500). Если говорить о родах, то роды в HKL обойдутся в менее ста ринггит, в то время как в частном госпитале в районе RM 4000. Кесарево RM 300 против RM 10000 и выше в частном госпитале хорошего уровня. В государственных больницах есть свои недостатки, конечно. И основной недостаток это их переполненность, и, как результат, долгое ожидание осмотра специалистом. Также как и частные больницы, государственные отличаются качеством услуг. Если решили обращаться в государственную больницу, то поспрашивайте сперва или почитайте обзоры. Все цены выше в гос. это для локалов. Для иностранцев они немного дороже, но все еще в разы дешевле частных.
В гос больнице предоставляется выбор класса обслуживания – с третьего по первый. Отличаются классы количеством пациентов в палате и самими палатами. Первый класс это может быть одноместная кондиционированная палата с душем. Третий класс это как правило огромный зал с 15 - 50 пациентами и вентиляторами.

Медицина это вообще больная тема в странах за пределами "первого" мира. Мои друзья также жалуются на российское, узбекское, казахское здравоохранение. Учитывая альтернативы и опыт я не могу сказать, что здесь все плачевно. Будьте проактивны, будьте подготовлены. И улыбайтесь врачам, не для челобитья, а из чувства эмпатии. У них тяжелая работа и они заслуживают улыбки и доброго приветствия.

Будьте здоровы.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 20 фев 2018 20:38

ildarikus, интересно пишите, но можно, как сейчас модно говорить, немного дифференцировать или провести диверсификацию :-)

Например, про медицину можно написать здесь: Качество медицинского обслуживания в Малайзии

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 21 фев 2018 23:35

ildarikus, Добрый день) насчет исправления сообщения, отправил вопрос в личку.

Вы знаете, очень адекватно и реалистично описываете Малайзию.

Пишите, что малайцы, практически, не иммигрируют из страны. Причем, пишите, что, достаточно, высокий уровень неграмотных людей. То есть, людей не очень обремененных интеллектом. Тут же пишите о хороших дорогах и многих других прекрасных вещах.

В чем парадокс? Как вы сами думаете? Почему в России в соответствии с последними опросами из страны хотят уехать 30% молодежи. За последние 5 лет Россию покинуло 4.5 миллиона. Как вы думаете почему так? Вот не хотят люди жить и работать в своей стране. А малайцы хотят, почему так?

Если не трудно, можете здесь ответить: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 22 фев 2018 15:24

В чем парадокс? Как вы сами думаете? Почему в России в соответствии с последними опросами из страны хотят уехать 30% молодежи. За последние 5 лет Россию покинуло 4.5 миллиона. Как вы думаете почему так? Вот не хотят люди жить и работать в своей стране. А малайцы хотят, почему так?


30! процентов :o уехало 4,5 миллиона :shock:
То-то я все больше встречаю "свежих" русскоязычных здесь. Стоит сказать "Привет", и все, улыбка и расслабленное выражение уходят с лица. Ответил в
ildarikus писал(а):Источник цитаты О жизни/правительствах/политике в разных странах

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 26 мар 2018 01:25

Недавно столкнулся с хорошей вещью в Малайзии, которая воспринимается давно как обычная, но каждый раз очень радует. Это карри паф в IKEA. Во всем мире IKEA знаменита своими тефтелями, а в Малайзии там отличные карри пирожки. Каждый раз проезжая мимо обязательно там останавливаюсь прикупить их. Рекомендую.

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Nikfazil » 04 апр 2018 16:07

ildarikus писал(а):Источник цитаты А малайцы хотят, почему так?


Если под словом "малайцы" понимать граждан родившихся в этой стране - то еще как хотят! Я работаю с очень многими малайцами и все они в один голос говорят, что шли к этому долгие годы... а мечтали с детства.... другое дело, что этнически они все либо китайцы либо индусы.... ;) Но это уже о "плохих вещах в Малайзии"......

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 04 апр 2018 16:44

Nikfazil писал(а):Источник цитаты
ildarikus писал(а):Источник цитаты А малайцы хотят, почему так?


Если под словом "малайцы" понимать граждан родившихся в этой стране - то еще как хотят! Я работаю с очень многими малайцами и все они в один голос говорят, что шли к этому долгие годы... а мечтали с детства.... другое дело, что этнически они все либо китайцы либо индусы.... ;) Но это уже о "плохих вещах в Малайзии"......


Добрый день) это какую мысль процитировали? Немного непонятно.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 04 апр 2018 19:24

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
Nikfazil писал(а):Источник цитаты
ildarikus писал(а):Источник цитатыА малайцы хотят, почему так?

Если под словом "малайцы" понимать граждан родившихся в этой стране - то еще как хотят! Я работаю с очень многими малайцами и все они в один голос говорят, что шли к этому долгие годы... а мечтали с детства.... другое дело, что этнически они все либо китайцы либо индусы.... ;) Но это уже о "плохих вещах в Малайзии"......

Добрый день) это какую мысль процитировали? Немного непонятно

под малайцами понимают этнических малайцев, а под гражданами, родившимися в этой стране, понимают малайзийцев. а индусы - это приверженцы индуизма, и не обязательно индийцы
Последний раз редактировалось mitchel 04 апр 2018 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Nikfazil » 04 апр 2018 19:27

Вот эту мысль процитировал:


ildarikus писал(а):Источник цитаты Почему в России в соответствии с последними опросами из страны хотят уехать 30% молодежи. За последние 5 лет Россию покинуло 4.5 миллиона. Как вы думаете почему так? Вот не хотят люди жить и работать в своей стране. А малайцы хотят, почему так?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 04 апр 2018 21:06

Nikfazil, а ну может быть. Все же они уехать то хотят не в Россию )) и не в Албанию) и не на Филиппины :-) а в Австралию, Англию или США :agree: там-то, конечно, лучше чем в Малайзии) Малайзия, все же, со всеми ее хорошими вещами, не очень благополучная страна.
Многие приезжают, погуляют по центру и потом думают, что все супер :roll: Ну или заселяться в кондо с бассейном и не вылазят дальше торговых центров. Мало кто углубляется в настоящую жизнь малазийцев, кроме как, наверное, наших форумчан ;)

Но это тема другого топика...


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей