Хорошие вещи в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Асисяй » 07 апр 2018 16:09

Можно сесть на машину дернуть на море,и не надо ни лететь ,ни планировать ,ни бронировать,ни ждать погоды или лета,причём отдых может быть как и дикий с шашлыками так и дорогой на 5* и не важно что это один или два дня ведь вы можете ездить хоть каждую неделю)))) ...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 08 апр 2018 20:44

в последнее время много оставили хорошего текста о Малайзии в этой теме. Приятная и светлая ветка)

И я немного расскажу о своей любви к Малайзии. Не знаю, покажется ли она вам странной, необычной или наоборот банальной, но это живет во мне и будет жить всегда :heart:

Помнится, писала у нас девушка под ником Meteor, так вот, как-то раз написала мне в личку. Хорошо разговорились и я сказал, что Малайзия - это моя первая любовь :-) На что она искренне ответила: какие глубокие у вас отношения) Конечно, это было сравнение не с девушкой, но Малайзия для меня, действительно, всегда представляется красивой, манящей, яркой, насыщенной цветами, приятными запахами, с нежными водами морей - картинкой женского рода :-) Да. Больше женского, потому что краски, цвета, легкость - более присуще женскому началу..

Не знаю, окажись я тогда в 23 года, в далеком 2005 году, в Таиланде, Индонезии или еще где, может быть писал и оставил бы хорошее о тех странах, но волею судьб, в 23 года оказался в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур. Нет, никуда я не бежал, ниоткуда не хотел уехать, найти новую, более комфортную жизнь. Нет. Более того, долгое время я не мог принять Малайзию. Даже не она меня, а я ее. Слишком чуждыми: страна, культура, климат, люди - казались мне в тот период жизни, для молодого 23 летнего парня, который до Малайзии никогда не был за пределами России. Помню до сих, как меня раздражало быть постоянно мокрым. Чуть выйдешь, чуть пройдешь по улице, причем неважно, ночь или день, жарко или пасмурно, всегда пот рекой, хотелось под холодный душ или бассейн. И даже после 5 месяцев прибывания и первого знакомства с морем на острове Лангкави не покидало чувство, что все окружающее - не мое. Море было горячим :cry: никакого кайфа, постоянно жарко, а местная еда, кажущаяся экстремально невкусной из-за чуждых специй кари и острого чили...

Но тогда была цель. Цель выучить английский, получить второе высшее образование и насколько можно быстрее убраться из этой экваториальной части планеты в родные, русские пенаты...В общем, долго я страдал, буду откровенным, в начале малайзийского пути от непонятности и чуждости страны..

Но, что в этом мире остается неизменным? Все верно. Только изменения. Общаясь со многими, кто прожил в ней более 4-6 лет, говорят примерно тоже самое. Что-то происходит, что-то ломается внутри, а может наоборот восстанавливается, переключается какой-то внутренний тумблер, который переключается навсегда и ты в нее влюбляешься, прирастаешь, становишься частью ее. И уже не мешает влажность, как казалось раньше, и кухня, вроде, уже не такая острая. Вопрос официанта "спайси о нот спайси" уже отвечаешь "спайси", и пение/чтение мусульманских молитв в многочисленных мечетях уже не вызывают того отторжения, а как-то наоборот, ощущаешь странную тишину если, где-то в дали не начали читать намаз.. с монотонным "Аллау Акбар"...

Когда приезжаешь в Россию или другую страну, уже не хватает тех малайзийских красок, которые искусно отображены на малайзийских шелковых изделиях батик..Сетчатка глаза не насыщается, все кажется серым, черно-белым и тусклым..особенно, в зимние время. И ты понимаешь, что Малайзия так глубоко в твоем мозгу, хочется обратно. Хочется просто приехать в мамак, где-нибудь в спальном районе Дамансары, заказать тетарик или теолемопанас, вкусный роти чанай, сесть рядом с малайцами и спокойно смотреть футбольный матч 3 дивизиона какой-нибудь Шотландской лиги. Спокойствие и тишина.

Хорошая вещь в Малайзии - это сама Малайзия. Разноцветный сад фруктов на Пинанге, яркий и красочный парк бабочек в центре Куала-Лумпура, разноцветные гибискусы по обочинам дорог..спокойное, ласковое, красивое море Келантана, тишина Панкора или водопады Лангкави. И люди, люди, спокойные, улыбчивые, приветливые местные люди..с веселыми, многочисленными детишками..

Прекрасное, спокойное, размеренное, со своими проблемами, со своими достижениями, с приятными людьми и волшебным морем.. Мангово-банановое, самое близкое место к солнцу, разноцветное Королевство Малайзия.. :inlove: :heart:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Асисяй » 04 авг 2018 00:06

Люблю букит бинтанг,
Если хочется вернуть ощущение ,что вы турист и только отдыхаете в кл,то срочно сюда!! Да там куча самого разного народа и все происходящие напоминает муравейник. Но быть его участником по своему волшебно!

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 07 авг 2018 20:16

Здорово написали. Так и хочется окунуться в Малайзию с головой. А где на форуме почитать, как проходят наши новогодние праздники в Малайзии.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 07 авг 2018 21:02

Оксана Денис, день добрый ;) а к кому обращаетесь ? Для обращения к конкретному пользователю/тексту - можно процитировать текст (для этого достаточно выделить текст и нажать на "вставить цитату в окно ответа") или нажать на ник.

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты как проходят наши новогодние праздники в Малайзии.


вот здесь можно прочитать о китайском новом годе Китайский Новый Год 2011: Малайзия, Пинанг. Февраль 2011. Как отмечают новый год с 31 декабря на 1 января, тоже, где-то есть. Найду - отпишусь.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 07 авг 2018 23:10

Да ни к кому конкретно не обращаюсь. Просто два последних сообщения прочитала и ответила. А про новый год, так меня интересует период с конца декабря и начало января в Малайзии. Т.к. с семьёй собираемся приехать в KL как раз в это время в этом году из холодной Беларуси из города Брест. Погреться, покайфовать. Вот и спрашиваю. Кстати, Владимир, Вы на два года младше меня. И я тоже очень полюбила Малайзию. Сегодня даже гимн Малайзии нашла в интернете, хочу выучить и петь у фонтанов возле петронасов. А ещё учу малазийский язык. Очень он классный. А за Вас рада, что Вы имеете возможность жить в Малайзии. Я бы тоже хотела жить в Малайзии, но нет никого кто бы поспособствовал этому. Какими талантами нужно владеть, чтобы быть достойным жить и работать в Малайзии?

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 08 авг 2018 19:47

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Какими талантами нужно владеть, чтобы быть достойным жить и работать в Малайзии?


Действительно захотеть нужно. Тогда и талантов не надо и достойны будут все.
Везде можно жить и работать. И в Австралии и Канаде и Новой Зеландии. Малайзия в этом отношении не самый сложный случай.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 08 авг 2018 19:56

Оксана Денис,
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты А про новый год, так меня интересует период с конца декабря и начало января в Малайзии.

мы немножко отвлеклись, тема о хороших вещах в Малайзии :oops: . Можно ли отнести празднование традиционного Нового Года к хорошим вещам в Малайзии? Мое мнение - нет. Китайский Новый Год - да. Индусский Новый Год - да. Но традиционный НГ мне в Малайзии не нравится. Новый Год я лично люблю отмечать в снежных странах, желательно, в окружении близких родственников, то есть, в России. Что бы много снега, елок, новогоднего таинства ;) В Малайзии оно не ощущается, в Малайзии это один из многих, рядовых праздников, мне лично всегда казалось так. В 12:30 ночи уже никого на улицах нет, люди только на клубных улицах и в барах. Никто никого не поздравляет, по крайней мере, не так радостно и счастливо как в России.

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Я бы тоже хотела жить в Малайзии, но нет никого кто бы поспособствовал этому. Какими талантами нужно владеть, чтобы быть достойным жить и работать в Малайзии?


Можно почитать здесь Тем, кто хочет работать в Малайзии / Но это не о талантах, это о способе заработка в Малайзии. Талант, что бы жить в Малайзии, наверное, не нужен. Малайзия разная-разнообразная, она как Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" в каждом возрасте и временном периоде другая. Иногда, безобразная, иногда безумно красивая...Тоже самое, наверное, можно сказать и о России или любой другой стране мира.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 12 сен 2018 17:27

ildarikus писал(а):Источник цитаты Будьте проактивны, будьте подготовлены. И улыбайтесь врачам, не для челобитья, а из чувства эмпатии. У них тяжелая работа и они заслуживают улыбки и доброго приветствия.

Будьте здоровы.


Ах как сказал, как сказал! Аж чуть не прослезилась! А ведь как в воду глядел! Лозунгом сделать эти слова!
Спасибо!!!

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 12 сен 2018 17:31

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Оксана Денис,
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты А про новый год, так меня интересует период с конца декабря и начало января в Малайзии.

мы немножко отвлеклись, тема о хороших вещах в Малайзии :oops: . Можно ли отнести празднование традиционного Нового Года к хорошим вещам в Малайзии? Мое мнение - нет. Китайский Новый Год - да. Индусский Новый Год - да. Но традиционный НГ мне в Малайзии не нравится. Новый Год я лично люблю отмечать в снежных странах, желательно, в окружении близких родственников, то есть, в России. Что бы много снега, елок, новогоднего таинства ;) В Малайзии оно не ощущается, в Малайзии это один из многих, рядовых праздников, мне лично всегда казалось так. В 12:30 ночи уже никого на улицах нет, люди только на клубных улицах и в барах. Никто никого не поздравляет, по крайней мере, не так радостно и счастливо как в России.

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Я бы тоже хотела жить в Малайзии, но нет никого кто бы поспособствовал этому. Какими талантами нужно владеть, чтобы быть достойным жить и работать в Малайзии?


Можно почитать здесь Тем, кто хочет работать в Малайзии / Но это не о талантах, это о способе заработка в Малайзии. Талант, что бы жить в Малайзии, наверное, не нужен. Малайзия разная-разнообразная, она как Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" в каждом возрасте и временном периоде другая. Иногда, безобразная, иногда безумно красивая...Тоже самое, наверное, можно сказать и о России или любой другой стране мира.

Владимир, спасибо за ответ. Это то, что я и хотела узнать.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 17 фев 2019 19:18

Из хороших вещей.

Есть у меня один знакомый мулла. Так вот, он мне с чувством неоднократно говорит: "Ты будь уверен - когда скончаешься (ну мало ли, все мы смертны, а то иной раз внезапно), мы тебя обязательно похороним строго по исламскому обряду. Можешь не беспокоиться, всё будет как полагается."

Говорит искренне, доверительно, в глазах осознание высокой гражданской ответственности.

Я улыбаюсь, благодарю. Разве не приятно?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 10 дек 2020 20:01

Вот здесь рассуждаю, порой. Сравниваю. В жизни своей очень хорошо знаю только две страны. Это Российская и Малайзийская Федерации. Тем, кто у нас на форуме недавно. Я очень долго жил в Малайзии, затем вернулся в РФ и живу (жил, по крайней мере, до пандемии) в Малайзии в холодное российское время года. То есть, часть года в РФ, часть года в Малайзии.

Так вот.

Сравниваю часто. Возможно, занятие то это бесполезное. Как можно сравнивать несравнимое ? Квадратное с круглым, Но все же.

Вот, например, в России. Почему такой высокий процент разводов? Просто колоссальный. Где-то, около, 42% на общее число. Те, кто заключил брак лет так до 25, процент разведенных чуть ли не 70-80.

Огромнейший процент неполных семей. Детишки живут с мамами. Мамы уходят, отцы бросают, разводятся с двумя даже тремя детьми :howcome: Все постоянно в поисках чего-то или кого-то лучше :howcome: Нет, конечно, никого не осуждаю. Самому бы в своей жизни разобраться. Просто сравниваю. В Малайзии, если честно, нравится подход к этому вопросу. В Малайзии нет поисков чего-то "постоянно лучше", или побогаче, ведь деньги это добыча, а богатый значит сильный :smile: Вся эта бесконечная пластмасса как на картинке в журнале GQ, или подлиннее или покороче, такого нет в малайзийском обществе. У них четко структурированное, можно даже сказать, управляемое сверху религиозным институтом. То есть, есть семья, семья прямо пропорционально пришита к нации, к обществу. Есть в переделах одного района дочь, вот есть сын, они должны пожениться без каких-то лишних заморочек. Дать новое потомство. Все.

Поэтому у них почти а каждой семье по 5-7 детей. Живут счастливо, умирают в один день. Без всех этих кинематографических страданий.

В общем, данный подход имеет место и я лично закидываю его в корзину хороших вещей Малайзии.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 10 дек 2020 22:07

Vladimir MSIA, а отсюда логичный вывод:

в рамках личного,

- иметь право на свободу воли может только высококачественный, отцентрированный, ответственный людской ресурс;
- в остальных случаях, вопросы качества, центровки, ответственности берёт на себя общество - и неплохо с этим справляется.

И если это эффективно, то это хорошо. Потому что вождей должно быть мало, а индейцев много.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 11 дек 2020 00:39

Евлампий, ты, конечно, для меня ты в этом плане странноватый. В Малайзии ты данный подход приветствуешь. В России отрицаешь.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 11 дек 2020 01:01

Vladimir MSIA, ну так разные общества - разные модели. Причём в России она, как ты и сказал, немножко хромает.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 11 дек 2020 12:56

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыЖивут счастливо
здесь это утверждение постулируется, но так ли это? (Разумеется, в контексте именно счастья семейного)
в абсолютном измерении у таких семей запросы на факторы счастья поменьше: есть супруг - и хорошо. Лишь бы вёл себя порядочно и заботился о семье. Брак в таком случае - этакое социальное и финансовое партнёрство. В российском же обществе критериев семейного счастья больше, а значит и удовлетворить сложнее; людям помимо перечисленного нужно ещё и лав&романс
Но вот для контраста приведу пример из моего нынешнего окружения: если встречаешь человека среднего возраста, состоящего в обычных (то есть, в браке и с детьми) семейных отношениях, то как правило у него в речи или азиатский, или восточноевропейский акцент. А среди исконно местных повально наблюдается такое: либо убеждённая феминистка, или пара чайлфри, либо гомо. И чёрт возьми, я не утрирую!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Хорошие вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 авг 2021 18:55

В Малайзии мне очень нравится преемственность поколений. Нет, даже не так. Это немного другое. А именно связь и повседневное бытие внутри семьи между поколениями. Когда заходишь, например, в мамак или китайскую харчевню, очень часто можно увидеть картину, как малайзийцы ужинают. Практически всегда сидят за столом дедушки и бабушки, возможно и прадеды. Такие уже ну очень старенькие почти невменяемые, лет так под сто. И как-то это естественным образом. Те члены семьи, которые в дееспособном возрасте, с любовью и уважением ухаживают, как и за бегающими рядом детишками, так и за старичками.

У нас в России почему-то редко подобное вижу.

Или, помнится, в 2007 году, еще тогда обратил внимание, у нас в университете ближе к вечеру в одном из кампусов собирались местные старые люди. Я тогда еще не различал малайцы или китайцы, но потом выяснилось, что, в основном, китайцы. Так вот они делали какие-то гимнастики дыхательные, цигун, по-моему, называется под свою китайскую музыку, потом садились за стол, пили чай, что-то там смеялись :agree: Кстати, когда несколько месяцев по работе жил в Китае в провинции Хэнджоу. Помню, по утрам старички массово делали зарядку утреннюю и тоже под громкую музыку.

Молодцы они в этом плане. Плоть к плоти, кровь к крови. Это, конечно, хорошая очень вещь. Нужно учиться и перенимать как положительный опыт.

У нас же почему-то подобного не наблюдается. В основном, старички жизнь доживают по норкам, это хорошо если внуки или дети любящие, а если нет их вовсе? ..


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей