Православие в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 19 апр 2020 09:56

Дорогие братья и сестры, поздравляем с великим праздником Святой Пасхи – Светлым Христовым Воскресением!

Пусть пасхальная радость наполнит ваши сердца любовью к Богу и ближнему, придаст сил для духовного обновления и укрепит надежду на жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем.

Молимся о скорейшем разрешении сложившейся ситуации, чтобы мы все вместе могли собраться в храме для соборной молитвы и участия в Таинствах Церкви.

Апостол Павел призывает нас: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите". Если мы живём с Господом, то никакие земные скорби и невзгоды не могут отнять у нас этой духовной радости. “Как не радоваться всегда о Господе, возрадовавшем нас спасением Своим! Да, каждому христианину стоит повторять: радуйся, брат, и опять скажу: радуйся," говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский. Будем же делиться светлой пасхальной радостью друг с другом, помогая и укрепляя тех, кому нужна наша помощь и поддержка.

Христос Воскресе!

IMG-20200418-WA0015.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 19 апр 2020 14:59

Воистину Воскрес!!! С праздником!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 08 авг 2020 17:20

У меня вчера днём погибли племянник с племянницей в авто аварии. 6 племяшке Алисе и 13 лет Евгению. Племянник мой крестник. Крестный сын. Я поэтому буду немного недоступен. Виктория, пригляди, пожалуйста, за сайтом.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 08 авг 2020 17:26

Vladimir MSIA, Володя, прими мои искренние соболезнования.
1 Кор. 13:1–8

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 08 авг 2020 21:10

Vladimir MSIA, Вова, я шокирован и перечитал несколько раз прежде чем понял. Держись.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 10 авг 2020 02:43

AlexMax, Евлампий, спасибо. Все порядке. Я в норме.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 26 сен 2020 23:13

Сегодня случайно зашёл в церковь. Хотел положить денег за предыдущий раз. Ставил свечки за упокой племянников на 40-ой день. Но тогда не оказалось в кармане кошелька. Оставил дома. Сказали, занесёшь как сможешь. Сегодня совершенно нецеленаправленно (К сожалению, не живу по православию) пошёл положить денежки, а оказалось праздник «Воздвижение Креста Господня». Пишут, что в этот день наиболее зыбкое противостояние добра и зла, но все же, добро начинает побеждать.

целый день сегодня было очень плохое настроение и почему сам не знаю почему пересмотрел фильм «Мусульманин» с Евгением Мироновым 1995 г. Насколько он сильный герой этого фильма и сам фильм показался для меня совершенно новым ..

Вышел из церкви. И увидел на горизонте прекрасный закат.. и на душе стало намного лучше. Вот так Господь посещает наши души.

Всех с праздником!

Простите за разговоры делитанта в этой теме.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 27 сен 2020 14:55

C праздником Воздвижения Креста Господня, Володя, тебя и всех православных форумчан! Рад, что зашёл в храм.

Фотография с сегодняшней Литургии.

27 Sept 2020.jpg
27 Sept 2020.jpg (152.02 КБ) 1938 просмотров

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня стоит особняком среди двунадесятых праздников: он посвящен не евангельской истории, а событию из жизни христианской Церкви.

В 326 году император Константин Великий решил найти Крест, на котором три века назад был распят Спаситель. Константин направил в Иерусалим экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой. Поиски оказались успешными: в земле под Голгофой обнаружили три креста. Чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес. Узнав об этом, к Голгофе прибыло множество людей, и иерусалимский архиепископ Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Честное Древо Креста ввысь, чтобы все могли увидеть святыню.

Таким образом, на Воздвижение верующие вспоминают чудесное обретение Креста Господня, а таже чествуют Крест Христов как орудие победы над смертью, адом, сатаной.

По уставу в этот день положен строгий пост.

https://foma.ru/vozdvizhenie-chestnogo- ... dnike.html
Вложения
KL Church.jpg
KL Church.jpg (178.64 КБ) 1938 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 янв 2021 10:16

Дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым!

Выполняя предписания властей, заполняемость храма во время богослужения не превышала 30%, а сами прихожане находились всю службу в масках и соблюдали дистанцию.

Праздничной трапезы также не было, но прихожане не ушли домой без сладких подарков – российского шоколада от владыки Сергия и пряников, которые испекли наши прихожанки.

С праздником всех ещё раз!

a (640x480).jpg
a (640x480).jpg (205.27 КБ) 1790 просмотров

1 (640x480).jpg
1 (640x480).jpg (249.44 КБ) 1790 просмотров

2 (640x480).jpg
2 (640x480).jpg (243.31 КБ) 1790 просмотров

3 (640x480).jpg
3 (640x480).jpg (233.9 КБ) 1790 просмотров

4 (640x480).jpg
4 (640x480).jpg (246.56 КБ) 1790 просмотров

5 (640x480).jpg
5 (640x480).jpg (349.46 КБ) 1790 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 07 янв 2021 18:55

С Рождеством Христовым, дорогие друзья! С праздником! С Рождением Спасителя!

Я тоже был в Храме, помолился и поставил свечи. Светло на душе)

С праздником!

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 26 мар 2021 15:36

«Стой, христианин; оглянись на жизнь свою», или Инструкции по прохождению Великого поста в жизнетворчестве русских писателей.

Великий пост, установленный Православной Церковью, – время особое. Это период не только воздержания от еды, но и приближения ко Христу, путь смирения, покаяния, усиленной молитвы, добрых дел.

https://pravlife.org/ru/content/stoy-hr ... go-posta-v

Какой пост есть неугодный и неприятный для Бога?

Прежде чем поговорить о данной теме, необходимо прояснить, для чего христианину вообще нужно поститься? Святой и праведный Иоанн Кронштадтский объясняет: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить, и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объедением, пьянством и заботами житейскими (Лк. 21:34), а чрез то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий».

https://pravlife.org/ru/content/kakoy-p ... -dlya-boga

Всегда быть мыслями со Христом, или О бесценном сокровище преподобного Алексия Голосеевского.

Мы все стремимся в этой жизни во что бы то ни стало быть счастливыми, часто забывая о главном. А всего-то и надо бы помнить: «Приближение человека к Богу есть приближение его к своему счастью; удаление человека от Бога есть удаление его от своего счастья». Так говорил, обращаясь к своим духовным чадам и ко всем нам, ныне живущим, замечательный киевский подвижник Алексий Голосеевский.

https://pravlife.org/ru/content/vsegda- ... o-aleksiya

Как избежать смерти после смерти

Мы часто слышим словосочетание духовная смерть, но что она собой представляет? С телом все понятно – от него отделяется душа и тело погибает. Подобный процесс происходит и душой. Прп. Симеон пишет, что смерть души – это отделение от нее Святого Духа. Раскаявшийся человек предстает перед Судией как перед Возлюбленным, Которого носит он в своем сердце, а потому для него суд тождественен радости. Закоренелый же грешник чужд Судии, чужд Источника жизни – после смерти тела для него настает смерть души. Отсюда жизнь в аду собственно и жизнью назвать нельзя – это бесконечный процесс умирания... Познание Бога как Источника жизни не позволяет смерти возобладать нами. Таким образом, не имея возможности избежать смерти тела, мы можем избежать смерти души.

https://pravlife.org/ru/content/kak-izb ... sle-smerti

Что происходит с умершим человеком до всеобщего воскресения?

https://foma.ru/chto-proishodit-s-umers ... enija.html

В чем значение и важность утренних молитв?

https://pravlife.org/ru/content/v-chem- ... nih-molitv

Известные люди о своем опыте исповеди: истории Меньшовой, Мерзликина, Пересильд, Певцова и других

https://foma.ru/izvestnye-ljudi-o-svoem ... rugih.html
Вложения
Расписание богослужений.jpg
Расписание богослужений.jpg (96.52 КБ) 1651 просмотр
2021.4 - Расписание богослужений.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 07 апр 2021 15:45

С Благовещением! С праздником великим православным!
Пусть в этот день коснется вас Господня благодать,
Пусть этот День будет радостным и славным!
Здоровья и милости Божьей хочу вам пожелать. Пусть сбываются мечты заветные,
Пусть дружна будет семья, чтоб помыслы, поступки были только светлыми, чтобы совесть всегда была чиста!

F615C40F-DC30-403F-93CB-897065F8B772.jpeg
F615C40F-DC30-403F-93CB-897065F8B772.jpeg (112.84 КБ) 1593 просмотра

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 18 апр 2021 17:06

Две недели до Пасхи!

ТАКСИСТ. Хроники времен ковида-19, год 2020-й

Проснулся я днем в три часа и почувствовал, что у меня поднялась температура. Померил – за 38. Вызвал «Скорую помощь». Те приехали и сделали мне жаропонижающий укол. Фельдшер сказал: «Завтра посмотрим; если температура не спадет, вызывай нас по новой».

Утром температура не только не упала, а, наоборот, даже поднялась выше 39. Раскалывалась голова, и я почувствовал, что задыхаюсь.

Когда меня привезли в больницу, принимающий врач измерил сатурацию и сказал: «Слушай, семьдесят семь. Очень мало. Принять мы его примем, но выживет он или нет, этого я сказать не могу. Надежды очень мало».

Меня отправили прямиком в реанимацию. В реанимации я пролежал только одни сутки и на следующий день умер...

https://pravoslavie.ru/138521.html
Вложения
ПАСХАЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ.jpg
KL Church.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 01 май 2021 20:04

Немного напишу здесь, так сказать, словами обывателя. До сих пор пользуюсь термином "бухгалтерия для чайников". Помню, это была моя первая целостно прочитанная онлайн книга по бухгалтерии 7-8 лет назад когда начал трудиться консультантом SAP AG модуль FI (финансы). Настолько запомнилась, так как до этого читал профессиональную литературу и многое просто тупо не понимал. А по средствам книги "для чайников" понял, практически, все, что требовалось для запуска определенных навыков :agree:

Так вот, в теме религии и православия. Я, например, в течение Великого Поста не держал пищевой пост, не ходил как это подобает в храмы и не читал, как это подобает нормальному верующему, молитв и Евангелие. Но с самого начала Поста не ходил не на какие увеселительные мероприятия. Не сделал, ни глотка алкоголя и не выкурил и сигаретки. Хотя, что уж греха таить - бывает. Но все же даже это делает чуточку лучше, дальше хочется еще дальше. Читать святые писания, вникать, понимать, самое главное, внедрять в жизнь.

Попробую и буду готовиться к следующему Великому Посту уже по правилам.

Вот так, наверное, к таким чайникам как я - Господь заглядывает в душу, делая нас чуточку лучше.

Всех поздравляю со схождением Благодатного Огня и наступающей Пасхой!

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 02 май 2021 12:37

Христос воскресе!

Сегодня было две Литургии, чтобы соблюдать SOP: ночная и утренняя. Я был на ночной, которая закончилась в 3:00. Прихожан в целом было около 40 человек, к завершению службы осталось 28.

Поздравляю всех православных форумчан со Светлым Христовым Воскресением! Пусть пасхальная радость наполнит ваши сердца светом любви и сохранится на весь год, придавая сил для духовного обновления. Мира и благополучия вам и вашим близким!

Пасха 2021.jpg
Пасха 2021.jpg (231.01 КБ) 1493 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 27 авг 2021 21:10

Новости прихода:

Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре.

С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям, сообщает Патриархия.ru. В тех странах, где эпидемиологическая обстановка региона позволяет верующим перемещаться по городу, прихожане православных приходов стараются систематически совместно закупать продукты, средства индивидуальной защиты, личной гигиены и передавать нуждающимся.

25 августа 2021 года клирик храма Архангела Михаила в Куала-Лумпуре иерей Серафим Чой и монахиня Сергия (Идрисова) впервые посетили квартал Данка Кота, где проживают более 1000 семей без стабильного заработка. Местные жители получили продуктовые наборы с рисом, мукой, сахаром, маслом и консервированными сардинами, которые были собраны на приходе.

К благому начинанию присоединились сотрудники Российского центра науки и культуры в Куала-Лумпуре. Их стараниями к каждому продуктовому набору прилагался набор со средствами индивидуальной защиты.

В общей сложности помощь получили 20 семей.

https://pravoslavie.ru/141367.html
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 06 окт 2021 17:19

AlexMax, вот здесь можно несколько мыслей оставлю? Я просто нигде кроме нашего форума не пишу, в принципе.

Тема о православии и православном храме в Куала-Лумпуре, частично, о приходах в ЮВА. Но оставлю немного пережитого в РФ. Проживаю в России сейчас.

Не так давно случай произошел после которого многое стало ясно. Ясно почему многие люди в России, как это правильно сказать, не отворачиваются, а относятся с небольшим скепсисом.

Год назад в страшной аварии погиб крестный сын и племянница. Племянник и племяшка. Ставил в одном их храмов сорокоуст за упокой душ Евгения и Екатерины. И вот так сильно резануло в процессе самой оплаты, эта пожилая женщина за кассой в храме, которые продают свечи, ну и всю остальную церковную утварь начала: возьмите не на 40 дней, а на полгода, так будет выгодней, мол, так на 40 дней, что-то там 400 руб, а на полгода всего 1000. Так и говорит "выгодней". Как будто акцию какую-то втюхивала.. И причем так с блаженной улыбкой. Ну вот честно, я внутри весь передернулся. Было неприятно.

Понятно я. Мне 39 лет. Я как-то еще пытаюсь анализировать, отделять мух от котлет. Думать. Понятно, что человек просто необученный. Ну, а как, например, те, кто не понимают, что все равно, что бы ты не делал все равно каждому свой суд держать? Как вот они приходят в храм, где упитанный такой дяденька-батюшка еле вылазит из черного ровера (который, кстати, реально очень дорого содержать) идет в храм и рассказывает о аскезе и скромности.

Н-да. Здесь, конечно, наверное, самое время обучать этих пожилых женщин, что храм - это не рынок и не распродажа в M-видео. Да и вообще скромней надо быть и как учит наша религия: "надо начинать с себя". Можно обмануть любого, но себя ты не обманешь никогда.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 06 окт 2021 22:52

Vladimir MSIA, Володь, зачем смотреть на других? Каждый сам за себя перед Богом ответит. И та женщина из свечной лавки, и священник на Ровере, и мы с тобой.

Честно, лично я не встречал состоятельных священников. Всё-таки подавляющее большинство священников живёт небогато. Наверное, в Москве такие чаще встречаются. Священники тоже люди и не каждый человек проходит искушение деньгами. Так же как врачи и учителя, например. Если человек нацелен на стяжание и видит в тебе источник обогащения, то, конечно, лучше с ним дел не иметь. Но это не значит, что все доктора и учителя - корыстные люди, а медицина и образование не нужны. Мало ли где какие бывают преподаватели и врачи, всё равно мы пойдём в больницу лечиться, а в учебное заведение учиться.

Если священник говорит о скромности и аскезе, при этом не подкрепляет слова собственной жизнью, — это фарисейство. Но это не грех Церкви, а грех против Церкви. Человек приходит в Церковь к Богу, а священник-лицемер отталкивает человека от Него. К сожалению, такое бывает. Важно помнить, зачем и к кому приходит человек в храм. Не к женщинам из свечных лавок, и не к священникам, а к Богу. Храм это не организация из сферы услуг. Храм – это место служения Богу и людям. Место, где человек встречается с Богом, а в таинстве Евхаристии – соединяется с Ним.

Полнота у священников чаще всего не от того, что они много едят (совсем наоборот, особенно в пост!), а от нарушения обмена веществ вследствие нерегулярного питания и стрессов, т.к. священник не только выслушивает исповеди и переживает за своих прихожан, но и отвечает за весь приход, таким образом сталкиваясь с духовными и бытовыми проблемами. (Лично свидетельствую, что из-за занятости наши приходские священники порой начинают первый приём пищи только после 2-х, 3-х, а то и 4-х часов дня).

Наверное, помнишь, у нас на малазийском приходе ценников нет. Ни на свечи, ни на требы, ни на поминовение. Кто сколько сможет пожертвовать - и слава Богу. А у кого денег нет, тому тоже никогда не откажут. (Не имеют права отказать). Также на других приходах Юго-Восточной Азии, да и в Москве такие приходы можно найти. Насколько знаю, в Сретенском монастыре в Москве тоже расценок нет.

Найди приход, где у тебя не требуют оплатить по ценнику и где слова священника подкрепляются делом. Познакомься лично хотя бы с одним-двумя священниками, посмотри, как они живут, сколько детей содержат, какую благотворительную деятельность ведут, чтобы не судить об абстрактных попах на “мерседесах”.

Ну, а главное – ответь сам себе честно, что тебя на самом деле останавливает: что-то внутри себя или внешние факторы? Будешь ли ты ходить в храм, стараться исправлять себя, держать пост, бороться со страстями, регулярно участвовать в Таинствах Церкви, если найдёшь самого бедного священника, без животика и без машины, который служит в храме, где нет ценников ни на свечи, ни на поминовение. Или же появятся новые отговорки, которые не позволят покинуть привычную зону комфорта и начать жизнь по Евангелию.

Менять себя всегда сложно, даже если ты давно сделал первый шаг, переступив порог храма. Я сам часто, а, скорее всего, всегда, не соответствую имени православного христианина. Самый заурядный грешник, чьи слова не подкрепляются делами. Но мы судим о Церкви не по Иуде и грешникам, а по Христу, апостолам и святым. Как говорит профессор Осипов, «Скажите мне, кто ваши святые, и я скажу вам, какова ваша Церковь. По святым мы можем судить о святости самой Церкви.» А святых в нашей Церкви немало. Они и есть наш ориентир, а не женщины в свечных лавках и не попы на «мерседесах».
1 Кор. 13:1–8

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение mitchel » 07 окт 2021 09:02

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты за кассой в храме, которые продают свечи, ну и всю остальную церковную утварь начала: возьмите не на 40 дней, а на полгода, так будет выгодней, мол, так на 40 дней, что-то там 400 руб, а на полгода всего 1000. Так и говорит "выгодней". Как будто акцию какую-то втюхивала.. И причем так с блаженной улыбкой. Ну вот честно, я внутри весь передернулся. Было неприятно
но ты же не возражаешь принципиально против самого факта продажи в церкви чего-либо? в конце концов, церковь - это же не меценатское учреждение (за исключением определённого перечня случаев), у них есть свой бюджет, поэтому различный инвентарь (включая те же свечи) им тоже не просто так достаётся. кроме того, предложенный вариант действительно выгоднее для многих. поэтому тут скорее некий разрыв шаблона, что в церкви есть вполне мирские атрибуты типа денежных расчётов и прочее. возможно, кто-то связанный с церковью профессионально, знает большее количество случаев, которые бы несведущего человека могли удивить. интересно, есть ли у них там тоже свой HR, в котором всякие учёты paid sick leave, поддержание corporate core values, критерии staff promotion, оценка KPI...

AlexMax писал(а):Источник цитатыХрам это не организация из сферы услуг
в некотором роде - это именно организация сферы услуг. можно декорировать свой дом предметами культа и читать профильную литературу в поисках ответа, но в церкви оно уже отдекорировано профессиональнее и работают специалисты, у которых ответы на многие вопросы уже имеются (с референсами, если нужно). они потратили годы и десятилетия на изучение этой литературы и на организацию должного антуража в храме, который бы удовлетворял эстетические запросы посетителей. а тем временем миряне тратили это время на построение личного капитала (здесь нет отрицательной коннотации - они тоже правильно делали). поэтому вполне резонно, что этот труд должен быть оплачен. социальные услуги оплачиваются через налогообложение, а церковные имеют прейскурант. принцип одинаковый, а разные лишь каналы

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 окт 2021 14:15

mitchel писал(а): в некотором роде - это именно организация сферы услуг.

Есть такой взгляд на Церковь. К сожалению, встречается он не только у неверующих, но у православных из разряда "захожан". Это потребительский, поверхностный взгляд, не замечающий или отвергающий, что Церковь – это богочеловеческий организм, Тело Христово. Самое же главное, что есть в церкви, - таинство Причастия, никогда не было и не будет платным. Но люди чаще приходят свечки поставить, иконки купить и записки написать.
1 Кор. 13:1–8

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение mitchel » 07 окт 2021 14:57

AlexMax писал(а):Источник цитаты
mitchel писал(а):Источник цитатыв некотором роде - это именно организация сферы услуг.
чаще приходят свечки поставить, иконки купить и записки написать

думаю, у нас терминологические расхождения. я имею в виду именно учреждение с определённым почтовым адресом и сотрудниками. помимо
AlexMax писал(а):Источник цитатытаинство Причастия
там всё-таки оказывают услуги. например
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитатыСтавил в одном их храмов сорокоуст за упокой
это вполне услуга. её кто-то должен выполнять, сама собой она не сделается. и это нормально, что она стоит денег, поскольку исполнитель тратит на это время

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 окт 2021 18:15

mitchel, да, у нас с вами разная терминология, но за ней стоит разница в смысле вещей. Оплата и пожертвование всё-таки не одно и то же, также как молитва не есть услуга. Хотя ценники в храмах, конечно, нужно изживать.

Деньги, которые человек оставляет в храме, - это жертва на содержание храма. Ценник - ориентировочная сумма пожертвования. Если у человека недостаточно денег, то отказать ему не имеют права. (Если откажут, нужно или жаловаться настоятелю, или идти выше - к епископу, или же искать другой храм).

У нас на приходе человек может заказать сорокоуст, даже если у него нет денег, т.е. даром. В сфере же услуг или в магазине, там, где есть ценник, ничего даром не бывает. В этом отличие пожертвования от оплаты за услугу. Человек может пожертвовать меньше, или вообще ничего не заплатить. Часто сумма ориентировочного пожертвования вынужденно обозначатся конкретной цифрой, т.к. люди склонны не оставлять ничего или совсем незначительные суммы, а содержать храм, оплачивать электричество, коммунальные услуги и проч. - недёшево. У нас на приходе, например, пожертвований не хватает на содержание храма, но ценников никто не ставит. Думаю, это правильно. Мы, прихожане, должны сами содержать свой храм, активнее участвуя в жизни прихода.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 07 окт 2021 20:47

AlexMax,

Надо же. Мне часто почему-то становится легко и тепло после прочтения твоих слов. Все досконально понятно и доходчиво с первого раза. Текст всегда как маслу. Надо же. И такое бывает. Не то что у меня. Порой, перечитываю свой, корявость на корявости. Это, конечно, крепость ума твоего.

Да все понимаю. Но сравнение с учителями и врачами, в моем понимании, немного некорректное. Учителя и врачи как как и бОльшая часть общества подвержена золотому теленку. Церковь - это другое. Конечно, священнослужители это люди. Не без порока.

Таких как ты, к сожалению, единицы. А так да. Все максимально верно. Не добавишь.

mitchel, Миша, не согласен тоже, про услуги. А про то что деньги нужны - конечно знаю, понимаю. Дело в терминологии. Качестве подхода. Нельзя младших хозяйственников обособлять, мол, они здесь не причем. Грань она тонкая аморфная весчь, у каждого проходит в меру своего.. ну ты понял.

Ладно. Здесь много чего можно написать. Потом.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение mitchel » 08 окт 2021 10:03

AlexMax писал(а):Источник цитатыУ нас на приходе человек может заказать сорокоуст, даже если у него нет денег, т.е. даром
однако при условии, что
AlexMax писал(а):Источник цитатыничего даром не бывает
то на самом деле оплата осуществляется другим лицом, но она осуществляется и требуется (не церковью, а здравым смыслом). отличие состоит лишь в нормативной базе требования. так, в
AlexMax писал(а):Источник цитатысфере же услуг или в магазине
этой базой является устав ООО, подкреплённый гражданским кодексом, а в случае нарушения защищаемый уголовным кодексом, в то время как
AlexMax писал(а):Источник цитатына приходе
это прописывается в моральный кодекс православного христианина. если вы и все остальные, пользуясь facilities этого храма, в какой-то момент
AlexMax писал(а):Источник цитатыне оставлять ничего или совсем незначительные суммы
, то через призму ценностей христианства вы будете неправы. ну и конечно здравого смысла тоже, потому что
AlexMax писал(а):Источник цитатысодержать храм, оплачивать электричество, коммунальные услуги и проч. - недёшево

а остальное - это лишь жонглирование дефинициями, которые в свете вышесказанного
AlexMax писал(а):Источник цитатыв смысле вещей
разницы так-то не имеют
Последний раз редактировалось mitchel 08 окт 2021 10:29, всего редактировалось 2 раза.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение mitchel » 08 окт 2021 10:15

это у меня был коллега из одной североафриканской страны и во исполнение религиозных устоев был вынужден открыть платный тип счёта (не в малайзии), на котором нет начисления процентов на остаток, во избежание риба ан-наси́а. потом мы его расстроили тем, что вообще-то от забыл на своей банковской карте от кэшбэка отказаться, а ведь это тоже своего рода риба, но уже ближе к ал-фадл


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей