Православие в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 30 сен 2019 17:37

Как модель стала наркоманкой, а теперь руководит семейным клубом трезвости

Как говорит Мария, ее история — типичная для провинциальных девушек 1990-х годов. Тогда многие ехали «покорять» столицу — добиваться славы, успеха, но главное — денег. Но эта история не про маленького человека, который добился всего. Это история про человека, которому не хватило любви. И вот к чему все привело.

https://foma.ru/kak-model-stala-narkoma ... vosti.html

ЦЕРКОВНИК АНДРЮХА

Прошлой зимой язва у меня обострилась, и положили меня в больнице в двухместную палату с дедом одним. Крепкий старик такой, на больного никак не похож. Он при каком-то монастыре трудником работает – то есть готовится монахом стать. Времени много, заняться нечем – стали мы с ним спорить о вере, как сейчас с вами. Ну, то есть, как спорить.

https://pravoslavie.ru/123967.html

Как верить, если в Церкви грешат?

https://foma.ru/kak-verit-esli-v-czerkvi-greshat.html

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ

Находит меня наша староста – в тот момент я чем-то занимался в летнем храме.
– Батюшка, пойди в зимний храм. Там… Платон. Ну, этот, ты его должен знать. Ну, Платон!

https://pravoslavie.ru/123804.html
Вложения
KL.jpg
KL.jpg (196.21 КБ) 2553 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 29 окт 2019 14:14

26 октября на главном христианском кладбище о.Пенанг состоялась церемония возложения венков к памятнику русских моряков с крейсера “Жемчуг”, погибших в Малаккском проливе во время Первой мировой войны.

7.jpg
7.jpg (324.39 КБ) 2519 просмотров

Мероприятие открыл Посол РФ в Малайзии В.Н. Ермолов, который рассказал о хронологии трагедии 105-летней давности, отметил важность не забывать героев, отдавших свою жизнь за веру и Отечество.

2.jpg
2.jpg (291.2 КБ) 2519 просмотров

После чего была совершена панихида, которую отслужил игумен Павел (Хохлов) - настоятель Михаило-Архангельского храма г. Куала-Лумпур.

3.jpg
3.jpg (320.96 КБ) 2519 просмотров

Памятник погибшим морякам.

5.jpg
5.jpg (294.94 КБ) 2519 просмотров

Далее была совершена заупокойная лития на о. Джереджак, где покоятся двое неизвестных членов экипажа крейсера "Жемчуг".

4.jpg
4.jpg (272.94 КБ) 2519 просмотров

В памятных мероприятиях участвовали: военный атташе, торговый представитель РФ, директор РЦНК, а также представители местной общественности и российские соотечественники.

6.jpg
6.jpg (280.05 КБ) 2519 просмотров

Из Википедии: Рано утром 28 октября 1914 года немецкий крейсер «Эмден», поставив фальшивую четвёртую трубу, что делало его силуэт похожим на английский крейсер «Ярмут», вошёл в гавань Пенанга. Патрулировавший вход в гавань французский миноносец из-за фальшивой трубы принял «Эмден» за английский крейсер и не поднял тревоги. Обнаружив среди торговых судов русский крейсер «Жемчуг», «Эмден» подошёл к нему на 5 кабельтовых, после чего, подняв германский флаг, выпустил по нему торпеду и открыл артиллерийский огонь. Затем, после разворота, «Эмден» выпустил вторую торпеду, от попадания которой «Жемчуг» взорвался и затонул. В бою погибли мичман Сипайло и 85 человек команды русского крейсера.

1.jpg
1.jpg (344.47 КБ) 2519 просмотров
Последний раз редактировалось AlexMax 29 окт 2019 14:21, всего редактировалось 1 раз.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 29 окт 2019 14:18

«У ТЕБЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ»

Однажды перед поездкой за товаром в Москву приехал к батюшке благословиться. Он спрашивает:
– В армии служил?
– Служил.
– А сколько секунд до взрыва, когда кольцо из гранаты вырвешь?

https://pravoslavie.ru/124765.html

Четыре признака конца света, о которых не говорится в Евангелии

Родился отец Иларион (в миру Владимир) в 1924 году в городе Щигры Курской области. Через несколько лет семья Дзюбаниных переезжает в Харьков. В 1937 году Владимир окончил семь классов. Рос, по его словам, босяком, в Бога не верил, но война все в его жизни поменяла. Как-то раз, в перерыве между жестокими боями, он, молодой солдат, разломил принесенный с полевой кухни хлеб и нашел в нем написанный чьей-то рукой девяностый псалом и приписку «Воин, читай этот псалом, и ни пуля тебя не возьмет, ни штык»...

https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy ... jevangelii

Александр Щипков: «Запрет на ценностное мышление»

Социальные модели поведения, заданные культурой – важнейшее условие сбережения народа. Судьба русской культуры перекликается с судьбой православия. Между ними есть глубинная связь. Сегодня и культуру, и Церковь стремятся отделить от общества. Православным целенаправленно мешают строить храмы. Это длится уже несколько лет. Борьба со строительством православных храмов приняла системный характер. Мотивация одна и та же: остановить процесс возникновения общин, остановить формирование гражданского общества, базирующегося на русской идентичности. Не допустить возможную солидарность граждан России. Помешать русским встроить христианские ценности в будущую социальную систему России. Нам нужна та социальная модель, которая будет сберегать народ. Поэтому основы этой социальной модели должны совпадать с культурными и религиозными ценностями народа.

https://radonezh.ru/2019/10/21/aleksand ... -myshlenie

ГНЕВ: КАК ПОБЕДИТЬ В СЕБЕ ЗВЕРЯ

После преподавания на вечерних богословских курсах одна супружеская пара, Анатолий и Надежда, предложила подвезти домой. По пути заехали на заправку, где к каждой колонке выстроилось по несколько автомобилей, мы заняли последнее место к крайней колонке. Когда подошла наша очередь, то от другой колонки неожиданно подъехал таксист – выходец из Средней Азии, резко пристроился сбоку и стал гневно требовать: «Я приехал раньше! Сейчас моя очередь!» Он смотрел грозно, напористо, словно готовый к решительным действиям. Мы тихо молились и мирно глядели на разгневанного таксиста. А Анатолий, сам по себе мужчина крепкий духом и телом, спокойно сказал:...

http://pravoslavie.ru/124891.html

ЧЕМ ДЛЯ НАС ОПАСНО ПРАЗДНОВАНИЕ ХЕЛЛОУИНА?

Не делайте своих детей бесоподобными...

https://pravlife.org/ru/content/chem-dl ... -hellouina

«Врачи стояли на коленях и пытались его реанимировать»

Ближе к обеду он все-таки решил сделать перерыв, вышел в коридор и столкнулся там с начальником одного из филиалов его фирмы.
— О, Сергеич! Ты чего здесь делаешь?
— Да вот, увольняюсь!
— Да брось! У тебя же все, вроде, неплохо.
— Ты не поверишь!..

https://foma.ru/vrachi-stoyali-na-kolen ... eniya.html
Вложения
Приглашение.jpg
Приглашение.jpg (148.06 КБ) 2519 просмотров
Расписание КЛ.jpg
Расписание КЛ.jpg (202.89 КБ) 2519 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 05 ноя 2019 03:20

Вчера прошло таинство Крещения моей племянницы. Доча моего родного братишки ;)
Вложения
14C6A16A-821F-4BE1-9C8C-191780EB9F37.jpeg

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 05 ноя 2019 09:25

Vladimir MSIA, поздравляю! Как зовут племянницу? Помянем её на Литургии.

-

Братья и сестры, в прошлое воскресенье прихожане обсуждали приготовление к престольному празднику, который будет отмечаться в четверг 21 ноября. Не все смогут остаться на трапезу. Поэтому основной праздничный обед решили устроить 24 ноября, в воскресенье после Литургии (т.е. около полудня).

Обязательно будет барбекю, кто-то принесёт к столу блюда своей национальной кухни, так что приходите все желающие!
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 25 ноя 2019 19:01

Братья и сестры, благодарим всех, кто пришёл вчера в храм помолиться и разделить с нами праздничную трапезу. Прихожан и гостей было более 55 человек, из них 24 причастника. Стол ломился от различных блюд и напитков. В первый раз на приходе было организовано барбекю. Силами прихожан состоялся небольшой концерт и прошла интереснейшая викторина. Сердечная всем благодарность за вкусные блюда и активное участие в празднике!

На этой неделе, 28 ноября, начинается Рождественский пост. По сравнению с Великим или Успенским - Рождественский пост не такой строгий. Однако не будем забывать, что истинный пост заключается не столько в воздержании от животной пищи, сколько в удалении от зла, в очищении души от страстей и приобретении добродетелей.

Праздничная трапеза.jpg
Праздничная трапеза.jpg (241.73 КБ) 2315 просмотров
Вложения
КЛ.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 16 дек 2019 22:42

AlexMax, Александр, все же решился задать этот вопрос. У меня есть друг. Очень близкий друг. Дружим уже 20 лет. Его дочь моя крестница. Так вот, недавно, около, год назад от него ушла жена с 2 дочками. Начались проблемы на работе, уволился. В общем, в течение 1-2 кварталов жизни - он остался без нечего (по его мнению). В итоге, еле-еле мы его откачали. Очень плохо было человеку. Ходил в церковь, но, говорит, успокоения не нашёл.

Но, интересно, что произошло. Посоветовали ему сходить к гадалке на Кавказе. В он живёт на кавказе. Ездил он к ней 3 раза в течение 5 месяцев. Она сказала, что на него наведена порча и порча была сделала на отнятие всего самого близкого. Не буду долго расписывать, что да как, но в итоге, она сказала, что порча снята. Жди - жена начнёт проситься обратно. А он уже живёт с другой женщиной. Гадалка сказала , что и та и та тебя любят, и в независимости кого ты выберишь - она родит тебе сына! В общем, он такой заряженный , вылеченный сейчас ..

Но вот я точно знаю, что все ясновидящие от лукавого ?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 16 дек 2019 23:50

Vladimir MSIA, Владимир, жалко Вашего друга, но не знаю точно, чего он искал в церкви. Он исповедовался, причащался, стремясь изменить свой прежний образ жизни, или просто свечки ставил в надежде, что жена с дочками вернётся? Может быть, ему к психологу или даже психиатору нужно было идти.

Судите сами, если друг хочет, чтобы жена к нему вернулась, зачем он тогда живёт с другой женщиной? Куда в таком случае жена приведёт своих детей?

Гадалкам не верю. Именно потому, что они от лукавого. Хотя могут порой что-то угадать или действительно предвидеть. Вопрос, с помощью какой силы они это делают, почему эта сила помогает и какова её конечная цель. А конечная цель зла - уничтожение человека. Обращаясь за помощью к силам тьмы, человек становится их должником. Сейчас ему помогают, а завтра предъявят счёт.

Мне кажется, вашему другу сказали то, что он сам хотел услышать (про "порчу", которой, скорее всего, не было) вот он и успокоился. Но, полагаю, всё это временно. Жена не вернулась и вряд ли вернётся, пока он не начнёт меняться сам.

Не обвиняю Вашего друга. Скорее, сужу по себе. Всегда легче винить кого-то другого в своих проблемах, нежели самого себя. Конкуренты виноваты, завистники, соседи, начальство, правительство, колдуны с колдуньями, родственники с друзьями, но только не я.

Посоветовал бы Вашему другу искренне покаяться на исповеди и больше никогда не обращаться к гадалкам. Конечно, если он не хочет быть у лукавого в долгу. Вещь страшная, в следующий раз друзья могут и не откачать.

Помоги ему, Господи!
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 17 дек 2019 02:05

Я бы вклинился в беседу, может даже чем помог, но вы меня не поймете, ведь я атеист, хотя как-то был агностиком, относясь либерально. Так что пойду туда где есть разные стороны пирамиды.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 дек 2019 06:11

Саш, любое мнение интересно. Только не надо Путина сюда приплетать :-) дался он Вам на Пенанге-то )

AlexMax, я тоже к склоняюсь к сказанному Вами. Но интересно, что человек (друг мой) как-будто вернулся к жизни. Как будто разобрался и расставил все по полочкам.. Неужели, это соблазн.. такой простой и манящий. У меня просто тоже много неспокойных моментов в жизни. Особенно, в этом году.. я даже попросил его показать ей мою фотку. Интересно было, что скажет. Он говорит, что она садится - смотрит. Потом если надо приезжаешь - она смотрит и рассказывает, то, что никто Не знает. Ну как так? Потом пытается определить и реально, якобы, вскрывает причины, даёт направление. Друг говорит люди в очереди ..чуть ли не по записи к ней.

Но сегодня после Вашего поста - отозвал просьбу отсылать ей фото. Мало ли чего наговорит .. брр.. но все равно интересно...что она сказала бы.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 17 дек 2019 15:24

Vladimir MSIA, Владимир, по сути Вы уже сами ответили – это соблазн, прельщение человека бесами. Правильно сделали, что попросили не показывать фотографию. Гадание в Православии является грехом и строго запрещено. Поскольку это языческая практика, когда человек, сын Божий, вместо того, чтобы обращаться напрямую к своему Отцу, предаёт Его и обращается к падшим духам, противостоящим Богу.

Злые духи будущего не знают. Они о нём могут только гадать. Т.к. бесы способны нас видеть, им известно о нас то, что другие знать не могут. На этом и строят свои уловки и догадки. Слушать их и доверять им - совершенно нет причины. Что-то они угадают, но большинство предсказаний окажутся ложными.

Кроме того, любое гадание ограничивает свободу человека и подсознательно программирует его на исполнение “пророчества”. Получается, вместо того, чтобы искать волю Божию (т.е. жить по Евангелию) и вверять свою жизнь Творцу, мы доверяем бесам, позволяя им управлять нашей жизнью. Гадалка вроде бы дала вашему другу “свободу” в виде двух альтернатив, но кто поручится, что они верные? Разве нет иных вариантов? Что, если это не свобода, а обманка, ложный выбор?

Цель падших духов – увлечь нас за собой в преисподнюю. Поэтому их предсказания способны навредить поверившему в них человеку. Зачем тогда ими интересоваться? Тем более верить? Это как пить из кружки, зная, что в ней яд, но надеяться, что не отравишься. Какую бы жажду человек ни испытывал, лучше потерпеть.

Сколько было случаев, когда гадалки винили кого-то из родственников или знакомых человека, что те его сглазили или навели порчу. И человек начинал в это ложное обвинение верить, ненавидя своего ближнего. Вместо того, чтобы работать над собой, изменять жизнь, избавляться от страстей, ему предлагают простые ответы, снимая с него ответственность за происходящее: “Заплати деньги и всё у тебя наладится”. (Кстати говоря, у некоторых православных такой же магический подход к вере. Вместо покаяния и жизни по Евангельским заповедям, мы ставим свечку, ожидая изменений к лучшему. Хотя свеча – это ничто иное, как жертва на храм, символ нашей горячей любви и молитвенного устремления, а также причастности к Божественному свету. Зажигать свечи формально, с холодным сердцем, думая “я тебе поставлю свечу, а ты мне дай то-то и то-то,” смысла нет).

Если бесы и могут помочь, то, как я сказал выше, только временно. Телу помогут, а душе навредят. Обольстят человека, сделают зависимым от себя, а потом потребуют оплатить долг. Цена за их услуги, в лучшем случае, – потерянное душевное здоровье. В худшем - сама душа, которую падшие духи после смерти человека попытаются забрать в ад. Поэтому упаси Бог от всякого с ними общения. И так в грехах живём, так ещё к бесам обращаться и заключать с ними договор, – это уж совсем ни к чему.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 18 дек 2019 14:33

Многовато я вчера написал про всякую нечисть, когда в большинстве случаев всё объясняется более прозаично.

Профессор Осипов Против Экстрасенсов. Идущие к черту. Послесловие.



Отец Дмитрий Смирнов и магия. Идущие к черту. Послесловие.

1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 24 дек 2019 16:55

Братья и сестры, обратите внимание, в воскресенье 5 января Литургию на нашем приходе возглавит митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий. На следующий день, в понедельник, владыка Сергий будет служить уже в Сингапуре.

6 января владыка благословил начать рождественскую Литургию в 22:00. Т.е. богослужение закончится уже за полночь. (Если кто-то из вас будет причащаться на Рождество, то с 5 вечера нужно будет воздержаться от принятия воды и пищи). После Литургии, как обычно, состоится праздничная трапеза. Будем рады видеть прихожан и гостей нашего храма!

В чем смысл Рождества Христова?

https://foma.ru/v-chem-smyisl-rozhdestva-hristova.html

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ СНИМАЕТСЯ ПОРЧА

https://pravlife.org/ru/content/kak-na- ... sya-porcha

«Но по всем показателям вы слепой! Как вы можете видеть?!» — чудо в американском храме

Эту историю мне рассказал знакомый священник, отец Димитрий. Она произошла, когда он служил на Лонг-Айленде, в единственном в США православном храме в честь святой Параскевы.

https://foma.ru/no-po-vsem-pokazatelyam ... hrame.html

КАКИМ Я ХОЧУ БЫТЬ ПРИ КОНЧИНЕ?

Великому русскому подвижнику XIX века, святителю Игнатию (Брянчанинову), принадлежат такие слова: «Живи каждый день так, как будто ты должен каждый день умереть. Если можно умереть всякий час, то всякий час и должно быть готовым к смерти. Будь всегда таким, каким желаешь быть при кончине»...

http://pravoslavie.ru/126009.html
Вложения
Расписание богослужений КЛ.jpg
Расписание богослужений КЛ.jpg (220.63 КБ) 2153 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 06 янв 2020 17:38

Всех с Рождеством Христовым! Великий праздник ! Рождение Спасителя!

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 янв 2020 09:56

Братья и сестры, с Рождеством Христовым!

IMG-20200107-WA0041.jpg

Около 80 человек пришло вчера в храм на праздник. Я уехал домой в два часа ночи, но многие ещё оставались в трапезной.

В ближайшее воскресенье, т.е. 12 января, прихожане устраивают рождественский спектакль для детей. А если взрослые всё согласуют, то для них будет организовано барбекю. Приходите!
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 07 янв 2020 23:04

Ночное рождественское богослужение (с 6 на 7 января 2020).

IMG-20200107-WA0130.jpg
Вложения
IMG-20200107-WA0136.jpg
IMG-20200107-WA0136.jpg (151.97 КБ) 2078 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 13 янв 2020 15:57

Братья и сестры, вчерашний рождественский спектакль прошёл на ура. По окончании представления дети продемонстрировали свои таланты и получили вкусные подарки. Взрослые также хорошо пообщались за праздничным столом и барбекю.

С Рождеством Христовым ещё раз!

20200113_151705.jpg
20200113_151705.jpg (119.12 КБ) 2047 просмотров
Вложения
KL.jpg
KL.jpg (206.67 КБ) 2047 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 янв 2020 19:56

3F1BE794-C6D9-484E-B183-DE925978311E.jpeg
3F1BE794-C6D9-484E-B183-DE925978311E.jpeg (135.26 КБ) 2004 просмотра

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 30 янв 2020 14:54

ВСТРЕЧА ПОД КРЫШЕЙ ГОРЯЩЕГО ДОМА

http://pravoslavie.ru/127236.html

СТОЙТЕ И ДЕРЖИТЕ ПРЕДАНИЯ, КОТОРЫМ ВЫ НАУЧЕНЫ. Три проявления Промысла Божия в жизни православного американского священника.

https://pravoslavie.ru/127157.html

Маловерие: что делать, чтобы Господь дал мне дар веры?
Вложения
Расписание богослужений КЛ.jpg
Расписание богослужений КЛ.jpg (199.36 КБ) 1966 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 фев 2020 04:08

9-ого февраля был в Ампанге в Храме. Общался с отцом Павлом. Очень хороший и интересный человек. Как и сказал Александр (AlexMax), после беседы с ним становится хорошо и тепло на душе. Спасибо Александру отдельное за помощь во встрече с ним!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 фев 2020 06:43

сегодня залез в сеть и несколько раз промелькнуло очень бурное обсуждение какого-то батюшки о гражданских браках. Что, мол, женщина, проживающая в гражданском браке, сравнима с проституткой.

в интересное время мы живем. Мне тут больше всего непонятно почему прицепились к личному мнению одного батюшки? И все это в таком ракурсе, мол, ужасные попы :howcome:

Мы, кстати, с отцом Павлом обсуждали тему нападок на Русскую Православную Церковь. И тут реально встает вопрос. А почему никогда, нигде и никто не обсуждает слова муфтиеев или имамов, например? Они тоже, уверен, вещают на русском языке. Или равинов ? Или буддистов ? Никогда и нигде я не слышал, что бы, например, обсудили в каких особняках живут равины или на каких машинах ездят имамы? Почему ? Потому что харам! Странно это все.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 18 фев 2020 16:43

Володь, так и есть. Мало ли какой священник кого-то с кем-то сравнил. Причём месяц назад, а скандал понадобилось раздувать сейчас.

Отец Дмитрий Смирнов - человек пожилой, порой резкий и не всегда подбирающий корректные слова в общении. Однако человек он искренний и переживающий за тех, о ком говорит. Ему не всё равно, что православные христиане сожительствуют без заключения брака (что в Православии является блудом, а блудники Царства Божия не наследуют); сегодня поживут, а завтра разбегутся. Поэтому он, как священник, призывает создавать крепкие семьи, живя в законном браке. Законном юридически и духовно.

Тут важно подчеркнуть, что о.Дмитрий общался с представителями православного сообщества. Т.е. его высказывания относятся только к тем, кто считает себя православным. К протестантам, католикам, мусульманам, буддистам, иудеям, агностикам и неверующим его слова никакого отношения не имеют.

Если нашим СМИ действительно важно мнение православных священников, то пусть также публикуют проповеди о милосердии, покаянии и любви к ближнему. А также рассказывают о благотворительной деятельности о.Дмитрия Смирнова, о детских домах, которые он организовал и поддерживает. Но почему-то это уже никому не интересно.

Протоиерей Димитрий Смирнов. Проповедь о прощении и милосердии



---
Великий пост: подготовительные недели

Великий пост в 2020 году начнется 2 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?

https://foma.ru/velikiy-post-podgotovit ... e-dni.html

о. Димитрий Смирнов - вопросы и ответы (избранное)

Вложения
KL.jpg
KL.jpg (163.2 КБ) 1903 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 18 фев 2020 19:06

Наверное, самая знаменитая проповедь о.Дмитрия Смирнова:

Ты можешь верить, что там за гробом тебя что-то ждёт, а можешь думать, как думали наши предки-нигилисты, что умрешь — лопух вырастет и всё. Ну и пожалуйста. Но веришь ты или не веришь — и Бог есть, и загробная жизнь есть, и ад есть. "Никакого ада нет!" Ну как же нет, когда ты живёшь в аду. Не веришь? Ну подойди к зеркалу, посмотри на свою мрачную рожу. Разве может венец творения, высшее создание Божие иметь такую мрачную харю?

Почему тебе так плохо? Если ты вообще такой умный, такой прям весь свободный, тебе вот на всё начхать, ты сам всё знаешь? Что же у тебя такая рожа-то несчастная? Потому что ты в аду, сынок! В аду!

Ты не знаешь радости, ты мёртв. Тебе тяжело, тебе противно! Тебя всё мучает. Тебя раздражают люди, мухи. Тебя раздражает жара. Тебя раздражает дождь. Тебя раздражают политики. Всё, всё, что есть, тебя раздражает и мучает. Тебя мучают папа, мама, дедушка, бабушка, соседи, Путин с Медведевым, Барак Абама. Всё тебе тяжело, противно. Тебя ничего не радует. Даже соловьи тебе спать мешают.

Потому что ты хочешь от этого куда-то уйти. Где-то уснуть, в чём-то забыться, нажраться, наколоться, уйти от этого. Почему? Потому что ты в аду! Тебе не надо никуда попадать: там, в рай, в ад. Ты уже, голубчик, давно в аду! Из которого выход только один – к Богу!" (Фрагмент из проповеди от 8 июня 2014 года)

Ты уже в аду! - фрагмент проповеди протоиерея Дм. Смирнова (чуть более длинный открывок, чем текст выше).



ПОСМЕРТНАЯ ЖИЗНЬ: ПОДОБНОЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С ПОДОБНЫМ. СИЛА ПОКАЯНИЯ.

Игумения Арсения, одна из замечательных подвижниц рубежа 20-го столетия (+1905), писала: ««Когда человек живёт земною жизнью, то он не может познавать насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которой он действует как когда хочет. Но когда со смертью отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с дьяволом, будут им обладаемы». Что означает «отнимется воля»?..

http://pravoslavie.by/page_book/podobno ... pokajanija
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 фев 2020 19:41

AlexMax, конечно, живущие по православию вне брака, жить вместе не должны. Насколько помню, блуд является грехом против себя, а именно собственного тела.

Вообще, тема семейных ценностей в России очень щепетильная. Они как бы есть и в то же время полностью размыты. Люди как будто стремятся к семье, но все же пытаются проживать несколько жизней, называя это "дышать полной грудью". Я сам человек не очень старый, брюзжать тут не буду в роли умной училки, но и не очень молодой) Напишу свое отношение к этому вопросу.

Недавно, где-то видел такой интересный мем: "Да что вы докопались до этих однополых браков в Европе и Америке, когда у нас почти 70% детей в стране воспитываются однополыми парами, мамами и бабушками )) :-) " С одной стороны, это весело, с другой стороны, очень грустно :cry: И действительно если обратить внимание, то какое-то огромнейшее количество детей вырастает без одного родителя. В основном, без отца. Нет, конечно, никто не говорит, что люди вырастают неполноценными. У меня племянник растет в подобном ракурсе. Но все же. Когда человек растет в единой дружественной и любимой совокупной мужской и женской энергии, конечно, это намного лучше.

А почему люди не стремятся к одному партнеру ? А если стремятся, то легко расстаются, объясняя это какими-то смешными вещами: быт, достаток, не сошлись характерами и т.д. Ну, а чем раньше то думали? Как говорится, делай все по максимуму и живи счастливо. Но нет. Тут однозначно необходимо делать сноску на время. На тот период времени в котором мы живем. А поколение сейчас является поколением визуалов. Что-то, типо, бесконечного инстаграмм праздника. Молодые люди ежедневно живут в постоянном визуальном чувстве зависти. Вот у нее подружка живет в Милане, а не в хрущевке в Тагонроге, а вот та ездит на последнем мерседесе, который подарил ей муж. В голове детализация только первого уровня. А как она живет там в Милане на самом деле или откуда у мужа подруги деньги и т.д. Мало кто задумывается. Ну или со стороны мужчины поиск лучших форм или лица или еще чего, так как ну это же так круто иметь под боком такую женщину. Душа человека, действительно, отодвигается вдаль, так как красивая картинка красивой жизни красивого образа мужчины или женщины вшита настолько глубоко, что мозг постоянно стремится к чему-то другому.

Я, наверное, тоже в свои годы являюсь/являлся частью системы. Должен был жениться раза 2-3 в соей жизни, но просто не звал замуж. Всегда мне почему-то казалось, что семья - это скучно и неинтересно. Почему :howcome: Родители мои, бабушки и дедушки все с молодых лет вместе и в одном браке..Всегда думал: да потом, когда стану постарше, раз и навсегда. Надеюсь так и будет, но сама концепция-то неправильная. Сейчас то понимаю отчетливо. Как говорится, поколение моего возраста 1979-1984 выросло на стыке эпох), то время когда семейные ценности Советского Союза уже были размыты новой волной мутных ценностей обильно льющихся из Голливуда, западных книг, журналов, потом интернета ...

Тут, кончено, церкви нужно отдать должное за титанический труд, которая она проводит.

И, конечно, я лично желаю им поменьше бесовских нападок от поколения экранных визуалов, которые в политике разбираются на основе политических блогеров, где ролик этого блогера открыт в одной вкладке, в другой вкладке этот эксперт, что-то пытается изучать или работать, в другой он неистово комментит церковь, потому что только что посмотрел ролик какого-то блогера, танцующего в рясе)) а в другой вкладке ролик XXX))

В общем, меня назвать праведником-то тоже нельзя, но я в 37 лет тем кто помладше скажу так: ну если есть чувства, есть тяга, хорошо и спокойно с человеком, наверное, надо жить и возвращаться, по крайней мере, пытаться возвращаться в тот момент любви, пытаться сохранять ее. Главное, дотянуть до 40 )) там потом легче будет, потому что сойтись душами еще раз с кем-то бывает очень и очень трудно. А зачастую, просто невозможно. А если есть дети, то это благословение Божье. Надо за него держаться.

Делаю ли я себе коридорчик словом "наверное".. ? Смогу ли я..? Получится ли у меня..? Тут уж точно никого судить не буду. Нужно сходить на исповедь и причаститься.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 09 мар 2020 11:10

Расписание богослужений в русской православной церкви в Куала-Лумпуре.
Вложения
IMG-20200309-WA0003.jpg
IMG-20200309-WA0002.jpg
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей