Православие в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 24 июн 2019 13:43

Братья и сестры, поздравляю всех с началом Петрова поста! В этом году он длится с 24 июня по 11 июля. Этот короткий летний пост установлен в честь святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия.

Петров пост считается нестрогим: мирянам следует воздерживаться от молочной и мясной пищи, но можно есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы. Монастырский устав предполагает более строгие ограничения в рыбе и отказ от растительного масла в некоторые дни. Но это строгий монастырский устав. Миряне, как правило, постятся в Петров пост мягче.

И всё же помним, что телесное воздержание - это не самоцель, а средство для очищения души от греховных наклонностей, привычек и страстей. Постимся постом приятным, благоугодным Богу!

PS В приложении - фотографии с воскресной литургии 23 июня 2019.
Вложения
1.jpg
1.jpg (213.17 КБ) 2181 просмотр
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 02 июл 2019 11:34

Братья и сестры, хочу сообщить, что наши приходские священники будут отсутствовать месяц. Игумен Павел уехал в Россию, иерей Серафим служит в городе Тагайтай (Филиппины). На прошлой неделе к нам приехал иеромонах Викентий, который до этого служил в Таиланде и на Филиппинах. Богослужения проходят в обычном порядке, согласно расписанию.

Встреча человека с Богом, часть 1

https://valaam.ru/publishing/69052/

Встреча человека с Богом, часть 2. «Идущего ко Мне не изгоню вон»

https://valaam.ru/divineservice/69251/

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? Ответы пастырей

- Смысл жизни – это то, что жизни твоей дает наполненность. Разве может стать смыслом то, что дается только на время, что легко отнимается, рушится, заканчивается? Смыслом может быть только то, что выше твоей хрупкой жизни, что становится подлинной опорой для всего, что делаешь ты на земле... Повторю, что смысл жизни может быть только в том, что не исчезнет, даже если закончится жизнь. Смысл – это то, что наполняет всё твое бытие чем-то высшим, вечным, подлинным. И таковым может быть только общение, общность, единение с Господом.
- Из многочисленных рассуждений святых отцов на эту тему мне запомнилось высказывание преподобного Иустина (Поповича; 1894–1979) – одного из самых близких нам по времени святых: «Тот, кто победит смерть тела, кто даст и обеспечит бессмертность телу – это многожеланный Бог и Спаситель, это смысл жизни и мира, это радость и утешение человека и человечества». Смысл жизни может быть только в том, что не исчезнет, даже если закончится жизнь.
- Не буду оригинален, просто потому, что мое чувствование и понимание смысла человеческой жизни полностью совпадает с мнением Святой Православной Церкви. Святые отцы разными словами говорят об одном: цель жизни человека – это «боговселение», «обоживание», «стяжание Духа Святаго Божиего». То есть наша цель – достичь радости живого и вечного общения человека с Богом в Царствии Небесном...

http://www.pravoslavie.ru/122112.html

Детям и взрослым о святителе Иоанне Шанхайском или чудеса без волшебной палочки

Как выглядит святой человек? Наверное, очень многие из нас ответили бы на этот вопрос примерно так: святой — это величественный старец с длинной седой бородой. Он облачен в белый плащ, от него исходит неземное сияние, и творит он всяческие чудеса на пользу добрым людям. Всё тут вроде бы правильно. Но уж очень этот образ напоминает какого-то сказочного волшебника... Но в том-то и дело, что святые были в Церкви не только тысячу лет назад. Есть они и в наше время. Об одном таком удивительном человеке мы хотели бы сейчас рассказать. Правда, этот святой совсем не был похож на волшебника из сказки...

https://foma.ru/detyam-i-vzroslyim-o-sv ... oanne.html

ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: «МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО ЕВАНГЕЛИЮ, А НЕ КАК ВСЕ»

http://www.pravoslavie.ru/122070.html

Вложения
Расписание богослужений.jpg
Расписание богослужений.jpg (220.82 КБ) 2140 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 05 авг 2019 14:21

Братья и сестры, игумен Павел приезжает в КЛ после 16 августа. О.Серафим вернулся две недели назад, сейчас служит на приходе. Богослужения совершаются согласно расписанию.

Решил, наконец, воцерковиться. Что делать?

В редакцию журнала «Фома» приходит много вопросов от читателей, которые пишут: «Я вроде в Бога верю, но в храм не хожу. С чего начать, как подступиться — не знаю». Протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма во имя Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе рассказал, с чего начать путь к воцерковлению.

https://foma.ru/reshil-nakonecz-voczerk ... delat.html

КАК БОРОТЬСЯ СО СГЛАЗОМ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОН?

Один известный атеист как-то сказал: внутри человека есть такая пустота, которую каждый из нас заполняет по своему собственному пожеланию... По словам святого апостола Павла, человек – это сосуд. А любой сосуд важен не сам по себе, но своим содержанием. Вера в сглаз или же порчу связана именно с тем, что находится внутри нас самих, чем заполнена наша внутренняя пустота. И если мы заполнены Богом, никакой порчи, никакого сглаза, никакого колдовства нам бояться не следует. Веря в сглаз, мы проявляем свое недоверие к Богу и тем самым самым впускаем дьявола в свою жизнь, даем ему возможность в нас и через нас действовать в этом мире...

https://pravlife.org/ru/content/kak-bor ... estvuet-li

«ВЕЛИКАЯ ТАЙНА – ИМЕТЬ В СЕБЕ ХРИСТА»

«Искать нужно смирения, а не святости, – считал архимандрит Сергий (Шевич), – так как святость без смирения – лишь тщеславие». Он стал продолжателем традиции Валаамского старчества для русских эмигрантов во Франции. 25 июля исполняется 32 года со дня его кончины...

https://pravoslavie.ru/122642.html

О ЧЕМ МЫ ПОЖАЛЕЕМ

Есть у Чехова потрясающий рассказ – «Горе». В книгах он помещается обычно среди юмористических рассказов Чехова. Смешного там мало. Зато есть удивительная мысль. И стоит ее напомнить, ибо в каком-то смысле рассказ этот про каждого из нас...

https://pravoslavie.ru/122664.html

Вложения
Расписание богослужений.jpg
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 13 авг 2019 18:35

Ну а тем временем в России...
Кстати уже не первый раз такое.

https://vk.com/video-53825388_456239845

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 13 авг 2019 19:39

Саш, благодарю. Хорошо, что неравнодушны к данной теме. Хотя крещение совершалось все-таки в России, а не в Малайзии. Если же однажды захотите посмотреть, как проходит таинство крещения в Куала-Лумпуре, приходите. Всегда будем рады вас видеть.

Священники не с Луны падают, а выходят из народа. Также как врачи, учителя и представители любой другой профессии. И среди священников, как среди врачей и учителей есть разные люди. Но это не повод судить всех под одну гребёнку или выдавать отдельные случаи за общепринятую практику.

Продолжение той истории:

В Гатчинской епархии РПЦ принесли извинения за поведение священника и сообщили, что в связи с произошедшим его отстранили от служения.

«В связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшим 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме Гатчины, указом Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечипоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения», – говорится в сообщении епархии, опубликованном 11 августа.

Епископ Митрофан принес личные извинения за поступок клирика и выразил сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка, надеясь, что «данный инцидент не станет препятствием для духовной жизни малыша и его семьи».

https://spzh.news/ru/news/64280-klirik- ... -sluzhenii

Завтра, кстати, начинается Успенский пост, который продлится с 14 по 28 августа.

Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа...

https://foma.ru/14-28-avgusta-2013-uspenskij-post.html

Богу угоден не наш пост, а плоды поста (при условии, что мы постимся в должном умонастроении, с милостыней и молитвой, не просто соблюдая диету). Успенский пост – это приготовление к празднику Успения Божией Матери. Богородица была непорочна, чиста и вела очень воздержанный образ жизни. В преданиях даже говорится о том, что она соблюдала пожизненный пост. Так вот, смысл этого поста – приобщение чистоте и непорочности, воздержанию Божией Матери, приготовление к празднику Ее Успения...

https://www.pravmir.ru/zachem-postitsya ... skij-post/

С наступающим Успенским постом!
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 14 авг 2019 00:05

Спасибо за приглашение но мне это правда не интересно, я агностик и любую религию считаю лишь инструментом в руках управляющих этим миром. И пока она им нужна, она будет. А по поводу этого отмороженного можно просто почитать комментарии как люди к нему относятся. И вызывает негодование что его просто немножко в отпуск отправили, а если бы на его месте был бы обычный человек, получил бы срок с реальным лишением свободы.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 14 авг 2019 00:57

Батюшка Фотий оформляет первый допуск на вечную жизнь.

И где квантовая механика, одиннадцать измерений, невообразимые межгалактические войды, Ланиакея, горизонт событий и Великий аттрактор. Это вторично. Первично есть то, что делает Фотий, ибо это истинно. От истины исходит все остальное.

Вот он наносит Аш два о на голову, и это, при правильной жизни организма, даст большие ништяки после смерти организма. Как-то так.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 14 авг 2019 01:03

Есть еще новое видео где поп не мелочится, сначала всех брызгает, потом с ковша, а потом ведро на бабку выливает... В комментариях люди стебаются как бабке фортануло... :lol:
Сорян за офтоп.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 авг 2019 02:04

Да. Вечные темы)

Евлампий, и виноградные рощи, вокруг шикарные убранства и прекрасные наложницы :agree:

Саш, у вас жена малайка мусульманка? Она знает, что вы теологический агностик ? :-)

Ну я, например, считаю, что врачи, очень не редко, кстати, делают неуспешные операции или неправильно ставят диагноз. Бывает же? Надо тогда и медициной совсем не пользоваться, в интернете скачать способ лечения и лечиться. Медицина - это целая индустрия-институт по сбору денег с населения :love:

Ой-ой) ужас какой.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 14 авг 2019 04:17

Vladimir MSIA, Вов, если я буду заявлять про то что есть виноградные рощи и шикарные убранства, смело плюй мне в лицо. Хотя если буду такое говорить в рамках циничной мимикрии к аборигенской культуре ради выживания, то, надеюсь, поймешь. Я ещё не совсем из ума выжил, чтобы не отличать кислое от круглого.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 авг 2019 16:23

Евлампий писал(а):Источник цитаты Vladimir MSIA, Вов, если я буду заявлять про то что есть виноградные рощи и шикарные убранства, смело плюй мне в лицо. Хотя если буду такое говорить в рамках циничной мимикрии к аборигенской культуре ради выживания, то, надеюсь, поймешь. Я ещё не совсем из ума выжил, чтобы не отличать кислое от круглого.


Да к тому, что странно. В последнее время в РФ очень модно стало троллить служителей церкви, или милицию, или чиновников. А, наверное, пишут это работники больниц, которые не умеют лечить, или строители, которые не умеют строить, или кто-то еще, который, что-то делает не очень качественно. Это не к тому, что не надо выносить на обсуждение, а к тому, что выводы делать лучше не обобщая. ИМХО.

Я к церкви, а именно к служителям, отношусь как и ко всем остальным людям. Конечно, моральный облик должен быть выше чем у остальных, но они точно не святые. И священники могут быть заражены гнусностью. Нужно все же уметь различать, но это с опытом. А вера в Бога - дело индивидуальное. Без катарсиса вряд ли зайдет, а если катарсиса не было, то это тоже, своего рода, счастье :-)

Ладно, я позже перенесу это в тему различных размышлений: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 14 авг 2019 17:41

Vladimir MSIA, а почему это должны писать те, кто что-то делает не очень качественно? Или даже качественно? Вопрос в том, что водное крещение это первый допуск к вечной жизни, и это ровно то, что говорят сами "служители". Аргументация у тебя вроде не совсем логичная?

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 14 авг 2019 18:13

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Да. Вечные темы)



Саш, у вас жена малайка мусульманка? Она знает, что вы теологический агностик ? :-)

Ну я, например, считаю, что врачи, очень не редко, кстати, делают неуспешные операции или неправильно ставят диагноз. Бывает же? Надо тогда и медициной совсем не пользоваться, в интернете скачать способ лечения и лечиться. Медицина - это целая индустрия-институт по сбору денег с населения :love:

Ой-ой) ужас какой.


А вот тут это выглядит как угроза вообще. Если не мифические существа, то конкретные люди должны покарать неверного. Например жена или начальник на работе или преподаватель в университете... Что-то знакомое. Это как в армии, не могу тебя заставить, крепкий попался, так буду измываться на стадом покорных и скажу им из-за кого столько злости. Кстати моя малыха с первых дней знает о этом ресурсе и у нас нет секретов друг от друга. Единственное просит чтоб я жестко не шутил. Но и пообщавшись со мной, теперь не возит деньги чужим людям в храм там какой-то христианский. И это уже хорошо, зато больше помогает своей семье.

Дело в том что попы собственно как и судьи имеют государственный иммунитет. Вот что обидно. Обычный человек получает по закону, а попы, депутаты и прочие припудренные а им все можно и ничего за это не будет. А ват бабулька забыла за булку заплатить и умерла от инфаркта когда охранник её стыдил. Я был бы спокоен если бы видел как с привелегиями вручают и ответственность.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 14 авг 2019 19:21

Евлампий писал(а):Источник цитаты Vladimir MSIA, крещение это первый допуск к вечной жизни, и это ровно то, что говорят сами "служители".

Не совсем так. Душа человека бессмертна, поэтому даже атеисты и агностики допущены к вечной жизни. Вопрос только, какой она для каждого будет? Кто к чему в этой жизни стремился, тот с тем и соединится после смерти. Как писал святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский: "Но по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она тянется к тем, которые ближе ей по духу, и, если находясь в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и по выходе из тела, какими бы отвратительными они ни оказались при встрече."

Или как учил игумен Никон (Воробьев): «Демоны горды и овладевают гордецами, значит, надо нам смириться. Демоны гневливы, значит, надо нам приобретать кротость, чтобы они не овладели нами, как своими по душе. Демоны злопамятны, немилосердны, значит, нам надо скорее прощать и мириться с обидевшими и быть ко всем милостивыми. И так во всем. Надо подавлять в своей душе бесовские свойства, а насаждать ангельские, которые указаны в святом Евангелии. Если после смерти будет в душе нашей больше бесовского, то бесы овладеют нами. Если же мы еще здесь осознаем свои бесовские качества, будем просить за них прощения от Господа и сами будем всем прощать, то Господь простит нам, уничтожит в нас все дурное и не даст в руки бесов». Хотя для одних - это руководство к жизни, а по мнению других - это лишь инструмент управления массами.

Священник как смог троекратно погрузил упирающегося и выскальзывающего ребёнка в воду. Таинство совершено. Со стороны, увы, получилось не самое приятное зрелище. Жалко и батюшку, и младенца. Но не меньшую жалость вызывают комментаторы, оставляющие злобные и злорадные сообщения в YouTube. Во-первых, можно подумать, эти люди сами безгрешны и всё у них всегда проходит гладко. Во-вторых, от “избытка сердца говорят уста”. Каждый из комментаторов выплёскивает в Интернете то, чем полон сам.
Последний раз редактировалось AlexMax 14 авг 2019 19:40, всего редактировалось 1 раз.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Yui
Гвинтана Фэй
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 03 мар 2016 20:20
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Yui » 14 авг 2019 19:39

AlexMax писал(а):Источник цитаты Не совсем так. Душа человека бессмертна, поэтому даже атеисты и агностики допущены к вечной жизни. Вопрос только, какой она для каждого будет?


хочется ответить этим:
- Михаил Александрович, - негромко обратился Воланд к голове,
и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице
Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные
мысли и страдания глаза.
- Все сбылось, не правда ли? - продолжал Воланд,
глядя в глаза головы, - голова отрезана женщиной,
заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире.
Это - факт. А факт - самая упрямая в мире вещь.
Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже
свершившийся факт.
Вы всегда были горячим проповедником той теории,
что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается,
он превращается в золу и уходит в небытие.
Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей,
хотя они и служат доказательством совсем другой теории,
о том, что ваша теория и солидна и остроумна.
Впрочем, ведь все теории стоят одна другой.
Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет
дано по его вере.
Да сбудется же это!
Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши,
в которую вы превращаетесь, выпить за бытие.
- Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели
и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли,
и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый,
с изумрудными глазами и жемчужными зубами,
на золотой ноге, череп.
Крышка черепа откинулась на шарнире".
М. Булгаков," Мастер и Маргарита",глава 23.
"Великий бал у сатаны"

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 14 авг 2019 20:04

Yui, :hi:
"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
М. Булгаков," Мастер и Маргарита"
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 14 авг 2019 20:22

Конечно легко религию заливать в голову детям применяя авторитет и опыт взрослых. Но когда человек прожил пол жизни и реально понимает что молодость не такая долгая и что силы уже не те, и что волосы седеют, и что болезни уже не так незаметны и что надо пожить чуток и для себя, а тут еще куча сказочников про бессмертие. Интересно как они обещают 90 летнему старику что от будет жить после смерти. В каком образе? 90 летним? Может 50 или 30? А он скажет что хочет быть 5 летним мальчишкой в догонялки играть. В общем и там кинут в итоге. Тогда зачем этот обман стариков, пусть уж доживают свой биологический ресурс и освобождают место на планете для потомков. А те потом для своих. Все сдохнут и ничего в этом нет страшного. Круговорот элементов на планете.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 15 авг 2019 00:53

AlexMax, а представьте, что Там - ничего. Небытие. Ну просто по факту. Вот ведь шок, да? Просто допустите такую возможность, на полминутки.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 15 авг 2019 01:12

Не. Шока нет там. Мозг умирает легко и быстро. Пытается выжить до последней милисекунды, но если нет возможности, то делает это без боли и мучений, отключает все. Это просто как ты понимаешь что это все, ничего не можешь сделать, вообще ничего не чувствуешь, дыхание останавливается и ты засыпаешь. И не просыпаешься никогда. Меня врачи разбудили, успели. Быстрые варианты это пуля в глаз или гильотина. Думаю там просто сразу темнота и все.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Евлампий » 15 авг 2019 01:18

Саш, да, думаю так и есть. Религия это лекарство от дикого ужаса пустоты, подведение причинно-следственного и целеполагающего рацио (обоснования) под существование. Потому как человеческое "Я" это процентов пять, а под ними скрывается "Оно", которое в адрес "Я", как пузыри из болота, закидывает задачи, подлежащие рационализации и решению.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 15 авг 2019 10:22

Евлампий писал(а):Источник цитаты AlexMax, а представьте, что Там - ничего. Небытие. Ну просто по факту. Вот ведь шок, да? Просто допустите такую возможность, на полминутки.

Евлампий, это как раз не самое страшное. Если Там - ничего нет, значит и шока не будет. А если ад (существование без Бога) и рай (жизнь с Богом) существуют, то есть большая вероятность очутиться там, куда стремился всю земную жизнь. И винить в этом будет некого, только самих себя. Вот это и есть шок: перейдя в вечность, человек понимает, что свой выбор между адом и раем он сделал в земной жизни и этот выбор уже нельзя изменить. Куда был направлен вектор человеческой жизни, там человек и оказался после смерти. Либо с Богом, либо с бесами. Третьего, увы, не дано.

"Вечные муки – не кара разгневанного Божества, а итог внутреннего самоопределения человека." (Иерей Валерий Духанин)
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 19 авг 2019 13:26

Дорогие братья и сестры,

С праздником Преображения Господня!

129953.p.jpg
129953.p.jpg (117.99 КБ) 1915 просмотров

Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе. В тот день Господь явил людям не только Свою Божественную славу, но и показал им прообраз их собственного будущего преображения после всеобщего воскресения из мертвых.

IMG-20190819-WA0012.jpg
IMG-20190819-WA0012.jpg (93.15 КБ) 1915 просмотров

В народной традиции этот праздник также называют Яблочным Спасом, так как в этот день в храмах освящают плоды нового урожая, которые в России символизируют яблоки.

IMG-20190819-WA0010.jpg
IMG-20190819-WA0010.jpg (98.76 КБ) 1915 просмотров

С праздником!

Объявление:

В ближайшие выходные (24 августа в субботу и 25 августа в воскресенье) богослужения на нашем приходе возглавит митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии.

Всенощное бдение - 24 августа в 17:00.
Божественная литургия - 25 августа в 09:30.

Пожалуйста, приходите! Будем рады всех видеть.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 26 авг 2019 18:58

Пастырский визит митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия в столицу Малайзии. 24-25 августа 2019.

KL 2019.jpg
KL 2019.jpg (195.65 КБ) 1876 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 28 авг 2019 14:01

Братья и сестры, с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

О.Павел в эти дни служит в Сингапуре, но уже завтра возвращается в КЛ. Пожалуйста, обратите внимание на расписание. В ближайшее воскресенье Литургия начнётся не в 9:15, как обычно, а в 9:30.


Dormition.jpg
Dormition.jpg (139.71 КБ) 1844 просмотра

Фотографии с праздничной Литургии 28.08.2019.

Dormition, KL.jpg
Dormition, KL.jpg (190.48 КБ) 1844 просмотра

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ИЛИ ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ПРАЗДНУЮТ СМЕРТЬ И РАДУЮТСЯ ПРИ ЭТОМ?

https://pravlife.org/ru/content/uspenie ... ut-smert-i

Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы. Схиархимандрит Кирилл (Павлов).

Святая Церковь повелевает нам не скорбеть в день Успения Божией Матери, а радоваться, потому что в такой дивной кончине Преблагословенной Девы явилась с особенным торжеством сила Господа, Который смертию Своей и Воскресением сокрушил жало смерти. Здесь — первая причина нашей радости...

https://azbyka.ru/days/p-pavlov-propove ... bogorodicy

КАКУЮ СМЕРТЬ СЧИТАТЬ «ХОРОШЕЙ»?

Блаженную кончину Пречистой Божией Матери называют Успением. А какую смерть можно вообще назвать блаженной, «хорошей»? Мы задали этот вопрос пастырям, а заодно спросили их, какую именно смерть они бы хотели для себя лично...

https://pravoslavie.ru/123382.html

ГРОЗНЫЙ ЗНАК

http://www.pravoslavie.ru/123005.html

САМАРСКИЙ ХАРАКТЕР

Эта история строго документальна. Произошла она несколько лет назад, когда по приглашению нашего митрополита Сергия в Самаре гостил известный писатель Фазиль Ирзабеков, автор замечательной книги «Тайна русского слова». Тогда я и записал этот рассказ...

https://pravoslavie.ru/123047.html

ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ НА РУКЕ КРАСНУЮ НИТЬ?

https://pravlife.org/ru/content/pochemu ... asnuyu-nit

МОГУТ ЛИ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ МИСТИЧЕСКИ ВЛИЯТЬ НА ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА?

Что делать верующему человеку, если ему желают зла, проклинают, наводят порчу? Как быть, если в жизни всё плохо? Как жить, если окружают только плохие люди? Отвечает священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья.

https://pravlife.org/ru/content/mogut-l ... ristianina

«В гневе начал царь чудесить...» Вспыльчивость и ее преодоление

http://ruskline.ru/opp/2019/avgust/12/v ... _chudesit/

«МЫ ЖИВЫ ТОЛЬКО ХРИСТОМ НАШИМ!» Памяти священномученика Серафима (Звездинского)

Тщательно прочищай Исповедью свое зеркальце – сердце, тогда в него будут смотреть Господь, Пречистая Дева, ангелы, души святых, небо; а не будешь прочищать это зеркальце, загрязнишь, запустишь – смотреть будут в него и отражаться в нем диавол, ад, зло и всякая мерзость...

http://pravoslavie.ru/123281.html

Аскетика для современных мирян

Тема лекций — борьба со страстями. Опираясь на Священное Писание, труды святых отцов и опыт современной психологии, отец Павел в живой и доступной форме, со многими примерами, раскрывает особенности поведения и мышления человека, которому Бог судил жить, спасаться и бороться с грехами в XXI веке.

https://azbyka.ru/vosem_smertnyx_grexov_i_borba_s_nimi
https://azbyka.ru/audio/asketika-dlya-s ... iryan.html (аудио лекции)
Вложения
Расписание богослужений KL.jpg
Расписание богослужений KL.jpg (75.35 КБ) 1844 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 05 сен 2019 12:54

Расписание богослужений КЛ.jpg
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей