Православие в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 20 фев 2019 01:42

Уверен что на форуме пишут далеко не глупые люди с достаточным жизненым опытом. Тех кто мимо пробегал и пару вопросов задал не могу сравнить с вами. Но пост Евлампия мне ближе, респект. Я общался с разными людьми разных вер и наше общение обычно, но не всегда заканчивалось истерикой или нежеланием продолжать диалог с их стороны. Так что обычно я стараюсь не углубляться или перевожу все на шутки, дабы не портить отношения. Здесь меня прекрасно понимают и коренные малайцы и китайцы и я никого ни разу не обманул. Просто говорю что у меня нет никакой религии и ни у моих родственников, родителей, друзей тоже, и это не последствия идеологии СССР, а просто наш выбор. И вообще не беспокоит что Путин вдруг стал глубоковерующим и проповедует это в моей стране, меня никто и никогда не затянет ни в какую религию, также как и мое достаточно многочисленное окружение. Конечно можно потытаться попугать смертью, адом или раем или другими козырями, которые обычно действуют на людей либо просто не образованных либо податливых, либо попавших в тяжелую ситуацию. Например моя бывшая подружка модель зажигала так по жизни, что аж искры летели и в один момент ударилась головой и всё, тяжелый случай, замоталась в платок, одела какие-то тряпки до пят, сняла все золото, шубы и отнесла все это в свою семью, я её как-то увидел на улице и узнал только по росту 185 см, так она и еще давай меня туда тащить, песни петь и в ладоши хлопать на квартире, ну а хозяин их естественно на новом 200 катается. Я как-то был на том свете, шутка, просто сдох, как и все когда-то сдохнут, и бред про вечную жизнь смешно просто слышать, кое как успели довезти до реанимации, уже не дышал, после покушения, скорая второй круг по району сделала и все-таки обнаружили связанный и изуродованный кусок мяса переломаный и порезанный. А сейчас можно крикнуть, это чудо, тебя вернули с важной миссией по примеру подружки и дело сделано, еще один солдат, который жизнь отдаст по желанию главного, но нет, я из образованной семьи, отец и сестра большие медики, даже они сказали что шансов не было, даже после такой потери крови и когда восстановили все по секундам, все оказалось просто биологически понятно и просто, работу и поведение мозга достаточно изучили и в таких критических ситуациях уже давно. Так что мое отношение к религии и верующим однозначно еще более укрепилось и выражается протиеричиво в уважении, снисхождении и непонимании в зависимости от конкретной ситуации. Новую ветку религии нет желания открывать, в паутине, википедии и книжках это обсуждают каждый день. За чашкой чая или покрепче предпочитаю разговоры хоть о чем, только не о религии. Ну а в ответ на приглашение могу встретить на Пинанге, живу недалеко от аэропорта, раз месяц езжу делать бордерран, обычно в Тай, так что если будете в моих краях, не стесняйтесь, может чай, может небольшая экскурсия по острову, мы сибиряки говорят суровые, но добрые по сути, кстати у меня свадьба 3 марта, сегодня ресторан оплатили, если кто поздравит, мне то без разницы, а вот моей малыхе приятно будет, она сегодня лав стори сочинила на конкурс на работе. Ой, простите, кажется я тут много написал...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 20 фев 2019 03:29

Саш, хмм) первый Ваш пост, который понравился) честно признаюсь) :agree:

Да. Все это, конечно, вечная философия и теология, но все же склоняюсь к тому о чем говорит AlexMax. Как-то очень давно прочитал книжку под названием "Бухгалтерия для чайников". Многое после стало понятным) Вот и в религии я полный чайник. Честно) Пытаюсь, но не все заходит. Но если рассуждать категориями чайников, можно самому себе задать вопрос: существует ли добро и зло? То есть, есть ли такие сущности? Добро - когда хорошо. Зло - когда плохо. Так ведь? А есть ли у человека душа? Помимо тела и потребностей: покушать, пописать, поспать, пива вечерком в пятницу попить с друзьями? Есть ли внутри, то, которое иногда болит и так горько, как говорят, "на душе"? Ну или, например, радостно и душа поет :-) Я верю, что душа у человека есть. Вооот..а когда душа плачет, было ли такое ощущение, что к кому-то, а может к чему-то тянется? Может к родному человеку: маме, папе, брату, жене или другу, как будто просит чего-то, просит помощи? А, например, нет у человека мамы, брата, мужа, жены или друга, но она все равно к чему-то тянется...Да, как-то слышал, что Бог и есть любовь.. Может Бог и существует в маме, брате, жене или друге? Которые выслушают, помогут..Значит, Он, наверное, существует...

А я как православный верующий - верю. И знаю, что после молитвы становится легче..Просто легче..и если даже просто постоишь в сторонке во время службы, поставишь свечку, пожелаешь родным здоровья, становится легче.. Упрекать Вас в безбожии - не буду, да и Боже упаси, кто я такой обвинять, тем более, говорить, что через безбожие заползают демоны и бесы..тоже не буду. но точно знаю, что когда сердце наполнено верой, - жить легче ..

А то, что батюшки, вы говорите, некоторые на мерседесах крутых ездят :-) дак пусть ездят) может подарили, может он душу от смертного греха самоубиения спас? Ну, а если нет, то ему свой суд держать :agree: не беспокойтесь)

Одним словом, Welcome on Board , Александр)

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 20 фев 2019 09:40

Саш, трогательно и по-доброму написали, благодарю. Наверное, и мне стоило отшутиться, но я к этой теме отношусь достаточно серьёзно. Поэтому в ветке о Православии обсуждать отвлечённые темы вроде "почему без религии живётся лучше и свободнее" нет ни времени, ни желания. В лучшем случае, подобные комментарии бестактны. В худшем - это троллинг, который обычно заканчивается срачем. Есть вопросы по существу, отвечу. А переливать из пустого в порожнее не имеет смысла.

Александр, благодарю за приглашение! Давно не был на Пенанге. Если соберусь в Bayan Lepas, буду рад встрече. Также искренне рад, что вы нашли свою вторую половинку в Малайзии. Малазийки - прекрасные жёны. Совет да любовь!
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Саш » 22 фев 2019 00:20

Для информации. Обычная беседа. Комментарии тоже интересны.


Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 10 мар 2019 19:23

КАК ДОНЕСТИ ДО ЧЕЛОВЕКА МЫСЛЬ О НЕИЗБЕЖНОСТИ СМЕРТИ И СТРАШНОГО СУДА?

У меня перед глазами женщина, которая пережила клиническую смерть... Самым главным открытием, ставшим для нее потрясением, было то, что в том мире невозможно скрыть свое внутреннее содержание, ту подлинную суть, которая тебя выражает. Там невозможно прикрыться какой-то маской, сыграть роль, изобразить себя кем-либо. Каков ты есть на самом деле, таким и проявляешь себя... Перенесенный опыт смерти стал таким вразумлением, который очевидным образом показал: состояние нашей души непременно откроется, и, пока нам отпущено время жизни, мы еще можем себя очищать...

А собственно Страшный суд – это такой момент человеческой истории, когда откроется, кто же мы есть по отношению к Богу, к ближним, ко всему вокруг. На Страшном суде вскроется вся наша внутренняя суть, наше тяготение к добру или злу, что стало для нас более родным, что мы усвоили себе, приняли внутрь себя. Вот что стоило бы помнить: какие мы питаем в себе мысли, чувства, пожелания сейчас, всё это проявится потом, повлияет на то, будем ли мы с Господом в Его вечном Царстве.

http://pravoslavie.ru/119721.html

ПОЧЕМУ ПОСЛЕДНИЙ СУД СТРАШНЫЙ

На Последнем суде каждый человек «лицом к лицу» встретит Христа и поймет, Кто есть Бог на самом деле. Стоя перед Христом, созерцая открывшуюся Его безмерную любовь и благость, человек одновременно с этим увидит свое душевное устроение, наработанное в течение земной жизни, и насколько оно соответствует любви Христовой и Его самопожертвованию ради нас. Когда на суде станет явным все содержимое человеческой души (которое в земной жизни во всей полноте видит только Господь), и все дела, слова, сокрытые мысли человека, тогда всем: и Силам Небесным, и другим людям, и самому человеку станет очевидно — способен ли он жить с Богом в «едином пространстве» Его Царства. Каждый сам с очевидностью поймет, откликалось ли его сердце на призыв Божией Любви, использовал ли он свою свободу на исполнение воли Божией, отказался ли от угождения себе, чтобы хотя бы в малой степени ответить на Любовь Божию.

Или же, наоборот, человек осознает, что все свое время и силы потратил на строительство «вавилонских башен» — выстраивал жизнь, автономную от Бога, по своим законам, не совпадающим с законами Творца, сделав «богом» себя самого или свое пристрастие к чему или к кому бы то ни было. В таком случае и дальнейшее его существование будет таким же «автономным» — вдали от Бога, вне Его благодати...

https://pravoslavie.ru/119669.html

УКРАИНСКИЙ ТОМОС – КАПКАН ДЛЯ МИРОВОГО ПРАВОСЛАВИЯ

Томос о даровании автокефалии адресован отнюдь не только украинским раскольникам и самосвятам. Он содержит в себе утверждения, ставящие всё мировое Православие в новое, доселе небывалое положение. Переступив черту «признания», Поместные Церкви попадут в капкан, выбраться из которого уже не удастся. В чем же кроется опасность?

http://pravoslavie.ru/119709.html

АНАТОМИЯ РАВНОДУШИЯ И ЧЁРСТВОСТИ

Святитель Игнатий (Брянчанинов) учит нас: «И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажу почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви»...

https://pravlife.org/ru/content/anatomi ... yorstvosti

ЧТО ТАКОЕ СТРАСТИ

С церковнославянского языка слово страсть переводится как страдание. И действительно, ничто так не мучает людей — ни болезни, ни что другое, — как собственные страсти, укоренившиеся грехи. Сначала они служат удовлетворению греховных потребностей, а потом люди сами начинают служить им: всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин 8, 34). Грех наносит вред в первую очередь самому согрешившему. А в случае со страстями вред от греха усиливается многократно, ибо он становится постоянным, приобретает характер хронической болезни. Большинство святых отцов говорят о восьми страстях: 1) чревоугодие; 2) любодеяние; 3) сребролюбие; 4) гнев; 5) печаль; 6) уныние; 7) тщеславие; 8) гордость. Самое страшное, что страсти не исчезают со смертью тела. Тело, как инструмент, которым человек чаще всего совершает грех, умирает, исчезает, и невозможность удовлетворить свои страсти — вот что будет мучить и жечь человека после смерти. Чему и кому человек служил в земной жизни, с тем он будет и в вечности. Если служит своим страстям и диаволу, с ними и останется. Как врачуются страсти?..

https://pravoslavie.ru/104749.html

МОЛИТВА — ДЫХАНИЕ ДУШИ

Цель жизни православного христианина — соединение с Богом. Слово религия так и переводится с латинского языка — восстановление связи. Как обрести веру и как укрепить ее в своем сердце? Но вера — не просто признание того, что существует некий Космический Разум, Абсолют, это — живая связь с Живым Богом. Вера приобретается через обращение к Богу, через молитву. Молясь, человек начинает чувствовать присутствие Божие в своей жизни, и ему уже не нужны другие доказательства бытия Божия...

https://pravoslavie.ru/103900.html

«БОГ-В-ДУШЕ» – НЕ СПАСИТЕЛЬ. Чем вера в «бога-в-душе» отличается от христианства?

Кто-то сравнил таинство Причастия с прививкой дерева. Дичок, прорастая сквозь веточку привитого ему культурного растения, остается собой – но плодоносит уже иначе. Есть яркое выражение в песне московского барда Веры Матвеевой – «сердцем в небо прорастаю». Им можно продолжить метафору привитого растения: христианин «прорастает» в Вечность – и не в падшем состоянии, а в преображенном, обоженном. Не с мифическим богом-в-душе, а в со-причастности Христу – соединившись с воскресшим Богочеловеком в установленном Им Самим таинстве Причастия...

http://www.pravoslavie.ru/88880.html

«Я думал, что Россия — это отстой и прошлый век» — американец о переезде в Москву, крещении и русском гостеприимстве.

...Мы осматривались в храме как вдруг запел хор и открылись царские врата. Это было похоже на удар. Помню только, что через какое-то время мой друг поднял меня с колен и мы вышли, а мое лицо было все в слезах. Меня пронзило какое-то глубокое, необъяснимое чувство — я понял, что нужно многое изменить в своей жизни.

https://foma.ru/ya-dumal-chto-rossiya-e ... mstve.html
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 10 мар 2019 19:23

Чудесное спасение советского офицера в Афганистане

Служил я тогда в Александро-Невском Соборе. Подходит ко мне в храме мужчина и говорит: «Можно с Вами поговорить?» Киваю. Сели мы на лавку, и он начал: «Я в Афгане служил, хочу рассказать, как живым вернулся. Шли мы группой по приказу, далеко зашли, проходили через одну узкую долинку в горах, и нарвались на засаду. Мы назад, а оттуда тоже огонь. В общем, попали. Мышеловка...

https://pravoslavie.fm/chudesa/chudesno ... ganistane/

«СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ ГОСПОДЬ САВАОФ…» Как в наши дни обратилась ко Христу жена раввина.

http://pravoslavie.ru/119463.html

АНТИОБИДИН ДЛЯ ВОДОВОЗОВ. Беседа об обидах и их преодолении

В Евангелии мы нигде не читаем, что кто-то «обиделся»...Чего стоят слова Нагорной проповеди: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф. 5; 44–45). И – красной нитью у всех четырех евангелистов: радуйтесь, не бойтесь, прощайте, любите, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный...

http://pravoslavie.ru/119410.html

ВЕРА В БОГА И СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Математики знают, что любое конечное число, деленное на бесконечность, является бесконечно малой величиной, то есть предел ее равен нулю. Если через несколько десятилетий все исчезнет, может ли такая жизнь иметь смысл? Если не верить в Бога, не верить в бессмертие души, жизнь человеческая не имеет смысла, и наоборот, вера в Господа, любовь к Нему, живое общение с Ним, благодарность Ему за все, что Он нам посылает, наполняют нашу жизнь смыслом, дают нам настоящую радость и полноту бытия — ведь Бог создал нас для счастья. Подлинный, а не иллюзорный смысл имеет только та жизнь, которая вводит нас в вечность Бога и соединяет с Ним: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.” (Ин 11, 25–26) Для этого необходимо познание Истинного Бога, любовь к Нему и правильная вера в Него, а также жизнь по вере и исполнение Божественных заповедей.

https://pravoslavie.ru/104589.html

КАК СВЯЗАНЫ ВЕРА И СВОБОДА

Для православного верующего все христианские обязанности — это временный труд для обретения вечности. Он постится, молится, участвует в таинствах не потому, что должен исполнить «навязанную» ему извне повинность, а потому что имеет внутреннее стремление к единству с вечным Богом, к живому благодатному общению с Ним. Ради этого человек трудится над собой, очищает свое сердце, чтобы оно стало жилищем Святого Духа...

http://pravoslavie.ru/119541.html

ПОЧЕМУ НЕПРИЕМЛЕМЫ УРОКИ ПОЛОВОГО «ПРОСВЕЩЕНИЯ» В ШКОЛАХ?

Дело в том, что обучение в школе предполагает личное приобщение ученика к предмету. То есть действует принцип: «Мы дали тебе теорему Пифагора, выполни ее решение дома. Мы научили тебя работать с литературным текстом, рассмотри дома ‟Капитанскую дочку”». В отношении всех нормальных уроков это прекрасно. Но что будет делать ученик с полученным на уроках знанием об интимном общении, о пользовании контрацептивами и т.п.? Он и так руководствуется принципом: «В жизни надо всё попробовать», а тут ему еще рассказали, как правильно пробовать.

http://pravoslavie.ru/119523.html
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 10 мар 2019 19:25

С Прощённым воскресеньем, братья и сестры! Простите, если кого обидел словом, делом или невниманием и пренебрежением.

Несколько фотографий с сегодняшней литургии. Сейчас на приходе Русской Православной Церкви в Куала-Лумпуре служат иерей Серафим и иеромонах Андрей из Санкт-Петербурга. О.Павел пока служит в Сеуле.

20190310_103848 (640x360).jpg
20190310_103848 (640x360).jpg (190.54 КБ) 2614 просмотров
20190310_105148 (640x360).jpg
20190310_105148 (640x360).jpg (172.81 КБ) 2614 просмотров
20190310_114450 (360x640).jpg
20190310_114450 (360x640).jpg (200.68 КБ) 2614 просмотров

Пожалуйста, обратите внимание, на этой неделе у нас в храме будет служить владыка Сергий. Если кто сможет прийти на богослужение в четверг вечером или в пятницу утром, будем рады вас видеть.

Завтра - начало Великого поста. Великий пост, предшествующий празднику Светлого Христова Воскресения, в 2019 году будет длиться с 11 марта по 27 апреля. Пасха в 2019 году празднуется 28 апреля. Желаю всем достойно провести пост и радостно встретить Светлое Христово Воскресение.


Обида, или Кому и зачем нужно прощение

https://foma.ru/obida-ili-komu-i-zachem ... henie.html

Протоиерей Владимир Вигилянский: Уж сколько было сказано про посты, а все равно, как только он начинается, всё те же вопросы: что можно, что нельзя. Отвечаю кратко примерно так: «гастрономию» ставим на последнее место, она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.

1. Учимся молиться.
Прибавляем к тому, что имеем, еще что-то.
Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву.
Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия.
Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем ещё хотя бы один день в будни.

2. Учимся бороться с грехами.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать свое недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова.
Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.

3. Учимся покаянию.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идем на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он, наверняка, посоветует то, что надо.

4. Учимся творить добрые дела.
«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36). Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.

5. Учимся радоваться.
Красоте Божиего мира. Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу.

“Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы – это просто диета.”
Вложения
2019 03 Расписание богослужений KL.jpg
2019 03 Расписание богослужений KL.jpg (195.7 КБ) 2614 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 25 мар 2019 11:19

ВРЕМЯ ПОСЛЕДНИХ

Когда-то он был обычным наркоманом из далекого северного городка, где добывали нефть и люди зарабатывали хорошие деньги, а молодежь сидела по домам, скучала и смотрела модное тогда «Криминальное чтиво»...

https://pravoslavie.ru/119871.html

Семь недель без наркоза: для чего христиане постятся?

Диета по медицинским показаниям обычно соблюдается человеком для исцеления телесных болезней. Цель христианского поста – исцеление болезней души. Пост для человека – не более чем инструмент. Ослабив тело воздержанием от пищи, мы делаем свою душу более восприимчивой к общению с Богом. Поэтому пост в Церкви – это своего рода точка возвращения на оставленную духовную родину и надежное средство для того, чтобы, подобно блудному сыну прийти, наконец, в себя.

Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает. Изо всех сил старается он заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями – просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться? Порядок в своей душе нужно наводить, пока жизнь еще не кончилась. В этом, собственно, и заключается главный смысл Великого Поста.

Но если, отказавшись от мяса и молока, человек не обращается к Богу в молитве, не кается в своих грехах, не стремится к соединению с Богом в таинстве Причастия, возникает вопрос – а зачем он приобрел этот инструмент?

https://foma.ru/sem-nedel-bez-narkoza.html

ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Советы братии Сретенского монастыря

Пост ‒ это время, чтобы увидеть свою слабость и невозможность, даже при всем усердном стремлении, выполнить то, о чем просит нас Господь: хоть в это короткое время поста быть милостивым к людям, любить Бога, любить ближних своих, воздерживаться от зла, которое можем сделать, попытаться сделать добро, которое есть возможность сделать, но нам это очень тяжело.

https://pravoslavie.ru/119798.html

Что нельзя есть в Великий пост?

В Великий пост нельзя по уставу есть пищу животного происхождения, то есть мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Но смысл поста не в отказе от скоромной пищи, а в ограничении себя.

Что нельзя делать в Великий пост? Правильнее было бы спросить, что следует делать в Великий пост. Ведь это время дано нам специально как время усиленной работы над собой. Как шанс изменить что-то в себе к лучшему. Сконцентрироваться на своей духовной, внутренней жизни. И те правила, которые Церковь предлагает нам соблюдать в Великий пост, нужны нам как подспорье в достижение этих целей. Какие это правила?..

https://foma.ru/chto-mozhno-i-nelzya-v- ... -post.html

Кирилл и Мефодий: как братья-близнецы готовились стать физиками, а стали монахами

https://foma.ru/kirill-i-mefodiy-kak-br ... ahami.html

Аргументы создания вселенной Богом

Большой взрыв отнюдь не был хаотичным. Напротив, создается впечатление, что он был рассчитан на появление разумной жизни, причем степень точности и сложности этого расчета буквально непостижимы человеческим разумом. Без целого ряда заданных первоначальных факторов не было бы ни вселенной в нынешнем виде, ни нас с вами. Этот феномен убедительно показывает, что Большой взрыв был отнюдь не случайностью, но тщательно продуманным актом...

https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytru ... tnym-bogom

Как объяснить "хорошим людям" то, что нужно участвовать в богослужении?


Как бороться с раздражительностью и гордостью?


Зачем Бог человеку?
Вложения
KL.jpg
KL.jpg (205.68 КБ) 2579 просмотров
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 11 апр 2019 04:41

В прошедшее воскресенье посетил Православный Храм в Куала-Лумпуре. Я уже был в этом Храме, но в этот раз был на службе, а после службы прошел одно из семи таинств "Соборование" / Теперь на этой неделе предстоит исповедь. Первая в моей жизни исповедь и причастие. Спасибо за советы и направленность не откладывать, а исповедоваться сразу после соборования. Я крещенный с подросткового возраста, но исповедоваться буду впервые. Откровенно волнуюсь..

Что хочу сказать по поводу Храма. Замечательное и светлое место. Насколько знаю, ранее это был заброшенный дом, который отстроили, превратили в этот замечательный Храм прихожане и служители Русской Православной Церкви. Спасибо вам за тяжелейший труд! За возможность помолиться перед православными иконами, за возможность поставить свечи и посещать службы. Кстати, впервые в жизни я слышал молебен на английском языке (служба проводится на английском и русском языках) :agree:

Приходите. Там всегда рады гостям)


Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 12 апр 2019 12:44

Володь, рад, что нашёл время посетить храм и остаться на Соборование. Размещу фотографии с той литургии.

Литургия. В ожидании Таинства Причастия.

1.jpg
1.jpg (127.08 КБ) 2532 просмотра

Священники и миряне стоят перед иконой праздника Благовещения.

2.jpg
2.jpg (130.32 КБ) 2532 просмотра

Завершение литургии. Верующие подходят ко кресту.

3a.jpg
3a.jpg (117.71 КБ) 2532 просмотра

Таинство Соборования.

3.jpg
3.jpg (128.75 КБ) 2532 просмотра

Херувимская песнь, гармонизация знаменного распева Иулиании Денисовой
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 12 апр 2019 12:45

«Батюшка, меня сглазили, что делать?» Отвечает иерей Андрей Чиженко.

К сожалению, к священнику очень часто обращаются православные «овечки» с перепуганными глазами, с тревогой и смятением в сердце, а иногда даже и с ужасом, который потрясает все внутреннее существо человека, и задают один и тот же вопрос: «Батюшка, меня сглазили (на меня навели порчу), что делать?»

https://pravlife.org/ru/content/nuzhno- ... i-i-sglaza

«ПОМНИ: БЛИЖЕ БОГА К НАМ НИКОГО НЕТ» Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения

«Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние его неизвестно».
«Осуждающий вредит троим: себе самому, слушающему его и тому, о ком говорит».
«Чтобы приучить себя никого не осуждать, нам надо сразу же помолиться о согрешающем, дабы Господь исправил его, надо воздохнуть о ближнем, дабы вместе с тем воздохнуть и о себе».
«Возьмем одно правило для себя: осуждающим не верить. И другое: никогда не говорить худо об отсутствующих».
«Не мысли ни о ком зла, иначе сам сделаешься злым, ибо добрый помышляет доброе, а злой злое».
«Чтобы соделать спасение своей души, недостаточно ограничить себя одним уклонением от зла. Но надобно делать и добро».

http://pravoslavie.ru/89722.html

РАССЛАБЛЕННОГО ПРИНЕСЛИ КО ХРИСТУ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ. ТАК И ДУША ЖДЕТ, КОГДА ЕЙ ПОМОГУТ

Грех отделяет человека от Бога. Покаяние примиряет его с Ним. Следовательно, самое главное событие в жизни человека – познание Бога и объединение с Ним. Это предназначение человека: приобщение Божественной благодати...

https://pravlife.org/ru/content/rasslab ... ey-pomogut

«ВЕРА В БОГА, НАДЕЖДА НА БОГА — ВСЁ ИСПРАВЯТ...» Духовные советы отца Симеона.

Всяк при Крещении Святом отрекся сатаны, дела которого суть дела злая и Богу весьма ненавистная, то есть: идолослужение, чародеяние, гордость, зависть, вражда, пьянство, блуд, сребролюбие, разбои, хищения, воровства, сквернословия, песни скверныя – и все, что противится здравому разуму. Ты всех сих на Крещении отрекся троекратно, и на вся сия поплевал; берегись же на сие обращаться!

http://pravoslavie.ru/120241.html

«УБЕРИ ВИЛКУ – БЛАГОДАТЬ ПРОТКНЕШЬ!»

Вернулся в дом после выноса тела и до общего возвращения с кладбища – умрёшь непременно. Со лба покойного слетел венчик, а ты рядом – опять умрёшь. Посмотрел из окна на катафалк и процессию, наступил на «покойничью» ёлку – считай, что уже помер. Всё, уже забудь, что жил.... Краткое перечисление околоцерковных суеверий потолще Закона Божьего выйдет. Что ж, совершим путешествие по миру «православных» суеверий.

https://pravlife.org/ru/content/uberi-v ... -protknesh

День смерти человека не случаен, как и день рождения

Находясь в контакте с больным, я мог договориться с ним, чтобы, когда он умрет, он попытался дать мне знать, есть ли что-то за гробом или нет. И я получал такой ответ, не один раз. Как-то я договорился так с одной женщиной, она умерла, и я скоро забыл о нашем договоре. И вот однажды, когда я был на даче, я вдруг проснулся от того, что...

https://www.pravmir.ru/den-smerti-chelo ... zhdeniya1/

«МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ»

«Земля живых» рядом с нами, и душа наша туда тоже порой приближается еще в этом мире. Примером тому может быть и история с дедом Сидором, о котором уже упоминал. Когда я еще учился в торговом техникуме, мы с ним однажды договорились, что если я раньше умру, то я ему приснюсь, если он – то он мне приснится и сообщит, как все было...

http://pravoslavie.ru/120218.html

"Марие, Дево чистая" (Агни Парфене). Обработка монахини Иулиании Денисовой


Дивна Любоевич. Агни Парфене
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 15 апр 2019 18:10

Братья и сестры, в ночь на 28 апреля, т.е. с субботы на воскресенье, приглашаем вас на Пасхальное Богослужение. По окончании Божественной Литургии состоится праздничная трапеза. Если у вас есть возможность приготовить или купить что-то к столу, будем вам очень признательны. Но даже если такой возможности нет, всё равно приходите и разделите с нами пасхальную радость.

Пасха в 2019 году. О Празднике, как подготовиться к Пасхе?

https://www.pravmir.ru/pasha-v-2019-godu/

Епископ Александр (Милеант). Воскресение Христово – победа над смертью

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mi ... d-smertyu/

Пасха – путь к обожению

https://www.pravmir.ru/pasxa-put-k-obozheniyu/
Вложения
Pascha 2019.jpg
Расписание богослужений апрель-май.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 22 апр 2019 19:48

а я позавчера исповедовался, вчера прошел Таинство Причастия. До этого постился и пытался сохранять молчание и чистить мысли. Скажу откровенно, подобных, приятных чувств (после таинств) никогда ранее не испытывал. В общем, стал понимать как это работает. Если тебя тянет к церкви, начинаешь выполнять и участвовать, читать и пытаться вникать. Даже! если не все ложится, то все равно, что-то понимаешь и становишься чуточку лучше, что отражается и на окружающем мире тоже..)

Поздравляю всех православных со входом Иисуса в Иерусалим, большой праздник, который был вчера! С праздником и через неделю отмечаем Пасху)

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 22 апр 2019 21:16

Спасибо, Володь. Хоть с запозданием, но тоже поздравляю всех православных христиан с праздником Входа Господня в Иерусалим! А тебя ещё и с первой исповедью и причастием! Рад за тебя. Первый шаг всегда самый сложный, но ты его сделал. Желаю крепости духовной и телесной, мира в душе и Божией помощи во всех твоих благих начинаниях! (На Пасху тоже постарайся исповедоваться и причаститься).

Чуть ниже прикреплю фотографию с вчерашнего праздника.
Вложения
20190422_205109.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 28 апр 2019 15:39

Христос воскресе! С праздником праздников, братья и сестры! Благодарим всех, кто пришёл и разделил с нами пасхальную радость. Всего на ночном богослужении было около 100 человек прихожан и гостей. (Как обычно, кто-то приходил, кто-то уходил). К завершению ночной литургии осталось 69 человек, из них - 34 причастника. После литургии и освящения пасхальных приношений (чуть ранее 4-х утра и до 5-ти) состоялась праздничная трапеза. Сердечная благодарность всем, кто приготовил или принёс что-то к столу. С праздником ещё раз!

Чуть позже размещу фотографии.

2980-noviy-2000x1200.jpg
2980-noviy-2000x1200.jpg (58.6 КБ) 2427 просмотров

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА И НАША ЖИЗНЬ

Человек в своей жизни призван иметь постоянную устремленность к Богу, а не только в дни Великого поста и Пасхи. Приступать к величайшим таинствам Исповеди и Святой Евхаристии необходимо регулярно, хотя бы один раз в месяц, а бороться с пороками надо непрерывно, а не только в дни поста. Завершив Великий пост, не будем останавливаться в наших христианских трудах, а продолжим наш духовный подвиг, будем начинать с молитвы в храме каждый воскресный день, чтобы он для нас и наших близких приносил пасхальную радость. Ведь каждое воскресенье — это малая Пасха.

http://www.pravoslavie.ru/120928.html

«ЧТОБЫ РЕБЕНОЧЕК НЕ БОЛЕЛ…»

В таинстве Крещения перед человеком открывается перспектива вечной и благой жизни с Богом. Крещаемый рождается для жизни со Христом и во Христе, происходит его вхождение в Церковь. Иными словами, в Крещении мы стучим во врата Царствия Небесного как вечной и совершенной жизни в Богообщении, и нам их открывает Сам Господь. Происходит это даром. Никакими своими силами эти двери мы отворить не можем, это прерогатива Всевышнего. А вот войдем ли мы в них, вступим ли в обетованное блаженство, зависит от того, как мы будем жить в Церкви, членами которой мы и становимся в крещальной купели. Мы ни в коем случае не должны рассматривать таинство Крещения как конечную цель, как пункт назначения. «Я покрещусь, и все в порядке, спасение у меня в кармане». Напротив, это только начало нашей духовной жизни. Человек рождается, чтобы жить. Если он родился и не развивается, налицо какая-то патология. Мы входим в Церковь Христову, чтобы состояться как христиане, чтобы пройти начатый нами путь следования заповедям Спасителя, ведущий в конечном итоге к духовному совершенству...

http://arh-eparhia.ru/publications/78643/

ОБЕТОВАНИЕ ИЛИ ПРИГОВОР?

В одном из последних видео с архимандритом Кириллом (Павловым) батюшку спросили: возможно ли возрождение России? Услышав вопрос, отец Кирилл долго не отвечал, пребывая в молитвенном молчании, а потом тихо и твердо сказал: «Нам надо поднять нравственность! Только тогда можно говорить о возрождении!»...

https://pravoslavie.ru/120664.html

Язычество в Православии (г. Орехово-Зуево, 2019.03.03)
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 28 апр 2019 16:36

Вставлю фотографии в статью, объясняющую, что происходит во время пасхального богослужения.

Перед Пасхальной литургией во всех православных храмах служится полунощница, во время которой священники исходят к Плащанице и, совершив каждение, подъемлют Плащаницу и относят в алтарь. Плащаницу полагают на святой Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи.

1 (640x480).jpg
1 (640x480).jpg (223.65 КБ) 2426 просмотров

В 12 часов ночи начинается Пасхальная утреня, во время которой совершается крестный ход. Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, далее идут двумя рядами, попарно, хоругвеносцы, певцы, свещеносцы со свечами, диаконы со своими свечами и кадильницами и за ними священники. В последней паре священников идущий справа несет Евангелие, а идущий слева – икону Воскресения. Завершает шествие предстоятель храма с трисвешником и Крестом в левой руке.

2а (640x480) (2).jpg
2а (640x480) (2).jpg (231.92 КБ) 2426 просмотров

Крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Поются пасхальные тропари и стихи. На каждый стих певцы поют тропарь “Христос воскресе”. Затем предстоятель или все священнослужители поют “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ”. Певцы оканчивают “И сущим во гробех живот даровав”.

4 (640x480).jpg
4 (640x480).jpg (215.77 КБ) 2426 просмотров

Отверзаются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

5 (640x480).jpg
5 (640x480).jpg (200.62 КБ) 2426 просмотров

Под пение: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав” – двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

2 (640x480).jpg
2 (640x480).jpg (249.39 КБ) 2426 просмотров

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!» Через короткие интервалы времени духовенство меняет облачения и обходит храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах.

3 (640x480).jpg
3 (640x480).jpg (220.1 КБ) 2426 просмотров

В конце службы читается огласительное слово свт. Иоанна Златоуста. После литургии священник освящает пасхальные приношения.

6 (640x480).jpg
6 (640x480).jpg (224.91 КБ) 2426 просмотров

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый понедельник, Светлый вторник. Царские Врата открыты всю седмицу. В Светлые среду и пятницу поста нет. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) православные приветствуют друг друга приветствием «Христос воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!»

7.jpg
7.jpg (240.32 КБ) 2426 просмотров

Праздник Пасхи был установлен еще во времена Ветхого Завета в память избавления еврейского народа от египетского рабства. У древних евреев Пасха праздновалась 14–21 нисана – начало нашего марта. В христианстве Пасха – Воскресение Господа Иисуса Христа, Праздник победы жизни над смертью и грехом.

До конца XVI века Европа жила по юлианскому календарю, а в 1582 году папа Григорий XIII ввел новый стиль – григорианский, разница между юлианским и григорианским календарем составляет 13 дней. Православная Церковь не переходит на григорианский календарь, так как празднование Пасхи по этому календарю может совпадать с пасхой иудейской, что противоречит каноническим правилам Православной Церкви. В некоторых странах, например в Греции, где Православная Церковь перешла на григорианский календарь, празднование Пасхи все равно совершается по юлианскому календарю.

Христос воскресе!
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 28 апр 2019 17:12

Воистину Воскересе! Всех с праздником воскресения!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 29 апр 2019 02:36

FE684486-DC72-4EA6-9618-C4EC4EC2312E.jpeg

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение mitchel » 29 апр 2019 10:33

в местном магазине продавали вербы. для вербного воскресенья, я так полагаю
это событие на латинском, греческом и на иврите называется пальмовое воскресенье, потому что изначально пальмовые ветки и применялись, а вербы - это уже региональная адаптация символики для территорий, где пальмы найти сложно. так вот, получается, что адаптация оказалась доминантной относительно исходного события. в малайзии же очевидно не дефицит пальмовых веток, однако тем не менее вербы нужнее
впрочем, это не единственный пример таких метаморфоз. и наверно это естественно

взять если вот религиозно-детерминированную моду. в исламе одежда в той или иной мере может соответствовать таковой в времена провозглашения этой религии, с теми или иными поправками. но там и инфа посвежее, не так много лет прошло. много, конечно, полтора тысячелетия, но всё равно не сравнить с иудаизмом, где история уже насчитывает несколько тысячелетий, и нынешняя одежда (за очень редкими исключениями) со всеми шляпами или сюртуками ну совсем не имеет отношения к прежней

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 29 апр 2019 16:02

mitchel, тоже видел вербу в Икее. Но так никто с вербой в храм не пришёл. :) Кажется, у китайцев есть традиция украшать дом веточками вербы на Китайский новый год.

В сообщении от 22 апреля на фотографии можно видеть корзинку с пальмовыми ветвями. Именно их раздавали у нас в церкви прихожанам неделю назад.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 06 май 2019 18:43

Пасха Христова: У смерти ничего не выйдет

Проблема смерти — главная проблема любой религии и один из основных вопросов философии. Какие есть ответы?.. Первая благородная истина буддизма говорит о том, что жизнь есть страдание. Не в жизни есть страдание, как может кто-то услышать, а сама жизнь и есть страдание. И поэтому задача буддиста — избавиться от жизни: перерождение, рождение — это все не важно! Это все равно — страдание. Ты можешь родиться божеством, можешь кроликом, можешь человеком или червяком — не важно, ты все равно будешь страдать. Поэтому твоя задача — вырваться из этой бесконечности перерождений. Человек призывается не от смерти бежать, а от самой жизни! Но христианство решительно говорит: нет, всё не так! Человек сотворен Богом по образу и подобию Своему, и сотворен для жизни, а не для смерти или небытия. Потому что Бог есть Любовь, Он создал людей для нахождения в общении с Ним, для Любви и для того, что мы называем словом «счастье». И это — принципиально иной ответ на тайну смерти, ответ собственно христианский...

https://foma.ru/pasha-hristova-u-smerti ... iydet.html

ПОСТУПАЙ КАК ХРИСТОС

Валаамский старец иеромонах Михаил (Питкевич) советовал своей духовной дочери просить у Бога одного только дара любви, ведь «любовь покрывает все» (1 Пет. 4, 8). Об умножении любви можно и нужно просить Христа, как просили Его апостолы. В дни Великого поста мы сугубо просим об этом, читая молитву святого Ефрема Сирина: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему».

Святитель Григорий Двоеслов, толкуя последние слова господина из притчи о талантах (Мф. 25, 29), писал, что «имеющий любовь получит и другие дарования. А не имеющий любви потеряет и то, что, как кажется, у него есть». Как согласны между собой святые отцы и подвижники веры, даже отделенные друг от друга столетиями! Старец Михаил говорит: «Не проси ничего, но проси любви», — а святитель Григорий словно подтверждает: «Имеющий любовь получит все остальное, о чем и не просил». Ведь если человек имеет любовь к другим, то он будет действовать, исходя из любви. Благодаря этому без вреда для себя и своих ближних он сможет пользоваться любыми дарованиями...

http://pravoslavie.ru/120976.html

ПОСЛЕ ВСЕГО

Что будет после того, как для нас закончится всё? Действительно ли мы верим в воскресение и вообще в загробную участь? Наша вера реальна или не отличается ничем от веры в привидений и жизнь на других планетах? Она — чтобы помечтать в свободное время или определяет всю нашу жизнь? Что-то подсказывает, что если мы верим в собственное воскресение, то наша жизнь должна быть немного или даже совсем другой…

https://pravlife.org/ru/content/posle-vsego

ПАСХА ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ – ОБРАЗ БУДУЩЕГО ВЕКА

К вечной жизни мы уже готовимся здесь и сейчас, вечность – это не то, что наступит когда-то, она уже есть. Она открывается нам по мере того, как мы соблюдаем Божественные заповеди, – отзываясь на зов Его Божественной любви, выражаем свою любовь к Богу. Добрые дела не только должны свидетельствовать о нашей вере в Бога, но эти поступки будут нас созидать, потому что в их основе наше: «Я люблю Христа, и я хочу выразить свою любовь к Нему не для того, чтобы Он это видел, а просто мне самому это крайне необходимо». Я люблю Бога, поэтому я иду в Церковь. Я люблю Господа, поэтому я соблюдаю заповеди Его.

http://pravoslavie.ru/120911.html

Разоблачение мифов сектантов о Пасхе
Вложения
Расписание богослужений на май.jpg
Расписание богослужений на май.jpg (181.13 КБ) 2333 просмотра
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 12 май 2019 21:26

а в православии сегодня отмечается праздник ЖЕН МИРОНОСИЦ. Считается аналогом 8 марта. Почитание женщин в Православии не несет похожего бунтарского характера, с чего начался 8-ое марта. Это почитание верности, любви и живой пламенной вере! Те самые вера и любовь в полной мере доступны лишь женскому естеству, которые способны осветить даже самую беспросветную тьму!

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 03 июн 2019 16:14

КАК ДЕЙСТВУЮТ ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Один раз в Шамордино я разговорился с паломником – глубоко верующим и воцерковленным человеком. Зашел разговор о том, как он пришел к вере, и он рассказал мне следующую историю...

https://pravoslavie.ru/121176.html

ИСКУШЕНИЕ, СОБЛАЗН, ПРЕЛЕСТЬ. Что означают эти слова?

Цель христианина — Царствие Божие. Ориентиры, по которым он туда идет, — заповеди Евангелия, не позволяющие сбиться с маршрута. А искушения, соблазны и прелесть — те самые препятствия, которые встречаются на этом пути.

https://foma.ru/prelest-soblazn-iskushenie.html

СКОЛЬКО РАЗ НУЖНО КРЕСТИТЬСЯ ПРИ ВХОДЕ В ХРАМ И ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ НЕГО?

Думают, что раз человек пришел в храм и крестится, и кланяется, то он все уже сделал, и Бог обязан слышать его и сделать по его желанию. Если человек принял таинство, он уже уверен, что гарантировал себе обязательную помощь Христа. Это ошибка, братия. “Не всякий, говорящий Мне: «Господи, Господи!», войдет в Царство Небесноеˮ. Можно быть в Церкви – и остаться без Христа. Можно молиться и креститься – и ничего не получить. Можно принять в себя таинство – и навлечь на себя еще большее осуждение. Повторяю, Церковь не есть спасающий автомат. В Церкви – живой Бог, и когда ты послужишь Ему живою душою, тогда будешь услышан и соприкоснешься с источником Жизни, и тебе подадутся благодатные силы. Значит, надо, чтобы твое соприкосновение с Церковью было не только пространственным нахождением в Ней, а чтобы ты осязал в Ней присутствие живого Бога, и не только совершал телом известные действия: кресты, поклоны, а вкладывал в служенье Христу живую душу. Когда твое служенье будет таким, то не сомневайся: у колодца Церкви сядет Христос, и через Него ты почерпнешь воду жизни, свое освящение.

https://pravlife.org/ru/content/skolko- ... de-iz-nego

Я боюсь исповедоваться, что делать? Мифы и страхи

https://foma.ru/ya-boyus-ispovedovatsya-chto-delat.html
Вложения
KL.jpg
KL.jpg (196.56 КБ) 2291 просмотр
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение AlexMax » 24 июн 2019 13:42

ПРО КАМЕНЩИКА ВОЛОДЮ И БЕСА

– Слушай, батюшка, такая у меня проблема. Еще в юности по глупости сделал я себе на плече татуировку: бесенка наколол. И если раньше всё было нормально, то теперь чувствую: он мне мешает. Как выпью, он радуется и машет мне лапкой, а я в ответ – еще больше пью. Что делать, подскажи?..

http://pravoslavie.ru/121743.html

КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ ВОЦЕРКОВЛЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Помню, рассказывала мне одна молодая женщина, как она однажды, будучи в областном центре, будним днем зашла в кафедральный собор. Народу почти никого. Взяла несколько свечек и пошла молиться. Помолившись, направилась к выходу, и в этот момент ее окликнула одна из тамошних бабушек и сочувственно поинтересовалась:
– Что, бросил?
– Кто? Муж? Нет, всё в порядке.
– Тогда что же, гуляет?
– С чего это вы взяли? Нет, не гуляет.
– Сама болеешь? Или дети?
– Слава Богу, как у всех.
– Так, может, на работе у тебя неприятности? – недоумевает старушка.
Женщина смеется:
– Всё в порядке, бабушка.
– Тогда убей не пойму, что ты здесь делаешь, зачем в храм пришла.
Реальный разговор, а звучит словно анекдот. Так бывает, когда идет человек в церковь, потому что надо ему проблемы свои решить. Сейчас он Богу свечку поставит, лоб перекрестит – Господь и поможет. Так вот, пока человек в отношениях с Богом ищет только своего, он и есть, как вы говорите, «недохристианин». Христианин ищет Самого Бога. Удобно ему будет идти с Ним по жизни или не очень, сытно или впроголодь, вопрос для него неглавный...

http://pravoslavie.ru/121813.html

АНГЕЛЬСКАЯ МОЛИТВА, СПАСАЮЩАЯ В ЛЮБОЙ ОПАСНОСТИ: ВСЕГО 8 СЛОВ

Любая молитва, произнесенная из глубины сердца, доходит до Бога, а значит, Господь приходит на помощь. Но помощь может проявляться по-разному – необязательно она будет прямым ответом на просимое. Господу всегда виднее, что нам нужно и когда.Одной из главных молитв верующих, защищающей в любых сложных обстоятельствах, является ангельская молитва, или Трисвятое...

https://pravlife.org/ru/content/angelsk ... ego-8-slov

«АРХИГРЕШНЫЙ СХИИГУМЕН ИОАНН». Памяти Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева)

Духовная жизнь, как рост телесный: человек сам себя не замечает. Однако признак духовности состоит в том <…>, когда человек видит свои грехи, аки песок морской. В этом здравие души.
Такой заповеди нет, чтобы требовать от других любви и исправной жизни.
Грехи никогда не удовлетворишь, чем больше их кормишь, тем больше они требуют пищи.
Полезнее всего видеть всех хорошими, а себя хуже всех.
Свойство гордости – видеть в себе только хорошее, а в других только худое, а свойство смирения – видеть свои грехи, а в других добрые качества.
Немощей бояться не надо, ибо Господь снисшел с небес для немощных. Человек если сознает свою немощь и покается, Господь, по Своей благости, не помянет его немощей и грехов. Больше всего надо бояться диавольской гордости, тщеславия, вражды и осуждения, а немощи смиряют наше мнимое благочестие.
Если человек усвоит память смертную, тогда только и будет правильный взгляд на свою временную скоропроходящую жизнь.
Человечество мятется, и бедные люди не знают секрета внутреннего мира, не знают, как обрести его. Вот секрет: не вмешивайся ни в какие чужие дела и не подмечай немощи ближнего твоего. Знай только себя, и довольно с тебя. Если это исполнить, поверь мне, будешь всегда мирный.
Осуждающий других уподобляется антихристу, ибо восхищает суд Божий.
Насколько очищается сердце от страстей, настолько Бог познается, и будет Царство Божие внутри Вас.

http://pravoslavie.ru/121637.html

КАКИЕ ГРЕХИ НАЗЫВАЮТСЯ СМЕРТНЫМИ?

Совершая грех, человек преступает Божественную заповедь, чем обрекает себя на духовную смерть, а потому любой наш грех – это действие против Бога, которое так или иначе ведет нас к духовному умиранию. Свт. Григорий Палама говорил, что в мире существует две смерти: телесная – как разлучение тела и души, и душевная – как разлучение души с Богом, причем вторая – намного опаснее первой, так как человек навечно лишает себя общения со своим Творцом.

Согласно православной аскетике, к смертным грехам относят следующие страсти: гордость, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность и уныние. Именно эти грехи, по представлению христианских подвижников, оказывают на душу человека особую пагубность.

Но в то же время мы должны помнить слова прп. Исаака Сирина, который говорит: пред Богом нет ни одного греха непростительного, потому что Он всегда готов прощать нам наши согрешения, если мы в них искренне каемся. И только один грех Господь не сможет нам простить – тот грех, в котором мы не раскаемся.

https://pravlife.org/ru/content/kakie-g ... -smertnymi
Вложения
234070.p.jpg
234070.p.jpg (148.38 КБ) 2263 просмотра
234051.p.jpg
234051.p.jpg (112.88 КБ) 2263 просмотра
233011.p.jpg
233011.p.jpg (256.41 КБ) 2263 просмотра
233010.p.jpg
233010.p.jpg (259.21 КБ) 2263 просмотра
233009.p.jpg
233009.p.jpg (97.45 КБ) 2263 просмотра
233003.p.jpg
233003.p.jpg (90.27 КБ) 2263 просмотра
170902090327[1].jpg
170902090327[1].jpg (85.19 КБ) 2263 просмотра
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей