Православие в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Православие в Малайзии

Сообщение theo » 25 сен 2010 12:33

здравствуйте!
сегодня, 25 сентября 2010 года состоялась очередная литургия. присутствовало два серба, одна китайская семья, двое русских (не считая священника и двух его помощниц-монашек) и еще пара-тройка человек (кажется, китайцы).
о.александр приезжает в кл раз в месяц. я нашел извещения культурного центра в разделе "отдых и досуг". думаю, что тема вероизповедания должна быть представлена в основном разделе. о сентябрьской службе в "отдыхе и досуге" уже не было никаких сообщений.
я договорился, что нас будут извещать об очередном приезде о.александра, о других событиях православной жизни заранее, чтобы все желающие могли прийти и принять участие в богослужении.
прошу откликнуться всех, кому важна тема православия, и собраться в общину.
пока же получается, что три человека приезжают из сингапура в чисто поле. нет информации, нет оповещения, нет никакой церковной жизни.
так есть в малайзии православные люди?
прошу заявить о себе.
как это сделал я.
спасибо.
д.ф.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 25 сен 2010 13:05

прошелся по форуму: люди есть.
о православии в таиланде: зарегистрирована православная церковь таиланда. официальное название: фонд "православная церковь в таиланде". о.олег объяснил, что это должна быть церковь для всех, не только для тайцев, поэтому "в таиланде", а не "таиланда". почему - фонд, а не церковь? пока мало людей. на этом уровне можно только фонд. когда будет десяток приходов и сколько-то там верующих, которые зарегистрирую свою веру в органах внутренних дел (так в таиланде принято, вероизповедание указывается на личном документе), тогда можно будет перейти к форме церкви.
в таиланде уже есть священник-таец, о.даниил. он учился в семинарии александро-невской лавры в питере. женат на русской, елена. она поет в церкви. есть храм святителя николая в бангкоке (аренда), в центре, рядом с королевским кварталом. есть храм во имя всех святых в паттайе (рядом с гост. лонгбич, северная паттайя, земля выкуплена фондом).
о.олег и о.даниил служат поочередно то тут, то там.
строится православный монастырь успения пресвятой богородицы (100 км к западу от бангкока, земля - наша).
а в кл сейчас созревает неизвестное решение вопроса о приобретении участка для нужд православной церкви. это недалеко от ул.ампанг, в одном из проулков. о.александр просил молитв о благоуспешном решении этого вопроса.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 25 сен 2010 13:21

сестра олимпиада передала мне православный молитвослов и четвероевангелие (на русском) для передачи нуждающимся. пожалуйста, обращайтесь, кому надо.
может, сделать православную книжную полку?
д.федор
http://russiam.ru

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: православие в малайзии

Сообщение Yash » 25 сен 2010 13:30

theo, сотрудники РЦНК всегда анонсируют дату приезда и время службы РПЦ.
Сотрудник,за которым закреплена данная обязанность,сейчас в отпуске. Возможно по этой причине анонса в этот раз не было.

Но, вы правы в том, что посещают службу очень мало верующих. Последнее время 5-7 человек. Не смотря на то, что информация о датах на форуме всегда есть.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: православие в малайзии

Сообщение Pavel » 25 сен 2010 15:08

theo, анонсы есть (были?) в разделе РЦНК на форуме - посмотрите. Размещать их нужно на форуме только там.

В Пасху была тьма народа в РЦНК, так что интересующиеся есть.

Года два назад была попытка сбора подписей для отправки прошения в РПЦ на строение церкви в КЛ. Чем это все увенчалось я не знаю, но можете написать Ромашке на форуме, кажется она этим занималась.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 25 сен 2010 17:00

Pavel,
смысл того, что я завел новую тему, именно в том, чтобы мы говорили об этом не в разделе "отдых и досуг", а именно здесь, в разделе "жизнь в Малайзии".
православие - не досужее дело, не безделушка. понимаю, что объявления и прочее - не для общего форума. потому и сделал несколько записей, которые показывают, что здесь речь идет не о объявлении, а о "православной жизни в Малайзии".
количество людей на пасху. это, конечно, хорошо, что люди считают необходимым сходить в церковь раз в год. но, может быть, кто-то из них придет и на божественную литургию? проходит-то раз в месяц.
пожалуй, стоит уделить этой теме несколько большее внимание.
кстати, те китайцы, которые были на службе, относятся к православной общине о.даниила, но не тайского, а местного. он, кажется, англичанин, и очень строг. в частности, держал своих китайцев в оглашенных более года, и вот в прошлом месяце окрестил. сегодня они всей семьей причащались. никто не бывал у них на службе? интересно было бы узнать. я просил пригласить меня на их службу.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение Yamin Gundu » 27 сен 2010 09:56

theo, я была на службе о. Дэниела. В КЛ в церкви Св. Мэри в Брикфилдз и в Сингапуре. Он, действительно, англичанен. С рождения англиканец. Принял православие и учился в русской семинарии. Службу ведет на английском, но некоторые молитвы читает на русском. Однако разговорным русским языком не владеет.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 30 окт 2010 08:55

ДУХОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НОЯБРЕ 2010 в РЦНК г. Куала Лумпур.
БОГОСЛУЖЕНИЯ
12 ноября, пятница, 18.00 - вечернее Богослужение;
13 ноября, суббота, 9.00 - Божественная Литургия.
Исповедь и беседы со священником будут проводиться по окончании вечернего богослужения в пятницу.
Справки по вопросам крещения, исповеди, причастия по тел. (+65)64622448 (Сингапур)
д.федор
http://russiam.ru

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: православие в малайзии

Сообщение PPRPC » 30 окт 2010 23:29

Всем желаю доброго времени суток!
Вижу, что не безразлично относитесь к вопросу о Богослужении и это радует!
Благодарю за предложение о размещение информации в разделе посвященном именно Православию. Я, к сожалению, ранее не видела данного раздела и, поэтому, разместила очередную информацию в том разделе где размещали ранее. В следующие разы, с Божией помощью, будем размещать информацию и в этом разделе и в разделе Культурная Жизнь Малайзии, т.к. все уже привыкли, что информация размещается именно там. То, что информация размещается в разделе Культурная Жизнь, - плохого ничего не вижу.
С уважением, м. Олимпиада

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: православие в малайзии

Сообщение PPRPC » 30 окт 2010 23:34

Благодарю создателей данного раздела и то, что поместили в данный раздел информацию о предстоящих Богослужениях!

Аватара пользователя
Natalia Durbanova
Экспат
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 янв 2010 00:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: православие в малайзии

Сообщение Natalia Durbanova » 31 окт 2010 13:15

Очень поддерживаю это начинание!
Службы сингапурского прихода очень помогают не терять связь с церковью.

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 01 ноя 2010 09:38

я приглашу на службу людей в посольстве. к сожалению, практика показывает, что посольство - самая пассивная часть русских заграницей, не знаю почему.
а еще обнаружилось интересное: в кл есть православные среди дипкорпуса. это - посол румынии и его жена, а также жена и дочь посла сша. она - русская по произхождению, не говорит по-русски, но ходит в русскую церковь.
прикольно, да?
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: православие в малайзии

Сообщение theo » 01 ноя 2010 09:40

напоминаю о необходимости молитв об устроении православия в малайзии, о разширении общины, о доме, что сейчас вполне возможно.
спасибо, храни вас бог
д.федор
http://russiam.ru

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: православие в малайзии

Сообщение PPRPC » 11 ноя 2010 23:14

theo писал(а):прошу откликнуться всех, кому важна тема православия, и собраться в общину.
пока же получается, что три человека приезжают из сингапура в чисто поле. нет информации, нет оповещения, нет никакой церковной жизни.
так есть в малайзии православные люди?
прошу заявить о себе.


Не могу согласиться с "чистым полем". Михаил Юриевич и Елена Петровна оказывают нам посильную (и даже больше) помощь и содействие, за что мы им очень благодарны. Я не буду здесь описывать каждого шага их помощи, но эта помощь беспрецедентна, и заслуживает благодарности и уважения, и я уверен Господь их за это наградит. По этому, я не могу обойти молчанием "чистое поле". Ведь о своих добрых делах не принято говорить, но это не значит, что их нет. По этому я прошу у всех содействия и помощи РЦНК в любых вопросах.
Часто мы живем своей жизнью, а заботы других интересуют нас, пока на них есть время. Христос сказал "носите тяготы друг друга, и так исполните заповедь Господню" о любви. Человек, которому дорога вера, дорого и Отечество. Разве любовь к Русскому культурному наследию принадлежит лишь одному РЦНК? Тогды мы предатели своего отечества и предков. Нам всем нужно стремиться знать свое наследие, любить его. Конечно у каждого много забот, но можно находить время и поднимать свой духовный взор ввысь, к Небу. По этому, нужно благодарить за все Бога, тех кто нам помогает, молиться друг за друга.
Оповещение РЦНК проводит в всех доступных видах.
А то, что нет общины, это конечно призыв ко всем Православным. Всегда обращайтесь, если есть идеи или вопросы. Я верю, что есть люди в Малайзии которым не безразлична православная вера, то, что нет общины, нет постоянно действующего храма. Для того, чтобы это было, нужно этого желать, просить у Бога, молиться, жертвовать своим временем, своими интересами, своими жеаниями - в общем - жить по христиански.

с любовью о Господе,
иерей Александр.

Аватара пользователя
John
Экспат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 фев 2010 17:00

Re: православие в малайзии

Сообщение John » 12 ноя 2010 00:35

Провокации удалены. Pavel.
ps: Со свим уставом в чужой монастырь не ходят.

Славянка
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2010 05:25

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Славянка » 15 дек 2010 05:35

Здравствуйте!
Завтра мы вылетаем в К.Л., где планируем провести почти 1,5 месяца, т.е. Рожденственский пост и январские Праздники. Подскажите, пожалуйста, есть ли информация о расписании Богослужений на декабрь и январь? Мы были на Всенощной в К.Л. в августе, просто бальзам на душу... Тяжело без Храма и Литургии...

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Православие в Малайзии

Сообщение theo » 16 дек 2010 17:45

ждем сообщений. пока ничего не известно. может, позвонить о.александру?
д.федор
http://russiam.ru

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: Православие в Малайзии

Сообщение PPRPC » 16 дек 2010 20:26

Доброго времени суток!
Просим прощения, что долго не отвечали. В течении 2 дней мы развесим объявления о Рождественских Богослужениях которые будут проводится в Куала Лумпуре и Сингапуре.
Желаем всем Божией помощи в прохождении Рождественского поста и подготовки к Великому Празднику!

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: Православие в Малайзии

Сообщение PPRPC » 27 дек 2010 13:43

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
7 января, пятница, 18.00 - праздничное вечернее Богослужение;
8 января, суббота, 9.00 - Божественная Литургия.
Исповедь и беседы со священником будут проводиться по окончании вечернего богослужения в пятницу.
Справки по вопросам крещения, исповеди, причастия по тел. (+65)64622448 (Сингапур)
С наступающим Праздником!

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Православие в Малайзии

Сообщение theo » 28 дек 2010 13:17

поступила, наконец, информация о церковных службах о.александра в рождественские дни:

вечерняя служба 7 января (пятница) в 18 часов и литургия на следующий день 8 января (суббота) в 9 утра.
очевидно, что собственно рождественское богослужение пройдет в сингапуре накануне.

обратите также внимание на празднование рождества в таиланде. смотрите новости на главной странице руссиама russiam.ru. там все по-настоящему: службы перед рождеством в бангкоке и паттайе, ночная литургия в паттайе и утренняя в бангкоке.

нет ли у кого информации о богослужениях о.даниила в кл? наверняка же будут служить: храм наверняка будет свободен. у нас свой календарь!

между прочим, побывал на официальном приеме местного католического епископа. премьер приезжал. оказалось, что он в детстве учился в католической школе св.ивана! епископ не преминул осторожно упомянуть это и все ехидно посмеялись этому обстоятельству. но особенно запомнилось веселье, заданное католиками из нигерии... вот уж отплясывали лихо! африканские ритмы по поводу рождества, это так экзотично.
д.федор
http://russiam.ru

Аватара пользователя
theo
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2010 15:06
Откуда: россия, таиланд, малайзия, лаос
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Re: Православие в Малайзии

Сообщение theo » 28 дек 2010 16:24

католическое рождество в куала-лумпуре:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
д.федор
http://russiam.ru

PPRPC
Путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:55

Re: Православие в Малайзии

Сообщение PPRPC » 29 янв 2011 07:22

Дорогие друзья!

5-6 февраля, впервые в жизни Православной общины Малайзии будет совершено воскресное богослужение. На 6 февраля так же приходится память святой блаженной Ксении Петербургской. Богослужения будут проводиться в Русском Центре Науки и Культуры:
5 февраля, суббота, Всенощное Бдение в 18.00
6 февраля, воскресенье, Божественная Литургия в 9.00.

Исповедь будет проводиться 5 февраля после 20.00 и 6 февраля с 8.00 до 9.00.
По вопросам, пожалуйста, обращайтесь непосредственно на Приход Успения Божией Матери в Сингапуре тел.: +65 64622448; email.: roc.singapore@gmail.com

Аватара пользователя
natag
Турист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 июл 2010 12:34

Re: Православие в Малайзии

Сообщение natag » 03 июл 2011 00:26

ДД! Когда теперь следующую службу ждать? Неужели только к Рождеству?

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие в Малайзии

Сообщение МАДО » 03 июл 2011 13:55

theo, спасибо Вам огромное, что Вы открыли такую важную тему здесь. У Христиан, живущих на чужбине, будет хоть какой то уголок, в котором они смогут поделиться наболевшим, пусть даже виртуально. А по поводу того письма, на строительство Храма, которое мы подписывали несколько лет назад, так и нет ответа?
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Православие в Малайзии

Сообщение Indigo_Girl » 05 июл 2011 14:44

МАДО писал(а):[б]тхео[/б], спасибо Вам огромное, что Вы открыли такую важную тему здесь. У Христиан, живущих на чужбине, будет хоть какой то уголок, в котором они смогут поделиться наболевшим, пусть даже виртуально. А по поводу того письма, на строительство Храма, которое мы подписывали несколько лет назад, так и нет ответа?


мне тоже интересно. здесь так много русских и православных .огромноые посолство россии и ни одны православноы церкви на всю малайсию. сорры транслит
Изображение


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей