Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение person1534 » 22 апр 2016 16:50

В моей горячо не любимой Австралии тоже всякое бывает :agree: Там средний уровень жизни раза в 4 выше малайского. Тем не менее :) Я помню, как 2 подростка на ЖД платформе искалечили мужика, который никак не хотел расставаться с ай фоном. Ему выбили глаз, сломали руку, ребра, и все это записала камера видеонаблюдения. И это были белые мальчики. Не иммигранты и не китайцы ...
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Svetlanna » 22 апр 2016 16:53

Прав вышенаписавший , не заостряйте внимания на себе украшая себя золотом и бриллиантами, и все у вас будет хорошо тут.
20-30 местных нападавших на иностранцев: как только эти случаи получили огласку - были приняты какие то меры , и в местах скопления тех малолетних хулиганов теперь разве что попрошаек одиноких можно разглядеть .
Как в любой стране надо просто "бдить", а в остальном нам тут вообще рай, и к себе в страну возвращаться даже в отпуск не охота ))
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Svetlanna » 22 апр 2016 16:58

Похищение детей - опять же, не заостряйте внимания на своей семье золотом и брильянтами, и смотрите за ребёнком в шопингмолах (если честно, то те случаи когда похищали детей - это случаи отсутствия полного внимания на ребёнке , дети же находящиеся под неусыпным присмотром взрослых - бед про похищения не знают )
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение person1534 » 22 апр 2016 17:01

Agree ;)
Love you :kiss:

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 22 апр 2016 18:49

person1534 писал(а):Источник цитаты Товарищ дорогой, по КЛ ночами бывает перемещаются такие бландинки-спортсменки-комсомолки в одеждах, не прикрывающих почти ничего, что я жалею, что я не получаю удовольствия от насилия :mrgreen: В плане безопасности здесь все очень спокойно. Если вы сами не ищете проблем, то есть большая вероятность, что сами они вас искать не будут. Касательно похищений, я могу предполагать, что Сименон был прав, когда сказал, что On ne tue pas les pauvres types :roll: Если вы будете сидеть тихо, без толстых золотых цепей на шее, то скорее всего все будет нормально. Тем не менее, со мной приключений хоть и не было, но я знаю людей, которые махались с придурками возле Петронасов, у которых вырывали сумки с документами и пр. Сам я ехал раз в автобусе с парнями, которые прямо там нанюхались клея и устроили танцы со взломом :) Жизнь динамически меняется. Наша задача этим наслаждаться, а не уйти умно, как Премудрый Пескарь ;) Не бойтесь, все будет хорошо ;)

Спасибо всем за ответы:) К счастью, ни я, ни жена не имеем тяги к брульянтам и цепям, из украшений у меня только борода и кольцо, у жены тоже самое, за исключением бороды:)
По поводу стычек у Петронасов - ну это самый популярный туристический объект и понятно, что там будет скопление всякой нечисти) Я думаю, что с этим проблем не будет. Хоть махаться я и умею (тайский боксер в прошлом), но даже на родине у себя предпочитаю не связываться с отмороженными личными без супер-пупер крайней необходимости и исключительно с целью защиты:))
Svetlanna писал(а):Источник цитаты Прав вышенаписавший , не заостряйте внимания на себе украшая себя золотом и бриллиантами, и все у вас будет хорошо тут.
20-30 местных нападавших на иностранцев: как только эти случаи получили огласку - были приняты какие то меры , и в местах скопления тех малолетних хулиганов теперь разве что попрошаек одиноких можно разглядеть .
Как в любой стране надо просто "бдить", а в остальном нам тут вообще рай, и к себе в страну возвращаться даже в отпуск не охота ))

Это очень радует, что случаи получили огласку и ими занялись (хотя по предыдущим постам сложилось впечатление, что полиция в принципе ничего не делает никогда)
Svetlanna писал(а):Источник цитаты Похищение детей - опять же, не заостряйте внимания на своей семье золотом и брильянтами, и смотрите за ребёнком в шопингмолах (если честно, то те случаи когда похищали детей - это случаи отсутствия полного внимания на ребёнке , дети же находящиеся под неусыпным присмотром взрослых - бед про похищения не знают )

Это понятно, это и в РФ соблюдать стараемся:) Просто, надеюсь, в парках для прогулки ребенка можно будет отпускать от себя дальше, чем на 1 метр. Хотя бы на 2,5, на карусельку какую-нибудь)

Ну и еще вопрос возник, если позволите. Я так понимаю, что большинство участников форума имеют свои личные автомобили и вы не используете общественный транспорт? у меня машины здесь не будет точно) На LRT и в автобусах много карманников? Глупый вопрос, конечно, но все же) Будучи студентом, я ездил 5 лет в университет на общественном транспорте и карманников вычисляю моментально,надо будет и здесь глаз наметать)

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение person1534 » 22 апр 2016 20:03

О, да вы мой тип ;) Карманники есть, и если вы не смуглый гай монголоидного типа, то всегда будете в поле их внимания. Но за 3 года постоянного проживания и безумное количество посещений они ко мне не приставали. Была одна история, но она по моей вине случилась :) Не расскажу. Все это время я ездил на LRT MRT автобусах и так далее. Машины не было вовсе. Такси тут дешевое достаточно. Не 50 $ за 2 квартала, как у нас ;)
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Svetlanna » 22 апр 2016 20:08

Говорят есть карманщики в общественном транспорте, во всяком случае голос из радиорубки всегда оповещает "бдите свои сумки .." По поводу парков - в парках похищений не было вроде, а вот в шопингмоллах и от остановки школьного автобуса были... Вы сейчас лучше подготовите свои зубы , коли на долго сюда, чтоб не идти тут к стоматологам , потому как самый незаурядный зубник из любой деревни бывшего союза будет намного лучше чем любой зубник в Малайзии...
Последний раз редактировалось Svetlanna 22 апр 2016 20:27, всего редактировалось 1 раз.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение person1534 » 22 апр 2016 20:24

Ой, не соглашусь :-D Есть тут и врачи нормальные зубные. У меня тетенька малайская из Глениглз в зубах очень старательно копалась, а в долбаной Москве профессора из НИИЧЛХ отказывались. Они анестезии сделать не могут, как выяснилось :o без вызова отдельно анестезиолога :)
Love you :kiss:

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 22 апр 2016 20:43

person1534 писал(а):Источник цитаты О, да вы мой тип ;) Карманники есть, и если вы не смуглый гай монголоидного типа, то всегда будете в поле их внимания. Но за 3 года постоянного проживания и безумное количество посещений они ко мне не приставали. Была одна история, но она по моей вине случилась :) Не расскажу. Все это время я ездил на LRT MRT автобусах и так далее. Машины не было вовсе. Такси тут дешевое достаточно. Не 50 $ за 2 квартала, как у нас ;)

Нет, к сожалению, я большой финно-руский парень, со светлейшей кожей и рыжей бородой)) Ну чтож - вспомню навыки студенчества, это не страшно.

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 22 апр 2016 20:44

Svetlanna писал(а):Источник цитаты Говорят есть карманщики в общественном транспорте, во всяком случае голос из радиорубки всегда оповещает "бдите свои сумки .." По поводу парков - в парках похищений не было вроде, а вот в шопингмоллах и от остановки школьного автобуса были... Вы сейчас лучше подготовите свои зубы , коли на долго сюда, чтоб не идти тут к стоматологам , потому как самый незаурядный зубник из любой деревни бывшего союза будет намного лучше чем любой зубник в Малайзии...

Спасибо, зубами лучше заняться здесь, в таком случае! Огромное спасибо за помощь, за день на форуме узнал больше, чем за два месяца сёрфинга по новостным сайтам:)

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Solar » 23 апр 2016 07:54

AshShir писал(а):Спасибо, зубами лучше заняться здесь, в таком случае! Огромное спасибо за помощь, за день на форуме узнал больше, чем за два месяца сёрфинга по новостным сайтам:)

На самом деле, со стоматологами тут все в порядке. Ценник терпимый, но недешево. Так что, сделайте что можно у себя, но и тут в случае возникновения проблем с зубами все можно сделать %)

Насчет транспорта - такси дешевое, но с таксистами тут надо пожестче обращаться, многие из них будут пытаться разводить на поездку не по счетчику, или счетчик будет крутить вдвое быстрее и тп.
А машины тут дорогие, это увы... даже дешевый бензин это не компенсирует

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 25 апр 2016 14:10

Solar писал(а):Источник цитаты
AshShir писал(а):Спасибо, зубами лучше заняться здесь, в таком случае! Огромное спасибо за помощь, за день на форуме узнал больше, чем за два месяца сёрфинга по новостным сайтам:)

На самом деле, со стоматологами тут все в порядке. Ценник терпимый, но недешево. Так что, сделайте что можно у себя, но и тут в случае возникновения проблем с зубами все можно сделать %)

Насчет транспорта - такси дешевое, но с таксистами тут надо пожестче обращаться, многие из них будут пытаться разводить на поездку не по счетчику, или счетчик будет крутить вдвое быстрее и тп.
А машины тут дорогие, это увы... даже дешевый бензин это не компенсирует

Да, я видел стоимость VW Polo (смотрел ради интереса) больше 20 000 за базовую комплектацию, это конечно перебор) Про таксистов: читая форум, вижу их упоминание почти в каждом обсуждении, независимо от темы)) Видимо, действительно у всех накипело :-D

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 25 апр 2016 23:58

AshShir, Вам нужно купить резинки для ребенка. Знаете, такие подмышки и что бы он гулял, но все время у вас на контроле. Особенно, в шоппинг молах.

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 26 апр 2016 13:47

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты AshShir, Вам нужно купить резинки для ребенка. Знаете, такие подмышки и что бы он гулял, но все время у вас на контроле. Особенно, в шоппинг молах.

Да, спасибо за совет! Я видел такие у японцев на Бали и в Таилнаде неоднократно, особенно на Сиам Парагон в Бангкоке) Очень мило, кстати, выглядят. И, как оказалось, весьма полезны:)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 26 апр 2016 19:43

AshShir, ну да ) ребенок не стеснен и под присмотром :agree: Классная вещь

Veter
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 янв 2016 13:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Veter » 28 апр 2016 22:52

AshShir, по сравнению с Челябинском, тут эльфийский сад. ))
У меня у самого юность прошла в городке с серьёзными нравами. Здесь реально хожу с расслабленными булками.
А за детьми смотрю. Очень не люблю когда их местные лапают. Особенно за лицо.

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 29 апр 2016 19:37

Veter писал(а):Источник цитаты AshShir, по сравнению с Челябинском, тут эльфийский сад. ))
У меня у самого юность прошла в городке с серьёзными нравами. Здесь реально хожу с расслабленными булками.
А за детьми смотрю. Очень не люблю когда их местные лапают. Особенно за лицо.

:-D сравнение отличное! Да я за себя не переживаю) За детьми и здесь, в принципе, всегда смотреть надо)) Куплю ей еще маску, чтоб не было соблазна потрогать))

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 01 май 2016 01:54

кстати, в это ветке (теме) Малайзия остается безопасной страной для туристов писал о новом виде мошенничества . Списывание средств на улице, или в других общественных местах с дебитовых/кредитных карт, которые имеют функцию "pay pass". Это когда можно произвести оплату одним прикосновением карты по терминалу. Оказывается карта должна запрашивать пароль при списании больше 1000 рублей или, примерно, 14 долларов. Если такого ограничения не стоит, то мошенники могут незаметно списать крупную сумму.

К чему в этой ветке рассказываю, к тому, что есть близкий знакомый в Ташкенте. Когда гостил у него, одна из его родственниц очень плохо отзывалась о Малайзии, потому что во время путешествия по ней в одном из кафе/ресторанов делала оплату картой. Отдала карта на оплату, официант ушел и, видимо, спечатал все данные по карте (номер карты, срок годности, cvv код на обратной стороне карте) и позже снял все средства.

Так что оно так. Платежная безопасность тоже имеет место :hithere:

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Kinugawa » 01 май 2016 18:12

"очень плохо отзывалась о Малайзии, потому что во время путешествия по ней в одном из кафе"


Официант, я думаю, не "снял все деньги", а потратил на покупки в интернете. Это, скорее всего, говорит о том, что у женщины карта не была подключена в 3DS ("SMS пароли"). Так могут стырить в любом месте, Малайзия в этом ничем не отличается от других стран (Ташкент, конечно, вне подозрений :-).
Вот именно поэтому лично у меня на всех картах CVV затерт и замазан, что и вам советую.

Кража денег в толпе при помощи PayPass/PayWave это страшилка для consumer-ов. Человек с терминалом в руке, как на той зловещей фотке из московского метро, ничего прям вот так вот украсть не может :-)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 01 май 2016 18:32

Kinugawa, Да, конечно, забыл уточнить, списание произошло онлайн. Она утверждала, что в этот день больше не пользовалась картой и списали к вечеру. Вот, речь и идет о 3DS. Оно и должно стоять.

Почему нельзя списать в общественном транспорте по pay pass? Нужно лишь подключение к инету? Не так? Поделитесь, я то не эксперт.

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Kinugawa » 01 май 2016 19:59

Да тут больше в другом месте затык. Даже если он что-то там технически спишет, то от кого он потом получит живые денги? При такой вот offline транзакции, авторизация суммы банком-эмитентом в реальном времени не происходит. В реальном случае, торговец, чтобы получить свои деньги за товар/услугу, все равно в конце дня (как правило) представляет данные об offline транзакциях в свои банк. Дальше как обычно - этот банк представляет данные в VISA/MC и.т.п., они переправляют в банк-эмитент карты. Где-то там на след. день VISA перечислит банку торговца, а его банк - зачисляет торговцу на счет.
Банк несет риск т.к. часто не ждет денег из п.с., а платит торговцу практически сразу, а транзакции могут быть позже оспорены кардхолдер-ом, может быть вообще и торговец какой-то махинатор (или его двоюродный брат, который ночью магазин с терминалом сторожит). Поэтому Банки новых торговцев всячески строят: тщательно проверяют при подписке (документы, базы данных, и т. д.), удерживают резервные депозиты, отсрочивают выплаты, постоянно мониторят транзакции через rule-based системы, и т.п
И вот куда-то во всю эту схему должен встроиться мутный тип с терминалом по мышкой :-D

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 02 май 2016 21:52

Kinugawa, Да, наверное, так оно и есть. Нелегко иметь левый терминал. Но все же, ради собственного спокойствия - на картах нужно ставить 3DS и ограничения списания по pay pass. Тогда, в принципе, мошенники не страшны. Когда отдыхаешь и путешествуешь по Малайзии - нужно номер держать в руоминге с возможностью получения смс.

havok
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2016 20:42

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение havok » 26 авг 2016 20:46

В каком смысле держать в роуминге ? Можно поподробнее ?

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение baha » 26 авг 2016 23:25

havok писал(а):Источник цитаты В каком смысле держать в роуминге ? Можно поподробнее ?

Иметь возможность получать СМС оповещение о списании средств с карты, находясь в поездке за бугром. Не отключать телефон с номером к которому привязана ваша банковская карта.

Кова
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2017 14:09
Благодарил (а): 1 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Кова » 27 май 2017 09:22

Всем привет!собираемся с семьей приехать пожить в Малазию,но почитав здесь последние три страницы немного взгрустнулось.
Как сейчас обстановка в КЛ?а то так понял что с каждым годом все хуже!?
и вообще имеют место разбои,гопстопы,перестрелки,понажевщины,кражи из квартир :gun: ?
Щипачи сумок не сильно пугают,главное чтоб без жести :evil:


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей