Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Nikfazil » 24 мар 2015 07:28

После закрытия сейфа и установки пароля – необходимо провести пальцами по всем цифрам или по цифрам не соответствующим паролю.


Как-то я перепутал шифр в сейфе (в КЛ, кстати), пришел человек - работник отеля - с планшетиком, воткнул в разъем сейфа кабель от планшета и за полторы минуты простого перебора цифр шифр высветился на планшете.

А вы говорите пальцами водить :-D

Скиммеры на банкоматы в Сиднее, кстати, судя по Австралийской прессе, наклеивает "малазийская мафия"...

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 24 мар 2015 13:03

A_K писал(а):Все кто сюда едут, едут целенаправленно, все кто просто "поучиться", "туснуться в тепле", "а может и..." пролетают как "фанера над Парижем"

ну это одно из мнений... а вообще опыт показывает, что подавляющее большинство целеустремлённых студентов после окончания универа малайя отправляются работать в буржуазные страны. был наслышан про некоторых, кто на момент получения мастера имели более десятка публикаций

Rusia Selatan
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2015 01:25

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Rusia Selatan » 24 мар 2015 18:20

A_K писал(а):GooseNizza, А деньги Универ малайский вернёт ??? Если ещё не платили, лучше не надо. Берите Лондон или Российские ВУЗы. Все кто сомневается, будут шокированы по приезду. Малайзия, - это не Англоязычная страна, это Малая-язычная, Индо и Китая язычная страна, ну и по ходу кто может говорит на Английском (не Бритиш и не Штатовский инглиш, малая-индо-китайский вариант, то есть пойми меня если сможешь). Все кто сюда едут, едут целенаправленно, все кто просто "поучиться", "туснуться в тепле", "а может и..." пролетают как "фанера над Парижем". Поэтому думайте сами.


Не знаю, я прекрасно изучил здесь язык :idea: Не хуже чем сестра в Саутгемптоне на юге Англии. Только она отдала почти в 2 раза больше по деньгам. И работать не могла, а я и подрабатываю)) Сейчас еще и малайский учу и китайский..Правда, плохо получается, но все же).

Извините, не по теме.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 08 июн 2015 18:36

После длительного наблюдения за форумом, после общения с малазийцами, после общения с форумчанами в личке и случаем, который недавно произошел со знакомым (знакомый ездил по делам в КЛ, сорвали цепочку с шеи) – напрашиваются следующие мысли.

Неужели так трудно навести порядок на улицах Куала-Лумпура? Неужели трудно отследить сеть снэчеров, воров, мошенников, квартирных воров? Пересажать, сделать так, что бы им было страшно заниматься криминалом. Страшно красть детей и т.д. Сделать вновь, как было в 90-х и 2000-х, сделать страну вновь безопасной, мирной и дружественной? Сделать так, что бы туристы спокойно ощущали себя на улицах города? Не тряслись за телефоны, сумки, деньги, а наслаждались прекрасной архитектурой и насыщенной гаммой малайзийской растительности?

Задаешься вопросом, а может, есть в этом какие-либо стратегические планы малайзийского правительства, о котором даже сами малайзийцы не подозревают? Или это безалаберная, слабая и глупая политика? Хмм.. Когда я жил там, помнится часто на глаза попадалась статистика мигрантов в газетах , которые въезжали в страну из Китая, Индии, Бангладеша, Индонезии, Филиппин, Мьянмы, Пакистана и т.д. Цифры были огромные. Кого только нет в этой Малайзии...Бангладешцы, индонезийцы, мьянмарцы, камбоджийцы, тайцы, иранцы, арабы. Не считая китайцев и индийцев, где каждый приезжий из Китая или Индии сразу пытается слиться в местном колорите китайцев и индийцев.

Не выезжало из страны и оставалось с просроченными визами, около 15-20 тысяч в год. То есть, в Малайзии каждый год на просроченной визе оставалось по 20 т. иммигрантов, не считая тех, кто въехал нелегально. И ведь каждый хочет кушать..куда пойти - в криминал..

Когда я общался с некоторыми пакистанцами, проживающими в Малайзии (пакистанцы, кстати, 4-ая по численности этническая группа), спрашивал откуда они и откуда такой акцент? Они отвечали “We are malay”. В смысле, “malay” удивлялся я? Вы похожи на индийцев с Севера Индии, “yes, originally we are from Pakistan, but we are malay!” Гордо отвечали они. То есть, люди с не короткими носами, с большими, впалыми глазами, не имеющие никакого внешнего сходства с малайцами, считают себя малайцами :howcome: , только потому что относятся ко 2-ому поколению иммигрантов и имеют малайзийское гражданство. Каждый немного смешавшийся с малайцами и принявший Ислам, называет себя “Malay”.

Мне кажется, Малайзия просто немного устала. И сейчас, как бывает в других странах - начался исторический спад, который, вполне возможно, инициирован искусственно.

Как сказал однажды пользователь Кот Ученый – «Может не стоит мешать начальству?» :howcome: :roll: .

Может я не прав. Все очень относительно. Это лишь догадки.

Всех туристов, приезжих по делам или на отдых – еще раз хочу предостеречь. Берегите свое имущество :!: Важные вещи (паспорта, запасные карты, пароли, номера телефонов) – держите в сейфах в отелях или в других безопасных местах. Не носите дорогие ювелирные изделия, следите за электронной техникой. Постоянно следите за детьми.

Предупрежден – значит вооружен.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 09 июн 2015 15:42

а что с пакистанцами не так? человек, родившийся в этой стране, выросший в этой стране, имеет гражданство этой страны, помимо этого репрезентативен в аспекте местной культуры - да он и есть малайзиец! в противном случае и про русских из азиатской части россии можно говорить - не, ты иммигрант, потому что это не исконная земля русских, твои родственники понаехали сюда (стопецот лет назад, но всё равно) как мигранты.
я работаю с пакинстанцем (вполне образованный чел, кимиа кеджурутераан), у него множество родственников в малайзии являются гражданами (уж каким образом, что-то не выяснял), и вот он говорит, что дети его родственников ходят в малайские детсады, потом школы итд. и говорят на малайском языке и, по всей видимости, является малайцем не меньше, чем остальные. ну слегка внешне отличаются, так это уже расовый вопрос (в сша тоже куча этносов, но все они американцы)
и ничего у них нелегального нет, мне думается (хотя чужая и душа, и деяния - они все в потёмках)
помимо этого, арабы вот со мной работают (из сирии и ирака), их продуктивность (на мой, пусть и субъективный, но достаточно экспертный взгляд) в разы (без преувеличения) выше, чем у, назовём их так (чтобы быть потолерантнее) "других". и начальник про это знает и с удовольствием их нанимает и ходатайствует о выдаче визы. ну что, доктор наук инженер химтехнологии пойдёт грабежом заниматься в свободное время от написания статей?
я не говорю, что другие не занимаются, я говорю, что обобщать по национальному признаку - это путь известный и деструктивный.
а про срыв цепочек, вот рассказывали коллеги, приехавшие, между прочим, из индии (тамилы индийские), и по тамошней привычке носившие многограммовые золотые цепи, уже "ознакомились" с местными особенностями в брикфилдсе - сорвали цепочку, притом она была прочная, и это привело к сильным ссадинам и царапинам

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 09 июн 2015 17:19

mitchel, Так я ж не говорю, что с пакистанцами что-то не так. Нет плохих наций. Сравнение с русскими в Сибири немного неуместное, русские в Сибири привнесли развитие, строили Сибирь и когда это было 200-300 лет назад, когда демографический вопрос не стоял так остро и не было таких процессов миграции как сейчас. Тогда Сибирь, вообще, никому не нужна была.

Речь идет о том, что он хоть и хороший человек, но он все равно пришлый. Не согласен с тобой, что он малаец. Именно, malay. В нем течет совсем другая кровь. Представь, в Пакистане живет 183 миллиона, это больше на 40 миллионов, чем в России и они все бегут из бедного Пакистана.

Этот хороший пакистанец (твой коллега) приглашает в гости 20 других хороших пакистанцев, все они люди хорошие, но они с точки зрения коренных orang melayu – пришлые. Из этих хороших 20 друзей хорошего пакистанца, которые нашли и заняли рабочие места в Малайзии, 1 будет, по любому, генетически нехороший, который будет пить алкоголь, принимать наркотики, отказываться работать. Вот он и будет ездить и срывать золотые цепочки.

И таких как пакистанцы вокруг Малайзии с населением в 29 миллионов: Индонезия (250 миллионов), Таиланд (67 миллионов), Филиппины (99 миллионов), Бангладеш (157 миллионов), Мьянма (54 миллиона), население Китая (1 373 727 183), почти каждую минуту, кстати, в Китае рождается ребенок http://countrymeters.info/ru/China) , Индия (1 миллиард 255 миллионов).

И кто-то постоянно едет, кто-то едет с детьми, если без детей, то потом рожают там же в Малайзии по 5 детей. Это представь, я не посчитал, сколько в Малайзии народу, пытающихся зацепиться за любую работу из стран бывшего СССР? Сколько европейцев, которых не останавливает ограничение покупки недвижимости не ниже 1 миллиона ринггит.

Мне лично кажется, еще раз повторюсь, что могу ошибаться, но малайцы просто плюнули на какое-то развитие, борьбу и контроль преступности. Конечно, по логике они должны для притока туристов и студентов навести порядок, но, видимо, не хотят, или уже не могут.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 09 июн 2015 18:14

KL1982 писал(а):малайцы просто плюнули на какое-то развитие, борьбу и контроль преступности. Конечно, по логике они должны для притока туристов и студентов навести порядок, но, видимо, не хотят, или уже не могут.

контроль преступности или ограничение иммиграции определённых национальностей? вот взять наш отдел... да не, лучше весь нии целиком. уволь оттуда вышеперечисленных представителей нацией и прочих иностранцев - рейтинг полетит вниз. а это повлечёт за собой сокращение финансирования (не на, а в разы, кстати). это моя экстраполяция? нет: уже подняли зарплатный ценз для трудоустройства младших дипломированных спецов и иные препятствующие факторы привели к сокращению процента иностранцев в штате - рейтинг снизился (в прошлом году было заседание на предмет того, кому и сколько денег дать, а кому больше не давать, и там освещались эти вопросы). но это я не спорю, а рассуждаю. ибо навряд ли профессор с группой аспирантов ночью пересекает границу малайзии, чтобы устроиться на хорошую позицию )))
кстати, в свою очередь, я думаю, если мой коллега пригласит своих 20 знакомых, то это как раз улучшит криминальную статистику, а не ухудшит: ну нет у него таких знакомых, которые воруют, мы бок-о-бок работаем, и все их "воровские делюги" очевидны - это как питьевую воду очистить от опаснейшего дигидрогена монооксида :))) это скорее будет наоборот, своего рода селекция - установить образовательный ценз на миграцию. представьте, ночью проносится жорес алфёров на моцыке и вырывает сумку

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 09 июн 2015 18:53

Mitchel Твоя мысль ясна. Хочу еще раз отметить, я не утверждаю, а пытаюсь лишь разобраться в причинах ухудшившейся ситуации безопасности в Малайзии.

Срез общества, о котором говоришь ты, не имеет, по большому счету, отношения к картине в целом. Твой знакомый пакистанец, я уверен, славный малый, но вот, например, брат его младший может и не очень славный. Откуда ты знаешь?

Речь идет о том, что азиаты, в той части планеты - люди, которые относятся к смерти не так критично, как в европейских странах. То есть, в принципе, навести порядок полицейским в Малайзии не трудно. Если действительно захотят. Просто открывают огонь на поражение. Возьми, к примеру, близлежащий Сингапур. Вылизанный город, на улицах спокойствие, никакой преступности, никто цепочки не срывает, телефоны не выдирает из рук, сумки не крадет. Почему? Чем-то отличаются полицейские Сингапура от малайзийских? Кто-то скажет, «дааа, кончено, это небо и земля». Да нет, просто первым это надо, а вторым нет.

В силу каких глобальных причин, вот это непонятно, понимаешь? Массовая миграция – может быть одной из них. И Научно Исследовательский Институт, это совсем не пример. ИМХО.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 09 июн 2015 19:32

малайзия, наверно, не рекордсмен по массовой миграции. то есть, корреляция между криминалом и массовостью миграции, конечно, существует, но настолько ли она прямая?.. в российскую туву азиаты из обсуждаемых стран не ломятся, но статистика там похуже, чем в малайзии. проблема скорее не столько в национальном составе мигрантов, а в их лояльности к закону. если чел начинает жизнь в новой стране в статусе преступника (для начала - нарушителя иммиграционного законодательства) с первых секунд прибытия в страну (а то и заранее, то есть будучи уже в своей стране, планировал пойти на нарушение закона), то его национальность уже в меньшей степени является фактором. хотя, конечно, выходцам из заведомо бедных регионов планеты заведомо терять меньше, а так хоть шанс.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 09 июн 2015 19:55

Хаха, Михаил, Туву вспомнил)) Смеюсь)) Если умом Россию не понять, аршином общим не измерить, то Туву ни умом, ни чем не понять, и ни чем не измерить. Логический анализ разбивается о глубинные энергетические импульсы, которые понятны только самим тувинцам, да и то, наврятли))

В общем, по безопасности в Малайзии можно подвести одну общую черту. Все мы – имеем, то, что имеем по заслугам своим.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение SEAmka » 09 июн 2015 20:07

KL1982, mitchel, извините, что вмешиваюсь в ваш междусобойчик, но сильно резануло обвинение в адрес пакистанцев. Вообще, чтобы говорить, что вот, мол, пакистанцы тут цепочки срывают, надо работать в полиции и каждый день разбирать эти дела. Пока у вас нет именно таких данных, этот разговор ни о чем. А я скажу, что цепочки срывают нигерийцы. И что? А у вас как раз друзья приличные нигерийцы... И я буду неправа. Так что обвинение в криминале по нац признаку в рамках форума будет совершенно некорректным.

П.С. У меня тут парочка знакомых пакистанцы. Замечательные и совершенно приличные люди. Муж по работе в Пакистане каждые 2 месяца бывает (а так же в Кении, Танзании, Уганде, Нигерии, Гане, Турции и прочей Африке). В Пакистане у него очень хорошие коллеги. И население в общей массе тоже цепочки не срывает. Криминал - он национальности не имеет.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 09 июн 2015 22:29

SEAmka,

Пакистани уже на 1000 процентов интегрировались в малайзийское общество, они себя и ведут как малайцы, и улыбаются, как малайцы, и говорят на английском с малайзийским акцентом. Люди, которые не знакомы с Малайзией сразу и не поймут, кто есть кто. Речь не именно о пакистанцах, Вы правы, криминал не имеет нации.

Но может быть количество приезжих в Малайзии и является причиной бездействия полиции? Раньше такого не было. Когда я только приехал в Малайзию, в 2005 году, страна считалось одной из самых безопасных в мире! Уверен, в этом была большая заслуга правоохранительных органов.

А теперь они бездействуют. Почему?
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение SEAmka » 10 июн 2015 01:02

Но может быть количество приезжих в Малайзии и является причиной бездействия полиции?

Понимаю, что сейчас буду отрицать межкультурные различия, но скажу, что думаю, что это нонсенс! Количество приезжих есть сигнал органам правопорядка работать или расслабленнее, или наоборот, больше. В Малайзии, мне кажется, корень именно этой проблемы в руководстве страной. Им наплевать на преступность, там есть нечто бОльшее, что занимает их умы. Не буду разводить инсинуаций, на этом остановлюсь.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 10 июн 2015 01:12

SEAmka, Нет-нет, инсинуаций вы в любом случае не будет, так как любое мнение имеет право на существование.

Ок, тогда получается в 2005 им нужна было спокойствие, безопасность по отношению к туристам в Куала-Лумпуре и других частях страны, а сейчас нет? Все банально? :roll:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Andrey Vorobiev » 10 июн 2015 03:38

KL1982, рыба тухнет с головы... Володя, премьеры, премьеры в Малайзии - разные.. в 2005 был один, сейчас уже третий... Да, очевидно, что Наджибу наплевать на криминал в его стране. Он занят иным (я не буду говорить чем). Бадави было не наплевать, но и особо не усердствовал он... Но все же тогда как-то следили за преступностью и пресекали... Махатхир, при всей моей нелюбви к нему за расизм и насаждение "плюшек" для бумипутр, все же бдил за этим всем. И именно при нем Малайзия была самой безопасной страной ЮВА... На уровне Сингапура. Так что, причину ищи не в полиции, а в верхушке, тут SEAmka абсолютно права.
Если верхушка будет бить полицию по попе, то и та начнет работать как положено. А если верхушка занята лишь своим бизнесом, а на страну наплевать, то и...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение SEAmka » 10 июн 2015 12:39

Andrey Vorobiev, :agree: :hi:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 10 июн 2015 15:13

Коллеги, по форуму )) Мы же с вами не первый день жили/живем в Малайзией. Мы же не туристы или студенты, которые приехали-уехали.

Бадави и Наджиб всегда выполняли функции менеджеров. То есть, функции ставленников. Что тот, что другой никогда не обладали достаточной политической потенцией. Никто в Малайзии после ухода Махадыра не менял глобальную политику. Более того, Махадыр всегда открыто присутствовал на политической арене. Путина первый раз встречал он, подписание о поставках оружия – подписывал он, с министрами Татарстана в стратегическом взаимодействии – принимал участие он. С Тони Блэром, Бушом и т.д., всегда он. Наджиб сейчас рисуется в поездах в США и каких-то других маневрах, только в силу того, что Махадыр уже действительно немолодой.

Я не думаю, что им разрешили запустить страну.

Если бы к власти пришел, например, Анвар, то да, можно было сказать, новая политика, нового премьера. А так все по старому.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение SEAmka » 10 июн 2015 19:48

KL1982,
Я не думаю, что им разрешили запустить страну.

Блажен, кто верует... :-D :-D :-D
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Kot uchenyi » 10 июн 2015 20:16

"Триумфальная арка", однако.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 июн 2015 04:46

13 июня умер отец в Малайзии, 5 дней траур и церемония, в доме все вверх дном, уйма традиций и ритуалов. Вся семья должна исполнять все, что скажет буддистский монах. Ворота по большей частью должны быть открыты, как и двери дома, где стоит гроб. Поэтому все заняты, уставшие до предела (потому что минимум 2 человека должны круглосуточно бдить и не спать все 5 дней - меняются посменно). В доме напротив соседи-индийцы, их все это затрагивает косвенно, т.к. церемония и ритуалы не помещаются на стоянке для машин, и на улице поставлен специальный шатер прямо около дома соседей. Они соболезнуют как могут, помогают чем-то.
Так вот, сосед там лишь отвлекся буквально на пару минут, как у него сперли iPad, iPhone и еще какую-то технику, что была в доме(!), не на улице, но просто около дверей. Вора видели, но он уже успел далеко убежать, не поймать уже. Вот так... (конечно, Apple-овскую технику уже сосед заблокировал, поэтому ею уже не воспользоваться, не зная пароля к Apple ID, а это не взламывается, поэтому то, что он спер, он не продаст и не воспользуется сам). И это более-менее спокойный Пинанг. Район Букит Мертаджам, поселок Букит Миньяк Индах. Преступники уже НИЧЕГО не боятся, наглые и беспардонные... БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Всем позитива! Be positive all the time!

Vafaso
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2015 11:45
Поблагодарили: 2 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vafaso » 12 дек 2015 21:56

Уже не первый раз я вижу как в центре снимают с девчонок сумки малайские подростки на мото. Сегодня это были русские девчонки. Снимают не только с туристок, но и с местных. Я видела однажды как китаянка осталась без сумки и телефона, держала их в руках, вечером, в чанкате. Работают группами: выискивают жертв в торговых центрах девчонки-подростки, сообщают по телефону своим подельникам на мотоцикле куда направляется и что можно с неё снять. На улице уже их принимают.
Не ходите близко к дороге, не держите в сумке паспорт - если вы туристы (носите ксерокопию), держите свои вещи крепко при себе.
Так же нападают вечером целыми группами по 30-20 человек. Малайские (не индусы и не китайцы) подростки из неблагополучных семей. Избили и отобрали телефон у пилота катарских авиалиний, живущего в нашем доме в 21.00 когда он шёл в павильон.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vladimir MSIA » 15 дек 2015 03:00

Vafaso, К сожалению, это частое явление. Спасибо за то, что подняли эту темку в активные. Писал ранее в этой теме, про знакомую из Комсомольска на Амуре. У нее было дело выхватили сумку недалеко от КЛСС, а там ключи, паспорт, деньги.. успела вцепиться и не отпускала сумку. Грабитель протащил несколько метров по асфальту и заехал на бордюр. Говорит, был выбор, либо сумка, либо зубы на бордюре. :(

В общем, что есть, то есть, к сожалению.

Нужно бдить.

Vafaso
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2015 11:45
Поблагодарили: 2 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Vafaso » 15 дек 2015 11:33

И у меня была похожая история, но только не в Малайзии. А в Испании, где я училась. Сумку я не выпустила. И грабитель сам отпустил её.
Но было дела и сумку с паспортом у меня снимали на улице - тоже в Испании. Поэтому знаю что такое оказаться без паспорта в другой стране. Это неприятно. Особенно когда сталкиваешься с бюрократической машиной по получению нового или выезда из страны.
Потому всегда носите с собой ксерокопию. Этого более чем достаточно.

AshShir
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016 18:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение AshShir » 22 апр 2016 15:41

Всем доброго дня! Собрался переезжать в Малайзию на несколько лет и решил изучить нюансы) Прочитал тему от начала и до конца, и у меня создалось стойкое впечатление, что Куала-Лумпур в частности и Малайзия в целом - опаснейшая из стран. Про срывание сумок и карманников слышал неоднократно, это бич любого крупного города (ну а уж про туристические и говорить нечего).
Но меня очень сильно удивили сообщения про похищения детей! У меня дочь 2,5 года, блондинка, и я очень крепко задумался теперь... Бывали ли случаи похищения детей у экспатов? И сообщения о нападениях групп малайцев по 20-30 человек на экспатов в центре города. Неужели на столько всё плохо? И конечно же вопрос про полицию - то есть экспатам она в принципе не помогает и, чисто теоритически, на них может нападать кто угодно и делать с ними все что угодно?!
Я сам из Челябинска, город далекий от определения "безопасный" - но таких случаев даже у нас не припомню. Если бы я ехал один - меня бы это волновало мало, но со мной должна переехать жена и моя доченька... Как часты эти случаи вообще?
Забыл добавить, я работаю в туризме, много где бывал, в нетуристических местах конечно же тоже, прекрасно себе представляю, что такое создание туристического имиджа страны, и что в путеводитеи для туристов никогда такая информация, как на форуме, не попадет, но, еще раз повторюсь, был крайне удивлен услышать о Малайзии сообщения о таких преступлениях

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение person1534 » 22 апр 2016 16:43

Товарищ дорогой, по КЛ ночами бывает перемещаются такие бландинки-спортсменки-комсомолки в одеждах, не прикрывающих почти ничего, что я жалею, что я не получаю удовольствия от насилия :mrgreen: В плане безопасности здесь все очень спокойно. Если вы сами не ищете проблем, то есть большая вероятность, что сами они вас искать не будут. Касательно похищений, я могу предполагать, что Сименон был прав, когда сказал, что On ne tue pas les pauvres types :roll: Если вы будете сидеть тихо, без толстых золотых цепей на шее, то скорее всего все будет нормально. Тем не менее, со мной приключений хоть и не было, но я знаю людей, которые махались с придурками возле Петронасов, у которых вырывали сумки с документами и пр. Сам я ехал раз в автобусе с парнями, которые прямо там нанюхались клея и устроили танцы со взломом :) Жизнь динамически меняется. Наша задача этим наслаждаться, а не уйти умно, как Премудрый Пескарь ;) Не бойтесь, все будет хорошо ;)
Love you :kiss:


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей