Россия и Малайзия подпишут соглашение об устранении двойного налогообложения

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Россия и Малайзия подпишут соглашение об устранении двойного налогообложения

Сообщение Vladimir MSIA » 20 ноя 2023 08:01

А мы продолжаем отслеживать изменения в законодательной базе между Российской Федерацией и Малайзией.

Как и упоминалось в статьях на форуме ранее:

1. Минфин РФ предложил изменить налоговые соглашения с Турцией, Малайзией и ОАЭ

2. Двойной налог с доходов в странах Запада. Аналитика.

Инициатива об отмене двойного налогообложения, все же одобрена правительствами двух стран и введена в эксплуатацию. Другими словами, соглашение подписано и вступает в силу в ближайшее время.

INTERFAX.RU - Россия и Малайзия подпишут межправительственное соглашение об устранении двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Размещенным на официальном портале правовой информации распоряжением правительства, подписанным премьером РФ Михаилом Мишустиным, одобрен представленный Минфином РФ согласованный министерствами и ведомствами предварительно проработанный с малайзийской стороной проект соглашения.

Минфину поручено провести переговоры с малайзийской стороной о достижении договоренности подписать соглашение от имени правительства РФ. В середине сентября статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщал о завершении переговоров с Малайзией по корректировке действующего соглашения об избежании двойного налогообложения (это соглашение действует с 1988 года).

Проект соглашения предусматривает, в частности, общую ставку налога у источника на дивиденды 15% и пониженную ставку 10% для получателей, которые владеют не менее чем 25% капитала компании, выплачивающей дивиденды. От налога будут освобождены дивиденды для государственных структур и госкомпаний.


Тем кому интересно изучить тему более подробно по ссылке. Читаем - разбираемся :type:

О двойном налогообложении:

Договоры об избежании двойного налогообложения представляют собой международные межправительственные соглашения, призванные не допустить неограниченное налогообложение одного и того же дохода в нескольких государствах. Договоры, как правило, заключаются в целях поощрения экономического сотрудничества между разными странами.

При этом надо понимать, что подобные договоры распространяются на ограниченный круг лиц (резидентов договаривающихся сторон) и действуют в отношении чётко определённых видов налогов. На компании, работающие в офшорном секторе или пользующиеся льготными налоговыми режимами, действие договоров об устранении двойного налогообложения обычно не распространяется. Воспользоваться преимуществами договора об устранении двойного налогообложения можно только в отношении так называемых «прямых» налогов: на прибыль, на прирост капитала и на имущество. Правила обложения «косвенными» налогами (например НДС) договоры не регулируют.

С офшорными юрисдикциями развитые страны подписывают, как правило, только соглашения об обмене налоговой информацией, а не соглашения об избежании двойного налогообложения, чтобы исключить возможность использовать «серые» налоговые схемы

Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей