Чего вам не хватает в Малайзии?

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение TatarInPenang » 13 апр 2022 00:14

Добрый день!
Поделитесь пожалуйста вашим опытом и расскажите чего нет в Малайзии и что стоит взять с собой с точки зрения прагматика?
А также, чего не хватает именно вам в целом (например, я в курсе про молочку/квас :smile: ) ?

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Tes » 13 апр 2022 01:03

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Поделитесь пожалуйста вашим опытом и расскажите чего нет в Малайзии и что стоит взять с собой с точки зрения прагматика?
А также, чего не хватает именно вам в целом (например, я в курсе про молочку/квас :smile: ) ?

Мой вам совет :grin: все что возьмёте с собой здесь особо не пригодится.
Ну возьмёте вы гречу, хранить её нужно в холодильнике только, иначе плесневеет в 2 счета.
Сладости так же, хранить в холодильнике, все растает потечёт, расплавится.
Если у вас есть запасной холодос, то можно кое что прихватить, а так пустая трата денег будет. Первое время приедете - будете осваивать местную еду, не до русской будет. Все ваши запасы плесенью и покроются.
Обычно в списке того, о чем скучают тут из еды: селёдка, греча, зефир, творог кефир и тп.
Селёдка- есть японская рыба саба из семейства сельдевых, засолить и как селёдка :howcome: не отличить.
Греча тут есть органическая, недозрелая.
Другие крупы тоже есть.
Творог-кефир есть, просто не такой как привыкли. Но есть.
Если бы меня 10 лет назад спросили, что привезти, я бы наверно назвала список. А сейчас уже :howcome: ничего не надо, всего хватает. Единственное, раз едите с детьми, можно прихватить что то к чему они сильно привыкли. Хотя бы на первое время.
В общем, приезжайте, шашлыками накормим :grin:
На крайняк есть bublik.sg можно организовать через знакомых доставку из Сингапура.
А ещё, если вы не знали, вы переезжает на Пенанг, а это food paradise всей Азии. Пока местную еду перепробуете, пару лет пройдёт :grin:
Из медикаментов, так же. Я вообще нахожу, что российские медикаменты менее эффективны. Да и здесь они по большей части не пригодятся, для местных простуд- местные лекарства лучше справляются.
Одежда-обувь тут явно дешевле, а ещё один нюанс, одежда из средней полосы не слишком долго живёт в тропическом климате. Разные обработки тканей.
Книжки русские возьмите - здесь библиотека только в КЛ есть в русском культурном центре. Для детей книги (если увлекаются), русские прописи и обучающий материал. Я бы и сама у вас бы заказала книжек русских сказок или что в этом роде :girl: если можно.
:hi: спрашивайте, если что то конкретное интересует. Может упустила чего.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Orungal » 13 апр 2022 06:12

Странно, а что русских магазинов в Малайзии нет?

В Австралии я недавно закрыл тему любимых грузинских продуктов, абсолютно все, что мы привыкли есть в Грузии в Австралии есть. Последней каплей стал онлайн магазин Тамада, который продает все оригинальные грузинские специи, вина, чачу и чурчхелы. До этого специи я привозил из Тбилиси. Даже джонджоли и тот есть. Цицаку покупаем в греческих магазинах, гречку в основном в польских. Там несколько сортов как обжаренной, так сырой гречки.

Про русские продукты я и не говорю. Даже черного бородинского хлеба в продаже 5-6 сортов, любые консервы, квас, селедка, пельмени и прочее.

В принципе жена дома готовит на 90% блюда грузинской кухни, хотя иногда делает Том Ям и Лаксу.

Что интересно, я вывез в Австралию довольно большую библиотеку. Полные собрания Чехова, Куприна, Толстого и прочих. Раньше часто перечитывал, сейчас установил у себя онлайн библиотеку русской классики, скачиваю и читаю на бук ридере, что бы не портить глаза.

У нас тут есть несколько русских школ, директор одной, наш близкий друг. Они каждый год заказывают оптом огромные количества русских учебников, мой сын тоже учился в церковно-приходской школе, во всяком случае, язык полностью сохранил.

ЗЫ. Отвечая на вопрос, что везти, я бы привез только памятные, дорогие сердцу вещи, практически все остальное можно купить на месте.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Tes » 13 апр 2022 09:16

Orungal, официальных русских магазинов давно нет в Малайзии, лет 8-10. Так чисто, кто то привозит частным образом, в основном из Узбекистана и Казахстана, да распродают потом в группах на фб. Не выгодно этот бизнес. Только на словах все скучают :grin: а как до дела доходит, так покупателей то немного.
Согласна про памятные вещи, вот лучше такие штуки привезти, что бы создать атмосферу :smile:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение mitchel » 13 апр 2022 09:28

тротуары с собой не возьмёшь, а вот их как раз очень не хватает...

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Orungal » 13 апр 2022 13:58

Tes писал(а):Источник цитаты Orungal, официальных русских магазинов давно нет в Малайзии, лет 8-10. Так чисто, кто то привозит частным образом, в основном из Узбекистана и Казахстана, да распродают потом в группах на фб. Не выгодно этот бизнес. Только на словах все скучают а как до дела доходит, так покупателей то немного

Продукцию надо рекламировать, а покупателей надо воспитывать (в хорошем смысле этого слова). Так или иначе, но это ниша для предприимчивых людей. Даже на Бали есть русские и грузинский рестораны и магазины.

Интересное наблюдение. В Тбилиси, большинство иностранцев с восторгом едят грузинскую кухню, однако со временем там стало открываться все больше и больше чисто европейских ресторанов. Оказывается европейские экспаты посидев пару лет на грузинсеой кухне, начинают тосковать по привычной еде.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение mitchel » 13 апр 2022 17:36

Orungal писал(а):Источник цитатыэто ниша для предприимчивых людей
они объявлялись тут время от времени. открывают ресторан, покормят какое-то время артефактами русской кухни (это не деприциатив, просто вспоминается, что они там принесли под наименованием "холодец"), но потом весьма быстро всё на спад - и закрывают. спустя несколько лет цикл повторяется. это наверно как эффективный размер популяции :) должно быть не менее 300 слонов, чтобы вид не вымер

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Orungal » 13 апр 2022 19:41

mitchel писал(а):Источник цитаты должно быть не менее 300 слонов, чтобы вид не вымер

Тут вы правы. А какова популяция российских (советских) слонов в Малайзии?

Я вообще удивляюсь, если бы я решил пожить в свое удовольствие, сдавая квартиру в Москве и имеея немного баксов в загажнике, я бы скорее всего ломанулся именно в Малайзию, но ни как ни на Бали или Таиланд.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение mitchel » 14 апр 2022 00:20

Orungal писал(а):Источник цитатыкакова популяция российских (советских) слонов в Малайзии?
не могу сказать... но действительно любопытно. Кто-то считает, что приезжают. Я не живу в столице, но по эпизодическим посещениям у меня нет ощущения, что советских граждан много - русский язык в центре вообще не слышно. А может, это ошибочное суждение. В том смысле, что раньше это были туристы, а теперь туризм заглох. Но верный ли это индикатор? Есть ли корреляция между экспатами и количеством туристов? Я не в курсе

Orungal писал(а):Источник цитатыесли бы я решил пожить в свое удовольствие, сдавая квартиру в Москве и имеея немного баксов в загажнике, я бы скорее всего ломанулся именно в Малайзию, но ни как ни на Бали или Таиланд

А как устроиться дауншифтеру в малайзии в плане визы? У меня было впечатление, что в индонезии так или иначе это проще организовать

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Orungal » 14 апр 2022 05:53

mitchel писал(а):Источник цитаты А как устроиться дауншифтеру в малайзии в плане визы? У меня было впечатление, что в индонезии так или иначе это проще организовать

В Индонезии туристам можно находиться только 30 дней, потом можно выехать-заехать, но не более трех раз.

Остаться относительно надолго можно только по рабочей визе Китас и бизнес визам. Мне кажется, что спрос рождает предложения, индонезийцы открывают компании, которые нанимают на "работу" россиян. ПМЖ в Индонезии получить довольно сложно.

Но главное в том, что Малайзия совершенно не раскручена, мне кажется, что в Малайзии можно жить очень комфортно, за достаточно скромные деньги.

На Бали уровень выживания россиянина - 600 долларов в месяц. Нормальная жизнь от 1,200 долларов, свыше 2,000 долларов, уже комфортная жизнь (сведения с форума).

Думаю, что в Малайзии примерно так же, но процентов на 25 дороже. Но уровень жизни неизмеримо выше.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Евлампий » 14 апр 2022 23:01

Чтоб снеговик был не из поролона. А то хочется взять паранг и врезать ему промеж глаз.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Чего вам не хватает в Малайзии?

Сообщение Vladimir MSIA » 15 апр 2022 01:54

Евлампий писал(а):Источник цитаты Чтоб снеговик был не из поролона. А то хочется взять паранг и врезать ему промеж глаз.


Евлампий, Ага, и берёзки привезти, и Байкал. В России одних ментов оставить :) ? нет уж. За снеговиком обратно домой пожалуйте-с.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей