Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 11 мар 2022 07:37

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты По крайней мере, двигаться уже можно кому срочно надо.

Ключевые слова "кому срочно". Все остальные на Малайзию могут забить.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 12 мар 2022 22:34

Друзья, не подскажите, может кто сталкивался. Если вакцинирован Sputnik Light, въезд разрешён в Малайзию? Или строго сертификат Sputnik V?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 14 мар 2022 03:12

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Друзья, не подскажите, может кто сталкивался. Если вакцинирован Sputnik Light, въезд разрешён в Малайзию? Или строго сертификат Sputnik V?


Все. Здесь уточнил. Лучше использовать Sputnik V. Spitnik Light допускается как бустерная (ревакцинация).

А лучше еще немного подождать. Думаю, к лету и без карантина будут невакцинированных пускать. Но это не точно.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 17 мар 2022 02:32

здесь полная вырезка на русском языке для планирующих посетить Малайзию после 1 апреля. Если коронавирус нового типа не помешает.

Не прошедшие вакцинацию от коронавируса, либо прошедшие частично, при въезде в Малайзию будут оправлены на карантин. Об этом 9 марта сообщил министр здравоохранения Хайри Джамалуддин в интервью газете The Star. Новый порядок для въезжающих в Малайзию путешественников вступит в силу с 1 апреля. После въезда в страну туристы будут находиться на карантине в течение пяти суток. Кроме того, они обязаны будут соблюдать действующие в Малайзии ограничения по борьбе с коронавирусом.

В частности, невакцинированные граждане не смогут посещать торговые центры, заведения общепита, спортзалы. При этом ограничения не будут распространяться на детей до 17 лет, но им необходимо будет в течение суток с момента въезда в страну сделать антигенный тест. Такой же тест должны будут сделать и лица, не получившие вакцину по медицинским показаниям. Об открытии границ в Малайзии объявил 8 марта премьер-министр Исмаил Сабри Якоб. В стране на сегодняшний день полностью прошли вакцинацию от коронавируса 98% совершеннолетних граждан.


Источник

Хорошо было бы с посетившими Малайзию туристами :type: провести интервью, как мы это часто делали по другим всевозможным темам до пандемии. Подумаю как это сделать.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 17 мар 2022 06:28

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Не прошедшие вакцинацию от коронавируса, либо прошедшие частично, при въезде в Малайзию будут оправлены на карантин

А что такое "прошедшие частично"?

В каждой стране сейчас свои правила. Где то требуют сделать бустер через 3 месяца, где то через 6 и потом продолжать каждые 3-6-12 месяцев. Без бустерной дозы у нас уже считается вакцинация не полная, но народ в основном на нее забил, тем более, что практически все ограничения уже сняты.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 17 мар 2022 13:58

Orungal, Доброго дня. Это имеется ввиду, получившие только первую дозу. Таких, конечно, не будет. Я так понял, просто все возможные варианты озвучили. То есть, если только один укол (должно быть два) все равно в карантин.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 18 мар 2022 07:28

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Orungal, Доброго дня. Это имеется ввиду, получившие только первую дозу. Таких, конечно, не будет. Я так понял, просто все возможные варианты озвучили. То есть, если только один укол (должно быть два) все равно в карантин

Я поменял билеты в Европу через КЛ на более позднюю дату - 3 мая. Надеюсь, что до мая в КЛ все устаканется. На счет ситуации в Европе, не уверен. В той же Праге из-за беженнцев конские цены на жилье, да и обстановка не распологает.

Если что, поеду отдыхать в Азию, но непременно с посещением КЛ.

Izdaleka
Турист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2022 01:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Izdaleka » 18 мар 2022 22:36

Что должно быть подтверждением отсутствия вакцинации по медицинским показаниям?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 22 мар 2022 18:20

Izdaleka писал(а):Источник цитаты Что должно быть подтверждением отсутствия вакцинации по медицинским показаниям?


Вопрос хороший. На практике перед вылетом в приложение Mysejahtera должен загрузиться сертификат или справка (не видел как она выглядит) медицинского отвода/освобождения. Правда, совершенно непонятно, как будет проверяться легитимность данного сертификата малайской стороной. Я как-то рассуждал в теме: О вакцинации, коронавирусе и QR кодах в разных странах о возможности фактической реализации всех этих ограничений. Базы данных должны быть связаны между собой. Проверка на вылете, проверка по прилету. Как это будет работать в реальной жизни - посмотрим.

В целом, если обратите внимание, то тема коронавируса отступила на второй план, не только в РФ, но и других странах. Если продолжится в том же духе, то, думаю, вскоре, отменят карантин и в Малайзии, т.к. никаким туристам это просто не надо сидеть 5 дней в каком-то карантине. Если, повторюсь, снова не придумают новый ужасный штамм.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 02 апр 2022 02:57

Сегодня всю малайзийскую сеть залили кадрами. Открыли границы Малайзии с Сингапуром. Народ шёл пешком в Джохор с улюлюканьем, восторгом и радостью. Пишут, что некоторые не видели родственников с начала пандемии. Это как так :roll: ? Не понял. То есть, граждане Малайзии все это время не могли попасть обратно домой в Малайзию из Сингапура?

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 02 апр 2022 03:10

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Сегодня всю малайзийскую сеть залили кадрами. Открыли границы Малайзии с Сингапуром. Народ шёл пешком в Джохор с улюлюканьем, восторгом и радостью. Пишут, что некоторые не видели родственников с начала пандемии. Это как так :roll: ? Не понял. То есть, граждане Малайзии все это время не могли попасть обратно домой в Малайзию из Сингапура?

Не таких родственников :grin:
Просто у кого то сестры-братья граждане Сингапура. Особенно распространено в Джохоре, много малазийцев работают в синге и часто получают гражданство по упрощённой схеме, но родители и остальная часть семьи малазийцы. Даже у нас в семье есть дядья в Сингапуре с сингапурским гражданством, естественно все это время не виделись.
Думаю больше всего открытию границ рады торгаши, которые полулегально привозили сигареты в синг :grin: их бизнес снова в деле :mrgreen:

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 02 апр 2022 03:11

Izdaleka писал(а):Источник цитаты Что должно быть подтверждением отсутствия вакцинации по медицинским показаниям?

Пока заявили что для такой категории нужно ждать уточнения.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Svetlanna » 02 апр 2022 17:26

1го апреля Заехал из Индонезии иностранец.
Все абсолютно прозрачно : поставили штамп , вышел -сел в машину, по приезду в КЛ забежал в клинику сдать тест. И пошли кушать свои любимые блюда.

до посадки на рейс идёт проверка всего: MySejatera ,прививки , test PCR, подтвержднее букингов :type: при приземлении-ничего никто не смотрит.Только если у вас E-visa к рабочей визе -то сходите в другой кабинет и там поставят stamp
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 02 апр 2022 23:09

С первого апреля 2022 года власти Малайзии разрешили въезд в страну иностранцам. Приехать могут как вакцинированные от COVID-19 путешественники, так и невакцинированные.

Перед вылетом в Малайзию нужно установить и заполнить приложение MySejaHtera. Туристы с полной вакцинацией получают синюю карточку (Travel-card) в данном приложении, а непривитые путешественники или сделавшие только одну дозу вакцинации (не касается однокомпонентных вакцин) – красную карточку.

Также для въезда необходим отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более, чем за 48 часов до вылета в Малайзию. Это не касается недавно переболевших (от 6 до 60 дней после инфицирования) и детей до шести лет.

У всех прибывших в страну будет измеряться температура. Также в течение 24 часов после въезда в страну необходимо самостоятельно сдать антиген-тест в ближайшей к месту проживания лаборатории. В случае положительного результата карантин для обладателей красной карточки составит 10 дней, для обладателей синей карточки – неделю.

Путешественники с красной карточкой по прибытии должны отправиться на пятидневную самоизоляцию. Они могут сделать повторный ПЦР-тест на четвертый день пребывания в стране или антиген-тест на пятый день. В случае негативного результата, самоизоляцию можно будет прекратить.

Изображение

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение TatarInPenang » 04 апр 2022 23:42

Новость в тему - с 9 апреля Россия возобновляет авиасообщение с Малйзией:
https://www.rbc.ru/politics/04/04/2022/624adfa29a7947e9437ced15

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 05 апр 2022 02:37

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Новость в тему - с 9 апреля Россия возобновляет авиасообщение с Малйзией:
https://www.rbc.ru/politics/04/04/2022/624adfa29a7947e9437ced15


TatarInPenang, авиасообщение с Малайзией, можно сказать, не прекращалось. Не пускали гостей по туристической визе и некоторым другим видам виз. То есть, стыковку на КЛ дают уже достаточно давно по той же программе Langkawi Bubble Travel. Мы публиковали каждый этап открытия границ здесь на форуме.

Сейчас проблема в стоимости перелета из Москвы, например. Предложений дешевле 35-40 тыс по рублям (в одну сторону) нет. Я, по крайней мере, не могу найти.

В целом и общем, судя по всей происходящей логике западное направление закрыто, возможно (спустя 30 лет) запустят прямое авиасообщение Москва - КЛ. Владивосток-КЛ, Новосибирск - КЛ. Технически это не намного сложнее, чем долететь до того же Бангкока. А в Сингапур регулярные рейсы и так были. Всегда была проблема (мое личное мнение) в политической воле. Либо же в каких-то других глобальных интересах нам неизвестных, т.к. рынок данный перелет хотя бы раз в 2 недели покупал бы. Возможно, покупал бы и раз в неделю, т.к. официальная статистика гласила, что туристов из Российской в Малайзийскую Федерацию до пандемии было, около 65 тысяч в год.

2/3 от общего количества, уверен, добирались авиа. Поглядим - посмотрим как будут события разворачиваться.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 05 апр 2022 09:05

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты TatarInPenang, авиасообщение с Малайзией, можно сказать, не прекращалось. Не пускали гостей по туристической визе и некоторым другим видам виз. То есть, стыковку на КЛ дают уже достаточно давно по той же программе Langkawi Bubble Travel. Мы публиковали каждый этап открытия границ здесь на форуме.

Что меня удивляет. На Бали попасть неизмеримо сложнее, нужна особая бизнес виза, которую легально (честно) получить невозможно, плюс перелет только через Джакарту, плюс карантин, плюс конские цены на билеты и все равно народ из России прет.

Я бы не сказал, что цены на проживание на Бали намного ниже, почему народ ге едит в Малайзию - непонятно.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 05 апр 2022 18:31

Orungal, ответ прост - маркетинг :hi:
Все знают сказочное Бали
А сколько знаю лангкави?

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 05 апр 2022 18:59

Tes писал(а):Источник цитаты А сколько знаю лангкави?

Тут я согласен, Малайзия сильно не до рекламирована.

Кстати, может ли кто ни будь мне объяснить, я несколько дней назад переболел ковидом. Какой документ должен я предъявить в аэропорту КЛ?

Единственное подтверждение, которое у меня есть, это СМС:

"Your SA Pathology Test Results for COVID-19

Hi , your COVID-19 test on 02-Apr-2022 is POSITIVE.
This means that you have COVID-19.

You will be contacted by SA Health soon.

You need to go/ stay home and isolate yourself immediately.
Wear a mask in public and avoid public transport."

ЗЫ. MySejaHtera страшно глючит. Никак не могу ее заполнить.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 05 апр 2022 22:55

Orungal писал(а):Источник цитаты
Tes писал(а):Источник цитаты А сколько знаю лангкави?

Тут я согласен, Малайзия сильно не до рекламирована.

Кстати, может ли кто ни будь мне объяснить, я несколько дней назад переболел ковидом. Какой документ должен я предъявить в аэропорту КЛ?

Единственное подтверждение, которое у меня есть, это СМС:

"Your SA Pathology Test Results for COVID-19

Hi , your COVID-19 test on 02-Apr-2022 is POSITIVE.
This means that you have COVID-19.

You will be contacted by SA Health soon.

You need to go/ stay home and isolate yourself immediately.
Wear a mask in public and avoid public transport."

ЗЫ. MySejaHtera страшно глючит. Никак не могу ее заполнить.

То есть я правильно поняла, вы позитивный собрались куда то лететь? И ещё и заявили об этом в приложении?

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 06 апр 2022 05:37

Tes писал(а):Источник цитаты
То есть я правильно поняла, вы позитивный собрались куда то лететь? И ещё и заявили об этом в приложении


Приложение я пока не заполнил, оно глючит. Я пока не уверен, смогу ли я взять международную справку, о перенесеном ковиде. Вроде у нас таких справок не дают (могу ошибаться).

В Австралии вы объязаны соблюдать самоизоляцию 7 дней, после позитивного ПЦР теста. То есть подразумевается, что через 7 дней вы уже гарантированно не заразный. Кроме того, мне до вылета еще почти 25 дней, скорее всего к тому времени ПЦР тест станет отрицательным.

По любому, дней через 10, я еще раз проверю ПЦР (у нас это бесплатно, делай хоть каждый день, результат приходит по СМС), и сделаю последний тест за 48 часов до вылета (уже с сертификатом). Если требуешь сертификат с результатами ПЦР теста, то платишь 140 долларов.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 06 апр 2022 08:20

Нарыл такую информацию: "Обзор 28 исследований показывает, что ПЦР-тест остаётся положительным в среднем 18 дней. Однако у примерно 20% людей ПЦР-тест остается положительным еще в течение нескольких месяцев. При этом они никак не являются источниками инфекции"

И западные источники:

"The World Health Organization (WHO) advises that people isolate for ten days after their symptoms start (or from when they are diagnosed if they are asymptomatic) plus three days after symptoms cease. There are exceptions to this depending on whether people are still symptomatic, says WHO: if a person is symptomatic for say, 30 days they will need to isolate until they are asymptomatic. 

It’s important to note that WHO still recommends that vaccinated people who have COVID-19 symptoms or people living in contact with someone who has COVID-19 should still maintain caution regarding social interaction, despite some countries changing national guidance on this"

То есть, все очень мутно и зависит от страны. У нас изоляция 7 дней, но могут потребовать и 30.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 06 апр 2022 15:45

Orungal, я бы посоветовала не заполнять наше приложение на положительный результат :???: вас легко могут развернуть, а оно вам надо? У нас в семье через 5 дней после симптомов тесты уже были отрицательные, но в случае полёта не рискуйте. У нас уже каждый второй перенесший ковид (говорю на примере окружения конечно) не вносили данные об этом в приложение. Просто самоизоляция до негативного теста. :agree:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 06 апр 2022 19:16

Orungal писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты TatarInPenang, авиасообщение с Малайзией, можно сказать, не прекращалось. Не пускали гостей по туристической визе и некоторым другим видам виз. То есть, стыковку на КЛ дают уже достаточно давно по той же программе Langkawi Bubble Travel. Мы публиковали каждый этап открытия границ здесь на форуме.

Что меня удивляет. На Бали попасть неизмеримо сложнее, нужна особая бизнес виза, которую легально (честно) получить невозможно, плюс перелет только через Джакарту, плюс карантин, плюс конские цены на билеты и все равно народ из России прет.

Я бы не сказал, что цены на проживание на Бали намного ниже, почему народ ге едит в Малайзию - непонятно.


Здесь - да. Все максимально стандартно до сих пор.

1) Прямой перелет до Бали. В КЛ прямого нет. Это тяжелее и нудней. Что есть, то есть.
2) Миллиарды в маркетинг. Причем, насколько понял, это даже не балийцы пиарят, а как так завелось, что, мол, Бали на каких-то разломах тектонических и оттуда, якобы, фонтан положительных энергий. Мощный PR. Очищение, самопознание и т.д. ну и прочие прикольные маркетинговые плюшки.
3) Плюс россияне до сих Малайзию воспринимают через мусульманскую призму. Что-то типо баек о Ближнем Востоке с отрубанием рук за выпитую банку пива в неположенном месте :smile:

Те картинки, которые загрузят в смартфон - тому и верят. Классика. Это мы наглядно видим с нынешней ситуацией на/в Украине.

А так. Да. Уверен (я там не был лично) Бали прекрасный остров. Природа шикарнейшая. Есть уникальность и в культуре и в образе жизни, но в целом и общем, просто мощнейший пиар. Лангкави тот же или природа-культура Борнео - ничем не хуже. Другое. Да и не может быть хуже, это один и тот же географический регион. Экваториальные тропики.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 06 апр 2022 20:13

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
А так. Да. Уверен (я там не был лично) Бали прекрасный остров. Природа шикарнейшая. Есть уникальность и в культуре и в образе жизни, но в целом и общем, просто мощнейший пиар. Лангкави тот же или природа-культура Борнео - ничем не хуже. Другое. Да и не может быть хуже, это один и тот же географический регион. Экваториальные тропики


Прямого перелета с России до Бали, насколько я знаю, никогда не было: "Российские города не связаны с чудо-островом прямыми рейсами, хотя авиакомпании Трансаэро и Аэрофлот периодически выполняют сезонные и чартерные перелеты из Москвы в Денпасар. В большинстве случаев лететь придется с одной или несколькими пересадками"

Я был на Бали более 10 раз, просто это самое близкое и дешевое направление из Австралии. В Австралии Бали позиционируется как дешовый быдлокурорт для боганов. Боганы - подростки и люди среднего возраста из бедных райнов Австралии. Выделяются отсутствием среднего образования, специфической одеждой, своеобразным сленгом, и грубым поведением к окружающим.

Бали, за исключением небольшого райончика Нуса Дуа, застроенного 5ти звездными отелями, это типичная Индия со всеми отсюда вытекающими прелестями. Но самое главное, что купабельного моря на Бали как такового нет. Есть рифы с большими волнами для серфингистов и горой мусора, дикие, индийские пробки на дорогах от тысяч скутеров и очень низкого пошиба едальни с удивительно не вкусной пищей. Сравнить Бали с Ландкави, абсолютно невозможно. Ландкави это курорт мирового класса, начиная от чистоты и кончая сервисом.

Почему я упорно летаю на Бали? Потому, что самый короткий перелет за смешные деньги и очень низкие цены, позволяющие снять 5ти звездочный отель по цене намного ниже, чем где либо в мире. Иными словами смотаться на недельку за такие деньги из Австралии больше некуда.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей