Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Kot uchenyi » 29 апр 2022 16:08

Представил, как в ночь на 1 мая народ будет массово жечь маски :eek:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 04 май 2022 04:09

Отчитываюсь. Город наш. Враг бежал!

Целый месяц я трепал себе нервы, бодаясь с идиотским приложением. Сканировал, перезагружал, сново сканировал, покупал страховку и делал пцр тесты. Но обо всем по порядку. Как я не старался, выше "частично вакцинирован" подняться мне не удалось. В Австрали, перед регистрацией на рейс установили столики, где дотошно проверяли приложение и все документы. Меня еле пропустили, сказав, что возможно придется пройти карантин. В самолете крутили ролик, длинный ряд кабинок с космонавтами, дотошно проверяющие всех прилетевших.

Но дааайте, по порядку. В общем сели в самолет. Самолет абсолютно пустой. Совсем пустой. В экономе, 5-6 человек на салон. Прилетели в КЛ. Аэропорт, как Мариуполь после спецоперации. Все закрыто. Трейн между терминалами не ходит. Долго шли какими то катакомбами, прежде чем загрузиться в автобус. Пришли на паспортный контроль. Все как обычно. Очереди нет. Прошли паспортный контроль, взяли багаж. Прошли таможню, то есть двух скучающих таможенников. Идем дальше, проходим ворота и офигевшие оказываемся в зале прилета. Это все. НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЛ. Постараюсь потом загрузить снимки с смартфона.

ЗЫ. В городе риа-риа. Народу - тьма. Все танцуют и поют, но в масках. При входе в крупные молы сторого спрашивают приложение, если не показываешь, пускают и так.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 04 май 2022 05:40

Снимки перелета и аэропорта. 3 мая 2022 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение mitchel » 05 май 2022 11:47

Orungal писал(а):Источник цитатыВ городе риа-риа. Народу - тьма. Все танцуют и поют, но в масках. При входе в крупные молы сторого спрашивают приложение, если не показываешь, пускают и так
ну с этим-то малайзийские жители и жильцы в общем-то знакомы, поэтому здесь скорее ценно ваше впечатление от происходящего в сравнении с тем, откуда вы прибыли :smile: что по-видимому, не совсем схоже? у вас всё ещё строго требуют мою седжахтеру?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 05 май 2022 15:54

Orungal, То есть, если впустят, то выпустят. Это хорошо :arrow:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 06 май 2022 05:13

mitchel писал(а):Источник цитаты у с этим-то малайзийские жители и жильцы в общем-то знакомы, поэтому здесь скорее ценно ваше впечатление от происходящего в сравнении с тем, откуда вы прибыли что по-видимому, не совсем схоже

Чуствуется, что Малайзия экономически пострадала от ковида значительно больше, чем Австралия.

В гостинице резкое снижение уровня сервиса, экономят буквально на всем, в Австралии такого нет. Про закрытые в центре города шопинг центры и магазины, я и не говорю. Удручающее впечатление произвел аэропорт. Это уже за гранью.

И еще. Резкая смена публики в гостинице. Раньше в Grand Millenium всегда была достаточно изысканая публика - командировочные западные бизнесмены и богатые путешественники. Детей практически не было. Сейчас практически 100% малайцы, причем довольно низкого уровня и с детьми. То есть отель был вынужден резко снизить цены и переорентироваться на более бедный сегмент публики. Цена за номер упала практически в три раза. 5ти звездочная гостиница по сути превратилась в 3х звездочный отель и по уровню сервиса и по публике.

На завтраке в отеле, на столе лежат только вилка и столовая ложка. Ножей нет. Раньше, на входе в ресторан, всегда встречал официант, спрашивал номер комнаты и проводил к столику, спрашивая, что подать, чай или кофе. Сейчас на вход огромная очередь, постояльцев проверяют по спискам и каждый раз заставляют подписывать на чеке свое имя, номер комнаты и ставить подпись. За чаем и кофе стоишь в очереди.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 06 май 2022 16:24

Orungal, уверен, это временно. Границы-то только открылись. Восстановить допандемийный уровень ещё годика 2-3 потребуется. В целом, снизить цены в 3 раза - это максимально правильное решение. Не очень похоже на Малайзию. Значит точно, пандЕмия была трудной.

Вывод: всем лететь в МЛ :cool: пока цены хорошие.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 06 май 2022 17:22

Orungal, оттого и цена ниже, что сервис упал. Недостаточное количество рабочей силы и квалификация оставшихся даёт о себе знать. Плюс те кто работает тоже раз в месяц ловят ковид и вынужденны "отдыхать" по неделе.
Сдаётся мне многих туристов ущемит переориентация бизнесов на местное население, но оно и понятно. До недавних времен только местные и приносили свои деньги в туристическую сферу. Понадобится время что бы вернуть хотя бы 60-70% былого. О 100% пока не говорю. На пенанге немногие 5* отели остались на более менее уровне. E&O наверно, новый отель Angsana и все. Остальные тоже сдулись.

TatarInPenang
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2022 17:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение TatarInPenang » 06 май 2022 21:59

Про сервис звучит грустно :cry: Надеюсь среднестатистичекому кафе можно будет довериться в качестве их еды.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 07 май 2022 03:26

TatarInPenang писал(а):Источник цитаты Про сервис звучит грустно :cry: Надеюсь среднестатистичекому кафе можно будет довериться в качестве их еды.

Поверьте, за 10 с гаком лет вот ни разу не травилась с кафешек, фудкортов и придорожных едашек. А два моих самых бурных отравления были именно с хороших ресторанов :eek:
На самом деле, сама удивляюсь, как они так могут. Вроде гигиеной не блещут, но никаких таких бактерий нет. :howcome:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Orungal » 07 май 2022 04:41

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
Вывод: всем лететь в МЛ пока цены хорошие

Таки да. Если цены не изменятся, я уже запланировал большую поездку в Малайзию на осень этого года.

Моя нынешняя поездка покрывает 6 стран, так вот, таких цен на гостиницы как в КЛ нигде нет даже близко. И вообще снять такого уровня гостиницу в Европе это уже далеко за 300 долларов.

То же и со всем остальным. Вчера заказал моего любимого цыпленка-тапака в хорошем ресторане. Цена 28 ринге!!!! Принесли целого цыпленка с гарниром. Это меньше 10 австралийских долларов. Я специально сфотографировал счет, буду показывать друзьям. У нас обычный шницель с гарниром стоит не меньше 35 долларов.

То же и такси. Заказал через booking.com такси в аэропорт, цена 80 ринге. В Стамбуле, при меньшем расстоянии цена в 2 раза выше.

И вообще магазины в КЛ приводят в трепет. Особенно магазины электронники. Такого богатого выбора я не видел даже в Сингапуре - Гонконге. Про Европу и не говорю. Даже в Америке такого нет. Конечно все можно купить онлайн, но иногда хочется все таки посмотреть и пощупать.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение mitchel » 08 май 2022 09:19

Orungal писал(а):Источник цитатыСейчас практически 100% малайцы, причем довольно низкого уровня и с детьми
о, это точно! Тоже недавно ездили в столицу, остановившись в многозвёздошной гостинице, ну и подобалдели утром, увидев очередину из семей в пижамах, прождав наверно более получаса

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Angmoh » 20 май 2022 20:42

Докладываю о собственном опыте прилета.
Летел из Германии Эмиратами (через Дубай, есс-но).
Во Франкфурте эмиратские трудящиеся потребовали свидетельство о вакцинации и установленную MySejahtera.
В Куале (как и ожидалось) никому ничего не нужно, только виза.

Genius224
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022 14:16
Благодарил (а): 3 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Genius224 » 27 май 2022 14:24

Уважаемые форумчане, всем привет!
Подскажите пожалуйста,требуют ли ПЦР тест при посадке на самолет в Москве и на пересадке в Абу-Даби?
Маршрут: Москва - Абу-Даби - КЛ
PS Пассажир полностью вакцинирован

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 27 май 2022 17:34

Genius224, доброго дня :hi:

Если правила не изменились, а они не изменились, то за 48 часов - да. Необходим ПЦР тест.

Публиковал табличку ранее отлистните на одну страницу назад. Моя публикация от 16 апреля 2022 23:16. Так же должен быть тест по прибытию, но судя по истории пользователя Orungal, это происходит не всегда.

Почитайте эту тему :wink:

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Angmoh » 28 май 2022 08:59

Genius224 писал(а):Уважаемые форумчане, всем привет!
Подскажите пожалуйста,требуют ли ПЦР тест при посадке на самолет в Москве и на пересадке в Абу-Даби?
Маршрут: Москва - Абу-Даби - КЛ
PS Пассажир полностью вакцинирован


Для полностью вакцинированных туристов тест не требуется ни до отлета, ни по прилету.
См. официальный сайт https://mysafetravel.gov.my/

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Angmoh » 28 май 2022 09:03

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Genius224, доброго дня :hi:

Если правила не изменились, а они не изменились, то за 48 часов - да. Необходим ПЦР тест.

Публиковал табличку ранее отлистните на одну страницу назад. Моя публикация от 16 апреля 2022 23:16. Так же должен быть тест по прибытию, но судя по истории пользователя Orungal, это происходит не всегда.

Почитайте эту тему :wink:


Правила изменились в середине мая, тесты больше не требуются.
https://mysafetravel.gov.my/

Genius224
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022 14:16
Благодарил (а): 3 раза

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Genius224 » 30 май 2022 19:55

Всем большое спасибо за ответы.

Еще вопрос: я установил MySejahtera, все заполнил, стоит статус "Fully Vaccinated", также имеется голубого цвета Travellers Card

На сайте Etihad написано, что мне нужно верифицировать (подтвердить) мой сертификат на Mysafetravel.gov.my

Я пытаюсь это сделать, но в статусе пишется "Unable to verify - Unsupported QR code"

Нужно ли мне верифицировать сертификат? И если да, то сталкивался ли кто-либо с аналогичной проблемой?

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Angmoh » 01 июн 2022 12:07

Genius224 писал(а):Источник цитаты Всем большое спасибо за ответы.

Еще вопрос: я установил MySejahtera, все заполнил, стоит статус "Fully Vaccinated", также имеется голубого цвета Travellers Card

На сайте Etihad написано, что мне нужно верифицировать (подтвердить) мой сертификат на Mysafetravel.gov.my

Я пытаюсь это сделать, но в статусе пишется "Unable to verify - Unsupported QR code"

Нужно ли мне верифицировать сертификат? И если да, то сталкивался ли кто-либо с аналогичной проблемой?

М.б. попробовать загрузить сертификат в виде картинки или ПДФ?
Я именно так загружал сертификат не о прививке, а о ПЦР-тесте (мне было нужно, т.к. я считаюсь не полностью вакцинированным).
Ну и если авиалиния заявляет такие требования, то ,скорее всего, их будут проверять при посадке в самолет.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 15 июн 2022 02:30

Angmoh писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Genius224, доброго дня :hi:

Если правила не изменились, а они не изменились, то за 48 часов - да. Необходим ПЦР тест.

Публиковал табличку ранее отлистните на одну страницу назад. Моя публикация от 16 апреля 2022 23:16. Так же должен быть тест по прибытию, но судя по истории пользователя Orungal, это происходит не всегда.

Почитайте эту тему :wink:


Правила изменились в середине мая, тесты больше не требуются.
https://mysafetravel.gov.my/


А я, что-то так и на нашёл, что именно изменилось после 15-ого мая :roll: плохо искал. Возможно.

Надо обновить эту темку. Опубликовать новые правила в ближайшее время. Постараюсь. А имэйл, кстати, указанный внизу ссылки - нерабочий. Отбивка приходит.

Кстати, тем, кто не знал россиянам. Теперь по прилёту, вроде, с 13 июня вводят обязательное Экспресс тестирование на ковид всех, кто прилетел из-за рубежа. Просто будьте готовы.

Angmoh
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 июн 2013 19:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Angmoh » 15 июн 2022 10:44

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Кстати, тем, кто не знал россиянам. Теперь по прилёту, вроде, с 13 июня вводят обязательное Экспресс тестирование на ковид всех, кто прилетел из-за рубежа. Просто будьте готовы.

Откуда дровишки? Нет таких усложнений.
Вот официальный сайт, все требования там указаны - https://mysafetravel.gov.my/

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 15 июн 2022 16:45

Angmoh писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Кстати, тем, кто не знал россиянам. Теперь по прилёту, вроде, с 13 июня вводят обязательное Экспресс тестирование на ковид всех, кто прилетел из-за рубежа. Просто будьте готовы.

Откуда дровишки? Нет таких усложнений.
Вот официальный сайт, все требования там указаны - https://mysafetravel.gov.my/


Простите :agree: это из серии: казнить нельзя, помиловать. Когда с тел пишу, иногда..

правила для россиян в сторону России. То есть «Заграница - Россия». По прилёту в международные аэропорты РФ. Знакомые прилетели недавно. Рассказывали. И согласен. Не в той теме написал. Ещё раз прошу прощения.

А насчёт Малайзии - да. Этот сайт: https://mysafetravel.gov.my/ . Правда, тоже не увидел многого. Постараюсь ещё раз актуализировать по пунктам на русском языке. Вскоре.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 01 июл 2022 18:05

Так и не нашел, что конкретно поменялось с середины мая. Где именно об этом написано. На официальном сайте MySafe Travel to Malaysia. Правила въезда с 1 ого апреля остались неизменными, вроде. Здесь часто задаваемые вопросы по въезду в Малайзию: Faq , что, в принципе, является пошаговой инструкцией перед поездкой.

Другой путь въезда пытаюсь промониторить. Он же наземный через Таиланд. Везде пишут, что Таиланд отменил почти все ковидные ограничения с 1 ого июля . Получается, можно спокойно улететь в Тай. Там отдохнуть, где-нибудь на Краби :music: тряхнуть стариной и выдвинуться на автобусике до Bukit Kayu Hitam и в КЛ. Можно также, наверное, на паравозике сразу из Бангкока в Куала-Лумпур с пересадкой в Hat Yai . Помню, в совсем молодые годы раза 3 так катался :agree: Эх, классно было. Едешь себе спокойненько за окошком тропики )) в вагонах кондиционер и постели/кровати по бокам. Большие такие. Не как в России перпендикулярно, а вдоль. С занавесками. Одним словом, комфортно. Ах, да. Можно еще через Satun город в Тае и оттуда на кораблике на Лангкави )) Несколько дней и в КЛ.

И вот тут вопрос: при въезде наземным транспортом тоже в карантин на 5 дне антиваксеров :roll: ? Просто не очень понимаю, как, например, физически это реализуется в том же Bukit Kayu Hitam :howcome: дыра еще та. Как они и куда там расселяют.. Было бы интересно узнать если кто в курсе )

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Tes » 01 июл 2022 20:27

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Так и не нашел, что конкретно поменялось с середины мая. Где именно об этом написано. На официальном сайте MySafe Travel to Malaysia. Правила въезда с 1 ого апреля остались неизменными, вроде. Здесь часто задаваемые вопросы по въезду в Малайзию: Faq , что, в принципе, является пошаговой инструкцией перед поездкой.

Другой путь въезда пытаюсь промониторить. Он же наземный через Таиланд. Везде пишут, что Таиланд отменил почти все ковидные ограничения с 1 ого июля . Получается, можно спокойно улететь в Тай. Там отдохнуть, где-нибудь на Краби :music: тряхнуть стариной и выдвинуться на автобусике до Bukit Kayu Hitam и в КЛ. Можно также, наверное, на паравозике сразу из Бангкока в Куала-Лумпур с пересадкой в Hat Yai . Помню, в совсем молодые годы раза 3 так катался :agree: Эх, классно было. Едешь себе спокойненько за окошком тропики )) в вагонах кондиционер и постели/кровати по бокам. Большие такие. Не как в России перпендикулярно, а вдоль. С занавесками. Одним словом, комфортно. Ах, да. Можно еще через Satun город в Тае и оттуда на кораблике на Лангкави )) Несколько дней и в КЛ.

И вот тут вопрос: при въезде наземным транспортом тоже в карантин на 5 дне антиваксеров :roll: ? Просто не очень понимаю, как, например, физически это реализуется в том же Bukit Kayu Hitam :howcome: дыра еще та. Как они и куда там расселяют.. Было бы интересно узнать если кто в курсе )

Возможно для антиваксеров есть ограничения и посещение страны возможно только через аэропорт? Пока не встречала антиваксеров туристов, хотя Пенанг уже наполняется бэкпэкерами и нормальными туристами со всего света. Прямо заметно, везде мелькают белые лица :grin:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие границ для въезда в Малайзию, что нужно знать

Сообщение Vladimir MSIA » 08 июл 2022 19:09

Опубликован новый свежий апдэйт по правилам въезда в Малайзию от 4 июля 2022 г. Публикация на сайте государственного авиаперевозчика Malaysian Airlines.

Правила въезда в Малайзию, включая Сабах и Саравак

То есть, насколько увидел я, облегчились правила въезда для граждан Малайзии, а для туристов тех, кто не вакцинирован появились, так называемые Home Surveillance Order (HSO). Насколько пишут малайзийские посольства: HSO необходимо заказывать заранее перед вылетом у каких-либо знакомых и друзей для последующего домашнего карантина.

travellers.jpg


Иначе, отправляешься на 5-ти дневный карантин в определенные гостиницы, как это было описано еще в этой теме: Карантин по приезду в Малайзию , но теперь только 5 дней.

Примечательно, что в информационном источнике https://mysafetravel.gov.my/ также, кстати, правительственном, на который ссылаются и наши форумчане о Home Surveillance Order (HSO) ни слова.

В общем, что бы попасть в Малайзию без бутылки :drinking: не разберёшься, но ничего. Я парень настырный. Не такие орехи сЧелкал :wink: Еще раз надо внимательно все прочитать и выверить пошагово.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей