Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Alex10
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2020 11:28

Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Сообщение Alex10 » 19 янв 2020 13:23

Добрый день.
В интернете информации много о программе - Малайзия второй дом. Но нет не чего про простую покупку недвижимости в Малайзии. Если я не хочу жить, но хочу приобрести Недвижимость. Кто с этим сталкивался? Какие условия? Может ли Иностранец покупать? Какие условия? Как происходит процесс? Как покупка недвижимости которая ещё строится? Как после покупки - сдача происходит? Если сложности после при продажи? Быстро ли продаётся? И так далее...
Люди с опытом в этой области и те, кто просто знают информацию, те у кого был положительный и отрицательный опыт, те у кого возникли сложности, те кто понял подводные камни - все кто что нибудь знает и понимает, пожалуйста напишите!!!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Сообщение Vladimir MSIA » 19 янв 2020 21:40

Alex10, день добрый)

Недавно была новость, что покупка недвижимости снизилась до 600 тыс ринггит. Ранее была не менее миллиона: viewtopic.php?f=23&t=10949&p=176409&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%9C%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B8%D0%B8#p176409

Ваш вопрос в целом требует географической и ценовой конкретизации. То есть, где бы вы хотели приобрести жилье, в каком ценовом сегменте, в какой период времени. Если это просто сбор информации, то через квартал другой - ситуация может поменяться. Соответственно, мой вам совет. Набивать в гугле контакты реэлторских контор, приезжать, знакомиться, узнавать, что возможно бесплатно и принимать решения. На бесплатных площадках на подобие нашей - никто сильно погружаться в консультирование не будет. Вопрос требует тщательной проработки - сами понимаете.

поделюсь, что знаю о рынке недвижимости в Малайзии.

1. Покупка недвижимости в Малайзии не дает никаких привилегий в виде визы, кредитов или каких-то других льгот.
2. Купить недвижимость по новому законодательству возможно от 600 т. рм.
3. Насколько знаю, покупка долевого объекта, а именно покупка в стадии строительства - иностранцу не разрешена, но могу ошибаться.
4. Ликвидность (возможность продать в короткие сроки по рыночной цене) невысокая. Знаю семью, которая очень долго не могла продать дом, пришлось скидывать ниже рынка с значительными потерями. Причина так и не выяснилась.
5. Рассматривать покупку недвижимости в МАлайзии в виде инвестиций , например, я бы лично не стал, прирост низкий, опять же продажа - как повезет. Покупать жилье в той же Москве, мне лично кажется, намного интересней.

В ходе написания данного поста у самого возник вопрос: как решаются судебные тяжбы? Наверняка, привязка сделки будет к арбитражному суду Малайзии. Как все это отстаивать иностранцу если, например, девелопер обанкротится - не представляю. Наверное, никак. Это уже тонкости, которые напрямую зависят от трех измерений. 1 - время, 2. Локация 3. Бюджет

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Сообщение Vladimir MSIA » 24 янв 2020 13:56

В общем, этот вопрос - мне самому стало интересно актуализировать на текущий период времени. Попробую. Отпишусь.

Tanya.Marnad
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2020 15:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Сообщение Tanya.Marnad » 19 апр 2020 12:43

Alex10 писал(а):Источник цитаты Добрый день.
В интернете информации много о программе - Малайзия второй дом. Но нет не чего про простую покупку недвижимости в Малайзии. Если я не хочу жить, но хочу приобрести Недвижимость. Кто с этим сталкивался? Какие условия? Может ли Иностранец покупать? Какие условия? Как происходит процесс? Как покупка недвижимости которая ещё строится? Как после покупки - сдача происходит? Если сложности после при продажи? Быстро ли продаётся? И так далее...
Люди с опытом в этой области и те, кто просто знают информацию, те у кого был положительный и отрицательный опыт, те у кого возникли сложности, те кто понял подводные камни - все кто что нибудь знает и понимает, пожалуйста напишите!!!

Нет никаких условий, иностранцам разрешена покупка недвижимости на всех стадиях застройки, начиная от нулевого цикла.
В прошлом году ходили слухи о снижении финансового порога с 1мил рингит до 600т, но и это еще не утверждено, поэтому подождать было бы разумней.
Продается очень долго, муторно и сложно. После того как покупатель нашелся и подписан sales and purchase agreement (S&P), деньги ожидаются по схеме 2 плюс 2 или 3 плюс 2 (через 3 месяца расчет, плюс еще 2 месяца на стороне покупателя для расчета, на всякий пожарный), то есть процесс получения денег может занять до 4х или 5 месяцев минимум, прибавить еще столько же или даже дольше на поиск покупателя и у вас в наличии зависший объект, который уже не ассет, а лайабилити.
Качество жилья в принципе гораздо лучше чем в РФ, хотя тоже зависит от конкретного объекта. Есть застройщики с плохой репутацией, у которых страдает качество застройки. О том, чтобы застройщик разорился и кинул своих клиентов не достроив объект ни разу не слышала, максимум столкнетесь с плохим качеством.
Квартиры в 70% сдаются уже с белой отделкой. Это побеленные стены, уложенная плитка, полностью оборудованные ванные комнаты, межкомнатные двери, кухонные кабинеты (а иногда техника и кондиционеры). В остальных 30% это полностью меблированные апарты. Квартир с бетонными голыми стенами здесь не продают.
Паркинг обычно прилагается к квартире без дополнительной оплаты и чем больше площадь, тем больше свободных паркингов можно получить. Но оплачивать ку ежемесячно за него придется.
При продаже в течении 5 лет после постройки так же оплачиваете 30% налог на разницу в цене с момента покупки и продажи.
Сдается не сложно, но будьте готовы, что ремонт может убиться в хлам. На данный момент выгоднее снимать (дешево очень), а не покупать для сдачи, так как отбив еще хуже чем в РФ. Для себя это другое дело, из за сильного перенасыщения рынка можно урвать хороший апарт по хорошей цене.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Куала-Лумпуре, плюсы и минусы

Сообщение Асисяй » 20 май 2020 12:55

Tanya.Marnad писал(а):Источник цитаты
Alex10 писал(а):Источник цитаты Добрый день.
В интернете информации много о программе - Малайзия второй дом. Но нет не чего про простую покупку недвижимости в Малайзии. Если я не хочу жить, но хочу приобрести Недвижимость. Кто с этим сталкивался? Какие условия? Может ли Иностранец покупать? Какие условия? Как происходит процесс? Как покупка недвижимости которая ещё строится? Как после покупки - сдача происходит? Если сложности после при продажи? Быстро ли продаётся? И так далее...
Люди с опытом в этой области и те, кто просто знают информацию, те у кого был положительный и отрицательный опыт, те у кого возникли сложности, те кто понял подводные камни - все кто что нибудь знает и понимает, пожалуйста напишите!!!

Нет никаких условий, иностранцам разрешена покупка недвижимости на всех стадиях застройки, начиная от нулевого цикла.
В прошлом году ходили слухи о снижении финансового порога с 1мил рингит до 600т, но и это еще не утверждено, поэтому подождать было бы разумней.
Продается очень долго, муторно и сложно. После того как покупатель нашелся и подписан sales and purchase agreement (S&P), деньги ожидаются по схеме 2 плюс 2 или 3 плюс 2 (через 3 месяца расчет, плюс еще 2 месяца на стороне покупателя для расчета, на всякий пожарный), то есть процесс получения денег может занять до 4х или 5 месяцев минимум, прибавить еще столько же или даже дольше на поиск покупателя и у вас в наличии зависший объект, который уже не ассет, а лайабилити.
Качество жилья в принципе гораздо лучше чем в РФ, хотя тоже зависит от конкретного объекта. Есть застройщики с плохой репутацией, у которых страдает качество застройки. О том, чтобы застройщик разорился и кинул своих клиентов не достроив объект ни разу не слышала, максимум столкнетесь с плохим качеством.
Квартиры в 70% сдаются уже с белой отделкой. Это побеленные стены, уложенная плитка, полностью оборудованные ванные комнаты, межкомнатные двери, кухонные кабинеты (а иногда техника и кондиционеры). В остальных 30% это полностью меблированные апарты. Квартир с бетонными голыми стенами здесь не продают.
Паркинг обычно прилагается к квартире без дополнительной оплаты и чем больше площадь, тем больше свободных паркингов можно получить. Но оплачивать ку ежемесячно за него придется.
При продаже в течении 5 лет после постройки так же оплачиваете 30% налог на разницу в цене с момента покупки и продажи.
Сдается не сложно, но будьте готовы, что ремонт может убиться в хлам. На данный момент выгоднее снимать (дешево очень), а не покупать для сдачи, так как отбив еще хуже чем в РФ. Для себя это другое дело, из за сильного перенасыщения рынка можно урвать хороший апарт по хорошей цене.

По поводу снижения цены до 600000рм,
Сначала спросили агента сказал что если застройщик не продал новую квартиру в течении 3х лет ее можно купить по заниженной цене. Позвонила застройщику UOA ,о
сказали план действительно был,но после смены правительства новостей нет.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 15 гостей