Разнообразие блюд в штатах Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Разнообразие блюд в штатах Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 11 июн 2019 02:46

Друзья, так как я обожаю малайзийскую кухню, да и покушать в целом :-) сделал небольшое ревью о более популярных и вкусных приготовлениях малайской кухни.

Позади неделя государственных каникул и священный месяц Рамадан, когда все местные жители возвращаются из столицы в родные штаты, мы последовали за ними и разыскали несколько фирменных блюд в некоторых  штатах страны, которые непременно стоит попробовать. ;)

Штат Келантан: nasi kerabu

1.jpg


Nasi kerabu - это рис, который подают со свежим салатом из трав и сырыми овощами. Слово «nasi» означает рис, в то время как  «kerabu» является отсылкой к салату из овощей. Это блюдо олицетворяет здоровье на тарелке, поскольку овощи едят сырыми и свежими, богатыми клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Конечно, определяющим качеством nasi kerabu является рис синего цвета, полученный в результате приготовления с цветами мотылькового горошка. Существует много вариантов подачи nasi kerabu, но  полная порция этого блюда в Келантане состоит из нескольких компонентов: рис, салат из трав, кокосовый и рыбный гарниры, соус sambal и различные приправы. :-)

В штате Келантан также можно попробовать: laksam, ayam percik и ketupat sotong :-) 

Достопримечательности: рынок Siti Khadijah Market, пляж Pantai Cahaya Bulan и дворец Istana Jahar.

Штат Теренггану: nasi dagang

2.jpg


Если на западном побережье полуострова наиболее популярным блюдом для завтрака является nasi lemak, то на восточном побережье почитается nasi dagang.  Фактически, некоторые из популярных уличных киосков, которые часто посещают местные жители, распродают nasi dagang до 10 часов утра.  В Теренггану nasi dagang, что буквально переводится как «рис торговцев» - представляет собой комбинацию ароматного и липкого риса, что создает действительно захватывающее сочетание!  Nasi dagang обычно подается с рыбой gulai ikan tongkol, ароматным рыбным карри с богатой и густой текстурой.  Это также идет с порцией acar timun (соленый огурец, морковь и лук). :love:

Также в Теренггану можно попробовать: keropok lekor, solok lada and sata. 

Достопримечательности: Хрустальная мечеть Crystal Mosque, озеро Kenyir Lake и дворец Istana Maziah. 

Штат Джохор: Laksa Johor

3.jpg


То, что отличает laksa Johor от блюда laksa в других штатах Малайзии, - это использование лапши спагетти.  Считается, что султан Абу Бакар поручил своим королевским поварам использовать макароны вместо традиционной рисовой лапши.  Остальное, как говорится, история. Помимо европейского влияния, блюдо laksa Johor также уникально, потому что его подают с густым соусом.  Бульон готовится из молотого чили и специй, кокосового молока и рыбы.  Однако иногда в блюдо попадают и другие свежие морепродукты. :agree:

 Также в штате Джохор можно попробовать: otak-otak и pajeri nenas.

Достопримечательности: мечеть Sultan Abu Bakar State Mosque, дворец Istana Besar и гора Mount Ophir.

Штат Мелака: Asam pedas

4.jpg


В этом фирменном блюде вы найдете сочетание кислых и пряных нот одного из самых исторических штатов страны.  Фаворит одной из этнических групп Малайзии Peranakan представляет собой бульон красного цвета, приготовленный с  соком тамаринда и множеством специй. Основным ингредиентом блюда обычно является пресноводная рыба, но нередко можно найти варианты с другими морепродуктами.  Также сюда добавляют различные виды овощей, такие как бамия, баклажаны и длинные бобы.

Также в штате Мелака стоит попробовать: satay celup, ayam pongteh, и debal curry, который также называют devil’s curry.

Достопримечательности: A Famosa, музей Melaka Sultanate Palace Museum и ночной рынок Jonker Street Night Market.  :hi:

Штат Паханг: Gulai tempoyak ikan patin

5.jpg


При приготовлении этого блюда требуется умелый повар, чтобы устранить запах пресноводного серебряного сома.  А затем gulai tempoyak ikan patin приобретает изумительный вкус.  Это потому, что другой основной ингредиент здесь довольно  необычный - tempoyak - ферментированная паста из дуриана и чили. Не позволяйте ингредиентам удерживать вас от этого замечательного блюда, которое обычно можно найти в Темерло.  Жирная текстура рыбы, несомненно, является основным секретом желтого и слегка водянистого бульона.  :-)

Также стоит попробовать в штате Паханг и другие блюда: Laksa kuah putih и ikan bakar petai

Достопримечательности: Центр охраны слонов Kuala Gandah Elephant Conservation Centre, озеро Chini Lake и мечеть Sultan Ahmad Shah State Mosque.

Штат Селангор: satay

6.jpg
6.jpg (122.35 КБ) 1675 просмотров


Есть satay... а еще есть satay Kajang.  Привезенное в страну западными яванцами в конце Первой мировой войны, в город Kajang штата Селангор, это блюдо на сегодняшний день встречается практически повсеместно. Satay Kajang имеет особенную репутацию совершенно нежного и ароматного шашлыка.  Что отличает satay Kajang от западно-яванского, так это куски жареного жира.  Курица и говядина - наиболее распространенный вариант, но есть и более «экзотические» предложения.  В меню также можно найти кролика, оленину и утку, а также печень и желудки.

Также в штате Селангор стоит попробовать: Mamak Rojak и Nasi Lemak

Достопримечательности: парк Bukit Malawati, мечеть Sultan Salahuddin Abdul Aziz Mosque и парк светлячков Kampung Kuantan Fireflies Park

Штат Перак: rendang tok

7.jpg


Истоки блюда Rendang tok погружены в королевскую историю.  Говорят, что блюдо создано дворцовыми поварами и в прошлом подавалось только королевской семье штата Перак.  Сегодня блюдом может насладиться каждый. Rendang tok характеризуется использованием множества специй: лемонграсса и корня чекур. Текстура также намного суше, чем обычный rendang и более темного цвета.  Это блюдо очень медленно готовится, в результате чего, говядина становится абсолютно нежной и ароматной. 

Также в штате Перак стоит попробовать hor fun, tau foo fa  и Ipoh white coffee. ;-) 

Достопримечательности: пещера Gua Tempurung, замок Kellie’s Castle и башня Teluk Intan Leaning Tower.

Штат Кеда: laksa Kedah

8.jpg


Наиболее известная вариация блюда laksa, вероятно будет найдена в северных штатах полуострова.  Блюдо отличает рыбная подливка, выраженный вкус сушеного лайма и свежеприготовленная рисовая лапша. В штате Кедах - laksa приготовлена из бульона с легкой текстурой  и восхитительно кисловатым вкусом.  Это блюдо также подают с ложкой острого кокосового соуса sambal nyiur и обильно посыпают нарезанным огурцом, луком и зеленью :-P

Также в штате Кедах стоит попробовать: gulai nangka и bahulu

Достопримечательности: гора Mount Jerai , водопад Seven Wells Waterfall и мечеть Zahir Mosque.

Штат Пенанг: nasi kandar

9.jpg


В Пенанге много хорошей еды и nasi kandar, несомненно, является сильным кулинарным соперником.  Первоначально nasi kandar являлся настоящим блюдом для рабочих, сегодня это прекрасное угощение, которое подают по всей стране. Nasi kandar - это рис со множеством мясных и овощных соусов на выбор.  Но отличительной чертой наси кандар - является смесь различных видов специй карри. ;-) 

Также в штате Пенанг стоит попробовать: char kuay teow, assam laksa и  curry mee.

Интересные места: буддистский храм Kek Lok Si, возвышенность Penang Hill и имение Cheong Fatt Tze Mansion

Штат Перлис: ikan bakar

10.jpg


Конечно, ikan bakar или рыбу на гриле можно найти практически в любой точке страны.  Но есть кое-что особенное в простоте приготовления рыбы на на гриле, приготовленных в самом маленьком штате Малайзии. Рыба, как правило, маринована в куркуме, соли, перце и обжаривается на гриле до идеального копчения.  Секрет этого блюда кроется в соусе, который состоит из красного перца чили, устричного соуса, рыбного соуса и тайского соуса чили. 

Так же в штате Перлис стоит попробовать: рekasam и pulut mempelam.

Достопримечательности: пещера Kelam Cave, музей Kota Kayang Museum и водопад Hutan Lipur Bukit Ayer.

Штат Негери-Сембилан: masak lemak cili api

11.jpg


Восхитительно богатое и острое, - это блюдо является прекрасным представителем особого стиля приготовления masak lemak.  Метод приготовления «minang»,  который содержит в рецепте куркуму с густым кокосовым молоком. Особенно популярен в штате  Негри-Сембилан. Местные жители здесь любят хорошую порцию остроты, и masak lemak cili api полностью соответствует вкусам жителей штата, благодаря обильному содержанию острого перца чили.  Сливочный соус обычно подается с мясом, морепродуктами и овощами. :agree:

Также в штате Негри-Сембилан стоит попробовать: daging salai и nasi impit kuah kacang.

Достопримечательности: дворец Istana Seri Menanti, маяк Cape Rachado Lighthouse и музей Port Dickson Army Museum.

Штат Сабах: nasi kuning

12.jpg


Название этого блюда происходит от цвета его риса, который имеет яркий оттенок желтого.  Цвет получен из куркумы, которую добавляют в кокосовое молоко при приготовлении этого блюда. Nasi kuning может показаться тяжелой пищей, но обычно его едят только на завтрак. Nasi kuning - это любимый завтрак жителей штата Сабах на восточном побережье.  Обычно подается с курицей, рыбой или яйцами.  Что касается соуса sambal, то здесь его готовят из молотого перца, соевого соуса и креветочной пасты.  Те, кто не любит этот соус из-за остроты, узнали бы, что обычный sambal, оказывается, не такой уж и острый :inlove:

Также в штате Сабах строит попробовать: mee Tuaran, hinava и pinasakan.

Достопримечательности: гора Mount Kinabalu, Sepilok Orangutan Rehabilitation Centre и парк Tawau Hills.

Штат Саравак: laksa Sarawak

13.jpg


Немногие блюда с родины птиц-носорогов пользуются такой универсальной популярностью, как laska Sarawak.  Это было отмечено даже покойным Энтони Бурденом в его шоу No Reservations в 2005 году. Внешне блюдо laksa Sarawak выглядит очень красочным.  Компоненты включают рисовую вермишель, измельченный омлет, полоски курицы и креветки.  Основное великолепие вкуса заключается в бульоне, который подают с соусом sambal и лаймом. В штате Саравак есть множество  киосков, продающих это блюдо, но все же, его рецепт тщательно хранится :-).

Также в штате Саравак стоит попробовать: Umai и kolo mee.

Достопримечательности: парк Gunung Mulu National Park, Fort Margherita и деревня Sarawak Cultural Village.

основной источник

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Разнообразие блюд в штатах Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 11 июн 2019 02:49

Прошу не судить строго если есть неточности. А когда поедите путешествовать по штатам нашей любимой Малайзии - запаситесь статьей и приятного аппетита ;)

Аватара пользователя
natagol
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2011 06:59
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разнообразие блюд в штатах Малайзии

Сообщение natagol » 08 май 2023 15:31

Нравится рисовая лапша с морепродуктами.
Лапша удон с морепродуктами
Изображение
Лапша удон с морепродуктами по-тайски.
Продукты
Удон (лапша пшеничная) - 150 г
Креветка тигровая - 3 шт.
Мидия на створке - 1 шт.
Шампиньоны - 20 г
Корень галангала (или корень имбиря) - 1,5 см
Чеснок - 2 зуб.
Лук репчатый - 30 г
Перец болгарский - 30 г
Морковь - 30 г
Стебель сельдерея - 20 г
Соус для обжарки по-тайски - 40 г (полпакетика)
Кунжутное масло тёмное - 30 мл


Как приготовить лапшу удон с морепродуктами:

1. Галангал (можете использовать имбирь) и чеснок мелко измельчить ножом. Лук и сельдерей нарезать тонкими полукольцами, морковь и болгарский перец тонкой соломкой. Шампиньоны у меня малюсенькие я их не резал. Острый перец - колечками.

2. На горячую сковороду наливаем 1 ст. ложку растительного масла и столько же кунжутного. Обжариваем на большом огне все овощи, закинув одновременно.

3. Готовим минуту, часто помешивая, добавляем креветки и мидию. Через минуту добавляем лапшу удон. И тайский соус. (Его можно найти в супермаркетах в азиатских отделах, стоит в районе 40 рублей. На вкус он кисло-сладко-острый, мне понравился.) Перемешиваем лапшу удон с морепродуктами и соусом и подаём с долькой лайма. Можно посыпать лапшу удон с морепродуктами кунжутом.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Разнообразие блюд в штатах Малайзии

Сообщение AlexMax » 10 май 2023 00:11

На днях встречался со знакомыми малазийцами, проживающими в КЛ. Они ездили отдыхать в другой штат и были удивлены местными блюдами, которые ранее никогда не видели и даже не знали, что таковые существуют.
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей