Ужасные вещи в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 26 май 2019 22:52

Да. Тем, кто хочет порассуждать на общие и религиозные темы, - можно сделать это здесь: о жизни/политике/религии в разных странах

В данной теме «Ужасные вещи в Малайзии» - обсуждаем неприятные вещи/явления/события Малайзии, которые не нравятся участникам форума.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение AlexMax » 16 авг 2019 11:49

После ливня в Субанг Джайе, 15.08.2019.



1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 16 авг 2019 15:48

Машина и так уже получила под дыхло, промокла не хило. Зачем еще движок выкидывать от гидроудара? И всю электоронику тоже в мусорку...

Кстати никто не знает наш царь сколько денег и гуманитарки для бедных малайцев пришлет?

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 02 апр 2020 14:52

Больше чем пол года никто не добавлял в эту тему дровишек. Я постараюсь исправить. Малазийский интернет - домашний и мобильный, это просто боль, боль, боль. Если бы я мог выбрать лозунг для операторов услуг интернета и мобильного интернета я бы выбрал "Вы будете платить нам за причиненные вам неудобства". За недолгое время пребывания я побывал в очень многих регионах, от Пенанга до Куала-Лумпур и в регионах которые в трёх часах езды от КЛ, к сожалению забыл уже. Так вот, оператор celcom , при тарифе за 38Рм, не может предоставить в 80% времени , доступ к YouTube хотя бы на качестве 720p, а в Bayan Lepas, скорость интернета составляет 30кбайт/сек, просто чтобы вы понимали, в 2007 году в небольшом российском городке у меня был ночной безлимит с подобной скоростью и дешевле. Я подозреваю, что интернет тут строго контролируется, особенно что касается поставщиков этих услуг, монополия она такая. Малайзия безнадежно остала в этом плане, и ситуация не изменится пока есть заинтересованные лица которые имеют огромные доходы от этого бизнеса. Ситуация настолько трагична, что иногда я не могу отправить текстовое сообщение в WhatsApp, что я только не делал, меня настройки, писал оператору, всё бесполезно. Интернет работает сам по себе, иногда скорость доходит до нормальных значений, но это скорее исключение, чем правило. Звонки тут дороже, чем в РФ. Про домашний интернет я молчу, он экстра дорогой. Вспоминается случай из далёкого 2005-2007, у друга был интернет за 1200рублей, 1.2/1.5гигабайта. В город пришёл Ростелеком и мелкие поставщики услуг интернета, а до этого был всего один поставщик под названием Флекс, как потом оказалось, в город был искусственно закрыт доступ и деньги текли просто рекой, наценка была несколько десятков тысяч процентов (да-да, не 100%, не 200%, и даже не 1000%) Интернет закупался у МКС (если правильно помню), к примеру по цене 1копейка за 1мб, а в продажу шёл по цене 1рубль/1мб. Спустя всего один или два года в городе появились безлимитные тарифы (тогда это казалось чудом) по цене в ДВА раза дешевле, чем предлагали 1.2 гигабайта всего за год/два до этого. Цены упали в десять раз, с безлимитным тарифом за 200рублей (не помню точно), вы могли скачать больше информации, чем с тарифом за 1200руб всего год/два назад. если сравнивать цена/качество, изменения произошли колосальные, появились новые рабочие места, мелкий бизнес стал получать свою копейку, люди стали платить намного меньше и получили качественно новый уровень доступа ко всемирной паутине, а единственные кто пострадал от этого это люди и семьи администрации города, которые не смогли себе позволить дополнительный Мерседес для детей и дополнительный этаж в своих загородных домах (бедняжки). Так вот тут примерно такая же ситуация, пока не ослабят удавку и не пустят поставщиков , так здесь всё и останется , дорого и хреново. Вооот) делать нечего, приходится на форуме отрываться :gun: :evil: :oops:

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 02 апр 2020 15:53

Интернет в Малайзии может и не совсем дешевый, но уж точно не плохой. DiGi мобильный оператор предлагает очень хорошее покрытие и скорость интернета. Домашний интернет Time безлимитный и тарифы определяет лишь скорость. Даже на самом дешевом тарифе нет проблем с обычным использованием. Если семья большая и каждый стримит, то да, нужно подключить побыстрее тариф.
Более того, сейчас интернет бесплатен. Как домашний, так и мобильный. Мера правительства на время ограничения передвижения.

Я понимаю, что Вам сейчас все не мило тут. Но ваш пост не совсем объективен. Вы можете обвинить оператора, но не в целом отрасль.
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 02 апр 2020 16:14

Для этого я и обозначил оператора, уже второй месяц и средняя скорость 30кбайт/секунда. Это катастрофа, в самом отшибленном поселке РФ могут быть более выгодные условия, чем на сегодня в мегаполисе в МЛ. Ни о каком стриме даже речи не идёт, интернет страница на которой я отслеживаю новости по ковид-19 открывается 10 секунд. Голосовые вызовы по Ватсапп с прерываниями каждую секунду. Малайзия не такая большая страна, чтобы иметь такой уровень покрытия и качество связи. Если сравнивать с РФ, то домашний интернет в РФ без конкуренции выигрывает, мобильный интернет зависит от региона и оператора, но на данный момент у меня опыт сложился такой. Почему не мило всё? Мне здесь неплохо, но интернет г####. Если бы интернет был хороший, я бы и не начинал :-) Прошу заметить, что интернет в РФ уже года два как под пакетом Яровой, т.е вкладываются огромные средства в слежку за гражданами и на хранение в течении двух лет информации о каждом пользователе, оборудование иностранное , а значит оплата происходит в $, но интернет даже в таких условиях дешевле и лучше. К примеру, чтобы домашний интернет в Пенанге был на уровне с моим домашним в глубинке РФ, мне нужно заплатить 1800рублей, это самый дешёвый 100мбайтный безлимит, а я плачу 560рублей и скорость всегда соответствует заявленной, в случае с Пенангом я не уверен, так как не пользовался, но в любом случае интернет дороже в три раза.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 02 апр 2020 16:26

Конечно, если вы не активный пользователь и не подкованы в этом плане, вам может показаться, что все в порядке. Но я как человек который зависит от интернета уже долгое время, человек у которого был опыт поддержания своего домашнего сервера для веб сайтов (сейчас я использую купленный хостинг), человек у которого на данный момент дома остался компьютер на котором более 10 терабайт данных в Raid и постоянная раздача на торренты. Я знаю о чем говорю, когда дело касается интернета, и он тут Г***но. В США кстати интернет ещё хуже, но мы сейчас говорим о Малайзии, поэтому как-то так). У меня стойкое ощущение, что если я захочу к примеру заполнить хотя бы 2тб данных на жёстком диске, то на это в Малайзии уйдет гораздо больше времени, чем в РФ, даже не смотря на одинаковую заявленную скорость. Но утверждать по скорости не могу, могу утверждать только, что интернет в 3 раза дороже, чем у меня дома. 560р и 1800, это ощутимая разница.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Асисяй » 02 апр 2020 16:35

Никогда проблем с нетом не было, даже на островах в самой глуши мобильный всегда работает. На телефоне 30рм 5 гб, домашний Time 115 рм. Качаем ,работаем онлайн, звоним за границу ,пользуемся вовсю ни к цене ни к качеству претензий нет.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 02 апр 2020 16:47

Значит я такой везучий, я сейчас в районе Bayan Lepas Taman Sri Baru. И скорости не хватает даже чтобы загрузить без проблем видео на ютуб в качестве 240P. Даже 144P не прогружает безпроблемно, про HD я молчу, только ночью иногда в 2-4 часа ночи проскакивает приличная скорость, остальное время боль. Написал оператору позавчера, писал очень грубо и оставил свой номер и модель телефона) скорость как ни странно на утро стала лучше, но не то, всё не то. Больше месяца на тарифе 38RM за 48Гб , уже второй месяц оплачен, а нормальной скорости за все время было от силы неделю.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 02 апр 2020 23:22

23:18 время, пытаюсь загрузить Ютуб на самом низком качестве, грузит уже 20секунд безрезультатно, не открывает вообще ничего из видеороликов, прикрепляю фото) загрузил в течении одной минуты, видеоролик длительностью 20+ секунд.
Вложения
Screenshot_2020-04-02-23-18-00-356_com.google.android.youtube.jpg

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 03 апр 2020 01:26

Brunet1990, попробуйте ПО обновить если Android

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 03 апр 2020 01:40

Скорость мобильного интернета сильно падает когда превышается лимит. Может Вы уже использовали включенный в тариф трафик?
Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Tes » 03 апр 2020 13:58

Brunet1990 писал(а):Источник цитаты 23:18 время, пытаюсь загрузить Ютуб на самом низком качестве, грузит уже 20секунд безрезультатно, не открывает вообще ничего из видеороликов, прикрепляю фото) загрузил в течении одной минуты, видеоролик длительностью 20+ секунд.

Во первых, вы на туристическом тарифе. Не ожидайте чудес. Из туристических пакетов хорош был максис. Что бы иметь хороший интернет на туркарте нужно постоянно покупать спецпакеты, они недешевые, но летают хорошо. Про домашний интернет, тут уж спросите владельца дома. Какая оптика и как давно обновляли. Мы рядом с bayan lepas, с полгода назад компания бесплатно обновила оптику и проапгрейдила скорость за копейки. Все летает. Возможно, что в том районе где вы, это как бы самая #опа острова, провайдеры не видят смысла апгрейдить оптику, поэтому вы там в 19 веке застряли. :smile:

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 03 апр 2020 14:24

Во первых у меня 10 андройд с последними обновлениями всех программ, во вторых у меня местный тариф зарегистрированный на жену, с 48 гигабайтами из которых использовано около 8гб Ито только по причине, что я ставил торрент на ночь, ограничений на использование интернета у меня никаких. Официальное приложение скачано и показывает все данные. Я даже точку доступа и другие сети в ручном режиме пробовал ставить, в 2-4 часа ночи начинает работать на полную скорость 300-600кбайт/сек. Значит пропускной способности недостаточно, в этом доме у ее родственников часто падает интернет и работает на минимальной скорости. Значит им просто лень поставить Репитер который для их компании по сути , что для меня пачка семечек. Обрывы скорости я замечал и раньше , когда жена звонила из своей квартиры ей приходилось уходить в другую комнату, это продолжается 4 года. Я сомневаюсь, что за 4 года к ним не было вопросов по поводу интернета в Bayan Lepas. Ссылку о местонахождении прикреплю сейчас.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Tes » 03 апр 2020 14:48

Brunet1990 писал(а):Источник цитаты Во первых у меня 10 андройд с последними обновлениями всех программ, во вторых у меня местный тариф зарегистрированный на жену, с 48 гигабайтами из которых использовано около 8гб Ито только по причине, что я ставил торрент на ночь, ограничений на использование интернета у меня никаких. Официальное приложение скачано и показывает все данные. Я даже точку доступа и другие сети в ручном режиме пробовал ставить, в 2-4 часа ночи начинает работать на полную скорость 300-600кбайт/сек. Значит пропускной способности недостаточно, в этом доме у ее родственников часто падает интернет и работает на минимальной скорости. Значит им просто лень поставить Репитер который для их компании по сути , что для меня пачка семечек. Обрывы скорости я замечал и раньше , когда жена звонила из своей квартиры ей приходилось уходить в другую комнату, это продолжается 4 года. Я сомневаюсь, что за 4 года к ним не было вопросов по поводу интернета в Bayan Lepas. Ссылку о местонахождении прикреплю сейчас.

Так спросите, когда они оптику меняли последний раз. Почти все провайдеры обзванивают клиентов и предлагают эту опцию. Но погуглив ваш район я удивлена, что там интернет есть вообще, если честно. :grin: в лоукост жилье провайдеры не парятся за быстрый интернет. Вот и весь ответ на ваш вопрос.

Brunet1990
Путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2019 06:31
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Brunet1990 » 03 апр 2020 17:05

Сволочи) :gun: :oops: :evil:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 16 мар 2021 05:11

В Малайзии есть негласное правило. Все постоянно подтверждать, но не делать :howcome:

Вот, например, встречаешься и о чем-то договариваешься. Вроде, договорились. Вроде, все хорошо. По мере приближения времени "Ч" - начинаешь ему звонить. В целом и общем, первый звонок в Малайзии не значит ничего :smile: Ну это как бы небольшая совсем маленькая прелюдия. Зачем, вообще, поднимать входящий звонок, а тем более, перезванивать? Не. Это очень простой путь. Надо, что бы первый звонок прошел незамеченным. Если не звонят снова - это означает, что "ну и не надо было", "сам дурак". Но вот если начинаешь названивать постоянно, то это, возможно, что-то означает. Причем, правило, в большинстве случаев, работает в одностороннем порядке. Это значит, что нужно только тебе. Тебе надо - ты и напрягайся. :smile: То есть, как бы просишь: "возьми денег", "ну возьми, они тебе нужны".

Времени жаль. Но я не понимаю одного: зачем постоянно подтверждать заведомо то, что исполнить не можешь :howcome: Вот это меня, конечно, до сих пор угнетает. Неужели каждый чих необходимо закреплять правовым полем. Что, в целом, практически, тоже слабо реализуемо.

Здесь, конечно, наиболее ужасная вещь - это "уподобиться". Стать неотъемлемой частью системы.

Ой, что-то жарко сегодня.. нужен 100 Plus и протсто домашний чил..ну или дождь за окном льет как из ведра.. Ветер дует, еще ковид не успокоился..ууфф..какие звонки ... :wink: какие договоренности. Само как-нибудь рассосется.

Аватара пользователя
Tes
Экспат
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 июл 2015 21:51
Откуда: Penang
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Tes » 16 мар 2021 23:46

Vladimir MSIA, есть такое. Один из вариантов, как сориентироваться в этой котавасии - перейти на синглиш :grin: выучить значение всех этих lah, leh, meh, loh - и будет хоть немного понятнее намерения :grin:

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 17 мар 2021 00:25

Tes, вашими устами да, как говорится, мёд пить.

Никаких банбуковых тонгкатов не хватит обломать об эти спины. Страна вечнозелёных помидоров.

Если речь идёт о малайцах - их надо подсекать на эмоцию. Только так. Голос разума, т.е. последовательный диалог в рамках игры по правилам Общественного Контракта, здесь бессилен.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 17 мар 2021 05:12

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Само как-нибудь рассосется
кстати, в большинстве случаев рассасывается, так что подход работает

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 мар 2021 21:03

mitchel писал(а):Источник цитаты
Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Само как-нибудь рассосется
кстати, в большинстве случаев рассасывается, так что подход работает


Пробовал)) и ты знаешь, тут, главное, не привыкнуть. Привыкаешь. Вот это ужасно ..надо с этим бороться. :guns:

В Малайзии, если продолжить мысль моего предыдущего поста. Играет (мне так кажется) психологический фактор. Им всем очень нравится проводить время с иностранцами. Не всем - не всем, конечно. Много сильных. Но, в основном, по принципу: хоть, что-то новенькое :agree: Поэтому понятие "временной ресурс" в Малайзии максимально абстрактное. Хотя, возможно, в этом тоже глубокий смысл. Влияет на индекс счастья и количество откровенных улыбок :inlove: Разные подходы, разные культуры. Нужно научиться четко чувствовать время/место/оппонента.

Евлампий писал(а):Источник цитаты Если речь идёт о малайцах - их надо подсекать на эмоцию. Только так. Голос разума, т.е. последовательный диалог в рамках игры по правилам Общественного Контракта, здесь бессилен.


Здесь небольшую ремарку для вновь читающих. Мы тут никого не обвиняем, не насмехаемся. Просто, порой, с иронией и самоиронией константи, контсантир :grin: в общем, делимся фактами из собственной жизни. А то придут онлайн оценщики.. :type: мы тут то, мы тут это.

А мы хорошие и любим Малайзию и малайцев больше, чем многие малайцы :grin:. Наверное.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 18 мар 2021 00:35

Vladimir MSIA, я думаю, обвинения и насмешки по поводу какому бы то ни было - это уже немножко не про нас. "Уже в своём познании настолько преисполнился, что ищу только покоя и умиротворения" - ну это тот клип, с ёжиком в тумане.

Полагаю, категория "ужасное" именно с выделением МЛ - это, быть может, не совсем то.

Да, имхо, есть ужасное. Но основанное не на культурных различиях - в конечном счёте,такие ужасности они как вздохи туриста, качающего головой над недожаренным стейком - а общечеловеческое. Которое одинаково ужасно и в МЛ, и в РФ, и в Зимбабве.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 мар 2021 18:06

Евлампий, хаха) да. Я помню этого мишку и ежика. Теория достаточно нового направления в философии "Транссерфинг". Идея в том, что мы ежедневно меняемся, в зависимости от происходящих событий и поглощенной из медиа пространства информации. Закончилось это все так: Мишка говорит: ежик, ты пойми, я уже не тот, которого ты знал месяц назад. Я уже другой, меня того здесь нет.. Ежик вскакивает с бревна и начинает кричать: в смысле, медведь, как так, ты оф..уел? :shock: сотку то верни, которую занимал :-D

Так и живем. Почему в системе англо-саксонского образования после степени "Магистр" идет степень "Доктор философских наук "? Да потому что истина и ложь - понятия часто очень даже относительны, а порой, даже взаимозаменяемые.

И наша задача привнести хотя бы каплю. хмм..как же это назвать. Каплю истины, которая не обернется ужасной ложью.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 19 мар 2021 02:06

Vladimir MSIA, подобное надо переносить, но даже непонятно куда... разве что за перделы форума? :grin:

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение AlexMax » 25 ноя 2021 22:02

Не знаю, в какой теме разместить. То ли здесь, то ли в "разговоры обо всём". Статья на английском о мегапроекте, оценённом в 100 миллиардов долларов, который, если ещё не приказал долго жить, но уже дышит на ладан.

Johor’s Forest City Debacle Named Among World’s ‘Most Useless Megaprojects’

https://www.expatgo.com/my/2021/11/21/j ... aprojects/

Жаль потраченных средств, ресурсов и загубленную природу.
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей