Ужасные вещи в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 03 фев 2019 10:53

Но для таких ситуаций возможно это не очень подходящяя тема переместите если не сложно в какую-то тему: что мне не нравится в Малайзии.
1. Уже с десяток товаров заказал тут на алиэкспрессе, но! Некоторые товары вообще нельзя заказать, а некоторые только платная доставка. Меняю регион на Иркутск и доставка бесплатная. Но расстояние до Москвы и потом до Иркутска из Китая в 4 раза больше чем до Малайзии.....
2. Мудах май. Пришлось поковырять пару часиков, но победил. Приложение в плей маркет отсутствует. Но зато есть в апп сторе. Менять страну не захотелось, поменял мыло. Не пишут почему не прошло модерацию, просто не печатают и все. Но в отличие от авито можно спамить, не банят. Через разные браузеры, привязки к телефону не заметил.
3. Авито по айпи заблокировано. Можно только поднимать. Редактировать и подавать новые - нет. Лечится через службу поддержки.

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 08 мар 2019 23:17

Утром. Фото через минуту. Там еще хонде прилетело.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Асисяй » 23 апр 2019 23:05

oksiomka писал(а):Источник цитаты Уфф! Сначала читала темку "хорошие вещи в Малайзии" , а теперь перечитала эту :shock: нда ...
Еще меня очень раздражает когда лезут к моему ребенку и трогают за лицо , не известно какими руками ! :gun: Мало того что мне это не нравится, так и ребенку тоже , плачет из за этого моя малышка :cry: Я теперь стараюсь не допускать этого, сразу говорю трогать нельзя!
Ну и конечно тротуары! Это вообще что то с чем то ! Я просто всегда с коляской хожу и для меня это все очень не удобно !

Как это для меня актуально :(
Мы с малым уже 7 месяцев собираем аншлаги!
Я не знаю с чем это связано, у меня совершенно обычный карапуз... К нам постоянно подходят от мала до велика, что бы сказать: " оооо какой у вас малыш",казалось бы что мне нервничать,но ф.. это каждый первый и все хватают его за руки и за щеки,при чём смысла возмущаться нет абсолютно :howcome: я так понимаю это местная культура.
При этом самые доставучие это женщины китаянки,это просто ф.. ф.. и ещё раз ф..
Сижу. Малой молча в коляске смотрит птичек,я сижу наслаждаюсь моментом тишины и вдруг рядом присаживаеться китайская женщина и начинает со мной обсуждать моего сына,ну я так сначала вежливо улыбаюсь,через минут 5 меня уже подергивает через 10 минут видимо скрыть раздражение уже не получаеться и она разочарованно сваливает. Самый вопиющий случай был когда я сижу на скамейке меняю памперс и понимаю что за мной кто-то стоит, а стоит китаянка и снимает нас на телефон,а потом показывает мне видио :howcome:
Я уставшая,у меня хронический недосып и меньше всего на свете я ищу общения,я хочу побыть в своих мыслях, но это не возможно,ребенок притягивает местных как магнит -бесит неописуемо :gun:
Я думала я псих, но у всех моих знакомых с детьми те же проблемы . И главное что местные действительно фанатеют по детям и не несут негатив своими действиями и словами, они реально восторгаются :howcome:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 24 апр 2019 01:53

Асисяй, это один из балансов или дисбалансов Малайзии. То есть, по прошествии лет - становится ясно, что все сбалансированно. Кстати, местные так неравнодушны,наверное, к белым детям. Между собой они не ходят и не дергают детишек за щечки. Я не видел, по крайней мере.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 24 апр 2019 17:05

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Между собой они не ходят и не дергают детишек за щечки.

трогают трогают,и своих и "чужих"..это так они любовь к новой жизни проявляют.дети их при оказывании внимания учатся или принимать эту любовь или отторгать, реагируя или "no" :mrgreen: , ну или улыбаются :love: ..Или лыбятся и говорят "no" :agree: .


Асисяй писал(а):Источник цитаты а стоит китаянка и снимает нас на телефон,а потом показывает мне видио

за поболтать :-? :roll: - это я не сталкивалась , возможно лицо у меня не распологающее к общению :mrgreen: а может не выхожу часто в парки. :| даже на хайкинге встречные ходоки с неохотой здороваются на наши приветсвия :roll: видать кому как везёт. :mrgreen:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Orungal » 27 апр 2019 17:24

Это писец! Такого не было нигде и никогда!

Нахожусь в гостинице Grand Millennium Kuala Lumpur. 5 звезд! Нет воды!!!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 апр 2019 18:29

Orungal, :crying: это очень печально ) представляю, после жары, весь потный и в 5 звёздах, где цены не малые...нда.. но это, наверное, единичный случай. Видимо, резерва подачи воды никогда и не было. А требования 5 звёзд может и не резервируют подачу воды. Вам может рвануть за город на водопады или тёплые источники :-) там очень круто, хотя уже, наверное, поздно ..

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 27 апр 2019 19:12

Я вот никак не могу, то есть, пытаюсь, но не всегда получается привыкнуть к повтору передаваемой информации малайзийскому населению. Наиболее ярко это прослеживается в сфере обслуживания. Задаёшь вопрос или просишь что-либо, он/она смотрит слушает, даже, кажется, запоминает..но нет же :!: либо забудет полностью, либо сделает совершенно по другому ... мне всегда казалось, что это как-то с погодой связано..или полушария мозга, как-то по особенному работают :-) отключаются, когда, что-то просишь, потому что он/она тебя зрительно изучает :agree: либо это у меня у одного так и у меня, что-то с полушариями :hithere:

Другой уровень описанного выше «сказать в некуда» - это когда ты проводишь переговоры, вроде, приехали мужички малайские на встречу, с животиками, с разноцветными перстнями и даже с визитками :roll: и когда вроде договорились, все обговорили, ну все! Надо делать, проходит какое-то время и люди просто пропадают :howcome: начинаешь звонить, так..ага..начинает думать.. а может ему это реально надо :-) и чем интенсивней ты звонишь - тем больше как будто обозначаешь, что тебе это одному надо :howcome: а они как фаталисты: на все промысел Божий :agree: нигде в делах такой подход, кроме, Малайзии не встречал.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Евлампий » 27 апр 2019 19:51

Vladimir MSIA, страна вечнозелёных помидоров.

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Orungal » 27 апр 2019 21:24

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Orungal, это очень печально ) представляю, после жары, весь потный и в 5 звёздах, где цены не малые...нда.. но это, наверное, единичный случай.


Фигня все это. Помылся бутилированной водой из мини бара (жена поливала) и пошел ужинать в ресторан. Экзекютив флор. Ананасы в шампанском. Официанты во фраках. Отужинал. Грю, принесите чаю. Не несут. Жду. Еще жду. Подходит старшой, грит, а хотите, вместо чая мы вам еще плеснем шампанского? Шампанского у нас завались, а чая нету. Бойлер пустой от слова совсем. Хлебнул я еще шампанского и пошел восвояси.

ЗЫ. Туалет в номере есно не смывается. Вода в мини баре кончилась.

"KUALA LUMPUR: Over four million residents of the Klang Valley are bracing for a three-day water supply disruption from April 24 to 27.

Up to 620,835 account holders of Syarikat Bekalan Air Selangor Sdn Bhd (Syabas) in 577 areas of Kuala Lumpur, Petaling, Klang, Shah Alam, Gombak, Kuala Langat and Kuala Selangor are making last-minute preparations in advance of their taps going dry.

Many consumers have been in a frenzy of acquiring and filling up plastic drums and purchasing bottled drinking water since Sunday. There were reports of shortages of both items at retail outlets over the weekend.

Media practitioner Zubaidah Mat Isa, 34, said she purchased a large barrel and two big plastic pails to store water in for the 86-hour dry period.

“I started storing water and buying large bottles of drinking water since Saturday,” she told Bernama"(с) из газет

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 28 апр 2019 00:33

Ну чай заварить можно было. Что так позориться то. :o

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 28 апр 2019 01:35

Orungal писал(а):Источник цитаты Это писец! Такого не было нигде и никогда!
Нахожусь в гостинице Grand Millennium Kuala Lumpur. 5 звезд! Нет воды!!!

Об отключении воды было предупреждено недели за две :howcome: странно что такого уровня гостиница не запаслась водой, логически у них должны быть баки/цистерны на крыше утсновлены :roll: как во всех высотных зданиях..
Д и.. Ну чай то чо уж-с крана чтоли делают??
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Orungal » 28 апр 2019 04:28

Svetlanna писал(а):Источник цитаты Об отключении воды было предупреждено недели за две странно что такого уровня гостиница не запаслась водой, логически у них должны быть баки/цистерны на крыше утсновлены как во всех высотных зданиях..
Д и.. Ну чай то чо уж-с крана чтоли делают??

Я сомневаюсь, что таких размеров гостиница может чисто физически иметь такие емкости, которые способны обеспечить ее водой. Бутилированная вода, это обычная водопроводная вода пропущенная через фильтр. Скорее всего у нее стоят на паре труб питающих кухни промышленные фильтры.

На крышах небоскребов стоят баки для создания давления воды. Вода туда закачивается мощным насосом и самотеком подается в здание. Что бы подать воду с уровня улицы прямиком на скажем 50 этаж, нужно сумасшедшие давление воды.

ЗЫ. Но вообще отпуск испорчен. Ни помыться, ни подмыться и что делать непонятно....

Аватара пользователя
Orungal
Экспат
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2019 13:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Orungal » 28 апр 2019 04:42

Саш писал(а):Источник цитаты
Ну чай заварить можно было. Что так позориться

Вы представляете объемы кипятка для чая в огромных гостиницах? У них на кухне чисто физически нет электро чайников. А бойлер работает только при постоянной подаче воды. Ведрами воду в него никто не наливает.

alternativa
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2019 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение alternativa » 24 май 2019 18:56

вот это работка.

В Малайзии выявляют мусульман, которые не соблюдают пост в Рамадан

Мусульманину, нарушившему пост в Рамадан, грозит штраф в размере $329 долларов или заключение под стражу сроком на 6 месяцев

ДЖОХОР-БАРУ, МАЛАЙЗИЯ, 24 мая 2019, 12:39 — REGNUM Около 32 сотрудников правоохранительных органов в районе Сегамат (Малайзия) замаскировались под поваров и официанток, чтобы задержать каждого мусульманина, который не постится в месяц Рамадан, сообщает Sindonews со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что десятки офицеров «вели себя как шпионы». Они фотографировали мусульман, пойманных во время принятия пищи в священный месяц Рамадан, и отправляли их в местный отдел по делам религии.

В некоторых регионах Малайзии мусульмане подчиняются исламскому законодательству. Если один из полицейских задержал мусульманина, нарушившего пост, ему грозит штраф в размере 329 долларов США или заключение под стражу сроком на 6 месяцев.

Напомним, месяц Рамадан длится с 5 мая по 4 июня 2019 года. В священный месяц мусульмане должны поститься от рассвета до заката, если у них нет особых проблем со здоровьем.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2634770.html

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 24 май 2019 23:09

alternativa, день добрый :hi: вы хоть расскажите немного о себе ? Какими судьбами к нам на форум ? В теме Давайте знакомиться

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 25 май 2019 05:34

Ого жесть какая. 1370 rm для некоторых за пол месяца, а то и за месяц доход. Так всех мусульман пересажают. Что мешает дома поесть под диваном чтоб никто не видел? Я вообще все эти религиозные запреты и глупости не понимаю.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 25 май 2019 11:06

Статейка за штраф в рамадан чото уж как бы из пальца вытащенная . Соблюдение поста скорее впитывают в семьях. А так те кто хочет кушать или не хочет держать пост -нормально едят и даже в ресторанах(фото не делала , но мы отметили себе что не все прячутся дома для покушать.) :agree:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

alternativa
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2019 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение alternativa » 25 май 2019 13:13

Svetlanna, вот уж и не из пальца. Malaysian officials go undercover to spy on fasting Muslims. https://www.straitstimes.com/asia/se-as ... ng-muslims

alternativa
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2019 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение alternativa » 25 май 2019 14:13

Саш писал(а):Источник цитатыТак всех мусульман пересажают. Что мешает дома поесть под диваном чтоб никто не видел? Я вообще все эти религиозные запреты и глупости не понимаю.

всех не пересажают. большинство из них действительно поститься от рассвета до заката. даже в самолёте от еды отказываються. сам видел. 7 часов летят и к еде не притронуться. зачем? тоже не понимаю. хочешь жрать --- жри. не хочешь - твоё дело. любой умный, сильный духом и телом должен быть свободным. ни от кого и ничего не зависимым. самостоятельным. религия эту свободу только ограничивает. взять 10 заповедей. на кой лях эти запреты и ограничения? кому они нужны???? вам???? мне????? соседу дяде Васе???? Пушкину???? во всём нужна альтернатива, свобода действий, свобода выбора а в религии людей разводят как лохов. самому думать надо а не тупо следовать чужим правилам. почитай отца твоего и мать -– а если я считаю что они не достойны этого почитания? зачем мне их тогда почитать? в языческой Спарте подход был практичный. утилитарный. прагматичный. стариков и больных оставляли умирать. а тут евреи не захотели быть брошенными и придумали чтобы кто-то о них заботился. ещё одно ограничение: не прелюбодействуй? почему? что плохого если хочеться обоим? желание-то естественное. а что естественно то не постыдно. зачем подавлять свое естество? не желай жены ближнего твоего -– зачем? если я не женат а мне нравится ваша супруга а я ей, то почему бы нам не встречаться время от времени? лучше и честнее делать это открыто а не тайком от мужа. по любви же всё а не силком. а если по любви то разве это плохо? не убий тут вообще не причём. если муж будет мешать его можно и завалить. может конечно и наоборот получится но сильный всегда прав. а победителей не судят. аборты? что в них плохого? зачем плодить нищету? однополые браки? если мальчик любит мальчика а девочка девочку, ну и что. пусть любят, зачем мешать? какая вам разница кто и с кем спит? молча отойдите и не завидуйте если сами любить не можете. про не укради я вообще молчу. и так все вокруг воруют. от рабочего до министра. в любой стране и в любую эпоху. это нормально, потому что естественно. животные воруют у животных. люди у людей. человек у животных и у природы. а сам человек кто? человек произошёл от обезьяны. стало быть человек это животное. а значит что естественно для джунглей то должно быть естественно для человека. а в джунглях выживает сильнейший. естественный отбор ещё никто не отменял. то есть на самом деле человек человеку волк а нам пытаются навязать различные ограничения – в культуре, этике, морали. господа-товарищи, глаза-то раскройте. для нас кто-то придумал уголовный кодекс, правила дорожного движения, государственные законы. а для чего на самом деле? разве не ясно? в своём большинстве человечество -– тупое стадо баранов. поэтому власти а может рептилоиды придумали правила чтобы легче управлять этим стадом. на самом деле в природе обезьянам, волкам, баранам, кошечкам, собачкам и прочей милой живности эти ограничения не нужны. не нужны и нам. мы принадлежим к царству животных. а в животном царстве нет данных свыше критериев и координат добра и зла, нет никаких запретов, нет никаких ограничений. “хорошо быть кошкою, хорошо собакою. где хочу пописаю, где хочу покакаю”. может и не буквально но это про нас. и это действительно хорошо. это нормально. в этом подлинная свобода. не надо стесняться, потому что это естественно для нашей природы. будь самим собой. вот что важно. верующие смотрят на природу человека и отрицают очевидное а именно -- животное начало. разве не так? религиозные фанатики всех мастей верят в так называемое божественное начало, типа человек не животное а образ божий которому нельзя развращаться, оскотиниваться, терять человеческий облик и позволять делать всё что хочет. иначе смерть. ну да, ну да. товарищи накурилось опиума для народа, живут в своём ограниченном мирке, ничего и никого больше не замечают, надеясь очиститься и войти домой в потерянный рай к своему создателю. поражает насколько невежественными и ограниченными могут быть верующие выступая против естества человека. для них запреты и прочая прочая лабудень противная нашему животному естеству - это хорошо. это ладно пусть верят. кому хочется. но не надо навязывать свою веру другим. не надо нормальных людей ограничивать. у человека пока он жив должна быть свобода выбора. я за свободу. а религия только мешает человеку жить так как он хочет. не то что бы за анархию и беспредел. я за свободу, против глупости, против религиозных предрассудков и против любых ограничений свободы воли. прошу извинить если обидел чьи-то религиозные чувства.

alternativa
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2019 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение alternativa » 25 май 2019 14:26

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты alternativa, день добрый :hi: вы хоть расскажите немного о себе ? Какими судьбами к нам на форум ? В теме Давайте знакомиться

день добрый. я птица залётная, мимо пролетал на пути в Австралию, долго не задержусь. форум хороший но однобокий. не хватает альтернативного видения на происходящие процессы. не надеюсь это исправить тк улетаю в дальние края. запомнится главное -- у вас умные, умные и не злые люди готовые не заклевать а выслушать собеседника. peace.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 25 май 2019 22:14

alternativa, "не все трава что зелено "
Вы верите всему, что написано в такого вот рода сурсах, как straittimes :girl:...
Пожить вам надо во время Рамадана в Малайзии,
Хоть и ислам официальная религия тут, но Малайзия это довольно таки светское государство. Никто никого не заставляет что либо соблюдать. Мусульмане малайзиицы соблюдаюшие пост, никак не делают это по какому то там принуждение. Это, повторюсь, у них впитывается в семьях :type:..
Сегодня к примеру в КЛСС видели семейства кушающие в 5 вечера. А также другие семейства в 7 вечера жлущие за столами времени ифтара... - все сугубо лично и никакого принуждения.
Вот где нибудь в Теренганну, столовые/рестораны не будут работать во время Рамадана-это да,а штаты как Пенанг, Джохор, КЛ, Селангор - совершенно свободные к выбору "есть или не есть"
На всякий случай поболтала с друзьями малайцами за тему наказаний в пост от Шариа полиции - подтвердили, что никто никого не принуждал и не принудит, это все сугубо личное отношение с Аллахом. :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение AlexMax » 26 май 2019 00:20

alternativa, не пойму, то ли Вы серьёзно пишете, то ли шутки шутите.

Отвечу Вам серьёзно, с христианской точки зрения. (Замечу предварительно, что фанатизмом могут страдать не только верующие, но и люди, отрицающие любую религию).

Если человек создан по образу Божию и в результате грехопадения пал до животного состояния, то одни заповеди останавливают человека от дальнейшего падения до бесовского состояния. А другие помогают пробудить душу и подняться над животным состоянием. Молитва, пост, борьба со страстями - всё это средства очищения сердца ради единения с Богом.

У животных нет души, нет и религиозного чувства. Им не нужен ни Создатель, ни вера, ни заповеди, ни моральные ограничения, ни вечная жизнь. Пост, молитва, духовная жизнь им также ни к чему.

Вне зависимости от того, кем создан человек - Богом или природой, нельзя не заметить ещё одно важное различие между человеком и животным (помимо религии, слова, семьи, самосознания и образного мышления):

У животных нет нравственной свободы, им не приходится делать выбор между добром и злом. Человек - не кошка, не собака, не шимпанзе, он стоит перед этим выбором постоянно. И, по мнению верующего, выбор, который он делает, влияет, как на его земную жизнь, так и посмертную. Что посеем, то и пожнём.

Главное в религии не то, что она запрещает, а то, что она даёт. Опять же даёт в этой земной жизни, а не только за порогом смерти. Но тут уже каждый человек сам решает, что ему нужно, что нет, и в чём он находит смысл своей жизни.

И Вам мира и лётной погоды!
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Саш » 26 май 2019 03:52

Ну вот как раз нравственная свобода и есть ограничение. Начинается ломка эго с рождения. Младенец рождается в полной свободе. С каждым днем его эгоизм уменьшают сначала родители, а потом и общество. В итоге вырастает еще один солдат или раб. Если родители не вдули религию в своего ребёнка, то тут приходит на помощь общество. А насчёт жизни после смерти, так это вообще каменный век. Душа и прочая промывка мозгов конечно же в интересах государства, иначе как управлять уже более образованными слоями населения. Самое интересное наблюдать как религия эволюционирует и подстраивается под науку и развитие цивилизации. Но сейчас нет на планете людей способных изменить ситуацию, на такое способны только очень умные, сильные и смелые. Ведь используя религию в своих целях намного легче добиться порядка и стабильности в государстве. Ленин же сделал по другому и наверно уже никто не сможет так круто повернуть историю, для этого нужно быть еще круче. Хотя...

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 26 май 2019 17:42

AlexMax, ваше мнение почти всегда привлекает внимание многих читателей, потому что оно как правило достаточно глубоко. отчасти в связи с этим в данный момент мне показалось несколько странным: в то время как ваш собеседник пытается оперировать здравым смыслом (хотя и с переменным успехом - весьма поверхностно и сумбурно), вы же ссылаетесь сугубо на догматы. а дискуссии в таком формате как правило заканчиваются либо встречными конфронтирующими догматами ("у вас написано так, а у нас эдак") и выливается в джихад или крестовый поход, либо наступает сепаратный мир и общение прекращается. нам с вами не нравится ни один из этих вариантов развития событий - мы хотим дружить :-) тем более нас, участников, тут по пальцам посчитать, поэтому каждый из нас дорожит обществом (как минимум, интернетным) друг друга

сама тематика предлагает провести множество часов за обсуждением, но это суровейший оффтопик. хотя если правление сочтёт это целесообразным, то можно перенести в болталку, а отсюда по-любому удалить )))


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей