Открытие компании Sdn. Bhd.

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Аватара пользователя
x-sea
Экспат
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:19
Откуда: St. Petersburg - Florida - Langkawi
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение x-sea » 15 окт 2008 01:01

Доброго времени суток

Зовут меня Антон, сам из Питера, жил 15 лет в США, образование американское, юридическое. Живу 6 лет в Юго-Восточной Азии, последние 3 года в Малайзии. Управляющий директор в Sdn. Bhd. Также контролирую голосующие акции и совет директоров. Прошел через все возможные подводные камни. Плавучесть сохранил.

О компаниях в Малайзии

Основной регулирующий орган - SSM (Комиссия по компаниям Малайзии ) http://www.ssm.com.my

Основной кодифицированный закон - Акт компаний 1965г.

http://www.ssm.com.my/en/services_acts.php

Частных (Sdn) компаний (Bhd) 3 вида:
1) Лимитированная акциями
2) Лимитированная гарантией
3) Не лимитированная

Простым смертным интересна #1. (Лимитируется разумеется ответственность компании как юридического лица)

Для создания компании необходимо:

1) Минимум 2 директора - резидента Малайзии (как и в большинстве стран оперирующих по британской системе действует презумпция bona fide intention, т.е. если Вы заявляете свою резиденцию в Малайзии, то бремя доказательства ложится на сторону заинтересованную в установлении обратного)

А это значит, что директорами могут быть иностранцы, даже на социальном пассе (30 дней), но с адресом проживания в Малайзии. Грубо говоря, если Вы можете предоставить договор аренды на квартиру сроком на один год, или счет за телефон, считайте, что у Вас есть веское доказательство проживания в Малайзии.

http://www.ssm.com.my/en/acts/fscommand/a0125s0122.htm

http://www.imi.gov.my/eng/perkhidmatan/ ... watan1.asp

Для создания компании, ЮРИДИЧЕСКИ, местные (Малайские) партнеры или директора НЕ НУЖНЫ.
Не нужны они и для получения разрешения на работу, т.к. компания может быть 100% иностранной.

http://www.imi.gov.my/eng/perkhidmatan/ ... Dagang.asp

В реальности же такие партнеры могут пригодится:
а) для получения лицензии на определенные виды деятельности (напр. туризм)
б) т.к. требования по выплаченному капиталу будут ниже (напр.для разрешения на работу)
в) т.к. государственные чиновники в Малайзии не всегда знают, понимают или следуют законам неудобным им лично или их расовой группировке.

Регулировать местных партнеров можно. 100% гарантий не бывает, но шансы успешного контроля местных партнеров прямо пропорциональны Вашему IQ, и обратно пропорциональны IQ Ваших местных партнеров, т.е. шансы хорошие.
Контроль в совете директоров осуществляется большинством директоров (напр. Вы и ваша жена - 2 голоса и один малаец - 1 голос, что навевает мысль о том, что на оригинальной страничке, которую цитирует Павел здесь - развод. Система может выглядеть так: Вы - 1 чел. + 2 локальных составляете совет директоров. Согласно одному из артиклей ассоциации Вашей компании, резолюция, принятая большинством совета директоров, так же действительна, как и резолюция принятая всеми. Вы открываете счет в банке, вкладываете деньги, Малайские директора принимают резолюцию о перемене разрешенной подписи. Сдается мне, что предлагается сервис индусами. Имейте ввиду, что в Малайзии китайцы делают деньги, малайцы их тратят, а индусы воруют.)

2) Разрешенный капитал - в принципе это лицензия от государственных органов, лимитирующая капитал, который Вы можете вложить в дело.
Основной аспект - цена лицензии:

до 100.000 - 1000 RM
до 500.000 - 3000 RM
до 1000.000 - 5000 RM и т.д.

Это влияет на ценник компании. К примеру, стандартная компания будет стоить

за регистрацию Sdn Bhd - 1000 RM
за разр. капитал (=<100.000) - 1000 RM

=2000RM

секретарю/адвокату/бухгалтеру - от 500 RM до 3000 RM сразу, и от 50 RM до 300 RM ежемесячно.

Для того же, чтобы получить (гипотетически) разрешение на работу в компании, где все акции принадлежат малайцам, Вам (требование к капиталу - 250.000 RM) придется заплатить государству:

за регистрацию Sdn Bhd - 1000 RM
за разр. капитал (=<500.000) - 3000 RM

=4000 RM

секретарю/адвокату/бухгалтеру - от 500 RM до 3000 RM сразу, и от 50 RM до 300 RM ежемесячно

(взятки - как повезет)

3) Выплаченный капитал - это тот капитал, который Вы вложите в дело, по открытию компании он равен RM 2 (2 акции по 1 RM)
После того, как Ваша компания зарегистрирована, Вы можете заказать пакет документов для открытия счета в банке (50 RM - 300 RM). Откроют его быстро. Подписчиком на счете можете быть только Вы. На этот счет Вы можете положить деньги. (Не забудьте изначально установить контроль над советом директоров!!!). Вы можете класть и снимать деньги с этого счета. Когда кладете - пишите комментарий "оплата за акции", когда снимаете - "оплата за офис, зарплата" и т.д.

Попросите секретаря вашей компании заполнить форму 24, снабдив его расписками за вклады.

Дело довольно щепетильное, помощь консультанта желательна.

По заполнению формы 24 (70 RM - 200 RM), выплаченный капитал будет увеличен на соответствующую сумму.

Продолжение следует…
X-SEA Ltd

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытие компании в Малайзии за 60 минут

Сообщение Pavel » 15 окт 2008 01:39

Здравствуйте, Антон и добро пожаловать на форум!

Огромное спасибо за такое подробное изложение информации по открытии компании в Малайзии. Очень многим пригодится.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Пишичитай
Турист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2008 15:20

Re: Открытие компании в Малайзии за 60 минут

Сообщение Пишичитай » 15 окт 2008 03:48

x-sea, большое спасибо. Очень полезные сведения, в концентрированном виде.

WoodMan
Экспат
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 июн 2008 21:22

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение WoodMan » 05 ноя 2008 22:49

Вот подводник завернул...
Вам бы курсы открыть для малайцев!
А то эти ..смешные люди ,говорят все не по человеческий (какой- то смешанный лингво-физиологический диалект ) и главное "бабло" рубят " от курчавого" .
Жаль , что указать этим "кренделям" на их полную безграммотность сложно...
Я тут столкнулся с разночтением иммиграционных документов .Оказывается, любой документ напианный по малайский имеет столько различных смыслов ,сколько работников работает в иммиграционом департаменте, в различных страннах мира.
Один "редиска" из департамента сказал мне одно, в московском (российском) посольстве мне сказали другое . Блеснул эрудит из Сингапура...
У всех свое мнение, а уж меня тем более свое, законное .
Но подводнику отдельное спасибо... пойде на Имби ,хочу посмотреть в глазные шелки тамошних юристов

zak3105
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 20:04

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение zak3105 » 11 ноя 2008 20:08

x-sea,
хочу узнать вот что, у меня есть компания в малайзии. 2 Директора я и малаец , но так надоедает бегать за вторым директором малайцем, пробовал открыть онлайн банкинг, сказали нет визы не откроем, может вы знаете решение этой проблеммы?

Аватара пользователя
x-sea
Экспат
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:19
Откуда: St. Petersburg - Florida - Langkawi
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение x-sea » 12 ноя 2008 00:21

about online banking, it's better if you call me 049666808
X-SEA Ltd

ruaki
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2009 22:46

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение ruaki » 06 апр 2009 19:42

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, каковы законы Малайзии для иностранных инвесторов? Насколько давит налоговое бремя? Мы рассматриваем проект покупки завода по производству изделий из алюминия, может кто знает на сколько жесток данный рынок? И откуда поставщики алюминия в Малайзии?

Заранее спасибо!!!

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение CrazyHorse » 06 апр 2009 20:46

ruaki, Как доктор говорю - ничего у вас с вашим заводом не получится :roll: .
Для начала научитесь работать, вместо того, чтобы загаживать форумы в надежде, что кто-нибудь принесёт вам информацию в клювике, а также почистит ваш потрёпанный пиджак, а потом уже и о заводах мечтайте.

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Yash » 06 апр 2009 22:36

ruaki, законы вполне лояльны,тем более если у вас достаточно крупные инвестиции. Налоги именно для инвесторов не более чем в Казахстане,но законодательство более гибкое и намного проще. По поводу поставщиков Алюминия и откуда его импортируют не знаю.
И x-sea очень доступно и достаточно подробно поясняет все в своих постах, и самое главое верную информацию дает. Будете в КЛ, пишите,познакомлю с юристами,и аналогичными компаниями как у x-sea,либо он сам думаю вам все пояснит.

P.S Форум чем сможет поможет. Не обращайте внимания на негатив ;)
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Yash » 06 апр 2009 22:40

ruaki, И достаточно что Вы написали свой вопрос в одной теме. Поверьте,те кому интересно обязательно прочитают.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

ruaki
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2009 22:46

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение ruaki » 07 апр 2009 18:46

CrazyHouse, Yash спасибо за отклик!!! Просто еще не приходилось сталкиваться с подобным вопросом. Вот и решил посоветоваться со знающими людьми. Как буду в КЛ непременно напишу. Спасибо!!! ;)

Аватара пользователя
x-sea
Экспат
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:19
Откуда: St. Petersburg - Florida - Langkawi
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение x-sea » 07 апр 2009 22:12

"Подумываю о покупке небольшой концессии. Что-нибудь вроде хлопка"
Михаил Веллер


ruaki, а также все дамы и господа заинтересованные в инвестировании в Малайзии. Я не хочу вас пугать, но мне очень хочется проиллюстрировать вам на конкретных примерах как дорого может обойтись КУСТАРНЫЙ подход.

Два проекта над которыми я работаю сейчас:

http://www.paulpenders.com

http://www.asia-pacific-superyachts.com

Не поленитесь - загляните на эти странички, оцените бизнес, инвестмент, потенциал.

Теперь поверите ли вы мне, что владельцы имеют проблемы с рабочей визой? Из-за неправильной корпоративной структуры.

Неприятно вбухать столько денег, чтобы оказаться у разбитого корыта.

Что приводит меня к покупкам "заводов, газет, пароходов". Заводы не продаются на ночном рынке. Если вы планируете покупку завода - изучили ли вы рынок? Заручились ли вы компетентнымИ адвокатамИ (множ.) Я лично такими вопросами не занимаюсь, да и не знаю ни одного экспата который работал бы на этом поприще - Малайцы могут это делать точно так же.

Разумная ниша для экспата ИМХО - там где нет конкуренции с местными.

Можно конечно задавать эти вопросы в форуме (если вас не волнует конфиденциальность ваших бизнес планов). Но тогда постарайтесь изложить исходные данные конкретно начиная, к примеру, с суммы планируемой инвестиции. Теперь прибавьте к ней минимум 30% - это те расходы о которых вы не подумали. Все ешё заинтересованы?
X-SEA Ltd

Zaindi
Экспат
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2009 01:31

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Zaindi » 24 авг 2009 02:21

(x-sea)Антон, спасибо за полезную информацию!И всё-таки хочу задать вопрос.У нас в Малайзии зарегистрирована компания,в банке открыт счёт,в учередителях один бумипутра и 4 российских гражданина,в том числе и я.Так же 2 малайских директора и я.Как я и мои партнёры можем получить визы.Информация на этот счёт противоречивая,ничего не могу понять,одни говорят что можно нет проблем,другие говорят что наша компания должна иметь внесённый устав.капитал 100 000-300 000 RM и без него никак.Консультируют нас Tricor и PriceWaterHouseCoopers.Но как говорят,"зная Шульберта лично" могу сказать,что они то-же ни хрена в этой стране не могут догнать.Что ни день, то у них новая информация.
Если вы можете что-то подсказать или порекомендовать компанию которая могла бы заняться нашими визами,буду вам очень признателен.Спасибо!

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Yash » 24 авг 2009 09:01

Zaindi, с недавнего времени оплаченый уставной капитал должен быть 1 000 000 RM.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение CrazyHorse » 24 авг 2009 11:06

Yash,
На что, на каждую рабочую визу выданную иностранному работнику ? А где эту информацию в инете можно почитать ?

Аватара пользователя
x-sea
Экспат
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:19
Откуда: St. Petersburg - Florida - Langkawi
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение x-sea » 24 авг 2009 13:23

Zaindi, ну во первых чтобы ответить точно применительно к Вашей ситуации, мне нужно знать род Вашего бизнеса как минимум.
Каков размер выплаченного капитала?
Есть ли физический оффис?
Сколько работников? Сколько из них местных?

Требования иммиграционных властей к выплаченному капиталу для совместной компании на сегодняшний день - MYR 350,000 - это обязательно даже для 1-й визы, но никаким образом её не гарантирует. Более того, как справедливо заметил Yash, требования к капиталу в ряде отраслей выше - минимум MYR 1,000,000 и опять таки гарантий никаких.

Очень общий совет - корпоративная реорганизация с открытием оффшорного филиала и получением виз и рабочих разрешений под таковым, что фактически гарантировано, и требований по капиталу нет, но опять-таки это зависит от рода Вашей деятельности и вразумительности бизнес плана.
X-SEA Ltd

Аватара пользователя
Igor
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:45
Откуда: Kuala-Lumpur

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Igor » 08 окт 2009 23:46

Ну а как положим обстоит дело с открытием например частной школы? Даже не совсем школы, а небольшого, например танцевального, или музыкального класса? Разрешат ли власти заниматься образованием? Существует визовая поддержка такого бизнеса? На сколько я знаю, для местных граждан это вообще не проблема. Я работаю в этой сфере и вижу, что сейчас открывают, например музыкальные школы, "все кому не лень"!

voyageram
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 15:02
Контактная информация:

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение voyageram » 28 ноя 2009 01:24

Всем добрый день! У меня вопрос по овшору
возножноли под овшоровские документы открытие магазина, выносной торговли, общепита, аптеки?
какое лицензирование на эти виды деятельности?

Murat
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010 00:10

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Murat » 14 апр 2010 02:07

это понятно?а как насчет общепита,допустим русская и центразиатской кухни,если владеете информацией напищите просьба

Kyrgyz Azamat
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2010 11:42
Откуда: Kyrgyzstan

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Kyrgyz Azamat » 16 июн 2010 13:40

под общепит могут и не дать визу ((

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Prosvet » 16 июн 2010 13:45

voyageram писал(а):Всем добрый день! У меня вопрос по овшору
возножноли под овшоровские документы открытие магазина, выносной торговли, общепита, аптеки?
какое лицензирование на эти виды деятельности?


для этого лучше Сдм Бхд открывать. овшорке по моему нельзя получать деньги от местных, только из за бугра.
на выше перечисленное нужны лицензии.
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение bali-tanya » 16 июн 2010 14:11

Оффшорные компании могут вести бизнес с резидентами. Но для таких видов деятельности, как общепит, магазин и т.п. необходимо открывать Sdn.Bhd
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Dmitry
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:05

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Dmitry » 23 июл 2010 23:27

Возможно ли так сделать, и если да, то какова была бы цена вопроса?
Человек работает фактически как фрилансер (программирование, переводы с/на ин.яз.), хочет просто переехать и жить в Малайзии. То есть нужно с маленьким бюджетом как-то это оформить, чтобы без проблем получать долгосрочные мультивизы. Напрашивается решение - зарегистрировать фирму.
Это реально как-нибудь сделать с минимальными затратами? Бюджет - масштабов фрилансера-одиночки.

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение Prosvet » 23 июл 2010 23:48

боюсь бюджета фрилансера не хватит
чтоб открыть компанию с визами нужно иметь примерно 100000 вечно зеленых, плюс ко всему зарплата как директора 5000 рингит с которой платить налоги. Офшорку вроде как тоже сейчас зажимают. есть тут темы на форуме где про компании все описано.
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Открытие компании Sdn. Bhd.

Сообщение bali-tanya » 24 июл 2010 00:18

Dmitry, свяжитесь со мной по поводу получения долгосрочной визы и проживания в Малайзии. Думаю, для вас имеется неплохой вариант решения вопроса.
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость