Тем, кто хочет работать в Малайзии

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Аватара пользователя
oll22
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 сен 2015 12:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение oll22 » 04 апр 2016 00:47

person1534, кстати, посмотрела недавно The Big Short - кино про человека, который предсказал финансовый кризис 2008 в Америке и хорошо на этом заработал. Так вот этот человек сейчас инвестирует в питьевую воду.

"Fresh, clean water cannot be taken for granted. And it is not — water is political, and litigious. Transporting water is impractical for both political and physical reasons, so buying up water rights did not make a lot of sense to me, unless I was pursuing a greater fool theory of investment — which was not my intention. What became clear to me is that food is the way to invest in water. That is, grow food in water-rich areas and transport it for sale in water-poor areas. This is the method for redistributing water that is least contentious, and ultimately it can be profitable, which will ensure that this redistribution is sustainable. A bottle of wine takes over 400 bottles of water to produce — the water embedded in food is what I found interesting."
So to sum up, Michael Burry is still managing a hedge fund named Scion and is still critical of the way the financial system is being run, but now he's more interested in water than real estate. The 44-year-old is still sharing his opinions on the market, and given how correct his predictions were in The Big Short, it would probably be wise of everyone to listen.
travelmalaysia.info - Путеводитель по Малайзии

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение person1534 » 04 апр 2016 01:21

Я только сегодня посмотрел фильм Параджанова (племянника), называется "Все ушли". Хорошее кино. На бизнес-темы только кино и не хватало :music:
Love you :kiss:

Аватара пользователя
oll22
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 сен 2015 12:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение oll22 » 04 апр 2016 02:11

person1534, Я вам если что не кино советовала, а поддержала тему о воде. Очень умный человек почему-то инвеструет в питьевую воду. Интересный факт.
travelmalaysia.info - Путеводитель по Малайзии

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение person1534 » 04 апр 2016 08:15

Виноват, ваше благородие :-D
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sherhan » 06 апр 2016 18:24

Такой вопрос, вообще когда устраиваешься на работу заграницу, всегда ли необходимо подтверждение знания английского (в виде ielts например)? Так то я магистратуру на английском закончил.

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sherhan » 06 апр 2016 18:24

Такой вопрос, вообще когда устраиваешься на работу заграницу, всегда ли необходимо подтверждение знания английского (в виде ielts например)? Так то я магистратуру на английском закончил.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 06 апр 2016 18:30

Sherhan, Да. Одним из условий является сертификат IELTS или TOEFL. Если это конечно не шарашкина контора.

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sherhan » 06 апр 2016 18:41

Vladimir MSIA, сертификата о degree недостаточно значит?

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 06 апр 2016 18:42

Для устройства на работу обязательно пройти собеседование на английском языке .
Не важно шарашкина ли это контора или какая..
Порой, для устройства на работу на пост советском пространстве просят сертификаты эти, для подтверждения ваших знаний, так как большинство HR departments английским не владеют, но работник нужен с английским...
Ну, и ,если компания где то за рубежом - то, чтоб нa собеседование к ним попасть, нужен сертификат для начала.НО, тут есть НО - коли вы магистратуру заканчивали в англоговорящей стране-то ваш сертификат магистра вполне достаточен.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Асисяй » 10 май 2016 18:27

Мой муж тренер , уровень английского был базовый когда приехали.
За ним приехала тренер вообще не говорила по английски.
Я искала работу тоже без языка.
Так что если компании нужен специалист и вы специалист узкого профиля, вас возьмут без всякого экзамена.
Но для увеличения шансов английский на уровне вам не помешает.
Всякие бумажные и здесь очень и очень любят, сертификаты, дипломы, рекомендательные письма и прочее.
Поэтому если есть возможность доказать уровень языка , то почему нет?
Но у вас степень магистра и если вы получили ее в англоязычной стране, то я думаю другие экзамены не нужны.

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sherhan » 12 май 2016 19:58

У меня сейчас такой вопрос. Нужна временная работа, чтобы собрать определенное количество денег. Что можете посоветовать? Возможно, не в Малайзии, в других странах. В принципе, не очень важно.

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Асисяй » 12 май 2016 23:22

Трудно советовать не зная ни вашей специальности ни опыта :howcome:

Аватара пользователя
Sherhan
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2015 14:02
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sherhan » 13 май 2016 11:46

Асисяй писал(а):Источник цитаты Трудно советовать не зная ни вашей специальности ни опыта :howcome:

Специальность Business administration, ну я на самом деле разные возможности рассмотрел бы сейчас.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 13 май 2016 13:16

Sherhan писал(а):Источник цитаты
Асисяй писал(а):Источник цитаты Трудно советовать не зная ни вашей специальности ни опыта :howcome:

Специальность Business administration, ну я на самом деле разные возможности рассмотрел бы сейчас.

Мы делаем так: печатаем в поиске нaшу спецификацию - гугл даёт уйму линков , по всем заявленным позициям рассылаем резюме ( с сопроводительныm письмом). За полтора месяца поисков , чтоб не соврать , больше чем в 300 компаний запросы отправили, пока без результатов, НО , никогда не сдаваться - продолжать копать в том направлении и результат обязательно выйдет .Асисяй, в каком то из топиков ужэ описывала такую схему поиска, у неё получилось))

П.С Мы сыну ищем работу, у него commercial diving, underwater welding and inspection certifications - не очень то и распространено среди инженеров , до кризиса были на расхват , сейчас работодатели пока что молчат-тишина в том направлении.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Асисяй » 13 май 2016 13:47

Попробуйте в ОАЭ, там часто наши работают в отелях. Так же в южной кореи в парках развлечений.
Как правило контракты мин. На пол года. С последующим продлением.

iredeto
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016 08:17

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение iredeto » 14 июн 2016 10:29

Всемь Добрый День!

Наткнулся на этот форум и прочитал много чего интересного. Спасибо большое что предоставляете столько полезной информации!

Я и моя семья (жена и 2,5 годика сын) очень хотим переехать в цивилизованную, англоязычную тёплую страну и нам очень пригляделась Малайзия.

Мы прожили почти 10 лет в Европе, а последние несколько лет живём в Америке. Скажу честно, после Европы в Америке жить сложно, но и в Европе сейчас тоже не сладко.

У меня есть несколько степеней образования (bachelors и masters) в области международного права, бизнеса и project management от US и UK университетов. Рабочий опыт составляет 10 лет в таких сферах как образование, нефтянная сфера, юридический сектор, автомобильный бизнес и последние несколько лет в международных организациях (в частности в ООН). Владею в совершенстве английским, русским и турецкими языками. Также немного знаю немецкий и французский.

Вот уже некоторое время активно читаю огромное колличество информации по поводу поиска работы и легального статуса в Малайзии. Я уже зарегистрировался на основных сайтах по поиску работы (типа jobstreet и.т.д.).

Буду очень благодарен получить советы касательно поиска работы (может быть контакты людей кто может помочь и.т.д.) и любую другую полезную информацию. Стоит ли например приехать на пару месяцев и искать работу на месте? Повысит ли это мои шансы?

Заранее искренне благодарю!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 июн 2016 15:43

Стоит ли например приехать на пару месяцев и искать работу на месте? Повысит ли это мои шансы?


День добрый :hi: Мое личное мнение, что это наиболее правильный шаг. Сначала приценитесь к стране. Понравится - не понравится. Вы знаете, как в Малайзии влажно и жарко ? :shock: Может климат просто не понравиться.

Аватара пользователя
caesar79
Экспат
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 июн 2013 22:35
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение caesar79 » 14 июн 2016 18:15

iredeto писал(а):Источник цитаты
Я и моя семья (жена и 2,5 годика сын) очень хотим переехать в цивилизованную, англоязычную тёплую страну и нам очень пригляделась Малайзия.


По поводу трудоустройства ничего не могу сказать , но вот по поводу описания страны... Вам нужно приехать и самому убедиться всё ли так , как вы себе представляете. В одном согласна - тут теплооооооооо :agree: и (мне) после сухой 40градусной жары тут приходится нелегко. После Европы это будет колоссальная смена климата. :-)

iredeto
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016 08:17

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение iredeto » 14 июн 2016 21:49

Спасибо за ответы!

Насчёт климата проблем не будет, так как мы сами родом из страны где не очень то холодно. В Центральной Европе где мы жили климат умеренный. Сейчас мы живём на севере Америки и здесь действительно холодно - на сегодняшний день нормальное лето еще не наступило :)

Мы в течении последнего года провели 2 месяца в карибском бассейне где всегда очень жарко и ещё никогда не видели нашего малыша таким счастливым.

iredeto
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016 08:17

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение iredeto » 14 июн 2016 21:52

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты
Стоит ли например приехать на пару месяцев и искать работу на месте? Повысит ли это мои шансы?


День добрый :hi: Мое личное мнение, что это наиболее правильный шаг. Сначала приценитесь к стране. Понравится - не понравится. Вы знаете, как в Малайзии влажно и жарко ? :shock: Может климат просто не понравиться.


Как вообще люди приезжающие туда находят работу? Всмысле улучшают ли они свои шансы когда в резюме работодатель видит что есть местный адрес и номер телефона? Ходят ли потенциальные кандидаты по компаниям и агенствам например?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 15 июн 2016 01:06

iredeto, думаю, что ответ очевиден. Конечно, личное присутствие увеличит шанс. Но опЯть же, первым делом надо заинтересовать работодателя. Конкуренция сейчас огромнейшая. Работы хорошо оплачеваемой в Малайзии не так много. Все, кто приезжают - работают,либо в международных компаниях, либо на русскоязычный сегмент. Туризм, косметология и т.д. Если наблюдать за нашим форумом, например. Приезжает ,например, девушка лет 20-30. Ищет работу. Через некотрое время она приходит обратно и предлагает услуги наращивания ресниц, покраска ногтей, волос и тд. Или какие-либо другие распрастраненные услуги. Одним словом, ваши шансы намного повысятся если:

А) вы обладаете уникальными знаниями
Б) у вас хороший бэкграунд. Образование и опыт
В) есть рекомендации в международных компаниях
Г) хорошее знание английского языка

Вообще, конечно, поиск работы - это очень обширное мероприятие. Много нюансов. Мы вам советуем просто для начала прокатиться по стране, по городу. Тепло малышу это хорошо. А может ему влажность не подойдет или еще, что-нибудь.

iredeto
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016 08:17

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение iredeto » 15 июн 2016 02:58

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты iredeto, думаю, что ответ очевиден. Конечно, личное присутствие увеличит шанс. Но опЯть же, первым делом надо заинтересовать работодателя. Конкуренция сейчас огромнейшая. Работы хорошо оплачеваемой в Малайзии не так много. Все, кто приезжают - работают,либо в международных компаниях, либо на русскоязычный сегмент. Туризм, косметология и т.д. Если наблюдать за нашим форумом, например. Приезжает ,например, девушка лет 20-30. Ищет работу. Через некотрое время она приходит обратно и предлагает услуги наращивания ресниц, покраска ногтей, волос и тд. Или какие-либо другие распрастраненные услуги. Одним словом, ваши шансы намного повысятся если:

А) вы обладаете уникальными знаниями
Б) у вас хороший бэкграунд. Образование и опыт
В) есть рекомендации в международных компаниях
Г) хорошее знание английского языка

Вообще, конечно, поиск работы - это очень обширное мероприятие. Много нюансов. Мы вам советуем просто для начала прокатиться по стране, по городу. Тепло малышу это хорошо. А может ему влажность не подойдет или еще, что-нибудь.


Спасибо за ответ!

Всё что Вы перечислили у меня есть. Хорошее образование в зарубежных вузах, опыт работы в международных компаниях и организациях. Английский на уровне родного.

Я просто хотел узнать какие есть пути нахождения работы, помимо стандартных подаваний заявок онлайн. Могу послать линк на свой профайл.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 15 июн 2016 03:47

iredeto, ну значит вперед ;)

1. Выложите свое резюме здесь. Часто потенциальные работодатели просматривают эту ветку: Актуальное Резюме
2. Почитайте вот эту ветку Востребованные специалисты в Малайзии Там истории примерно такие же как у вас.

А какие еще методы поиска? Только отправка резюме. Наиболее, думаю, эффективный.

А насчет того, что малышу хорошо в зоне Карибского бассейна. Расскажу немного о своей истории появления в Малайзии. Основная цель для меня, как и многих посетителей Малайзии из стран СНГ - это было получение английского образования. Первое образование связано с инженерией в чрезвычайных ситуациях. В общем, кадровый офицер МЧС. Закончил Академию МЧС в Москве. После увольнения и смены специализации решил податься на Туманный Альбион для изучения языка и получения второго высшего. Но так как только что ушедший в запас кадровый офицер - визу в Англию не дали. Так по рекомендации знакомых - оказался в Малайзии. Причем, приехал всего на 2-3 недельки. Просто посмотреть. Скажу честно, что если бы была возможность получить образование альтернативное, не в той части планеты - так и сделал бы. Но везде было, либо очень дорого, либо не давали визу. Даже студенческую. Поэтому все же остановился на Малайзии, скажем так, по принуждению :agree: правда, потом английскую визу все таки получил, но не об этом...

Первое время было очень тяжело. Прям очень. Единственное, что ждал - это вечера и бассейна. Не вылазил из колледжа, торговых центров или транспорта с кондиционером. Мне было очень некомфортно в Малайзии из-за влаги и постоянной жары. Не знаю, у всех организмы разные. Кто-то этого не замечает, кому-то наоборот в кайф, но я просто сходил с ума. Одежда постоянно прилипала, постоянно хотелось пить. Даже море и то не сильно обрадовало в первый раз, потому что оно было очень и очень горячее :cry: Это потом, со временем, меняется биохимия и ты чувствуешь себя вполне нормально, а по вечерам можешь даже кофточку накинуть :agree:

Так что климат - климату рознь. Даже если вы были, например, в Камбодже или, где-нибудь в Таиланде севернее Бангкока, Пхукета не означает, что вам может подойти малайзийский климат.

P.S. какой кошмар.. это было 11 лет назад.. в 23 года... :cry: :-)

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Kinugawa » 15 июн 2016 10:43

переехать в цивилизованную

Нее, эт не к нам :-)

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение person1534 » 15 июн 2016 13:10

Kinugawa писал(а):Источник цитаты
переехать в цивилизованную

Нее, эт не к нам :-)


Это намек на то, что Куала-Лумпур - "город контрастов", где критерием качества в жизни, как, впрочем, и везде, будет ваша платежеспособность. Просто в Азии много бомжей ;) Их и везде немало, в Австралии, к примеру, им платят деньги от государства, а в Азии они всем пофиг. И они мрут от голода ну практически там, где вы гуляете в белом пробковом шлеме, думая что жизнь удалась. Но в защиту КЛ можно сказать, что в Бангкоке, например, "контрастов" гораздо больше.
Love you :kiss:


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей