Судебные процессы в Малазии

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
mmishan
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2010 03:34

Судебные процессы в Малазии

Сообщение mmishan » 11 ноя 2010 13:24

Все меня отговаривают от подачи в суд в азии, но это люди которые пользуются здравым смыслом но не опытом. Так получилось что выхода друго го уже нет. По хорошему не договориться.
А есть ли кто нибудь кто пробовал подавать в суд против компании в Малазии.
Дело в том что я работал с компанией в Джохоре по консультантскому соглашению, не смотря на то что они мне обещали рабочую визу но за пол года её так и не дали. Я на них стал давить а они меня уволили без выплат 1.5 заплаты и компенсаций тут же, причем фальсифицировали факты нарушения договора, но явно не достаточные для хорошего суда. У меня в договоре мои обязанности - консультация компании с 9 до 7 часов, и все и больше ничего нет из моих обязанностей. Разглашение тайн не совершал. Поэтому как я там на консультировал это их пролемы и с меня взятки гладки. Там есть пункт о расторжении с уведомлением за 14 дней, но они выбрали путь о нарушении договора без всяких выплат.

В данный момент перед выбором идти ли в суд и с каким адвокатом. За меня бодро взялся индус, но похоже с него тоже никакого спроса не будет. И компания может подать встречный иск кстати тоже. Кто то может посоветует что либо? Адвоката? Стоимости? Как здесь вобще проходят суды и покрывают ли суды местных? Насколько убедительна моя позиция? Я ведь по русский размышляю, а у них здесь свои правила.

Пробовал обратится в консульство, но к сожалению это контрактные отношения даже без трудоустройства что не в их компетенции.

Еще боюсь что треснут по голове просто за углом... В общем нужен чей-то опыт, пусть даже если есть знакомый малаец и может сказать что нибудь.

Спасибо за любую помощь или советы.
Компания явно кинула меня, наобещала всего, продержала меня обещаниями аж 5 месяцев и теперь не хочет ничего платить.

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение Moon Flower » 11 ноя 2010 14:59

mmishan, вам наверно надо в Consumer Protection Court, адвоката не надо, вы сами будете представлять свои интересы в суде. А за адвоката вам еще и платить придется, вот за вас индусик и взялся, мне так кажется.
Я в суде побывала, очень интересный опыт, тем более для людей планирующих работать в сфере бизнеса.
Клиентов было очень много, судиться я так вижу это нормальная практика в Малайзии.
По вашему вопросу, не возникнет ли проблем как вы работали без рабочей визы. Но я об этом ничего не знаю.

mmishan
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2010 03:34

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение mmishan » 12 ноя 2010 20:53

Я даже незнаю будут ли вопросы со стороны иммиграции. По идеи я имею социальную визу и в стране нахожусь законно. И в контракте прописано что компания обеспечивает мне рабочую визу. Это означает что отвественность на них? За 5 месяцев рабочую визу не получил - явно не стыкуется :) Кстати любой serviсe contract заключеный между физическим лицом и компанией по малазийским законам форма трудоустройства. Получится ли свалить все на компанию и обвенить в нарушениях? Можно ли за это потребовать компенсацию мне, под каким предлогом?

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение Solar » 12 ноя 2010 22:02

В ваших действиях усматривается нарушение иммиграционных законов. Не важно, что вам там обещала компания. Без рабочей визы вы работать не имеете права.

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение Moon Flower » 13 ноя 2010 01:11

mmishan, возможно и фирма не имела права нанимать вас без визы. Но исход суда мы угадать не можем, по законам справедливости правы вы, а вот в суде, свои заморочки. Поэтому на вашем месте я бы задала себе вопрос, есть ли мне что терять. В вашем случае, есть, проблемы с иммигрэйшен вам не нужны. Имхо.

mmishan
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2010 03:34

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение mmishan » 13 ноя 2010 18:58

Раскажите пожалуйста кто как получал рабочую визу.
1) её получали до приезда?
тогда компания ввела меня в заблуждение и это опять же её отвественность,
2) если визу получают после приезде то тут компания просто затянула процесс, и это опять же ответственность компании.
Прочитал книжку с законами трудоустройства. И они не плохо защищают работника. Может быть подать в суд на них за то что они ввели в заблуждение - нанимали R&D Engineer, дали мне бумагу для прохода на границе удоставеряющию что они обеспечат визой на должности Embedded Engineer а заключили контракт косультаций в итоге. Проглядывается не честная игра, есть у кого идеи?

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение Solar » 13 ноя 2010 22:38

1) получал после приезда.
процесс распастся на два:
- ваш гражданский иск к компании
- претензии иммигрейшн к вам
Идеи - пообщаться с нанимателями, объяснить что вы собираетесь идти в суд, и предложить решить вопрос полюбовно. Желательно общаться в присутсвтие своего адвоката.

mmishan
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2010 03:34

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение mmishan » 17 ноя 2010 19:19

Индус-адвокат уже 4 день вообще не отвечает ни какие телефоны, звоню в офис - занят, прошу перезвонить - ничего. Такое ощущение что он уже не на моей стороне.

Посоветуйте юриста в Малазии, который был бы адекватный. Малайца бы наверно лучше в моем случае?

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение CrazyHorse » 17 ноя 2010 20:23

С расценками адвокатскими знакомы ? Есть чем платить юристу, даже в случае проигрыша дела ?

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Судебные процессы в Малазии

Сообщение Nanaka » 19 ноя 2010 00:41

mmishan, ищите другого адвоката..

Но и мой супруг поддержал уже высказанное здесь ранее мнение, что скорее у Вас могут возникнуть проблемы, что Вы работали без рабочей визы..

Лучше проконсультироваться конечно...
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя