Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
afriendofmine
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2017 19:10

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение afriendofmine » 17 апр 2017 17:34

Поэтому и проверяю всеми возможными способами, как умею :-) спасибо за информацию :agree:

MiraMirnaya
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2017 10:19
Благодарил (а): 2 раза

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение MiraMirnaya » 26 апр 2017 09:56

Евлампий писал(а):Источник цитаты
MiraMirnaya писал(а):Источник цитаты MBI International Малайзия, сайт http://www.mbiv2u.com. Существует ли на самом деле? И если да, то насколько серьёзная? Спасибо.


Компания существует. Компания серьёзная - серьёзно занимаются построением финансовых пирамид в рамках международного синдиката в странах ЮВА.

Здесь: http://behindmlm.com/mlm-reviews/mbi-in ... nvestment/ о ней написано много нехорошего и странного.

Скорее, более эффективно вырыть ямку в поле, положить туда золотые, полить и ждать когда вырастет дерево (copyright - Буратино). Если что, золотые можно отрыть. А с этими товарищами - вряд ли.

Благодарю!)

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 04 май 2017 14:54

Продолжение истории. Все банально. Кидок. Притом фирма реально существует. Малаец не малаец, а обыкновенный индус.
Был в Малайзии. Индус на встречу явился лично. Даже сфоткался... не побоялся. Видать не ожидал, что приедем на разборки. Пообещал показать производство и исчез. На звонки отвечал, но говорил, что постоянно занят. Один раз он ответил, что находится за 300 км от офиса. Тупо взял такси и приехал домой к нему ( в контракте был его домашний адрес). И тут он выходит из дома. Сразу после этого написано заявление о мошенничестве в полицейском участке Кланга. Заявление приняли. В полиции сказали что разберутся... типа - не волнуйтесь...все будет хорошо. После съездил в ТПП России в Малайзии. Ответ: не наша проблема. Был в консульстве. Ответ консула: убьют - приходите. Единственное что в консульстве сделали - заверили копию заявления. Ну вот как то так. А воз по ныне там. Индус обещает полиции перечислить деньги обратно... Сбрасывает полиции и мне фальшивые СВФТы. Денег до сих пор нет. Надо искать юриста в Малайзии. Скоро мне банк вкатит нарушение валютного законодательства... В общем... тоскливо.
PS. Если есть у кого нить юрист в Малайзии - пишите. Все таки хочу довести это до конца. И, если есть возможность содрать деньги назад, то по полной. Билеты, гостиница...

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Kinugawa » 04 май 2017 16:21

В личку скинул телефончик юриста местного. знакомый моего знакомого.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 04 май 2017 17:35

Ахаха;) "убьют - приходите" :-D как это на них похоже. Я уже 12 лет взаимодействую с Малайзией и до сих пор интересно, чем они там занимаются :howcome:

Кайфушники :music: юрист, по крайней мере, должен предоставляться в таких случаях. Если не бесплатно, то за адекватные цены.

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 04 май 2017 20:04

Должен! Но не обязан!!!! В общем от консульства пользы ноль.
Но меня больше всего удивила работа полиции. Им звонишь узнать как дела? Ответ: Не надоедайте. Все будет ОК

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Kinugawa » 05 май 2017 10:36

piv писал(а):Источник цитаты Им звонишь узнать как дела? Ответ: Не надоедайте. Все будет ОК

:-D Это абсолютно везде так, welcome to M'sia.

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 05 май 2017 13:48

Не согласен.
Есть опыт с китайской полицией. Решалось в течении суток

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Kinugawa » 05 май 2017 16:44

Я имел в виду - в Малайзии везде так. Привыкать приходится.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Svetlanna » 06 май 2017 01:56

piv, слыхала, что согласно практике полиция тут быстро и эффективно начинает действовать только когда с ними разговаривает адвокат/юрист какой.. виновника "нарушителя их спокойствия" забирают к себе буквально в течении суток и "работают" его по полной(ну это везде так, попробуй попади им в руки)

Правда , итог бывает не очень интересным для приведших адвоката - виновника того в скором времени отпускают , он долго не "хулиганит" после посещения мест не столь отдалённых- но опять потом хулиганит все равно...- специфика законодательства :roll:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 18 май 2017 19:30

мда... может кто нить даст координаты толкового юриста? Это уже дело принципа. Никто ничего делать не хочет! Невелики деньги, НО! Надо как то учить, чтобы неповадно было.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Svetlanna » 19 май 2017 02:42

Где то мелькали курсы специфически созданные на борьбу с таким скамом :type: , есть какой то спец отдел (возможно ошибаюсь ) но они даже показательно арестовывали команду нигерийцев, живших тут по студенческим визам, - газеты пестрили этим делом показательным, что вот , мол, полиция не дремлет , арестовывают синдикаты .. Но я лично информацию эту не сохранила, может кто из форумчан вспомнит :roll:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 19 май 2017 03:35

piv писал(а):Источник цитаты мда... может кто нить даст координаты толкового юриста? Это уже дело принципа. Никто ничего делать не хочет! Невелики деньги, НО! Надо как то учить, чтобы неповадно было.


А не помог Вам тот юрист, которого в личке посоветовали?
Svetlanna писал(а):Источник цитаты Где то как то прлиелькивали сурсы специфически созданные на борьбу с таким скамом :type: , прям даже есть какой то спец отдел(возможно ошибаюсь ) но они даже показательно арестовыыали команду нигерийцев , живших тут по студенческим визам - газеты пестрили этим делом показательным, что вот , мол, полиция не дремлет , арестовывают синдикаты ..
Но я лично что то ту информацию не сохранила, может кто из форумчан вспомнит :roll:


Светлана, вам нужна русская раскладка на клавиатуру :type:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 19 май 2017 19:34

piv писал(а):Источник цитаты мда... может кто нить даст координаты толкового юриста? Это уже дело принципа. Никто ничего делать не хочет! Невелики деньги, НО! Надо как то учить, чтобы неповадно было.


Расскажите, пожалуйста, какой в данный момент статус? На чем остановились? Чем закончилась поездка в Малайзию? Вы хотите подать в суд на физ. лицо?

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 26 май 2017 15:03

Отвечаю
1. по сообщению в личке - не пишет и трубку не берет.
2. Я хочу подать на юр. лицо. Фирма существующая. Счет имеется. Поездка закончилась личной встречей в первый вечер с поставщиком, последующим обещанием показа производства и исчезновением под видом постоянной занятости и отсутствия в Кланге. Один раз при россказнях, что он в 350 км от КЛ был пойман выходящем из своего дома в Кланге. После этого терпение закончилось и подача в полицию на мошенничество. Полиция периодически позванивает индусу, тот обещает - все будет ОК и на этом дело заканчивается. Сбросил в полицию фальшивый СВИФТ. Потом начал требовать документы на обоснование возврата денег. Все ему было предоставлено. Потом написал - отстаньте от меня. Полиция тоже заявила - не тормошите нас и все будет хорошо.... В общем... все себя прекрасно чувствуют... кроме меня.
Хотелось бы чтобы попинали полицию: как дела? Что предпринимаете? Я так думаю, если они на него нажмут он деньги вернет. Фирма его есть даже на сайте Малайзийского правительства как участник программы ограничения рождаемости. В Алибабе... и на многих сайтах

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 26 май 2017 16:26

piv, нда..вот это ситуэйшин...

были контакты юристов, которые компанию помогали открыть "company secretary" , но с подобными делами я не сталкивался.
Поэтому посоветовать не могу. Советовать левых не стану. Может кто поможет. Напишите автору поста в личку "kinugawa", созвонитесь.

Про полицию забудьте. Они будут до последнего отмораживаться, ждать пока все само рассосется. Пока с верху, начальство не скажет: вот этому мацалею надо помочь.. Это Малайзия :(

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 28 май 2017 17:51

Вот мне и надо чтобы сказали.... А то из пустого в порожнее. Надо по идее в суд подавать. Но из России не проконтролируешь. В России не берутся - слишком долго будет все по срокам. Привыкли рубить быстро копейку. Или цену выдают сопоставимую с долгом

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение AlexMax » 28 май 2017 19:23

piv, попробуйте связаться с этой юридической фирмой:

http://www.bhlawrence.com/index.php/front/services

Не знаю, возьмутся ли за Ваше дело, но юристы там неплохие. Правда, и услуги их не из дешовых.

Удачи Вам!
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение AlexMax » 28 май 2017 21:03

PS "Дешёвых", конечно, пишется через "ё". :)
1 Кор. 13:1–8

piv
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017 20:34

Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение piv » 08 июн 2017 13:53

Спасибо. Попробую!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 25 мар 2023 19:14

Ну вот. Свежайший пример. Обратилась к нам некая компания из РФ (без имен в этот раз). Нашли поставщика масло авокадо на Борнео. Офис в городе Тавау штат Сабах.


Asafar Enterprises
Адрес: 1st Floor, Bandar Tawau, 91000 Tawau, Sabah, Малайзия
Часы работы:
Открыто ⋅ Закроется в 20:00
Телефон: +60 11-6432 9788


Уже и договор подписали и чуть ли не заплатили. Молодцы. Неглупые оказались. Смутило, что реквизиты на частное лицо индийской национальности с паспортом Индии. Оказалось - да. Головная компания зарегистрирована в Индии. Ну это норм. Такое вполне возможно.

Мы договорились и наши люди из Кота Кинабалу хотели съездить на фабрику, посмотреть на производство, офис, взглянуть, так сказать, в глаза, но в офисе трубку так никто и не взял. В общем, развод.

Одним словом, если сами после прочтения данной ветки не сможете разобраться, ну или кому нужен "double check" - обращайтесь - поможем.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 22 май 2023 05:25

Краткая инструкция, как проверить надежность малайзийского поставщика:

Во-первых, внимательно еще раз прочитайте данную тему сначала до конца. По ссылкам и почитайте!

Во-вторых, каждая легальная компания, которая активна и ведет бизнес в Малайзии, а также занимающиеся экспортом, должна быть обязательно предоставлена, в так называемом реестре SSM (Suruhanjaya Syarikat Malaysia). Реестр является аналогом российского ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).

Что необходимо сделать? Пошагово:

1. Зайти на веб-сайт SSM e-search: https://www.ssm.com.my/Pages/e-Search.aspx

2. На экране появится выборка Registration Type и Registration Number. 1) Registration Type - это подвид регистрационных номеров, которые видоизменялись в зависимости от временных периодов. Выбрать Company Registration Number New, а в графе Registration Number ввести двенадцатизначный номер. Всегда просите данный номер, т.к. он не является конфиденциальной информацией.

3. После будет показана основная информация о компании, включая все основные атрибуты. Где в колонке "Status" должна стоять выборка "Existing". Это и есть первый атрибут легальности, который говорит о существовании и своевременной подаче отчетности в госорганы.

4. Далее внизу вы увидите три выборки:
- Click HERE for SSM MYDATA
- HERE for SSM e-Info
- To purchase comprehensive LLP information, click HERE

5. Нажмите на HERE for SSM e-Info. Попадете в другую базу реестра, так называемую Ssm-einfo. Зарегистрироваться и открыть личный кабинет на SSM e-info: https://www.ssm-einfo.my/

6. После в левой части экрана отобразится колонка под названием "Company& Business Information". Нажать на кнопку "search".

7. Далее будет предоставлен выбор поиска по наименованию компании или по регистрационному двенадцатизначному номеру. Нажать на "Search".

8. После будет предоставлена вся необходимая информация. Например, список учредителей Particular of Shareholders. Добавляете в корзину и покупаете. Стоимость всего 23 ринггита за выборку. Файл pdf отобразит список текущих учредителей с распределением акций, основным и вспомогательными ОКВЭД.

В третьих, еще раз повторю пункты, которые прописала пользователь под ником larsa_trier . Они максимально достоверны:

1) Адрес в тмутаракани (обычно где-то в джунглях Борнео) и его нет на картах.

2) Телефон только сотовый. Офисного нет.

3) Вэб-сайт какой-нибудь паршивенький, или даже несколько, чтоб пустить пыль в глаза.

4) При звонках, кто-то с африканским акцентом на линии.

5) Имя руководителя организации-мошенника, как правило, мусульманское. Что бы опять же, пустить пыль в глаза.

6) Предлагают прилететь к ним на Борнео, в деревню у черта на рогах, и убедиться, что “все реально”.

7) Фантастически низкие цены на продукцию.

8) Присылают на продукцию фейковые левые сертификаты пачками. Возможно проверить в SSM.

9) Предлагают перечислить небольшой аванс за будущую выгодную сделку. Или просто за какую-нибудь небольшую необходимую банковскую процедуру.

10) Для перевода аванса присылают данные личного банковского счета руководителя, а не компании Sdn Bhd!

Это основные мероприятия, но, конечно, "остаться в итоге обманутым" - никто не отменял. Лучше всего прилететь лично и на месте самому. Будьте бдительны и если не получилось - обращайтесь - попробуем помочь. Либо здесь, либо в ЛС, либо на имэйл ooomsia@mail.ru .

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Как проверить надежность малазийской фирмы-поставщика ?

Сообщение Vladimir MSIA » 25 фев 2024 00:28

Вот здесь, значит, очередная максимально малайзийская классика :) почти, точь в точь, по нашей инструкции выше.

Обратилась к нам некая компания "n" из Российской Федерации. Мол так и мол, мы компания, занимающиеся майнингом криптовалюты в России. Долгая предыстория почему вышли на Малайзию. Но не об этом. Нужны :roll: платы для майнинга, модели: "used S19 95 th" в кол-ве 200 шт. Перед тем как обратиться к вам - нашли и чуть не оплатили 80 000 USD некой малайской компании HSF Resources Sdn Bhd. Не могли бы вы ее проверить. Вот инвойс на нашу компанию в КЛ.

1708789757574.jpg


значит, элементарно бьем его в SSM и таки да :grin: сразу "not match", заходим к ним на сайт:

hsf.jpg
hsf.jpg (66.85 КБ) 98 просмотров


и даже на сайте он какой-то странный. Я по крайней мере, таких ранее не видел.

Ну что. Начинаем звонить и голос в трубке говорит, что мы сейчас в командировке в Сараваке :hahaha: ну, блин, я лично не могу от смеха удержаться, это как так ? Совпадение ? Не думаю )) Перед этим зашли в Google Earth и таки да, офис в каком-то маленьком таунхаусе )) кстати я, сам жил два года в Сри ППеталинг. Имя владельца Hussain Ismail , что бы пустить пыль в глаза, мол, местные, не обманут :razz:

Ну вот, в принципе. История еще будет дополняться. Будьте бдительны.


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость