Открытие компании/перенос производства из Китая

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 27 сен 2018 13:19

Здравствуйте.

У нас собственное производство в Китае (50 человек). В силу крайней не образованности и дороговизны местной рабочей силы (за 8 лет ЗП выросла в 3 раза), а также грядущих изменений законодательства, рассматриваем вопрос переноса производства в Малайзию (промышленный пригород Куала Лумпур).

1. Я уже общался с Китайцами, которые перенесли свои производства в Малайзию. Но хотел бы тут еще уточнить средние ЗП в пригороде КЛ для, например, обычного упаковщика в коробки или сборщика. Со всеми налогами и т.п. т.е. сколько такой человек будет стоить для компании.

2. Посоветуйте пожалуйста хорошего юриста, кто мог бы открыть связку малайская производственная компания + торговая компания на Лабуане.
Пока я себе это вижу так (по подобию связки китайской компании и компании из Гонконга)

3. Если тут есть кто-то, кто управляет производственное компанией - отзовитесь пожалуйста :)

4. Насколько стабильны малайцы на рабочем месте? Пример из практики: упаковщик укладывает товар в коробку не правильно (переворачивает на 180 градусов). Ему делают замечание. Он встает и говорит: у вас слишком большие требования, я увольняюсь. и уходит получив рассчет. Ситуация такова, что новую работу он найдет в тот же день даже не дойдя до дома. т.е. они вообще не дорожат рабочим местом.

5. Я знаю, что население Малайзии в определенной части состоит из китайцев. Каков их менталитет? оригинальные китайцы в Китае - наглые, не образованные, беспринципные люди. Есть конечно исключения, но 95% такие, как я описал.

6. Есть ли какие-то свободные экономические зоны для производства ? Чтобы импорт комплектующих из Китая и последующий экспорт продукции не облагался пошлинами, ндс и т.п.

7. Один из рынков сбыта - это Россия. Есть ли проблемы с импортом туда и с приемом денег из России в Малайзию (Лабуан) ? В свете санкций в Китае это крайне проблематично теперь.


Спасибо :)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Svetlanna » 27 сен 2018 13:44

Alexoff,

1. 2-3 т. ринггит для простого рабочего
5-10 т ринггит- супервайзор
2. не получится, надо только по отдельности.Лабуанские офшорные компании по закону не имеют права работать с местными компаниями (а для чего? вы в принципе можете лицензии при открытии местной компании сразу оформить и происводство и торговая компания-2 -в -1, при расчетах по оплатам правда надо будет вам учитывать разницу в обменном курсе, так как местные компании обязаны вести расчеты в рингитах на местном рынке, но можно чутка обыграть ситуацию если поставщики не малазийские-сечас есть послабление держать валюту для расчетов в заграницу)
3. .... (не я точно пока что)
4. постоянно отлынивают , поэтому большинство нанимают иностранных рабочих (мьянма,бангладеш,индия) -для этого тоже нучно получить что то типа квоты (надо консультироваться с юристами)
5.Абсолютно другие китайцы ...Вам надо тут пожить пообщаться -и вй поймёте в чём разница.При чём китайсы с Борнео сильно отличаются от китайцев с основной части Малайзии.
6. Лабуан-100%, но логистика сложно прорабатываемая ,потому производств как таковых там нету. В Джохоре есть производственная зона с льготами какими то-нужен юрист, кто проконсультирует о деталях, но там не 100% обнуление сборов, что то надо платить по любому.

:arrow: P.S. я бы для вашего "переезда" к Batam-у в Индонезии присмотрелась :agree: :geek:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 27 сен 2018 15:40

Спасибо.
1. Супревайзер это управляющий заводом ? или что-то типа начальника смены, цеха?
п.2 вижу не дописал. Там имелось ввиду оптимизация налогообложения. в китае это так работает: торговая ГК компания покупает продукцию у китайского производителя по цене чуть выше себестоимости. И далее продает ее. т.е. вся прибыль остается в Гонконге. Вот по аналоги я думал про Лабуан и Малайзию.
А что там в Индонезии интересного ? :) Кроме самой страны :)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Svetlanna » 28 сен 2018 14:04

Alexoff писал(а):Источник цитаты 1. Супревайзер это управляющий заводом ? или что-то типа начальника смены, цеха?

Начальник смены /цеха (чтоли по нашему бригадир) имеет оплату 3700-4500
А вот управляющиe уже к 8т ..- ко всем человеко затратам вам надо будет учесть что будут воровать,и делать вид что так и было, с под носа унесут продадут-и вы не докажете ничего, увольте этого работника, а через пару месяцев он опять придет и будет как ни вь чем не бывало просится назад

Alexoff писал(а):Источник цитаты п.2 вижу не дописал. Там имелось ввиду оптимизация налогообложения. в китае это так работает: торговая ГК компания покупает продукцию у китайского производителя по цене чуть выше себестоимости. И далее продает ее. т.е. вся прибыль остается в Гонконге. Вот по аналоги я думал про Лабуан и Малайзию.
Понятное дело,всё что про оффшор-это экономия на налогах..Лабуан он какой то в этом смысле не рентабельный, налог надо платить по любому или 3%,или 20000 ринггит в год... Но по любому скооперировать Оффшор(Лабуан)+местную SDN BHD по закону не получится ,четко в регуляциях об этом прописано :girl: :type:

Batam- как часть Индонезии интересен свободной экономической зоной с послаблением в налогах....А вот как место для туризма-не очень то и интересное местечко :agree:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Vladimir MSIA » 29 сен 2018 01:35

Alexoff, День добрый :hi:

По порядку:

1. Я уже общался с Китайцами, которые перенесли свои производства в Малайзию. Но хотел бы тут еще уточнить средние ЗП в пригороде КЛ для, например, обычного упаковщика в коробки или сборщика. Со всеми налогами и т.п. т.е. сколько такой человек будет стоить для компании. .

Китайцы перенесли производство в Малайзию, что бы удешевить рабочую силу ? :-) это, что-то новенькое. Обычно налоги за таких ребят никто не платят, конечно, я вас не учу хорошему ;) но решается это немного по другому. 2-3 тыс ринггит в месяц, как пишет Светлана - не встречал, мне кажется, можно найти дешевле. Хотя, если работать в белую, то возможно. 10 тыс ринггит для управляющего, или старшего менеджера - тоже не встречал таких зарплат :howcome:

2. Посоветуйте пожалуйста хорошего юриста, кто мог бы открыть связку малайская производственная компания + торговая компания на Лабуане. Пока я себе это вижу так (по подобию связки китайской компании и компании из Гонконга) .

Мне тоже интересен этот контакт. Подождем.

3. Если тут есть кто-то, кто управляет производственное компанией - отзовитесь пожалуйста :)

4. Насколько стабильны малайцы на рабочем месте? Пример из практики: упаковщик укладывает товар в коробку не правильно (переворачивает на 180 градусов). Ему делают замечание. Он встает и говорит: у вас слишком большие требования, я увольняюсь. и уходит получив рассчет. Ситуация такова, что новую работу он найдет в тот же день даже не дойдя до дома. т.е. они вообще не дорожат рабочим местом. .

Смотря кто. Бангладешцы, наверное, будут держаться, так как им, по большому счету, без разницы чем заниматься, лишь бы не отправили обратно домой.. Местные, наверное, тоже не очень стабильны. Вообще, мне кажется, не так много стран в мире, где упаковщики коробок бы держались за работу :howcome: Опять же, все зависит, наверное, как вы их мотивируете, как поощряете и так далее. Я бы, наверное, тоже не держался :-)

5. Я знаю, что население Малайзии в определенной части состоит из китайцев. Каков их менталитет? оригинальные китайцы в Китае - наглые, не образованные, беспринципные люди. Есть конечно исключения, но 95% такие, как я описал.


китайцы в Малайзии, однозначно, потолще и побогаче, как вы выразились, оригинальных китайцев из Китая :agree: Менталитет китайский. Приоритеты: семья и деньги. Насчет необразованности китайцев в Китае - не соглашусь. В начале этого года месяц по работе провел в Хэнджоу. Очень милые и интересные люди, те, кто говорит на английском. Необразованные и безпринципные упаковщики коробок, наверное, есть в любой стране мира..

6. Есть ли какие-то свободные экономические зоны для производства ? Чтобы импорт комплектующих из Китая и последующий экспорт продукции не облагался пошлинами, ндс и т.п.

для производства, насколько знаю, нет. НДС после прихода нового премьер министра в этом году - упразднили.

7. Один из рынков сбыта - это Россия. Есть ли проблемы с импортом туда и с приемом денег из России в Малайзию (Лабуан) ? В свете санкций в Китае это крайне проблематично теперь. .

С этим проблем нет. Тelegrafic Transfer MayBank один из самых надежных и быстры способов. Проверено.

Кстати, некоторые вопросы очень интересные. Дайте мне некоторое время. Узнаю больше. Какое производство и какого продукта вы хотите перенести в Малайзию? Если сбыт в Россию, то в каком объеме ? Если рынок сбыта в Россию, то легче, наверное, не переезжать из Китая, а наоборот поближе, например, на север Китая. Логистическое плечо из Малайзии в Россию намного больше, в связи с этим, прямые затраты выше.

Сейчас, что-то производить или собирать в самой России - выгоднее и дешевле, чем, вы правильно сказали, в том же Китае. Про Малайзию, вообще, молчу. В Малайзии уровень оплаты труда точно не ниже, чем в Китае.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Vladimir MSIA » 02 окт 2018 21:10

и куда пропал этот мужчина? :( ....

кстати, да. Пообщался с людьми, китайцы скупают многое сейчас в Малайзии.. хотел недавно съездить в Сиануквилле - морская столица Камбоджи. Вспомнить время, отдохнуть, посмотреть на чистое море, но все :cry: ,говорят, китайцы все скупили, строят, отели, все переррыли, море из-за строек ужасное... кошмар. Не надо их пускать :-? :ninja: :bomb:

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Евлампий » 02 окт 2018 21:29

Vladimir MSIA, э не, такие китайцы - благодетели, дай им бог всякого здоровьичка.

Правда, по кусочкам теряется суверенитет, ну да то дело служивых людей. Управлять лучше надо, формировать и защищать интересы внутре и за околицей, а не шамкать про озабоченность и не практиковать театр сатиры и юмора, ожидая аналогично полоумных жестов от визави.

Сказал бы даже, речь идёт не о "китайцах" как таковых, а о системных возможностях, проистекающих из сплава экономики, идеологии, ментальности, общественной и сословной консолидации, ролей в иерархии, уровня задач, инструментов решения задач. Причём с жесточайшей внутривидовой конкуренцией - но внешних наблюдателей она волнует менее всего, им важен конечный результат по отношению к их частным случаям.

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 03 окт 2018 14:38

Мужчина тут :)

Пообщался еще более плотно с китайцами, кто переехал со своим заводом. В итоге в основном (среди моих знакомых) едут только те, у кого экологически грязные производства. В Китае их с нового года запретили. От слова абсолютно.

Сильно не рекомендуют Малайзию по причинам скудного обилия поставщиков, ленности народа и т.п. Еще сказали там зарплату им каждый день платят. Сегодня заплатил - а завтра он не пришел. В общем на этом фоне Китайцы пока выигрывают.

А за Камбоджу - да, буквально вчера про это говорили. И теперь у них новое направление - Вьетнам. Теперь у них еще с 6 сентября обмен финансовой информацией между ГК и материком - потекут ща денюшки с утроенной силой.

Что касается России - да, мы рассматривали вариант. В частности Алабугу. Там все более чем отлично. За исключением стоимости аренды. Она там (если брать их здание) в три - четыре раза выше китайской. Поэтому на данный момент, пока кит.зп не достигли переломной точки, нам выгоднее сидеть в Китае. Видимо еще годик - два.

Остается у меня только вопрос про грамотного юриста/консультанта. Дабы выстроить структуру (уже без малайзийской компании) с верхушкой в Лабуане.

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Насчет необразованности китайцев в Китае - не соглашусь. В начале этого года месяц по работе провел в Хэнджоу. Очень милые и интересные люди, те, кто говорит на английском.

Это до момента пока не пойдет речь про деньги. Или косяк в продукции. Или за рулем они не окажутся на дороге. Или в очереди. В метро, в лифте.. Нация абсолютно не воспитанная, наглая, сгнившая изнутри. Как говорится в анекдоте: не надо путать туризм и иммиграцию :)
Конечно есть процент адекватных. Но ОЧЕНЬ маленький. В целом, вновь прибывшим экспатам хватает по моим наблюдениям 6-9мес, чтобы стать расистом относительно китайцев. Я видел это много раз. Сначала улыбки, восхищение милотой и т.п. а потом резкое не приятие.

Всем спасибо, особенно господину Владимиру MSIA :)

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Евлампий » 03 окт 2018 16:07

Alexoff, пользуясь возможностью вашего присутствия здесь - не можете поделиться, на ваш взгляд сколько примерно российских экспатов в Поднебесной и какие экологические ниши они занимают? До каких сфер и уровней допускаются?

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 04 окт 2018 11:20

Мне количество представляется как сотни тысяч. Можно зайти в однокласники и т.п. выбрать фильтр по стране Китай и посмотреть. Я думаю даже там уже будут десятки тысяч.

Китай, как Вы заметили, имеет системные возможности. Денег у них не много, а очень много. Поэтому есть такое понятие, как работа белым лицом. Если во времена СССР (и сразу после него) сюда ехали хотя бы те, кто закончил университет, то теперь подавляющее большинство экспатов новой волны (последние 3-5 лет) это: диджеи, модели (причем поскольку азиатам( как и нам ) сложно поначалу различать черты лица, моделью тут может быть обычная девушка с белой кожей), фитнес тренера, сиделки, актеры в массовках и прочая сфера обслуживания. Очень так себе люди по уровню развития и воспитания. Но спрос на это у обеспеченного населения есть. Модно это тут. ЗП такого уровня людей в пределах 8-15 тыс юаней в месяц (курс 1 доллар 6,85 юаня). Что, конечно же, в разы выше Иркустка, Хабаровска и иже с ними.

Те, кто способен выучить китайский - помогают соотечественникам(встреча в аэропорту, участие в выставках, проверка заказов на фабриках, работа в русских компаниях производителях, транспортных компаниях и т.п).

Поскольку нас тут уже не мало, то есть еще одна категория: обслуживание непосредственно экспатов. Поставки русской еды (тут нет молочки и т.п.). Маникюр, парикмахеры, ботокс, визы, эпиляция и подобное.

Очень не большая часть это бизнесмены и высоко квалифицированные сотрудники. С бизнесменами понятно - сидят работают. Что касается высокообразованной части населения, то факт того, что китайцам мозги нужны - имеет место быть. Например номинантам Нобелевки визу дадут за 24 часа. Примерно также для окончивших ТОП-100 мировых универов (лига плюща и иже с ними). У меня всего два знакомых кто тут именно из за своего образования. один это доктор (очевидно для госпиталя это вопрос престижа). Кстати, тут развита сфера увеличения груди, расширения глаз и тп. поэтому тут много пластических хирургов иностранцев. А второй закачивал Харьковский авиационный. И вот с его слов не очень то его и допускают в самое самое. Что знает - используют, а допуск не особо то и дают. Вопрос ЗП нужным их людей практически не стоит. Все будет более чем отлично. Для Alibaba, Tencent и тп. привлечение сотрудников с зарплатой в миллионы долларов в год - имеет место быть.

Евлампий, мы можем пообщаться в ватсап, вичат и т.п. Напишите мне в личку если у вас есть еще вопросы.

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 04 окт 2018 11:25

Вот мне не дает покоя вопрос: малайцы - они действительно воруют ? Это же мусульмане. Как они это себе оправдывают ?
Что бы я не писал про китайцев - должен заметить, что основная масса населения честные. Хоть и беспринципные. Украсть не украдут, но схитрить могут.

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 04 окт 2018 11:39

Еще. Вот человек, работает управляющим заводом. Слог его будет резать слух. Но это не от недостатка образования. Жизнь такая. https://pikabu.ru/profile/attromis
Особенно интересна статья про работу на заводе.Я, имея собственное производство тут, подписываюсь под каждым его словом.
Там он пишет про компенсации деньгами и тп. - это так тут и есть. Человека додавят автомобилем, только потому, чтобы по закону инвалиду не платить всю жизнь. Ты будешь лежать умирать - никто к тебе не притронется. Скорая ? едет час. Пожарных, полицию, скорую тут тупо не пропускают.
Еще известная история: одно существо технолог решило повысить жирность детского молока. Повысил. Сотня трупов детей и одна не зря потраченная пуля.
Вы знаете, что детей ту тот себя нельзя ни на шаг отпускать ? Воруют и на органы или в семьи продают (кому повезло).
Не говорите мне, что они мило улыбаются. Я вижу это отсюда. У верхушки есть ресурсы чтобы все изменить в недели. Но есть более важные геополитические задачи.
Когда они захотели научить людей не ехать на красный свет - это заняло недели две. Просто показали, что теперь за это нарушение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наказывают. Тут есть такое: нельзя и совсем нельзя. Нельзя это можно. Но когда гос-во показывает что нельзя это совсем нельзя - все все понимают очень быстро. Вот со скорыми они могли бы решить вопрос за 5 минут.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Евлампий » 04 окт 2018 14:26

Alexoff, Спасибо за ответ, прочитал, в т.ч. и всю ссылку.

То есть роль экспатов в Китае:
- обслуга китайского среднего среднего / высокого среднего класса,
- обслуга своей диаспоры,
- в отдельных случаях руководство примитивным (третьего-четвёртого техуклада) производством, сориентированным на рынок РФ / б.СССР, экономически выгодным по рабсиле и по средствам производства
- в отдельных случаях продажа интеллектуального багажа на высокотехнологичных предприятиях с обязательным выносом за контур управления

дополнительно, вероятно
- работники в академической сфере
- жёны - субъект в китайской семье, полностью ведомый и на обеспечении
- студенты
- труженики консумации +
- участники теневой деятельности

Разумеется, со смешениями ролей, по целесообразности, насколько одно другому не мешает исходя из условий среды.

При этом - насколько звучит по указанной вами ссылке - лаоваи, непосредственно соприкасающиеся с китайской действительностью в ходе решения насущных для них вопросов, при первой возможности ставятся в положение виновного как дерзко не соблюдающие субординацию - причём китайцами, начиная с самого низа внутрикитайской иерархии. Виновность лаовая, или же правота китайца, безотлагательно закрепляется по духу в силу права почвы и по букве силой китайского же репрессивного аппарата. Бремя доказательства правоты лаовая лежит только на нём (презумпция виновности) и эффективно в прямой зависимости от его финансовых затрат на решение конфликта, как правило без иных рычагов воздействия.

Экспаты в подавляющем большинстве выключены из внутрикитайской неформальной субординации и, в случае организации ими производства, являются для китайцев лишь источником дохода при возможно низких трудозатратах. Это продиктовано самой сутью товарно-денежных отношений, поставившей экспатов в роль полностью подчинённой детали в механизме китайского госуправления. Приближённость к лицам, определяющим в китайском госаппарате пути развития, исключена - что в восточной ментальности было бы намного важнее, чем штуки шёлка, ляны серебра или золотая пайцза на торс.

В случае обслуживания экспаты не более чем мелкий функционал в полном и безраздельном ведении китайцев ниже нижней линии высокого класса. Северные люди держатся в жёстких рамках обслуживающего функционала без права на шаг влево / шаг вправо.

Всё это не говоря уже о практически полной безотносительности экспатов к внутрикитайским циклам развития, делящим все династические периоды - а китайский коммунизм это, несомненно, форма очередного династического периода. Хаос (цзюйлуань), малое процветание (сяокан), великое единение (датун). Сяокан ограничен только Китаем, а датун уже сориентирован на вассалитет чужеземных народов. Циклы эти 60-летние, и, например, роль и действия председатели Си вполне соотносятся с ролью и действиями иных руководителей страны ряда предшествующих циклов. К Жёлтой Свинье (2019) сяокан будет завершён, впереди датун. А началось с Большого скачка 1958г., там же и начался запрограммированный хаос веньхуа гемин.

Перейдя же к практическим вопросам...как чисто поставщик рабсилы Малайзия не адресат - у граждан страны неприемлемый уровень запросов по сравнению с вашим примером, а с иммигрантами связываться нельзя, т.к. они всегда под ударом малазийского репрессивного аппарата, очень националистического к тому же. Что же до Лабуана как управленческого звена, то, скажем здесь Бизнес в Малайзии: Лабуан оффшор (LOC) vs Sdn. Bhd.свои услуги обозначает некто Илья, мне впрочем неизвестный. Это не считая бесчисленных англоязычных ресурсов по организации юрлица в Лабуане. Насколько приемлемо - вам решать С контактами не проблема, главное целеполагание и математика.

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 04 окт 2018 17:05

Евлампий, Да, в целом все верно описываете. Про жен и т.п. не писал как само собой разумеющееся. За исключением того, что жена лаовай - тоже мода и вопрос престижа. Моя супруга достаточно плотно общается с диаспорой (в женской ее части). С ее слов счастливых и с не развалившимся браком практически нет. Мне известен лишь один пример: жена сына высокопоставленного партийного функционера. Но видимо там по статусу не положено развестись. Все остальные жены китайцев (из известных ей) либо в разводе, либо по пути к нему. Речь о женщинах за 30-35.

Мне нашим китайским начальником производства была озвучена мысль, почему наши упаковщики коробок (самое тупое, что тут может быть) ставят себя выше по отношению к большинству наших русских ИТР: потому, что те (по их мнению) не способны выучить китайский. Мысль о том, что переводчик - переводить, а ИТР - решать и руководить их не посещает. Видимо это благоговение со времен Мао. Когда он их научил читать и писать. Хотя до сих пор у меня встречаются люди, не умеющие оного.

Что касается виновности лаовая (если говорить о жизненном опыте господина Attromisa), то там речь скорее о презумпции виновности лаобаня (лаобан - директор, босс). Ты богатый - ты виноват, ты плати. В обычной жизни я такого не встречал в ярко выраженной форме. Было пару ситуаций на дороге - полиция подходила вполне объективно. Вполне вероятно, что после покидания мной сцены действий, звучало нечто понаехали тут. Но чтобы явно - не встречал. Однако должен заметить, что я на юге. Южане трусливые и мирные. Северные - вполне похожи на нас. Подраться могут сходу и достаточно дерзкие.

Евлампий писал(а):Источник цитаты Приближённость к лицам, определяющим в китайском госаппарате пути развития

У них есть около 2-3 кланов. Даже из другого клана нет шансов попасть. А лаоваи, мне видится, это как неприкасаемые. Шанс попасть такой же.

Евлампий, Спасибо за уделенное время. Ваш слог приятен для восприятия и вырывает из реальности в мир, в котором я вырос.
Скоро снова садиться в машину и бороться за место в полосе. "Я держу дистанцию, а они в нее встраиваются" (с) неизвестный водитель лаовай. :gun:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Vladimir MSIA » 05 окт 2018 23:31

Alexoff писал(а):Источник цитаты Это до момента пока не пойдет речь про деньги. Или косяк в продукции. Или за рулем они не окажутся на дороге. Или в очереди. В метро, в лифте.. Нация абсолютно не воспитанная, наглая, сгнившая изнутри. Как говорится в анекдоте: не надо путать туризм и иммиграцию
Конечно есть процент адекватных. Но ОЧЕНЬ маленький. В целом, вновь прибывшим экспатам хватает по моим наблюдениям 6-9мес, чтобы стать расистом относительно китайцев. Я видел это много раз. Сначала улыбки, восхищение милотой и т.п. а потом резкое не приятие.


мужчина, здравствуйте :hi: Предполагаю, что имя Ваше Алексей? Рад знакомству. ;) все в этой жизни не просто так, но все же попрошу быть сдержанней :agree: у нас на форуме есть люди замужем/женаты на представителях китайской национальности. Я - да, написал, что не надо их пускать, но по значению моя фраза похожа на любимую фразу нашего Главного, упаси Господи, произнести эту фамилию и не сесть за репост :-? :-? :-? В.В. Путина "все, что мы делаем - делаем в зоне наших национальных интересов" :-) :agree: То есть, нельзя, конечно, под одну гребенку - особенно по национальному признаку. Китайцы, вообще, заставлены жизнью. 2 миллиарда - это не шуточки. Жить-то надо как-то, крутиться-вертеться :agree:

Alexoff писал(а):Источник цитаты Мне количество представляется как сотни тысяч. Можно зайти в однокласники и т.п. выбрать фильтр по стране Китай и посмотреть. Я думаю даже там уже будут десятки тысяч.

Китай, как Вы заметили, имеет системные возможности. Денег у них не много, а очень много. Поэтому есть такое понятие, как работа белым лицом. Если во времена СССР (и сразу после него) сюда ехали хотя бы те, кто закончил университет, то теперь подавляющее большинство экспатов новой волны (последние 3-5 лет) это: диджеи, модели (причем поскольку азиатам( как и нам ) сложно поначалу различать черты лица, моделью тут может быть обычная девушка с белой кожей), фитнес тренера, сиделки, актеры в массовках и прочая сфера обслуживания. Очень так себе люди по уровню развития и воспитания. Но спрос на это у обеспеченного населения есть. Модно это тут. ЗП такого уровня людей в пределах 8-15 тыс юаней в месяц (курс 1 доллар 6,85 юаня). Что, конечно же, в разы выше Иркустка, Хабаровска и иже с ними.


вот это абсолютная правда. Тоже в этом году в Шанхае познакомился с девушкой из Комсомольска на Амуре. Прекрасная, голубоглазая девочка, с ребенком от первого брака, пожила в Шанхае годик и быстренько была оформлена местным китайцем в виде :girl: жены. Разговорились, спрашиваю: "ну и как тебе здесь? по мне как, это просто очень тоскливое место, кругом Китай и китайцы", она ответила, как и многие сотни тысяч: "а что в Комсомольске-то делать ? Холодно, голодно и без перспектив". Ну это, наверное, больше к нашему общему бытию-житию применимо. Как-то тяжело получается нам вариться в собственной каше. Всегда куда-то тянет туда, подальше, но лишь бы не в своем соку. Пусть то будет даже нереально отдаленный от нашего сознания Китай. Ладно, мысли эти можно закинуть в корзинку драматургии...имеем, то, что имеем.

Alexoff писал(а):Источник цитаты Что касается России - да, мы рассматривали вариант. В частности Алабугу. Там все более чем отлично. За исключением стоимости аренды. Она там (если брать их здание) в три - четыре раза выше китайской. Поэтому на данный момент, пока кит.зп не достигли переломной точки, нам выгоднее сидеть в Китае. Видимо еще годик - два.


Тут, если детализировать, то "Алабуга", наверное, "Алабуге" рознь. Оценка на какой период/год? Сейчас, например, в Нижегородской области есть реально дешевые площади, тоже под программу малого и среднего бизнеса подпадают. Или, например, компания с которой плотно сотрудничаю http://general-gas.ru/ недавно открыла новый цех по производству блочно-модульных контейнеров, то есть, проекты именно в контейнерном исполнении в городе Новочеркаск (Ростовская Область), так там цеха полностью оборудованные, 1200 м2, с кран балками, не поверите - отапливаемые :!: просто за какие-то копейки, 100-120 тыс рублей в месяц. Люди готовы и работают за 15-20 тысяч рублей. А за 25-30 тыс - молиться на вас будут. Но есть, конечно, такие страшные слова как КЗОТ (трудовой кодекс), после которого люди считают, что можно все :roll: но опять же, 30 тысяч - нет таких зарплат. Огурчики-помидорчики, поросята могут и подождать, в принципе ..)

по конкретике:

1. Да. Менять Китай на Малайзию из-за рабочей силы, наверное, не очень лучшее решение. Буду откровенным, тяжело вести конструктивный разговор. Вы так и не сказали, что за продукт производите. Много факторов. Объемы, конкуренция, спрос, маржа (уверен, конфиденциально, но очень важный параметр с соразмерности с расходами). Просчитать расходы и сравнить с Китаем - дело - не одного дня и недели. В целом, конкурировать с Азией, практически, в любой сфере - очень и очень тяжело. Сбыт в России ? Мое мнение вопрос, производство в России - вы не проработали досконально. Ну или просто не хотите жить в России, бизнес - второстепенное ;)
2. Местные малайцы (малазийцы) - ленивы в силу многих причин. Такое есть. Погода, жара, мотивация, надобность, невысокие потребности.
3. Опять же, понимать какие объемы, то почему бы и не платить за один рабочий день? Платят не местным в штате, а приезжим, таким как: бангладешцы, непальцы, лаос, индийцы из Тамил Наду и т.д. Оплата в зоне порта Кланг, до сих пор держится в районе 50-70 рм в день, в зависимости от нагрузки. Кстати, очень рабочая схема, завтра придут новые. .Так мы делали во время поставок калийных/карбомидных удобрений.

В общем, как и я говорил в ветке поставщики пальмового масла работаем, ребята :welldone:

Alexoff
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2018 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Alexoff » 06 окт 2018 10:30

Здравствуйте Владимир.

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты Тут, если детализировать, то "Алабуга", наверное, "Алабуге" рознь. Оценка на какой период/год? Сейчас, например, в Нижегородской области есть реально дешевые площади, тоже под программу малого и среднего бизнеса подпадают. Или, например, компания с которой плотно сотрудничаю http://general-gas.ru/ недавно открыла новый цех по производству блочно-модульных контейнеров, то есть, проекты именно в контейнерном исполнении в городе Новочеркаск (Ростовская Область), так там цеха полностью оборудованные, 1200 м2, с кран балками, не поверите - отапливаемые :!: просто за какие-то копейки, 100-120 тыс рублей в месяц. Люди готовы и работают за 15-20 тысяч рублей. А за 25-30 тыс - молиться на вас будут. Но есть, конечно, такие страшные слова как КЗОТ (трудовой кодекс), после которого люди считают, что можно все :roll: но опять же, 30 тысяч - нет таких зарплат. Огурчики-помидорчики, поросята могут и подождать, в принципе ..)

Для нас важен режим СЭЗ. Когда завести можно без пошлины и НДС, произвести и вывести. В т.ч. завести комплектующие. Поскольку в России не все так гладко и быстро с этим. Микросхемы, светодиоды, анодирование. Так что выбор не так и велик. 100-120 тыс - это да. хорошая цена. Как в Китае. Если это уже с НДС :)

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты 1. Да. Менять Китай на Малайзию из-за рабочей силы, наверное, не очень лучшее решение. Буду откровенным, тяжело вести конструктивный разговор. Вы так и не сказали, что за продукт производите. Много факторов. Объемы, конкуренция, спрос, маржа (уверен, конфиденциально, но очень важный параметр с соразмерности с расходами). Просчитать расходы и сравнить с Китаем - дело - не одного дня и недели. В целом, конкурировать с Азией, практически, в любой сфере - очень и очень тяжело. Сбыт в России ? Мое мнение вопрос, производство в России - вы не проработали досконально. Ну или просто не хотите жить в России, бизнес - второстепенное ;)
2. Местные малайцы (малазийцы) - ленивы в силу многих причин. Такое есть. Погода, жара, мотивация, надобность, невысокие потребности.
3. Опять же, понимать какие объемы, то почему бы и не платить за один рабочий день? Платят не местным в штате, а приезжим, таким как: бангладешцы, непальцы, лаос, индийцы из Тамил Наду и т.д. Оплата в зоне порта Кланг, до сих пор держится в районе 50-70 рм в день, в зависимости от нагрузки. Кстати, очень рабочая схема, завтра придут новые. .Так мы делали во время поставок калийных/карбомидных удобрений.

1. Светодиодное освещение. Я не веду речь о рынках сбыта, конкуренции и т.п. На данный момент все это для нас решаемо. В перспективе 5ти лет. Даже если мы и в Китае останемся. Про не хочу жить в России: учитывая мое мнение о Китае - я хочу кормить Россию. Поставить там заводик, платить налог на прибыль в районе 15% и жить спокойно :)
2. Покопавшись в памяти - полностью соглашусь. Посещал в этом году райское место - остров Реданг. Недоумевал почему местное население не возделывает свои участки с целью посадить рис, укроп и т.п. И более того, не нагибается за упавшим манго (козы их едят). Спросил у китаянки которая там жила и работала в отеле. Ответ был прост: lazy. Я, говорит, по началу сажала тут что могла. Но потом перестала.
3. Да, мы как раз думали про Кланг. Если завтра действительно придут новые, то для процентов 40 нашего персонала это ок. Остальным нужно некое обучение. Кто-то должен с умом сделать то, что потом "в коробку упаковать".

Что касается моего мнения о китайцах - я Вас услышал.

В любом случае беседа получилась интересной :type:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Открытие компании/перенос производства из Китая

Сообщение Vladimir MSIA » 29 окт 2018 22:00

Alexoff, день добрый :hi: как продвигаются ваши дела? Что в итоге решили? Я в конце года планирую быть в Малайзии. Если будет желание и будет интерес, можем пообщаться за чашкой Старбакса. Много полезных знакомств благодарю форуму :agree:


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя