Профессиональные консультации по обучению в Малайзии

Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Учеба и преподавание в малайзийских университетах, колледжах и школах
Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Moon Flower » 10 ноя 2011 20:22

Решила почитать как обстоят дела с иностранными дипломами на родине. Со слов опытных людей, мы, иностранные студенты, должны проставить апостиль на наши малайские, австралийские, английские дипломы обязательно, перед тем как возвращатся в Украину, Россию, может и Казахстан (инфо по казахстану не попадалась).
Кто еще что-либо знает о подводных камнях зарубежного образования? Для чего нужна легализация/нострификация? Сам процесс?

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение chemist777 » 10 ноя 2011 22:59

Moon Flower, думаю, апостиль ставить не на диплом, а на перевод диплома на казахский язык))) ставить думаю где-нибудь в МинЮсте Малайзии или чего-нибудь типа того

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Moon Flower » 10 ноя 2011 23:20

chemist777, спасибо за ценный вклад в тему! в универах думаю никто об этом и не заикнется, деньги заплатили, и пошли нафиг :D

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Gvozd » 10 ноя 2011 23:29

Moon Flower писал(а):chemist777, спасибо за ценный вклад в тему! в универах думаю никто об этом и не заикнется, деньги заплатили, и пошли нафиг :D

В России тоже смех - апостиль ставят на русскоязычный документ а не на перевод, а потом бегут переводить и ставят второй апостиль на заваренный нотариально перевод :D
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение chemist777 » 11 ноя 2011 00:42

Gvozd писал(а):
Moon Flower писал(а):chemist777, спасибо за ценный вклад в тему! в универах думаю никто об этом и не заикнется, деньги заплатили, и пошли нафиг :D

В России тоже смех - апостиль ставят на русскоязычный документ а не на перевод, а потом бегут переводить и ставят второй апостиль на заваренный нотариально перевод :D

во дают! :D а зачем? :shock:

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Gvozd » 11 ноя 2011 00:49

chemist777 писал(а):
Gvozd писал(а):
Moon Flower писал(а):chemist777, спасибо за ценный вклад в тему! в универах думаю никто об этом и не заикнется, деньги заплатили, и пошли нафиг :D

В России тоже смех - апостиль ставят на русскоязычный документ а не на перевод, а потом бегут переводить и ставят второй апостиль на заваренный нотариально перевод :D

во дают! :D а зачем? :shock:

Да фиг их знает - им сказали апостиль они и ставят, а госорганы и рады лупить по 1500 руб за документ не нужный
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
knappster
Экспат
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:46
Откуда: Дальний Восток

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение knappster » 11 ноя 2011 03:42

Не знаю как на дипломы, но на свидетельство о рождении в сша нам ставили Апостиль на оригинал, а потом уже переводили его на русский язык в посольстве и посольство заверяло документы. Без их печати у нас в России св-ва не принимали.
Вообще если я правильно понимаю то Апостиль ставиться той страны которой издан оригинал а на перевод его ставить не надо. Да еще Апостиль это печать признания правильности и легальности документов между странами, но не все страны в том списке. Так что вы сначало узнайте есть ли Малайзия в том списке и ставятся ли апостиля на их документы или нет.

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение chemist777 » 11 ноя 2011 07:21

не знаю, кому как конечно, но я бы оригиналы своих дипломов пачкать бы не дал всякими печатями да помарками не нужными - а то будет не диплом, а коллекция не знаю чего.
И вообще, если ВУЗ иностранный известный, типа английский или какой - работодателю думаю пофигу, есть там апостиль или нет, перевод диплома или копия. Дело вкуса, как говорится

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Gvozd » 11 ноя 2011 09:41

knappster писал(а):Не знаю как на дипломы, но на свидетельство о рождении в сша нам ставили Апостиль на оригинал, а потом уже переводили его на русский язык в посольстве и посольство заверяло документы. Без их печати у нас в России св-ва не принимали.
Вообще если я правильно понимаю то Апостиль ставиться той страны которой издан оригинал а на перевод его ставить не надо. Да еще Апостиль это печать признания правильности и легальности документов между странами, но не все страны в том списке. Так что вы сначало узнайте есть ли Малайзия в том списке и ставятся ли апостиля на их документы или нет.


Малайзии нет в списке стран подписавших конвенцию об апостиле
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
knappster
Экспат
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 июн 2011 22:46
Откуда: Дальний Восток

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение knappster » 11 ноя 2011 10:23

chemist777 писал(а):не знаю, кому как конечно, но я бы оригиналы своих дипломов пачкать бы не дал всякими печатями да помарками не нужными - а то будет не диплом, а коллекция не знаю чего.
И вообще, если ВУЗ иностранный известный, типа английский или какой - работодателю думаю пофигу, есть там апостиль или нет, перевод диплома или копия. Дело вкуса, как говорится

Да действительно не всем работодателям важен Апостиль и перевод, это в основном требования гос.предприятий. И допустим им не сколько важна печать, сколько перевод и при чем ни какой либо конторы, а спец. Фирмы которая специализируются на эволюции дипломов из других стран. Как например W E S в США.

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Moon Flower » 11 ноя 2011 11:24

я на форуме читала, что это требование гос.предприятий и предприятий с гос. долей. Надеюсь, наши law мейкеры этим и ограничатся, нововведений не будет в будущем.
Вообще тема и на форумах, и на оф. сайтах плохо освещена, не понятно что к чему. Но почему-то много отзывов было, студенты возвращаются домой с ин. университетов и сталкиваются с проблемой легализации. Значит, зачем-то это надо, а узнаем мы это по факту ))
Еще интересно, нужна ли эта вся тягомотина для трудовой или обычной миграции. Может, дело не только в том, известный или неизвестный универ, но и доказать, что диплом не липовый. Еще момент, это holder диплома, бывший гражданин совка... Возможно, австрало диплом в лапках немца и австрало диплом в лапках украинца это разные вещи, кто знает.

star
Путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 дек 2010 20:23

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение star » 12 ноя 2011 01:43

Уважаемая Moon Flower, апостиль необходим, если вы собираетесь пользоваться дипломом за пределами страны его получения. Апостиль признается всеми странами, просто для некоторых, таких как Малайзия (т.е. не присоединившихся к Гаагской конвенции 1962 года), апостиля не достаточно, нужна еще и легализация. Об этом писал Gvozd. Поскольку Малайзия не присоединилась, то ему пришлось делать апостиль-перевод-легализацию. А поскольку в России легализация на русском языке, но вся цепочка заканчивается еще и заверением в Посольствах (или Малайзии в России, или РФ в Малайзии).
Апостиль ставится только один раз на сам диплом, при этом подтверждается подлинность диплома, подписей и печатей в нем. Все остальное (легализация, нострификация) ставится не на диплом, а на его копию или на отдельный документ.
Апостиль и легализация – это чистая формальность. А вот нострификация – это головная боль.
Нострификация – это признание диплома за рубежом и определение соответствия принятым в стране стандартам. Например, магистратуру в чужой стране могут признать за бакалавриат, а могут вообще не признать. Нострификация нужна в том случае, если вы хотите в другой стране продолжить образование, устроиться на хорошую работу, в ряде случаев для иммиграции. В каждой стране нострификация своя. Например, в США нострификацией занимаются сами университеты. Если вы начинали образование в Оксфорде, а продолжаете его в Гарварде, то проблем с нострификацией нет – просто предъявляете документ с апостилем. Такие вузы учитывают мировой рейтинг, имеют свои списки университетов и специальностей, и по этим спискам работают практически автоматически. Но если у вас университет без мирового рейтинга, то в большинстве стран вам придется диплом нострифицировать в соответствующих органах, определяемых законодательством конкретной страны.
Могу рассказать, как и когда это делается в России и других странах, если еще есть необходимость.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Ирусян » 12 ноя 2011 01:49

star, подскажите пожалуйста, где правильно смотреть мировой рейтинг университетов. А то я как ни начинаю смотреть, так после Оксфордов и Гарвардов сразу какая - нибудь Миннесота " рулит ". :?

star
Путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 дек 2010 20:23

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение star » 12 ноя 2011 03:25

Уважаемая Ирусян, их несколько. В последнее время считается авторитетным Thomson-Reuters.
http://www.timeshighereducation.co.uk/w ... p-200.html
Если вам для выбора для своих детей, то советую посмотреть не суммарный рейтинг, а по интересующим вас специальностям. Тогда - QS.
http://www.topuniversities.com/universi ... y-rankings

Varvara
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2010 14:58

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Varvara » 12 ноя 2011 03:34

Здравствуйте,у меня вопрос немного не по теме.В дипломе мое имя будет написано без отчества,устраиваться на работу в России буду по внутреннему паспорту,где отчество указано.Могут возникнуть какие-то проблемы?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Ирусян » 12 ноя 2011 03:36

star, спасибо. Мне не только для выбора ( для сына ), мне интересно, почему мой универ котируется для получения работы в Малайзии " де факто ", но не котируется " де юре ". ;) Х. з., что там с рейтингами, меня просто з. плата не устраивает. :?

star
Путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 дек 2010 20:23

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение star » 13 ноя 2011 01:45

Ирусян, к сожалению, российские вузы – нерейтинговые. Впрочем, проблемы с ассимиляцией в мировое образовательное пространство не только у России, но и других стран, например у Китая (без Гонконга, разумеется). Не вдаваясь в глубинные причины, отмечу технические: языковой барьер, недопуск международных наблюдателей. На рейтинг надо подать заявление, пригласить внешних экспертов, показать источники финансирования. Много чего нужно, что весьма хлопотно, проще быть самодостаточными. Поэтому в абсолютном большинстве рейтингов нас, увы, просто нет, кроме пары столичных вузов, попавших в рейтинг по паре критериев и то лишь по единичным специальностям. Как сказал Gvozd в соседнем закрытом топике, кое-чего у нас «просто нет никакого».
Не знаю, какими рейтингами (или соображениями) пользуются упоминаемые вами работодатели, но местные говорят, что стоит пробовать с работой после выборов (малазийских).

star
Путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 дек 2010 20:23

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение star » 13 ноя 2011 01:52

Уважаемая Varvara, проблем с отчеством у вас не будет. Приложите копию загранпаспорта. Лишь бы имя и фамилия точно совпали.

Varvara
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2010 14:58

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Varvara » 13 ноя 2011 02:41

Спасибо! Как все просто оказывается.

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Moon Flower » 13 ноя 2011 10:52

star, спасибо за помощь! :hi:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение mitchel » 10 сен 2013 16:12

Скажите, а для малайзийских вузов по правилам в каком виде нужно предоставлять российский документ об образовании/свидетельство о квалификации? Нужен его перевод, заверение в российском МИД, легализация в посольстве Малайзии РФ?

забавно, конечно, спрашивать такое, поскольку когда-то отработал 1 контракт в вузе Малайзии, и ретроспективно понимаю, что предоставил им филькину грамоту в виде перевода диплома на английский язык с заверением... в посольстве РФ в Сингапуре (так как местное посольство отказалось это делать, и в общем-то, было право). Но HR-отдел вуза и иммигресен удовлетворились вполне.
Но сейчас могло что-то измениться в сторону более точного соблюдения международных правил. Или так же всё по-простому?

Иван535
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017 19:55

Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Иван535 » 29 мар 2017 20:00

Изображение а подскажите сколько стоит апостиль?

filip_trio
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2017 18:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение filip_trio » 04 июл 2017 18:43

Апостиль и нострификацию документов делают тут https://www.april.com.ua/nostrif.html. Там и цены актуальные есть.

Аватара пользователя
Wives
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2017 12:56
Откуда: Сочи

Апостиль и нострификация иностранных дипломов

Сообщение Wives » 28 окт 2017 02:40

Иван535 писал(а):Источник цитаты а подскажите сколько стоит апостиль?
Ориентировочная стоимость 3500 рублей. Пол года назад делал апостиль здесь http://www.primavista.ru/rus/services2/apostil у ребят. Вы было на высшем уровне.


Вернуться в «Учеба в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей