Профессиональные консультации по обучению в Малайзии

IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Учеба и преподавание в малайзийских университетах, колледжах и школах
Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 07 май 2011 14:30

Решила заполнить пробел на форуме и начать писать про этот универ.

Когда вы читаете или слышите Исламский университет в Малайзии, то у вас возникает некая картинка, образ университета. Так вот, уверенно вам заявляю, если вы никогда не посещали университета, то ваш образ неверный :) .

Когда я сидела в Казахстане листая предложения по различным курсам английского, Исламский университет я игнорировала. Правильно. Курсы английского здесь слабенькие и всего лишь 2 предмета reading и writing и дляться почти год. Одна индонезийка, студенка магистратуры учила англ. здесь 2 года с нуля.

НО!!! если вы решите учиться на бакалавриат, это будет неплохой выбор. Особенно в области исламских финансов. Наши СНГ-шники в подавляющем большинстве учатся на экон.факультете. А преподы удивляются и спрашивают, что у вас так плохо с экономикой в стране?

К сожалению, здесь зарубежных студентов не принимают учиться если они не мусульмане (еще попробую уточнить, т.к. в плакате с дресс-кодом фото как должна одеваться студентка-мусульманка и студентка-немусульманка). Местных же это правило не касается, я видела индианку-студентку магистратуры, парни с красными точками на лбу тоже тут учаться.

Что меня поразило в начале:

Величественные здания, постоенные на века, продуманная ливневая система, крышы над пешеходными дорожками, огромнейшая территорая, зеленая и чистая. С наступлением темноты все улицы и здания освещаются. Студенты предпочитают перемещаться на мотоциклах, а если позволят финансы на своих машинах и такси. На велосипеде увидеть студента можно очень и очень редко. 2 городских маршрута проходят через унив.городок U12, 91 и один специальный от станции метро 231. Здесь работают также 2 банка и почтовое отделение. Много мелких магазинчиков.

Преподы - мусульмане из разных стран. Я знаю одного профессора по финансам из Стамбула, профессора инженерного факультета из Ирана, профессоров из Китая и Польши - историки.

Если не зацикливаться на девчонках в платочках это и есть университетский городок в самом правильном его понимании. Стадион, бассейны, различные спортивные секции, тренер по карате здесь настоящий японец. Здесь куча студенческих организаций, поддерживаемых администрацией. Постоянно проводятся открытые лекции, встречи с интересными людьми, выставки. Кол-во студентов 23 000 из 106 стран.

Фото выкладывать не буду, т.к. вы можете набрать в гугле название этого универа и посмотреть.

В центре расположена большая мечеть. Некоторые девчонки приносят туда и покушать, тут же и учат уроки. Кто-то спит, кто-то молиться. Никто не обращает внимания.
Около десятка кафешек и закусочных на территории, цены студенческие. Есть ароматная кофейня.

Но больше всего я люблю здание библиотеки, это отдельное, большое 4х этажное здание. Чистое, светлое, прохладное. Есть еще специальные звуконепроницаемые кабинки, если хочешь что-либо послушать на своем ноуте и никому не мешать. Когда берешь книги на дом, подходишь к спец.аппарату, сканирует твою студ.карточку, вбиваешь свой пароль, ложишь книгу, аппарат сканирует штрих-код книги и распечатывает чек, где указывается все, название книги ... дата возврата. Возвращается книга через другой аппарат (тоже с чеком), еще можно возвратить книгу в выходные и праздничные дни просто закинув ее через приемное отверстие в здании библиотеки.

Чему я еще поразилась, так отношению к религии. Оно у всех разное. И если вы думаете, что здесь все студенты образцово-показательные мусульмане, то ошибаетесь :) . Я лично видела, как после азана никто особо не спешил в мечеть, сидели в кафешка, ели, что-то читали с ноута.
За исключением пятничной молитвы в главной мечети универа парни заполняли только 3 линии после имама. Это примерно около 300 человек из 23 000! Т.е. читаете или не читаете намаз никто вас не проверяет. Обнимашки-целовашки тоже видела, но не днем и не на виду.

Чем этот университет еще знаменит:
Низкими ценами на обучение, например 1250 долларов семестр на ИТ, всего в году 3 семестра. На архитектурный факультет дороже и как всегда учиться на врача тоже дороговато. Но в сравнении с другими вузами наверное дешевле наверное из-за того что - государственный универ и еще мощные финансовые потоки с арабских стран.

И своей бюрократией. У нас на курсах семья из Китая Синзяня, подавала документы в этот универ, так они ждали больше 3 месяцев, учитывая что находятся в Малайзии. Девчонка из Узбекистана говорит ждала почти год зачисления у себя на родине. Бывают и отказы.

Здесь есть такая фишка, если ты учишься хорошо, то тебе скидка в обучении, еще могут и степендию платить. Так мне сказал один китаец из Китая, все его друзья учаться бесплатно. Но наши СНГ-цы говорят что получить степендию очень-очень трудно. Я думаю есть какие-то тонкости, которых мы не знаем. Еще он сказал, что после Исламского 75% шансов получить работу в Малайзии. Я поразилась, надо же китайцы и тут ведут подсчет.

Сейчас я только живу на территории этого универа, надеюсь с сентября приступить к занятиям в бакалавриате. Все думала начну писать когда зачислят, но чувство новизны пропадает и боюсь через годик, я так небрежно буду говорить, а что в нем необычного? универ как универ :D . Здешних студентов я просила написать про универ, но увы они сильно загружены. Учиться здесь непросто. Про наш форум они не слышали, поэтому и привычки писать и висеть на форуме у них нет.

Пишу знаю пристрастно, т.к. универ мне нравиться :D .
Последний раз редактировалось sh_tul 12 май 2011 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Eren
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2011 00:41

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Eren » 08 май 2011 01:17

Здравствуйте... спасибо за инфу. Вот только пару вопрос у меня так и не решены. Что надо для поступления и как вообще оформлять документы? Я с Кыргызстана... остался месяц, аттестат хороший, много 5... ! нужно ли сдавать TOEFL или IELTS для поступления? кому сдавать? как сдавать? когда сдавать? где сдавать вступительные если они нужны!! заранее спс!

Аватара пользователя
Zorg
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июн 2010 00:30
Откуда: Moscow

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Zorg » 08 май 2011 14:25

Шолпан, отличная информация. Скажи, а что значит "только для мусульман"? Как это проверяется при поступлении?
Длина, ширина, глубина... жизни
Вы не можете повлиять на длину Вашей жизни. Но можете повлиять на ее ширину и глубину.

tornado
Экспат
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 апр 2010 22:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение tornado » 08 май 2011 18:09

Zorg, а как вы себе представляете учебу в исламском универе не мусульманина? Я лично это вообще не представляю

Аватара пользователя
MegaDiler
Экспат
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 янв 2010 18:12

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение MegaDiler » 08 май 2011 18:14

А что тут сложного? Учишься себе и все. При чем тут религия и вера. Как, например, мусульманин учиться в университете в Киеве. Ходишь на лекции, сдаешь экзамены, одеваешься скромнее, не бухаешь с однокурсниками, а бухаешь на стороне в правильной компании. Аккуратнее высказываешься относительно религии. В чем сложность то? Особенно если снимаешь отдельное жилье и не живешь на территории общежития студенческого.
Консультации, экскурсии и вопросы по Малайзии обращайтесь в скайп - megadiler2.
http://www.facebook.com/sergii.ivanov мой Фэйсбук

tornado
Экспат
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 апр 2010 22:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение tornado » 08 май 2011 22:56

MegaDiler, ну если следовать вашей аналогии, то я с трудом представляю мусульманина, учащегося в Киеве в духовной семинарии при Лавре :) это же все же исламский институт. Хотя случаи бывают разные :agree:

Аватара пользователя
MegaDiler
Экспат
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 янв 2010 18:12

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение MegaDiler » 08 май 2011 23:29

Так разве Исламский университет это духовное заведение? Я думал просто инвестиции всякие и т.д. Просто окончившие духовную семинарию становятся священниками, то есть потенциально могут ими быть без проблем. А разве исламский университет это кузница имамов и духовных деятелей? Все его 26000 студентов это потенциальные служители мечети?
Консультации, экскурсии и вопросы по Малайзии обращайтесь в скайп - megadiler2.
http://www.facebook.com/sergii.ivanov мой Фэйсбук

Eren
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2011 00:41

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Eren » 09 май 2011 02:45

Eren писал(а):Здравствуйте... спасибо за инфу. Вот только пару вопрос у меня так и не решены. Что надо для поступления и как вообще оформлять документы? Я с Кыргызстана... остался месяц, аттестат хороший, много 5... ! нужно ли сдавать TOEFL или IELTS для поступления? кому сдавать? как сдавать? когда сдавать? где сдавать вступительные если они нужны!! заранее спс!

:D так че? кто нибудь поможет мне?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 май 2011 02:54

Eren, скорее всего, вам - читать форум, раздел по учебе, ибо ваши вопросы уже неоднократно обсуждались. Потому и не отвечают. Вы спрашиваете именно про данный исламский университет, или вам все равно куда поступать?
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение SonyaM » 09 май 2011 13:16

tornado писал(а):Zorg, а как вы себе представляете учебу в исламском универе не мусульманина? Я лично это вообще не представляю

вовсе не обязательно быть мусульманином,чтобы изучать Ислам. хоть где. и самые лучшие труды по Исламу как раз принадлежат вовсе не тем,кто исповедует эту религию.
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Eren
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2011 00:41

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Eren » 09 май 2011 18:05

я спрашиваю именно про исламский университет..

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Moon Flower » 09 май 2011 18:55

Прикололо насчет "у вас в стране что, так с бизнесом тяжело". Вы же им расскажите, что едем или получить австралийский диплом, или образование на английском языке. А другие специальности какие изучать? Малайское право, или как ? :howcome:
Пусть себе особо не льстят :D

Eren
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2011 00:41

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Eren » 09 май 2011 21:07

:mrgreen: awhha так то да! все на бизнес едут

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Moon Flower » 09 май 2011 21:22

тем более, если такое говорят преподы с бизнес факультета, это очень и очень неграмотно... они ведь изучали науки типа психология покупателя... которая гласит, что мотивов у покупателя есть много, и самых разных... вон например на соседней ветке парень хочет от армии открестится :D
А вот именно качество образования здесь не мотив, потому что я пока что не знаю людей, которые закончили здешние вузы, нашли работу, и могут поделится своим опытом.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Pavel » 09 май 2011 22:51

Eren писал(а):Здравствуйте... спасибо за инфу. Вот только пару вопрос у меня так и не решены. Что надо для поступления и как вообще оформлять документы? Я с Кыргызстана... остался месяц, аттестат хороший, много 5... ! нужно ли сдавать TOEFL или IELTS для поступления? кому сдавать? как сдавать? когда сдавать? где сдавать вступительные если они нужны!! заранее спс!


http://www.iium.edu.my/admissions/international - ответы на все вопросы.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 11 май 2011 14:30

Moon Flower писал(а):я пока что не знаю людей, которые закончили здешние вузы, нашли работу, и могут поделится своим опытом.

:D сомневаюсь что вы вращаетесь в мусульманских кругах, поэтому и не знаете. Я лично знакома с выпускницей Исл.универа, она уже 10 лет работает в петронасах и ее муж, тоже выпускник этого универа. Год назад они приехали из Африки где работали также на Петронасы по контракту 3 года.

Moon Flower писал(а): Прикололо насчет "у вас в стране что, так с бизнесом тяжело". Вы же им расскажите, что едем или получить австралийский диплом, или образование на английском языке.

Если человек 20 студентов из Средней Азии и все учатся экономике (не бизнес! с экономикой в стране плохо?) это не мнение университета, просто некоторые преподы удивляются, т.к. никто из них не выбрал ни мед.фак-т, ни инженерный фак-т, ни архитектурный, ни ...

Я разговаривала со здешними СНГ-шными студентами, про сайт msia.ru никто ничего не слышал и не знает, попали они в универ по другим каналам. Вечером отвечу на др.вопросы.

Прошу никого не обижаться, пишу с целью прояснить ситуацию. Больше всего не люблю перепалки, в т.ч. и виртуальные :agree:

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Moon Flower » 11 май 2011 14:56

sh_tul, а я знаю десятки людей которые не закончили ни ваш универ, ни мой, и устроились лучше всех. Может все таки много факторов влияет на то, где мы приземлимся после окончания универа?

"некоторые преподы удивляются, т.к. никто из них не выбрал ни мед.фак-т, ни инженерный фак-т, ни архитектурный, ни ..."

и что потом делать с этими знаниями, полученными на английском языке? С бизнес дигри хоть в иностранное представительство можно устроится... Вот вам еще один пункт в мотивации наших студентов учится бизнесу/экономике :D
ну и фразу преподов "у вас в стране так с бизнесом плохо" я взяла из вашего первого поста, ничего не придумала :howcome:
И перепалок с вами не веду, милая девушка, просто проясняю ситуацию.

Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 12 май 2011 11:01

:D Moon Flower сраз отлегло от сэрдца :kiss: просто я заметила что многие реально интересные темы хорошо начинаются, а потом переходят в словесные баталии и подозреваю, что отбивают у будущих форумчан охоту что-либо писать на форуме. Ах! как приятно было читать "милая девушка" :D А вот "бизнес" я не писала ;)
По-поводу того, кто лучше устроился не спорю. Просто в Казахстане работают сейчас много иностр.компаний (строительных, промышленных, финансовых и др.) и когда они ищут себе сотрудников, то предпочтут закончившего англоязычный вуз казахстанца. И др. местные предприятия тоже. Также в Каз-не есть универы с полным или частичным преподаванием на англ.языке. Т.ч. англоязычный диплом в любой сфере, в Каз-не это практически гарантия высокой зарплаты, хорошей работы и быстрого трудоустройства.

Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 12 май 2011 12:54

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 12 май 2011 12:59

sorry всем, напутала с ценой, сама почему-то была уверена :(
Нужно срочно выбирать работу, где ошибки некритичны. ;)
Так какую теперь мне профессию выбрать :?

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Moon Flower » 12 май 2011 13:11

sh_tul, все равно выбирать экономику, она дешевле всех и наиболее востребованна :)

Аватара пользователя
amanturist
Экспат
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 апр 2010 18:07
Откуда: Bishkek
Контактная информация:

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение amanturist » 12 май 2011 19:21

Я тоже там был и очень понравился архитектура этого универа. Очень далеко находится от центра.
IN GOD I TRUST

Аватара пользователя
sh_tul
Экспат
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010 21:06
Откуда: Kazakhstan

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение sh_tul » 24 май 2011 11:40

документы на бакалавра на сентябрьский семестр принимаются до 1 июля 2011, на мастерские программы до конца мая.
Последний раз редактировалось sh_tul 24 май 2011 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Indigo_Girl » 24 май 2011 12:14

sh_tul, спасибо, очень было интересно, но вот для себя там не нашла интересной профессии, знаю, что экономика вещь хорошая, но так хочется учиться с удовольствием. Вот если архитектуру попробовать или юриспруденцию, это я люблюююю))) ;)
Изображение

Moon Flower
Эксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:43

Re: IIUM International Islamic University Malaysia (IUAM)

Сообщение Moon Flower » 24 май 2011 13:49

Indigo_Girl, у меня подруга в архитекторах, зашивается то ли в геометрии, то ли еще в чем то математическом. Право очень скучно на самом деле, учила 1 семестр, хватило на всю жизнь. Идите на бизнес, не очень сложно, и местами интересно.


Вернуться в «Учеба в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей