Русский язык. Как правильно написать.

Объявления и вопросы по работе нашего форума
Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 12 ноя 2011 14:00

Labyrinth, ой, а у Вас не хватает запятых и лишние пробелы в словах. :) Какой кошмар!

Аватара пользователя
Labyrinth
Экспат
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 10 июн 2008 23:02
Откуда: KL

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Labyrinth » 12 ноя 2011 14:45

Eugene Demyanovskiy,
Благодарю! )) Вы очень импонируете своей гражданской позицией наперевес с "давайте еще палку поострее заточите и тыкайте по любому поводу ))"
Where Everything Seems Possible And Nothing Is What It Seems.

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Indigo_Girl » 12 ноя 2011 14:52

А я в школе не училась)) Я читала на уроках. Но оценки хорошие были. Если делаю ошибки то потому что быстро пишу и не редактирую после этого. Еще английский язык мешает. Иногда вижу , что делаю синтаксические ошибки: строю предложение, как в английском языке. Короче уже каша. Меня больше беспокоит моя речь и слова-паразиты, заметила уже трех гадов: блин, короче, и ара. Кошмар вобщем.
Изображение

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 12 ноя 2011 15:03

Labyrinth, Вы все не правильно поняли. Идея моей форумской позиции, касательно грамотности письма, кристально чиста: главное читаемость информации и ее полезность (сам-то я грешен, каюсь!)
А в Вас "ткнул" специально, дабы показать, как неприятно будет общаться, если мы будем следить друг за другом!
:)

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Pavel » 12 ноя 2011 15:13

Многие форумчане пишут с ошибками, так как пишут на латинице, а затем автоматически переводят ее в кириллицу.

А так я пользуюсь вторым вариантом (но яндексом, а не гуглом).
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Василя » 12 ноя 2011 15:51

сосзнаюсь я делаю ошибки :oops: ,я их уже потом замечаю,когда прочитывю заново,а иногда исправляю то,что уже было правильно написано.Грубо говоря"русский речь меня покинул" :D ,всё сказываеться от не достатка общения,и ещё у меня проблемка,буковки на клавиатуре,большенство стёрлись,пишу по памяти :) Ну а писать на сленге,или так как слышу,мне нравиться,но ошибочную буковку пишу заглавной например вот так-"тогдЫ ой!".Но испльзую это написание,приобщении с близкими друзьями.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Ирусян » 12 ноя 2011 16:20

Даже не ожидала, что тема сразу разрастется на 3 страницы. :D
Мне действительно интересны мнения форумчан по этому вопросу.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение SEAmka » 12 ноя 2011 16:28

А я... А я.... Друзья, зачем хвастаться своими ошибками и объяснять тут же причину их делания? Это как нарушать правила и хвастаться этим - по мне это просто некрасиво. По-моему, тема правильная, но она не для хвастовства, не для обсуждения ошибок других, не для ерничанья, а для проверки самих же себя и для информации, если кто-то всерьез считает, то писать надо, к примеру "привЕлегия". В принципе, для многих форумчан русский язык не является родным, поэтому они пишут с ошибками, но, тем не менее, поправить человека можно, имхо, это тактично и на пользу тому, кого поправили. Если вы будете писать на англоязычном форуме: "What you do? Must do enather wei.", вас поправят, укажут на грамматику и орфографию. Хотя вот на азиатских ресурсах все почти пишут на pigeon. Считаю, надо стараться писать грамотно, и принимать поправки не как критику даже, а как помощь! Ну а уж если не получается - ну что ж поделать... Будем принимать и так. :D
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение SonyaM » 13 ноя 2011 00:10

реально, если перестать читать по-русски, слова забываются. поэтому хоть пару страниц в день - но читаю хоть что, лишь бы на русском языке.
Ирусян, тема правильная, нужная. к тому же, кроме русскоязычных форумчан здесь присутствуют много иностранцев, которые, возможно, смотрят на то, как Мы тут пишем и кривляем слова, и принимают за чистую монету.
вот уж чем-чем, а "великим и могучим" мы спокойно можем гордиться! не встрачала языка интереснее - с любой точки зрения. ИМХО
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение slon » 13 ноя 2011 06:31

Для меня было пыткой сдавать экзамен по русскому языку в 8-м класссе. Я всегда знаю что слово пишется так, а не иначе. А вот почему - не могу запомнить. Поэтому тупо пришлось заучить бесполезные правила. То же самое с английским и другими языками - я запоминаю слова. Так что вариант 3.

Аватара пользователя
Valery
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 авг 2011 14:53

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Valery » 13 ноя 2011 11:19

Eugene Demyanovskiy писал(а):А еще можно помечать непонятные буквы * (звездочками). Будет здорово и, может быть, весело! :)

Жень, можно и звездочками... можно и только, чтобы смысл был понятен :D Но... все-таки обидно иногда за "Великий и могучий...". Ведь он действительно таков :D

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Indigo_Girl » 13 ноя 2011 11:49

slon, нас учили запоминать так, это специальный предмет был-как быть успешным студентом. И там объясняли, что все люди запоминают по разному, кто-то зрительно, кто-то на слух, а кто-то должен это написать и тогда он запоминает. Например на слух я запомнить ничего не могу, мне нужно увидеть и еще лучше прописать. Когда много читала, я запоминала, как пишутся слова, это происходило само по себе . Поэтому иногда я не знала правил и не могла объяснить почему слово пишится именно так, я просто закрывала глаза и по буквам могла его видеть. Может вы на слух хорошо запоминаете?
Изображение

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение slon » 13 ноя 2011 17:49

Indigo_Girl писал(а):Поэтому иногда я не знала правил и не могла объяснить почему слово пишится именно так, я просто закрывала глаза и по буквам могла его видеть.

Indigo_Girl, у меня точно так же, я всегда зрительно представляю слово.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение person1534 » 13 ноя 2011 17:59

Indigo_Girl, у меня точно так же, я всегда зрительно представляю слово.


А весь остальной курс русского языка мимо? :?
Love you :kiss:

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение slon » 13 ноя 2011 19:21

person1534 писал(а):
А весь остальной курс русского языка мимо? :?

В моём случае да. ИМХО беда советских школьных программ была в перегруженности теоретическими знаниями. То же самое было с иностранными языками - в школе учили грамматике, но не учили говорить.

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Indigo_Girl » 14 ноя 2011 16:18

person1534 писал(а):
Indigo_Girl, у меня точно так же, я всегда зрительно представляю слово.


А весь остальной курс русского языка мимо? :?

Правила я знаю и помню до сих пор. Просто в русском языке много слов которые нужно именно запомнить, то есть исключения. Но получилось , что русский язык, именно грамматика-это самая бесполезная вещь в моей жизни, потому что русский , кроме разговорной речи мне в жизни совсем не пригодился, к сожалению. В Туркмении он не нужен совсем, в Малайзии тоже, если только с русскими пообщаться и на форуме написать, вот и вся польза от него. :(
Изображение

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение SEAmka » 14 ноя 2011 17:49

Очень жаль, что русским языком люди не пользуются, чтобы читать литературу, классику и многие умные вещи. Форум и только форум эрудированности и интеллекта не добавит.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
slon
Эксперт
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 27 дек 2010 05:12
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение slon » 14 ноя 2011 18:14

SEAmka, форумы и интернет-публицистику лично мне читать интереснее чем то, что гордо называется современной художественной литературой. Эрудированность и интеллект приходят от обмена знаниями между интересующимися людьми. Что касается классики - тут я жертва школьной программы, ничто так не отвращало от чтения литературы, как её разжёвывание в духе написания правильного сочинения. А современная литература (я в студенческие и постстуденческие годы читал модные тогда толстые журналы ) на моих глазах деградировала в ширпотреб.

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение person1534 » 14 ноя 2011 20:02

В Туркмении он не нужен совсем


Вот уж не поверю... Там он странный, правда. Даже русские там изъясняются с акцентом и диковинно большим количеством мата, но ... если захотеть, то разобраться можно. В мою бытность в Красноводске там встречались люди, вполне умевшие и нормально говорить. Может разучились?
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Indigo_Girl » 14 ноя 2011 20:33

person1534, я о том, что в государстве его больше не существует, все документы теперь на английском и туркменском. Во всех госучреждениях и везде в компаниях документация или на английском или на туркменском . Туркмены теперь хорошо говорят на английском и почти ноль в русском. Если не могла им по-русски объяснить, объясняла на английском (на работе). Русских и других наций осталось 6 % , все уезжают. Обидно было когда у меня на нашем базаре спросили: " А вы с какой страны?". Ну все, думаю, я уже здесь иностранка. Нам, русским, там делать уже нечего. А вы служили при Союзе, тогда были другие времена.
Изображение

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение olgar » 01 май 2012 05:33

Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение olgar » 01 май 2012 06:17

Вот, нашла хороший ресурс, удобный. Вообще-то у меня всегда была "врождённая" грамотность, но чувствую, как она постепенно атрофируется. Видимо, из-за того, что мало читаю на русском и много печатаю транслитом. Залезала посмотреть, как пишется частица не с некоторыми прилагательными.
Язык - это наше Я. Деградирует он - деградируем мы. Так что тема замечательная. Как раз, чтобы на личности не переходить, а абстрактненько так себе и другим напомнить что-то. Предлагаю её не забрасывать, а обращаться сюда как с вопросами, так и с ответами.
Кхе-кхе, не удержусь. Часто встречаю слова ихний, ездиют в различних их формах на форуме. Таких слов не существует в русском языке. ИХ, ЕЗДЯТ или ЕЗДИТ. Пардон, но при встрече с оными меня аж подтрясывает и сложно серьёзно воспринимать информацию. В устной речи, конечно же, легендарное звонИт, сразу даю правильный вариант. Во всех однокоренных тоже ударение не на о: звонЯт, позвонЯт, позвонИт.
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение person1534 » 24 май 2012 15:31

Кхе-кхе, не удержусь. Часто встречаю слова ихний, ездиют в различних их формах на форуме. Таких слов не существует в русском языке. ИХ, ЕЗДЯТ или ЕЗДИТ. Пардон, но при встрече с оными меня аж подтрясывает и сложно серьёзно воспринимать информацию.


На самом деле оправданием и объяснением этому является ваш собственный тезис №1

Язык - это наше Я.


Это просто является отражением личности, с которой вы имеете дело. Если человек на самом деле говорит "подовторять" вместо "повторять", так всю жизнь говорила моя бабушка, то это может быть не только искажением, а той формой, которую он воспринял в детстве, например. И даже то, что человек оказался не способен выучить самые простые правила родного языка, отражает как свойства личности, так и гибкость и универсальность этого великого инструмента, который есть русский язык ...

Что касается меня, то я обожаю и нарочно вставляю и в письменную речь как исключительно правильные, так и абсолютно не правильные выражения, которые, не поймешь зачем, исправляют наши доблестные модераторы, а также имитации стилей речи, англицизмы, галлицизмы, германизмы и т.п. В реальной жизни я еще очень много ругаюсь матом, особенно тогда, когда говорю с самим собой :D Мою речь правильной не назовешь, но только так и можно выразить кашу, которая у меня в голове :agree:

И, тем не менее, мне не удается считать свое "знание языка" совершенным, ибо всякое знание - текст, и зачастую я не понимаю например Канта или Гегеля, переложенных на ВМРЯ ... Я могу построить гипотезы о том, что бы значило конкретное предложение, но их обычно несколько. До смысла текста уже не доходит :mrgreen: как правило. Впрочем, я уже и не пытаюсь :roll:
Love you :kiss:

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение Ирусян » 24 май 2012 16:54

person1534, поднимая эту тему, я ни в коей мере не хотела сказать, что у меня идеальный русский язык, я продолжаю учиться.
Для кого - то важно знать как написать правильно, а кому - то абсолютно безразлично, есть ли в русском языке слово " ложить ". :mrgreen:
К сожалению, сейчас написание слов нельзя проверить даже по книгам, как это было принято в советские времена. То ли корректоры уже не те, то ли писатели. :(

Говорить - то порой правильно приходится учиться. Сравнительно недавно узнала, что правильно будет " по средАм ", а не " по срЕдам "; а прошлым летом, в Петербурге вдруг вошло в моду несколько устаревшее " по дЕньгам ", и меня поправлял " каждый первый ". :D

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Русский язык. Как правильно написать.

Сообщение person1534 » 24 май 2012 17:17

Ирусян писал(а):person1534, поднимая эту тему, я ни в коей мере не хотела сказать, что у меня идеальный русский язык, я продолжаю учиться.
Для кого - то важно знать как написать правильно, а кому - то абсолютно безразлично, есть ли в русском языке слово " ложить ". :mrgreen:
К сожалению, сейчас написание слов нельзя проверить даже по книгам, как это было принято в советские времена. То ли корректоры уже не те, то ли писатели. :(

Говорить - то порой правильно приходится учиться. Сравнительно недавно узнала, что правильно будет " по средАм ", а не " по срЕдам "; а прошлым летом, в Петербурге вдруг вошло в моду несколько устаревшее " по дЕньгам ", и меня поправлял " каждый первый ". :D


Ирина, я ж не пытался ответить на первый пост, а на последний. Да и в конце концов мы все - "носители языка", и в своем праве делать с ним, что в голову взбредет. Меня мутит от слова ЕЗДИЮТ, но я его "допускаю".

Где она, норма-то? Я в Архангельской губернии говорил с русскими (100% русскими), понять их невозможно вообще, архаизмы, диалектизмы, а тот набор слов, который у нас общий, так они произносят его так, что хоть застрелись. Там встреча 2 незнакомых людей - событие, тебя примут в дом, накормят, напоют, и будут рассказывать про жизнь свою ... про урожай сена ... про сына, которому 40, а он не женится, нет внуков ... про то, как 20 лет назад ездили к родне на море, и как странно там живут люди ... о том, можно ли достать облепиховое масло, которое прописывает врач ... И 50-60% того, что тебе будут говорить - какая-то каша в которой угадываются слова "сей год", "дош" (дождь), "щелье" (крутой берег реки), "Азаполье" (соседняя деревня) и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. И кто из нас дурак? До слез обидно. И все сие - ВМРЯ.
Love you :kiss:


Вернуться в «Работа форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя