Меритократия и развитие государства

Общаемся на любые темы
Strateg
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2021 03:11

Меритократия и развитие государства

Сообщение Strateg » 27 ноя 2021 03:19

Приветствую всех форумчан!

Предлагаю в этой теме обсудить оптимальный путь развития государства.
На мой взгляд, лучшее что можно придумать на сегодняшний день - это меритократия (власть достойных).

Для ясности сначала приведу определение.

Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») – принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

В международной практике меритократия рассматривается как признание заслуг, когда труд человека оценивается по достоинству и открывает для него возможности для профессионального, карьерного и социального роста. При меритократии высокие должности получают наиболее достойные, нравственные, компетентные, талантливые и трудолюбивые люди. Это является основой «социальных лифтов».

В качестве примера страны, в которой успешно применяются принципы меритократии, можно привести Сингапур, лидеры которого, в частности Ли Куан Ю, смогли очень быстро поднять экономику.

Если взять за основу принципы меритократии, а также учесть всеобщую цифровизацию, которая сейчас происходит в мире и (что очень важно) опираться на мирный путь развития, то всё это можно обобщить в целостной стратегии: http://strategy.rf.gd

Я не считаю это какой-то догмой и не сильно стремлюсь рекламировать (для этого система ещё слишком сырая). Но мне интересно ваше мнение по этим вопросам.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Меритократия и развитие государства

Сообщение AlexMax » 28 ноя 2021 00:14

Strateg писал(а):Источник цитаты В качестве примера страны, в которой успешно применяются принципы меритократии, можно привести Сингапур.

Приветствую! Скажите, есть ли другие современные страны, помимо Сингапура, где меритократия взята за основу государственного строительства?

Помню ещё времена, когда в российских изданиях писали, что политический режим Сингапура авторитарный, а в западных СМИ Сингапур откровенно именовался тоталитарным государством, а Ли Куан Ю диктатором. И всё это не на пустом месте. До 1980 года в Сингапуре была полноценная однопартийная система, в которой все места в парламенте принадлежали партии "Народное действие». Партия Ли Куан Ю (теперь уже под руководством его сына!) бесменно правит страной с менее чем 6 милионным населением, а незначительное присутствие оппозиции в парламенте не оказывает существенного влияния на развитие страны. Кроме того, Сингапур очень даже милитаризирован, тратит на оборону 3,2% ВВП и сохраняет инфраструктуру для развертывания массовой мобилизационной армии. (Для сравнения - США тратит на оборону 3,7% ВВП, Россия 4,3%, Украина 4,1%).

При всём этом Сингапур мне нравится, но не всё там просто и однозначно, и уж точно - не всё хорошо. Почему нигде в мире не удаётся воспроизвести успех Сингапура? Может, потому что в других странах нет Ли Куан Ю, размеры Сингапура ничтожно малы, а человеческую природу переделать сложно, только если не держать граждан страны в ежёвых рукавицах, не вводить репрессивное законодательство и не преследовать оппозицию и всех несогласных, как это делал отец-основатель чудо-государства, при всём моём к нему глубочайшем уважении.

На мой субъективный взгляд, использовать меритократию в госструктурах полезно, но проблему неравенства в обществе, социального и имущественного расслоения, она не решает. Рано или поздно меритократические элиты перестают быть открытыми. Стал бы Ли Сянь Лун лидером партии и главой государства, если бы не был сыном Ли Куан Ю? Меритократическая элита, пытаясь сохранить своё положение, даёт принадлежащим к своему кругу бОльшие шансы на успех и продвижение, чем "непосвящённым". Критерии и правила игры, определяющие успех, также разрабатывает сама элита, а опять же, человек слаб, избежать непотизма и коррупции сложно. Своих критиков эта элита тоже не любит. И здесь, как в Сингапуре или в Китае, возникает нужда в "Большом брате, который следит за тобой". Вам это надо?
1 Кор. 13:1–8

Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Меритократия и развитие государства

Сообщение Kot uchenyi » 28 ноя 2021 13:48

Здравствуйте всем!
Внесу свои пять копеек. Меня всегда умиляла фраза меритодиктатора о том, что для начала нужно посадить трех своих друзей. Продолжение каждый может написать сообразно своей фантазии. :gun:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Меритократия и развитие государства

Сообщение Vladimir MSIA » 02 дек 2021 18:56

День добрый, Strateg :type:

1) Попробуйте восстановить пароль если забыли. Придет ссылка на ваш имэйл.
2) Или напишите на webmaster@msia.ru . Восстановим.

По теме. Я тоже не понимаю почему они постоянно Сингапур в пример приводят.


Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя