О жизни и политике в разных странах

Общаемся на любые темы
Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение SEAmka » 29 янв 2015 04:11

KL1982, По ценам потом. Хотя, если честно, я не буду фотографировать и выкладывать фото цен, это долго и нудно, я не могу позволить себе уделять столько времени на это. Поверите на слово - спасибо, не поверите - дело ваше.

По безопасности. Чтобы ту самую тему не засорять. Была сегодня в пресловутой Дейре. Дешевый район, заполоненный лавочками и лавчонками, со всевозможным товаром: одежда, обувь, сумки, мех (да-да, мех, не смейтесь), электрика, сантехника... В общем, что скажете, то там и есть. Реально есть все, даже тот, который с рожками. Мне надо было сдать чемоданы в ремонт, мастерская расположена именно там. Проехать геморно, пробки, улочки узкие, проходит только 1 машина, не хочу там парковаться, не хочу рисковать поцарапаться... Поэтому припарковалась в молле за 2 станции метро и приехала в Дейру. Чемоданы сдала и пошла в золотые лавки гулять. Далеко. По дороге посмотрела айфоны, кастрюльки, бритвы, фены... Добралась до золота. Гуляла там часа полтора. Сказать, что район людный - ничего не сказать. Толпы. В общем, мне и в голову не пришло прятать сумку или айфон. Я могу встать посредине тротуара, открыть айпед и смотреть по карте, куда мне идти. И никто, слышите? НИКТО, ни одна собака, ни один человек не подойдет ко мне и не вырвет айпед или айфон из рук, а тем более сумку. Уронила на асфальт 10 дирхам, карман жилетки расстегнула, они и выпали. Догоняет меня человек - мээм, мээм, вы потеряли. Оборачиваюсь - протягивает мне мою десятку, улыбается и повторяет - вы потеряли, возьмите. И я, скажу вам честно, не встала в ступор - здесь это нормально, я привыкла. Поэтому не надо сравнивать Дубай и Малайзию, КЛ. С точки зрения безопасности это две разные планеты.

По ценам. Ой, переводить опять надо из дирхамов в рубли. Давайте, вы сами курс посмотрите на http://www.oanda.com - спать хочется.

Дом снимаем. Большой. 4 спальни наверху, огромный зал и мейд рум, который тоже можно сделать гостевой, бассейн, свой дворик, стоит 11 тыс дирхам в месяц.
Мясо от 19.95 дирхам за кг до 75. Мраморную говядину мы не покупаем.
Рыба - от 8 дирхам до 120 за кг. Лосось, которого мы только едим - 69 дирхам за кг.
Хлеб, в зависимости от качества - от 2 до 13,5 дирхам.
Макароны - 4-8 дирхам за пачку. Да, кстати, есть гречка, есть макароны Макфа, есть селедка, есть сметана, есть шпроты - все русское, в любом магазине.
Овощи-фрукты тоже покупаю на рынке, там вообще цены копейки - огурцы - 10 дирхам за 3 кг. Помидоры тоже. Все по 10 дирхам, только зависит от веса, что-то за 1 кг, что-то за 5 кг. Картошка к примеру 10 дирхам за огромную сетку, 7 кг.
Бензин - 1,75 дирхама за 1 литр 95-го, 1,85 дирхама за 1 литр 98-го.
Коммуналка. Тут судить без толку. Мы живем на вилле, за нее в месяц берется налог, 560 дирхам. Просто за то, что мы живем на вилле. За последний месяц заплатили 228 дирхам за свет и воду. Летом будет за свет 700,за воду 300. Но это 3 месяца лета. Потом на спад пойдет.
Что ещё вам интересно из жизни Дубая? :-D :-D :-D

Опять же... Цены Дубайские и Московские сравнивать бесполезно. Во-первых, потому что зарплаты разные. Во-вторых, потому что сейчас курс рубля упал, а дирхам остался на прежнем месте и ничего не подорожало. Все так же, как было год назад, когда 1 дирхам стоил 8 рублей (сейчас 17-18 рублей). Поэтому реально, я бы умножила цену Дубая на 10 и сравнила с московскими. Это реально. А так без толку.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 29 янв 2015 05:52

SEAmka, Спасибо! правда, думал сфотать легче :agree: Ну да ладно))

Значит брать среднюю цену..хмм..

Берем курс до падения рубля. 1 дирхам - 8 рублей.

1. 50 дирхам - Мясо (400 руб)
2. 60 дирхам - Рыба (480 руб)
3. 6 - Хлеб (48 руб)
4. 6 - Макароны (48 руб)
5. Овощи такие же как в Москве
6. 1.75 - Бензин (14 руб :shock: дешево)
7. Коммуналка дорогая, видимо..

В общем, цены в Дубае на продукты и ЖКХ выше московских, даже во время санкций, но при этом очень дешевый бензин. Опять же коммуналка за что, там же тепло круглый год))

Спасибо еще раз! Интересно!

Кстати, зарплаты сравниваете с экспатами? Или среднюю по стране?
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение SEAmka » 29 янв 2015 14:04

KL1982, нет, сфотать не легче, я терпеть не могу ходить с телефоном по витринам магазинов.

Я чуток поправлю вас по ценам.

1) мясо - покупаю в каррефуре, он тут очень хороший, по 70 дирхам лежат как раз стейки мраморные, потом резко 48 дирхам новозеландские стейки. Потом резко 29 дирхам обычное мясо, мякоть, и фарш по 19-25 дирхам. Берем среднюю цену 30 дирхам и получаем 300 рублей за кг.

2) про рыбу не буду поправлять, ибо для меня это именно так - это лосось и только лосось. Но просто учтите, что есть и тилапия, и хамур, и много чего другого, и все это ниже 30 дирхам за 1 кг.

3) Хлеб - да. Но такого хлеба в Москве можно купить только в Азбуке вкуса. Свежевыпеченный, с зернышками, с изюмом, или с кусочками фиников. Буханку с кофе можно стрескать только так - вкусно невероятно. Сходите на экскурсию в Азбуку вкуса и найдите там такой хлеб. Сфоткайте ради интереса цену.

Остальное вроде все так. Коммуналка дорогая, да, но электричество не копеечное, летом кондиционеры работают круглосуточно и воды уходит больше. Кстати, вот, вы привели цены на коммуналку в Беляево. Вас там сколько в квартире? Учтите, что налога на виллу у вас нет, но если бы вы жили в загородном доме, то за коммуналку вы бы платили ого-го! Я знаю, о чем пишу. У меня брат живет в загородном доме (живет постоянно!) в Троицком, это 20 км от МКАД по Дмитровке. И вода, и электричество (обогрев дома) обходятся в ой какую копеечку. Уберите наш налог на виллу и вы получите 220 дирхам, переводим в рубли - это 2200 рублей. Вполне себе нормально. На 4 человек. Летом, ещё раз напоминаю, кондишки охлаждают 250-метровый дом (у вас там 75 метров, да? Тогда давайте сравнивать сравнимое, а не в 4 раза меньше). Вода поливает садик, у нас лужайка перед домом и растения стоят во дворике, плюс садовник моет 2 машины 2 раза в неделю. Ну что, продолжим сравнивать? Вот то-то же.

Зарплаты, конечно, экспатские. Ибо среднюю по стране вывести нереально. Не все живут на виллах, но я не знаю, какие там расходы у людей, живущих в однокомнатных квартирах на окраине Дубая. Вы - средний класс, смею предположить. Мы тоже золото не гребем лопатой.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 29 янв 2015 14:27

Цены московские меня повеселили. У нас все дороже на процентов 30, может только лук и помидоры чуток дешевле, но совсем чуток. Если кому интересно приблизительные цены можно посмотреть на сайте магазина korzinka.uz. Сегодня курс доллара около 3700 сум.
По коммуналке мне тоже сложно сравнивать, у меня дом. Как раз вчера заплатил за газ, за месяц получилось около 50 $.
И это Узбекистан, где доходы с московскими ни в какое сравнение не идут.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение SEAmka » 29 янв 2015 14:52

KL1982, К вопросу о ваших фильмах о Дубае. Вы меня простите, но я реально кипю, шипю и пузырюсь. Вы взрослый человек, я вас во много понимала... раньше! Сейчас я хорошо понимаю тех, кто с вами спорил и не хотел разговаривать. Вы либо намеренно искажаете факты, либо не дослушиваете, не умеете делать выводы.
Первый фильм - где новосибирский глупец рассказывает нам о том, как плохо в Дубае. Он рассказывает о грязи на улицах, и идет по чистейшей дороге. Он говорит о том, как мало роскошных машин, и не показывает большие дороги. Он говорит, что машинам здесь по 20 лет, а за его спиной новенькие тойоты. Он говорит, что женщины все здесь под 100кг., и все без исключения в черных одеждах, но не показывает ни одну. И почему он говорит, что они все русские??? А в другом вашем фильме мы можем видеть, что он врет - женщин показывают, реальных арабок, стройненьких, хорошеньких, без чадры, без покрытия головы. Здесь такое на каждом шагу. Вот же врун какой! Кстати говоря, идет он из какого-то двухзвездочного отеля в Дейре, потом в дешевом ресторане, говорит, что пойдет бриться к дешевому индусу - вполне понятно, почему он так говорит. Этим человеком движет злоба и зависть. Ну и пусть возвращается в свой Новосибирск и там сидит в лесу отдыхает. Наверное, там для него не депрессивно и чистенько. Пусть. Но если бы мне предоставили возможность встретиться с этим человеком лицом к лицу, я бы уличила его во лжи просто в два счета. Ложь во всем, ни слова правды. А у него ребенок рядом, чему он ее научит? Мне стыдно за таких соотечественников.

Второй фильм. Вы его вообще досмотрели до конца??? Или смотрели только сцены с Каримой - завистливой злобной женщиной??? Ей категорически нельзя было вступать в такой брак. Мало того, если бы она вышла замуж в моногамном браке, она бы либо убила мужа, либо довела его до сумасшествия, даже христианин с ней бы развелся из-за ее ревности и стервозности. Такие женщины есть в любой стране, нельзя по ним составлять мнение об обществе. Кстати говоря, в этом же фильме говорится, что Эмираты - одна из самых безопасных стран мира, что напрочь опровергает ваш рейтинг, где вы писали о том, что Эмираты следуют за Малайзией по преступности. Смотрите фильм ваш - Гарем, женская половина. Внимательно смотрите, там практически все правда. Там говорится о том, КАК свободна женщина в Эмиратах. Черные одежды им нравятся, поймите, это не кандалы, это не тряпка сверху, это престижная, дорогая вещь! По абае, поэтому черному как вы считаете халату реально можно судить о благосостоянии женщины и ее семьи. И покрытие головы не является чем-то унизительным, мужчины у них покрывают головы точно так же - посмотрите, белые ткани на голове, тончайшие, качественные, красивые... Их дишдаши белоснежные! Да, в Саудовской Аравии совсем другая культура, там женщин унижают. НО не в Эмиратах! Здесь женщина НЕ исчадиа ада, а предмет обожания! ВЫ фильм помните? Там Индира очень хорошо говорит, те, кто презирает золотую клетку, сами ее не имеют, а предоставилась бы возможность, они сами в нее бы впорхнули и там остались. Женщина может позвонить мужчине и он ПРИМЧИТСЯ в любой момент! Мужчина ОБЯЗАН обеспечить женщину золотыми украшениями и всякого рода приятностями, он обязан достойно ее содержать, иначе она может подать в суд и развестись с ним! Где бесправие??? Женщины собираются своими женскими компаниями и сидят в кафе, болтают, в то время как мужчины нарезают круги по шоппинг центру, ждут, когда их дамы наобщаются. Понимаете вы это? Вы придумали себе сказку страшную и пытаетесь всех убедить, что кроме вашей любимой Малазйии нет в мире ничего лучше и красивее. Так сделайте же эксперимент - приезжайте в Дубай и посмотрите сам! Я вас проведу везде, обещаю, вот только жить надо будет в гостинице, извините, при том, что муж у меня русский, но и он не поймет, что чужой мужчина остановится у нас. И это нормально. Не только для арабов, вы представьте себе, что ваша жена вам завтра скажет, знаешь, дорогой, к нам на недельку приедет Колобок с форума и поживет у нас, я хочу ему Москву показать. Первый ваш вопрос, кто такой Колобок и почему он должен у нас останавливаться? Так ведь? Так почему вы считаете ненормальным, что арабская женщина, жена, не может к себе в дом пригласить мужчину? Это нормально. Эмираты - прогрессивная страна, все меняется на глазах. Дикость она есть вообще в любой стране, что в России скажете нет? Есть. И ревность, и зависть и собачатся по страшному. Если фильм на эту тему снять, будет шок - какие ужасные эти русские! Вон, укросми уже раздули сказочку, что мы, русские, страшные скоты и варвары, мечтаем их всех поработить и уничтожить. Что это? Бред воспаленного сознания. Так и у вас, простите, бред, чистый бред человека, который ни разу не был в Эмиратах, не имеет представления, что там и как, но распространяет сплетни о том, какой там ужас и унижение. Нет, я категорически против, чтобы вы вообще что-то писали про Эмираты, ибо кроме страшилок вы ничего не можете рассказать. Не обижайтесь, своими сказками вы меня просто вывели из терпения, ложь я не переношу, тем более, если человек представления не имеет о том, о чем он лжет.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 29 янв 2015 17:13

baha писал(а):Цены московские меня повеселили. У нас все дороже на процентов 30, может только лук и помидоры чуток дешевле, но совсем чуток. Если кому интересно приблизительные цены можно посмотреть на сайте магазина korzinka.uz. Сегодня курс доллара около 3700 сум.
По коммуналке мне тоже сложно сравнивать, у меня дом. Как раз вчера заплатил за газ, за месяц получилось около 50 $.
И это Узбекистан, где доходы с московскими ни в какое сравнение не идут.


Baha, на 30 % :shock: ? ничего себе, в Ташкенте?..вот это да..По идее, сум не должен был упасть к доллару или упал? Только за газ 50 баксов?? А за воду и т.д.? Конечно, дома и виллы сравнивать нет смысла, интересно было бы знать цены ЖКХ на среднестатистическое жилье в Узбекистане, хотя бы в Таше :agree:

SEAmka, лучше, конечно, это в теме про Дубай написали :agree: Здесь все-таки про цены хотелось бы послушать. В особенности, про Малазийские. :idea: :?: ;)

Но про Колобка порадовало :kiss: может все это и затеял, что бы к Вам в гости напроситься? Буду жить в отеле - обещаю! :-D И насчет страшилок, Бог с Вами - никому я не рассказываю никаких страшилок, это все в интернете лежит :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение SEAmka » 29 янв 2015 17:31

KL1982, а чем эта тема не подходит? Она как раз о Дубае и разных странах. О переезде в Дубай тоже в тему, конечно, но там слегка о другом. Про цены я тоже здесь написала, как просили, в чем вопрос??? Вы какой-то непоследовательный.

Ну правильно, страшилки из интернета вы сюда тащите. Только правду от выдумок не отличаете, а все потому что не были никогда. Я вам все по полкам разложила - где неправда, и это ж прям в том ролике есть - вранье, стоит только посмотреть внимательно за спину человека, а не только ему в лицо. Если я не была в Лаосе или Корее, зачем мне выдумывать, мало ли что напишут, я лично не знаю. А в Индонезии, Сингапуре, Малайзии и Эмиратах я жила и живу, знаю страны изнутри, и не только ведь я пишу, другие тоже. А вы все одно затвердили - страх, жара, шахидки... Я вам уже сказала и повторюсь - вы ездили в район боевых действий, в Украину, и вам как мужчине просто стыдно писать про страх шахидок и "не выдержу жары". Стыдно. Тем более, если никогда не были.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение Svetlanna » 29 янв 2015 22:23

baha, я, таки, боялась, написать-думала может чего напутаю о ценах у нас :cool: :agree: вот оно подтверждение в вашем посте :agree:
и этот вопрос прям так и гложет меня с момента поста КЛ о ценах в Москве :
:arrow: "где Узбекистанцы берут деньги чтоб выжить?"
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 30 янв 2015 00:34

Svetlanna, Я еще немного занизил цены. Например мясо около 11$ выходит, а судя по московским ценникам, там филе говядины 5$.
Где берут деньги узбекистанцы, вопрос сложный. "Народ живет плохо", НО очередь на автомобили в автосалонах не меньше 6 - ти месяцев, и это не только в столице. Даже в областях, после 85% оплаты автомобиль нужно ждать 5-6 мес. За Каптиву стоимостью 40 000 вообще надо "шапку" дать 5 000., других вариантов нет. В городе ездить стало сложно, хоть и дороги по 4-ре полосы в каждом направлении, пробки. Ну незнаю где люди деньги берут. Хотел еще отметить, узбекский автопром в год производит около 235 000 легковых авто.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 31 янв 2015 02:10

Кто-нибудь поделиться инфой из местных о нынешних ценах на проживание в Малайзии? :P

выросли или упали. Думаю, многим студентам и будущим экспатам - будет тоже интересно :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Raduga
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2014 20:55

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение Raduga » 31 янв 2015 13:03

KL1982 писал(а):Кто-нибудь поделиться инфой из местных о нынешних ценах на проживание в Малайзии? :P

выросли или упали. Думаю, многим студентам и будущим экспатам - будет тоже интересно :agree:


Presto.my тут можно посмотреть цены

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 31 янв 2015 16:37

Raduga, Спасибо, а вы через этот онлайн-магазин отовариваетесь?
В Москве тоже куча подобных сайтов, но цены не соответствуют средним :(

Какие цены на ЖКХ? :?:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Raduga
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2014 20:55

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение Raduga » 31 янв 2015 17:02

KL1982 писал(а):Raduga, Спасибо, а вы через этот онлайн-магазин отовариваетесь?
В Москве тоже куча подобных сайтов, но цены не соответствуют средним :(

Какие цены на ЖКХ? :?:


Да, в этом магазине отовариваюсь.
ЖКХ в среднем:
Электричество 180 в месяц
Вода 70 за 3 месяца
Интернет 150 в месяц

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение Solar » 01 фев 2015 08:26

KL1982 писал(а):Кто-нибудь поделиться инфой из местных о нынешних ценах на проживание в Малайзии? :P

выросли или упали. Думаю, многим студентам и будущим экспатам - будет тоже интересно :agree:

Вкратце - выросли. На при том же объеме продуктов, закупаемом на неделю, что и раньше - средняя сумма в чеке за последние полтора года стала на 20% больше.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 05 фев 2015 05:34

:roll:
Raduga писал(а):
KL1982 писал(а):Raduga, Спасибо, а вы через этот онлайн-магазин отовариваетесь?
В Москве тоже куча подобных сайтов, но цены не соответствуют средним :(

Какие цены на ЖКХ? :?:


Да, в этом магазине отовариваюсь.
ЖКХ в среднем:
Электричество 180 в месяц
Вода 70 за 3 месяца
Интернет 150 в месяц



Ого, 200 рм за электричество и воду в месяц? Показатель, конечно, относительный, зависит от потребления, метража, но получается, что дороже чем в Москве? это несмотря на то, что зарплаты значительней ниже в КЛ.

Solar,

Ясно, значит цены растут.

Пытаюсь, вычислись есть ли смысл ехать в КЛ. Поступило предложение по работе, думаю, стоит ли игра свеч..

Спасибо.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 05 фев 2015 18:34

А, вообще, конечно, в России санкции и падение рубля вскрыли гнилую составляющую рыночных, так называемых, российских отношений...Каждый коммерс рисует цены так как хочет. Подорожали даже стрижки в парикмахерских. Вчера стригся и спросил, "вы то почему цены подняли"? Ответ простой -"Везде цены выросли и мы подняли". :howcome: То есть, все просто до невозможности. Эффект толпы - "Все побежали и мы побежали"...

Набить карманы под любым предлгом. Вот это, ИМХО, экзамен для государства. Именно сейчас оно должно проявить силу. Посмотрим, но что-то с трудом верится...
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение mitchel » 05 фев 2015 20:35

KL1982 писал(а):Подорожали даже стрижки в парикмахерских. Вчера стригся и спросил, "вы то почему цены подняли"? Ответ простой -"Везде цены выросли и мы подняли". :howcome: То есть, все просто до невозможности. Эффект толпы - "Все побежали и мы побежали"...

да ну это мнение конкретного парикмахера, а не владельца заведения. он же не занимается материально-техническим снабжением, индексацией зарплат итп. не исключено, что даже при подъёме цен бенефициар наблюдает снижение прибыли. экономика-то рыночная, если в 2 раза поднимут, народ просто начнёт ходить в парикмахерскую "Эконом", где за 120 рублей стригут волосы в стиле "boss, shorter, huh?"
KL1982 писал(а):Ого, 200 рм за электричество и воду в месяц? Показатель, конечно, относительный, зависит от потребления, метража
Если говорить про студию на двоих, то электричество 50рм/мес (но кондиционер редко, потому что щас зима и холодно), вода не более 15рм. Интернет типа того (у нас слегка дешевле - 130рм). Бензин – это уж смотря сколько проезжать и на чём ездить, но щас 1,7рм/литр.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 06 фев 2015 11:18

KL1982 писал(а):
Набить карманы под любым предлгом. Вот это, ИМХО, экзамен для государства. Именно сейчас оно должно проявить силу. Посмотрим, но что-то с трудом верится...

Вот пока народ будет считать что предприниматель это ГАД который набивает карманы, в этом государстве никогда не будет рыночных отношений. Чиновники с большим удовольствием настраивают враждебно людей к бизнесменам, пытаясь отвести от себя удар за свои косяки.
Цены в России будут расти, это неизбежно. Не может так быть чтобы в России цены в долларовом эквиваленте были ниже в разы чем в остальном мире. Россия слишком сильно интегрированна в остальной мир. Можно сделать чтобы гречка была дешевле и еще несколько вещей, и это достигается разного рода постановлениями правительства. Но практика показывает, что такие постановления убивают те отрасли куда попыталось влезть правительство.(не совсем правильно выразил мысль, кому хочется тот поймет). Сделать так, чтобы все было дешевле чем во всем остальном мире невозможно, или надо полностью закрыться как Северная Корея.
Приведу пример. Поднялись в цене яйца, покупатель спрашивает, почему поднялась цена, продавец отвечает, доллар вырос. Тут вокруг все смеются. Хотя ничего смешного нет. Корма которые используются в основном импортные, на местных куры так не несутся, и яйца мельче и не каждый день. Можно сказать, ну делайте корма тоже как западные, сделают, но не все сразу, это не так легко и быстро. Как раз вот такие кризисы и дают возможность развить местное производство.
Это все конечно сугубо мое личное мнение.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 07 фев 2015 04:18

mitchel, Да, забыл написать, что разговаривал с владелицей заведения и этот салон «аля бюджет».

Если говорить про студию на двоих, то электричество 50рм/мес (но кондиционер редко, потому что щас зима и холодно), вода не более 15рм.


Но это, видимо, без кондера. Электричество, мне кажется, дорогое в Малайзии.

baha,

Речь идет, как раз-то о продуктах и услугах, которые никак не привязаны к доллару. Доходит до смешного, когда одни и те же яйца, в одном магазине стоят 75 рублей, а другом 100. А наболевшая тема с гречкой. Гречка, вообще, не импортируется в Россию и себестоимость не повышалась. Об этом даже Патриарх Кирилл говорил на первом канале в одном из интервью. Цена гречи в некоторых регионах повысилась на 70 %. Что происходит по факту, а по факту происходит ни кем не контролируемое набивание карманов и получение сверхприбылей. Ретейлоры типо группы X5 подняли цены на предоставление мест на прилавках, а коммерсы поняли, что сейчас время рубить деньги, потом такой возможности не будет. Плевать они хотели на все остальное.

Покричали «КрымНаш, НашКрым» и пошли тут же взвинтили цены.
Говорю и рассказываю здесь то, что вижу. Не рисую воздушные замки датских королевств, а пытаюсь сравнить и понять в чем же отличие и разница российского общества от обществ других государств, включая Малайзию.

Долгое время наблюдаю и виден на лицо один простой факт. Русский человек или россиянин, любит всегда кого-то в чем-то обвинить. Куда не пойдешь, будь то поликлиника, учебное заведение, государственное учреждение, магазин, склад и т.д., все как бы сидят, как бы находятся на рабочем месте, но никто не за что не отвечает. У всех один ответ «Я здесь маленький человек на зарплате, все вопросы к руководству». А руководство где-то там, но не здесь и будет не скоро.

Одним словом спасибо Обаме и Ко, за то, что вскрыли улей. Если люди не поймут, что так нельзя, то Барак добьется своего.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 07 фев 2015 04:44

baha писал(а):
KL1982 писал(а):
Приведу пример. Поднялись в цене яйца, покупатель спрашивает, почему поднялась цена, продавец отвечает, доллар вырос. Тут вокруг все смеются. Хотя ничего смешного нет. Корма которые используются, в основном импортные, на местных куры так не несутся, и яйца мельче и не каждый день. Можно сказать, ну делайте корма тоже как западные, сделают, но не все сразу, это не так легко и быстро. Как раз вот такие кризисы и дают возможность развить местное производство.
Это все конечно сугубо мое личное мнение.


Я тут выше конкретный пример привел, именно про яйца.
Продолжайте гасить бизнес, и будет вам счастье.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 07 фев 2015 04:58

baha, вы не так поняли, Ваш пример о том, когда цена зависит от импортных составляющих, а я говорю о том, что зачастую происходит обычное мошенничество и спекуляция, к сожалению...Сейчас об этом на всех каналах говорят, но толку к сожалению мало..

Пытаюсь сказать, что внутри страны основные проблемы и, по большей части, не в правительстве, а в самих людях.. тем более, не пытаюсь гасить бизнес.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение Kot uchenyi » 07 фев 2015 12:05

baha писал(а):Я тут выше конкретный пример привел, именно про яйца.
Продолжайте гасить бизнес, и будет вам счастье.

Давайте лучше про масло, старушку, ну, и про Плевако заодно.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 07 фев 2015 13:08

Kot uchenyi писал(а):
baha писал(а):Я тут выше конкретный пример привел, именно про яйца.
Продолжайте гасить бизнес, и будет вам счастье.

Давайте лучше про масло, старушку, ну, и про Плевако заодно.

Аллегория к месту! В этом то и проблема, человек придя в магазин и увидев неприятные цены на продукты, ни за что не захочет слушать что либо в защиту этих БАРЫГ. Тем более когда СМИ в день по несколько раз промывают мозги, что во всем виноваты ЭТИ НАБИВАТЕЛИ КАРМАНОВ. Каюсь, больше не буду защищать этих негодяев. Сначало меня на смех поднимут, а потом начнут рот затыкать.
Вот почему все эти негодяи живут только на постсоветском пространстве?

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение KL1982 » 07 фев 2015 19:46

baha,

думаю, никто не будет никому, ничего затыкать :agree: Все пытаются высказать свою точку зрения. Это нормально. Просто мне лично обидно, что так много людей, которые готовы на всё ради заработка (не все, конечно, много честных и добросовестных). И обидно, что государство только красивые Новости по федеральным каналам гоняет о том, как же все-таки хорошо живем.

Хотя, В.В. П. недавно сказал, что не будет наценки на определенные продукты, которые входят в список прожиточной потребительской корзины. Или она не будет превышать определенных барьеров. Посмотрим, время покажет.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: О жизни/правительствах/политике в разных странах

Сообщение baha » 07 фев 2015 21:22

KL1982 писал(а):baha,
Хотя, В.В. П. недавно сказал, что не будет наценки на определенные продукты, которые входят в список прожиточной потребительской корзины. Или она не будет превышать определенных барьеров. Посмотрим, время покажет.

Ни к чему хорошему это не приведет, только к развалу тех отраслей где государство попытается что то регулировать.
Опять приведу пример.
В нашей стране чтобы сдерживать рост цен на фрукты и овощи, запрещали экспорт этих продуктов. Сегодня пришли к тому, что на прилавках чеснок китайский. Фермеры перестали выращивать эти овощи. Незнающему человеку трудно понять, Узбекистан импортирует чеснок, ну что. Если бы кто нибудь сказал 10 лет назад, что мы будем импортировать чеснок, его бы в психушку упекли. Раньше Узбекистан был основным поставщиком чеснока в Россию. Это я только чеснок в пример привел, такое случилось со многими овощами.
Такое сдерживание цен работает хорошо, но это кратковременный выход из ситуации. Только потом разгребать придется десятилетиями.
Раньше россияне ели узбекскую черешню и виноград, помидоры............, а сегодня там нашими продуктами и не пахнет. Рынок заняли другие, всё, теперь этот рынок нам никто не вернет.
Причем в России на прилавках вроде бы есть узбекские фрукты, но мои друзья эммигрировашие в Россию говорят, что это не узбекские фрукты, просто написали Узбекистан.


Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость