Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Объявления и вопросы по работе нашего форума
CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение CrazyHorse » 25 окт 2008 05:44

Nargis, Мне кажется, что студентов, которые элементарно не принимают правила вежливости в чужом обществе, а также тех, которые являются тугодумами в интернете, на работу принять будет сложно.

Но у вас ещё есть шанс - если вы зайдёте на http://www.translit.ru и узнаете принцип работы сего сайта, может быть к вам ваши будущие работодатели отнесутся и с нисхождением.

П.С. извините за оффтоп, достало просто :roll: .

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Работа для студентов

Сообщение Баур » 25 окт 2008 15:31

CrazyHorse, зачем же так грубо? :roll:
Өмір, сүемін сені

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Работа для студентов

Сообщение Samirka » 25 окт 2008 15:53

CrazyHorse, не в настроении..бодается :mrgreen: :lol:
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Работа для студентов

Сообщение CrazyHorse » 25 окт 2008 19:10

Баур, Почему же грубо ? Отнюдь. Просто констатация факта.

Вы как думаете, если при встрече с потенциальным работодателем девушка начнёт пукать и делать отрыжки - произведёт ли она впечатление культурного человека ?

А чем форум от реального общества отличается ? Кто сказал, что нам приятно читать эти каракули на латынице ? Сколько здесь уже раз просили, помогали, подсказывали и даже ругались за это ?

Уважайте других, если хотите быть уважаемыми. У меня тоже русского шрифта нет, однако это не повод писать так как вздумается.
Везде есть свои правила и нормы этикета, и кто их не придерживается - пускай не жалуется :roll:

Аватара пользователя
рамазан
Экспат
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 сен 2008 23:21
Откуда: Зимбабве
Контактная информация:

Re: Работа для студентов

Сообщение рамазан » 27 окт 2008 11:07

CrazyHorse, по-вежливее надо быть с новенькими. Я уверен никто нормы этикета не хотел нарушать, просто сказывается не опытность в общении на этом форуме:
Nargis
Регистрация: 24 окт 2008
Сообщений: 3
Теряющий родину — теряет все.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Работа для студентов

Сообщение CrazyHorse » 27 окт 2008 20:43

рамазан, Я вас умоляю :roll: !
На любом уважаемом себя русском форуме нашего обширного интернета не одобряется писать на латынице, а этот форум лишь один из многих.
Модераторы уже задолбались на каждые каракули напоминать о транслите, но некоторых личностей это ведь нисколько не волнует.
Они наверное не удосужились ни правила почитать, ни сам форум, прежде чем запостить свой первый пост.

Да и действительно, зачем :howcome: ? Также можно не уважая чужое зрение писать тексты сплошь состоящие из ашипак, об которые у более менее средне-образованных людей начинают ломаться глаза.

Может всё таки новеньким нужно вести себя по-уважительней в новом месте ?

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Работа для студентов

Сообщение Zman » 27 окт 2008 20:53

CrazyHorse
согласен с тобой по содержанию, но никак не по форме ответа... :|

и вообще, "злой полицейский" здесь я! :D
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Работа для студентов

Сообщение Баур » 27 окт 2008 20:57

CrazyHorse, я, чё-то Станиславского тут вспомнил... :D
Өмір, сүемін сені

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Работа для студентов

Сообщение CrazyHorse » 27 окт 2008 21:12

Zman, Окей, без проблем :girl: .

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Pavel » 27 окт 2008 22:13

Мне очень не нравится читать латиницу. Потому что:

1. В русском языке официально используется кириллица. Когда русский текст написан на латинице скорость чтения падает в разы (это факт). Попробуйте записать английский текст кириллицей и почитать.
2. Есть официальные стандарты по транслитерации криллицы в латиницу (как российские ГОСТы так и международные ISO). Люди пишущие латиницей пишут как им взбредет в голову и стандарты в глаза не видели. Ну что за больная фантазия использовать "4" вместо "ч" или "w" вместо "ш". Как хочу так и пишу, а остальным нужно догадываться что человек имел ввиду.
3. Не нужно никаких усилий чтобы писать кириллицей не имея русских букв на клавиатуре. Есть много программ, плагинов и просто техник. Даже специальная опция на форуме.
4. Если русский язык для вас родной, то пиша латиницей вы просто не уважаете свой родной язык, если язык вам не родной, то вы не уважаете тех для кого он является родным.
5. Не уважаете правила форума - форум не уважает вас.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Nanaka » 28 окт 2008 00:14

Pavel писал(а): Ну что за больная фантазия использовать "4" вместо "ч" или "w" вместо "ш". Как хочу так и пишу, а остальным нужно догадываться что человек имел ввиду.


Ага, именно я так и "фантазирую" в своих смс на мобильном :lol:

На самом деле, когда я 4 года назад собиралась в Малайзию, то первое что я сделала: сходила в магазин и купила наклейки на клавиатуру. А поставить русский шрифт на компьютер, по моему мнению, уже может даже ребёнок :howcome:
"Наклейки" надо было просить у Andrey_Vorobev, а не селёдку :lol:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Pavel » 28 окт 2008 00:26

Nanaka, ну в смсках еще простительно, так как там все экономят на символах. Я тоже часто пишу сообщения типа: "wan2 c u 2day b4 wrk. cu l8r" :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Баур » 28 окт 2008 00:50

Pavel, связь на столько дорога в малайзии?? :D
Өмір, сүемін сені

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение CrazyHorse » 28 окт 2008 00:55

Баур, У вас могут быть любые угодные вам ассоциации, суть от этого не изменится - на форуме писать на латынице запрещено.

Аватара пользователя
Баур
Экспат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 сен 2008 06:28
Откуда: Semey Town, Kuala Lumpur
Контактная информация:

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Баур » 28 окт 2008 01:16

CrazyHorse, Изображение



Изображение
Өмір, сүемін сені

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение ilyasr2 » 31 окт 2008 06:42

А как насчет смс-ок? у меня мобильник,например, не поддерживает кириллицу. Я вот прошу друзей писать только латиницей (из-за ограничения в моем телефоне). Пока никто не жалуется, многие из них уже привыкли. Могут ли меня из-за этого не уважать? Дело не в том, что я не уважаю Ваш родной язык. Это ж моя любовь с тех пор, когда я начал его учить. Именно из-за любви к нему я ни в коем случае не перестану писать смс-ки по-русски. :P

Я бы купил новый мобильник в России, но у меня пока денег не хватает. надо копить как-нибудь :( .

Тех, которые должны были мне латиницей писать, прошу не обижаться :geek: .
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение Pavel » 31 окт 2008 09:34

ilyasr2, да какие обиды, Ильяс? :) Тем более если телефон не принимает текст на русском.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
PavelSF
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2008 09:21

Re: Пишущие латиницей и новички - читайте правила форума!

Сообщение PavelSF » 06 июл 2009 04:18

У меня на эту тему Закладка - уж очень хорошо раз'ясняется, почему запрещается латиницей писать - даю ссылку в других дискуссиях на эту тему в других местах, чтобы не думали, что это только я один против латиницы :lol:

И вот увидел, 2-я страница появилась - про СМС, поэтому (так как часто это всплывает) решил написать, хоть тема и прошлого года, чтобы дискуссия была полнее:

Про СМС - попросту НЕ ПО ТЕМЕ!

Есть принципиальная разница в следующих двух ситуациях - публичное место или встреча двух друзей (e-mail, СМС):

а) Человек пишет СМС или по e-mail приятелям/знакомым
б) Человек пишет на форуме, где - сотни НЕзнакомых ему людей!

На кухне с приятелями можно общаться, сидя в одних, да ещё грязноватых, трусах. Но ведь этого НЕ сделаешь во время дискуссии на конференции в зале с 200 человек?!

Прочтите ещё раз сообщение от CrazyHorse на 1-й странице данной темы, от 28 октября - грубовато, но 100% верно - с приятельницами дома это ещё допустимо, НО не с незнакомыми людьми и не в публичном месте!

Данная тема - об общении на ФОРУМЕ, то есть - в ПУБЛИЧНОМ месте, поэтому - надеюсь, я ясно показал - СМС-ки НЕ имеют отношения к данной теме.
:gun:

В этом ;) веке в отличие от 1998 г. на форумах НЕТ причин издеваться над русским языком и другими участниками используя латиницу, так стало легко без неё обходиться.

Прогресс привел к тому, что даже в Интернет-кафе за рубежом (где ничего нельзя менять в системе, естественно), будь это Токио (японская версия Windows!) или Барселона (испанская клавиатура) можно БЕЗ напряга и труда по-русски читать и писать, а уж дома/на работе, даже если это в Канаде - тем более нет проблем.
:arrow:

Ниже - ссылка на Обзор - по нескольких десяткам русскоязычных форумов в разных странах, от Италии до Австралии - современных средств, используемых людьми вне России (или поехал туда в отпуск или живет там). Эта ссылка уже была в 1-м сообщении здешней родственной темы topic465.html в виде "как писать по-русски находясь вне СНГ", но сайт переехал.

Кстати, translit.ru из 1-го сообщения данной темы не единственное и не самое простое средство, потому что давно был сделан, многим сейчас он НЕудобен, да и не может одно средство всех и каждого устраивать, нужен выбор...

Обзор:
... "FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как пишут кириллицей вне России/СНГ"

:type:
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете


Вернуться в «Работа форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей