Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 26 июл 2011 04:50

Ретрит в монастыре Wat Tam Wua

Ехать на ретрит решил давно. Готовился долго, искал инфу на буддийских форумах, спрашивал бывавших там медиаторов. Вообще решился и поехал. На месяц – как я думал. Правильно говорят – не зарекайся!

По акции от Nok Air купил недорогой билет до Мае Хон Сона. Можно было и на автобусе, но ехать долго и пришлось бы заночевать в Мае Хон Соне, чего крайне не хотел. Nok Air до этого не летал, поэтому заодно решил протестить данную АК ну заодно и самолет ATR 72 – до этого не летал на таких самолетах. Вылет из аэропорта Чианг Мая – используется также и военными, так что рев реактивных двигателей истребителей слышан часто. Особенно интересно наблюдать за военными самолетами с вершины Дои Сутеп – открывается отличный вид и аэропорт виден как на ладони.

Мне очень нравятся самолеты, и вообще все что связано с авиацией. Пара фото заснятых

Beechcraft

Изображение

Pilatus – я так понял залетел починиться, пилоты сразу стали доставать инструменты.

Изображение

AirAsia – реально шустрые у них работники, убеждаюсь уже не раз. Обычно у них проходит не более 15 минут между посадкой и следующим вылетом – даже движки не глушат!

Изображение

Мы тоже трогаемся – перед нами рулит аэробус «Тайцев»

Изображение

Совсем неожиданно резко, но при этом очень аккуратно приземлились военные вертолетчики

Изображение

Дальние ангары – самолеты Второй Мировой!

Изображение

Ну и мы полетели. Выбрал место у окошка при покупке билета бесплатно. У AirAsia платно – даже самое простое. Выдали по пачку каких то орехов и водичку – мне на один глоток.

Изображение

Лететь всего ничего – через 25 минут я уже вышел из самолета и щелкнул его на прощанье

Изображение

Выбежал первым – спешу на последний автобус до Пая, мне выходит где то на полпути. Тукер просит 100 бат. Хрен с тобой, не буду торговаться – спешу! Через 3 минуты я уже купил билет на микроавтобус до Пая за 100 бат и мы сразу тронулись. Примерно через час меня оставили возле деревушки Мея Суя и указали направление до монастыря.

Монастырь расположен в очень красочном месте, в лесу на границе с Бирмой. Войдя на территорию, замечаю, что монастырь очень популярное место, много тайцев и фарангов. Меня посылают к Аджану Лунгта – настоятелю монастыря. Аджан оказался приветливым тайцем, немного говорившим по английски. После пары минут разговора он велел мне размещаться и отправил младшего монаха, чтоб тот разместил меня. Так как народу было много меня подселили к двух ребятам из Калифорнии, Аарому и Кейсу. Выдали матрас, подушку и даже комплект белой одежды, что было очень кстати так как у меня был всего один. Мы познакомились с ребятами. Они оказались опытными медиаторами, Аром даже жил год в буддийском монастыре в США. Приезжают в этот монастырь уже несколько лет и живут тут 2-3 недели в году. Они дали мне основные понятия и принесли с библиотеки пару книг, в том числе и которую сейчас переводит форумчанин Den – Буддахаса Бхикку – Анапанасати. Через некоторое время я отправился на первый сеанс медитации и вечернего чантинга. Первый раз конечно интересно, но непонятно так как никто ничего не объясняет. Действует принцип делай как я. После первого сеанса у меня появилось еще больше вопросов и мы с ребятами проболтали до поздней ночи.

Первое утро в монастыре. Хоть надо вставать рано, но все равно никого не видно. Пару медиаторов занимались йогой. Я просто решил погулять до завтрака и пофотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром первым делом ритуал подаяния монахам. После этого приступают и другие. Еда! Мягко сказать очень интересная и невкусная совсем. Вообщем ел я совсем мало, только для поддержки организма. Может на любителя, не знаю. Но разделяющих мое мнение оказалось предостаточно. Кстати перезнакомился почти со всеми, кроме товарищей из России – они упорно скрывали свое происхожденье и сторонились почти всех. К тому же плохой английский с чудовищным акцентом сразу их выдавал. Ну и Будда с ними.

Далее walking meditation. Мне больше всего понравилась, скорее всего потому что концентрироваться при неспешной ходьбе легче. Примерно минут-40-45. Далее сидячая примерно столько же по времени, и далее лежачая. С непривычки болела спина – держать ровно долго время реально трудно. На лежачей многие реально спали – некоторые откровенно храпели.

В свободное время меня просвещали Аром и Кейс по основам буддизма и медитации. Многое полезное узнал от них. В этот вечер было небольшое землетрясенье. Ребята сразу выбежали во двор – я как сидел за книжкой так и сидел. Я из Ташкента, мне не привыкать! Многие охали и ахали. Утром Аджан просветил что трясло в Бирме, а мы на самой границе. Всех успокоил рассказал какой то анекдот, вообще товарищ с хорошим чувством юмора. Одного из медиаторов называл Майклом Дженсоном.

Через пару дней ребята из Калифорнии уехали в Бангкок – едут в Бирму, нужна виза. Мы попрощались и обменялись электронными почтами. Мне также оставили хороший реппелент в подарок – реально нужная вещь в лесном монастыре.

Основной зал, здесь же столовая.

Изображение
Изображение

Бабочку в этих местах просто огромных размеров и очень красивые! Изображение
Здесь совершается утреннее подаяние монахам и иногда бывают лекции. Изображение

Одноместные кути – одни из первых построенных Изображение

Ручей
Изображение

Один из медиаторов попросил поюзать ноутбук. Так познакомился с Евгением из Украины – удивительным человеком, который путешествует уже 8 лет на велосипеде. Побывал во всех странах Ближнего Востока и Средней Азии, Афганистане, Пакистане и Индии и сейчас путешествует по Юго-Восточной Азии.

Так вопросов до сих пор было много отвечать пришлось на них Евгению. После долгих разговоров он мне настоятельно порекомендовал пройти сначала курсы Гоенки и уже потом приходить на долгий ретрит. Тоже самое посоветовала мне и Надежда – тоже пользовавшаяся мои ноутбуком.

Разные места для самостоятельных медитаций

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1107/9d/3156dbad7360.jpg[/IMG

Фото монастыря

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Расписание монастыря

Изображение

Бабочка на велосипеде Евгения

Изображение

И на дереве

Изображение

Изображение

Мы решили сходить в деревню поесть мороженого – еда уж совсем достала. Съели по два каждый, Евгений выиграл еще одно бонусное мороженное – не пропадать же добру!

Пока шли

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересное дерево – нет ни плодов ни листьев, только на конце ветвей такой красивый желтый цветок!

Изображение

Горы в утренней дымке.

Изображение
Изображение
Изображение

Этого товарища обнаружил в душе. У девчонок из соседнего кути нашли какую то черную змею, позвали специального товарища на отлов – убивать теоретически ладе комаров нельзя.

Изображение

В этот день было решено поехать вместе в Евгением в Мае Хон Сон, чтоб я смог зарегестрироваться на курс Гоенки, отметить день рожденья Евгения и поесть нормальной еды! Будда храни 7-11! Автостопом доехали!

Изображение
Изображение
Изображение

Городок оказался очень небольшим буквально две на три улочки, обошли его с Женей всего за пару часов. Я зарегистрировался на курс Гоенки в Питсанулоке и через 2 дня надо было уже быть на месте. Мы поели хорошей свинины с рисом и остались очень довольны плотной трапезой. Женя накупил в 7-11 конфет и соевого шоколадного молока, которое оказалось очень вкусным. Также автостопом доехали обратно.

Эта курица преследовала нас в деревне возле монастыря!

Изображение

Мой «президенский» кути! Жил тут один 5 дней!
Изображение

Ну и виды и последние фото!

Изображение
Изображение
Изображение

Вечером попрощался с Аджаном и знакомыми ребятами – утром я уже уезжаю. Закинул подношение Будде и совершил последнюю совместную медитацию!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пошел через деревню – купил мороженного и на остановку на автобус до Пая!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и все! Может чего то упустил, если есть вопросы спрашивайте!
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Василевская » 26 июл 2011 12:10

Спасибо за отчет!!!
Это место удивительно напоминает окрестности Gua Tempurung в Пераке. Там такие же горы....дороги... заборы... Кстати, там тоже есть что-то вроде мусульманского лагеря, примерно так же выглядит, только символы другие.
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение CrazyHorse » 26 июл 2011 12:36

Спасибо за отчет, у меня волнующий душу вопрос ! Вы что на самом деле с 11 утра до следующего дня ничего не ели ??

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Pavel » 26 июл 2011 12:48

Спасибо, за отчет, было интересно почитать.

Но в отличие от ритрита куда Ден ездил, в вашем можно было разговаривать и общаться людьми? Почему такая разница?

А сколько стоит? Или это бесплатно?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 26 июл 2011 15:26

CrazyHorse, да ничего не ели, один раз правда ходили есть мороженное. На еду как то особо не тянет - от медитации всегда идет легкость и бодрость, даже спали всего по 5 часов.

Pavel, Это бесплатно, но рекомендуется оставить дана - подношение на свое усмотрение. Если нет денег можно отработать. Там было пару парней которые там фактичеки жили и убирали территорию.

Я оставил немного денег, так как даже питьевая вода там привозная, есть электричество. Хотя монастырь очень даже зажиточный - пару раз видел как тайцы передавали Аджану пухлые пачки 1000 батовых купюр.

По сути это даже не ретрит в организационном плане, это место для самосовершенствования в медитации. Если опыта медитаций нет ехать не стоит, так как там ничему не учат или учат по "азиатской" системе - делай как я.

Реальный монастырь - если пойти некуда можно пойти туда навсегда.

Я планировал пройти курс Гоенки и потом вернуться для уже осознанных медитаций. Но моим планам не суждено было сбыться
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение toyforus » 26 июл 2011 19:42

CrazyHorse писал(а):Спасибо за отчет, у меня волнующий душу вопрос ! Вы что на самом деле с 11 утра до следующего дня ничего не ели ??

Я тоже так могу не есть, причем легко, пока делах... а вечером просто с ног валишься спать и ешь только на завтрак опять...
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 26 июл 2011 20:02

медитация реально помогает. 20 минут минут медитации заменяет 2 часа сна, да и не физической работы там нет никакой, ну разве что вещи свои постирать или кути прибрать - ну это от силы 15-20 минут.

Думаю пройти основной курс Гоенки + продвинутый, потом можно вернуться уже на месяц или больше.

Кстати узнал что вегетарианство это не обязаловка для монахов, они могут есть и мясо, только не могут требовать именно определнный кусок - то что попадут.

Кстати моего приятеля Женю очень раздражал утренний ритуал подаяния монахам. Получалось что в монастыре это чисто формальность, так как подавали медиаторы живщие в монастыре причем еду приготовленную на кухне монастыря. По традиции монахи должны просить у обычных людей за пределами монастыря, причем они должны быть босиком, есть именно то что подадут в течении всего дня.

кстати в пруду что на фото водяться просто огромные экземпляры рыбы - так и подмывало найти где нибудь удочку и посидеть пару часиков перед рассветом
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Pavel » 27 июл 2011 02:10

bazxa, что за курс Гоенки такой?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 27 июл 2011 02:26

http://ru.wikipedia.org/wiki/С._Н._Гоенка

http://www.ru.dhamma.org/

Учение

Гоенка постоянно подчёркивает, что Будда не учил сектарной религии; он учил Дхамме — пути к освобождению, который универсален[3]. Он рассматривает своё учение как внесектарное и открытое как людям любой веры, так и неверующим. Гоенка называет медитацию випассана экспериментальной научной практикой.

На начальной стадии практики ученики концентрируются на собственном дыхании. Эта практика называется медитацией анапана. После нескольких дней развития концентрации на дыхании следует переход к основной части: випассане, которая включает концентрацию на ощущениях на поверхности тела. Наблюдая различные ощущения, рекомендуется вырабатывать равностное отношение к ним.



говоря проще курсы гоенки учат как правильно медитировать пошагово, что то вроде инструкции. Есть курсы на русском - в России конечно
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение ainau » 02 авг 2011 18:17

bazxa писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/С._Н._Гоенка

http://www.ru.dhamma.org/



говоря проще курсы гоенки учат как правильно медитировать пошагово, что то вроде инструкции. Есть курсы на русском - в России конечно


не совсем верно. я только что вернулся с 10 дневного ретрита Гоенки в Малайзии (2часа от KL) .
http://www.dhamma.org/en/schedules/schmalaya.htm
так там можно слушать курс на русском. наушники выдают. есть и другие языки. как нибудь соберусь и напишу отчет.

написал отчет в новой теме 10 дн. медитац-ый ретрит в Dhamma Malaya Vipassana Center
topic5214.html
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Den » 04 янв 2012 14:16

bazxa, Спасибо огромное за отчёт, я как-то в последнее время на форум редко заходил и его пропустил стало быть.
У меня вот какой вопрос: насколько реально там заниматься медитацией самостоятельно, по минимуму принимая участие во всех мероприятиях? Мне пещерки заочно понравились, вот я и думаю... :roll:
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 05 янв 2012 00:42

заниматься самостоятельно там самое оно, при условии что знаком с медитацией. Для начинающих не советую, а вот продвинутым вроде тебя, знакомых с основными понятиями и основами техниками випассаны лучшее место.
Если честно я сам практически не участвовал в уборке территории, помощь на кухне и др. Один раз сами решили сходить в деревню помочь чем сможем и то не понадобились. Вечером правда ходил на чантинг, так как после него сразу вечерняя групповая медитация и мне как новичку было интересно. Так как чантинг имеет ярко выраженный религиозный аспект некоторые на него не ходили, например турок и парень-католик из Бельгии.

Вообще там нет ничего обязательного, можешь целый день пролежать в кути - тебе никто ничего не скажет, даже не зайдет. Желательно брать одноместные кути. В плане удобств там все нормально - вода, канализация, электричество. Можно брать любые книги из библиотеки, но на русском нет, хотя это меня и не напрягало особо. Жить можно сколько хочешь, при условии что реально медитируешь. Были некоторые монстры медитации, которые вообще выходили из кути только поесть и все остальное время медитировали.

Пещерки зачетные, они расположены немного выше монастыря. Есть еще пара повыше, они практически полностью внутри горы с очень узким проходом, но именно там самое оно. внутри есть деревянный пол. Для медитации самое оно, особенно у кого проблемы с самадхи. Так что реально советую!
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Den » 05 янв 2012 00:54

bazxa, супер, спасибо, думаю пришло время прогуляться на север :agree:
Меня тоже религиозный аспект в буддизме мало привлекает, хотя почантить иногда все-таки хожу, нравится :)
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение bazxa » 05 янв 2012 01:00

Den, искренне желаю удачи. Сам уже потихоньку откладываю на новый сезон медитации в апреле-мае.
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Wat Tam Wua Forest Monastery - 8 дневный ретрит в лесу!

Сообщение Den » 05 янв 2012 01:09

bazxa, спасибо, и тебе удачи. Может и пересечемся там. Как только перевод будет готов, дам знать.
ไม่เป็นไร


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей