Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
figaromodels13
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:03
Откуда: KL

Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение figaromodels13 » 25 апр 2010 10:48

Хочу рассказать о вчерашнем случае, который произошел со мной в Майнсе. Это большой, многоэтажный магазин, плаза, на Серданге.
Ходил по магазинам, выбирал подарок на день рожденья. Видимо этим и привлек внимание группу карманников. Как потом понял, их было минимум четверо. А дело было так:

Решил подняться на этаж выше, подошел к эскалатору, и встал на ступеньки.
Все произошло очень быстро и организовано.
Слышу, сзади, кто то, извиняется и толкает людей, что бы подняться быстрее (назовем его №1). Сзади меня стояло двое (назовем их №2 и №3), они поднялись по лестнице, слева от меня, и пропустили, того, кто якобы, куда-то спешил.
№1, стал расталкивать всех остальных, кто был впереди и продвигаться выше. А эти двое, №2 и №3, получились, что встали прямо передо мной.
Меня это все, уже насторожило.
Едим дальше. Подъезжаем к концу эскалатора и тут, тот, кто стоял впереди меня (№2), как будто роняет какие-то карточки на пол, останавливается, наклоняется и начинает собирать эти карточки, прямо на том месте, где заканчивается эскалатор. №3, тоже типа начинает ему помогать собирать их. И получается, что они остановились у конца эскалатора и создали затор. Я уперся в них. Эскалатор продолжает двигаться, я не могу с него сойти, они мешают. Я пытаюсь сделать шаг назад, на ступеньку ниже, но там в меня начинают упираться уже другие люди … и тут я все понял, что происходит.
МЕНЯ ПЫТАЮТСЯ ОГРАБИТЬ!
Сразу правой рукой хватаюсь за задний карман, где лежит бумажник и чувствую, что кто то, кто стоит сзади, уже сует руку в левый.
Это наш «долгожданный» - №4 :)

Все обошлось хорошо. Бумажник остался при мне, горе грабители получив пару увесистых тумаков, побежали в рассыпную. Подошедший охранник, вместо того, что бы предпринять какие либо действия по задержанию воров, просто долго жал мне руку и всем проходящим мимо рассказывал что, только что произошло и как я один со всеми разобрался.

Подробно рассказываю все это, для того, что бы предостеречь, всех соотечественников. Будьте осторожны на эскалаторе. Теперь Вы знаете, как это может быть. А как говориться, кто предупрежден, тот вооружен.
И еще, кстати, все четверо, небольшого роста, коренастые, не молодые мужчины, возраста от 35 до 40 лет. Пока плохо ориентируюсь в местных лицах, но это точно не малайцы и не индусы. Лица азиатские, но не темные.

Малайзия, от этого инцидента, мне не стала казаться хуже. Подобного ворья хватает в любой стране. Просто будьте бдительны.
В большинстве своем люди более склонны страдать, чем бороться, дабы устранить причину страданий

Аватара пользователя
runx
Гуру
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 22 апр 2008 10:54
Откуда: кллмпр

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение runx » 25 апр 2010 12:45

figaromodels13 писал(а): ...все четверо, небольшого роста, коренастые, не молодые мужчины, возраста от 35 до 40 лет. Пока плохо ориентируюсь в местных лицах, но это точно не малайцы и не индусы. Лица азиатские, но не темные.


... русские наверное )))

История хорошая, поучительная. Учит не носить в заднем кармане брюк ничего кроме.. мм.. ничего.

Я вот, честно, не понимаю удовольствия носить что-либо в задних карманах чего бы то ни было. Помимо того, что это потенциальный клиент карманника, так и просто не эстетично (звучит может и манерно, но..) - топорщащаяся задница не есть айс, плюс 100% все носимое приобретает мятый вид.

На вопрос "а где носить, умник?" простой ответ - внутренний карман пиджака/ветровки
жилетки, застегивающийся карман рубашки (конечно если что-то легкое), небольшая сумка есть идеальный вариант и нормальный мужской аксессуар (не надо путать с барсеткой.. хехе).

P.S.
figaromodels13 писал(а):Сразу правой рукой хватаюсь за задний карман, где лежит бумажник и чувствую, что кто то, кто стоит сзади, уже сует руку в левый.

брр.. ну и как ощущения от того, как рука коренастого, азиатской внешности 40-летнего мужика шурудит в левом заднем кармане? :lol:
Ушел с форума. Не пишу публичных сообщений, если есть вопросы по Малайзии - skype: demyanovskie.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 25 апр 2010 13:06

нас чуть не ограбил тоже вор-карманник в ювелирном магазине (( странно подошел так близко, типа что-то выберает.. благо засекли, во время руку одернула пока он пытался из сумочки достать что-то ценное.. потом смылся естественно..
Nvr let any1 take away ur smile

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение tem87 » 25 апр 2010 14:09

Надо было не всех четверых дубасить, а одного - который первый попался :D Он бы уж точно не убежал :mrgreen:

Аватара пользователя
Артур Лукьяненко
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:49

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Артур Лукьяненко » 25 апр 2010 14:45

figaromodels13 писал(а):Хочу рассказать о вчерашнем случае, который произошел со мной в Майнсе. Это большой,.......

Уважуха!!! Молодец!!! Козлов этих нужно бить в глаз.

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zhibek » 25 апр 2010 16:12

А меня на днях обокрали в Субанг Параде. Сперли сумку со всем содержимым в сурау пока я молилась. Будьте осторожны, у етих людей нет ничего святого!

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 25 апр 2010 18:15

Zhibek, да уж диа.. :( вообще, мне кажется в молитвенных местах, такое часто происходит... так как все на виду, хозяйки молятся, бери, не хочу.. и фиг что потом сделаешь.. даже не узнаешь кто спер
Nvr let any1 take away ur smile

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 апр 2010 18:30

Одного не понимаю. Извините, если тупой.. Зачем брать с собой сумки, кошельки и прочие вещи, если есть планы зайти в молитвенное место? Или типа шли в магазин, и по ходу идея пришла помолиться?... По-моему, все же в такие места ходят ОСОЗНАННО и принимая решения загодя. И потому незачем брать с собой ничего, что представляет собой ценное. Это мое мнение. Еще раз извините.
Всем позитива! Be positive all the time!

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Yash » 25 апр 2010 18:39

Andrey Vorobiev, думаю это случилось в Сурау-комнате и никто не может допустить мысли, что там могут обворовать...
И Сурау они ведь везде в Малайзии, в ТЦ,Вокзалах,Аэропортах и т.д и неужели Вы забыли про ежедневные молитвы в Исламе? ;)
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 25 апр 2010 19:04

Andrey Vorobiev, а что же тогда делать, если человек не хочет пропускать молитвы, а сумку оставить не с кем?? припоркававшись по приезду в шоп центре, взять сумочку, перед молитвой вернутся снова на парковку, положить, опять вернуться, чтобы помолиться, затем снова на парковку? сумочка просто необходима всегда...
в Сурау-комнате и никто не может допустить мысли, что там могут обворовать...
все на доверии.. так как люди верующие.. ну а кто-то нет, я так полагаю, просто зашла специально под видом молящиеся женщины.. присматрелась, и стяпнула..
По мне так лучше не молится в общественных местах... и вообще не оставлять без присмотра
Nvr let any1 take away ur smile

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 апр 2010 19:21

Zarema, да, после этого случая так и придется делать. Сумку оставлять в машине перед тем, как идти на молитву.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Den » 25 апр 2010 21:48

Я вот с детства хорошо усвоил, что задний карман - это не мой карман. Максимум что туда можно класть - расческу ( больше она мне не нужна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Топикстартер молодец что смог отбиться! А вот украсть в мечети, это отчаянный жест, не слышал чтобы такое происходило. Zhibek, много потеряли если не секрет?
ไม่เป็นไร

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zhibek » 25 апр 2010 22:58

Я вообще поехала в Субанг Парад на спорт в Селебрити Фитнесс. После спорта надо было срочно помолиться тк время молитвы заканчивалось, а сурау находитса прямо next door. Пока молилась сумку поставила сбоку и не заметила как ее сперли. Я видела девушку которайа сидела на полу, нe молилась, а типа ждала следующей молитвы. Сказали что сумку взяла она, но все подумали, что ето ее сумка. В сумке была спортивнайа одежда, портмоне с кредитками, деньгами около 500рм, ключи от машины, права, сотка. Внизу меня ждали папа, домработница, двое детей. Я их не могла потом найти, тк мы договорились что после спорта я позвоню им и подойду туда где они будут. В конце концов нашла, с их телeфона позвонила друзьям чтоб приехали, отвезли их домой, сама поехала в полицию. Ключи от дома в машине остались. Подруга отвезла моих домой, папа влез в дом через окно, взял запасные ключи от машины, подруга привезла их мне. Муж подруги стоял на парковке возле моей машины чтоб не угнали. Короче ужас!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Pavel » 26 апр 2010 00:20

Про задний карман верно подметили. Зря вы, уважаемый топикстартер, там носите бумажник.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 26 апр 2010 00:29

Zhibek, ппц...
Nvr let any1 take away ur smile

Myshunya-zvery
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:05

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Myshunya-zvery » 26 апр 2010 03:36

Именно, Андрей. Молитва у мусульман ето такайа же часть обыденной жизни как прием пищи и т.д.

У меня как у православной поход в тсерковь это событие...

Andrey Vorobiev писал(а): Или типа шли в магазин, и по ходу идея пришла помолиться?...

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 26 апр 2010 04:33

Молитва у мусульман ето такайа же часть обыденной жизни как прием пищи и т.д.

что за глупость :shock: ... тогда вы трапезничайте только по воскресеньям? :howcome:
Nvr let any1 take away ur smile

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 апр 2010 06:44

Zarema, почему глупость? мусульмане по идее должны молиться 5 раз в день (намазы). И каждый день.
Разумеется, подчас невозможно 5 раз в день, но стараются хотя бы 2-3 раза как-то... Потому тут есть отличие от христианства, где нет таких обязательных ежедневных процедур вообще, а лишь посещение воскресных служб крайне рекомендовано, ну и во время постов тоже.
Вопрос лишь в том, что не надо идти на такие молитвы с ценными вещами. И всего лишь. Потому что это в христианстве достаточно постоять или посидеть и помолиться (сумку можно не выпускать из рук). А у мусульман - обязательно на коврике на коленях и обе руки должны быть свободными. Поэтому волей не волей сумку придется ставить где-то.
Всем позитива! Be positive all the time!

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zhibek » 26 апр 2010 09:42

Да не было у меня времени идти на парковку, оставлять сумку в машине, возвращаться. Ладно, надо быть более бдительной, теперь я знаю что и в таких местах воруют... На ошибках учатся, как говорится.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 апр 2010 14:50

Zhibek, сочувствую... Представляю, какая это нервотрепка теперь все восстановить...
:(
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Nanaka » 26 апр 2010 17:17

Pavel писал(а):Про задний карман верно подметили. Зря вы, уважаемый топикстартер, там носите бумажник.


Такой же "уважаемый" живёт со мной под одной крышей... Сколько раз ему говорила не носить там бумажник.. Без толку :evil: На уродов не попадались, но лучше вообще не провоцировать...

Zhibek, сочувствую :cry: Врагу не пожелаешь...

Кстати, и в машине тоже не рекомендуют держать "ценности".. Даже на всех парковках написано, что кошельки, сумки, мобильники и компьютеры не оставлять в машинах на парковках.. Так что тоже опасно

:gun: :gun: :gun:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение rain-jm » 26 апр 2010 17:46

Andrey Vorobiev писал(а):Zarema, почему глупость? мусульмане по идее должны молиться 5 раз в день (намазы). И каждый день.
Разумеется, подчас невозможно 5 раз в день, но стараются хотя бы 2-3 раза как-то... Потому тут есть отличие от христианства, где нет таких обязательных ежедневных процедур вообще, а лишь посещение воскресных служб крайне рекомендовано, ну и во время постов тоже........

Что-то первый раз слышу про "легкую жизнь" христиан :o
Есть обязательное вечернее и утреннее правило (молитвы), также как и до и после еды :) Также обязательно посещение служб в воскресные и праздничные дни....И это логично, потому что церковь-это духовная школа, а если "пропускать занятия и не делать уроки"-какой смысл в учебе?
Другое дело- что все это личное дело и свободный выбор, который делают далеко не все считающие себя православными.....Потому что это труд.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zarema » 26 апр 2010 19:15

дело не в том кто сколько молится.. просто для меня молитва, это нечто особое, и сравнивать это с приемом пищи (поел и забыл) звучит нелепо.. тока и всего.
Nvr let any1 take away ur smile

Myshunya-zvery
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:05

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Myshunya-zvery » 26 апр 2010 21:51

Вот уж не думала что то как я выразилась может кого-то задеть или (боже упаси) оскорбить. если есть за что, то конечно же прошу прoщения.

Предыдущий пост был в контексте обсуждения, если вырывать куски из контекста действительно получится ... ерунда.

Упомянув прием пищи всего лишь намеревалась подчеркнуть, что ... молитва в специально отведенном для этого месте - часть повседневной жизни в исламе (что естессно не мешает каждой молитве быть нечто особенным для верующих), в отличии от современной жизни православных христиан и тех кто таковыми себя cчитает. Oтношусь к последним и в храм хожу довольно редко, далеко не каждый день. Вот.

Zarema писал(а):дело не в том кто сколько молится.. просто для меня молитва, это нечто особое, и сравнивать это с приемом пищи (поел и забыл) звучит нелепо.. тока и всего.

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Как меня чуть не обворовали

Сообщение Zhibek » 26 апр 2010 22:27

Andrey Vorobiev, права мне восстановили за 10 минут, новые документы на детей (mykid) надо ждать 3 месяца, кредитки на стадии восстановления, симку уже восстановила. ключи от машины заказала новые, правда 2800 рм надо платить и ждат 2 недели пока придут из Германии.
Полиция вырубила по полной, совершенно бесполезнайа контора, сидят полуобразованные люди, с которыми я сидела и по буквам диктовала что писать, тк ошибка на ошибке.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей