Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Делимся рассказами о путешествиях и отдыху в Таиланде
Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 16 фев 2010 10:44

Всем привет! Только вернулся из Таиланда где прошел 2 медитационных ритрита подряд и решил описать эти места и выложить фотографии на нашем форуме. Я вообще не люблю выставлять инфу подобного плана на показ или на обсуждение, но, в последнее время, я с удивлением стал замечать, что некоторые мои знакомые, казалось бы очень твердые материалисты вдруг всерьез начинают интересоваться медитацией. Еще находясь в ритрите, что то очень сильно меня толкало на создание этого поста и я начал писать его, злостно нарушив правила практики, согласно которым заниматься подобного рода деятельностью во время ритрита нельзя. Этот пост предназначен как для тех, кто никогда не занимался медитацией но хотел бы попробовать, что это такое, так и для продвинутых практикующих, так как центры о которые пойдет речь, предоставляют хорошую возможность в обоих случаях.

Название центров - Suan Mokkh International который находится при Suan Mokkh Forest Monastery , неподалеку от города Chaiya, провинция Surrothani , на юге Таиланда а также Dipabhavan Meditation Center, неподалеку от Lamai Beach, остров Самуи. В обоих я побывал уже по 2 раза и при первой же возможности с удовольствием съезжу еще раз. Проходят они под руководством Ajan Poh, аббата того самого Suan Mokkh Forest Monastery
Совсем немного истории. Где то в 20 годах прошлого века, Buddhadasa Bhikkhu
молодой монах из Бангкока, разочаровавшись в том что буддизм в его известном столичном окружении делает основной упор на культовые ритуалы нежели чем на сами основы Учения, уезжает на юг Таиланда и поселяется в лесу, где самостоятельно, оставшись наедине только с природой и самим собой, постигает суть учения Будды. Так он прожил довольно таки долго, точных сведений в его биографии на этот счет нет. И где- то по прошествии лет 20 он основал монастырь, прямо в лесу, в котором он жил. Buddhadasa умер в 1993 году, достигнув просветления. Одной из своих целей он a видел обучению иностранцев основам буддизма и медитации. Эта идея и реализовалась созданием Suan Mokkh Interneational, медитационного центра, к котором на протяжении уже 30 лет каждый месяц, с 1 по 10 число проходят ритриты для иностранцев
Я поподробнее опишу программу в Suan Mokkh, так ритрит на острове Самуи примерно схож по своей сути, только он занимает не 10 а 6 дней. Если быть точнее, то 10 дней – это только время практики, заезд в Suan Mokkh происходит в последний день предыдущего месяца и заканчивается программа эксурсией в главный монастырь 11 числа, то есть по факту получается 12 дней. Приехать лучше до 16:00. Входное интервью состоящее из нехитрых вопросов. Главное требование – понимать английский на слух, хотя, говорят, бывали случае когда наши с вами соотечественники проходили этот ритрит абсолютно не владея языком :) Подписываетесь под нехитрыми правилами, а именно:

Во время ритрита:
- не причинять страдание ни одному живому существу
- Не брать того, чего тебе не принадлежит
- Никакой сексуальной активности
- молчать все 10 дней ( за редкими исключениями , как то интервью и если какие либо проблемы)
- Не читать никакой литературы, кроме той, что по теме, не слушать музыку, не пользоваться мобильными телефонами, фото и видеотехникой ( снимки можно делать только в последний день)
- не пользоваться украшениями, косметикой, парфюмом
- не принимать пищу после 13:00. Питание во время ритрита 2х разовое,завтрак в 7:30 и обед в 12:30. Вечером, в 18:00 можно попить чаю, но вот поесть уже не получится
- Следовать распорядку – подъем в 4 утра, отбой в 9 вечера. И посещать все практики.

DAILY SCHEDULE

(With some modifications on Day 9 and Day 10)
04.00 *** Wake up *** = Monastery bell
04.30 Morning Reading
04.45 Sitting meditation
05.15 Yoga / Exercise
07.00 *** Dhamma talk & Sitting meditation
08.00 Breakfast & Chores
10.00 *** Dhamma talk
11.00 Walking or standing meditation
11.45 *** Sitting meditation
12.30 Lunch & chores
14.30 *** Meditation instruction & Sitting meditation
15.30 Walking or standing meditation
16.15 *** Sitting meditation
17.00 *** Chanting & Loving Kindness meditation
18.00 Tea & hot springs
19.30 *** Sitting meditation
20.00 Group walking meditation
20.30 *** Sitting meditation
21.00 *** Bedtime
(the gates will be closed at 21.15)
21.30 *** LIGHTS OUT


Вот вроде как и все. Сдаем в кассу 2000 бат, на понятные деньги это 200 рингит или что то в районе 60 долларов, именно столько стоит вся программа вместе с питанием и проживанием. Берем ключ от кельи в дормотории и вселяемся. Мальчики и девочки живут раздельно, в разных дормах, питаются в столовой и сидят на занятиях так же отдельно.

Изображение

Изображение

Так дормоторий выглядит снаружи. Представляет собой здание в виде каре, с внутренним двориком, комнаты расположены по всему периметру, двери выходят вовнутрь, в дворик


Теперь главное, чем же там все таки занимаются. Система, по которой проходит ритрит, называется Anapanasity ( Mindfulness with Breathing). Я бы перевел это как Развитие Осознания при Помощи Дыхания. Сама система состоит из 16 ступеней , разбитых на 4 тетрады ( по четыре шага в каждой) На ритрите дают только первую из них, чего в принципе достаточно, так как на освоение ее может уйти достаточно много времени. В качестве объекта для медитации используется дыхание . Это тот самый метод, при помощи которого Будда пришел к просветлению. Так же, если кто знаком с термином Випассана, или Inside Meditation, это из той же области. Эти самые первые четыре шага включают в себя тренировку концентрации внимания на дыхании, а так же регулирование длительности вдохов и выдохов. В принципе, теория нехитрая, и ее не так и много. Суть в том, что бы при помощи этих практик сделать свой разум как можно чище от всякого наносного хлама, которым каждый взрослый человек переполнен под завязку.

Основная часть занятий проходит в медитационном холле. Представьте себе группу людей которая сидит в большом зале, у каждого свое место, которое остается за ним до конца ритрита . Концентрировать внимание на дыхании непросто, в голову постоянно лезет всякая, сори ежели чего, хрень! Просто прогонять ее нет смысла, придет опять. Нужно обратить на нее внимание, запротоколировать сам факт что ты о чем- то подумал. И тогда, неким чудесным образом, эта мысль тебя оставляет в покое, давая больше возможностей для концентрации. Затем, конечно же, придет следующая, и так далее, и так далее. И с ними нужно точно так же. Вот всем этим эта группа людей и занимается, либо, во всяком случае, пытается. Таким образом, посидели от 30 мин до 1 часа, затем наступает время для Walking или Standing Meditation. Постояли – походили около 30 мин и снова сели. Выдерживают не все, где-то на 2 - 3 день занятий как правило, уходит от 10 до 20 человек. Видимо , сказывается неверное представление о самой медитации. Как говорят преподаватели – не ждите каких то чудес, состояний транса, “спецэффектов” и т далее. Все может происходить но не нужно ничего ожидать. Медитация, это прежде всего работа, долгая, кропотливая, но которая непременно приводит к обретению внутреннего равновесия и ясности осознания, убирает претензии к окружающим, уменьшает уровень внутренней агрессии, делает мир вокруг тебя более гармоничным. Вот, приведу еще 2 цитаты, без комментариев:

- Люди обычно ждут смерти что бы попасть в рай ( Paradise, Haven, Nirvana). Рай – это прежде всего внутреннее состояние и может быть достигнут при жизни
- К нам приезжают практиковать медитацию последователи разных религий. Буддизм не конфликтует ни с одной из известных религий, так как буддизм – это не религия, и даже не философия. Буддизм это наука и предметом изучения является наш разум, изучение механизмов возникновения желаний, страстей и способов избавления от них


Изображение

Пруд перед залом для занятий. Вот такой рассвет мы наблюдали приходя сюда сразу после занятий йогой, которые заканчиваются в 6:45

Изображение


Изображение

Meditation hall N1

Изображение

Meditation hall N5

Чего нет на ритрите, так это ритуалов, культовой атрибутики, попыток обратить в свою веру, разговоров про Бога. В Терравада буддизме вообще нет понятия Бога. Практики этой ветви буддизма ориентированы на работу с известным. Её представители не пускаются в умствования о потустороннем, и не занимаются спекуляциями на религиозные темы. По поводу реинкарнации было сказано буквально следующее: да, такое понятие как реинкарнация существует, но того, кто перерождается , на самом деле, нет. Парадокс, но это факт. Перерождается эго, это оно проходит еще и еще жизненные циклы раз за разом, пока, наверное, не будет полностью исчерпано. Поэтому, спекуляции на темы прошлых жизней, а так же какие либо иллюзии по поводу будущих только тормозят внутреннее развитие.

Ведут ритрит тайские монахи и сестры, помогают им европейские координаторы. Тайглиш – это конечно особый язык, не очень легкий для восприятия, но они стараются говорить медленно , что бы было понятно, периодически повторяя одни и те же мысли в разное время. Есть среди монахов англичанин, он читал лекции, которые называются Dhamma Talk. Вот его было понимать порой непросто, говорит он быстро. Чем он интересен – постоянно развлекал публику разными приколами, народ постоянно ржал на его занятиях. Тайцы тоже не отстают, любят посмеяться, над самими собой - в первую очередь. Вообще тайские монахи это очень веселый, открытый и любознательный народ, общение с ними лично мне дает массу положительных эмоций

Изображение

Tham Medi, тайский монах


Количество человек, посещающих ритрит в Суан Моке варьируется от 30 - 40 человек ( это не сезон в Таиланде) и до 130 ( в сезон ) Публика разных национальностей а так же разных возрастов. Больше всего немцев и американцев, поменьше французов , англичан и испанцев, канадцев ну и по 1 или несколько человек от большинства стран Европы, бывают японцы, корейцы, израильтяне, англоговорящие тайцы ( приезжают что бы подтянуть английский). Русских почти не бывает, но вот в мой последний ритрит было аж 5 человек! С двумя из них я познакомился в последний день занятий. Это программист Виктор, который живет на Ко Пангане и девушка, инструктор йоги Татьяна, которая уже 5 й месяц путешествует по Азии. Я пригласил их на форум, надеюсь что они дополнят мое описание своими комментариями, а так же поправят если я в чем то ошибся

Теперь вкратце про Dipabhavan. Находится он, как я уже сказал, на острове Самуи, на горе недалеко от Lamai Beach. Представляет собой немного упрощенную версию ритрита в Суан Моке- всего 6 дней занятий, можно поспать на 30 мин больше ( подъем в 4:30), вечером, вместе с чаем можно съесть бананов или каких нибудь фруктов если очень хочется есть. Количество человек тоже значительно меньше – варьируется от 10 до 35 человек в зависимости от сезона. Пища и в Суан Моке очень вкусная, но хочу заметить что такой вкуснотищи как на Dipabhavan ритрите, я в своей жизни еще не ел. Ведущих меньше чем в Суан Моке, на последнем ритрите были только Ajan Poh и координаторы - парень и девушка, оба немцы. В отличии от Суан Мока, этот ритрит бесплатный, они существуют за счет спонсорства а так же пожертвований. Лучше предварительно зарегистрироваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Зал для занятий. Это все Дипабаван

Изображение

Жилье немного поскромнее, чем в Суан Моке.

Изображение

Столовая

Вот наверное и все пока. Оба эти места находятся не очень далеко от нас. Я сажусь в Пудурае на ночной бас до Hat Yai, это пограничный с Малайзией город, Pavel про него уже писал, и приезжаю туда рано рано утром. Затем опять же бас - до Сурротани, либо поезд до Chaiya. Далее не проблема, просто скажите – Суан Мок, и местные тайцы с радостью помогут вам до него добраться. Вся дорога от КЛ до Суан Мока землей занимает обычно 12-16 часов. На Самуи можно и долететь, либо сначала землей до Сурротани а затем паромом до самого острова.

Вот ссылки по теме:

http://www.suanmokkh-idh.org/
Сайт ритрита в Суан Моке

http://www.dipabhavan.com/
Здесь общая информация по Дипабавану

http://www.dipabhavan.com/index.php?lay ... =538658178

Это для регистрации. Не смущайтесь что последней возможной датой для ритрита в выпадающем списке значится Ноябрь 2009, просто сайт давно не апдейтился. Выбираете этот самый Ноябрь и в Comments указываете на какой месяц вам нужна регистрация.


Закончить свое повествование я хочу статьей из блога Инги, моей очень хорошей Тайской знакомой. Инга живет в Таиланде, уже давно, с периодическими вылазками на путешествия, она в одиночку ходит порой по таким местам, куда не любой мужик отважится забраться. Когда-то давно, кажется, что это было уже в прошлой жизни, я перекапывал Сеть в поисках места типа Суан Мок и именно она тогда посоветовала мне этот монастырь на юге Тая. Я не мастер писать, и при всем желании не смог бы передать свои впечатления так живо и красочно, с таким вдохновением, как это сделала она! Инга, друг, спасибо еще тебе еще раз!


11 дней в буддийском монастыре - 2004 год

• Feb. 21st, 2008 at 12:17 PM

//«Ухожу в монастырь» – объявила я работодателям.

Происходи дело в России, с работодателей сталось бы отправить меня пообследоваться у психиатра. Но случилось все в Таиланде, и работодатели были тайцами, и монастырь былл буддийским – так что из мира меня отпустили с миром. К иностранцам, стремящимся постичь государственную религию, проявляют уважение.

К тому моменту я проработала в стране полгода. Отъезд из России в Таиланд был одновременно как ожидаемым, так и внезапным, и произошел буквально за две недели. Новая страна и новый образ жизни пришлись мне по вкусу. Здесь, в отличие от Питера, не было сумасшедшего ритма жизни, почти отсутствовали бытовые проблемы, появлялось больше свободного времени на поиски ответа на вечный философский вопрос «что делать?»(...) В итоге, пожелав перевернуть свой мир с ног на голову в очередной раз, я решила постичь искусство медитации и изучить основы буддизма.

Мест(,) для этого предназначенных, в стране великое множество, но мне был нужен монастырь «для чайников» - тех, кто не знает о медитации практически ничего. Поизучав по книжкам теорию вопроса, я пришла к выводу, что самостоятельно достичь просветления не удастся, и требуются учителя.

После недолгих посиделок в позе роденовского мыслителя и раскопок в интернете, был найден монастырь Суан Мо на юге страны – обитель, принимающая на обучение иностранцев. Ограничений для приема не было. Требовалось всего-то знать английский, на котором шли лекции, и явиться в последний день любого месяца лично – для регистрации. За курс взималась плата настолько символическая, что сумму я уже успела забыть.

Я подписалась под несколькими несложными правилами, а именно – не отнимать жизнь у живых существ, не принимать пищу в неположенное время, не брать того, что тебе не предназначено, избегать дурных мыслей и поступков и – самое завораживающее – не разговаривать в течение всего 11-дневного курса. Мобильные категорически выключались. Также не приветствовалось читать, слушать музыку, писать, и вообще – заниматься чем бы то ни было кроме познания себя и собственного внутреннего мира.

Помимо меня на курс записалось около 20 человек - путешественников из разных стран. Русских, как водится, не было. Каждому выделили отдельную келью – около 6 квадратных метров, все убранство которой состояло из каменной кровати с тонкой пляжной циновкой на ней, деревянной подушки (я не шучу!) и москитной сетки. Под подписанным мною «не убий» подразумевалось, что я не имею права прихлопнуть даже комара… (А)а наутро предстояло вставать в половине пятого утра – на первую медитацию.

Что такое медитация? Во многих источниках дается определение «спокойствие ума». Ежесекундно в нашей голове роятся потоки мыслей, они без остановки прыгают одна за другой, хаотично, бессистемно… кто-нибудь пробовал совсем ни о чем не думать хотя бы в течение минуты? Попробуйте! В современной жизни добиться спокойствия ума практически невозможно… Медитация по системе «випассана» основана на том, что ты концентрируешь внимание на собственном дыхании. Вдох.. выдох… и никаких посторонних мыслей… только ты и ничего более. А если то же самое, но сидя без движения? А с прямой спиной? «Чтобы можно было спокойно о чем-то подумать, научитесь сначала не думать ни о чем» - сказали наши Учителя.

К концу первого дня пути к просветлению я поняла, что путь этот тернист и сложен. Отгонять от себя посторонние мысли оказалось сложнее всего – значительно сложнее, чем вставать в половине пятого.

День состоял из медитаций и лекций о том, зачем все это, собственно, нужно и как это делается. Преподавали нам как тайцы-монахи, так и иностранцы. Среди преподавателей был (и наверное, есть и поныне) иностранец-монах, проживший в монастыре около 25 лет. На его лекциях мы буквально забывали дышать, боясь пропустить хоть слово…

«Вы – мирские люди, вам приходится жить в обычном, реальном, прагматичном мире. Никто не ждет от вас того что, выйдя отсюда, вы станете вегетарианцами, объявите пожизненный целибат и проведете остаток жизни в аскетической келье. Просто - научитесь жить осознанно. Прежде чем тратить время своей драгоценной жизни на достижение каких-то целей – остановитесь, подумайте. Действительно ли это вам нужно? Ваше ли это желание, или же кто-то вам навязал его – будь то знакомые, телевизор или общественное мнение? Суть не в том чтобы героически отказывать себе в удовольствии выпить утреннюю чашку кофе, а в том, чтобы не страдать, если вдруг кофе под рукой не окажется. Не будьте рабами своих желаний.»

Как все это просто! Вслушиваясь, ты понимаешь, что именно так и нужно бы жить, но многие ли из нас так могут? В погоне неизвестно за чем, мы не успеваем остановиться и подумать – зачем и куда бежим. Постоянная необходимость зарабатывать деньги на жизнь (или иллюзия этой необходимости?) приводит к тому, что все твое время превращается в этот самый процесс зарабатывания денег. Мы живем либо вчерашним днем, либо завтрашним, а время настоящее неслышно, на мягких кошачьих лапах, проходит мимо.

Через несколько дней я с удивлением обнаружила, что мысли замедлили бег, став послушными, как ручные зверьки. Внутри появился какой-то неведомый доселе покой. Ничто меня не волновало, ничто не нарушало моего равновесия. Появилось предощущение чего-то нового, что вот-вот должно было появиться из моего опыта. Я затаилась, как тигр перед прыжком, и ждала.

Наутро одиннадцатого дня обет молчания с нас был снят, и все взахлеб начали делиться опытом друг с другом. Я перекинулась несколькими фразами с путешественниками, оказавшимися рядом. Люди катались по миру месяцами, годами. Тогда мне было это странно – оставалось непонятным, как они не боятся остаться без денег, как находят новую работу, бросив старую и уехав на другой конец света. Не было странным только их стремление к перемене мест, поскольку именно такое же жило в моей душе уже много лет, и только как его реализовать – я не могла придумать.

Я доехала до острова Самуи, рухнула на пустынный пляж и провела еще неделю на острове в почти полном молчании и покое.

И именно тогда я увидела Путь. Увидела так ясно, как будто он был нарисован солнечной дорожкой поверх бирюзовой морской воды. На этом пути были снежные перевалы Гималаев и вулканы остова Ява, древние города Иордании и пыль афганских дорог, неведомые страны и новые друзья, живущие во всех концах обитаемого света – я увидела дорогу в яркий мир, полный радости, открытий и любви. В этом мире не было места сомнениям и страху. В нем не было навязанных ценностей, чужих правил и надуманных истин. В нем была Свобода и ощущение головокружительного полета.

В этом мире я и живу с тех пор. Словно бы Таиланд вернул мне крылья, потерянные где-то в ранней юности и сказал – «Летай, будь счастлива и ничего не бойся!»

http://snusnumrik2911.livejournal.com/4050.html

Изображение

Ajan Poh

Сейчас еще добавлю фотографий с обоих мест
Последний раз редактировалось Den 01 сен 2011 09:39, всего редактировалось 2 раза.
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 16 фев 2010 12:19

Изображение

Изображение

Колокол

Изображение

Изображение

Это горячий источник. На территории Suan Mokkh International их три: два для мужчин и один женский. На верхних фотографиях женский.

Изображение

A это мужской

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один из студентов :)

Изображение

А это уже главный монастырь. Это здание что то наподобие музея, в нем неплохая картинная галерея

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Buddhadasa Bhikkhu говорил, что у этих камней он учился Пути, медитируя вместе с ними. -Посмотрите, какие спокойные! Камни могут много чему научить.
Как то его монастырь посетили большие буддистские боссы из Бангкока. Они не увидели никакой атрибутики а сам Буддадаса медитировал сидя напротив камней.
- Почему ты медитируешь с камнями и у тебя нет нигде изображений Будды. Ты что, коммунист?
И подарили ему статую Будды

Изображение

Лотос

Изображение

Ну и все. Кто в Бангкок, кто на острова.
ไม่เป็นไร

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Pavel » 16 фев 2010 22:46

Большое спасибо за рассказ. Ооочень интересно.

Сам в этому году стал активно заниматься медитациями (хотя практикую где-то два последних года в большей и меньшей степени) и регулярно йогой (с учителем и сам).

Теперь, после твоего описания, я хочу обязательно поехать на ритрит. Какой ты порекомендуешь для первого раза 10 дневный или 6 дневный?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 17 фев 2010 00:46

Pavel писал(а):Большое спасибо за рассказ. Ооочень интересно.

Сам в этому году стал активно заниматься медитациями (хотя практикую где-то два последних года в большей и меньшей степени) и регулярно йогой (с учителем и сам).

Теперь, после твоего описания, я хочу обязательно поехать на ритрит. Какой ты порекомендуешь для первого раза 10 дневный или 6 дневный?


Паша, вэлкам! Сложно сказать какой лучше для начала. Езжай сразу на 10 дневный. Не думаю что тебе захочется сбежать ;) И йога там посерьезнее будет. Тело получает непередаваемый кайф от занятий в 5 утра 10 дней подряд. Лично мне вот так вот дисциплинировать себя что бы самостоятельно рано просыпаться и заниматься потом очень сложно, а в ритрите это без проблем. Вот только коврик для йоги возьми свой, а то соломенные циновки которые в монастыре выдают не очень удобны для занятий.
ไม่เป็นไร

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Pavel » 17 фев 2010 01:09

Den, а одежду какую-нибудь надо брать специальную, полотенце? душ у них есть или там по-тайски из бочки с ковшиком мыться?

Постельное белье ты брал или прямо на циновке спал с этим подголовником?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 17 фев 2010 01:44

В некоторых тайских храмах требуют специальную белую одежду, но в Суан Моке с этим попроще. Главное требование - это что бы плечи были закрыты, ну и наверное колени. Полотенце надо взять с собой. Возьми с собой также парео, им удобно оборачиваться что бы ходить на горячие источники. Можно мыться по тайски, из бочки, почти все так и делают. Есть и душ, но он почему то находится за пределами дормотория.

А вот с постельным...ээээ...монахи им не пользуются. Спал прямо на циновке, что бы было помягче кидал на нее коврик для йоги. А деревянная подушка только поначалу такой страшной кажется :mrgreen: Ну да, елси бы мне кто-нибудь сказал что он спит на деревянной подушке, я бы подумал что этому человеку пора подлечиться... А высянилось что это очень даже удобно. Попробуй ;)
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 01 июн 2010 23:15

очень хочу попробовать! в последнее время совсем нет спокойствия на душе, хожу злой. Достала работа и все что с ней связано. Начальство на работе чуть ли матом посылаю. Мне только исполнилось 30, а на голове седины как у 50 летнего мужика! Вопрос - если совсем не знаком с медитацией тоже можно пройти ритрит?
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 02 июн 2010 16:47

bazxa, Да, там учат с нуля. Кстати, вы весь текст прочтите если найдет время :)
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Levita
Путешественник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июн 2009 22:26
Откуда: Perm-Shanghai
Контактная информация:

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Levita » 02 июн 2010 18:56

Я еду в этот центр на Ко самуи с 1 августа! урааа! спасибо Den за наводку!
Любите жизнь! http://levvita.livejournal.com/

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение CrazyHorse » 02 июн 2010 21:22

Ден, а ты вес от такой программы не сбросил ?

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 02 июн 2010 22:51

CrazyHorse писал(а):Ден, а ты вес от такой программы не сбросил ?


CrazyHorse, каждый раз приезжаю похудевшим, зарекаюсь придерживаться того распорядка, не получается конечно же, и опять набираю :D Если тебе надо похудеть - рекомендую :agree:
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 03 июн 2010 13:04

Den,

Прочитал :!: даже два раза :agree: еще залез и посмотрел сайт Suan Mokkh. :agree:

думаю уволиться с работы и съездить туда, а потом начать свою жизнь заново :) Также похудею! Когда отдыхал в Тае похудел на 12 КГ за 10 дней, хотя ни в чем себе не отказывал! :agree: Думаю после ритрита обрету и душевное спокойствие и укреплю здоровье! :roll:
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 03 июн 2010 15:06

Levita писал(а):Я еду в этот центр на Ко самуи с 1 августа! урааа! спасибо Den за наводку!


Levita, c 1 - го на Самуи? Там с 20 по 27 вообще то раньше было.
С 1 по 10 это Суан Мокх, если ничего не поменялось.
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 03 июн 2010 15:11

bazxa писал(а):Den,

Прочитал :!: даже два раза :agree: еще залез и посмотрел сайт Suan Mokkh. :agree:

думаю уволиться с работы и съездить туда, а потом начать свою жизнь заново :) Также похудею! Когда отдыхал в Тае похудел на 12 КГ за 10 дней, хотя ни в чем себе не отказывал! :agree: Думаю после ритрита обрету и душевное спокойствие и укреплю здоровье! :roll:


bazxa, есть еще очень живописный монастырь на севере, недалеко от Май Хен Сона в местечке под названием Мае Суе. Там программа помягче, больше свободного времени, нету определенных дат - когда приедете тогда и приедете, также нет определенного срока, хоть день хоть неделю хоть месяц. Платить не обязательно, они живут на пожертвования. Климат там посуше и попрохладнее. Если интересно то могу поискать ссылки на этот темпл в нете
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 03 июн 2010 20:36

Den

буду очень благодарен если сможешь кинуть пару ссылок! :)
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 04 июн 2010 12:42

Den ты мне про этот говорил

Ват Там Вуа - Тайский монастырь лесной традиции. Является международным медитационным центром Випассаны. Расположен в национальном парке почти на самом севере Таиланда, в долине между скал. Территория монастыря необычайна красива - с горными речками, небольшими водопадами, прудом и пещерами в скалах, в общем - затерянный мир.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13282
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 04 июн 2010 13:13

вот еще описание монастыря. Именно то, что мне нужно - ятак думаю ;)

http://www.althaiman.ru/thai%20htm/Prov ... apa_03.htm
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 04 июн 2010 14:04

bazxa писал(а):вот еще описание монастыря. Именно то, что мне нужно - ятак думаю ;)

http://www.althaiman.ru/thai%20htm/Prov ... apa_03.htm


Да, я именно эту ссылку и собирался послать. Опередили вы меня :)
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 04 июн 2010 15:24

:)
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда

Аватара пользователя
Светти
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010 00:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Светти » 09 июн 2010 00:03

я тоже хочу на ритрат :cry:
..но у меня проблебы с языком, причем серьезные :roll:
думаю это большая помеха.. и не вижу смысла
-*Подписываетесь под нехитрыми правилами* (с) ..а что потом? ..ничего не понимать, так все в пустую пройдет..
..я расстроена :cry:
подскажите что мне делать :help:
бежать сломя голову учить язык?)) :geek: :girl:

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Pavel » 09 июн 2010 00:37

Светти, в Таиланде у всех тайцев проблемы с английским языком, так что не переживайте. Найти тайца, учившегося в англоязычной стране довольно проблематично, поэтому большинство говорит на английском через пень колоду...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Светти
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2010 00:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Светти » 09 июн 2010 04:10

Pavel, я же не про тайцев конкретно говорю) а про буддийских монахов :oops: :roll: ..или они тоже на ломанном жестикулируют?)) да и не все они там тайцы, как я поняла :geek:

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение Den » 09 июн 2010 11:09

Светти писал(а):Pavel, я же не про тайцев конкретно говорю) а про буддийских монахов :oops: :roll: ..или они тоже на ломанном жестикулируют?)) да и не все они там тайцы, как я поняла :geek:


Светти, там есть один британец, а остальные тайцы. Если у вас есть базовый инглиш то этого будет достаточно, вы научитесь их понимать. Особых технических хитростей для которых вам понадобилось бы совершенное знание языка вы там проходить не будете. Ехайте смело! :)
ไม่เป็นไร

AnnaTamila
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2010 20:31

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение AnnaTamila » 23 дек 2010 20:46

Вас не затруднит кинуть точку на карте центра на Самуи?

Аватара пользователя
bazxa
Гуру
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 фев 2010 14:55
Откуда: СПД

Re: Suan Mokkh International и Dipabhavan медитационные ритриты

Сообщение bazxa » 24 дек 2010 15:00

AnnaTamila, напишите им - у них регистрация обязательна! Сайт есть в первом посте. Кстати там же написано что в районе Ламая!
Истина сделает вас свободными. Зигмунд Фрейд и Будда


Вернуться в «Отчеты путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей