Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Интервью с соотечественниками, проживающими в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Pavel » 03 фев 2010 14:11

Интервью с Дарьей Кириенко, так же известной на форуме как Yamin Gundu, автором популярного блога о Малайзии "Сказки о Малайзии" и одним из самых долгоживущих в Малайзии русскоязычных экспатов.

Изображение

:arrow:Дарья, расскажи немного о себе? Чем увлекаешься? Где родилась, где жила?

Родилсь и жила в Ташкенте. Был такой хороший город, которого больше нет. По крайней мере в том виде, каким его помню я.

Обожаю путешествия. Говорю по-английски, по-испански и по-французски. Когда-то могла и по-узбекски. Сейчас еще с горем пополам по-малайски и по-японски.

После лингвистической школы училась в ТГЭУ. Потом, уже в Малайзии, заочно в британском Королевском институте Маркетинга. Лет 7 учила французский в Альянс Франсэз в Ташкенте, испанский в латиноамериканском центре.

Работала едва ли не со школы переводчиком, преподавателем русского, английского, французского, гидом, а потом уже перешла на «оседлую» офисную жизнь в сфере маркетинга.

С некоторых пор веду блог. Началось все с того, что захотелось писать по-русски. Когда я впервые поймала себя на том, что говоря по-русски, мне приходится подбирать слова, тогда как английские слова уже на вертятся на языке, мне это очень не понравилось. Писала о чем придется. Что вижу, о том пою. Потом уже сформировалась тема: писать о Малайзии. Тем более, что, как выяснилось, о Малайзии на русском материала невероятно мало. И тот замусорен многочисленными отзывами от людей, бывших здесь проездом и ничего толком не понявших. Получается такой калейдоскоп мифов и стереотипов. Не разобрать, что правда, а что нет. Вот я у себя в «Сказках о Малайзии» уже четвертый год мивы развенчиваю, а интересные темы развиваю.

Иногда знаешь, что приходит в голову? Насколько легче было бы начинать в Малайзии восемь лет назад, если б тогда были блоги о стране и форумы, подобные http://www.msia.ru Сегодня стоит завести тему или задать вопрос в комментариях - и решение вопроса готово. Что замечательно.


:arrow:Что означает твой ник на форуме?

Ник на форуме, собственно, родился случайно. Значение у него в принципе есть, но никакого смыслового отношения ко мне оно не имеет. Так, народ в офисе болтал и шутил, а я в это время регистрировалась на форуме. Те ники, которые я пытылась зарегистрировать, были уже заняты. А тут одного коллегу кто-то назвал в шутку «yamin». На тамильском - черт. В переносном смысле - хитрюга, проныра. А потом кто-то добавил еще слово «gundu» - толстый. Ну я и написала в графе ник «Yamin Gundu»


:arrow: 
Как давно ты живешь в Малайзии?

Уже восьмой год.


:arrow: 
Как так получилось, что ты стала жить в Малайзии?

В двух словах - вышла замуж. Подробности этой романтической истории я однажды описала в блоге. 



:arrow: Скучаешь ли по дому?

Я, честное слово, не знаю, как и ответить. Вообще затрудняюсь дать определение тому, что такое для меня дом. В Ташкенте у меня живут мама, бабушка и еще несколько родственников. Все остальное в Ташкенте давно перестало быть домом. Там даже не осталось ни одного моего одноклассника. До недавнего времени там жила одна близкая подруга. И та уехала, наконец, в Россию. Город стал неузнаваемо чужим. Мест моего детства просто нет на карте.

Россию назвать домом тоже было бы странно. Это мой язык, культура, на которой я воспитана. В России сейчас живут мои родственники, одноклассники и близкие друзья. Я езжу в Москву и Питер с огромным удовольствием. Но я там гость.

Так что, Павел, я скучаю по маме, бабушке, родным, друзьям, скучаю по возможности покупать книги на русском, слышать русскую речь, по русской кухне. Но дом у меня все-таки в Малайзии.


:arrow: 
Чем ты занимашься в Малайзии?

Я менеджер по маркетингу в компании, которая занимается управлением отелей. Там несколько филиалов. Каждый специализируется на предоставлении тех или иных услуг отелям. Например: обучение гостиничного персонала, поиск и наем музыкантов для работы в гостиницах по контракту, маркетинговый консалтинг, специализированное программное обеспечение, строительство и собственно управление отелями. Это моя постоянная работа.

Помимо этого я занимаюсь переводами. У меня зарегистрирована переводческая фирма. Мы делаем технические переводы. Со мной работают сотрудники с техническим образованием, которые корректируют тексты. Я лично специализируюсь на медицинском переводе. Как устном (во время операций, мастер-классов), так и письменном.

Ну и третье - мой блог о Малайзии.


:arrow: 
Как ты проводишь свободное от работы время?

По-разному провожу. Тем более, что недостатка в свободном времени нет. Сейчас учу японский и малайский. И это занимает массу времени.

Стараюсь каждые выходные куда-то выбираться. Хотя бы поблизости.

Вот уже несколько лет веду блог о Малайзии. А это, как выяснилось, затягивает. Теперь еще добавилась работа с несколькими российскими журналами. Так что часть свободного времени уходит на поиски интересного материала, работу над статьями, фотоохоту.


:arrow: 
Что ты думаешь о местном населении?

Что я думаю о местном населении сильно зависит от моего настроения в тот день, когда ты мне этот вопрос задаешь. Варианты ответа будут колебаться в широчайшей амплитуде. От «как же достали меня эти малайзийцы глаза бы мои их не видели» до «боже мой, какой чудесный народ».

Собственно, то же самое я могу сказать и о россиянах, и об узбекистанцах.

Очень трудно как-то однозначно на твой вопрос ответить. Единственное, что могу сказать - пытаться мерить местное население привычной нам меркой бессмысленно. Тут настолько все другое, что местный образ жизни нужно просто понять и решить для себя, что из этого для тебя приемлимо. Честно говоря, вот именно это иной раз и утомляет. Общаешься как с инопланетянами. Я не о близких людях говорю, а именно об общей массе - коллеги, подчиненные, персонал, просто знакомые. Я здесь живу достаточно долго, чтобы понимать до известной степени и их образ мышления, юмор, сленг, выражения, цитаты, обычаи, кухню в конце концов. Но вряд ли мои знакомые малайзийцы могут сказать то же самое обо мне. Что, конечно, вполне закономерно - живем-то мы в Малайзии. Но и к этому тоже привыкаешь. В конце концов, если очень хочется процитировать по случаю Жванецкого или Остапа Бендера, всегда есть и русскоязычные друзья, и блог, и Skype, которым пользуются мои родные и близкие в разных странах.


:arrow: Говоришь ли ты на малайском? Считаешь ли ты что в Малайзии требуется знание оного или можно обойтись одним английским?

Я говорю на малайском. Но вполне отдаю себе отчет в том, насколько мой малайский ущербен. К сожалению, найти профессионального преподавателя малайца не так просто. Сейчас вся надежда на замечательный учебник Т.В. Дорофеевой и помощь Оли Василевской.

Знание малайского здесь необязательно. Английским можно прекрасно обойтись как на работе, так и в обиходе. В тех редких случаях, когда английского варианта нет или ваш собеседник не говорит по-английски, все равно можно объясниться. Малайцы очень дружелюбны, терпеливо постараются объяснить, как могут.

Но - и это уже мой выбор и личное предпочтение - страну и людей невозможно понять без знания их языка. И следовательно для себя я решила, что учить малайский мне нужно и интересно. Без знания малайского на все смотришь как сквозь пыльное стекло. И чем лучше владеешь языком - а процесс изучения языка вообще конца не имеет - тем больше начинаешь замечать и понимать интересного и уникального.

Я вообще к изучению языков отношусь трепетно и с огромным энтузиазом. Я выросла в Узбекистане, где с годами становилось все меньше русских и все реже слышилась русская речь. Русским языком можно обойтись, но живешь как в ватной комнате. Многое вокруг выпадает из понимания. Россиянам этого вообще не понять, мне кажется. Когда я бываю в России, для меня огромное удовольствие просто читать афиши на улицах, слышать обрывки бесед в транспорте, мельком улавливать краем глаза какие-то вывески, названия. Жизнь сразу предстает во всех красках, ярче воспринимается, впечатления становятся острее. Вот именно этого я не хочу лишаться в Малайзии. Не хочу, чтобы незнание малайского языка становилось преградой к восприятию жизни во всей ее яркости. Именно поэтому учу малайский - чтоб ничего интересного не упускать. Конечно, такой взгляд актуален тем, кто здесь всерьез и надолго.


:arrow: 
Назови 3 причины, по которым тебе нравится жить в Малайзии?

Ты знаешь, я здесь живу достаточно долго. А вот именно на тему того, что именно мне здесь нравится, стала задумываться сравнительно недавно. В первые годы меня здесь все относительно устраивало, ко многому удалось привыкнуть и кое-что подстроить под себя. Я тогда убежденно говорила, что просто у меня такой характер, что я в любой среде легко адаптируюсь. Вечно жалующихся экспатов я никогда не понимала, но и особых восторгов по поводу Малайзии как страны проживания тоже не испытывала.

А вот в последние годы, наконец-то, стала понимать людей, которые осознанно выбирают развитые страны Юго-Восточной Азии для проживания и едут семьями, покупают жилье и остаются здесь.

Во-первых, мне нравится размеренный неторопливый образ жизни здесь. Нет ощущения, что живешь как белка в колесе, не видя ничего, кроме работы и дома. Можно сколько угодно жаловаться на пробки, но ничто в КЛ не сравниться с московскими пробками в метро, о которых рассказывают мои друзья. Каждый день даже после рабочего дня остается достаточно времени и энергии на себя, на семью и друзей.

Во-вторых, мне не может не нравится соотношение доходов и цен в Малайзии. У обычного среднего малайзийца достаточно высокий уровень благосостояния. А о зарплате специалиста я вообще не говорю. Экспата тем более. Купить здесь недвижимость, машину, позволять себе регулярные поездки в отпуск и вести вполне комфортный образ жизни, не считая копейки - реально здесь для людей среднего класса.

И последнее, мне нравятся именно местные особенности образа жизни: разнообразие кухни, вечное тепло, доступность и многочисленность спа-салонов, близость моря, джунглей, возможность при желании хоть на каждые выходные выезжать на какой-нибудь курорт, выбирая из множества островов, больших и маленьких, людных и пустынных. И все это возможно при любом бюджете. На Лангкави можно съездить и за 500 рингит, и за 10000.


:arrow: 
За 8 лет жизни в здесь заметен ли рост интереса у туристов из СНГ к Малайзии? Мне кажется страна довольно малоизвестна, по крайней мере, на российском рынке.

А чем будем измерять интерес? Если количеством туристов в Малайзию, то да. Если количеством экспатов из стран бывшего СССР, то тоже да. Тем не менее страна, мне кажется, по-прежнему и малоизвестная, и плохо раскручиваемая в России. Это камень в огород министерства туризма Малайзии. Тут даже не идет речь о том, что Таиланд или Бали предпочитают Малайзии. А о том, что у многих весьма смутное представление о том, что такое Малайзия и чем интересна.

Более точно могу высказаться по статистике нашего отеля в Малайзии. Правда, тут речь идет о нишевом сегменте. Это отель класса люкс, цены там выше среднего. Так что о рынке массового туризма по нашей статистике судить не стоит. Пять лет назад число гостей из России и стран СНГ сотавляло менее 1% от общего числа заездов в год. Сегодня эта цифра выросла до 6-7%.


:arrow: Даша, спасибо за интерсное интервью. Желаю всяческих успехов тебе и твоему блогу.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Pavel » 03 фев 2010 14:27

Если у кого-то есть вопросы к Дарье - задавайте в теме, я думаю она с удовольствием ответит.

Так же приветствуются любые комментарии к интервью. Стоит ли продолжать в таком же духе последующие интервью или что-то стоит подкорректировать?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Василевская » 03 фев 2010 14:36

спасибо большое за интервью!!.. очень интересно... и вопрос имеется:

Даша, а есть ли у тебя близкие друзья среди местного населения? Если да, то как ты думаешь, почему они не "инопланетяне" в общении? ;) спасибо!
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Yamin Gundu » 03 фев 2010 14:43

Оль, вот именно близких друзей и подруг среди местного населения нет. Семья не считается.

Вернее так, есть подруги, но они не ближе, чем свои "родные" подруги, с которыми вместе выросли. Да и среди новых друзей, с кем встретились уже в Малайзии, гораздо быстрее и ближе выходит сближаться со "своими". С полуслова друг друга понимаешь.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Василевская » 03 фев 2010 14:49

Yamin Gundu, спасибо. В принципе ожидала такого ответа :( Кстати, а имеющиеся подруги - они кто?
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
alla
Эксперт
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:05
Откуда: Swansea
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение alla » 03 фев 2010 15:15

спасибо за такой интересный рассказ-интервью, очень познавательно!
вот мой вопрос:
Даш, как часто ты бываешь в России и дома? Не смотря на всю притягательность Малайзии, бывают ли такие моменты, что чаша переполнена, и тебе не обходимо поехать в родные пенаты?
Каждый человек уникален и неповторим

Изображение

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Yamin Gundu » 03 фев 2010 16:33

alla, бывает, что чаша переполнена. Но ездить в Россию в такие моменты - совсем уж экстремальная мера. Достаточно бывает просто собраться здесь с русскими друзьями.

А в Россию и Узбекистан я в среднем езжу раз-два в год. В основном по работе. Но совмещаю и рабочие поездки с личными делами.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Yamin Gundu » 03 фев 2010 16:44

Василевская, вот с Викой ты знакома. Аня. Еще здесь у меня были две коллеги из Москвы и Ташкента, Даша и Катя. С ними тоже прям с первых дней как-то были на одной волне. Кстати вот да, многие уезжают, к сожалению.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Василевская » 03 фев 2010 16:49

Yamin Gundu, ясно... местных совсем нет... :) А может мы инопланетяне? :hi:
спасибо, Даш!
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Yamin Gundu » 03 фев 2010 17:10

Василевская, Оль, а у тебя тоже нет?
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Василевская » 03 фев 2010 17:37

были, да сплыли(( в основном среди малайцев...

Теперь открываю для себя китайцев)) новые надежды :lol:

Но я не могу понять, почему я никак не могу подружиться ни с одной малайкой. Разобраться в себе не могу. Вроде теоретически многое совпадает(( :?

даш, а у твоих русскоговорящих подруг такая же ситуация? :o
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение rain-jm » 03 фев 2010 18:52

Даша, спасибо! И за интервью и ...
Особенно за "Сказки..." :)
Вы правы-на русском информации о Малайзии мало и она однобокая, Ваш блог-звезда на общем фоне, так держать и Бог Вам в помощь!

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Ирусян » 03 фев 2010 18:54

Yamin Gundu, Pavel, спасибо за интервью, очень интересно!
Ждем продолжения. :hi:

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Samirka » 03 фев 2010 19:53

Было очень интересно прочитать! Спасибо за интервью Павел и Дарья!
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

rubilan
Экспат
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 дек 2009 17:10

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение rubilan » 03 фев 2010 20:02

Тесна же русская комюнити в Малайзии.
Все друг друга знают и общаются.
Это приятно.

Аватара пользователя
Yoshi
Экспат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:04

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Yoshi » 03 фев 2010 22:55

Спасибо за блог много информации подчерпнул оттуда :)

Какие прогнозы по росту туризма в Малайзии ? :D в силу специфики работы наверное имеются данные :roll:

Аватара пользователя
bali-tanya
Эксперт
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 фев 2009 20:04

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение bali-tanya » 04 фев 2010 00:35

Pavel, очень да же неплохо для первого интервью :) Прочитала с удовольствием. С нетерпением буду ждать продолжения.
Даша, спасибо! "Сказки" интересны , личное общение приятно и интервью получилось замечательное. Успехов тебе!
ASIAN-TRAVEL

Skype: bali-tanya
E-mail: info@asian-travel.ru

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение anType » 04 фев 2010 01:16

Василевская писал(а):Но я не могу понять, почему я никак не могу подружиться ни с одной малайкой. Разобраться в себе не могу. Вроде теоретически многое совпадает(( :?

Это всё из-за отсутствия платка на голове!
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
larsa_trier
Эксперт
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 дек 2009 15:54
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение larsa_trier » 04 фев 2010 01:54

Спасибо, Дарья, за интервью и, особенно, за блог!
Так держать!
Индивидуальные и групповые туры в Малайзии, устный перевод, консалтинг

Don Quixote
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 янв 2009 00:51

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Don Quixote » 04 фев 2010 02:21

Мне тоже было интересно почитать интервью. И блог интересный, и в нём даже встречаются слова индиец и индус, причём (о редкость) они применены правильно.
-=Stay Hungry. Stay Foolish.=-

Аватара пользователя
Ritta
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2009 01:02
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Ritta » 04 фев 2010 02:33

Дарья, спасибо за интересное интервью и познавательнейший блог!
Отдельное спасибо Павлу за отличную идею и ее воплощение!

Аватара пользователя
Victor_V_V
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2009 17:16
Откуда: СССР

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Victor_V_V » 04 фев 2010 12:53

Занятное интервью и очень интересный блог, и это воодушевляющее "всегда учиться".
签字

Alla_pav
Эксперт
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 окт 2008 22:29
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Alla_pav » 04 фев 2010 13:31

Спасибо за интервью.очень интересное.Ждемс новое. ;) :)
Русские,Узбекские блюда на заказ
Организация праздников http://en.modernevents.com.my/

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение Pavel » 04 фев 2010 13:48

Новое интервью будет опубликовано на следующей неделе. Уже почти готово :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Yamin Gundu (Дарьей Кириенко)

Сообщение rain-jm » 04 фев 2010 15:25

Yamin Gundu, долго думал, что еще спросить :D

Что Вам нравится в Малайзии-есть ответ, а вот представьте, что у Вас есть волшебная палочка и три желания- что б Вы изменили вокруг? :)


Вернуться в «Интервью с экспатами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей