Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 06 янв 2013 02:08

milenok писал(а):Вот моя страничка в фэйсбук http://www.facebook.com/milenok.i Там много фотографий отсюда, можете зайти посмотреть если интересно.

Ух какие детки милые (без подлизывания)!!! Да есть в кого (и не комплимент)!!!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 06 янв 2013 02:11

milenok писал(а): Ну и кроме того она познакомится с нашими детишками, у нас их трое, вот и будет веселее:)))

Спасибо за ссылочку! Буду читать. Да и козыри ВЫ мне дали хорошие для разговора с дочерью. Я дочери ВАШУ страничку в фейсбуке покажу.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 06 янв 2013 13:43

Хорошо, будем вас ждать:) И устроиться здесь поможем:)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 янв 2013 21:11

matanya, ваш вопрос перенесен сюда topic150-15.html
Всем позитива! Be positive all the time!

Interes
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Interes » 03 мар 2013 00:01

малайзия, milenok
Здравствуйте.Могли бы Вы мне помочь с некоторыми рекомендациями. Мы прилетаем в КК через месяц, собираемся пожить, осмотреться для себя, возможно для дальнейшего длительного пребывания в этом городе. У нас двое детишек 2 и 4 года. Порекомендуйте, пожалуйста, нам детский сад для них, хотим сразу попробовать окунуться во всю среду (дети в садике - мы работаем), конечно, хотелось бы чтобы в садике говорили на английском, район проживания пока не выбран, наверное будем отталкиваться от садика. В связи с этим если можно, подскажите и район, чтобы по-удобнее был (желательно доступность кафешек-ресторанов и бассейна).
Буду рада если сможете мне помочь

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение малайзия » 03 мар 2013 00:46

Interes Здравствуйте,
Дет. Садиков в КК очень много. Если вы предпочитаете на английском то советую Smart Riader Kids или http://www.kis.edu.my/new/ тут и визу делают, в Smart Riader Kids нет.
Хорошие районы в КК такие как Damai, Luyang, Kingficher. Это те которые я лично знаю и могу советовать. Damai, мой фаворит. Все удобно, магазины, детский сад, кафе, булочные, хороший мясной и молочный магазин Desa, сразу напишу что за фаршем надо ехать утром рано. :) Рестораны, короче все то что нужно для спокойной, счастливой жизни детей с родителями.
Эти все районы находятся почти в центре города, и соответственно дома городские. Типичные для Борнео. Если вы хотите найти дом с землей и садом то смотрите Kingficher или за городом.
Удачи.

Interes
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Interes » 03 мар 2013 01:10

малайзия,
Ух, спасибо, что так оперативно ответили. Информация как раз та, что мне и нужна. Сейчас буду изучать все. Вообщем-то по Вашей рекомендации в теме выше эти районы уже и присматривали. Нас очень устраивает район Damai. Можно уточню у Вас, а точно в KIS есть детский садик для 2-летки, а то на сайте как-то не нашла этой инфы и могут ли они делать визу на всю семью? (я читала, Вы писали, что делают только одному родителю, а если в садике будет двое детей?) И второй момент, на сайте предложений по аренде жилья в районе Damai много, подскажите найду ли я среди них, кто согласится сдать мне на 1-2 месяца (я знаю, что это сделать очень трудно и в основном все сдают на год)?

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение малайзия » 03 мар 2013 03:33

В KIS дают визу только одному родителю, разницы нет 1 ребенок там или 3. Дет.сад тоже есть точно.
На счет аренды жилья, очень сложно, практически не возможно снимать на 1 или 2 месяца дом.

Interes
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Interes » 03 мар 2013 15:33

А в садик на месяц попасть реально? или так же сложно как и с жильем?
есть садики которые без проблем на месяц возьмут?

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение малайзия » 03 мар 2013 19:03

Smart Riader Kids возможно, в KIS незнаю, но думаю да, почему нет, платите и сдавайте ребенка.
Но есле вы будите жить в районе Дамай на 1 или 2 месяца, то я вам советую Smart Riader Kids он там совсем рядом. Наш сыночек туда ходил, ему было 2 года. Мы были довольны.
Есле на мин.1 год и больше то советую в KIS т. к. он при школе. И интернациональный.

Аватара пользователя
малайзия
Путешественник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 мар 2010 12:51

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение малайзия » 03 мар 2013 19:12

A eще есть возможность дет.сад по философии montessori. Но это обращайтесь лично к Milenok, она в курсе по этому поводу.

Interes
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Interes » 04 мар 2013 01:00

малайзия,
Спасибо за инфу, все поизучаем пока. По Вашей рекомендации смотрели Promenade Hotel, на месяц проживания толи номер, толи квартира я так и не разобралась на сайте стоят 60000 рублей. Это такие цены и есть? Немного дороговато. Мы хотели уложиться в 40000 рублей за разовый месяц за 3-х-спальную квартиру в хорошем районе.
В любом случае еще раз спасибо Вам.

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 19 мар 2013 19:43

Interes, здравствуйте. Только познакомилась с вашей перепиской и вопросами:) Расскажу что знаю. В Променаде цены намного ниже чем предлагает тур.фирма, мы сами бронировали так, а по приезду оказалось что цены в два раза ниже.
Мой малыш ходит в садик при школе КIS, там принимают с 18 месяцев, в садике ему нравится. Старшие учатся в этой же школе. Можно отправить ребёнка в садик и на месяц, но оплата идёт за семестр. Виза даётся только одному родителю. У меня виза на детей, муж пошёл учить английский. Сейчас хочет делать рабочую визу.
Мы сейчас живём в районе Таман Кепаян, всё рядом и удобно, но хотим поменять дом по истечении контракта. Сейчас ищем другой дом. Я не зщнаю какие районы любите вы, но нам нравится более природное место подальше от городской суеты. Конечно такие районы далековаты от школы, но они того стоят. Сейчас мы рассматриваем Киансом и Манггатал. Но в городе тоже можно найти дома утопающие в зелени. На 1-2 вы ничего не найдёте. Единственный вариант снимать недорогие номера в отеле если хотите пожить просто так некоторое время. Можно снять квартиру, она дешевле чем дом. Если ещё что-то интересует пишите, с радостью отвечу:)

Interes
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Interes » 20 мар 2013 13:24

milenok и малайзия спасибо Вам большое за информацию.
Да мы тоже остановились на том, что 1, а может и 2 месяца поживем в квартире Променада, посмотрим что нам нужно, спасибо, что сказали про KIS, что они принимают с 18 мес. Нам они ответили в письме, что с 3 лет, но наверное на месте по-другому. Цена за семестр не пугает, так как мы здесь платим в месяц столько, сколько в КК за 3 месяца. В КК будем 8 апреля. Ждем, не дождемся.
После этого уедем на Пенанг, сравним, что нам нравится больше, там и останемся. С визой потом решать будем, ну в смысле я буду скорее всего пока по учебной, а муж через садик.
Еще раз спасибо, Вам. Удачи

Аиша
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2013 15:30

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Аиша » 26 мар 2013 16:28

Я в первые еду в Мазайзию в КЛ, а потом самолетом в Кота- Кинабалу как турист с 9 по 23 апреля, уже заплатила бронь самолета Азия Эйр, а теперь сижу волнуюсь....там какие- то волнения? Кто скажет, помогите пож- та...сейчас как там? и где вообще это происходит? В Кота- Кинабалу как сейчас в этом отношении?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 мар 2013 18:59

Аиша, это далеко от Кота-Кинабалу, не волнуйтесь. Да и уже погасили там все.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аиша
Путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2013 15:30

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Аиша » 06 апр 2013 20:41

Как в мультике про Алису:)...."подавили"- теперь Алиса увидела, как это делают...

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 12 июл 2013 16:38

milenok, малайзия, Приветствую Вас! Наша семья готовится к возвращению на Борнео. Собственно осталось уболтать Дочку, только она упирается, да пройти бюрократические процедуры по ММ2Н.
Подскажите пожалуйста в каком, ближайшем от KIS районе, стоит искать сосиску (он же тауунхауз) или самеди (половинка дома). Можно конечно и отдельно стоящий дом, но по опыту жизни в Кучинге знаю, что наличие соседей совсем рядом это хорошо и полезно. У нас в Кучинге соседи всегда присматривали за домом, безо всяких просьб, в наше отсутствие и, даже, когда приезжали наши друзья полить цветочки всегда и нам сообщали и нашим друзьям счета за воду, электричество для нас передавали. Причем, хочу подчеркнуть, делали они это исключительно по соседски - мы даже попросить их об этом стеснялись.
Дом нам большой не нужен - три спальни вполне хватит.
Заранее Вам благодарен!
P.S. Девушки, подскажите стоимость обучения за один год, для ученицы 7-го класса в KIS. А то у нас с женой разночтение цифр с сайта школы.
P.S.S. И еще одна просьба. Подскажите примерную стоимость аренды не меблированного домика с нормальной отделкой.
:howcome: Утомил меня планшет со своим видением орфографии... Постоянно текст приходится редактировать :D
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 12 июл 2013 23:47

Игорь, очень вам рады :lol: Всё-таки детям не хватает русского общения! С приездом малайзии стало веселей, но как говорится чем больше, тем лучше:)
Какой район лучше немного затрудняюсь ответить. Здесь всё рядом, да я ещё и названия районо все не запоминаю:) Школа находится в районе Bukit Padang, но если вы планируете искать дом заранее, то лучше смотреть по карте местонахождение районов. Мы сейчас переехали в другой район, за городом, до школы на машине едем минут 30, но это того стоит, потому что место просто ВОЛШЕБНОЕ!!!
Цены на дома разные. Примерно от 1000 рингит в месяц и выше. Если нужно, я могу написать координаты риэлтора, который помог нам найти дом.
Цену на школу напишу завтра, а то у нас уже поздно, сижу в спальне в темноте пишу :D

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 12 июл 2013 23:49

Забыла спросить, а почему дочка то не хочет?

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 13 июл 2013 02:14

milenok, Вот как жаль, что я не знаю Вашего имени, а потому не могу к Вам обратится так же, как Вы ко мне... :)
Районы то мы с женой изучили, тем более, что названия понятны и привычны, но по Кучингу я знаю, что соседние районы могут весьма отличаться... Вот Ваш переезд в волшебное место нас сильно заинтриговал. У нас, кроме как возить Дочь в школу, других обязательных программ не будет. И мы тоже хотим жить в волшебном месте.
За координаты риэлтора заранее благодарен, особенно если у него есть электронная почта, потому как по телефону пожелания изложить сложно.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 13 июл 2013 02:16

milenok писал(а):Цену на школу напишу завтра, а то у нас уже поздно, сижу в спальне в темноте пишу :D

:D Только, пожалуйста, не надо в спальне, в темноте писать, а то Ваш муж нашу семью изначально невзлюбит. :o
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 13 июл 2013 02:24

milenok писал(а):Забыла спросить, а почему дочка то не хочет?

Она у нас очень привязана к своей Бабушке. Бабушка у нас настоящая - с большой буквы, внуки ее обожают да и мне, зятю, лучшую тещу желать невозможно. Да и братики - сестрички её взаимно обожают. Одноклассники у неё прикольные, шкодные, пакостные, худший класс в школе по поведению - она школу обожает. А на Борнео опять тихая размеренная жизнь, воспитанные детки и к Бабушке не чаще раза в год...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

milenok
Путешественник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 окт 2011 00:08

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение milenok » 13 июл 2013 15:52

Игорь, меня зовут Милана, давайте на "ты" :)
Расскажу про наше Волшебное Место! Район называется Kiansom Country Heights, если не найдёте на гуглкартах, то это рядом с районом Inanam. В принципе до города не далеко, просто в часы пик бывают пробки, а в остальное время можно ездить свободно и быстро:)
Это небольшой огороженный коттеджный городок в горах. Отдельно стоящие домики, всё очень симпатично, но самое главное это ощущение объединения с природой! Здесь живёт большое колличество птиц разных мастей, все они каждый день поют великолепные серенады и арии услаждая наш слух, отовсюду распространяются восхитительные запахи цветов и свежей зелени. В центре городка пруд с водопадом, мы ходим туда покормить рыбок и понаблюдать за варанами. Так же на территории есть бассейн, детская площадка и баскетбольная площадка, на которой мы каждый вечер играем в бадминтон, волейбол и в догонялки с детьми :D Климат здесь тоже отличается от городского, более мягкий и прохладный. Ночью температура иногда может опускаться до 18 градусов. Утром, выходя на балкон, наблюдаешь потрясающую картину! Клубы тумана ниспадают на горы, а с верху уже прорезаются первые лучи яркого солнца, готовые растопить убегающий туман! А ночью!!! Бесконечные мириады звёзд над головой на которые можно любоваться часами!
Ещё здесь много всякой живности, не знаю любите ли вы такое соседство, но мы с детьми в восторге, каждый день приносит восхищение и удивление от великолепия и многообразия природы!
Вот такое оно наше Волшебное Место!
Немного спустимся на землю :) О ценах - в этом районе можно снять дом в пределах от 2500 до 2800 рингит в месяц. Вот адрес агента leonameic@hotmail.com, её зовут Лиона, можете сказать, что от нас.
Теперь про школу. Наш старший переходит в 8 класс, за семестр мы платим 8675 рингит, в году три семестра. Вот адрес школьного администратора, у неё можно всё, что нужно узнавать admissions@kis.edu.my, зовут Рэйчел, правда сейчас каникулы, не знаю будет ли она отвечать.
Понимаю вашу дочку,действительно здесь нет таких детских компаний, собирающихся во дворе:( И бабушки далеко:( Но есть и много плюсов - климат, социальный строй, образование. А там глядишь и с нашими сдружатся и скучать будет некогда :lol:

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Откликнитесь живущие в Кота Кинабалу!

Сообщение Игорь Шаталкин » 13 июл 2013 17:51

milenok, Милана! Первой ответ прочитала моя жена - Анна. Сразу сказала: "Вот это Класс! Я тоже хочу, что бы наша семья так же жила!". Жена на Форуме не регистрируется, смеется: "Двух Шаталкиных Форум не вынесет".
Да, себестоимость жизни и образование дороже чем в Кучинге, но оно того стоит. Так мы сейчас снимаем двухкомнатную квартиру в Подмосковье, что бы из Москвы по пробкам на работу не кататься, так стоит она 2600 рингит за месяц в пересчете.
Сам переезд планируем только в следующем году. Пока ММ2Н оформим. Я слетаю куплю машину (хочу под программу ММ2Н машину купить, пока процедура не совсем понятна), дом арендую, все подготовлю, а потом уже семью с вещами на выход. Да и все обязательства в России свои надо выполнить, а то земля то круглая, вдруг опять подкатится прийдется.
А Дочка у нас очень дружелюбная, общительная...
И спасибо огромное за обстоятельный ответ.
А Вы не сталкивались в КК с агентствами занимающимися программами ММ2Н? А то может мне имеет смысл все прямо на месте и оформлять. В Кучинге такое агентство есть. Но в Кучинге, что скрывать, таких шикарных условий для жизни мы не встречали. Чтобы и вечера прохладные и птички под окном и водопад и цивилизация и школа недалеко.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя