Выбор места для жизни в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 19 ноя 2012 00:46

Добрый день!
Долго читал форум а также сторонние ресурсы по Малайзии. Информации много, огромное спасибо всем написавшим. У меня есть несколько вопросов, буду благодарен за ответы. Т.к. не новичок на форумах (на этом новичек))), то сразу максимально постараюсь обрисовать ситуацию и конкретизировать вопрос.
Мы с женой и ребенком собираемся в ближайшее время перебраться в Малайзию по программе MM2H (спасибо Андрею Gvozd за подробное описание программы и контактах агента). По самой программе и подготовке пока вопросов нет. Основные вопросы по месту дислокации в Малайзии.

В самой стране мы пока не были. Естественно, что до оплаты депозита и т.д. съездим и все посмотрим сами, но т.к. ребенок совсем маленький (чуть больше года), то количество перемещений по стране хотелось бы свести к минимуму и заранее узнать максимально возможное количество информации ДО поездки.
Что хотелось бы.
1. Хотелось бы жить в городе (можно в поселке городского типа))) с досягаемостью моря в пределах 5-10 минут на автомобиле (конечно лучше пешком, но необязательно).
2. Наличие бассейна в арендованном (купленном) доме-квартире обязательно (естественно рассматриваем общий в кондо или на территории а не свой личный)
3. Охрана (поселка или в кондо)
4. Наличие кафешек-ресторанчиков, желательно в пешей досягаеморсти, хотя и в 5-10 мин на машине переживем
5. Крайне желателен (если не сказать жизненно необходим) международный детский садик, где все говорят на английском. Еще лучше был бы садик Монтессори, но поискав, ничего кроме как в КЛ не нашел. Тут смотрел topic5386.html
Понимаю, что пункты 1-4 в принципе могут быть много где, поэтому напишу то, что нашел сам и буду очень благодарен, если поправите – дополните. Итак, что рассматриваю:
БОРНЕО:
Кучинг. Спасибо Shatalkin за подробное описание topic1741.html Всем хорош, но море далековато…
Кота Кинабалу (насколько понял, он же КК), по теме topic3176.html получается, что с международными школами-садиками засада? Или я не прав?
Мири. За рекламу спасибо Мари. topic6047.html если правильно понял, то с международными проблема (увидел одну школу и упоминание про один садик)
Из темы сравнения мест на Борнео информации не очень много почерпнуть получилось topic2515.html
Затем рассматривал только Лангкави (еще раз спасибо Gvozd) и Пенанг. По Лангкави, если верить поиску, то с международными садами не очень (или искать не умею?). Фотки, конечно, оттуда зачетные. Но помятуя то, что когда-то я всего на сутки разминулся с цунами на Пхукете, как-то боязно (понимаю, что это иррационально и если все остальное будет за, то страх преодолеем, но все-таки)) Про Пенанг информации больше. И школа есть и про дет.сад упомянали, но также было много нелестных отзывов типа «превратилось в дыру» и «пробки, криминал увеличился».
Да, на всякий случай - уровень цен в Малайзии вообщем-то понятен, устраивает. Работа (на месте) не интересует. А наличие возможности нанять домработницу крайне интересует!)))

Еще раз подчеркну, что лучше меня самого ситуацию и что подойдет может выбрать только моя семья вместе со мной же. И если получится, то объездим все вышеназванные города а также то, что пока не рассматривалось. Но на это потребуется довольно много времени. Был бы один – не вопрос. Даже вдвоем с женой могли бы, но с мелким как-то не хочется.
Опыт длительных путешествий и жизни за границей присутствует (По работе несколько раз по полгода во Вьетнаме, Самуй а также Л.А., правда там просто длительное путешествие, без испанского не покатило))

Еще раз заранее спасибо за информацию!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение toyforus » 19 ноя 2012 01:20

Renton, мне кажется Пинанг Вам больше подойдет! Никакой не Борнео однозначно!

Ну или Лангкави, быть может, но в меньшей степени.

А вообще, правильно, надо поездить и БЕЗ РЕБЕНКА. Оставьте его бабушке, дедушке, но надо реально поездить и определиться, с ребенком - это и толком не поездить и его измучать!
Да, Вы так смешно написали про то, что всего за сутки разминулись с цунами на Пхукете... Ничего личного, но кто даст гарантию, что Вы на Лангкави, На Пинанге или на Самуи не попадете под него? Никто! И статистики не существует, где более в этом плане благоприятное место, а где - нет! Сколько нервов потратили люди из-за угрозы цунами после землетрясения весной на Пинанге и Лангкави и эвакуация... Слава, Богу, все обошлось тогда!
Про Пинанг больше информацияя Вам нужно не спроста - делайте выводы. Значит, там действительно более прогрессивно в этом плане. И школы и сады и клиники и инфраструктура более развита. Лангкави - более деревня. На Борнео - по-другому, но еще более глушь.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ольгалеонг » 19 ноя 2012 01:38

Renton, лазурное море ТОЛЬКО на островах! Без инфраструктуры и сезонное проживание. Если море ,что бы только глаз радовало и усыпать под шум прибоя+ город, тогда Пенанг. :agree:

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 19 ноя 2012 03:55

toyforus,
Renton, мне кажется Пинанг Вам больше подойдет! Никакой не Борнео однозначно!

А можно уточнить, почему именно? И почему не Лангкави? Там совсем плохо с дет.садами? Про медицину я нигде не спрашивал, то что нашел поиском меня устраивает практически полностью (сравниваю с некоторыми клиниками во Вьетнаме, где в "международной" клинике к двум девушкам на ресепш выходят еще 4 на подмогу, чтобы понять, что я хочу на прием к терапевту)

И уже не первый раз встречаю информацию, что на Борнео по-другому. Но нигде не нашел, что именно по-другому)))

ольгалеонг,
Renton, лазурное море ТОЛЬКО на островах! Без инфраструктуры и сезонное проживание. Если море ,что бы только глаз радовало и усыпать под шум прибоя+ город, тогда Пенанг.

Ну не обязательно прям лазурное, но искупаться хотелось бы))) Наверное понятие лазурности у всех свое, наверное сложно со слов понять)) Но сейчас пойду поподробнее про Пенанг поиском лазить. Случайно не знаете, дет.садов много или один-два? Так, чтобы повыбирать можно было))

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Pavel » 19 ноя 2012 08:20

Я бы смотрел Пенанг и Лангкави, там сформировались довольно большие коммьюнити экспатов и садики должны быть (возможно просто на форумах о садих в этих местах не писали). Единственно Пенанг, на мой взгляд, сразу может и не понравится визуально, в этом плане он проигрывает Лангкави.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение МАДО » 19 ноя 2012 08:47

Pavel, в каком плане Пенанг проигрывает Лангкави? :shock: Вы знаете сколько здесь экспатов и как налажена жизнь! Все для комфорта и спокойной жизни людей. Насчет пляжей, в центре города, может и уступает, а вот в отелевских прибрежных зонах-НИЧЕМ!
Renton, все Ваши запросы есть в Пенанге. А вот насчет криминала, Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь. Наш штат, слава Богу, имеет самую низкую планку криминала по всей Малайзии! ТТТ. Я не соглашаюсь переезжать даже в Новую Зеландию, ТОЛЬКО из за Пенанга! :agree:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Kaiti » 19 ноя 2012 09:17

По Лангкави, если верить поиску, то с международными садами не очень (или искать не умею?)

да, с садами там не очень, можно найти отличные КИТАЙСКИЕ садики :D
С медициной тоже у нас был сильный конфликт по очень серьезному поводу
Школ международных тоже нет
Магазинов тоже мало
А так остров ооочень красивый, хороший для жизни и удовольствий. Но не с маленькими детьми ИМХО

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение toyforus » 19 ноя 2012 09:30

МАДО, Павел имел ввиду чисто визуальное впечатление. Визуально, пейзажи Пинанга проигрывают пейзажам Лангкави. Пинанг - более для жизни и работы, Лангкави - более для отдыха.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ольгалеонг » 19 ноя 2012 09:38

Renton, город в нашем понимании ( да же если Вы не из столицы) -это Куала Лумпур. Пенанг -провинциальный городок,. а всё остальное деревеньки...В Пенанге садиков, школ ,госпиталей, магазинов и ресторанов большой выбор,. в этом плане всё в порядке...
Родилась и выросла "на море",.живу в Малайзии не один год на Пенанге купаться в море не тянет, прогулки по пляжу ЭТО да...
Понятно что каждому своё.. Приехать и посмотреть :agree: ,. больше никак...
Последний раз редактировалось ольгалеонг 20 ноя 2012 18:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ольгалеонг » 19 ноя 2012 09:51

МАДО писал(а):Pavel, Наш штат, слава Богу, имеет самую низкую планку криминала по всей Малайзии! ТТТ. Я не соглашаюсь переезжать даже в Новую Зеландию, ТОЛЬКО из за Пенанга! :agree:

Пенанг очень похож на НЗ.. То же "некупабельное море,",. покой и размеренный(( островной)) ритм жизни.,. хорошая инфраструктура только соотношение в Пенанге 80%-Азиат,. а В НЗ 20%-Азиат,. не статитика ,. личные впечатления.

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Василя » 19 ноя 2012 13:07

Renton, была бы возможность переехала бы в Пенанг ,там сейчас такие новые апартаменты около моря,вид оболденный.Да и как сказала МАДО, больше экспатов,вашей жене и ребёнку будет с кем пообщаться на родном языке. Ну, а если вам больше по душе спокойный не суетливый город,то лучше конечно Ланкави.Хотя и мой город тоже замечательный,нет пробок,людей не так много,можно спокойно по шопам походить.И цены тут не много ниже,чем в КЛ и Пенанге,НО нет моря...можно конечно найти апартамент с боссейном или дом.Но впечатления конечно уже не те

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Gvozd » 19 ноя 2012 14:41

Renton, я рекомендовал бы Вам приехать на месяцок-два или три семьей (благо визу можно в Москве оформить http://www.msia.ru/forum/topic6880.html), снять аппартаменты в кондо и пожить скажем на Пенанге....., по совокупности Ваших требований он максимально подходит... Почувствовать окружение, климат, еду и продукты, ритм..., понять что это ВАШЕ, или наоборот...
На мой взгляд оформлять многолетнюю визу с расчетом на длительное проживание вслепую по моему некорректно.... при чем сильно некорректно....
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 20 ноя 2012 00:51

Pavel,
Я бы смотрел Пенанг и Лангкави, там сформировались довольно большие коммьюнити экспатов и садики должны быть (возможно просто на форумах о садих в этих местах не писали).


Судя по отзывам, так и получается. Хотя конечно же мне интересно, что именно на Борнео не так))) Но видимо без личного присутствия не понять))

МАДО,
А вот насчет криминала, Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь. Наш штат, слава Богу, имеет самую низкую планку криминала по всей Малайзии! ТТТ

Ну не то чтобы я заблуждался, просто цитировал некоторые высказывания, почерпанные тут же на форуме. Я тоже рад, что информация не соответствует действительности.

Kaiti,
да, с садами там не очень, можно найти отличные КИТАЙСКИЕ садики
С медициной тоже у нас был сильный конфликт по очень серьезному поводу
Школ международных тоже нет
Магазинов тоже мало


Ну все, мы на Лангкави! Выбора нет :D :D :D как и садов, медицины и школ)))

Василя,
была бы возможность переехала бы в Пенанг ,там сейчас такие новые апартаменты около моря,вид оболденный


Ой, если можно с этого места чуть подробнее... Есть ли ссылки на апарты или как называются, погуглю?

Gvozd, Как я писал выше, мы не собираемся переводить депозит, не выбрав и не пожив какое-то время на выбранном месте))) Вопрос как раз в выборе этого (на месяц-два) места, т.к. с ребенком не совсем удобно за 1-2 месяца менять 4-5 мест проживания...

С женой перечитали все комментарии и подумали, что может быть какое-то время (год наверное точно) мы могли бы и без дет.садика обойтись. Все-таки киндер еще мелкий. Заменили бы домработницей (точнее домработница заменила бы нас в плане хозяйства, а мы бы киндеру дет.сад). В связи с этим все-таки присматриваемся к Лангкави, хотя конечно пост Kaiti заставляет задуматься))) Насколько понимаю, пока что стОит рассматривать в приоритетах Пенанг (хотя почему не Борнео становится все интереснее! Может все-таки кто-нибудь откроет секрет - что именно ПО ДРУГОМУ на Борнео? Очень интересно!))

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Pavel » 20 ноя 2012 00:57

Борнео - деревня, имхо. Ну у меня такое мнение сложилось после посещения Кота Кинабалу. Плюс из Пенанга и Лангкави будет проще путешествовать в тот же Таиланд, что лично для меня было бы плюсом.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 ноя 2012 02:11

Renton, Про Пинанг - что криминал вырос и пробки, - ну криминал везде вырос по Малайзии, это давно уже не одна из самых безопасных стран мира, коей она была лет 8-10 назад, хотя до сих пор намного (в разы) безопаснее России.
Но среди иных районов Малайзии - Пинанг один из самых безопасных мест (но случаи и там бывают, но к этому надо относиться как к фоновому явлению). Пробки - да, потому что Пинанг-остров все более и более урбанизируется, постепенно идя к Сингапуру, однако дороги по развитию не поспевают за стройками жилья, отелей и т.п. По-прежнему часто встречаются двухполосные трассы, которых явно уже мало. Особенно касается некоторых эстакад. А также нельзя забывать, что почти вся техника, что имеет стикер Made In Malaysia, произведена на Пинанге, где на юго-востоке острова рядом с аэропортом имеется огромнейший технопарк, состоящий из нескольких десятков фабрик известных компаний. А значит туда каждое утро едут тысячи машин, а вечером обратно. А дороги узкие.
Однако... теперь наступает черед массы плюсов.
Ну про доступность инфраструктур типа школ и д/с уже писали. На Пинанге также есть где покупаться. Юго-западное побережье, а также северо-западное, где национальный парк, - там есть отличные пляжи. Просто надо иметь в виду, что дно у моря - илистое, потому что реки с материка несут много глины и ила, поэтому когда на море ветер и волны, то вода будет мутной из-за поднятого ила. Вот такой
Изображение
(cнято на южном пляже)

Когда как в хорошую погоду море будет очень даже пригодным для купания.
Изображение

Изображение

Изображение
(снято там же, просто в другое время года)

А вот на северном пляже
Изображение

Понятно всем, что в городской черте море погрязнее (но там и пляжей нет)
Изображение

Так что, купаться будет куда ходить. С этим нет проблем на Пинанге.

Далее. Нельзя забывать, что Пинанг - это не только город с его инфраструктурой, но еще и горы с джунглями. Там полно мест дивной красоты, с водопадами. Просто до них добираться непросто, и потому мало информации. Мы вот не поленились и добрались как-то к одному маленькому водопадику, ну прямо рядом с Бату Ферринги (идти от него вглубь острова около 1 км).
Изображение

Так что, на Пинанге есть чем заняться. Подчеркну, что я говорил именно про ОСТРОВ Пинанг. Штат Пинанг распространяется и на материковую часть, но о ней отдельно. И она вам будет малоинтересной.

Это снято с Penang Hill (Bukit Bendera): впереди лежит Джорджтаун, столица Пинанга, через пролив - материковая часть.
Изображение

Все это я написал не ради выпячивания Пинанга. А просто потому что его знаю лучше иных мест в Малайзии, объездили там кругом и вся (и то еще осталось много чего неувиденного своими глазами).

Думаю, что каждый сможет написать о своем хорошо изученном месте Малайзии не менее подробно.
Всем позитива! Be positive all the time!

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 20 ноя 2012 03:49

Andrey Vorobiev,

Спасибо за информацию. Фото красивые. Наверное действительно скорее подходит Пинанг (кстати, как правильно ПИнанг или ПЕнанг?). Вы написали, что купаться можно на юго-западе и северо-западе, а есть ли там где жить? Честно говоря, не хотелось бы ездить к морю, хотелось бы на нем жить))) Я правильно понимаю, что, если так можно выразиться, "основная жизнь" на Востоке острова? Если верить картам гугл, то основные населенные пункты на Востоке. Был бы благодарен за ссылку на какую-нибудь карту Пинанга с, если так можно выразиться, "центрами жизни". Ну например в Тае или Вьетнаме есть карты Самуя или Нячанга с отелями-достопримечательностями и по ним примерно можно понять, где живут, где питаются, где магазины и тд. Пока не могу найти такую по Пинангу, но поиски продолжаю)))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 ноя 2012 04:21

Renton, на английском Penang, на малайском Pinang, на русском - Пинанг, потому что взят за основу малайский вариант (государственный язык).

На море жить можно, но уже не там где те пляжи (иначе бы уже море грязным стало). Вы ж сами понимаете, что чем больше народу на побережье, тем больше гадят там. Но тем не менее, дома в шаговой доступности от моря есть (на севере и северо-западе). На юге тоже есть, но мало. Только учтите, что там дома ОЧЕНЬ дорогие (от 1.5 млн.рингит и выше). Все, что на побережье, - все ОЧЕНЬ дорого. И чтобы купить, и чтобы снять.

Что касается карт - да в сети их навалом. Вон их сколько
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... &noreask=1

А бумажные варианты всегда можно найти в туристических центрах в Джорджтауне, в аэропорту, в музеях.

Самая активная жизнь - северо-восток и восток (там город, на побережье северо-востока новое жилье - очень дорогие частные дома, ну и кондоминиумы есть, но там море не очень, и почти нет пляжей - набережных много). Частично юго-восток - тоже активен, но там море никакое (промзона рядом). Западное побережье покрыто манграми, там пляжей почти нет, да и там рыболовецкие деревни, городской жизни нет вообще. Северное побережье - это турзона, там многокилометровая пляжная полоса, вдоль нее куча отелей и ресортов. Там же на второй линии (иногда и на первой) - очень дорогое жилье - или коттеджи, или кондоминиумы. На северо-западе есть дикий пляж и нацпарк. Там практически жилье не снять (поселки бюджетного уровня для местного населения). Южный берег - пустой, там гористая местность, хотя строют новое жилье и там. На юго-западе рыболовецкие поселки, там есть относительно дорогие частные дома, и море не так далеко. Но это у черта на куличках от остальной жизни.

Мне показалось, что у вас какая-то иллюзия. Вы пребываете в убеждении, что бывает кристально чистое или относительно чистое море там, где живет много людей на побережье. Нет, увы, такого не бывает. Где много людей - там и много мусора и иного. Как раз это и правильно, что до моря надо добираться, тогда оно в чистоте хоть какой останется. Так что, по-любому надо искать компромисс. И потому лучше приехать и самим все обойти, посмотреть, оценить... Вы сейчас даже если насмотритесь кучи картинок, карт, получите кучу информации, все равно на месте может оказаться, что вот что-то такое выявилось, что мешает и даже отменяет все. Местные нюансы.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение toyforus » 20 ноя 2012 07:33

Renton,
Мне кажется, Ваш вариант на Пинанге был бы где-то между туристическим районом Бату Ферринги и Джорджтауном, то есть где-то на севере острова. Может ближе к северо-западу. Там, где тот самый Бату Ферринги начинается или приближается хотя бы. Это даст Вам возможность и к городу поближе быть и к тур. зонам и нац. парку с морем нормальным добираться. Как раз в тех районах идет множество строительных проектов. По-моему, еще продаются апартаменты в комплексе Майами с сумасшедшим видом на море. Это несколько огромных башен - небоскребов, с бассейном у подножия, со своей инфраструктурой, как Вы хотели. И таких много комплексов. Есть варианты также и попроще-подешевле. Я находил и квартиру-студию с видом на море в Бату Ферринги в аренду за 15000 руб в мес. Это для того, чтобы пожить-понять для начала.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Василя » 20 ноя 2012 13:59

Renton, посмотрите вот тут http://www.mudah.my/Malaysia/Apartments-for-sale-2020 к сожалению не помню как называеться тот район,знаю что эти квартиры рассположены между отелями,чтоб пройти на пляж нужно только спуститься на лифте.Находяться не далеко от пляжа Бату Ферринги

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 21 ноя 2012 00:52

По, почти единодушным, советам остановились на Пинанге))) Естественно, что личные впечатления могут кардинально отличатся от представлений о месте (один раз такое было во Вьетнаме, так что знаю, о чем говорю).

Если не будет других советов (буду благодарен), то пойду в ветку о недвижимости, выяснять нюансы по ссылке Василя (спасибо за ссылку, информативно!) а также изучать нюансы MM2H, как оказалось после ответа агента их чуть больше, чем я рассчитывал, но надеюсь, что процесс пройдет быстрее чем у Gvozd, а то так и перегореть с желаниями не долго)))

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение toyforus » 21 ноя 2012 01:59

Renton, Вам надо запастись терпением и много, когда дело касается Малайзии. Потому что там все происходит поразительно долго и бюрократические проволочки такие, что даже в России все проще кажется...
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 21 ноя 2012 03:37

toyforus, Ну, мы к агенту обратились и по опыту Gvozd будем сначала все отсюда собирать, отсылать ему и т.д. Так что надеемся, что как-нить прорвемся))

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение toyforus » 21 ноя 2012 03:43

Renton, да прорветесь, Вы, прорветесь! Только Гвоздь сам мучался и долго ждал, мы тут все за него переживали. Поэтому терпения Вам и терпения! в Малайзии это пригодится всегда и во всем.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ольгалеонг » 21 ноя 2012 10:29

toyforus писал(а):Renton, да прорветесь, Вы, прорветесь! Только Гвоздь сам мучался и долго ждал, мы тут все за него переживали. Поэтому терпения Вам и терпения! в Малайзии это пригодится всегда и во всем.

:agree: :agree:
Потом Гвоздь, на протяжении многих лет посещал страну, а Вы в Малайзии ещё не были ....Вот все мы дружно и советуем Вам приехать осмотреться. Люди с опытом жизни за границей в этом же регионе, в Малайзии не уживаются (или приживаются)...у нас здесь есть темка одна " ужасные вещи в Малайзии" загляните туда.... Вы только не подумайте,. я Не отговариваю,. не предупреждаю даже, Ваша жизнь , Ваш выбор . Просто информация к сведению...

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Gvozd » 21 ноя 2012 10:53

ольгалеонг, :agree: :agree:
Renton - а по документам начните в первую очередь с банковской истории, для этого и агент не нужен, просто это отнимает больше всего времени, чтобы доход поступал на счет исправно в течении 3 месяцев и остаток на счету был в пределах норм для подачи бумаг в MM2H. Также за полтора месяца до окончания этих 3 месяцев закажите справку из Полиции, делают её месяц и потом перевод и заверение, тогда при оформлении документов потеряете меньше времени ;)
Но опять-же перед всем этим - приезжайте и поживите
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя