Изменения в программе «MM2H» (Малайзия Мой Второй Дом)

О программе «MM2H» (Малайзия Мой Второй Дом) 🌴  😎

В данной программе изменения. Вступили в силу и официально публиковались в четвертом квартале 2023 г. Мы публикуем на русском языке.

Министр Туризма, Искусства и Культуры Малайзии 🇲🇾 (Motac) Datuk Seri Tiong обозначил более мягкие условия программы «Малайзия Мой Второй Дом», представив 3 новых категории. Теперь программа MM2H предоставляется людям от 30-ти лет включительно. Подача документов только через лицензированных агентов вышеуказанного министерства. Ссылка прикреплена в конце статьи.

«Платина»🥇
В категории «Платина» заявители обязаны выполнить ряд финансовых требований, включающий фиксированный депозит не менее 5-ти миллионов ринггит. Участники данной категории после истечения 1-ого года могут снять со счета не более 50% и приобрести недвижимость стоимостью RM1.5 млн и выше. Также могут потратить на медицину и туризм. Участники категории «Платина» обязаны проживать в стране, в общей сложности, не менее 60 суток. Заявители возрастной группы от 30 до 49 лет — могут выполнить это требование через поручителей или иждивенцев, участвующих в программе и проживающих в стране на постоянной основе. Также, категория имеет право на подачу Permanent Resident (PR) с последующим получением ПМЖ в Малайзии.

«Золото» 🥈
Заявители категории «Золото» также обязаны зафиксировать депозит, но уже в размере 2-х млн ринггит. Им также разрешено после истечения года забрать не более 50% для покупки недвижимости от RM750 тыс., затраты на оздоровительную медицину и туризм. Участники категории «Золото» должны проживать в стране, в общей сложности, не менее 60 суток. Заявители возрастной группы от 30 до 49 лет могут выполнить данное требование через поручителей или иждивенцев, участвующих в программе и проживающих в стране на постоянной основе. Виза категории «Золото» действительна 15 лет с многоразовой визой Multiple Entry Visas (MEV), распространяющиеся, как на поручителей так и на иждивенцев, с возможностью обновления.

«Серебро» 🥉
Заявители категории «Серебро» обязаны зафиксировать депозит, но уже в размере 500 тыс. ринггит. Им также разрешено после истечения одного года забрать не более 50% для покупки недвижимости от RM750 тыс. и выше, затраты на оздоровительную медицину и туризм. Участники категории «Серебро» должны проживать в стране, в общей сложности, не менее 60 суток. Заявители возрастной группы от 30 до 49 лет могут выполнить данное требование через поручителей или иждивенцев, которые участвуют в программе и проживают в стране на постоянной основе. Виза категории «MM2H Серебро» действительна 5 лет с многоразовой визой Multiple Entry Visas (MEV), распространяющиеся, как на поручителей так и на иждивенцев, с возможностью обновления.

Так как условия достаточно часто корректируются, наиболее действенный способ, — это написать лицензированному агенту (список ссылка №1), и начать прямое взаимодействие со всеми уточняющими вопросами. Ссылка №2: Детализация всех необходимых документов для подачи на MM2H на сайте Департамента Иммиграции Малайзии.

Обсуждение на форуме: здесь 
№1: Список лицензированных агентов программы MM2H: https://motac.gov.my/en/check/mm2h
№2: Сайт Департамента Иммиграции Малайзии, где предоставлена полная
разбивка необходимых документов для подачи на MM2H: https://www.imi.gov.my/index.php/en/main-services/mal..
№3: Источник статьи: https://www.nst.com.my/news/nation/2023/12/990920/new..