Выбор места для жизни в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ольгалеонг » 03 апр 2013 11:32

toyforus писал(а):Darya Nad, Субанг - это же пригород, конечно там дешевле. Это как Москва и Мытищи. Решате сами, что Вам ближе по духу.
:agree:
Субанг - это suburban , спальный район.КЛ- столица.
Но в Субанге есть ВСЁ что и в КЛ , за исключением " Близнецов " и Филармонии. Хорошие кондо, госпиталЯ, шопинг, школы , трафик джем , паблик транспорт, фитнес центры, массажные салоны,спар, макашницы и рестораны, отели , аэропорт и т.д.
Квартира в КЛ 5-7 тыс ринггит, то же самое ( или по-новее) 3-3,5 тыс. в Субанге ; паркинг в молле 12-15 ринггит для КЛ , за 1-2 часа, в Субанге 3-5 ринггит за весь день.
Выбор за Вами
:hi:

Аватара пользователя
Darya Nad
Турист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2013 14:27
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Darya Nad » 03 апр 2013 13:05

Спасибо! думаю, Субанг вариант получше, действительно, там и обучение дешевле, хотя уровень такой же, как в КЛ. И правда, то же самое, как в центр Москвы все приезжие селились) мне же обучение в первую голову нужно, а не башни-близнецы! )

Renton
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 01:27

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Renton » 08 июн 2013 14:28

Всем добрый день!

Выдалась свободная минутка и решил поделиться впечатлениями от прожитых в Малайзии 4-х месяцев.
Сразу хочу сказать огромное спасибо всем, кто отвечал на наши многочисленные вопросы на форуме.
Итак, по порядку.

После долгих раздумий, мы выбрали Пинанг. На текущий момент ни разу не пожалели (хотя нет, было пару моментов, но они скорее связаны не с местоположением, а с заморочками с хозяином квартиры, которые со временем благополучно решились). По району - два месяца жили в Marina Bay это рядом с Gurney (спасибо Mado за рекомендацию риэлтера - подобрал в итоге две квартиры, пока мы ждали MM2H и долгосрочную аренду). За два месяца в Gurney Plaza практически прописались - ежедневно там бывали.
Но после просмотра для долгосрочной аренды был выбран Batu Ferringhi а именно кондо Bauy Ferringhi. Не скажу, что дешево, но нам очень нравится. И район нравится и кондо.
Принимаем уже вторых гостей за 2 месяца, поэтому объездили весь остров (правда еще не везде сам побывал, киндер имеет свойство засыпать в машине прямо перед приездом на место, поэтому периодически тусую в машине пока гости смотрят достопримечательность.
По морю - в первый же заход в море в конце февраля окончился укусом жены медузой/медузами и срочной поездкой в госпиталь. Так как теоретически были подкованы, сделали все быстро - уксус в течение 2-3 минут после укуса и укол в течение 15 минут. Первые сутки были так себе :( Но потом все прошло (хотя след от ужаливания оставался еще недели полторы-две). Поэтому на море смотрим, но не заходим.
Сейчас у нас гостят друзья из Вьетнама, им тут очень нравится, потихоньку сманиваем, может когда-нибудь и сманятся :)))
Иногда бывает жарко, но ни в какое сравнение с Вьетнамом эта жара не идет - во Вьетнаме НАМНОГО более высокая влажность и температура переносится плохо.
Собираемся на материковую часть покататься - опять забыл место, где прохладно ночью и днем (раз 20 уже произносил его, смотрел на карте, но вот не держится в голове название...).
Пока по Малайзии никуда больше ни ездили, но планов море - и Борнео и острова. Пока что обживаем Пинанг. Как и писали, для нас тут идеальное сочетание цивилизации и природы (от Бату Ферринги до цивилизации минут 15-20, до природы минут 5-7).
Да, до Лангави третий раз не можем доехать))) Точнее третий раз собираемся и все время что-то мешает. Но ничего, время еще есть, обязательно заедем поблагодарить Gvozdя за информацию по визе - его агент оказался очень полезным человеком.

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 23 июл 2015 09:10

Жители Пенанга, кто-нибудь яхту на Пенанге держит? Погуглив, нашли только одну Марину на 40 лодок. Неужели все так плохо, когда вокруг море?
Хотим переехать на Пенанг, но без нормальной марины это вряд ли возможно :(

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 23 июл 2015 17:22

ST1 писал(а):Жители Пенанга, кто-нибудь яхту на Пенанге держит? Погуглив, нашли только одну Марину на 40 лодок. Неужели все так плохо, когда вокруг море?
Хотим переехать на Пенанг, но без нормальной марины это вряд ли возможно :(


:-) Согласен)) Без нормальной Марины на Пенанге будет грустно :agree:

А если серьезно, то я не видел на Пинанге яхт клубов и яхты, которые сдают туристам или делают морские туры, как на Лангкави. Не знаю, может плохо смотрел.

А вот на Лангкави эта тема очень развита. Можно снять яхту, дайвинг, снуклинг, все ближние острова. При желании можно (за ваши деньги) доплыть до Пхукета. Так что в этом плане, Вам лучше на Лангкави :agree:

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 24 июл 2015 12:04

Vladimir MSIA, спасибо за ответ, да я ищу где яхту ставить если переедем на Пенанг. Лангави уж слишком кантри стайл :(
Я городской житель, а если не найдем место для лодки, то Пенанг отпадает как место жительства :(

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Kaiti » 24 июл 2015 15:06

ST1, посмотрите Penang yach club
А если поближе к столице, там Royal yacht club в Кланге (час езды от Куала Лумпура)

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 24 июл 2015 16:30

Kaiti, спасибо, посмотрю

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 24 июл 2015 22:00

ST1, Кланг, для проживания не советовал бы. Я там сам долгое время жил. Промышленно-портовая зона. Да, есть хорошие районы, например, около Jusco, но просто жить - нет смысла. Практически, нет европейцев, море грязное, нет пляжей. Где-то есть пляж на Pulah Indah, но, что бы купаться или еще что-то..нееет..)

Думаю, если у вас своя яхта, то найти парковочное место на Пинанге можно будет:

Marinas

Marina Batu Uban, at about 05º21'.3N 100º18'.9E in the Western Channel, is a small (35 berths for vessels up to 12 metres) and unpretentious public marina operated by the Jabatan Laut (Marine Dept.).


Straits Quay Marina
Marina Office 3B-G-3B Straits Quay , Jalan Seri Tanjung Pinang, Tanjung Tokong , 10470 Pulau Pinang
Tel:+604 890 6521 Fax:+604 890 6520 ,VHF Channel 71
http://www.straitsquay.com , marina@straitsquay.com
Opening hours: Office: 9am - 6pm, daily


В общем, их много. Почитайте вот эту темку: topic1089.html

В ней форумчане, у которых есть яхты ) Пишите сразу в личку) так быстрей откликнутся, если они в Малайзии еще. ..

Удачи :hi:

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 25 июл 2015 09:39

Vladimir MSIA, спасибо, ушла на ту ветку :)

Из всех марин что нашла на Пенанге, стрейтс ки только подходит похоже, но там вокруг мелко :( яхта парусная и осадка 2.30 метров

Агент по недвижимости пообещала встречу в менеджементом Марины. Мы приезжаем через неделю посмотреть и прицениться.

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Solar » 26 июл 2015 16:53

ST1, а может вам в районе Лангкави бросить яхту (может быть даже на хард, если не часто ходите), а туда/оттуда на ферри до Пенанга? Посмотрите Rebak Marina, например

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 27 июл 2015 10:01

Solar, да в том то и дело, что в море выходим часто. Сейчас каждые выходные, а как работать перестанем, так, думаю, и того чаще будем это делать. Муж в прошлом яхтсмен, ему хоть на пару часов, да надо :-)

В пятницу посмотрим стрейтс Ки, а там уже будем думать, что делать. Если Лангкави, то и жить там надо. На Пенанге мы не были, но я начиталась о нем и мне нравится.
Лангкави мне понравился как остров-курорт, мы там были года 3 назад. Но постоянно жить мне там не хочется по нескольким причинам.
Оттуда на "большую землю" - только самолетом или ферри.
Очень уж деревенский вид.
С европейскими продуктами проблема
Только один кондо Лотус ,скажется, выглядел удобным для жизни. Нет таких комплексов с охраной и бассейном, какие строятся на Пенанге и в Таиланде.
Госпиталь один государственный и небольшой, как я поняла. В серьезных случаях везут на материк. Мы с возрастом не молодеем.
Я читала посты Александра, выбравшего Лангкави, разделяю многие его восторги, но меня больше Пенанг привлекает.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Solar » 27 июл 2015 18:34

ST1, насчет Лангкави - все верно :) Я его обожаю, но только в виде отдохнуть недельку-другую и обратно в КЛ. Кондо там есть, я жил в Century Suria, и еще нормально в Chogm Villas. Но у нас было без вариантов, international школ там нет, а у нас двое детей.
А вы куда планируете ходить на яхте, длинные крузы или хоппинг по окресностям?

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 28 июл 2015 09:27

Solar, часто по окрестностям, иногда на пару недель. По правде говоря об этом не задумывалась пока. Сейчас озабочена выбором места жительства ( дожительства :-) )

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Ирусян » 02 авг 2015 08:48

ST1, а почему Азия, а не Карибы? Просто вопрос. Деньги те же, насколько я знаю.

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 04 авг 2015 11:36

Далеко очень, никогда о Карибах не думала.

Побывали на Пенанге, яхту ставить негде :(

Теперь хочу опять посмотреть Лангкави

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Solar » 04 авг 2015 13:06

обязтельно посмотрите Rebak Island Marina (в добавок к RLYC и Telaga bay)... это маленький островочек рядом с Лангкави, туда 10 минут морем.

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 04 авг 2015 14:13

Solar, посмотрим, конечно! Но основная идея, жить рядом с Мариной, чтобы в любой момент, когда захочется, пойти посейлить :)
Поэтому в первую очередь и смотрели straits quay and andaman and quay side на Пенанге.
Марина всего на 40 мест, лист ожидания не менее полутора лет и без гарантии. Но самое неприятное это глубины :(( ( катамаранов и мотояхт не касается)
Заходить в Марину только по высокой воде надо, то есть выйти по парусом походить на пару часов не получится, как минимум 10-12 часов.
Марине 3 года и за это время внутри самой Марины глубина уменьшилась на полметра, и углублять будут или нет большой вопрос. Уже сейчас яхты в ямках стоят, которые килем продолбили, благо дно мягкое. А что через несколько лет будет, можно представить. Собираются строить еще одну Марину рядом но сколько времени это займет, зная малайский менталитет, трудно предположить.
Хочу отметить, что цены неприятно удивили тоже. За эти деньги на Пукете отличную виллу можно купить. Если бы еще Таиланд визу на 10 лет давал! И иностранную яхту каждые полгода надо за границу выводить из Таиланда. Не большая проблема, но все же.....
Так что теперь думаю о визите на Лангкави примерно в октябре. Мы на Лангкави и зарегистрированы :))

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Solar » 05 авг 2015 08:42

ST1, от лишних 10 минут еще никто не умирал :)
Вход-выход по высокой воде - это жесть ;) Хоте тех, кто там стоит без выхода месяцами это врядли волнует.
Кстати, сколько стоит регистр на Лангкави?

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 05 авг 2015 18:32

Solar, муж кажется тысячи 4 сингапурских платил, но я не уверена. Он через посредников делал.
В прошлом году поменяли адрес, так опять в тысячу обошлось! Грабеж!

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение Solar » 05 авг 2015 20:04

ST1, что-то и правда многовато. А за год сколько платите?

Аватара пользователя
ST1
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014 23:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места для жизни в Малайзии

Сообщение ST1 » 05 авг 2015 21:21

Говорит, что что то совсем мало, примерно 200 рингит.
Регистрация так дорого обошлась, потому что через агента делали, а не сами. Но смена адреса! Я была в шоке


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей