Тем, кто хочет работать в Малайзии

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Аватара пользователя
nintendo
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2014 19:33

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение nintendo » 28 мар 2014 22:16

Малайзия - самое то для начала. Австралия/США - процесс получения рабочих виз долго, гемороен и далеко не все работодатели хотят на него идти.

Подавайтесь на синьйора, просите что-то в районе 6-12 тысяч ринггит

Спасибо за совет Павел. Я на щет США/Австралии тоже думаю рано мне и больше проблем, так как знакомие которие туда уехали имели 7+ лет опыта плюс спецыально затачивали алгоритмы, структуры даних, теорию вероятностей, комбинаторику и прочие для ихних топових контор типа (типа Microsoft , Google) и имели почти свободний анлиский
С наводкой по ЗП более менее понятно, а что то по компаниях можете посоветовать или хотя би сайт где есть ТОП ИТ компаний КЛ по висоте зарплат, что би реально не слать резюме на ихние месные которие пишут ЗП 2500-4500 рингит для опыта 2+ года . Нагуглить ничего толкового не получилось, разве ТОП компаний КЛ всех отраслей а не только в ИТ

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Pavel » 28 мар 2014 22:46

Нагуглите список компании со статусом MSC (http://www.mscmalaysia.my/) - в них и пишите.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
nintendo
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2014 19:33

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение nintendo » 28 мар 2014 23:35

Нагуглите список компании со статусом MSC (http://www.mscmalaysia.my/) - в них и пишите.

Спасибо, то что надо :agree:

Аватара пользователя
xen
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2014 17:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение xen » 30 мар 2014 17:29

Актуально ещё, говорите? Не пересытилась ещё Малайзия иностранными программистами? Надо будет попробовать осенью...

icecreame
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2014 15:46

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение icecreame » 10 май 2014 18:09

Какие-то глупые вопросы,есть ли у меня шанс найти работу? Я такая вся растакая.ну так приедь сюда и расскажи тоже самое работодателю

Sandy-+
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2014 13:12

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Sandy-+ » 03 ноя 2014 13:17

Вот интересно, ответьте, друзья, кто работает программистом в Малайзии. Как думаете/знаете, программеров джуниоров берут работать? Или только опытных, seniors?

Аватара пользователя
xen
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2014 17:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение xen » 12 ноя 2014 21:49

Судя по моему процессу поиска (который за пару месяцев ещё ни разу не доходил до собеседования), ситуация уже не та, что раньше, и конкурировать даже на сениорские позиции приходится с парой десятков местных. Так что если что-то и осталось, то не просто для сениоров, а только для совсем экспертов.

Впрочем, те, кто уже там, лучше скажут.

ket2005
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2015 21:53

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение ket2005 » 07 янв 2015 21:54

Вакансия оператора по набору текста. Полставки. Можно удаленно в качестве дополнительной работы. Оплата сдельная, до 2100 руб в день. Пишите на email: vkontaktework@gmail.com


Аватара пользователя
buyden
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015 21:51
Откуда: Новочеркасск

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение buyden » 12 янв 2015 22:10

Здравствуйте. На сайтах с первой страницы размещаю резюме, попутно маякну и в этой теме, мало ли...

Готов работать в Малайзии, 24 года, инженер-программист в сфере пром. автоматизации. Успешный опыт более 4 лет в сфере автоматизации энергетики. Работаю как с железом, так и с софтом (так и с людьми :) ). По образованию специалист по электротехнике.
В разговорном английском нет опыта, но занимаюсь проф. переводом технической документации.

Вопросы:
1. Насколько развиты представительства мировых гигантов ABB, SE, Siemens и т.д. в Малайзии? Уровень купи-продай или полноценные работы по автоматизации промышленности? Может кто-нибудь крутится в промышленности и осветит ситуацию.

2. У нас есть ФСК, РусГидро и т.д. Как выйти на малазийский аналог производителя/транспортера электроэнергии? К примеру как устроиться работать инженером на электростанцию?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение mitchel » 16 янв 2015 17:33

buyden писал(а):В разговорном английском нет опыта, но занимаюсь проф. переводом технической документации

надо понарабатывать опыт, ведь даже дворник, у которого должностные обязанности не предполагают серьёзных требований к владению даже родным языком, всё равно начинает с собеседования. а вы - квалифицированный специалист, с которым начнут строить диалог. а как иначе? никак...
вот пример навскидку из истории: отправляет человек (как это на форумах принято формулировать, "один мой знакомый") резюме в кадры - 0 реакции. отправляет напрямую начальнику - 0 реакции. звонит по телефону, узнаёт у секретаря время присутствия начальника. перезванивает снова, договаривается с начальником о встрече. приносит своё резюме, начальник читает и говорит: хм, надо же, как интересно, но мы здесь сейчас делаем вот это... - и на 20 минут речь. а потом спрашивает - как ты оцениваешь способности взять на себя этот проект? и теперь наступает ваша очередь.
я слышал такое, что вот был один иностранный работник, у которого были следующие качества: громкий голос, отличный английский акцент (ввиду значительного опыта проживания в сша), умение ходить от левого угла экрана до правого и вместо пальца тыкать указкой, но при этом отстутствие критических знаний по теме, что не мешало ему занимать руководящую позицию среднего уровня. а "серые мышки", которые были ходячими энциклопедиями, оставались на уровне добротных отличных исполнителей. впрочем, это уже не касается малайзии или иной страны, это везде так

Аватара пользователя
larsa_trier
Эксперт
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 дек 2009 15:54
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение larsa_trier » 07 фев 2015 16:24

Малайзия - та страна, где, даже не будучи нэйтив-спикером, можно устроиться преподавателем английского в международую школу, если есть соответственное образование, конечно (знакомая украинка преподает на Пинанге).

Я бы еще разослала CV во все отели 5 *- русскоговорящий работник на ресепшен нужен многим, так как большинство соотечественников не говорят по-русски и совсем беспомощны, + это возможность увеличить приток наших в данный отель. Таким образом подрабатывают знакомые студенты из Казахстана и Таджикистана.

Очень полезно бывает затусить с белыми экспатами в КЛ (а не только русскими) - они же потенциальные работодатели, и могут поделиться ценными контактами.
Индивидуальные и групповые туры в Малайзии, устный перевод, консалтинг

zonk
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2015 22:15

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение zonk » 04 мар 2015 08:48

В данный момент рассматриваю предложение по работе в КЛ и есть несколько вопросов

- Перезжаем с женой и маленьким ребенком (до года) . конечно, основной вопроc: будет ли достаточно предлагаемой зарплаты для жизни и чтобы ещё оставалось. Предлагают 23K в месяц (до уплаты налогов). Работа в mid valley, соответсвенно жить не подалеку
- Правильно ли я понимаю, что в первый календарный год налог будет как для не резидентов, а потом если прожил в этот год 182 дня то будет получен статус резидента и часть налогов можно вернуть в следующем году? Как подсчитать запрлату после вычета налогов для резидентов и нерезидентов?

Аватара пользователя
Elari
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 дек 2013 05:18
Откуда: Москва

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Elari » 04 мар 2015 10:02

Первые 6 месяцев налог 26%, потом полгода 0, затем 11%. В начале след.года до конца марта можете подать на возврат, на счёт возврата всей суммы налога не уверена, вроде там есть макс.порог 9к + начисляются 3к, если жена иждивенка и за детей что-то. Там потом уточните. После налогов первые полгода у вас останется около 18к на руки, сумма более чем достаточная для хорошей жизни ( если, конечно, у вас не запросы олигарха). Люди тут живут на меньшие зарплаты и не парятся. По жилью - самый оптимальный вариант это район Бангсар, до мидвелли 5 минут на такси. Жильё там от 2к за 1- бедрумную и выше до бесконечности в зависимости от запросов. Есть дешёвый магазин с продуктами, рынки, и безопасно. Много экспатов живёт.
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение kuala » 04 мар 2015 22:39

По налогам добавлю, получить налоговый возврат можно только если вы отработали в предыдущем году эти 6 мес. Например, если вы начали работать 2 июля, т.е. до конца года менее 6 полных месяцев, то возврат будет только через 2 года! Декларирование идет в апреле-мае, а фактически деньги придут в июне-июле. Соответственно если вы начали работать 1 января, то возврат будет через 1.5 года. Если будете продолжать работать, разумеется. Если уволитесь через 6 и более месяцев - то сразу все вернут. Есть еще потолочный налоговый возврат с интернета, компьютеров, тренажеров и т.д.

synack
Путешественник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 сен 2008 11:14

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение synack » 16 июл 2015 09:09

У нас на Украине синьйор ето как минимум 5-6+ лет. Не могу понять стоит ли мне на синьйора кидать резюме если я мидл сейчас?

Думаю важно не сколько лет отработал, а что именно успел сделать/наделать за это время. Можно отсидеть свой зад и нефига не делать...

Viper
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2015 18:24

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Viper » 16 июл 2015 18:30

Добрый день.
Вобщем ситуация как у всех)...возможно работу предложат...спросили сколько я хочу зп. Ну я спросил что предлогаете...сказали 4500 RM...я 3Дшник с опытом имхо). Детальнее не обсуждали..они там еще мое резюме изучают...Как это нормально или не соглашаться на такую...если перевести на доллары...то грубо говоря 1200 USD как то печально учитывая что я там буду чужой и ничего не будет своего...

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Solar » 16 июл 2015 22:34

Viper, 4500 это несерьезно. Надо хотя бы 12-15к ну или 10к + expat package (оплата кваритры, проезда, медицины и тп).

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение kuala » 16 июл 2015 23:10

Viper, надо разобраться, что такое 4.5к. Если это basic salary, а к ней надбавки и бесплатное жилье и проч., то это неплохо. Есть визовые требования к минимуму зарплаты, который сейчас 5к. Наверняка и у вас что-то будет дополнительно. Здесь нефтяники работают на 30k, IT-шники на 10+k. Но нефтяники сейчас в кризисе... Разъезжаются... Понятно, что 10k+ лучше, чем 4.5k, :-D но если нет такого предложения :(, чтобы зацепится, можно и с 4.5к начать. Здесь и с меньшей зарплатой люди живут, бюджетно, но счастливо :mrgreen: В общем, дождитесь offer letter и тогда решайте. Отказаться никогда не поздно :agree:

Viper
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2015 18:24

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Viper » 16 июл 2015 23:10

спс за ответ...буду раскручивать если они надумают...а то я сам подумал что как то стремно предлогают...нет смысла ехать туда тогда...

Viper
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2015 18:24

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Viper » 16 июл 2015 23:12

ну пока детально разговора не было...так как то мимо хода сумма от ихнего менеджера прозвучала..т.е. не от начальства...

Viper
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2015 18:24

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Viper » 16 июл 2015 23:46

я так понимаю что для нормальной жизни надо не менее 10к?! Т.е. я имею ввиду не каждую копейку считать, а купить время от времени какойти дивайс, отдохнуть сходить по выходным...


Catfish
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015 12:50

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение Catfish » 11 сен 2015 13:00

Всем привет! Я работаю в розничном банке, руковожу направлением кредитных рисков. Опыт работы почти 10 лет. В начале этого года решил, что хотел бы попробовать себя за границей- в Европу попасть практически нереально, в Азию вроде как казалось достаточно просто, но когда стал разбираться в вопросе глубже, оказалось что не в англоговорящие страны можно устроиться только в международные банки/компании, которых не так уж и много, а из англоговорящих собственно остались Малайзия и Сингапур. Австралию тоже рассматриваю. Где-то пару месяцев шлю резюме и пытаюсь связываться с рекрутерами, но пока результатов нет. Хотелось бы спросить совета и может быть получить контакты рекрутеров, кто взялся бы персонально за меня, если такое вообще практикуется там. Английский - сдал сертификат на BEC Vantage (upper intermediate бизнес английский) летом, сейчас пытаюсь дотянуть до Advanced. Если кто чем может помочь, заранее спасибо.

esprit-ardente
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2015 20:40

Re: Тем, кто хочет работать в Малайзии

Сообщение esprit-ardente » 02 окт 2015 23:57

Доброго времени суток.
вопрос:вакансии повара имеются в отелях? Стаж около 15лет. Направление европейская кухня. В основном итальянская.
Английский подтягиваю.
в свое время работал на о.Лангкави почти год.в 2008году.
Что за это время изменилось в требованиях к иностранцам? Я из Кыргызстана.
Хочу с семьей.есть маленький ребенок 2х лет.может и пмж.хотя при мне вроде не давали пмж иностранцам.


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей