Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Andrey Vorobiev » 13 янв 2014 04:21

baha, как говорится, ваши слова - да Богу в уши. Будем надеяться на хорошее и на перемены к лучшему. А я сам в КЛ поехал впервые в 2006 году именно наслушавшись про самое безопасное место... И реально ходили мы и даже в мыслях не было чего-то бояться, технику на столике в кафе оставляли, пока бегали к официанту или в туалет. В конце 2008 года я сам лично видел, как украли ребенка и увезли на машине и тогда же впервые ко мне попытались залезть в карман в вагоне монорельса в КЛ... Для меня был первый шок и осознание того, что уже чего-то не так... После этого в КЛ я стал бывать очень редко, в последний раз в 2012 году, где уже бдил и бдил... А вот что касается дальних мест, периферийных районов Малайзии, то там я долго еще пребывал без боязни, как-то не было ощущения, что там криминал есть... Отрезвление настигло и там, когда увидел тяжелые ситуации грабежей и разбоев у местных знакомых и даже друзей. Теперь уже надо бдить ВЕЗДЕ...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение baha » 13 янв 2014 15:45

Andrey Vorobiev писал(а):baha, как говорится, ваши слова - да Богу в уши. ...

Особенно те слова, про султана ограбить. :-D

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Nikfazil » 14 янв 2014 12:52

а там такая жесть происходит. Как быть дальше?



Извините что позволю себе дать совет незнакомому человеку. Дальше быть так же как и планировали, просто принимать информацию к сведению и делать выводы относительно места проживания, безопасности жилища, предосторожностей членов семьи и так далее. В "благополучнейшей" Австралии где я сейчас нахожусь утренние новости начинаются со сводок о том сколько человек ночью застрелили, чем закончились ночные разборки мотоциклетных банд и тд. По моему опыту в "свободном демократическом" мире - очень важен район проживания, тут даже анекдоты есть на эту тему, типа если в бедном районе дети побили собаку палками когда она их пыталась укусить - куда смотрят защитники животных, а если собака укусила ребенка в богатом районе - то виноваты "понаехавшие" которые не следят за своими детьми из-за которых у домашних животных стресс который они вынуждены снимать укусами.....
Безопасность снижается во всем мире но Малайзия всё еще очень благоприятная страна, просто нужно принимать меры предосторожности.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 14 янв 2014 15:14

Nikfazil, Полностью с Вами согласен :agree: В точку! В КЛ, например, Монт-Киара безопасный район. Бангсар. Около башен.
Нужно ставить сигнализацию и камеры. Пристально следить за детьми и жить спокойно. Где-нибудь, что-нибудь да происходит :agree: Вот у меня знакомая, год уже учится в Канаде.Недавно встречались (приезжала) и рассказывает про Торонто. Говорит, что криминала много. Говорит, что люди там какие-то неадекватные. Ходят по улицам разговаривают сами с собой, много негров. Могут в общественном транспорте ходить взад-вперед, затем резко присесть и начать знакомиться. В общем, говорит, хочет все побыстрей закончить и в Москву:-) Я так удивился :howcome:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
greek
Экспат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 июл 2010 10:01

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение greek » 29 янв 2014 12:13

У нас сегодня охранники заловили 3-х балбесов, которые перелезли через забор и пытались стырить кабель с трансформаторного распределителя. Кабель этот очень недешевый, потому что целиком медный и используется для отведения заряда молний. Судя по уровню интеллекта, эти парни были наведены кем-то, кто разбирается в электрооборудовании. Один местный наглый и два искателя приключений из Мьяньмы, которые вообще ничего не понимают. Побыстрому допросили, всю информацию получили в течении 5-ти минут и сдали в полицию, а сами поехали подискутировать с Главарем так сказать. Очень плодотворно получилось.

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение one_more_year_here » 29 янв 2014 20:25

Систёма :agree:
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
Ana123
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2014 15:52
Откуда: планета Earth

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Ana123 » 05 фев 2014 13:08

Я как приехала сюда, мне стали говорить - в такси одна не садись, людям не открывайся, деньги не одалживай, координаты свои не давай.. Я тогда подумала - ну как в России прямо. Но помимо всего прочего, в России ты хоть чуточку знаешь, чего можно ожидать..

Я до сих пор только и слышу об испорченности малайцев и о том, какое жуткое впечатление они оставляют приезжим туристам. А еще - как легко они перевирают твои слова и переносят их из уст в уста, до тех пор пока не услышишь, "какая же ты" от совершенно незнакомого человека.
КЛ, давайте встречаться! Русскую душу только русская душа лучше всех поймет :)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Andrey Vorobiev » 05 фев 2014 19:45

Ana123, вот не далее, как сегодня малайцы на Пангкоре нас обманули. Взяли деньги за тур по 4м островам (причем потребовали предоплату). Отвезли на один остров и бросили там на 3 часа. Потом приехал лодочник на маааасенькой лодке и заявил, что отлив и все отменяется, забрал нас обратно на Пангкор. Возвращать часть платежа за непредоставленные услуги они отказались. Шурин в полицию накатал рапорт, те пожали плечами и выбросили его. Малайзия-ла...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ana123
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2014 15:52
Откуда: планета Earth

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Ana123 » 06 фев 2014 14:15

Andrey Vorobiev писал(а):Ana123, вот не далее, как сегодня малайцы на Пангкоре нас обманули. Взяли деньги за тур по 4м островам (причем потребовали предоплату). Отвезли на один остров и бросили там на 3 часа. Потом приехал лодочник на маааасенькой лодке и заявил, что отлив и все отменяется, забрал нас обратно на Пангкор. Возвращать часть платежа за непредоставленные услуги они отказались. Шурин в полицию накатал рапорт, те пожали плечами и выбросили его. Малайзия-ла...


Весело.. Обожаю их безответственность в перемешке с ленью и желанием заработать на всем.

В один ресторан уже раз 6 ходила. Ну вкусно там, ничего не скажешь. Но в меню висит блюдо, которое меня очень привлекает. И я каждый раз его пытаюсь заказать и получаю ответ - извините, нету. В последний раз я не выдержала: Почему нету?? - Да человек, который его готовит, уже ушел. :shock: :-D Официант, да признайтесь вы, что его в природе у вас не готовят!))) Стоит, ржет..

Ну те, кто в КЛ живут, знают - припарковаться сложно вечером в центре. Везде стоят индийцы с фонариками и как только остановишься, говорят - плати или езжай отсюда. Пришли, поделили себе территорию и стоят, зарабатывают. Чуть отъехал за угол, пока не видят - все отлично. Бесплатно ;)

Поехали в индийское кино. Заплатили за парковку, за хранение шлема от мотоцикла. Завернули за угол в кино - закрыто :ugeek: Идем назад - Чего вы нам не сказали то? Дайте деньги назад! - За шлем не дам, за парковку - забирай)))
КЛ, давайте встречаться! Русскую душу только русская душа лучше всех поймет :)

Flammender
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014 20:33

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Flammender » 27 авг 2014 16:02

Немного в шоке от прочитанного конечно, особенно для человека, знающего Малайзию, как безопасную страну. Чего опасаться перед переездом туда? Понимаю, что бдить нужно всегда и везде, но быть может есть места куда лучше не соваться? Какие то меры предосторожности? Изменяется ли ситуация в стране в лучшую сторону (в плане преступности) хоть немного?

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Tysia » 27 авг 2014 19:15

Flammender, я думаю , что , сейчас, ни к одной стране мира не может быть применен термин"безопасная". Всюду толпы нелегалов и беженцев из неблагополучных мест. В КЛ просто нужно поселиться там, где нет арабов и негров.Коренные жители Малайзии- малайцы, китайцы и даже индийцы опасности для белого человека не представляют. Я живу в Бангсар, в моем кондо нет ни одного араба,негра, индийцы есть , но все или врачи или юристы, т.е. довольно обеспеченные товарищи.Малайцев тоже нет, для них дороговато. Т.е. первое-это приличное кондо в "белом" районе, второе это приличная няня, если у вас есть дети. Ну и соблюдение элементарных мер предосторожности, я вот, раз сто квартиру на ночь закрывать забывала. Если бываете в неблагополучном районе , то лучше засветло и за сумками приглядывайте. Я вот недавно из России, там за месяц такого насмотрелась, чего здесь 3 года не видела. :agree:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 24 сен 2014 23:11

у нас в районе (bangsar south) последнее время регулярно все въездные дороги (собственно, их 2 всего) загорождают полицейские посты необъятного состава: кутузка и куча полицейских, вооружённых автоматами. причём, это не дпсники, а именно что-то типа нашей милиции общественной безопасности или как-то так. хотя, при приближении полицейского весь серьёзный антураж улетучивается: hey, bro! how ya doin'? дай-ка глянуть твои права, ic, roadtax... да ты иностранец, хахаха, настоящий русский, ну надо же! всё, ладно, давай селаматджалань отсюдова...
при этом успевают сверить номера транспортного средства с теми, которые в документах, посветить в лицо фонариком. и так тормозят абсолютно каждого водителя.
это что значит, что обстановка стала более опасной, поэтому полиции приходится контролировать абсолютно всех? или наоборот, решили улучшать показатели, поэтому создают такие заградотряды?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Ирусян » 27 сен 2014 04:26

mitchel, проверяют "налог на дороги", стикер такой есть на машинке у каждого. В апреле такая же фигня будет. Ничего личного.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение kuala » 23 дек 2014 12:42

Опять у нашего (у новенького) сорвали цепочку с шеи в уличном кафе под-над дорогой недалеко от Бату Кейвз. :o Народ, КЛ- это не только вокруг КЛСС, это по всему периметру. Везде срывают цепочки и выдергивают сумки. Прямо как в Неаполе. :mrgreen: Всем совет-напоминание: в КЛ в местах доступа мотоциклистов цепочки носим только невидно (шарфиком можно закрыть). Ценности - в напоясных сумочках, рюкзачках, т.е. так, чтобы нельзя было быстро сорвать. Я вместе с сумкой заворачиваюсь в шарф, его развернуть - это время потратить, а его у них нет. Ничего не поделаешь, снэтчинг - это особенность национальной охоты. :(

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Rizhaya » 27 янв 2015 15:58

В центре так и продолжаются нападения групп тинейджеров. Копирую сюда из facebook

Hey guys. Recently there have been a few attacks out front of Vipod on the street, on Jalan Kia Peng. Tonight a group (1 guy and 3 girls, I don't know them personally or know if they are part of this group) were assaulted by a group of youths, one of whom had a metal baton. Some bags were stolen and the male was bleeding from the head as a result. I saw the people who did it afterwards I'm quite sure, they were probably around 16 years old.
On new years eve I was also assaulted on Jalan Kia Peng, except nothing was stolen. Again it was a group of youths, and you guys might remember my eye was bandaged up as a result.


Hi. My boyfriend and I were assaulted outside of vipod waiting for a taxi my a group of 16yr old boys. They started pushing and kicking my boyfriend and my phone and bank card were stolen. Security at vipod were useless and just said next time to wait within gates...


Thanks for sharing the post! My husband and I had the same incident too. There is a group of youngsters at around 16 always passing jln kia peng street and once when we are back 2 months ago from grocery shopping with handful of mineral bottled water, the youngsters pass us and shoulder by shoulder hit my husband, then few of them started to punch my husband. I was scared and scream for help, only they left. Another fren of us, a guy too had the same incident too a month ago where the youngsters started to find arguments and fight.
I heard also during nye, nearer to pavilion, a group of youngsters punch and snatch a guy's stuff. He was with few friends but since they are a group of almost 15, the friends ran to find police around to help. Apparently even police told them there r few groups of them and because the group is too big, they can't help too and only able to wait the guy to reach them.
Its a very serious issue and we always walk away from the group of kids as much as we can.


Напомню улица находится в 150 метрах от twin towers - это самый самый центр.

За углом по этой же улице всегда (!) есть police check point, от которого нет никакого толку. Тк нападения продолжаются и продолжаются.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 27 янв 2015 16:46

Как-то раз пользователь под ником Кот Ученый сказал, что не надо мешать начальству. Видимо, он прав. Выживают экспатов специально. Не верю, что они не могут справиться с таким мелким криминалом.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение mitchel » 27 янв 2015 20:54

Rizhaya писал(а):В центре так и продолжаются нападения групп тинейджеров
не пишут, какой национальности, чтоб хоть люди представляли, как выглядят эти ювенальные бандиты.

Аватара пользователя
Rizhaya
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 май 2009 16:02
Откуда: Moscow

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Rizhaya » 28 янв 2015 00:17

mitchel, я уже писала какой национальности в другой теме - малайцы. Нападают на всех кроме малайцев и арабских теток в паранджах.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Игорь Шаталкин » 28 янв 2015 20:39

Rizhaya писал(а):mitchel, я уже писала какой национальности в другой теме - малайцы. Нападают на всех кроме малайцев и арабских теток в паранджах.

На Борнео тоже эта пакость завелась. У детей знакомых срывали цепочки среди бела дня в людных местах. В бассейн спокойно жена с дочерью сходить не может - мелкие мерзопакости донимают своим навязчивым вниманием. В парках дрочеры шляются.
В общем, даже в ранее тихом Кучинге, в бассейн, или в парк, только большой компанией.
Несколько лет назад, уезжая в Москву, без страха оставлял семью в Кучинге (в КЛ не рискнул бы). Теперь, пожалуй, даже в Киеве безопасней, чем в КЛ. А в Керчи намного спокойнее, чем в Кучинге. Будем нахрен закрывать ММ2Н и уезжать. Безопасность и дешевизна Малайзии окончательно канули в лету...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 28 янв 2015 21:50

Игорь Шаталкин, неужели так все на самом деле тревожно? На форуме в последнее время только о безопасности и пишут. А я все собираюсь пожить в Малайзии.

За 6 лет жизни в Куала-Лумпуре с 2005 по 2011 было несколько случаев, связанных с проявлением мелкого криминала. Мое мнение следующие, что бы избежать неприятных случаев.

Нужно знать и строго соблюдать 3 действия:

1. Думать и контролировать куда идти
2. Думать и контролировать с чем идти
3. Думать и контролировать во сколько идти


В общем адаптироваться и жить спокойно. Малайзия прекрасная страна :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение Игорь Шаталкин » 28 янв 2015 23:52

KL1982 писал(а):Игорь Шаталкин, неужели так все на самом деле тревожно? На форуме в последнее время только о безопасности и пишут. А я все собираюсь пожить в Малайзии.

В общем адаптироваться и жить спокойно. Малайзия прекрасная страна :agree:


Проблема не только в том, что появились стаи мелких грызунов, а в том, что власть не считает это проблемой.
Когда я рядом со своими Девчонками, то даже лишних взглядов в нашу сторону не замечаю, а вот, когда им, в силу обстоятельств, приходится самим жить в Малайзии, то с нездоровым интересом они начинают сталкиваться всё чаще. И мне это категорически не нравится.
Если бы я мог безвыездно находится в Малайзии, то, скорее всего, мы бы этих проблем и не замечали.
Насчёт "адаптироваться" - напоминает "расслабится и получить удовольствие". Это не ко мне.
Да! И Малайзия прекрасная страна! Но даже бочку мёда легко испортить ложкой дёгтя...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

vira
Путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 01:56

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение vira » 29 янв 2015 00:09

Слежу за темами долго... Меня удивляет только одно: многие, кто живут в Малайзии, говорят о криминале, с которым сталкивались сами или их друзья/родные.. А KL1982, который в Малайзии не был уже долгий срок, постоянно считает, что "не все так страшно", типа придумывают.. По-моему, KL1982 стоит задуматься, что люди все же не из пальца высасывают. И наверно все же им виднее, чем человеку бывшему в Малайзии когда-то там...

KL1982, сколько ни читайте мантры, что "Малайзия прекрасная страна", а она безопаснее не станет. Потому что система там такая. И все идет только к плохому. Я была там в 2005 2006 - другая совсем была страна. Именно другая! Безопасность была на высоте, я вообще не боялась ничего. В 2009 году уже столкнулась с рядом проявлений криминала, да и мои друзья тоже. В 2013 году мои соседи все (по Малайзии) собрали вещи и умотали, так как у одной семьи ребенка украли, у второй сумку вырвали, причем там муж был очень мощный, но против удара монтировкой и боксера не спасет ничего, как результат, - он в больнице в Москве пролежал 2 месяца, хорошо что еще страховка покрыла транспортировку его (до Пукета, а там прямым чартером).
При этом, ВСЕ именно "думали и контролировали.." как Вы пишете. Уже давно без иллюзий насчет преступности в КЛ.

Я вот хочу ехать (давно накоплена валюта на поездку), но боюсь... Да, откровенно уже боюсь, т.к. я не могу быстро бегать, плюс блондинка (сразу вызову внимание к себе). Даже мои местные друзья из Малайзии не советуют. Разве что только на Лангкави и иные острова, где из-за туристов все же полиция как-то бдит... А туда мне скучно, я хочу пообщаться, поездить по стране... В общем, там реально стало хреново.

Когда я тут появилась, я штудировала форум по всем темам, заметила одну тенденцию: экспаты в Малайзии вещали, что все хорошо и призывали не верить словам о криминале ровно до тех пор, пока с ними оно не случилось, или с их друзьями. После чего они или резко прекратили славить Малайзии, или вообще пропали с форума. А потом выяснялось, что многие просто уехали (не стали стараться продлевать пребывание).

жасмина
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2015 23:59

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение жасмина » 29 янв 2015 00:09

Здравствуйте

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 29 янв 2015 00:28

Игорь Шаталкин,

что власть не считает это проблемой


Согласен. Там, вообще, с властью и полицией что-то непонятное происходит :howcome: То они жесткие к тем кто нарушает мусульманские правила, жестко наказывают людей за то, что в Рамадан пиво в клубах пьют, в тоже время проблемы с гоп-стопом и снэтчингом решить не могут. :howcome:

Несомненно криминальная ситуация ухудшилась в Малайзии. Нужно это прекрасно понимать и следовать определенным правилам, как и Таиланде, Бали, Сингапуре, Дубаи и Москве.

И кажется мне, что экспатов (так же как и многих русскоговорящих) из страны выдворяют и они начинают приукрашивать ситуацию :agree:

vira, Упсс :-D Откуда Вы знаете когда я был в Малайзии? В 2013 был в отпуске в КЛ и Лангави почти месяц :-) 1.5 года это долгий срок? :-D ой не могу.. :mrgreen: Андрей - блондинка :lol:

жасмина, Привет :hi:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личная безопасность в Куала-Лумпуре - часть 3

Сообщение KL1982 » 29 янв 2015 01:07

vira, Вот, кстати, отчетик 2013 года, как я съездил на Лангкави и Пенанг. Отчет, конечно, больше описывает не сухие факты, а любовь к Малайзии :kiss:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей