В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Любые визовые вопросы задаем здесь
Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение A_K » 20 дек 2014 23:36

В первую очередь хочу поблагодарить администрацию форума и всех форумчан. Большинство информации написанной здесь, действительно очень полезна, хотя с некоторыми поправками на изменения законов и цен. В остальном, просто ненужно лениться и читать, изучать, сравнивать, искать по ссылкам.

Как я понял многие новички на форуме интересуются, как правильно сделать чтобы, без особых проблем и подешевле попасть учиться или жить в Юго-Восточную Азию.

Хочу поделиться своим опытом, тем как я сделал свой мониторинг трип с октября по декабрь 2014 года.

Итак с чего начинать.

1. Начинайте с интернета. Мониторьте темы которые вас интересуют, сохраняйте информацию о контактном лице, адреса, телефоны, карты, адреса-линки сайтов, форумов. Всё это сохраняйте в файлы на е-маил, на флешки, делайте фото на телефон, распечатывайте на бумагу.

2. Собираем все нужные документы и документы из разных государственных учреждений. Метрики, паспорта, дипломы, аттестаты, справки, водительские права, свидетельства о браке и всё, всё что понадобиться и «вдруг да и понадобиться». Делаем перевод этих документов на английский язык, заверяем нотариусом и апостилем.

3. Делаем фотографии всех размеров 3х4,- 4,5х3,5 – 5х4, каждый размер минимум по 6 штук и один вариант всех размеров на белом фоне, второй на голубом фоне.

4. Идём в банк, заказываем валютные карточки ВИЗА, МАСТЕР, МАЭСТРО, ЮНИОН ПЭЙ, ВЕСТЕРН ЮНИОН. Короче все которые могут пригодиться в дороге в неизвестной вам стране. Открываем счета в интернет деньгах, Яндекс Деньги и Пай Пал.

5. Ищем гостиницу или место для временного проживания в стране куда хотим поехать. Не надо бояться. Но чтоб не потеряться, из бюджетных лучше брать гостиницы поближе к какому-нибудь месту которое знают почти все и местные и «залётные». Например в Куала Лумпуре это Чайна Таун, КЛСиСи или Масжид Жамек. Можно брать и в других местах, но иногда и таксисты просят назвать не отель, хостель или гестхаус, а улицу или ориентир. Но на такси не наездишься и поэтому берём ориентир который все знают, от прохожего, уборщика до полицейского.

6. Делаем визы стран куда едем или транзитные. Покупаем билеты на самолёт.

7. Вылетаем. Долетаем. Меняем деньги или снимаем с банкомата. Едем до города. Размещаемся в месте проживания.

8. Покупаем сим-карту для связи и интернета. Ищем ближайший продуктовый магазин и еду по вкусу. Макдональдс, КФСи и чикены есть много где. А там на вкус и цвет, товарища нет! Подключаем интернет и гугл-навигацию, карты, на мобильнике. Во многих гостиницах и местах питания бесплатный Вай Фай.

9. Ставим в навигацию заранее сохранённые адреса, находим их и просим персонал гостиницы или знакомых объяснить как доехать туда на общественном транспорте. Звоним на эти адреса и узнаём часы работы или договариваемся о встрече. Можно нагрянуть и без предупреждения, если есть подозрения на надёжность объекта.

10. Всё. Рюкзачок с документами на плечи и вперёд. На месте всё узнаём, оцениваем, торгуемся, нагло говорим, что для граждан нашей страны это очень дорого, получаем скидки, обещаем подумать, уходим. Надумаем, тогда приходим. На слово никому не верим. Пытаемся поговорить с возможным самым главным начальником или ищем того кто всё решает. Просим дать всю возможную полезную информацию, копии предложений, если нет копий, делаем фотки на телефон с брошурок.

11. Итак каждый день, поспал, завтрак и спокойно с 10 утра по адресам. Дня четыре хватит на Куала Лумпур, обойти с десяток адресов. Десяти дней (условно) хватит на всю Малайзию.

12. Определяемся с тем что искали. Договариваемся. Подписываем бумаги. Делаем проплаты. Сохраняем все квитанции. Договора. Важные листки.

Всё теперь ждём. Нужно время, пока миграционная служба и учреждение, с которым вы договаривались, свяжутся с вами. Некоторые уезжают домой на период ожидание, другие делают что хотят. Ждать по разному от месяца и до…

На личном опыте скажу, только так можно избежать вероятного обмана, «кидалова», дорогих цен и необоснованных посредников с их накрутками. Например мне в двух учебных заведениях удалось снизить цену на 40%, но при некоторых условиях, к примеру если я буду брать более одного учебного года.

Да ещё, самый главный вопрос, чтобы всё это осуществить, надо хотя бы на среднем уровне говорить на Английском и понимать о чём говорят они.

Для тех у кого конкретный вопрос, так как я написал всё обобщённо, отвечу с удовольствием. Писать можно здесь и в личку. Знающих форумчан и экспатов прошу тоже поправлять и давать ваши советы, возможно вопросы. Я мониторил Малайзию, Сингапур, Индонезию, Таиланд и частично Китай. На всё, 5 стран, ушло около месяца и около 3 тысяч долларов США. Но оно того стоит, учитывая отдых, новые знакомства и обретённый личный опыт. Для тех кто скажет дорого, дам совет. На обратном пути я накупил дорогой парфумерии, телефонов (клонов), пару компов моноблоков "всё в отдном и огромный телевизор. Причём без перевеса багажа, так как уезжал с одним рюкзаком, а возвращался с чемоданами. По приезду всё продал оптом и затраты оправдал, но без прибыли так сказать в притык. Можно и заранее до отъезда набрать заказов от знакомых или во время звонков домой узнавать и сравнивать цены на те или иные товары.

Удачи всем!
Хорошо там, где мы есть (будем)!

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение mitchel » 21 дек 2014 15:00

забавный протокол действий :-D это примерно как написать схему "как стать богатым": просыпаемся, умываемся, завтракаем, завязываем шнурки, идём на автобусную остановку, покупаем билет у кондуктора... ляляля... находим работу с зарплатой миллион, снимаем зарплату в банкомате :-D
пункты типа 6, 7 итд не очень помогут тому, кто желает учиться в Малайзии. надо подробнее расписать лишь п.12

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение A_K » 22 дек 2014 14:57

mitchel писал(а):забавный протокол действий :-D это примерно как написать схему "как стать богатым": просыпаемся, умываемся, завтракаем, завязываем шнурки, идём на автобусную остановку, покупаем билет у кондуктора... ляляля... находим работу с зарплатой миллион, снимаем зарплату в банкомате :-D
пункты типа 6, 7 итд не очень помогут тому, кто желает учиться в Малайзии. надо подробнее расписать лишь п.12


Просто каждый день расписать очень сложно. К тому же у каждого свои запросы и интересы. Возможно кто-то может позволить себе 5* Отель, а кто-то хостель за 5 $ или может кто-то ищет учёбу по престижней, а кому только ради визы. Поэтому так и написано. Но ясно одно без денег и вообще тупым лучше сидеть дома, дабы не попасть в какую-либо неприятную ситуацию.

Дорогой или дорогая Митчел, как вам удобно. Ваше вымогательское поведение на форуме вызывает раздражение. Просидение долгое время на форуме или членство в нём с бесполезными советами "лишь бы на счётчик", не говорит о вашем опыте в чём-либо. Конечно вы имеете право давать свою сугубо личную оценку, но пожалуйста уймитесь и не делайте это в завуалированно грубой форме. То что я написал возможно поможет кому, я это написал так как я и сам пользуюсь информацией с этого форума.
Хорошо там, где мы есть (будем)!

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение mitchel » 22 дек 2014 16:59

A_K писал(а):не говорит о вашем опыте в чём-либо

так в данной теме речь именно про ваш опыт! а им-то вы и не делитесь, к сожалению.

мой бесполезный, как вы говорите, совет - это вообще-то вопрос, что делать, чтобы поступить на учёбу в малайзию (ведь название топика подразумевает это). а ваша рекомендация состоит в необходимости покупки билета, посадки в самолёт и выхода из самолёта. ну, оно конечно обязательный этап, но навряд ли требует дополнительного инструктажа. а вот как договорится в вузе, какие документы необходимы итд - вот про это было бы интересно. я же не оскорбляю вас никак и не говорю, что вы плохой или глупый человек; я говорю о том, что страдает содержимое рекомендаций. а вам наверно есть о чём поделиться, коль скоро вы прошли всё это дело

понятное дело, что когда критикуют, то это неприятно, и возникает желание огрызнуться в ответ, и любой бы на вашем месте также проявил бы эту минутную слабость, но иногда критика вполне конструктивна, что я выше и предлагаю

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение A_K » 23 дек 2014 01:06

mitchel писал(а):
A_K писал(а):не говорит о вашем опыте в чём-либо

так в данной теме речь именно про ваш опыт! а им-то вы и не делитесь, к сожалению.

мой бесполезный, как вы говорите, совет - это вообще-то вопрос, что делать, чтобы поступить на учёбу в малайзию (ведь название топика подразумевает это). а ваша рекомендация состоит в необходимости покупки билета, посадки в самолёт и выхода из самолёта. ну, оно конечно обязательный этап, но навряд ли требует дополнительного инструктажа. а вот как договорится в вузе, какие документы необходимы итд - вот про это было бы интересно. я же не оскорбляю вас никак и не говорю, что вы плохой или глупый человек; я говорю о том, что страдает содержимое рекомендаций. а вам наверно есть о чём поделиться, коль скоро вы прошли всё это дело

понятное дело, что когда критикуют, то это неприятно, и возникает желание огрызнуться в ответ, и любой бы на вашем месте также проявил бы эту минутную слабость, но иногда критика вполне конструктивна, что я выше и предлагаю


Понял Вас Митчел, я не обижаюсь на критику. Просто думал что людям будет легче задавать вопросы по пунктам которые их интересуют. Возможно на другие пункты они видели ответы на страницах форума. Я ждал вопросов типа "а как конкретно сделать тото и тото...". Сейчас никого ничем не удивишь, даже 5-летние детки удивляют своими познаниями в компьтерах и копанием в мобильниках. Тем более Вы правы Митчел, получением визы, покупкой билета и бронью гостиницы никого не удивишь, но есть и другие вопросы, например если Вы поедете куда-либо и напишете об этом в общих чертах, то если я чего-то хочу подробно узнать для себя лично, я задам вам вопрос типа "уважаемый Митчел, а попадался ли вам на глаза в КЛ, (когда вы например прогуливались по разным местам) хороший Туркиш Кебаб приготовленный лицами турецкой национальности", так как даже многие экспаты не знают ответа на этот вопрос. Если бы мне задали этот вопрос, я бы ответил в КЛ турецкий ресторан с малайско-тайским персоналом находится на 6 этаже Торгового Центра "Павильон", турков там не видел, тарелки большие, цены тоже, качество заставляет желать лучшего. А вот в Сингапуре на араб стрит два брата турка держат ресторан БлуСтанбул выкрашенный в голубой цвет, странный окрас но хорошая и недорогая турецкая кухня. Это тоже не касается студенческой визы, но очень касается студентов из средней азии, так как в Малайзии я встретил очень много студентов (которых только что от маминой титьки оторвали наверное) которые не только не говорят нормально на английском, но даже не зняют что существует проездной билет на все виды транспорта за 100 рингит в месяц, хотя живут уже более полгода. Поэтому даже вопрос о турках для них актуален как никогда. Во многих странах студенты и нелегалы из средней азии работают у турков или находят работу через них. Даже в Японии студенты подрабатывают в турецких ресторанах, а позже при помощи своих хозяев умудряются даже легализоваться, как это делают студенты из средней азии в Германии и Скандинавии. Но как я понял Малайзия исключение из правил. Ну да ладно.
У кого есть конкретные вопросы, задавайте! Напишу то что видел и как сам делал или дам ссылку.
Хорошо там, где мы есть (будем)!

Armani21
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:04

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение Armani21 » 24 дек 2014 18:26

A_K, "может кто-то ищет учёбу по престижней, а кому только ради визы."
Можете с этого места поподробнее, как можно найти учебу ради визы

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение A_K » 24 дек 2014 19:26

Armani21 писал(а):A_K, "может кто-то ищет учёбу по престижней, а кому только ради визы."
Можете с этого места поподробнее, как можно найти учебу ради визы


Многие, особенно частные учебные заведения, у которых рейтинг популярности измеряется большим присутствием африканских и индоязычных студентов из стран третьего мира :robot: . Позволяют своим студентам незаметно не посещать занятия и при оформлении документов, обговариваешь цену один на один. Когда например заходите в Малайзии в какое-либо учебное заведение, сразу видно как они живёт из нутри. Я например "запах коррупции" чувствую из далека и "коррупционера" :ugeek: вижу по глазам. Если к нему нет прямого доступа, ищу то лицо из персонала :geek: , которому оно доверяет. В Малайзии реально работают две русские поговорки "что не решается деньгами, решается большими деньгами" и "недающих нет, есть плохо просящий..." :mrgreen:

Здесь на форуме нельзя обсуждать незаконные методы получения визы, поэтому могу вам посоветовать действовать в рамках закона, но с восточным менталитетом. :dedmoroz2:
Хорошо там, где мы есть (будем)!

Armani21
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:04

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение Armani21 » 25 дек 2014 00:22

A_K, а может Вы мне в личку отпишите, очень нуждаюсь))

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение A_K » 25 дек 2014 13:56

Armani21 писал(а):A_K, а может Вы мне в личку отпишите, очень нуждаюсь))


Дорогой Армани21, к великому сожалению, я смогу вам помочь только при личной встрече. :yoyo:

Если Вы в Малайзии, то напишу Вам в личку :type: , когда скоро буду там и постораюсь помочь чем могу. Только без обид.

Просто зная работу Миграционных служб :box: , Спецслужб :mexican: , Судебных приставов и тому подобных :chicken: , с уверенность могу сказать Вам что они "просто живут" в социальных сетях и форумах, под разными именами и никами. Это их работа, знать всё и каждый день. Даже в такой стране как Малайзия всё это работает как часы.

Просто будьте осторожны в разговоре "о левых путях...".

Вот почему я написал свой топик в общих чертах. В личке я уже дал пару советов и линков, но в рамках закона.

Просто могу дать Вам совет.

Узнавайте среди индусов и темнокожих :robot: , где они учаться, делайте анализ учебного заведения, почему люди там учатся и за сколько. Сразу будет видно, что к чему.

Ну и как бонус :fan: скажу, на Чайна Тауне, если идти к середине Жалан Петалинг (тоесть самого рынка), китайский банк с кучей банкоматов будет у вас по левую руку, а вы прямо на перекрёстке, середине рынка идёте направо. Доходите до конца ларьков и справа здание на первом этаже которого Малверн Академия. Хозяева два брата индуса, старший директор, а младший отвечает за цены и тд. Так вот там всё вроде выглядит солидно и сайт и брошурки и персонал, но стоит с ними поболтать в "приватной обстановке", в которую они сами вас пригласят и Вы сразу поймёте что деньги решают всё. Просто умейте подходить и не вызывать подозрение на наводящие на нужную тему вопросов с их стороны. Оказывается там раньше учился и позже у них же работал парень из Узбекистана, но иммигрировал в Австралию. Все кто знал говорят хороший был парень, сам лично его не видел.

Удачи! :dedmoroz:
Хорошо там, где мы есть (будем)!

Armani21
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:04

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение Armani21 » 02 янв 2015 20:20

Всех с Новым годом!!! :dedmoroz:
Хочу поступить на языковые курсу/учебу в КЛ. Со скольки начинается учеба в Малайзии? Есть ли щадящий график учебы? В какие дни собственно учеба? Как выбрать учебное заведение и что нужно чтобы меня пригласили?

alexander22359
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2015 22:25

Re: В помощь желающим учиться или просто жить в Малайзии

Сообщение alexander22359 » 19 апр 2015 22:31

Спасибо, отличная статья. Я могу с вами проконсультироваться в личке по поводу переезда? Планирую приехать в августе осмотреться. Не знаю, с чего начать.


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей