Рабочая виза

Любые визовые вопросы задаем здесь
mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 20 дек 2014 00:42

kuala писал(а):Где эти тысячи иностранцев RA? Я не видела ни одного. По логике их быть не должно. Во-первых, RA раньше было 1500, сейчас чуть подняли. Иностранец не приедет на такие деньги, ведь RA – это только зарплата, никаких тебе квартирных-визовых-дорожных и прочих поддержек. Во-вторых, когда появляется вакансия RA, то объявляют конкурс, и на интервью приходит много местных товарищей - бакалавров науки. Их и берут. Как могут иностранцы с ними конкурировать? Можете назвать университет, факультет? Мне бы хотелось проконсультироваться с ними, как им удается преодолеть известную мне логику местного трудоустройства. В аспирантуре иностранцы учатся, но сами платят bench fees, не дешево, никаких зарплат им не платят, а сейчас и вовсе по западному образцу предлагают приехать со своим грантом. Пожалуйста продолжайте отвечать.

я не берусь говорить про вообще вузы страны, но вот если отдельно взятый университи малайя, то если оценить процент РАшников на факулти перубатан, сайнс, керуджурутераан, рисёрч&инновэшн... ну иностранцы НЕ в меньшинстве. а местами, вообще только иностранцы. имеется в виду, не граждане малайзии. как правило, ближний восток (бангладеш, пакистан, ирак, египет, иран, турция итд), местный регион (таиланд, вьетнам, камбоджа итд), китайцы из китая. конечно, европеоиды лишь чисто спорадически, но тоже есть. и русские даже есть (хотя, более справедливо употреблять в ед. числе :-D в смысле, как минимум 1 русский на факультете найдётся).

итак, продолжаю отвечать: аспирант платит tuition fee только в случае, если он аццкий фанат малайзии и конкретного универа. в 99% случаев он устраивается формально на позицию РА, получает зарплату, а стоимость обучения оплачивается с гранта (tuition fee waiver). порой, бывает, что покрывают 90-80% стоимости, это так. то есть, нужно платить 1-2 тыщи в семестр (с каждым семестром всё меньше), но я не знаю никого из иностранцев (которых, повторюсь, множество) с нескольких факультетов, кто бы заплатил за обучение в аспирантуре.

никакой конкурс не объявляют. а если и объявляют, то дома в выходные за обеденным столом. на сайте позиций открытых не висит. бывает так, что профессор ищет сотрудника пару месяцев, и это по той причине, что он не ищет, а ждёт, пока кто-нибудь заглянет. в универе малайя всё через сарафанное радио. даже на электронную почту не отвечают. не, ну бывает, и отвечают приглашением, но это когда: 1) нужно очень срочно заполнить позицию, так как уже бабло отпилено 2) личные причины (например, профессор отработал в вашей стране энное время и имеет предвзято положительное впечатление о ваших кантримэйтах). мне доводилось попадать под 2 эти варианта, а в штатном режиме НИ РАЗУ!
как конкурируют иностранцы с местными: иностранцы очень часто работают лучше, некоторые профессора предпочитают нанимать иностранцев - это статус и лучшая производительность (зачастую).
так что логика местного трудоустройства в этом плане такая же, как и неместного - это отсутствие квот на иностранцев, занятых в сфере науки. выписка из контракта, подписанная деканом и заверенная кадрами универа - и никому не отказывают в выдаче визы. у нас есть знакомые из дальнего зарубежья, работают в науке в москве, никто не озабочен квотами на иностранцев, налогами работодателя и конкуренцией. всё решается на уровне разговора в кабинете профессора, если он(а) соглашается, это означает, что чел трудоустроен

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 20 дек 2014 13:42

Митчел, спасибо за подробный ответ. Видимо все-таки это специфика UM, потому что как ни рейтингуй – все-таки это главный университет страны, видимо у них больше свободы. Но в других университетах (я только про медицину говорю) такого нет: чтобы иностранца, даже из ближайшей Азии, взяли на должность RA с зарплатой, и при этом он бы еще и аспирантом был, и ничего не платил. Согласна, что иностранцев – море, учатся в аспирантуре, отдельные (подавляющее меньшинство) получают tuition fee waiver из гранта, и это для них – предел мечтаний, но никаких зарплат и рабочих виз у них нет. И они обязаны закончить программу в срок – это сейчас главное новое требование MQA. Я многих знаю из UM, спрошу у них обязательно, каков механизм взять RA-иностранца.

Hello
Экспат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 дек 2013 23:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Hello » 22 дек 2014 00:31

Здравствуйте, форумчане!
Объясните мне пожалуста! Чем отличается рабочая виза и оплата компании?
1. Рабочую визу мы получаем тут сами или нам выдают( не компания).
2. Как это понимать, компания оплачивает? Ее еще нужно где-то найти, чтобы меня оплачивала? Или как все это работает?
После отправления моего резюме в одну из тем выше, кто должен на это обратить внимание, чтобы взяли на работу или резюме нужно куда-то специально отправлять?
Во общем, не очень как-то понимаю. Объясните пожалуста!

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 23 дек 2014 12:28

Народ, кто недавно начал работать по найму! Перестали выдавать экспатские карточки в иммиграции? Как давно? Есть кто-то, кто получал относительно недавно или что-нибудь об этом слышал?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 23 дек 2014 15:24

если вы ipass имеете в виду, то нам выдавали конце 2013г такие карточки. однако вот на форуме есть обращавшиеся в то же время, но карточки не выдали

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Рабочая виза

Сообщение SEAmka » 24 дек 2014 20:34

kuala, уже года три как перестали выдавать. Мы в 2011 году уже их не получили.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 24 дек 2014 21:02

SEAmka писал(а): уже года три как перестали выдавать. Мы в 2011 году уже их не получили.

Повторюсь, получали (точнее, нам выдавали) год назад такую штуку
Может, из остатков. Уже и виза поменялась, а всё использую в качестве удостоверения личности в разных местах, где паспорт не нужен

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 25 дек 2014 01:12

mitchel, я вас наверно сильно удивлю, но я видела вашу "золотую", как их раньше называли, карточку. Я была на вашем спектакле, а потом народ рассматривал вашу карточку и обсуждал. Увы, нас никто не познакомил :howcome: У вас новый формат карточки, который стали выдавать в 2012 году, но только тем, кто начинал новый контракт. Уже не первый раз отменяют старые карточки и вводят новые, которые дают только новоконтрактникам. Я хотела узнать, когда их перестали выдавать и что говорят о перспективах. Похоже, вы у нас единственный счастливый обладатель. Правда, сейчас появились более привлекательные карточки: розовые. :-)

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 25 дек 2014 11:59

kuala писал(а): не первый раз отменяют старые карточки и вводят новые, которые дают только новоконтрактникам

Вон оно что! А то меня всё удивлял вопрос дпсников, когда они просили документы вместе с правами, и говорили, а что это у тебя так интересный ipass? Приходилось говорить, "какие были, такие и купил" (с)

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Solar » 26 дек 2014 12:51

SEAmka писал(а):kuala, уже года три как перестали выдавать. Мы в 2011 году уже их не получили.

Да их не поймешь... в 2010 - сказали нету, в 2012 дали коричневый ipass на два года, в 2014 - опять нету %)

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Рабочая виза

Сообщение SEAmka » 26 дек 2014 16:30

Solar, какие они... непостоянные! :-D :-D :-D
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение mitchel » 26 дек 2014 23:18

Solar писал(а):в 2012 дали коричневый ipass на два года

эээ... а где там написан срок годности? на моём ваще его нет.
ну там есть слова "годен до", но написана почему-то дата моего паспорта, а это неведомо сколько лет ещё.

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 27 дек 2014 11:48

Как мне объяснила моя подруга, у кт . эти ipass есть у каждого члена семьи, включая 2-х летнего ребенка,их можно получить , когда сдаешь доки на визу, но для этого нужно заполнить специальную бумажку и отдельно заплатить за это. С её слов, что-то около 50 рм, за один. Все ipass они получали совсем недавно, в этом году.Я так думаю, работодатели просто не хотят заморочек и лишних расходов.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Solar » 27 дек 2014 12:13

mitchel писал(а):эээ... а где там написан срок годности? на моём ваще его нет.
ну там есть слова "годен до", но написана почему-то дата моего паспорта, а это неведомо сколько лет ещё.

Посмотрел - ваша правда ))) У меня просто приблизительно совпало истечение емплоймент пасса и паспорта

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 27 дек 2014 23:14

Оказывается, приостановили выдачу i-pass в конце сентября этого года "до последующего уведомления". С сайта иммиграции его убрали, оставили только напоминание, что он недействителен для Борнео. Сильно похоже, что его вообще больше не будет. Оставили только карточки АПЕК и ввели стикеры для южных районов (Iskandаr). Жалко, по ним и путешествовать по Малайзии удобно было, и скидки давали хорошие в отелях (если госучреждение, конечно), и въезжать в страну легко было: без очереди, без штампа, без объяснений.
Хочу поделиться одним недавним открытием. Оказывается помимо иммиграции здесь существует ОВИР по месту жительству. Иммиграция по месту жительства тоже существует, но ОВИР - это отдельная служба. При смене российского загранпаспорта мне в ОВИРе по месту жительства переставили штамп в новый паспорт бесплатно, без очереди, за 5 минут.

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 27 дек 2014 23:24

kuala, а какой штамп вам поставили бесплатно и без очереди?

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 27 дек 2014 23:27

Наташа, entry permit

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 28 дек 2014 10:53

Ой, спасибо. Это как раз мне и надо. А как узнать адрес своего районного ОВИРА? :-)

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение kuala » 28 дек 2014 22:50

Tysia, не знаю, где ваш ОВИР, я свой-то еле нашла. Поделюсь, чтобы сэкономить время другим.
1.Получила новый биометрический паспорт в КЛ, сдала в отдел кадров вместе со старым.
2.Кадровик приготовил огромное дело с моей биографией на малайском языке, наверное с садика (потом он мне его подарил за ненадобностью), съездил в иммиграцию Путраджаи, где ему велели отправить меня в ОВИР по месту жительства. :( Так я впервые услышала слово «ОВИР» в Малайзии.
3.В России у нас ОВИР в РОВД, а здесь РОВД напротив моего дома, по женской логике туда я и направилась, отстояла очередь около часа по талончику, так как «Информация» не в курсе. В окошечке очень удивились, вызвали начальника, начальник долго созванивался и направил меня :mrgreen: в ОВИР по месту жительства. Так я второй раз услышала слово ОВИР. Начальник дал адрес. К удивлению я обнаружила, что это адрес нашей иммиграции. Но ведь если федеральная иммиграция отказала, то как может районная?
4.Иду в иммиграцию района, опять стою в очереди около часа по талончику, так как «Информация» не знает. В окошечке мне говорят, что надо идти :o в ОВИР. Оказывается, ОВИР в этом же огромном здании, туда идти примерно полкилометра, но адрес тот же.
5.Вот в нем-то (Jabatan Visa n Permit) мне за 5 мин без очередей (их там нет), без вопросов и бесплатно переставили штамп из старого в новый паспорт. Знать бы раньше!

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рабочая виза

Сообщение Tysia » 28 дек 2014 23:21

Я спросила, так как думала ,вы знаете ресурс в интернете, где эту информацию можно получить...Странно, что кадровик такой информацией не располагал. Попробую свою кадровичку расспросить об этом...


Вернуться в «Визы и иммиграция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей