Кучинг в ноябре

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 21 окт 2014 15:32

Будем в Кучинге в начале ноября четыре дня. С удовольствием встретимся с местными русскоязычными или туристами как мы. В Малайзии в четвертый раз, потом летим в КЛ. Планируем осмотр города в воскресенье с речным круизом, далее по погоде-Бако-один день, центр реабилитации-пол дня, пещеры-один день. Крокодилы не особо интересуют (свои есть :)) Стоит ли ехать в Гунунг Гэдинг парк чтобы посмотреть рафлезию или её можно увидеть где то ещё? Какие монастыри следует посмотреть? Нас интересуют любые редкости которые можно увидеть только в этом месте. Пляжи, зоопарки, еда не особо интересуют, огненных мух наблюдали несколько ночей на близком расстоянии прямо возле своего отеля в Тайланде. Интересуют поездки без ночёвок, также транспорт, контактные данные водителей, таксистов.
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Olinas » 22 окт 2014 01:34

plada, в Кучинге очень хорошая "культурная деревня" Saravak kultural village. Рекомендую. Также понравилась пещера Fairy Cave. Кстати, в Кучинге неплохой музей в центре. Saravak museum, кажется называется. Бесплатный.
И вообще, чудный городок. Мы в Кота-Кинабалу живем, в Кучинг ездили посмотреть, что там и как. Очень понравилось!

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 22 окт 2014 14:01

plada писал(а):Будем в Кучинге в начале ноября четыре дня. С удовольствием встретимся с местными русскоязычными или туристами как мы. В Малайзии в четвертый раз, потом летим в КЛ. Планируем осмотр города в воскресенье с речным круизом, далее по погоде-Бако-один день, центр реабилитации-пол дня, пещеры-один день. Крокодилы не особо интересуют (свои есть :)) Стоит ли ехать в Гунунг Гэдинг парк чтобы посмотреть рафлезию или её можно увидеть где то ещё? Какие монастыри следует посмотреть? Нас интересуют любые редкости которые можно увидеть только в этом месте. Пляжи, зоопарки, еда не особо интересуют, огненных мух наблюдали несколько ночей на близком расстоянии прямо возле своего отеля в Тайланде. Интересуют поездки без ночёвок, также транспорт, контактные данные водителей, таксистов.

Осмотр города с круизом по реке :howcome:
Бако :agree:
Пещеры и оранги в один день :agree:
Гунунг на большого любителя раффлезии :roll:
Культурная деревня :agree:
Монастыри :howcome:
Транспорт предложат в любой гостинице.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 22 окт 2014 15:16

Olinas, спасибо за ответ! Культурную деревню ;) посмотрим обязательно и музей тоже. Fairy Cave тоже в списке.

Игорь, спасибо. Раффлезию конечно хотелось бы посмотреть, но это не на первом месте. Нам главное Пробоскис манки и еще несколько других в живой природе увидеть. А транспорт хотелось бы по рекоммендации, может у кого есть на примете хороший водитель чтобы можно на день-два нанять, нам надо некурящего с чистой, просторной надёжной машиной. А вы я так понимаю сейчас не в Кучинге, а то можно было бы встретиться :hi:
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 22 окт 2014 20:50

plada писал(а):Olinas, спасибо за ответ! Культурную деревню ;) посмотрим обязательно и музей тоже. Fairy Cave тоже в списке.

Игорь, спасибо. Раффлезию конечно хотелось бы посмотреть, но это не на первом месте. Нам главное Пробоскис манки и еще несколько других в живой природе увидеть. А транспорт хотелось бы по рекоммендации, может у кого есть на примете хороший водитель чтобы можно на день-два нанять, нам надо некурящего с чистой, просторной надёжной машиной. А вы я так понимаю сейчас не в Кучинге, а то можно было бы встретиться :hi:

Раффлезия только в Гунунг, это в Лунду, по местным меркам достаточно далеко от Кучинга. Но, если с утра в пещеры в район Бау, а потом в Гунунг заехать, то вроде выстраивается маршрут.
Пробоскисы в Бако, и это как повезет. Они к людям, как то, без особого доверия и интереса.
По транспорту рекомендация только одна - берите машину на прокат прямо в аэропорту. Карту Саравака не забудьте в аэропорту взять, там все достопримечательности отмечены. Что бы заблудится надо будет ну очень сильно постараться.
Движение у нас островное - размеренное и никто никуда не спешит.
Жена с Дочерью на каникулы улетают из Кучинга во второй половине ноября. Если Вы будете в первой половине ноября, то мои Девченки с удовольствием с Вами встретятся, но покататься с Вами не смогут - школа, разве что в выходные. Телефоны и мой и жены есть на Форуме в моих темах. Мы люди открытые.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 23 окт 2014 14:21

Игорь Шаталкин писал(а):Раффлезия только в Гунунг, это в Лунду, по местным меркам достаточно далеко от Кучинга. Но, если с утра в пещеры в район Бау, а потом в Гунунг заехать, то вроде выстраивается маршрут.
Пробоскисы в Бако, и это как повезет. Они к людям, как то, без особого доверия и интереса.
По транспорту рекомендация только одна - берите машину на прокат прямо в аэропорту. Карту Саравака не забудьте в аэропорту взять, там все достопримечательности отмечены. Что бы заблудится надо будет ну очень сильно постараться.
Движение у нас островное - размеренное и никто никуда не спешит.
Жена с Дочерью на каникулы улетают из Кучинга во второй половине ноября. Если Вы будете в первой половине ноября, то мои Девченки с удовольствием с Вами встретятся, но покататься с Вами не смогут - школа, разве что в выходные. Телефоны и мой и жены есть на Форуме в моих темах. Мы люди открытые.


Игорь, ещё раз огромное вам спасибо за ответ. Наверно будем на месте решать, если одного дня в Бако покажется мало, пойдём ещё раз. В пещеры тоже можно на весь день, смотря как далеко лезть. Насчет машины наверно так и сделаем. Будем в начале месяца, ну тогда созвонимся ;)
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 23 окт 2014 19:28

plada писал(а):Игорь, ещё раз огромное вам спасибо за ответ. Наверно будем на месте решать, если одного дня в Бако покажется мало, пойдём ещё раз. В пещеры тоже можно на весь день, смотря как далеко лезть. Насчет машины наверно так и сделаем. Будем в начале месяца, ну тогда созвонимся ;)

Бако и за неделю не обойти. Красота неописуемая. Там и переночевать есть где (если заранее на сайте забронировать номер, номера, конечно, очень простенькие, но вполне), и покушать кафешка с наглыми мартышками есть. Там вообще вся жизнь возле кафешки крутится. И вараны с поросятами дикими по помойкам пасутся, и пробоскисы заглядывают, и виды шикарные.
В пещерах целый день, если по кругу их раза четыре обойти. Пещеры ветра меня не впечатлили, а вот пещеры фей даже очень. Но всё равно за пару тройку часов можно все перефоткать по два раза с разных ракурсов. Можно конечно и в глубь, аж до следующего выхода дойти, но самый красивый первый зал, дальше банальная пещера.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Tysia » 23 окт 2014 22:43

У нас, в Бако ,вообще смешно получилось, шатались по джунглям , чтобы увидеть пробоскисов , увидели троих издалека, вернувшись в лагерь обнаружили кучу иностранцев восторженно щелкающих камерами и целую популяцию пробоскисов совсем близко... Насчет раффлезии- слышала, что они цветут только в январе... Когда в культурную деревню поедете, там на выходе , через дорогу огромный футкорд , Дамаи Централ , где можно чудесно и недорого покушать и поплавать в море потом.Оттуда же и шатлбасс до Кучинга ходит, по весьма гуманным ценам. :agree:

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 25 окт 2014 19:27

Игорь, спасибо за ответ. Решили брать туры (на двоих), надёжнее и больше увидешь. А так по мелочи куда можно на такси. Кафешку в Бако обязательно посетим. ;) В пещеры решили далеко не лезть, будем совмещать с рынком в Серикине или Орангутангами.

Tysia спасибо за советы. В культурную деревню думаю можно и на автобусе сгонять :agree:
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 26 окт 2014 14:09

plada писал(а):Кафешку в Бако обязательно посетим. ;)
Кафешку и не обойдешь Вы к ней и приплывете на лодочке, от неё и уплывать будете.

В пещеры решили далеко не лезть, будем совмещать с рынком в Серикине или Орангутангами.
Серикей? Ни о чём. Разве что пофокать разницу между Малайзией и Индонезией... Рынок на нейтральной полосе, разница как между Москвой и деревней бульдозерово...


В культурную деревню думаю можно и на автобусе сгонять :agree:

:agree:
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 26 окт 2014 19:26

Игорь Шаталкин писал(а):В пещеры решили далеко не лезть, будем совмещать с рынком в Серикине или Орангутангами.
Серикей? Ни о чём. Разве что пофокать разницу между Малайзией и Индонезией... Рынок на нейтральной полосе, разница как между Москвой и деревней бульдозерово...


Дешёвый рынок индонезийских изделий, куда с Кучинга народ едет за покупками. Хотя вы правы, наверное не стоит терять на это время, да и не такие уж мы любители рынков.
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 29 окт 2014 00:19

plada писал(а):Дешёвый рынок индонезийских изделий, куда с Кучинга народ едет за покупками. Хотя вы правы, наверное не стоит терять на это время, да и не такие уж мы любители рынков.

Не стоит. Ничего Вы там не купите, разве что сувениры, которых и в Кучинге полно, и не дороже...
Качество предлагаемых товаров Вас "изумит", если решитесь поехать. А фотки индонезийской границы (просто железные ворота с ржавым замком на проселочной дороге через джунгли) не стоит потраченного времени.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 30 окт 2014 15:40

Сложился план: Орангутанг центр, Бенак, Бау, Огненная пещера, Синиаван-день 1. Бако - день 2. Осмотр города со всеми музеями и парками - день 3. Культурная деревня-пол дня. Ещё полдня с деревней осталось совместить :)
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 30 окт 2014 16:29

plada писал(а):Сложился план: Орангутанг центр, Бенак, Бау, Огненная пещера, Синиаван-день 1. Бако - день 2. Осмотр города со всеми музеями и парками - день 3. Культурная деревня-пол дня. Ещё полдня с деревней осталось совместить :)

Оранги на 9-00 (кормежка, но могут и не прийти); что такое "Бенак" не знаю; Бау - минут 30 на Золотом озере, столько же в парке непентасов (цветов хищных), только репелентами запаситесь в достатке; наверное все таки пещера горных фей, а не огненная, хотя, может, я не все пещеры знаю; Синиаван не знаю. Бако!!! Но главное, что бы с погодой повезло. С культурной деревней совмещать нечего, разве что в море покупаться да поужинать.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 01 ноя 2014 19:41

Игорь Шаталкин писал(а):Оранги на 9-00 (кормежка, но могут и не прийти); что такое "Бенак" не знаю; Бау - минут 30 на Золотом озере, столько же в парке непентасов (цветов хищных), только репелентами запаситесь в достатке; наверное все таки пещера горных фей, а не огненная, хотя, может, я не все пещеры знаю; Синиаван не знаю. Бако!!! Но главное, что бы с погодой повезло. С культурной деревней совмещать нечего, разве что в море покупаться да поужинать.


Benuk longhouse, дома построенные на сваях с полом из бамбука и человеческими черепами подвешенными под потолком. Siniawan-старый город. Это всё по дороге между Орангутангами и пещерой Фей (огненная это из другой оперы вы правы :))
Trust the wisdom of your soul, it knows the way

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение Игорь Шаталкин » 01 ноя 2014 23:07

plada писал(а):Benuk longhouse, дома построенные на сваях с полом из бамбука и человеческими черепами подвешенными под потолком. Siniawan-старый город. Это всё по дороге между Орангутангами и пещерой Фей (огненная это из другой оперы вы правы :))

Теперь понятно, но все равно ни там, ни там мы не бывали. Потому как местные друзья сказали, что там не интересно (даже для туристов). Тем более, что все это можно увидеть в Культурной деревне (которая интерсна своим многообразием - представлена и культура даяков, и китайская, и малайская).
Я даже не знаю, кого либо, кто там бывал. Даже самые-самые старожилы Борнео, насколько я помню, там не бывали.
Так что с Вас отчёт об этих местах, если Вы там, всё таки, побываете.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
plada
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2013 14:09

Re: Кучинг в ноябре

Сообщение plada » 03 ноя 2014 13:36

Я думаю мы там надолго не задержимся, заезжаем туда так как это в маршруте ну и по пути. Насчёт местных которые там не бывали, это обычная история, там где живёшь вещи становятся обыденными, пропадает интерес новизны. Где то в другой стране по каким то закоулкам идёшь и интересно, а у себя дома рядом шедевр и нет времени сходить. Если что интересное там увижу, обязательно напишу.
Trust the wisdom of your soul, it knows the way


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей