новая жизнь в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 15:20

ПРивет. Вот решила в 27 все-таки собраться и измемить жизнь. Сама живу В Украине, в Одессе. Работа есть, жить тоже есть где. но как-то скучновато))
Предложили попробовать в Малайзии. и, конечно, возникает много вопросов. Буду очень признательна, любой помощи))
Итак,
1 вопрос - как лучше искать работу? - по приезду или пытаться рассылать резюме, а потом ехать сразу на собеседования?
2 вопрос - поехать первый раз на месяц просто посмотреть или сразу на месте искать работу и там оставаться?
3 вопрос - в каком городе пробовать остаться - в Куала-Лумпуре, или в городахз поменьше? мне посоветовали Мелакку, как морской порт. Так как из Одессы, то может все-таки ближе к воде?
4 вопрос - из языков, конечно английский на высоком уровне, и родные русский и украинский. думаю сразу пойти на курсы малазийского? или желательно еще знать другие языки?
Ну вот, это пока основное....
Очень надеюсь на помощь) Спасибо)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 окт 2014 16:43

1. На форуме есть ответы, поищите в разделе "Работа"
2. Поехать просто посмотреть, вы ж страну не видели еще, а уже собираетесь перебираться в нее. Может еще не понравится.
3. Это уж где работу найдете. С работой для иностранцев в Малайзии сейчас весьма туго, поэтому не до выборов особо.
4. Английский обязательно. Малайский если будет, то получите преимущество при нахождении работы.
5. Высшее образование обязательно.
Всем позитива! Be positive all the time!

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 16:46

Та я вот уже просмотрела,что можно. и не на форуме и просто в интернете, и всех свои мнения. поэтому рассматриваю все варианты.
Но если все понравится, можно ведь и рассматривать какие-то предложения?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 окт 2014 17:10

nino_mimino, ну это логично же, что если все понравилось, то и надо рассматривать предложения, если таковые будут. Размещайте резюме на сайтах по работе в Малайзии, смотрите там предложения, ждите вариантов от работодателей, если те заинтересуются Вами. И стОит поехать в Малайзию туристом, походить по местам, куда предполагаете перебраться, посмотреть, пообщаться (английский же на высоком уровне), присмотреться к атмосфере. А потом уже решать.
Всем позитива! Be positive all the time!

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 17:12

Спасибо большое) значит надо ехать, на месяцок)
а вот еще такой вопрос - я понимаю,что каждый ищет свой город. но куда лучше для начала поехать? и какую сумму денег нужно взять на месяц?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение AlexMax » 02 окт 2014 17:29

nino_mimino писал(а):ПРивет. Вот решила в 27 все-таки собраться и измемить жизнь. Сама живу В Украине, в Одессе. Работа есть, жить тоже есть где. но как-то скучновато))
Предложили попробовать в Малайзии. и, конечно, возникает много вопросов. Буду очень признательна, любой помощи))
Итак,
1 вопрос - как лучше искать работу? - по приезду или пытаться рассылать резюме, а потом ехать сразу на собеседования?
2 вопрос - поехать первый раз на месяц просто посмотреть или сразу на месте искать работу и там оставаться?
3 вопрос - в каком городе пробовать остаться - в Куала-Лумпуре, или в городахз поменьше? мне посоветовали Мелакку, как морской порт. Так как из Одессы, то может все-таки ближе к воде?
4 вопрос - из языков, конечно английский на высоком уровне, и родные русский и украинский. думаю сразу пойти на курсы малазийского? или желательно еще знать другие языки?
Ну вот, это пока основное....
Очень надеюсь на помощь) Спасибо)


Привет. Честно говоря, переменой места жительства не всегда удаётся изменить саму жизнь. Лично мне не приходится скучать в Малайзии, но, например, моя жизнь в России была на порядок насыщеннее и интереснее.

1 Лучше рассылкой резюме. По крайней мере, в случае неудачи поиск работы обойдётся дешевле. Можно и самой приехать, но риск не найти работу всё-таки велик. Некоторые поначалу берутся за любую работу. Например, работают нелегально в ресторанах, зазывая клиентов и раскручивая их на выпивку, но не каждая девушка на это пойдёт. Да и я бы не рекомендовал ради такой работы приезжать.

2 Сначала присмотритесь. Может, вам местный климат, культура или ещё что не подойдёт. А там если понравится, сами решите, что делать.

3 Куала-Лумпур - подальше от воды, поближе к работе. Если, конечно, Ваша специальность не связана с водным транспортом. В столице всё-таки возможностей найти работу побольше будет.

4 Малайский и китайский - это всегда плюс. Но большинство экспатов без них обходятся.

Какую сумму брать на месяц – зависит от Ваших запросов и образа жизни. При наличии обратного билета, менее, чем $2 000 я бы не брал. Если жить предельно скромно, то к концу месяца у вас может остаться от $500 до $1 000. Это Ваша “подушка” на всякий случай, которая лишней никогда не будет.

Но это моё субъективное мнение, а я могу и ошибаться.

Удачи Вам!
1 Кор. 13:1–8

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 18:03

AlexMax, Спасибо большое.
а вы долго живете в Малайзии?
Вообще есть смысл туда ехать?))
Личная жизнь тут не складывается. с работой стабильно в Одессе, но хочется чего-то другого.

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Olinas » 02 окт 2014 20:27

[quote="nino_mimino
Личная жизнь тут не складывается. с работой стабильно в Одессе, но хочется чего-то другого.[/quote]


Если Вас интересует муж из местных или китайцев, то приезжайте!)

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Olinas » 02 окт 2014 20:28

Olinas писал(а):[quote="nino_mimino
Личная жизнь тут не складывается. с работой стабильно в Одессе, но хочется чего-то другого.



Если Вас интересует муж из местных или китайцев, то приезжайте!)
Если нет, то лучше в Европу!

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение mitchel » 02 окт 2014 20:35

nino_mimino писал(а):Вообще есть смысл туда ехать?)) Личная жизнь тут не складывается
да, поскольку вы на местном фоне будете выглядеть более экзотично, то и внимания к вам обращено будет гораздо больше, включая и серьёзные намерения. особенно если светловолосая (впрочем, для местных любой цвет волос, который посветлее угольного, уже блонд). это, кстати, справедливо для русских и Ж, и М.
ну а что, есть целый сайт, посвящённый всем аспектам брака (формальности, традиции, отношения) славянки (рус/укр/бел) с египетским арабом. про брак русской с малайзийским гражданином (малаец/китаец/тамил) такого специализированного сайте не встречалось ввиду, видимо, меньшего масштаба данного явления :-D есть отдельные персональные блоги, но и их существование свидетельствует об успешности данного проекта

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 20:58

неееет) я замуж не хочу там выходить)))
я просто это к тому скзала,что меня здесь ничего не держит)))
образование получила, и не одно, в голове мозгов, вроде как хватает.
но у родителей на шее тоже не хочется сидеть(((
поэтому и думаю что-то менять. думала уже и про Тайланд, может и получится и туда поехать.
но пока только Малайзия)) у меня папа моряк и он был в Мелакке и говорит,что лучше там себя попробовать - хотя мне кажется,что в столице больше возможностей

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 21:04

и вот все-таки вопрос по поводу места жительства на месяц.
в какой район лучше? развязка дорожная вроде как везде хорошая. по ценам приблизительно понятно. но сам район как? прочитала,что вообще в чайна тауне грязно очень, а цены в нем и в Букит Бинтанг одинаковые ( ну плюс-минус пару у.е.) - или все таки в другой район. у меня основная задачА, то попробовать работу найти.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение mitchel » 02 окт 2014 21:06

nino_mimino писал(а):у родителей на шее тоже не хочется сидеть(((
поэтому и думаю что-то менять. думала уже и про Тайланд, может и получится и туда поехать.
но пока только Малайзия

эээ... все ваши знакомые, кто вырос и отучился в вузе, чтобы обрести самостоятельность от родителей съезжали на другой конец света? :-D хотя... почему бы и нет - лучше попробовать, чем жалеть о несделанном
nino_mimino писал(а):замуж не хочу там выходить
а что так? оно может нечаянно нагрянуть, когда совсем не ждёшь :lol:

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 21:17

ну если нечаянно нагрянет, то я не против))) я вообще от всего нечаянного, если оно доброе чистое и светлое всегда не против))
тем более зная себя... все может быть, но вряд ли))

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Pavel » 02 окт 2014 21:38

Сначала работу найдите, а потом выбирайте район :)

Если компания-работодатель нормальная, то вам квартиру рядом с офисом и так снимут.

Ну и по моему мнению работу нужно искать только удаленно, плюсов поиска на месте я особо не вижу, так как все равно первоначальное общение идет по емейлу, а интервью все можно по телефону/скайпу пройти.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 21:40

Павел, а если я пока только на экскурсию,так сказать, еду,со страной познакомиться, но паралельно может и что-то по работе получится?!я вот уже рассылаю резюме, но мне кажется, что не проживая в Малайзии, со мной вряд ли тко-то захочет связываться

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Pavel » 02 окт 2014 21:42

Почему вряд ли? Все кого я знаю, включая себя самого, нашли работу в Малайзии не находясь в ней.

Почитайте форум.

Можно, конечно, и на экскурсию, но по-моему это будет просто потеря времени и денег.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

nino_mimino
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2014 16:24

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение nino_mimino » 02 окт 2014 21:50

извините за такой вопрос, а вы кем работаете??)
просто у меня специальность - политолог-международник, со знанием английского и японского(на японском могу только здороваться, потому что практики языка никакой нету), еще я специалист по международной экономике, ну и бакалавр по праву.
из всего выше перечисленного - мне кажется, трудно будет найти там работу.
хотя, способности к обучению у меня хорошие))и язык подвешен. тем более учить что-то новое для меня не проблема.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение mitchel » 02 окт 2014 22:23

nino_mimino писал(а):хотя, способности к обучению у меня хорошие))и язык подвешен. тем более учить что-то новое для меня не проблема.

На заводе хорошо, а в трамвае - лучше. Я б кондуктором пошел, пусть меня научат.

в резюме вы строчку про обучаемость можете даже жирным шрифтом выделить и цвет поменять на яркий. но всё равно это попадает в раздел, который где-то ближе к концу. это одновременно и означает, что вы претендуете на вакансию, где опыт не требуется, ведь предполагается, что вас должны будут обучить. берут ли на такие позиции иностранцев? вопрос не риторический, на самом деле берут. так например, моя супруга в предыдущем месте трудоустроилась после 1/2 собеседования. а причина в том, что профессору срочно нужно было закрыть позицию научного сотрудника (даже несколько), под который отпилен грант и выделяется зарплата, но также ожидается и выполнение работ. поэтому и взяли человека с "релевантным" образованием, то есть, нужно было трудоустроить не специалиста, а диплом. ну конечно же, потом выяснилось, что место было пусто, потому что было отнюдь не свято - работать с этой начальницей никто не хотел, и она сбежала в другое место (перед этим сбежали 3 чела и после этого ещё 3), так как она была неадекватной, бросала бумаги со стола, ну в целом сказать - не соблюдала профессиональную этику.
Последний раз редактировалось mitchel 02 окт 2014 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение AlexMax » 02 окт 2014 22:34

nino_mimino писал(а):AlexMax, Спасибо большое.
а вы долго живете в Малайзии?
Вообще есть смысл туда ехать?))
Личная жизнь тут не складывается. с работой стабильно в Одессе, но хочется чего-то другого.

nino_mimino, слава Богу, живу в Малайзии уже почти 5 лет.

Есть ли смысл сюда (или вообще за границу) ехать? Не берусь давать совет, особенно людям, которых совершенно не знаю. Многое зависит от Вашего характера, устремлений и того, что Вы подразумеваете под словом “смысл”. Если пожить месяц-другой, посмотреть страну, познакомиться с иной культурой, то, скорее всего, стоит. А если изменить или устроить личную жизнь, тем более – убежать от себя, то не факт, что удастся это сделать. Жизнь ведь не только от внешних факторов зависит. Часто внешнее – это отражение внутреннего, а значит - смена обстановки может ни на что и не повлиять. Поэтому, к сожалению, никто за Вас на этот вопрос не ответит. В любом случае, приехав в Малайзию, Вы приобретёте новый жизненный опыт, но достигните ли своих целей и будет ли овчинка стоить выделки, сказать сложно.

Лично я никому из своих друзей, оставшихся в России, не советую искать счастья в Малайзии. Всё, что им нужно и даже более того, они могут найти у себя на родине. И в материальном, и в духовном плане. Хотя, если говорить о себе, для меня смысл приехать в Малайзию был. Но как это бывает, едешь ради одного смысла, а со временем открывается другой. Не знаю, то ли это всегда с возрастом происходит. Или же заграница выступает в роли катализатора. Вообще говоря, жизнь в другой стране помогает посмотреть на привычные вещи под новым углом. Не обязательно правильным, но какая-то переоценка ценностей, пересмотр взглядов, целей и стремлений всё-таки происходит. То, что на родине воспринималось как данность, здесь может приобрести наивысшую ценность. Иными словами, за границей начинаешь ценить то, чему ранее не придавал большого значения. Как впрочем, и наоборот.

Если Вам хочется от жизни чего-то другого, то лучше сперва определить – что же конкретно. Решите, что Вы готовы оставить дома, чем пожертвовать и что приобрести. Составьте список всех за и против, и если полученный ответ не вызывает протеста, начинайте действовать. А если что-то и не удастся, то помните: всё к лучшему.

Удачи ещё раз!
1 Кор. 13:1–8

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Pavel » 02 окт 2014 23:02

nino_mimino писал(а):извините за такой вопрос, а вы кем работаете??)


Работал программистом.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение A_K » 03 окт 2014 22:40

nino_mimino писал(а):ПРивет. Вот решила в 27 все-таки собраться и измемить жизнь. Сама живу В Украине, в Одессе. Работа есть, жить тоже есть где. но как-то скучновато))
Предложили попробовать в Малайзии. и, конечно, возникает много вопросов. Буду очень признательна, любой помощи))
Итак,
1 вопрос - как лучше искать работу? - по приезду или пытаться рассылать резюме, а потом ехать сразу на собеседования?
2 вопрос - поехать первый раз на месяц просто посмотреть или сразу на месте искать работу и там оставаться?
3 вопрос - в каком городе пробовать остаться - в Куала-Лумпуре, или в городахз поменьше? мне посоветовали Мелакку, как морской порт. Так как из Одессы, то может все-таки ближе к воде?
4 вопрос - из языков, конечно английский на высоком уровне, и родные русский и украинский. думаю сразу пойти на курсы малазийского? или желательно еще знать другие языки?
Ну вот, это пока основное....
Очень надеюсь на помощь) Спасибо)


Привет. Я третий день в КЛ и вообще в Малайзии впервые. Был в двух десятках стран до этого в основном Европа и др., но такого английского (состоящего на 5% из английских слов) на котором говорят все здешние люди с непонятными национальностями я не встречал. Если у Вас инглиш хотя бы на айлтс 6, то работу думаю найдете. Я тут ради интереса на одной улице зашел в колледж который учит английскому, просто узнать цены на обучение, так менеджер по маркетингу мне работу предложил. Я сказал подумаю, ну я тут еще туристом и законов не знаю, нужно время. Потом поехал в Бритиш Консул посмотреть что да как, надо айлтс добить до 7,5 для хорошей докторантуры. Вроде ничего, солидно все, прохладно внутри, но тоже советник для иностранных студентов индус или пакистанец. Тут же увидел землячку с Узбекским паспортом в руках и рядом друг ее, черный как буталин гоблин неизвестной национальности, который говорил за нее и пытался запудрить советника в Бритиш Колсул ответами на вопросы о штампах в паспорте девушки. Девченка сама по себе симпатичная, но стало стыдно за нее, было такое ощущение что узбечка привела сутенера устраивать ее в БК с левыми документентами, стало стыдно за своих. Так что смело приезжайте, все зависит от Вас! Думаю с английским и хорошей памятью на все эти жаланы и букеты, все у вас получится.
Хорошо там, где мы есть (будем)!

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение mitchel » 04 окт 2014 00:08

A_K писал(а):Хорошо там, где нас нет

да, пожалуй, с такими настроениями очень хорошо, что вас тут нет.
получается, приезжие в узбекистан имеют моральное право говорить, что встретили там гоблинов непонятной национальности, говорящих на ломаном русском?

Аватара пользователя
A_K
Путешественник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2014 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение A_K » 04 окт 2014 00:41

mitchel писал(а):
A_K писал(а):Хорошо там, где нас нет

да, пожалуй, с такими настроениями очень хорошо, что вас тут нет.
получается, приезжие в узбекистан имеют моральное право говорить, что встретили там гоблинов непонятной национальности, говорящих на ломаном русском?


Ну это судить каждому по своему. Если Вам удобно, живите! Кто Вам мешает? А в Узбекистане своих гоблинов хватает. Кстати гоблин сказочный герой, немного пугающий, но тоже участник представления. А национальность считается неизвестной и пишется как человек неизвестной национальности во избежании оскорбления какой-то нации. У нас кстати детки рожденные после 90-х многие вообще не говорят на русском, видел такое на Кавказе тоже, молодые грузины, азербайджанцы класно говорят на английском, а на русском не бум-бум. Прикольно получается, кажется что все из бывшего СОВка, а объясняешь на английском.
Хорошо там, где мы есть (будем)!

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: новая жизнь в Малайзии

Сообщение Игорь Шаталкин » 04 окт 2014 14:41

nino_mimino писал(а):ну если нечаянно нагрянет, то я не против))) я вообще от всего нечаянного, если оно доброе чистое и светлое всегда не против)))

Лично мне не известен ни один случай несчастливого замужества в Малайзии. Все наши знакомые семьи (муж китаец, жена русская, казашка, украинка) счастливы.
Я еще и посмеиваюсь на приезжающими в гости тёщями\тестями, на предмет, что не знаю повезло ли мужу, а вот жене точно повезло...
В остальном прислушайтесь к Павлу и да прибудет с Вами Удача... :-D
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость