Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Прилеты до и по Малайзии, помощь в передаче посылок
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Pavel » 19 ноя 2013 21:15

Я думаю все слышали о недавней трагедии (разбился Боинг компании "Татарстан"). Самолету, как оказалось, было 23 года и 7 предыдущих владельцев.

Вот здесь рейтинг авиакомпаний, по среднему возрасту самолета. Так сказать хозяйке на заметку.

Изображение
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 19 ноя 2013 23:08

один раз я летал а/к "Ираэро" по работе. Нас было четверо в самолетике, вышел КВС перед взлетом, сказал что "все плохо, будет трясти, погода фиговая, самолет как бы не новый, но все будет хорошо". Капитан был старенький такой дядя. Не соврал, по сути все действительно было плохо, но зато это был самый душевный и честный полет в моей жизни=)

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 20 ноя 2013 00:58

Pavel, спасибо за статью, теперь буду знать, на каких летать, а на каких нет )))

А погибшим вечная память и пусть земля будет пухом. Сердце до боли сжималось, когда смотрел сюжет.

Крепитесь.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Gvozd » 20 ноя 2013 15:59

Мне так кажеЦа что табличка неправильно составлена, самолет чай не автомобиль и средний возраст его это лет 15-17, а преклонный от 23-25 лет при условии его правильной эксплуатации и ТО :) зачем они пугают народ такими явно завышенными нормами непонятно :( наверное шОб в тонусе держать
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 20 ноя 2013 17:43

Gvozd, так вроде и пишут, средневозрастной 13-17 лет. Остальные уже старые.
Судя по видеозаписи и хронологии, самолет рухнул из-за ошибки пилота. Он второй раз заходил на посадку и вошел в крен (если правильно называю), специалисты говорят, что это очень трудный маневр. Только вот зачем он его стал делать - другой вопрос... Опять же совпадение или нет, на борту были старший сын главы республики и начальник ФСБ Татарстана...

А, вообще , это все очень печально. Смотришь и депрессия начинается. Ужасно представить, что творилось на борту когда самолет падал...
Пусть земля будет пухом...
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Василя » 20 ноя 2013 19:40

KL1982, :agree: Где -то ещё читала,что так самолёт упасть мог при условии что вся аппаратура вышла из строя,а случиться это могло из-за топлива.("Пусть говорят" сделали спец.выпуск)Вообще мне кажеться что всё таки технические не поладки,не зря же столько стран от этого боинга отказались.Вроде как ещё пассажиры выкладывали свои билеты,кто летел этим самолётом в Москву,писали что он уже тогда не в порядке был, еле сели.И вопрос почему его перед взлётом не проверяли?Мне кажеться наоборот если знали что этим рейсом летят такие люди,могли бы уже и перепроверить лишний раз.
Наверное снова скажут что мистика)),17 число,в 7 часов вечера,7 день недели,номер 737.И практически у всех пассажиров в дате рождения есть семёрка.

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение one_more_year_here » 20 ноя 2013 20:22

Летал я как-то на кукурузнике из Омска в Целиноград :-D Ну, ничего летал, кабы не одна особенность :-D Первый час полета пилот какую-то документацию заполнял, поэтому штурвал не держал вовсе, а как машину заваливать начинало, он ея легонько поправлял, и снова писать. Я догадываюсь, все происходит именно от этого. У всех свои дела, у пилотов тоже. Я летные происшествия имею в виду. А что до возраста самолетов, то не очень понятно, как его меряют ... Если внутри все, допустим, новое, то какое имеет значение возраст оболочки? Они ж не летают на скоростях, когда корпусу можно вред принести, я думаю ...
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Demetri » 20 ноя 2013 21:06

one_more_year_here писал(а):...А что до возраста самолетов, то не очень понятно, как его меряют ... Если внутри все, допустим, новое, то какое имеет значение возраст оболочки?...

Я вот что-то такое помню, в университете рассказывали, усталость металла или как-то так. Да и в электронике чудес нет, есть плохие контакты

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 20 ноя 2013 22:22

Я догадываюсь, все происходит именно от этого. У всех свои дела, у пилотов тоже

Да, по другому это называется - "Расп...во".
Болезнь, которую надо лечить.

Я вот что-то такое помню, в университете рассказывали, усталость металла или как-то так. Да и в электронике чудес нет, есть плохие контакты

Все самолеты проходят плановые ТО, иначе, не допускают к полетам. В "забугорье" самолетов тоже много далеко не новых летает, вот только разнится процент упавших.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Solar » 20 ноя 2013 23:03

KL1982 писал(а):Gvozd, так вроде и пишут, средневозрастной 13-17 лет. Остальные уже старые.
Судя по видеозаписи и хронологии, самолет рухнул из-за ошибки пилота. Он второй раз заходил на посадку и вошел в крен (если правильно называю), специалисты говорят, что это очень трудный маневр. Только вот зачем он его стал делать - другой вопрос... Опять же совпадение или нет, на борту были старший сын главы республики и начальник ФСБ Татарстана...

А, вообще , это все очень печально. Смотришь и депрессия начинается. Ужасно представить, что творилось на борту когда самолет падал...
Пусть земля будет пухом...

Ну вот не надо, пожалуйста, плодить слухи, особенно если не разбираетесь в предмете. Дождитесь репорта МАК.
Возраст борта, естественно, не показатель. ЛП бывают и с новехонькими самолетами

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 21 ноя 2013 00:49

Solar, какой слух я расплодил? :howcome:
Последний раз редактировалось KL1982 21 ноя 2013 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Kot uchenyi » 21 ноя 2013 01:55

Solar писал(а):Возраст борта, естественно, не показатель. ЛП бывают и с новехонькими самолетами

Как-то непонятно Вы сказали. Неужели действительно никак не зависит?

Аватара пользователя
Ed-Abram
Экспат
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012 21:19
Откуда: Казань, Россия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Ed-Abram » 21 ноя 2013 05:20

Судя по видеозаписи и хронологии, самолет рухнул из-за ошибки пилота.

KL1982, Вы и вправду считаете, что пилоты с приличным стажем решили посадить корыто под углом 75 градусов? Землю они видели, надо полагать(под таким то углом), на себя бы руль взяли... Черный ящик кстати нашли, но смысла нет от этого, так как он разумеется сгорел/сломался и прочесть его данные не получится. Люди, которые прилетели в Москву на этом Боинге уже говорили, что чуть не разбились при приземлении. Ну и так же имеет смысл упомянуть, что президент этой республики решил закупить самолеты по-старее, хотя ему и подсказывали, что лучше не надо, но он решил по-своему, так как на быдло всем плевать, а если и упадет, то на полученную страховку, при хорошем поиске на рынке африканских друзей, можно будет купить целых 2(если не 3) подобных Боинга.
Кому пировать у стола ненасытного,
Кому вековать у корыта разбитого...
Изображение
http://jungletrack.asia - заметки о наших путешествиях по Малайзии
Изображение

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Solar » 21 ноя 2013 08:12

Kot uchenyi писал(а):
Solar писал(а):Возраст борта, естественно, не показатель. ЛП бывают и с новехонькими самолетами

Как-то непонятно Вы сказали. Неужели действительно никак не зависит?

Зависит, но гораздо в меньшей степени (в разы меньшей), чем от соблюдения эксплуатантом правил и своевременного прохождения всех форм обслуживания, от подготовки и квалификации экипажа и тп
Я летаю на самолете, который старше меня и совершенно не переживаю по этому поводу. Ни одной предпосылки к летным происшествиям не имел.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Solar » 21 ноя 2013 08:16

KL1982 писал(а):Solar, какой слух я расплодил? :howcome:

KL1982 писал(а): Он второй раз заходил на посадку и вошел в крен (если правильно называю), специалисты говорят, что это очень трудный маневр.

Вот это. От первого слова до последнего - неверно

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Solar » 21 ноя 2013 08:24

Ed-Abram писал(а):
Судя по видеозаписи и хронологии, самолет рухнул из-за ошибки пилота.

KL1982, Вы и вправду считаете, что пилоты с приличным стажем решили посадить корыто под углом 75 градусов? Землю они видели, надо полагать(под таким то углом), на себя бы руль взяли...

Могли и не видеть землю, судя по МЕТАР там облачность на 250 метров сплошная была (опускалась с 350м до 210м)
Точнее могли увидеть, но уже поздно
------------------
Time interval: from 11/17/2013 14:00 to 11/17/2013 15:59 UTC
UWKD, Kazan' (Russia).
WMO index: -----. Latitude 55-47N. Longitude 049-12E. Altitude 125 m.


METAR/SPECI from UWKD, Kazan' (Russia). SA 17/11/2013 15:30->

METAR UWKD 171530Z 23008G11MPS 5000 -RASN OVC007 03/03 Q0993
R29/2/0055 NOSIG RMK QFE734/0979=

SA 17/11/2013 15:00->

METAR UWKD 171500Z 23009G12MPS 9999 -RASN OVC008 03/02 Q0994
R29/2/0055 NOSIG RMK QFE735/0980=

SA 17/11/2013 14:30->

METAR UWKD 171430Z 23009G12MPS 9999 OVC009 03/02 Q0995 R29/2/0055
NOSIG RMK QFE735/0980=

SA 17/11/2013 14:00->

METAR UWKD 171400Z 23007G10MPS 9999 OVC011 03/02 Q0996 R29/2/0055
NOSIG RMK QFE736/0981=

Аватара пользователя
Demetri
Гуру
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 12:46
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Demetri » 21 ноя 2013 10:51

Собрались специалисты: :agry:

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 21 ноя 2013 17:33

Solar, дак это не я придумал, по телеку скали, что "скорей всего" не факт, конечно. Нужно дождаться заключения коммисии. Но я не думаю, что техника могла просто взять и ровно на втром заходе на посадку просто отказать :howcome: и махина ровно вкртикально стала падать. По законам аэродинамики если даже что-то и сломалось бы, самолет продолжал бы планировать. Практически на все аварийные случаи или случаи отказа механизмов срабатывают запасные варианты.
Ed-Abram, Снимите очки ненависти и подумайте логически. Если бы президент Татарстана считал закупку этих самолетов покупкой для быдла, то летал бы его родной сын на этих самолетах? Который, кстати, тоже погиб. Да и вообще президент республики лично не занимается покупкой самолетов , это обязанность главы компании. Если президент республики будет закупать все самолеты, поезда, пароходы, корабли и т. Д. , то не думаю, что времени останется на что-то еще.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 21 ноя 2013 17:55

Изображение
Владимир, прекращайте, машу вашу! Закон аэродинамики??? Планировать?? Аааааа!!
Зачем Вы пишите то в чем вообще ничего не понимаете? Напишите, пожалуйста, хотя бы один закон аэродинамики! А планирование, блин, черт, damn, doh! Кирпич тоже может планировать! Свойство планировать характеризует "аэродинамическое качество". Вы понимаете о чем я говорю? Есть такая формула даже

Вот Дима ( Demetri) хорошо написал- "собрались специалисты"! Ну ладно физику можно хорошо знать, ок, можно знать математику не плохо, но если твоя специализация не имеет ровным счетом ничего общего с обслуживанием и эксплуатацией самолетов, то зачем умничать?? У меня сейчас таких "умных" менеджеров, инженеров, тренеров команд, управленцев пишущих в ленте фейсбука просто уйма и все с умным видом рассуждают и спорят о том, чего вообще не понимают дальше статьи в журнале/телевизоре/радио

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Solar » 21 ноя 2013 18:11

Eugene Demyanovskiy писал(а):Вот Дима ( Demetri) хорошо написал- "собрались специалисты"! Ну ладно физику можно хорошо знать, ок, можно знать математику не плохо, но если твоя специализация не имеет ровным счетом ничего общего с обслуживанием и эксплуатацией самолетов, то зачем умничать?? У меня сейчас таких "умных" менеджеров, инженеров, тренеров команд, управленцев пишущих в ленте фейсбука просто уйма и все с умным видом рассуждают и спорят о том, чего вообще не понимают дальше статьи в журнале/телевизоре/радио

Если это был камень в мой огород, то мимо :) Я по работе связан с авиацией, ну и помимо этого еще летаю сам :)

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение KL1982 » 21 ноя 2013 19:04

Eugene Demyanovskiy,
Изображение

Санитар форума :-D :-D :-D
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 21 ноя 2013 19:38

Нет, Влад, камней к тебе не было, я в курсе что ты летун))
Все камни к Владимиру, простите, но даже картинку Вашу переадресую Вам. Регулярно ноете, как Вам видится великое будущее форуме и более регулярно сюда же срете. Мне кажется Вы на руссом нормальном не понимаете, по латыни тоже, давайте русский-народный попробую.
Я не "санитар леса", мне идейно даже похер, но когда я захаживаю на форум, хочется что-то умное почитать, вот честно. Будьте сдержаннее, а то уже все в курсе и про бурные ночи Ваши и то как Вы за порцию кальмара готовы сворачиваться калачиком как кот, я вообще боюсь представить до чего допрет Ваша фантазия, ну и сердце у Вас слабое, то за Родину рвется, то за людей щимит.
Тормози, бро, внеси долю полезного в свои тексты!

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение one_more_year_here » 21 ноя 2013 20:15

Ура - ура, собакосрач :-D

Solar, а что означали приведенные магические заклинания? Если это возможно, то объясните народу, какого лешего это бы могло быть :-D

Я вот также до сей поры так и не понял, как меряется возраст воздушного судна :howcome: Тот самый, по которому Аэрофлот впереди России всей ;)
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 21 ноя 2013 20:20

one_more_year_here, не дождетесь)))

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Российские авиакомпании и средний возраст самолетов

Сообщение one_more_year_here » 21 ноя 2013 20:23

Жень, я не жду, я пытаюсь не дать этому случиться :mrgreen: Ну, нет темы благородным донам сраться :-D
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.


Вернуться в «Летайте самолетами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей