Водительские права в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
Mitcha
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2016 21:46

Водительские права в Малайзии

Сообщение Mitcha » 23 июн 2016 21:59

Товарищи, а не поделитесь ли мягкой копией перевода прав из посольства? А то меня в JPJ просят, а из Джохора ехать в КЛ за какой-то бумажкой совсем не с руки. Я бы ее сам сделал, не будут же они проверять подлинность, в консульство звонить и тп.

Спасибо!
Митча

П.С.: более того, местный JPJ, помимо перевода, просит некий "конфирмейшн леттер", содержащий, по-сути, все ту же информацию, что и перевод, только оформленную покрасивше, на официальном бланке консульства, с пояснениями, описаниями, закарючками и вензелями. Напрашиваются же сами...

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 14 мар 2017 17:06

Mitcha писал(а):Источник цитаты местный JPJ, помимо перевода, просит некий "конфирмейшн леттер", содержащий, по-сути, все ту же информацию, что и перевод, только оформленную покрасивше, на официальном бланке консульства, с пояснениями, описаниями, закарючками и вензелями. Напрашиваются же сами...

вам удалось решить этот вопрос? мне в гибдд говорят, что нужно вот это самое письмо из посольства, где написано такой-то такой-тович, ранее не судимый, действительно имеет водительское удостоверение на право управления гужевыми повозками

Аватара пользователя
Lily.Spencer
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Водительские права в Малайзии

Сообщение Lily.Spencer » 18 мар 2017 11:18

Товарищи, а кто нибудь пробовал ездить в Сингапур? Что там вообще нужно для въезда? Я пока только нашла инфу о том, что при въезде с малазийскими правами мол нужно jpj. А если нет малазийских прав а только переведенные русские? Покатит?))

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 18 мар 2017 17:02

Lily.Spencer, на самом деле процедура конвертирования российских прав займёт минут 20 в jpj,там,насколько мне известно из постов по этой теме, выдадут малайские права согласно ваших российских.Необходимые бумаги с посольства тоже дадут быстро(кажется перевод нужен ваших прав)

http://www.jpj.gov.my/en/web/guest/peng ... gara-asing

о, Россия в списке теперь))), так что можете просто перевод прав с собой возить и всё,никакой конвертации не нужно
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Lily.Spencer
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Водительские права в Малайзии

Сообщение Lily.Spencer » 18 мар 2017 22:26

Svetlanna писал(а):Источник цитаты Lily.Spencer, на самом деле процедура конвертирования российских прав займёт минут 20 в jpj,там,насколько мне известно из постов по этой теме, выдадут малайские права согласно ваших российских.Необходимые бумаги с посольства тоже дадут быстро(кажется перевод нужен ваших прав)

http://www.jpj.gov.my/en/web/guest/peng ... gara-asing

о, Россия в списке теперь))), так что можете просто перевод прав с собой возить и всё,никакой конвертации не нужно


А чтобы в Сингапур выезжать нужен driving license confirmation ...а его вроде как только дают тем у кого малазийские права? Может и мне дадут)
Ладно..спасибо за ответы) все равно думаю что мне придётся везде всех обзванивать и побегать чуток..надеюсь что разберусь :-D

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 19 мар 2017 00:01

Lily.Spencer писал(а):Источник цитаты а его вроде как только дают тем у кого малазийские права?


такие детали я лично не знаю, мы всегда самолёты-автобусы пользуем до Синга.
вот как разузнаете что новенькое-кинете на всеобщее обозрение инфы ,пожалуйста :girl:

Lily.Spencer писал(а):Источник цитаты ридётся везде всех обзванивать и побегать чуток..надеюсь что разберусь

да,так и есть,я тоже так же: тут почитаю,там поспрашаю-потом картина рисуется полная :agree: , и начинаю уже обзвонивать в нужную сторону :girl: :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

bigeagl
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2018 11:29

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение bigeagl » 08 авг 2018 11:36

Вопросы к опытным соплеменникам.
Имеется:
1. Водительское удостоверение РФ, валидно до 2026 года
2. Международное ВУ РФ в качестве приложения к нему, валидно до 2020 года.

Вопросы:
Достаточно ли этого, чтобы беспрепятственно водить в Малайзии и если да, то до которого момента?
Правильно ли я понимаю, что в соответствии с правилами РФ входит в список стран, ВУ которой признаются дествительными при наличии перевода? То есть, если МВУ закончит действие в моем случае, достаточно будет сделать перевод и возить его с собой?

Интересует практический опыт прежде всего. Как этот форум, так и другие экспатские ресурсы изучил достаточно подробно

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Solar » 08 авг 2018 13:09

Если мне не изменяет склероз, то можно кататься 90 дней. Потом идете в посольство и берете письмо для JPJ и там отдаете его + копию российских прав и получаете малайзийские права сроком до 10 лет

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение kuala » 08 авг 2018 14:49

Было 6 мес с момента вьезда в страну по длинной визе. А дальше - да, перевод прав на английкий язык (самому), заверение правильности перевода в посольстве или нотариально, и в ГАИ за малайскими 10-летними правами. :-D

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 27 июл 2019 11:29

Свежая Инфа о получении водительских прав в Малайзии, из первых рук :arrow:
Цены на курсы по вождению варируются от 800MYR до 2200MYR(на машину) ,цены зависят от того насколько знаменита школа и месторасположения. Если вы в дальнейшем планируете водить мотоцикл - лучше сразу двойной курс брать, так выйдет дешевле.
Время обучения надо выбирать заранее, и пусть это будет не конец учебного года школьников - попадёте в очередь как я :girl: :roll:
В школе IMKL, что на Setapak, в честь конца учебного года, были очень хорошие цены, теже что я знала в 2010 цены=1350MYR, тогда самые дорогие, а сейчас вроде дёшево вышло даже. Записалась в марте. В марте же был класс. И сразу был компьютерный тест через недельку. Но потом пришлось ждать до июля :roll: :!: :twisted: ч об меня научили водить машину :twisted: :evil:. :cry:
Дали книжку, на малайском :type: оказывается без неё зарегистрировать вас на компьютерном тесте не смогут, чтоли там есть какой то специфический номер(моё мнение зазря тратят бумагу на книги, потому как есть электронные носители)
Платила в 3 этапа :
300++ перед уроком, где инструктор в течении 6 часов рассказывал о структуре машин, как делать проверку, и базовые правила на дороге.
Основные знания для сдачи компьютерного теста предполагалось вызубрить самим.
Компьютерный тест платила 10 рингит прям там в эгзаменационном департаменте , надо ответить правильно минимум 40 из 50 вопросов(у меня 48 вышло)
500++перед уроком по ознакомления с машиной и вождения 10 часов;
500++ перед претестом и JPJ эгзаменом :geek:
Физическое ознакомление с машиной мне назначили аж на конец июня :o :cry: аргументировав это тем, что большая очередь и инструкторов англоговорящих только один :agry: - да, хороший инструктор, все хорошо пояснил показал, научил....
И дальше должно было быть 10 часов вождения практики - записали на август :agry: тут уже пришлось задействовать людей :type: :girl: которые подсобили передвинуть практику на июль. Совет всем, кто будет брать уроки эти, именно практику брать как 2+2+2+2+2,тогда будет более практичнее, чем как у меня 4+4+2 :roll: 4 часа с инструктором в машине не очень и комфортно, даже если учесть он самый лучший..
Следом записали на претест (QTI) - сижу зеваю опять, потому что студентов всего 16,эгзаменатор(ака один из инструкторов школы) ОДИН На всех и все на малайском опять :howcome:

Претест, как я поняла должен длится 2 часа, но это не точно.
Все по пунктам опишу попозже и с картинками , как (если повезёт ) сдам тест офицеру JPJ
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 27 июл 2019 14:25

а вы обещаете включать поворотники? почему-то тут (не на форуме, а в стране) в порядке вещей этим пренебрегать

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 27 июл 2019 18:58

mitchel, по моему из всех студентов я одна и включала эти повоиотники,привычка от сына ;)
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Асисяй » 27 июл 2019 21:42

Svetlanna писал(а):Источник цитаты mitchel, по моему из всех студентов я одна и включала эти повоиотники,привычка от сына ;)

Светлана, а экзамен так же в банги сдавать надо?
Когда я сдавала был принцип пока на лапу не дашь не сдашь)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 27 июл 2019 21:58


:roll: :?: банги(?) это чего такое? :girl:
Я знаю, что офицеры JPJприйдут в школу саму принимать тест... И вот как ему там тую мзду вручить?
Уже многие мне говорили за такое решение вопроса, но когда завёлся разговор, все мои знакомые стали говорить что лучше не рисковать, так как типа сейчас правительство другое :type: :girl:
Если честно ситуация для меня абсолютно новая, потому даже не представляю, как все будет, и буду признательна за подробности, к примеру может какие то специфические разговоры будут произносится офицером или как(?) :girl:

П. С. И какова цена вопроса? :girl:
Обещаю поворотники по любому включать :love: :mrgreen:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Асисяй » 27 июл 2019 22:50

Банги это очень далеко за тридевять земель в три десятом царстве,и если вы сдаёте не там то это уже ура!
раньше за вождение на дороге 500рм ,за паркинг и прочие штуки 300рм,я дала 300рм и все сдала все офицеры сразу ослепли, договариваются сотрудники школы сами вы можете спросить у них, намекните что ваши друзья, сказали что может быть помощь если оплатить дополнительно...с офицерами не говорите конечно.
Но это реально работает потому что первый раз я не сдала паркинг потому что колесо задело линию ограничивающую парковочное место,на этом экзамен закончился :shock:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Асисяй » 27 июл 2019 22:52

В любом случае желаю вам удачи, и отделаться одним экзаменом!

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение AlexMax » 27 июл 2019 23:18

Тоже получал права в Малайзии, правда, давно уже. Учился в автошколе в PJ, там же и экзамены сдавал. Может повезло, но все офицеры были настроены доброжелательно по отношению к иностранцам. Все, с кем тогда общался, сдали сами, без взяток. Не с первого, так со второго раза. Главное, грубых ошибок не совершать, хотя и на них могут закрыть глаза, если у офицера хорошее настроение.

Удачи вам, Светлана!

А про поворотники Михаил в точку сказал. Не знаю, что местным мешает их включать.
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Саш » 27 июл 2019 23:23

Solar писал(а):Источник цитаты Если мне не изменяет склероз, то можно кататься 90 дней. Потом идете в посольство и берете письмо для JPJ и там отдаете его + копию российских прав и получаете малайзийские права сроком до 10 лет

Вот тут бы побольше инфы. JPJ это что такое?
А то мои международные тоже на 3 года всего и как бы не охота их постоянно получать.

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Евлампий » 27 июл 2019 23:35

«Усы вот и хвост вот - вот мои документы».

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение AlexMax » 27 июл 2019 23:44

Саш, Jabatan Pengangkutan Jalan - Road Transport Department. Раньше водительские права некоторых стран можно было конвертировать в местные без экзаменов. Сходите в офис JPJ на Пенанге, узнайте. Может, сразу выдадут. Просите права на максимальный срок - 5 лет.
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Саш » 28 июл 2019 00:03

Да. Извиняюсь. Почитал 5 страниц до. Самое классное бессрочные узбекские права. :agree:
Кто-то писал про 10 лет, кто-то про 5 лет. Перевод нужен ли. На малайский переводят так что ли? Международные они же с английским идут сразу.
Я так понимаю если местные права, то это круче будет, ведь понаехали тут всегда не прав. Так?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение mitchel » 28 июл 2019 05:55

Саш писал(а):Источник цитатыместные права, то это круче
про это не могу сказать, что наличие местных прав добавляет ощущения собственной крутизны, но это может какой-то субъективный момент :-D большинству важнее чисто утилитарный аспект:
1) в сравнении с международными гораздо удобнее. На четырёхколёсной автотележке ещё ладно (там есть куда разложить), а вот на моцыке такой габаритный документ доставляет неудобства. У меня были такие международные на легковую и малайзийские на мотоцикл, потом в местном гибдд их объединили в один документ
2) гораздо более простое общение с местными дпсниками. Но может, это не всем так "везёт", однако меня тормозят регулярно, хотя и не знаю, отчего - катаюсь на мотоцикле и на автомобиле умеренно и соблюдаю пдд достаточно строго. Впрочем, они когда видят матсаллеха (а я живу за мкадом в колхозе), то забывают, зачем остановили и любопытствуют про разные вещи (типа любите ли вы наси лемак, как люблю его я)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 08 авг 2019 16:34

:girl: :type:
По порядку:
1.регистрируетесь в школе, получаете книжку и тетрадку для утверждения расписания;
2. Проходите ОДИН целый день занятий устных, где вас ознакомят в общих чертах о машине, уровнях обучения при получении прав вождения и правилах на дороге;
3.Назначают вам день компьютерного теста(есть много аппликации на телефон чтоб потренировать свои знания к тесту, так и назыается KPK test), из 50 вопросов надо ответить 40 и выше;
4 следом берете 2 часа физического ознакомления с машиной;
5.после этого вам назначают практические часы вождения, их всего 10,лучше брать 5 дней подряд по 2 часа, чтоб не умататься за 4 часа за раз;
6.соедом идёт претест, где вас как бы опробуют готовы ли вы или нет :girl:
7.и берете дату самого эгзамена :girl:
7.1.если провалили эгщамен то можно пересдавать :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Svetlanna » 08 авг 2019 16:47

:roll: :girl: я сДаДилА :girl:
Я так переживала за сдачу всех этих маневров, чуть ли не каждый день тренировались,что аж в голове засела дата эгзамена 9августа :type: не знаю как мозг мой работает :lol:
А утром сегодня, 8 августа,
Позвонили со школы в 11 :agry: , а "почему вас нету на эгзамене?" спросили
типа тогда переназначите эгзамен на след среду :shock:
Следом через 20 минут позвонила другая матрёшка(сотрудница школы) и сказала если успею к 12 прийти то тогда могу сегодня сдать :girl: :kiss:
Собрав в кулак всю память, помчались в школу :mrgreen:
Начался эгзамен со сдачи RSM and RPK.
Следом надо было сдать маневры :
Hill
Ramp
Parking
3 points turn
Z
S

И, коль уже было время обеда, сходить пообедать и потом вождение по назначеному пути.

Все сдала, без запинки, с первого раза.
но видала и тех кто завалили маневры сегодня и в итоге на дорогу не пошли к вождению. :agree:
В общем видать зависит от школы и инструкторов где проходите обучение :type:
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Водительские права в Малайзии

Сообщение Асисяй » 08 авг 2019 17:09

Светлана поздравляю :welldone:


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя