Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Куплю, продам, отдам даром
olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 13 авг 2016 01:43

для участия в фонетическом эксперименте. Данные собирает студентка филфака МГУ. Там всего лишь нужно прочитать вслух около 150-ти предложений. Меня очень попросили помочь найти москвичей. :lol: Чем больше, тем лучше.
Андрей Воробьёв и Павел! :hi: :hi: Вас девочки сдали. :girl: :-D Может, и ещё подходящие люди здесь есть...

Вот тут внутри ссылка на страничку с экспериментом: http://rayskiy-sergei.livejournal.com/1 ... w=comments

Заранее спасибо!
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 13 авг 2016 17:51

Прочитал ветку так и не понял в чем суть эксперимента. Они там больше технические части обсуждают, что и через какой браузер грузить :-)

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение person1534 » 13 авг 2016 22:18

Сущность понятна сразу: расово чистые архангелогородцы намерены доказать, что москвичи говорят противно :) да еще и не по-русски ;)
Love you :kiss:

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 14 авг 2016 18:00

Vladimir MSIA, там нужно открыть синенькую надпись "фонетический эксперимент" и, следуя инструкции, записать свой драгоценный голос для истории. Гипотеза и цели исследования мне неизвестны, но смею уверить, что они самые благородные. :agree: Одно коротенькое предложение из уст москвича -- огромный рывок для всего человечества. :-) :-) :-)
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 15 авг 2016 16:32

olgar, Добрый день )с удовольствием, но как-то стесняюсь :oops: :P Да и не москвич я, хотя, родственники и друзья из Сибири подкалывают, что тяну слова как москвичи )) В Москве получал первое высшее, только в 2011 вернулся в Москву. Так что под категорию коренных и даже молочных москвичей не попадаю :agree:

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 15 авг 2016 16:57

Vladimir MSIA, добрый! Да, Вы, как и я, в подопытные мышки не годитесь. У меня есть несколько подходящих друзей и знакомых, но, по себе знаю, для стоящих выводов надо мно-о-ого материала. А его оказался дефицит.))) Хотела к Андрею В. и Павлу в личку обратиться (меня же нет на фейсбуке), а потом подумала, что ведь могут и ещё тут быть москвичи в нужном поколении, или у кого-нибудь знакомые такие есть. С миру по нитке, как говорится. Тем более участие вовсе не затратно. Всего полчасика, а сколько пользы для отечественной науки! :-D
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 16 авг 2016 15:49

olgar, Ну не знаю. Сейчас в Москве, по-моему, москвичи не живут :agree: Большая часть, либо сдает квартиры и живет в более бюджетных в области, либо по Европам, да по Таиландам :agree: Мне кажется, отечественной науке данный эксперимент не принесет пользы :-)

https://www.youtube.com/watch?v=ssWGVcOUewk

Вот здесь Гарик на московском языке говорит :-D

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 16 авг 2016 16:13

Ну... Вот мы и ищем по долам и весям. Должна же в МГУ остаться о них какая-нибудь память. :-D
А в Нижнем вот все возмущаются наплывом москвичей. Понаехали, понимашь, и наводят свои порядки. :-D :-D :-D
Ой, та ну! Давайте лучше о фонетике. :agree: :-)
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение mitchel » 16 авг 2016 19:20

olgar писал(а):Источник цитаты в Нижнем вот все возмущаются наплывом москвичей. Понаехали, понимашь

нино не резиновый!

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 16 авг 2016 19:52

:lol: :lol: :lol: Ага-а-а! Про Москву тоже так говорили. И где они теперь?! Исчезли целыми поколениями!
Я так понимаю, фонетическая часть эксперимента никого не заинтересовала... :geek: :help: :-D :-D :-D
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Kinugawa » 16 авг 2016 20:14

Да никуда мы не исчезли :) И ни в какие Таиланды и Европы большинство не уехало. Живут у себя дома, ходят на работу. Просто растворились в большeй массе, как вы их называете, "понаехавших" :)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 16 авг 2016 20:24

Понаехали, понимашь, и наводят свои порядки.


а вот это я не первый раз слышу. Недавно был в Краснодарском крае, так местные жалуются, что москвичи скупили почти все виноградники, поля арбузов и т.д. На работу нанимают, по большей части, представителей из Средней Азии и местным, ни рабочих мест, ни доходов. В Сибири и даже Дальнем Востоке - тоже самое :(

Ну не знаю) Давайте лучше о фонетике. Как-то раз очень давно, читал подобную работу в журнале "Эксперт". Сделала ее правда не студентка, а кандидат наук. Работа о морфологических и особенностях произношения в разных частях России. И таки да, в разных частях России - свои наречия, свой говор, свой акцент и уникальные слова и обороты. Я, например, легко могу вычислить представителя с Урала, они окают :-) так забавно, выделяя слог. . В Пензе своеобразно говорят, ближе к югам и Смоленску - люди хакают (вместо, г - х). На Дальнем Востоке часто тянут последний слог :agree: Но если сказать про Москву, мои близкие друзья здесь еще со времен первого высшего образования - все коренные москвичи не во втором, а в третьем если не в 4-ом поколении. Так они говорят совершено без какого-либо московского акцента. Московский акцент проявляется, наверное, у свежих недавно приехавших :agree: и то, по большей части, у представительниц прекрасного пола, которые буквально за полгода становятся все такими москвичками. Знаю, видел, проверено :-D

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 16 авг 2016 20:25

Kinugawa писал(а):Источник цитаты Да никуда мы не исчезли :) И ни в какие Таиланды и Европы большинство не уехало. Живут у себя дома, ходят на работу. Просто растворились в большeй массе, как вы их называете, "понаехавших" :)


хахах :welldone: пишет москвич из Малайзии ! Супер! ;) :-D

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 16 авг 2016 20:28

Kinugawa, а не желаете записать свой голос для хорошего дела? :-) Получится польза от этой темы!
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Kinugawa » 16 авг 2016 20:35

Ну я ж говорю - большинство-то не уехало никуда. Кто-то разбежался конечно, но это ж не массово. Если есть квартира 5 комнатная у Кремля, то наверное можно куда-то уехать и не работать. Оtherwise - изивините :)

Не, я не подхожу. Я уже год как в России ни разу не был, и до этого большую часть года по заграницам шастал. Разучился говорить :)

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 16 авг 2016 20:49

Ну вот :(

А как у "свежих" проявляется московский говор, если его там не было? Путём утрированной имитации? Или они говорят, как им кажется надо говорить по-московски?
А как это, кстати? Я-то сама никогда не жила в Москве дольше недели. Ну, про аканье я слышала... Но, зная достаточное количество коренных москвичей, никогда не замечала, что они как-то по-другому произносят или интонируют. По крайней мере, слух ничего не резало.
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 16 авг 2016 21:00

вот тут, вроде, правильно https://www.youtube.com/watch?v=NappWSpOJJ4 пусть студентка посмотрит.

В основном, слова отличаются в разных частях России. Фразы. Особенности. Слэнг.

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение olgar » 16 авг 2016 21:15

Нууу... Этот ролик вообще ни о чём... Разве послушать, как говорят во Владивостоке.
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Нужны москвичи как минимум во втором поколении

Сообщение Vladimir MSIA » 16 авг 2016 21:33

olgar, до конца досмотрел )) там Вологда, Ставрополь и т.д.


Вернуться в «Объявления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость